Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как христианин может отличить взятку от «чаевых»?

Старожил
+111
|27 Фев 2012
0 Цитировать

Так  обычай в связи с «чаевыми», который в одной стране признается, в другой может быть шокирующим или нелегальным. Хотя христиане понимают такие различия, все они должны, однако, обращать внимание на осуждение Богом взяточничества.
Что такое взятка, и что говорится в Библии об этом?

Старожил
+1501
|27 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата ездра
Что такое взятка, и что говорится в Библии об этом?

Собственно слова взятка в Писании нет. Да и отношения между субъектами хозяйствования и властями в те далекие времена были несколько иными.

Но можно увидеть некий аналог взятки - это дар. Дарами задабривали власть имущего что бы решить ту или иную проблему. Если рашаешь хороший вопрос то дар твой во благо, если с помощью дара делаешь беззаконие то это плохо.

Хорошее применение дара:

Прит.17:8 Подарок - драгоценный камень в глазах владеющего им: куда ни обратится он, успеет.

Прит.18:17 Подарок у человека дает ему простор и до вельмож доведет его.
Прит.21:14 Подарок тайный тушит гнев, и дар в пазуху - сильную ярость.

Плохое применение дара:

Прит.17:23 Нечестивый берет подарок из пазухи, чтобы извратить пути правосудия.

Удален
rabotnichek
|27 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Дарами задабривали власть имущего что бы решить ту или иную проблему

Как это напоминает современность )))

 

Цитата Друг Бога
Если рашаешь хороший вопрос то дар твой во благо, если с помощью дара делаешь беззаконие то это плохо.

На самом деле в современных странах, нормальных странах, существует такая штука, как закон.

И там за такое приношение "даров", для "решения хороших вопросов" карается.

Одно дело "преподношение даров" нашему гаишнику/врачу/электрику, а другое дело попытаться сделать такое "подношение" на западе.

Поэтому, тут есть смысл, называть вещи своими именами )) а не "решением хороших вопросов".

Ну и выбирать, жить азиатским преподношением даров или по цивилизованным законам.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+1501
|27 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата rabotnichek
Поэтому, тут есть смысл, называть вещи своими именами )) а не "решением хороших вопросов". Ну и выбирать, жить азиатским преподношением даров или по цивилизованным законам.

Дорогой, Работничек, я и назвал своим, исконно библейским именем - "дар", а слово взятка пявившеяся на много веков позже, утвержденного Богом в Писании понятия "дар" никак отменить не может.

Удален
Esfᴉr
|27 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата ездра
Так  обычай в связи с «чаевыми», который в одной стране признается, в другой может быть шокирующим или нелегальным. Хотя христиане понимают такие различия, все они должны, однако, обращать внимание на осуждение Богом взяточничества. Что такое взятка, и что говорится в Библии об этом?

вы сначала определение "взятки" в законодательстве посмотрите, а потом уже и рассуждайте. а то нагородите сейчас огородов.....

Старожил
+69
|27 Фев 2012
2 Цитировать

Однозначно, взятки - это мерзость, которая разъедает общество, покушается на веру людей в правду и справедливость. При этом без разницы, азиатская страна или западная.

Взяточники - это духовные кастраты, которые находятся в беззаконии.

Богу противны взятки. Вот некоторые цитаты из Библии на этот счет:

"Корыстолюбивый расстроит дом свой, а ненавидящий подарки будет жить." (Притч.15:27)

"Царь правосудием утверждает землю, а любящий подарки разоряет ее." (Притч.29:4)

"Притесняя других, мудрый делается глупым, и подарки портят сердце." (Еккл.7:7)

"князья твои - законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них." (Ис.1:23)

"которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного!" (Ис.5:23)

"Взятки берут у тебя, чтобы проливать кровь; ты берешь рост и лихву и насилием вымогаешь корысть у ближнего твоего, а Меня забыл, говорит Господь Бог." (Иез.22:12)

"11    Итак за то, что вы попираете бедного и берете от него подарки хлебом, вы построите домы из тесаных камней, но жить не будете в них; разведете прекрасные виноградники, а вино из них не будете пить.
12    Ибо Я знаю, как многочисленны преступления ваши и как тяжки грехи ваши: вы враги правого, берете взятки и извращаете в суде дела бедных." (Ам.5:11,12)

"Главы его судят за подарки и священники его учат за плату, и пророки его предвещают за деньги, а между тем опираются на Господа, говоря: "не среди ли нас Господь? не постигнет нас беда!"" (Мих.3:11)

"Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело." (Мих.7:3)

Удален
Esfᴉr
|27 Фев 2012
0 Цитировать

о, ну вот и забор пошел......

Старожил
+1501
|27 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Лyчший
"11 Итак за то, что вы попираете бедного и берете от него подарки хлебом, вы построите домы из тесаных камней, но жить не будете в них; разведете прекрасные виноградники, а вино из них не будете пить. 12 Ибо Я знаю, как многочисленны преступления ваши и как тяжки грехи ваши: вы враги правого, берете взятки и извращаете в суде дела бедных." (Ам.5:11,12) "Главы его судят за подарки и священники его учат за плату, и пророки его предвещают за деньги, а между тем опираются на Господа, говоря: "не среди ли нас Господь? не постигнет нас беда!"" (Мих.3:11) "Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело." (Мих.7:3)

Все так и есть прямо по шаблону с Украины списано.

Таки есть слово "взятка", плохо искал.

Спасибо за подборку мест Писания.

Удален
anele
|27 Фев 2012
0 Цитировать

Если чаевые  официально неприняты, давать нельзя. Подарок в  знак  благодарности можно, но не тайно.

Местный
+12
|27 Фев 2012
2 Цитировать

В писании есть еще слово "мзда"

Так опустеет дом нечестивого, и огонь пожрет шатры мздоимства.

(Иов 15:34)
Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.
(Иуды 1:11)
Взятка - это когда предлагается плата за решение какого либо вопроса.
Чаевые - это когда вопрос решается бескорыстно (как например обслуживание в кафе), а ты, довольный качеством обслуживания, благодаришь человека, платишь ему больше.
Во многих кафе, процент за обслуживание или чаевые уже включен в счет. В таком случае - это просто часть стоимости. И это уже не чаевые.
но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
Удален
rabotnichek
|27 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
я и назвал своим, исконно библейским именем - "дар", а слово взятка пявившеяся на много веков позже, утвержденного Богом в Писании понятия "дар" никак отменить не может.

Может быть не "исконным" а переведенным каким-то словом, скорее. Вряд ли древние евреи говорили на русском.
Там дар, взятка, мзда, откат - дело не в словах.

А вот само понятие, и что оно обозначает - это уже важно.

Если человек находиться, где-то в племени Тумба-юмба, то там "дары" нужно приносить, чтобы не быть скушанным ))
А если Вы в нормальной стране, то там нет даров и взятки очень вредны.

Автор вот в растерянности пишет о неких странах, где "чаевые", наверное, официанту незаконны.
Я не знаю неверняка, но по моему такое может быть только в странах типа племени Тумба-юмба.




Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+744
|27 Фев 2012
3 Цитировать

1.Взятка-Деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий. Давать взятку. Брать взятки. Осуждён за взятку (за взяточничество).(

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова

2. Плата или подарок должностному лицу за совершение каких-нибудь незаконных действий по должности в интересах дающего. Дать взятку. Брать взятки.(словарь Ушакова)

3.а) Плата должностному лицу за совершение каких-л. незаконных действий в интересах дающего.

б) Принудительные поборы с зависимых и подчиненн лиц..(словарь Ефремовой)

4.Взяткапринимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения. Действия по передаче и приёму взятки в России и др. странах противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса. Разновидностью взятки является так называемый откат, заключающийся в том, что должностное лицо при выборе поставщика товаров или услуг выбирает определённое предложение, и за это получает от поставщика вознаграждение в виде фиксированной суммы или процента от суммы сделки.

Получение и дача взятки государственным служащим является одним из проявлений коррупции.

Термин взятка чаще используется для обозначения подкупа государственного служащего, тогда как для обозначения подкупа сотрудника коммерческой структуры принято использовать термин Коммерческий подкуп(ВикипендиЯ)

.

1.Чаевые.-Деньги, даваемые на чай(Ушаков)

2.Деньги, даваемые за мелкие услуги сверх полагающихся, на чай.(словарь Ожегова)

3.Награждение за мелкие услуги (обычно денежное).(словарь Ефремовой)

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
anele
|27 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Hose
а ты, довольный качеством обслуживания, благодаришь человека, платишь ему больше.

Мое довольство ещё не означает, что это законно. Я на практике очень хорошо убедилась, что денежное поощрение после оказания услуги оказывается мне неполезным.  Когда я никому ничего сверху не даю, результаты отличные. Это я о  чаевых..

Взятку давать вообще опасно - если тебе что-то само в руки не идет, значит и не надо.

Чувствовать надо, а не словами оперировать.

 

Старожил
+1501
|27 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата anele
Чувствовать надо, а не словами оперировать.

Это точно особенно в нашей стране, здесь чутье нужно.

Примерный диалог.

- Нарушаем.

- Командир, может как то решим ворпос?

- Ну не знаю, думайте.

После этого происходит решение вопроса в денежной форме. :))

 

Цитата rabotnichek
А если Вы в нормальной стране, то там нет даров и взятки очень вредны.

Согласен с Вами.

Вот только Украина к нормальным странам не относится.

Если в нормальных странах законы пишутся для того что бы страна процветала (изивините за слово :))), то в Украине - "друзьям все, врагам закон", законы пишутся что бы была возможность собрать денег с откупающихся.

Старожил
+111
|29 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
вы сначала определение "взятки"

В Словаре русского языка взятка определяется так: «Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп за совершение каких-либо действий по должности в интересах дающего». Следовательно, взяточничеством считается давать судье деньги (или подарок) с целью повлиять на его решение, чтобы извратить правосудие. Взяточничеством считается также предлагать деньги с намерением обойти закон, если, например, при инспекции здания или автомашины просят игнорировать нарушение закона.

Вопрос в том, как вести себя христианину, когда ему предлагаются "подарок" (с подтекстом).

Старожил
+111
|29 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Если рашаешь хороший вопрос то дар твой во благо, если с помощью дара делаешь беззаконие то это плохо.

Значит, если я хочу получить квартиру для многодетной семьи в неочереди и даю подарок чиновнику, то можно считать, что я даю "чаевые"? Так, что ли?

Гость
0
|15 Мар 2012
0 Цитировать

Чаевые и взятка - вознаграждения.

Взятка - это когда ты ради вознаграждения поступаешь не так, как должен поступить!

Старожил
+111
|16 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата zippman
Взятка - это когда ты ради вознаграждения поступаешь не так, как должен поступить!

Получается, главное мотив: если что-то делается радии вознаграждения - это не главное, а главное - нарушаешь ты долг или нет. Тогда, кто определяет, что ты должен, а что нет?

Как побороть коррупцию? Ведь, мотивы контролирует только человек?

Старожил
+201
|16 Мар 2012
0 Цитировать

Как отличить? Легко, БЕрет взятку, смотрит на неё и приговаривает, "Хорошие "чаевые"."

Удален
Esfᴉr
|16 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Вопрос в том, как вести себя христианину, когда ему предлагаются "подарок" (с подтекстом).

как совесть ему говорит, так и вести

Старожил
+111
|16 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
как совесть ему говорит, так и вести

Совесть - это дело такое... Например, Савл, с чистой совестью одобрял, когда Стефана побили камнями.... а потом, когда познал Христа, только тогда совесть стала ему говорить, что тот поступок был плохим. Так что критерий нужен серьезнее.

Взгляд Бога на этот вопрос - только это не изменяется под действием разных факторов.

Удален
Esfᴉr
|17 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Например, Савл,

а вы что - неверующий?

Удален
avDei76
|17 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата ездра
Так обычай в связи с «чаевыми», который в одной стране признается, в другой может быть шокирующим или нелегальным. Хотя христиане понимают такие различия, все они должны, однако, обращать внимание на осуждение Богом взяточничества. Что такое взятка, и что говорится в Библии об этом?

Друг Бога очень хорошо ответил на этот вопрос:

 

Цитата Друг Бога
...Но можно увидеть некий аналог взятки - это дар....

хочу отметить, что русское понятие "ВЗЯТКА" неразрывно связано с лицами, желающими обойти закон с одной стороны, и лицами при исполнении - с другой. Если ты при исполнении служебных обязанностей и к тебе подкатывает кто-либо с "дарами", то это и есть взятка, и в любом случае это плохо. Взятки бывают 2-х видов: 1) предварительные - когда должностному лицу наперед что-то подносят с целью в будущем что-то попросить и 2) подкупные - когда есть какое-либо несоответствие закону и лицу при исполнении предлагается за определенные бонусы закрыть глаза на данное несоответствие. Дары должностному лицу от посторонних людей - это всегда плохо, потому как делает это лицо психологически зависимым, т.е. несвободным, т.е. предъвзятым.

Чаевые официанту или таксисту не являются взяткой, это всего-лишь маленький благодарственный подарок за хорошее обслуживание. В некоторых странах рядовые сотрудники в сфере обслуживания живут в основном за счет чаевых. В России этим работникам платят зарплату, поэтому в чаевых нет необходимости, хотя нет ничего зазорного в том, чтоб их взять, если предлагают.

 

Цитата Друг Бога
Хорошее применение дара: Прит.17:8 Подарок - драгоценный камень в глазах владеющего им: куда ни обратится он, успеет. Прит.18:17 Подарок у человека дает ему простор и до вельмож доведет его. Прит.21:14 Подарок тайный тушит гнев, и дар в пазуху - сильную ярость.

эти-самые примеры могут быть и негативными, если используются с целью подкупа должностных лиц

Старожил
+111
|17 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
а вы что - неверующий?

Вообще Савл, был из посвященного народа, его трудно назвать неверующим. У него было рвение, но не в соответствии с точным знанием. Поэтому совесть может обманывать человека, если у него не точные знания истины.

Что до меня, я - верующий человек, но продолжаю обучать свою совесть. Для этого и обсуждаю такие темы в свете Библии.

Удален
Oskar von Ritter
|17 Мар 2012
2 Цитировать

до 3000 руб. - подарок, свыше 3000 руб. - взятка.

Удален
Полина
|17 Мар 2012
0 Цитировать

только хотела что-то типа того написать, Ром)

Удален
avDei76
|17 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
до 3000 руб. - подарок, свыше 3000 руб. - взятка.

любой подарок делает одаряемого психологически зависимым от дарителя. Лучше вообще ничего не брать

Гость
0
|17 Мар 2012
1 Цитировать

Ну хорошо..Лежит жена в больнице. Медицина наша, бесплатная. Отделение хирургии. Операция была тяжелая. Делал зав. отделения с нашим лечащим. Нам говоря, повезло с врачем,  у других врачей такие операции приходилось переделывать...У нас лечащий врач, который "живет на работе". Не знаю, есть у него семья или нет, но он на выходных, на праздниках дежурит. За почти 3 месяца лежания моей жены я оценил это, потому что были экстренные случаи... Жена услышала фрагмент его  разговора с  пациенткой другого врача. она жаловалась, что её врача нет на работе, а ей надо было что то решить. А он говорит: Он отдежурил и ушел домой и добавил. Знаете сколько врач получает: 2000 грн - он их отрабатывает. Теща  с женой настаивали ( точнее теща- жена не была в состоянии) что бы я перед операцией "занес деньги" Зав отделением. Он на отрез оказался. Вообщем, я не знаю. называется это взяткой или нет. Но после операции я занес с "чаевыми конфетами и шампанским" конвертик и даю переодически лечащему. Потому что я бы на их месте, с таким образованием и умением и работоспособностью, не знаю, как бы смотрел в глаза своим жене и детям принося домой 2000 грн.

Писатель
+133
|17 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Вот только Украина к нормальным странам не относится.

извините за излишний патриотизм, но я бы не сказала, что Украина - не относи тся к нормальным странам. я бы скорее сказала, что это страна, которая не так давно вылезла из многовекового давления, многому люди  еще не научились, но надеюсь, что это изменится.

Надо более тщательно избирать свои "верхи".

Писатель
+133
|17 Мар 2012
1 Цитировать

по теме. взятка - это тогда, когда надо ОБЯЗАТЕЛЬНО дать, а чаевые - дело более или менее добровольное (скажем, страх, что на тебя не так посмотрят не в счет) или легально оговоренное. А вот хорошо это или плохо, взятка - это уже другой вопрос, точнее, смотря с какой стороны посмотреть. Что однозначно, так это то, что если такие вещи в обществе - норма, то этому обществу, а в частности его верхушке,  до законопослушного еще далеко.

1 2

Как христианин может отличить взятку от «чаевых»?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы