Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Работать в воскресение!

Старожил
+177
|31 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата 7778663
Работать в воскресение для христианина нормально, или это все таки Божий день ???

Все семь дней - Божии, как я думаю.

Но только один из этих дней освящён и выделен особо. Это день следует сразу после сотворения человека - чад Божиих.

Писатель
+99
|31 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу...

Давайте проверим, хотя я сам не против воскресения в воскресенье.

Там можно перевести так

В день после суббот......

а субботами именовался не обязательно день недели но и праздничные дни выпадающие на день недели с другим названием т.к. суббота обозначает день покоя.

Mission Jet
Старожил
+177
|31 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата metatron
Давайте проверим, хотя я сам не против воскресения в воскресенье. Там можно перевести так В день после суббот...... а субботами именовался не обязательно день недели но и праздничные дни выпадающие на день недели с другим названием т.к. суббота обозначает день покоя.

Момент воскресения евангелисты умалчивают, но при этом подробно освещают то, как воскресение Иисусово явлено людям, как бы доказывая и показывая что Иисус воскрес. Именно эту весть евангелисты повторяют многократно.

Писатель
+99
|31 Мар 2012
1 Цитировать

Любимый синодальный перевод

Мк 16.9 Воскреснув рано в первый день недели,

Подстрочник с греческого

Откуда то суббота появилась может кто пояснит ?

Mission Jet
Писатель
+99
|31 Мар 2012
1 Цитировать

Синодальный

Марк 15:42 И как уже настал вечер, --
потому что была пятница,
то есть день перед субботою, --

Подстрочный с греческого

Пятница медленно превращается в приготовление к празднику.

http://www.bible.in.ua/underl/

Mission Jet
Старожил
+3987
|31 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата metatron
Откуда то суббота появилась может кто пояснит ?

посмотрел Библию: слова "суббота" в Марк 16:9 нет ....

.

насколько я помню, суббота у евреев была последним днем недели, а воскресенье первый

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+177
|31 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата metatron
Любимый синодальный перевод Мк 16.9 Воскреснув рано в первый день недели, Подстрочник с греческого Откуда то суббота появилась может кто пояснит ?

Буду очень благодарен если кто-нибудь покажет, что Мк16:9-20 существует в ранних рукописях.

Старожил
+952
|31 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата metatron
А кто доказал, что Иисус воскрес в Воскресенье ?

"54 День тот был пятница, и наступала суббота. 55 Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; 56 возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.1 В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие." (Лук.23-24)

По моему все предельно ясно. Иисус был распят в пятницу (день приготовления к шабату), затем по заповеди ученики оставались в покое (т.е. соблюдая шабат), после окончания шабата (субботы) пришли ко гробу... Ведь все предельно ясно, чеВо людям голову морочить...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+99
|31 Мар 2012
0 Цитировать

Синодальный

Иоан 19:14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый.
И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!

15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его!

Подстрочный с греческого

Пятница исчезла, есть только приготовление к Пасхе великому дню как написано:
Иоан 19:31 ........ибо та суббота была день великий, --

Mission Jet
Писатель
+99
|31 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
чеВо людям голову морочить...

А кто морочит? Это вам тренировка от особо продвинутых АСД. 

 

Цитата Circaetus
"54 День тот был пятница

Слова пятница нет в оригинале там есть слово переводящееся как "приготовления".

Mission Jet
Старожил
+612
|31 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
В некоторых христинских семьях в воскресенье считается грехом работать  (например, покупать товары). А как вы считаете грех это или нет?

Лично я не работаю в воскресение, мне хватает и 6 дней, но и не считаю что работать в воскресение это грех.

Каждое воскресение мы семьей идем в церковь, а после служения отдыхаем.

Старожил
+177
|31 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Ведь все предельно ясно

Мне неясно.

Если например шабат приходится на среду, то почему день приготовления - пятница?

Старожил
+952
|31 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата metatron
Слова пятница нет в оригинале там есть слово переводящееся как "приготовления".

Правилно! Почему я и говорю:

 

Цитата Circaetus
Иисус был распят в пятницу (день приготовления к шабату), затем по заповеди ученики оставались в покое (т.е. соблюдая шабат), после окончания шабата (субботы) пришли ко гробу

"День приготовления" это и есть тот день который называется "пятница" (на русс), потому что так назывался день перед шабатом "день приготовления", шабат как известно был днем седьмым...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+99
|31 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Правилно! Почему я и говорю:

Хронологию можете написать ?

Примерно

Когда и во сколько умер ?

Сколько был мёртв ?

Когда и во сколько воскрес ?

Mission Jet
Писатель
+99
|31 Мар 2012
1 Цитировать

Лев 23:4 Вот праздники Господни, священные собрания,
которые вы должны созывать в свое время:

 5 в первый месяц,
в четырнадцатый [день] месяца
вечером Пасха Господня

6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу;
семь дней ешьте опресноки; 

7 в первый день да будет у вас священное собрание;
никакой работы не работайте; 

8 и в течение семи дней приносите жертвы Господу;
в седьмой день также священное собрание;
никакой работы не работайте.

Mission Jet
Писатель
+99
|31 Мар 2012
1 Цитировать

Матф 28:1 По прошествии же субботы,
на рассвете первого дня недели,
пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.

Mission Jet
Писатель
+99
|31 Мар 2012
0 Цитировать

Матф 26:


 1 Когда Иисус окончил все слова сии,
то сказал ученикам Своим: 

2 вы знаете, что через два дня будет Пасха,
и Сын Человеческий предан будет на распятие

3 Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа
во двор первосвященника, по имени Каиафы, 

4 и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить; 

5 но говорили: только не в праздник,
чтобы не сделалось возмущения в народе.

Mission Jet
Гость
+6
|31 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата strekozec
именно воскресение ? понедельник негодится ? почему ?

У вас это понедельник да пожалуйста. в том то и дело,( что из такой темы столько вылилось?)  просто для большинства населения земли воскресенье это выходной день и этот день удобен для поклонения Богу,это не значит что в другие дни не нужно поклонение , или помогать другим и т.д. это само собой. почти во всех церквях в этот день служения,кто то после служения дома отдыхает, кто то идет на свое личное служение.Очень удобно посвятить целый день всецело Господу.Ни работе ни суете ни чему то еще а Господу . Просто в современном мире сейчас поклонение деньгам.И странно что у христиан бывает выбор между работой в воскресенье и служением - выбор останавливается на первом.Нужно  всего лишь правильно поставить приорететы.

Писатель
+99
|31 Мар 2012
0 Цитировать

Еврейский календарь  http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E2%F0%E5%E9%F1%EA%E8%E9_%EA%E0%EB%E5%ED%E4%E0%F0%FC

Еврейская Пасха http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%85

Mission Jet
Писатель
+99
|31 Мар 2012
0 Цитировать

Подобные обсуждения уже были http://www.invictory.org/forum/subject-5507-bible.html?page=1

http://www.evangelie.ru/forum/t42114.html

Mission Jet
Писатель
+99
|31 Мар 2012
0 Цитировать

И ещё http://www.evangelie.ru/forum/t28269.html

Mission Jet
Писатель
+58
|31 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата nadegda
И странно что у христиан бывает выбор между работой в воскресенье и служением - выбор останавливается на первом.

а что странного ? если твоя работа может быть и в воскресение что значит уже не христианин или грех ?

деньги между прочим на деревьях не растут а значит надо работать а если работы нет или не хватает денег то приходится и каждый день работать

может вы просто с этим не знакомы ?

Старожил
+612
|31 Мар 2012
2 Цитировать

Дорогой metatron не засоряйте пожалуйста тему, а если есть что сказать по теме то пожалуста выкладывайте. Для вас лично вот начало темы: (Работать в воскресение для христианина нормально, или это все таки Божий день ???)


Писатель
+99
|31 Мар 2012
0 Цитировать

Ктож засоряет то ???

Мы выясняем к какому дню привязать понятие Божий день.

Вот например книга Откровение в синодальном переводе говорит так

Откр 1:10 Я был в духе в день воскресный,
и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный,
который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;

А из подстрочника с греческого такого уже не скажешь ну о том, что это именно воскрестный день

А вообще я не под законом ? Могу в субботу работать могу в воскресенье.

Рим 14:4 Кто ты, осуждающий чужого раба?
Перед своим Господом стоит он, или падает.
И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

 5 Иной отличает день от дня,
а другой судит о всяком дне равно.
Всякий поступай по удостоверению своего ума. 

6 Кто различает дни, для Господа различает;
и кто не различает дней, для Господа не различает.

Mission Jet
Гость
+6
|31 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата strekozec
может вы просто с этим не знакомы ?

Деньги правда не растут на деревьях,и я в свое время вкалывала без сна и отдыха и без собрания тоже по воскресеньям приходилось все чаще и чаще работать не парадокс ли и за это я поплатилась слишком дорого.И сейчас я понимаю что значит ищите прежде царствия...Христианам о приоритетах нет нужды говорить...Но если вам это не открыто ,поздравляю ,у вас все впереди только какую цену вы заплатите?

Старожил
+1061
|31 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата metatron
Мы выясняем к какому дню привязать понятие Божий день. Вот например книга Откровение в синодальном переводе говорит так

Для более точного значения каких-то библейских слов или фраз вам надо обращатся лучше к ивриту или греческому языку, оригинальным языкам на которых писалась Библия. Переводы на русский, английский или ещё какие языки делались с неполным раскрытием значения слов или выражений. При переводах с одного языка на другой теряется конкретность, потому что то ли нету точного слова в другом языке или одно слово имеет несколько значений. Например, читая произведения Толстого, Пушкина, Некрасова или др. писателей или поэтов на русском языке(как и есть в оригинале), чувствуешь каждую тонкость, которую хотел выразить писатель или поэт. Но когда читаешь на английском - это совсем уже не то. Смысл остаётся тем-же, но поэтичность, вся тонкость теряется. Кто из вас знает два или больше языков - попробуйте сами прочитать одно и то же произведение на нескольких языках. Я думаю, что вы поймёте тогда меня лучше.

Старожил
+1061
|31 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата nadegda
Цитата strekozec может вы просто с этим не знакомы ?
Деньги правда не растут на деревьях,и я в свое время вкалывала без сна и отдыха и без собрания тоже по воскресеньям приходилось все чаще и чаще работать не парадокс ли и за это я поплатилась слишком дорого.И сейчас я понимаю что значит ищите прежде царствия...Христианам о приоритетах нет нужды говорить...Но если вам это не открыто ,поздравляю ,у вас все впереди только какую цену вы заплатите?

Друзья - товарищи, давайте не ссорится. Разве мы все не понимаем и не знаем, что Бог смотрит в первую очередь на сердце человека, на мотивы сердца его, а потом на соблюдение буквы и закона? Просмотрите сами в Библии кого Иисус выделял и кого Он "гробами украшенными" назвал? ..........

Соблюдение законов, как вы видите по ортодоксальным евреям, не даёт им полноту в общении с Богом. Они знают и соблюдают законы, все ритуалы, но сердца их не принимают Мессию- Иисуса, Сына Божьего и Дух Святой.

Не знаю, поняли ли вы меня?

Писатель
+58
|1 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата nadegda
у вас все впереди только какую цену вы заплатите?

опять угрозы ?

 

Цитата nadegda
вам это не открыто

обвинения в не духовности ?

у меня кстати с этим проблем нет но знаю людей которым приходится стоять на рынке за копейки , лично у меня даже язык не поварачивается обвинить этих людей в недуховности , нельзя быть жестокосердным или вам это еще не открыто ?

Удален
Геносей
|1 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата 7778663
Работать в воскресение для христианина нормально, или это все таки Божий день ???

Некоторые не в церковь не на работу.

Они просто долбят по клавиатуре в этот день, оставляя мерзопакостные комменты на форуме.

У них так жизнь и проходит.

Гость
+6
|1 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата strekozec
еще не открыто ?
Цитата strekozec
опять угрозы ?

Интересно где вы видите угрозы?Предупрежден значит вооружен.И судить я никого не собираюсь.Просто я это уже проходила, поверьте ну не идет это на пользу, и  не хочется чтоб люди проходили через то чего можно избежать , но увы мы учимся почти всегда только через свои ошибки.Но   Бог не без милости и нам в том сомневаться нет причины.Простите если вас я задела.Правда не хотела.

1 2 3 4

Работать в воскресение!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы