Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как христианин может отличить взятку от «чаевых»?

Гость
0
|17 Мар 2012
1 Цитировать

Да и не заметно,  что бы благодаря этому я ущемил права других больных. Но я могу со спокойной совестью позвонить ему по телефону "если что" Понятно, что возможно такой сервиз я бы получил  в платной клинике, но скорее всего на неё бы денег не хватит да и с результатами...

Вопрос к старожилам, писателям и местным. А что бы вы сделали..?

(Возложить руки и исцелить веры не хватило-хватало только на то что я успею добежать, купить лекарство и моя жена не умрет)

Что это взятки, если они больше 3000 руб и я их не могу дать открыто.

Может не давать - пусть на халяву пашет, сказать например, что я за него молиться буду.

Я верю, что трудящийся достоин вознаграждения. И Бог его вознаградит, но как вы думаете, может через меня и материально.......???

Писатель
+133
|17 Мар 2012
0 Цитировать

Новичек, я думаю, что Вы совершенно правильно поступили. Я не считаю, что это взятка, именно потому что она была необязательна. Вы сделали это по собственному желанию и это не противозаконно. Вы не получаете за это никаких "особых" привилегий и  не ущимляете других людей.

Я даже не понимаю, что Вас беспокоит. Спите спокойно, Вы сделали доброе дело.

Удален
Markus
|18 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата avDei76
любой подарок делает одаряемого психологически зависимым от дарителя. Лучше вообще ничего не брать

меня не делает, да и я никого не делаю зависящим от моих подарков :)))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+1501
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
но надеюсь, что это изменится.

Не поделитесь основанием Вашей надежды?

Удален
sema
|18 Мар 2012
0 Цитировать

Взятка - это подкуп уполномоченого лица во власти которого находится решение вашего вопроса с целью совершения поступка НЕВЕРНОСТИ в действии или наоборот бездействии, что говорит о неправедности и греховности намерений участвующих сторон. Как пример место из  Евангелии,

От Луки 16 : 3-9

Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;

знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.

И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?

Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.

Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.

И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.

И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.

Напротив дар не всегда рассматривается как вознаграждение за выгоду. ДАР  или подарок скорее расценивается как свободное даяние, уважительное, почтительное, из любви или для дружеского поощрения добрых отношений, в том числе и за совершонную качественную  работу или услугу, и  говорит как правило о щедрости и благодарном сердце даятеля. В пример можно привести,

Матф 2 : 11
и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

Луки  21: 4
ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела.

Луки 6 :35
Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

Старожил
+177
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Что такое взятка, и что говорится в Библии об этом?

"Добрый человек из сердца доброго выносит доброе, а злой человек из сердца злого выносит злое."

Вот и всё, что говорится. Дело в вас, в человеке, а не во взятке.

Писатель
+133
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Не поделитесь основанием Вашей надежды?

Поделюсь. Напишу Вам ответ с этой же цитатой в теме Юрия Справочное бюро (чтобы здесь не оффтопить). Заглядывайте.

Удален
avDei76
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата новичек
Вообщем, я не знаю. называется это взяткой или нет.

это по-любому нельзя назвать взяткой, потому как этот подарок не направлен на нарушение закона и может быть классифицирован как акт благодарности. А вот если бы вы просили этого врача за деньги отмазать кого-либо от армии или выдать другого рода фальшивую справку, то это была бы уже взятка со всеми компонентами нарушения закона.

Удален
avDei76
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
меня не делает, да и я никого не делаю зависящим от моих подарков :)))

ну если вы - должностное лицо, то должны были заметить, что сначала люди дарят подарки, затем открывают дверь ногами в кабинет должностного лица. Так бывает не всегда, но бывает, и вы никогда не вычислите кто нахал, а кто-нет. Задумайтесь над вопросом - зачем вам кто-то что-то дарит? К вам же не подходят на улице нензнакомые люди и не всучивают подарки. Но когда вы сидите в кабинете - такое бывает. Вопрос - зачем??

Удален
Esfᴉr
|18 Мар 2012
0 Цитировать

Цитата ездра
Вообще Савл, был из посвященного народа

хорошо, пусть будет с этой колокольни - вы что, невозрожденный?

 

Цитата Nikita
Я не считаю, что это взятка, именно потому что она была необязательна. Вы сделали это по собственному желанию и это не противозаконно

вы прежде чем такие вещи писать, последовали бы мудрому совету и прочли для начала УК РФ (или Украины, или еще чего там) в части определения этого понятия

Удален
Oskar von Ritter
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата новичек
Я верю, что трудящийся достоин вознаграждения. И Бог его вознаградит, но как вы думаете, может через меня и материально.......???

я за благодарность. особенно среди работников социальной сферы, они в своем большинстве не очень богато живут. но с точки зрения закона важно знать, что не допускаются подарки, стоимость которых превышает 3000 российских рублей.

у меня в жизни случалось, что давал врачам деньги уже после выполненной врачебной услуги, давал добровольно без какого-либо психологического принуждения.

в этом смысле, условно говоря, "взятка" является естественным регулятором недофинансирования социально-ответственной сферы (врачи, педагоги и прочие соц.работники), она помогает сбалансировать ситуацию. однако этот квази-институт дефектен, и должен быть общественно порицаем, но в таком широком распространении он будет иметь место до тех пор, до коих у нас врачи и педагоги получают низкое вознаграждение за свой труд.

Писатель
+133
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
вы прежде чем такие вещи писать, последовали бы мудрому совету и прочли для начала УК РФ (или Украины, или еще чего там) в части определения этого понятия

Если страна не в состоянии заплатить тем, кто на нее работает, а по политическим принципам (кто же возьмет на себя такое, ввести платную медицину в стране, где она бесплатна более 90 лет?) не хотят этого делать, то нечего обвинять тех, кто платит долги страны!

и не надо мне кодексом перед лицом махать, пойдите помахайте им перед господами президентами бывшего Союза. Кому охота давать подачки или принимать их?! Новичек не пытается ни заполучить что-либо беззаконное, ни склонить на свою сторону. Он имеет возможность и делится тем, что у него есть с человеком, позаботившимся о его больной жене. С человеком преданым своему делу и делающим свое дело очень хорошо.

Даже больше.

 

Цитата avDei76
А вот если бы вы просили этого врача за деньги отмазать кого-либо от армии или выдать другого рода фальшивую справку, то это была бы уже взятка со всеми компонентами нарушения закона.

страна в которой права солдата не соблюдаются превращает прохождение военной обязаности в отбывание срока.

Удален
Esfᴉr
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Если страна не в состоянии заплатить тем

вы читать умеете? или только истерично вопить, как пострадавший? почитайте, говорю, кодекс, и не выставляйте себя дураком.

а пока вы этого не сделали, все рассуждения ваши в этой теме - тыкание пальцем в небо и пережевывание соплей.

Писатель
+133
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
вы читать умеете? или только истерично вопить, как пострадавший? почитайте, говорю, кодекс, и не выставляйте себя дураком. а пока вы этого не сделали, все рассуждения ваши в этой теме - тыкание пальцем в небо и пережевывание соплей.

В бывшем СССР читать кодекс не имеет никакого смысла. тем более, что здесь находятся люди из разных стран.

если я Вас обидела этим:

 

Цитата Nikita
и не надо мне кодексом перед лицом махать, пойдите помахайте им перед господами президентами бывшего Союза.

то прошу прощения.

А если выделеное было способом мне это сказать, то это совершенно необязательно, т.к. могло возыметь совершенно обратное действие. Искренне надеюсь, что это не Ваш обычный способ общения.

Удален
Esfᴉr
|18 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
В бывшем СССР читать кодекс не имеет никакого смысла

смысла нет пытаться вести осмысленный диалог с человеком, который считает правым исключительно себя и отказывается учиться.

за сим откланиваюсь.

Старожил
+7473
|19 Мар 2012
0 Цитировать

Взятку обычно вымогают, чаевые даю сама сверху основной стоимости услуг, например, парикмахера, но только когда у меня для этого есть возможности и желание. Никто не принуждает давать чаевые. Пока.

Самый красноречивый пример взяточничества и самый бесстыдный - "бесплатная" медицина в Украине.

Наши врачи не краснеют уже давно и вымогают взятки открыто не только за операцию и роды, а просто за койко-место в самом убитом отделении районной больницы советской застройки 50 годов, или же во время приема в поликлинике.

Не боятся Бога совсем, боятся быть честными. Им это очень не выгодно, потому гребут каждый день, стригут бедных больных без зазрения совести. Никогда не останавливаются, даже если видят, что больной все равно не выживет. Денег-то много не бывает.

Очень "бедные"врачи ездят в нашем районном центре на машинах по 70 тыс. евро, аккуратно "съэкономленным" из зарплаты в 2 тыс.грн.

Президент союза предпринимателей "неньки - Украины" Александра Кужель по этому поводу как-то сказала: "Бедные - бедные врачи Украины. Живут в домах, стоимостью всего по 1 млн.долларов".

Не хочу обидеть всех врачей, верю, что среди них есть честные люди, но их настолько мало, что о них никто не говорит. В основном называют фамилии взяточников, кто сколько требует. И управы на них в нашем государстве тоже нет. Бесправное население в "правовом" государстве.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
avDei76
|19 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Nikita
страна в которой права солдата не соблюдаются превращает прохождение военной обязаности в отбывание срока.

согласен. Но это совсем другая история. Кст, заключенные тоже имеют права, которые также должны соблюдаться )

Старожил
+111
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
невозрожденный

это как с совестью связано?

Старожил
+111
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
в этом смысле, условно говоря, "взятка" является естественным регулятором недофинансирования социально-ответственной сферы (врачи, педагоги и прочие соц.работники), она помогает сбалансировать ситуацию.

Меня немного смущает этот подход. В нем не учитывается тот факт, что работники соц. сферы могут привыкнуть к подаркам (относится к ним как к должному) и тогда они уже не смотрят на материальное состояние человека, а создают условия, которые вынуждают дать подарок. Более того зар. плата - не избавляет человека от этой привычки, а наоборот, только разжигает в нем жадность и неумеренность. И еще, если соц. работникам подымут зар. плату, то в стране будет инфляция.

Скорее всего, необходимо изменить общественное мнение по этому вопросу.

Старожил
+111
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Если страна не в состоянии заплатить тем, кто на нее работает, а по политическим принципам (кто же возьмет на себя такое, ввести платную медицину в стране, где она бесплатна более 90 лет?) не хотят этого делать, то нечего обвинять тех, кто платит долги страны! и не надо мне кодексом перед лицом махать, пойдите помахайте им перед господами президентами бывшего Союза.

Не говори: «Почему прежние дни были лучше нынешних?» — потому что немудро спрашивать об этом.
(Еккл. 7:10)

Писатель
+133
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Не говори: «Почему прежние дни были лучше нынешних?» — потому что немудро спрашивать об этом. (Еккл. 7:10)

А разве кто-то сказал, что раньше было лучше? Совершенно нет. Только переход от "раньше" к "сейчас" происходит не так уж быстро и безболезненно...

Старожил
+111
|19 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Только переход от "раньше" к "сейчас" происходит не так уж быстро и безболезненно...

Тогда зачем сравнивать одно с другим? Конец дела лучше его начала (Эккл 7:8)

Писатель
+133
|19 Мар 2012
0 Цитировать

я не сравнивала, я говорила о том, что в медицине в частности, как и в некоторых других сферах обслуживания тарифы, как таковые, не установлены, потому что политики не хотят марать об это руки.

-

и именно поэтому людям приходится решать, хорошо это или плохо давать кому-то за качественно сделаную работу, т.к. того, что платит государство явно недостаточно. с другой же стороны, некоторые боятся, чтобы не стало так, как в истории про мачеху, у которой был 1 свой и 6 приемных сыновей, которым она дала по пирожку всем, кроме своего, попросив просто каждого из приемных дать половинку своего пирожка их сводному брату.

Так вот, похоже, что государство играет роль вот такой мачехи

Удален
Markus
|20 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Nikita
А разве кто-то сказал, что раньше было лучше? Совершенно нет. Только переход от "раньше" к "сейчас" происходит не так уж быстро и безболезненно...

Как показали последние события, предпоследние были лучше. :)))))))))))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Oskar von Ritter
|20 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
В нем не учитывается тот факт, что работники соц. сферы могут привыкнуть к подаркам (относится к ним как к должному) и тогда они уже не смотрят на материальное состояние человека, а создают условия, которые вынуждают дать подарок.

я думаю, что они уже привыкли. это как с чаевыми - хороший тон. в больницах тоже считается правильным дать взятку за качественную услугу, эдакий деловой обычай.

 

Цитата ездра
Более того зар. плата - не избавляет человека от этой привычки, а наоборот, только разжигает в нем жадность и неумеренность.

тут речь не столько о том, кто предоставляет медицинскую услугу, сколько о том, кто ее получает. это потребитель услуги знает, что врач получает маленькие деньги и поэтому его надо вознаградить. а если потребитель будет знать, что врач имеет должное финансовое обеспечение, моральные позывы к взятке будут исчерпаны.

коррумпирующие составляющие, конечно, не получится, но все же...

1 2

Как христианин может отличить взятку от «чаевых»?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы