Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Борьба с курением в общественных местах

Старожил
+1130
|23 Фев 2012
3 Цитировать

ЗАПРЕТ КУРЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ http://www.narcontrol.ru/

Что можно сделать, чтобы не нюхать табачный дым в общественных местах?

"Мы хотим воспользоваться своим Конституционным правом, статьей 42 Конституции РФ, которая гласит, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением!"

Всех благ от Всемогущего!
Удален
mikola1
|29 Фев 2012
0 Цитировать

Так вроде бы есть закон об ограничении курения табака в общественных местах?

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+1130
|8 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата mikola1
Так вроде бы есть закон об ограничении курения табака в общественных местах?

???

Возле подъезда, на площадке во дворе, на остановке, за рулем в автобусе, в кафе - курят.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+744
|8 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата Комп
Что можно сделать, чтобы не нюхать табачный дым в общественных местах?

В Финляндии жить,сигарет в магазине на прилавках нет,убраны с глаз долой

у нас в ближайщем ,запретят курить в квартирах(лоджия само собой),

затем уберут со всех магазинов и продавать( пачки серые невзрачные)будут только в магазине Alko,(алкоголь продают)(для примера у нас только один магазин на весь город 28.тыс.чел.)

и позднее продажа только по рецепту врача,

будут лечить,если не выличится то рецепт на покупку.

Вот так борятся с курением.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+153
|8 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата Комп
Возле подъезда, на площадке во дворе, на остановке, за рулем в автобусе, в кафе - курят.

И будут курить и никакой закон ничего не изменит!(и между нами девочками этот закон манна небесная для нашей любимой милиции).
этих  сигаретно-пивных киосков  понастраивали как грибов после дождя (их целая сеть  на каждой остановке) кури-не хочу!так как же народ бросит курит!?

Удален
SHanell
|8 Мар 2012
3 Цитировать

На Украине ввели какой-то запрет, но у нас же закон что дышло, и все все равно продолжают курить, потому что никого не наказывают, а зелье доступно так, что воду ребенку не купишь, зато на зо метрах три точки с сигаретами.

Есть запрет на продажу сигарет, пива, алкоголя и слабоалкоголки до 18-летнего возраста, но напиваются и 9-летние по той же причине: злостная доступность и безнаказанность. Ну никого еще не наказали ни за то, ни за другое, ни за третье. А продается с крещендирующей агрессивностью.

Когда выезжаем с сыном в Киев, то в летнюю жару бывает очень проблематично - особенно в центральных районах - купить просто воду или в крайнем случае квас. Везде пиво, одно пиво и ничего кроме пива.

В 1994 году была почти три месяца летом в командировке в Хельсинки. Потрясающие впечатления! Очень все комфортно, очень чисто и экологично до беспредельности (я без иронии, с глубоким пиететом). У меня в метре от постоянно открытого окна на высоком 1 этаже (центр города), в метре от окна стоял большой полированный предмет мебели, на котором практически не собиралась пыль. :) А воздух и вода — !!! И за три месяца не увидела ни одной пьяной физиорожии. Я тогда курила; но на улице постеснялась (я не видела никого, кто курил бы просто на ходу или на лавочке). А в том учреждении, где я работала, была специально оборудована курительная комната, а в коридорах и помещениях (как у нас в подобном учреждении) никто не курил, и тем более бычки повсеместно не валялись.

С той поездки я пришла к глубокому убеждению о том, что одними запретами ничего не сделаешь. Необходимо ограничить доступ.

Sakari, мне у вас вообще очень понравилось. :) И далеко не только из-за отсутствия алкоголических персонажей. У меня есть 4 точки на земном шаре, куда бы я очень хотела уехать, Финляндия - одна из них. :)

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|8 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Sakari
затем уберут со всех магазинов и продавать( пачки серые невзрачные)будут только в магазине Alko

Sakari, я тут подностальгировала малехо, :) и хочу спросить. Помню, мои подчиненные коллеги, которых я в поездке, скажем так, опекала, под конец нашего пребывания захотели кутнуть. Кинулись - а кругом в супермаркетах только йогурты и пиво практически безалкогольное. :) Ну, они справки стали наводить, а им якобы сказали, что так просто не купят, что нужно какое-то разрешение сверху. Мне тогда было не до этих дел - я под конец на север прокатилась посмотреть что и как, надышаться, но сейчас вот вспомнила: это правда, что в Финляндии такое вот разрешение властей нужно?

Потрясли пожилые люди. Они без возраста в основном. Я с семейной парой познакомилась (они взялись меня опекать и так откормили :))) ). Ну года 53 от силы, и то потому, что о себе немного рассказали, и я прикинула по датам. Энергии - на десятерых таких, как я, велосипед и прочая спортивная экзотика, румянец во всю щеку здоровый и так далее. А потом она как-то мне возраст сказала - я долго прийти в себя не могла: им по 70 с небольшим хвостом было. Возможно, что это мои впечатления - что такое три месяца по сравнению с вечностью! - но разница во многих моментах шокирующая.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+744
|8 Мар 2012
3 Цитировать

Уже многие предприятия запрещают курить,курящие 8час.не курят.

Если уличат,предупреждение и на втором увольнение.

Знаю,что в гостиннице,примут жалобу от клиента если он почувствовал запах от работника гостинницы.

С теми кто употребляет алкоголь с ними поступают лояльно.

Алкоголизм это заболевание.Алкоголика не так легко уволить,вначале лечение и если не поможет,то затем.

Если пьют,то большинство дома,в барах.Алкоголь больше всего пивной.Я живу в 7эт. в доме,тихо как на заводе по производству валенок.В доме тоже все подчинено порядку.После двух жалоб на третий потребуют съехать не только того,кто арендуют.Но и собственника,если этот собственник нарушает покой.Большинство людей встают очень рано,у многих работа начинается в 6-7 утра.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|8 Мар 2012
4 Цитировать

В супермаркетах продают только пиво,крепче напитки в Алко в свободной продаже тем кому 21 и выше.Если продавец или кто то увидел,что взрослый купил алкоголь лицу младьше 21г.то штраф.

Люди живут долго.Бабушки и дедушки не как в России,не кормят великовозрастных детей и внуков.Раз женился,содержи семью.Внуков так же не забросишь десантом,надо получить согласие.У бабушек и дедушек свой график жизни.Сейчас очень многи зимой едут зимой на 3-4 мес.в Испанию.В теплом климате косточки распарить.

Про воду,да чистейшая,кипятить не надо,глрячую из под крана сразу в чайник и кяпитишь.

У нас в церкви есть индус из индии Эмануил,так он говорит-вам не понять что такое дорожить водой,у вас ее много и вкусная.

Грязи нет,машину редко в мойку.Но каждый раз после поездки в Россию.Зимой посыпают не песком,а мелким гравием,грязи нет.

В Финляндии существует запрет и ограничение в доступе.И все довольны и ни кто не чувствует что ущемляются права человека.Закон есть закон,у большинства он в сердце написан и поэтому не чувствуешь напряга.

А если бы российских бабушек и дедушек привезти в дом престарелых,то думаю сердце бы их не выдержало бы глядя на услови жизни фин. пенсионеров.Запах как в кофейнях,обслуживание,лучше чем дома.

И это в стране,которая проиграла войну.

Зы

есть вопросы задавайте.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
SHanell
|8 Мар 2012
1 Цитировать

Sakari, супер просто, спасибо. )) Мне очень многое в Финляндии понравилось - в смысле разумности и чистоты. Помнится, пару раз в гостях я была за городом (километров 15 от черты Хельсинки). Так там воздух - стаканами пей, как кислородный коктейль. Кстати, я была курящая, а там курить не хотелось, как на курорте. И еще удивили аптеки, где можно получить на месте консультацию доктора, который не торопится выписывать антибиотики. И как-то все очень удобно.

Между прочим, это страна, которая не только проиграла войну, а которая всегда была окраиной России, о которой всегда говорили с пренебрежением.

 

Цитата Sakari
В Финляндии существует запрет и ограничение в доступе.И все довольны и ни кто не чувствует что ущемляются права человека.Закон есть закон,у большинства он в сердце написан и поэтому не чувствуешь напряга.

Правильно, порядок есть порядок. Закон - для того чтобы его выполнять, и там, где это понимают, там порядок. А на Украине закон, чтобы нарушать, и это, мне кажется, уже не вытравишь ничем.

У меня в Хельсинки было еще одно любопытное знакомство. Тоже семейная пара. Он работал в каком то НИИ, которе занималось разработками питания для коров, чтобы у них было максимально рациональное питание для молока и мяса, при этом чтобы никакой химии. И я сейчас всегда, когда смотрю на полки наших супермаркетов, заваленных химическими "молочными" продуктами, которыми детям до пяти лет сводят на нет ЖКТ, вспоминаю финские йогурты - простые, без фруктов - и обычное молоко, аромат особенно молочный. Съел упаковку йогурта самого обычного 0,5 л без ничего - и сыт полдня.

А еще - дома из бревен. Мама дорогая, как же это просто и здорово.

Да, воспоминания изумительные. А вот еще такой вопрос: много ли русских сейчас работает и какие специальности вообще котируются? Просто интересно.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+744
|8 Мар 2012
4 Цитировать

Лекарства,практически все только по рецепту.

Мясо продают только парное,редко мороженная импорт.курица.На рождество мороженныя свининая нога от 5кг и выше.А молоко,сказка.

Свинина без сала.

Все что продается на торгу ешь не исследуя.В Финляндии это действует,продукты проверяют по всей цепочке.Не боюсь

Дома из бревен ,сухо и тепло и натурально.Это не бетон.

Русских,русскоязычных  достаточно.На работу без знания языка никак.В электронике шибко умным можно и с английским.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|8 Мар 2012
3 Цитировать

много написал не по теме,вдруг Комп обидится

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1130
|9 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Sakari
много написал не по теме,вдруг Комп обидится

Тема слегка переросла в выбор страны для ПМЖ. :)

На примере других стран знаю, что запреты на курение имеют очень не плохие результаты. В России на подобные запреты возмущаются. Обычно говорят, что люди всё равно будут курить и пить. Я не сгласен. Должен быть соответствующий закон.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+744
|9 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
Тема слегка переросла в выбор страны для ПМЖ. :)

прошу прощения

 

Цитата Комп
Обычно говорят, что люди всё равно будут курить и пить. Я не сгласен. Должен быть соответствующий закон.

как то еще во времена СССР,кореспондент из России,находясь в Англии и видя их газоны и кусты,задал вопрос.

А можно в России такое вырастить,на что англичанин ответил:можно,если 200 лет подстригать.

Так что сразу закон не будет действовать,система исполнения и контроля другая в России.

Возьмем ПДД,что в России ,что в Финнляндии практически один.

Но что удивительно.В Финляндии он действует и его исполняют и контролируют исполнения.А в России?

Даже гости приезжающие из России становятся законопослушными.

А ведь закон один и тот.

Парадокс.

Так же и с курением.

Комп,если не возражаешь расскажу один случай.

1 января, утром я вышел к машине на стоянку,поехали в гости.К соседней машине подходит финн шатаясь,поздоровался и говорит:не бойся, я не еду,только бутылку воды из машины возьму.Хотя я не успел ничего сказать ему,или спросить.Он взял воды,попил и пошел дольше,по своим делам.

Вот ,что значит 200 лет.подстригать.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Oskar von Ritter
|9 Мар 2012
2 Цитировать

люди очень часто думают, что курить круто!

случилось услышал от одной очень смышленной барышни с двумя высшими образованиями и серьезной должностью, пока та была слегка под шафе (в состоянии максимальной душевной честности), что курить - это круто. типа очень красиво выглядит со стороны. я был немного шокирован и растерян ее таким ювенальным взглядом на курение.

это очень демонстративно нам навывязвается через искусство, особенно киноискусство, причем всех уровней, что курение это ваааще норм! итог - перед тобой сидит почти 30-летняя немного пьяная барышня и думает, что она выглядит феерически круто!

Местный
+46
|2 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата SHanell
У меня есть 4 точки на земном шаре, куда бы я очень хотела уехать, Финляндия - одна из них. :)

Да...И музыка (рок-музыка) у них классная, я бы тоже к финнам поехала!!!!

Местный
+46
|2 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Тема слегка переросла в выбор страны для ПМЖ. :)

Всё, уговорили, еду на ПМЖ в Финнляндию

Борьба с курением в общественных местах

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы