Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чему учит нас Пурим?

Старожил
+952
|13 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата eestimees
И я не говорил о сексе вне брака, а до брака, т.е. раньше чем стала женой. Это просто показывает, что не было сделано по всем правилам. Что непонятного?

Не ну это уже просто какой то абсурд... Вы вообще поняли шо сказали? Секс до брака- это секс вне брака или как?  Если молодые имеют сеск до брака это все таки не "вне брака"... Т.е. "до" это значит не "вне", если секс до брака (когда брака не было), это значит что это не "вне брака"(хотя брака не было). Как грится "капец"!

 

Цитата eestimees
Постоянный, сознательный, секс вне брака называется блудом

Шо значит "постоянный"? Если "один раз", то не считается?  Шота я в "ауте" от ваших утверждений...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|13 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата eestimees
И я не говорил о сексе вне брака, а до брака, т.е. раньше чем стала женой.

вы давно читали книгу "Есфирь"? царю собирали красивых девушек и поселяли их при дворце, в гареме. и они там целый год жили, пока их готовили к встрече с царем и ждали своей очереди.

и туда не ехали добровольно, их привозили, не спрашивая желания, а на основании указа царя.

и все они становились женами царя:

..И полюбил царь Есфирь более всех жен, и она приобрела его благоволение и благорасположение более всех девиц; и он возложил царский венец на голову ее и сделал ее царицею на место Астинь.

так что ни в чем Есфирь не согрешила, даже не пытайтесь опорочить ее.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+250
|13 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Не ну это уже просто какой то абсурд... Вы вообще поняли шо сказали? Секс до брака- это секс вне брака или как?  Если молодые имеют сеск до брака это все таки не "вне брака"... Т.е. "до" это значит не "вне", если секс до брака (когда брака не было), это значит что это не "вне брака"(хотя брака не было). Как грится "капец"!

Не надо "капецов". Не знаете разве, что иные молодые прежде регистрации и благословения иногда не удерживаются от воздействия силы любви и оказываются в постели, а потом процедура регистрации и пр. Это блудом назвать язык, у меня лично, не повернётся. А есть молодые которые как-будто собираются женится, но просто получают удовольствие, а потом разбегаются. Что это? Ясно, что обычный блуд.

Но как и первом, так и во втором варианте не в благословении соития ведь происходили. не так ли?

 

Цитата Circaetus
Шо значит "постоянный"? Если "один раз", то не считается?  Шота я в "ауте" от ваших утверждений...

человек знает, что нарушает и на что идёт знает.

 

Цитата FatalitY
и все они становились женами царя:

Наложницами. Уже писал ведь, что попадали под надзор евнуха, стража наложниц Есф 2:14

 

Цитата FatalitY
так что ни в чем Есфирь не согрешила, даже не пытайтесь опорочить ее.

И в мыслях не было. Просто хотел показать, что её поведение, до совершения героического поступка, нельзя было назвать праведным.

Вспомните прошу, что мои рассуждения начались с опровержения этого высказывания:

Цитата Philadelfia
Я верю, что Есфирь - это Церковь праведников,

Грешницей я её и не называл и в мыслях назвать не было. IMHO она попала в ситуацию ( из которой вышла впрочем с честью, но через переживания) из-за того, что предпочла остаться там где не должно.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+952
|13 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата eestimees
Это блудом назвать язык, у меня лично, не повернётся.

Дело в том, что "ваш язык" не является истиной в "последней инстанции", те молодые которые согрешили до бракосочетания, каются именно в блуде. Блуд- это сексуальные взаимоотношения в не брака, все просто.

 

Цитата eestimees
человек знает, что нарушает и на что идёт знает.

Ну и? В чем был грех Есфири? Вы говорите что она согрешила тем что  была в сексуальных взаимоотношениях в не брака (это и есть блуд, хоть у вас и язык не поворачивается, не пойму почему поворочивается против Есфири), а вам объясняют что это было в брачных отношениях, потому что она была взята в царский дом, что бы стать женой царя. По моему вам лучше остановиться...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
заступник2
|13 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
значение этого слова то же, что и моего ника. пурим - это жребий, судьба. только Аман ошибся, пытаясь лично определить судьбу евреев. потому что судьба человека от Господа.

Некий, хорошо знакомый Вам форумчанин не так давно тоже ошибся, лично предопределяя судьбу других форумчан на этом форуме, -  не судилось ему осуществить то, что он задумывал. "Воз и ныне там".

Удален
FatalitY
|13 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата eestimees
IMHO она попала в ситуацию ( из которой вышла впрочем с честью, но через переживания) из-за того, что предпочла остаться там где не должно

она предпочла? после смерти родителей ее взял на воспитание, как дочь, двоюродный брат.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+706
|13 Мар 2012
0 Цитировать

Как говорится: "Каждый понимает в меру своей испорченности"

Я высказала свое мнение.

Пока что имею право на разные свободы, в том числе на веро-исповедания.

Чему учит Пурим?

Радуйся, пока тебе не надо кланяться очередному Аману

и выходить замуж за незнакомого мужика... даже если он царь!!!



Старожил
+250
|13 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дело в том, что "ваш язык" не является истиной в "последней инстанции", те молодые которые согрешили до бракосочетания, каются именно в блуде. Блуд- это сексуальные взаимоотношения в не брака, все просто.

Что мой язык не истина "в последней инстанции" мне это и без Вас ясно...

Но и Ваше определения блуда не совсем точны. Как же тогда это Ваше:

 

Цитата Circaetus
В том то и дело! Вы говорите о "нарушенных правилах", но при этом не знаете, а что за правила? "67 И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в [печали] по матери своей."(Быт.24)

По Вашему, получается, что и Исаак с Ревеккой должны были каятся. Ведь он вначале взял, а потом она сделалась женой.

 

Цитата Circaetus
Ну и? В чем был грех Есфири? Вы говорите что она согрешила тем что  была в сексуальных взаимоотношениях в не брака (это и есть блуд, хоть у вас и язык не поворачивается, не пойму почему поворочивается против Есфири), а вам объясняют что это было в брачных отношениях, потому что она была взята в царский дом, что бы стать женой царя. По моему вам лучше остановиться...

Вы приписываете мне свои слова. Перестаньте это делать. Я не говорил, что она согрешила, но Вы произвольно интерпретируете  мои слова. Это Вы грехом называете жизнь обычного человека. Она же, до подвига своего, жила обычной, мирской  жизнью.

И это я не говорил:

 

Цитата Circaetus
Ведь вы же обвиняете Есфирь в блудодеянии, в том в чем она невиновна.

Это опять Ваши слова. Я не обвинял в блудодеянии.

Вы, помоему совсем запутались в желании доказать мне, что я не прав...

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+307
|14 Мар 2012
1 Цитировать

Хорошая поучительная история.

Она учит тому, что не надо превозносится тому кто начальник над людьми.
сегодня ты начальник а завтра тебя уволили и ты уже никому не нужен. А нужен быо только потому что ты имел власть.

Так же можно вспомнить пословицу- не рой яму другому а то сам в неё попадёшь.

Так же учит тому что надо быть справедливым.

Уважай того кто имеет власть. в данном случае царь той страны - был всё таки царь и имел власть и не нужно делать революций против власти которая поставлена над нами. И оказывается что можно достучаться до царя и что наши мнения о том что мол вот какой плохой царь бывают обманцивы.

И что прихлебатели при власти таки е как аман и прочие иже с ними коварны и жестоки. И не надо болтать языком что попало, быть осторожным.

:-)))

Ну и как следствие русская мысль - все под Богом ходим.

Старожил
+952
|14 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата eestimees
По Вашему, получается, что и Исаак с Ревеккой должны были каятся. Ведь он вначале взял, а потом она сделалась женой.

Дорогой! Не притворяйтесь настолько неразумным... Когда она стала его женой, что говорит Писание?

 

Цитата eestimees
Я не говорил, что она согрешила, но Вы произвольно интерпретируете  мои слова.

Слушайте! Как можно "интерпретировать" ваши слова:"Ну никак нельзя назвать поведение Есфири и Мардохея праведным. Вспомните, что они не ушли как должно, переспала она с царём до брака, нарушая закон..."  А теперь вы отказываетесь от своих слов... Или вы здесь говоря о "сексе до брака" как "нарушении закона" не имели ввиду что это был грех? Да что с вами такое?

 

Цитата eestimees
Это опять Ваши слова. Я не обвинял в блудодеянии.

Ну понятно по вашему "переспать до брака нарушая закон" это не блуд это... Что это?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+250
|14 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дорогой! Не притворяйтесь настолько неразумным... Когда она стала его женой, что говорит Писание?

 Слово чётко говорит, что после того как взял...
Я же, в отличии от Вас, допустил, что брачным соглашением можно назвать дoговор Елиезера с родителями...

 

Цитата Circaetus
Слушайте! Как можно "интерпретировать" ваши слова:"Ну никак нельзя назвать поведение Есфири и Мардохея праведным. Вспомните, что они не ушли как должно, переспала она с царём до брака, нарушая закон..." А теперь вы отказываетесь от своих слов... Или вы здесь говоря о "сексе до брака" как "нарушении закона" не имели ввиду что это был грех? Да что с вами такое?

 А у Вас повернётся язык назвать праведным поведение людей, которые должны были уйти, но не ушли зная письма Иеремии, псалом о плаче на реках Вавилонских, расчёты Даниила (а знать их  они должны были если поддерживали общение с народом своим мечтающем о выходе).
Секс до брака для Есфири это испытание за оставление народа своего ( ведь не желала она стать женой царя).

 

Цитата Circaetus
Да что с вами такое?

 Это с Вами брат, "такое" ибо не понимаете народа Израиля и чаяния его в то время, равно и "святость" оставшихся на хороших должностях у поработителей..

 

Цитата Circaetus
Ну понятно по вашему "переспать до брака нарушая закон" это не блуд это... Что это?

В отношении Есфири (а я говорил именно о ней, а не овсех людях) это было насилие которому она должна была покориться или рассталась бы с жизнью. Но попали они в эту ситуацию из-за того, что.... писал  уже.
В отношении других это может быть как блуд, так и обман, так и вовлечение.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+952
|14 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата eestimees
Слово чётко говорит, что после того как взял... Я же, в отличии от Вас, допустил, что брачным соглашением можно назвать дoговор Елиезера с родителями...

Так вот по обычаю тех времен, женой женщина называлась после того как входила к мужу:"28 Иаков так и сделал и окончил неделю этой. И [Лаван] дал Рахиль, дочь свою, ему в жену."(Быт.29) Пока женщина не была с мужчиной она не называлась женой. Вот почему я вам сказал что вы заблуждаетесь будто Есфирь(по вашим словам) имела "секс до брака", то что вы утверждаете нонсенс! Приготовляясь для царя как невеста в момент "входа" к царю она стала его женой.

 

Цитата eestimees
Секс до брака для Есфири это испытание за оставление народа своего ( ведь не желала она стать женой царя)

Так секс до брака это что? "Испытание"?

 

Цитата eestimees
Это с Вами брат такое, ибо не понимаете народа Израиля и чаяния его в то время, равно и "святость" оставшихся на хороших должностях у поработителей..

Я вижу что вы "понимаете", вы несете несуразицу! То говорите о сексуальном грехе Есфири (секс до брака) то называете это "испытанием".

 

Цитата eestimees
В отношении Есфири (а я говорил именно о ней, а не овсех людях) это было насилие которому она должна была покориться или рассталась бы с жизнью.

Тогда уж это никак не подпадает под нарушение закона о сексуальной связи вне брака... Все дальше не хочу говорить... Можете думать как хотите.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|14 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата eestimees
А пока, действительно уж лучше молчите... Далее на Ваши нападки просто не обращаю внимания.

Какие нападки? Ты совсем заврался, говоришь гадости, потом отказываешся, изворачиваешся, тьфу, аж тошно, научись отвечать за свои слова и признавать свои ошибки. Серьезно противно...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+250
|14 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так вот по обычаю тех времен, женой женщина называлась после того как входила к мужу:

Ложь. Псалом 44 для кого был написан и когда ? Вы ещё время Адама и Евы, когда они голые ходили, сюда приплетите...

 

Цитата Circaetus
Так секс до брака это что? "Испытание"?

Для Есфири это было не только испытание, но и наказание можно сказать... Уж не думаете ли, что она влюбилась в царя?

 

Цитата Circaetus
Я вижу что вы "понимаете", вы несете несуразицу! То говорите о сексуальном грехе Есфири (секс до брака) то называете это "испытанием".

Я не говорил о её грехе. Не выдумывайте. Неправедная жизнь - не одно и тоже, что и грешная жизнь.

Ей пришлось вступить в сексуальные отношения до брака, по воле сильного, что Вам не понять?

 

Цитата Circaetus
Тогда уж это никак не подпадает под нарушение закона о сексуальной связи вне брака..

Жизнь по законам Артаксеркса и жизнь по закону Моисея - разные.

Условия в которые она была поставлена, тем не менее, не соответствовали закону Моисея и хотя вина не на ней, но закон был нарушен. Что в этом сложного?

Мир Вам, братья, сёстры!
1 2 3

Чему учит нас Пурим?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы