Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ценит ли Вас Бог?

Местный
+16
|11 Фев 2012
0 Цитировать

Что убеждает вас в том, что Бог ценит Вас, что бы вы сказали тому, кто считает, что он ничтожен  в глазах Бога?

Старожил
+1490
|11 Фев 2012
1 Цитировать

Сказал бы, что грешный человек в глазах Бога ничтожен, а рождённый от Бога - сын Ему.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+706
|11 Фев 2012
4 Цитировать

Это не ответ, если человек будучи много лет в Господе, не ощущает свою нужность ни в физической жизни, ни в духовной.

Я тоже знаю верующих, которые много молились или старались служить, но по прошествии многих лет ощущают пустоту и бесплодность внутри, а в реальной жизни у них разруха. Они задают тот же вопрос, что задавал Гедеон: "...если Господь с нами, то отчего постигло нас все это? и где все чудеса Его, о которых рассказывали нам отцы наши, говоря: "из Египта вывел нас Господь "? Ныне оставил нас Господь и предал нас в руки Мадианитян"?

Я затрудняюсь ответить, могу только сопереживать.

При этом ненавижу, когда в нашей церкви начинают им навешивать ярлыки обвинений о тайных грехах или недостатке веры. Это друзья Иова так поступали. Наверное тут лучше молиться за таких людей и просить Господа о помощи.

Местный
+16
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
При этом ненавижу, когда в нашей церкви начинают им навешивать ярлыки обвинений о тайных грехах или недостатке веры. Это друзья Иова так поступали. Наверное тут лучше молиться за таких людей и просить Господа о помощи.

Согласен с Вами...сегодня многим верующим (и не только) приходится бороться с чувством никчемности, ничтожности и ненужности...

Удален
Diimaa
|11 Фев 2012
1 Цитировать

Будем говорить о верующих. В церквях прямо насаждается (не во всех) чувство вины. Специально, или нет, но так легче управлять и манипулировать людьми. Это может служить причиной многих депрессий.

Нам важно утвердиться в том, что если мы имеем духовное рождение, спасение, если Дух Святой обитает в нас, то мы дети Божьи, и Он, Отец, любит нас и доволен нами. Не по нашим делам и заслугам,а по вере, не смотря на то, что мы совершаем ошибки.

 

Цитата Чаадаев
.сегодня многим верующим (и не только) приходится бороться с чувством никчемности, ничтожности и ненужности...
ДДВ
Старожил
+706
|11 Фев 2012
4 Цитировать

Возможно тут что-то духовное и людям нужна духовная поддержка и душевное тепло. Но церкви превратились в клубы по интересам или еще хуже - в шоубизнес. "Взаимоскрепляющие связи" просто не работают. Мы не можем себя нести , не только бремена других. Возможно в этом причина. Уверена, что это атаки врага, который вольготно стал чувствовать себя в Доме Божием. Поэтому у верующих растерянность и депрессивные настроения. И еще хуже, когда христиане вообще находятся ВНЕ ДОМА.

Я когда-то видела сон. Я видела , как надвигалась тьма и штормовой ветер. На поле в загоне стояли овечки. Ветер рвал ограждение, кровлю. И наконец стал уносить крайних овец.

Сегодня таких бездомных и отверженных полно. Я тут только одно могу сказать: люди могут оставить, церковь может быть небрежной и нерадивой матерью, но Отец - никогда. Он Пастырь, который пойдет искать потерянную овцу. Для Него только важна вера.

Поэтому будем просить: Господи, помоги, не выпусти никого из руки Твоей. Кто нуждается в помощи и заботе Твоей, найди, пожалей, перевяжи раны. Дай каждому из детей Твоих почувствовать Твою Отцовскую любовь и заботу. Чтобы не было сиротских чувств у детей Твоих, чтобы не было ненужных, ничтожных и потерянных в семье Твоей. Прошу по великой милости Твоей услышь и презри светлым лицом Своим на всех, кто в этом нуждается . Аминь.

Писатель
+58
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Чаадаев
что бы вы сказали тому, кто считает, что он ничтожен в глазах Бога?

значит человек считает что Бог его принимает на его основании поступков или способностей а не потому что он во Христе

Старожил
+1490
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Это не ответ, если человек будучи много лет в Господе, не ощущает свою нужность ни в физической жизни, ни в духовной.
Я тоже знаю верующих, которые много молились или старались служить, но по прошествии многих лет ощущают пустоту и бесплодность внутри, а в реальной жизни у них разруха.

Я сам точно такой же! Но сам себе я даю тот же ответ, который написал здесь.

 

Цитата Philadelfia
Они задают тот же вопрос, что задавал Гедеон: "...если Господь с нами, то отчего постигло нас все это? и где все чудеса Его, о которых рассказывали нам отцы наши, говоря: "из Египта вывел нас Господь "? Ныне оставил нас Господь и предал нас в руки Мадианитян"?

А Вы видите любовь Божью только в благополучных обстоятельствах жизни? В таком случае Бог любит лихоимцев и своекорыстных эгоистов. 

 

Цитата Philadelfia
При этом ненавижу, когда в нашей церкви начинают им навешивать ярлыки обвинений о тайных грехах

Это не ярлык, это правда, которую даже такой великий христианин, как апостол Павел, знал о себе: "Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех." (Рим 7:14-17)

 

Цитата Philadelfia
Наверное тут лучше молиться за таких людей и просить Господа о помощи.

И много Вы видели от этого проку? Молиться надо прежде не о них, а о себе: "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, -- и дастся ему" (Иак 1:5). Чтоб Бог дал мудрости на здравое учение.

А здравое учение состоит в том, что есть перстный человек, а есть небесный. "И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного" (1Кор 15:49)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Diimaa
|11 Фев 2012
1 Цитировать

Это уж точно , к сожалению. Людей задавили религиозностью, супердуховностью, страхом и чувством вины.

Но выход обязательно должен быть! Надо искать и не сдаваться! " Кто любит Бога, тому дано знание от Него"

 

Цитата Philadelfia
Мы не можем себя нести , не только бремена других.
ДДВ
Удален
Diimaa
|11 Фев 2012
0 Цитировать

На это можно привести обратную цитату : 1. 1 Ин. 3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
2. 1 Ин. 5:18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
Если проанализировать Библию, то получается, что в нас нет греха, как это не звучит парадоксально.

Иисус победил грех, он (грех) распят с нашей плотью, верою - не для того, чтобы мы жили с чувством греховности, а чтобы оправдать нас и снять чувство вины.

Если Бог называет нас святыми и праведными, то как мы одновременно можем быть и грешниками? Это ярлык. Унас могут быть ошибки, но не грех. В греческом можно по-разному переводить  слово "грех".

Постоянное чувство греховности приводит к депрессии.

 

Цитата lents
Это не ярлык, это правда, которую даже такой великий христианин, как апостол Павел, знал о себе: "Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху..
ДДВ
Удален
Diimaa
|11 Фев 2012
0 Цитировать

Особенно в "духовных" церквях не хватает душевности. Что-то не то в этой цитате : "душевное, значит бесовское" , не помню, где она там. Неужели наша душа - чувства, воля и эмоции от дьявола?

 

Цитата Philadelfia
людям нужна духовная поддержка и душевное тепло.
ДДВ
Старожил
+706
|11 Фев 2012
0 Цитировать

Лентс, я же написала не о благополучных обстоятельствах жизни, но о внутренней неудовлетворенности и пустоте. Хотя и о житейских проблемах тоже. Вы о "медных небесах " слышали? Это когда молитвы доходят до потолка, а вместо благословений проклятия. В таком случае мы нуждаемся в поддержке братьев и сестер, потому что сказано:
К Галатам 6:2 (BLB) Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов
А вы говорите "молиться только о себе"... по-моему это шо-то не то


Старожил
+177
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Чаадаев
Что убеждает вас в том, что Бог ценит Вас

Не ценит а любит, как я думаю. Так наверное правильнее.

А любит Он потому, что Бог есть любовь.

Старожил
+177
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я тоже знаю верующих, которые много молились или старались служить, но по прошествии многих лет ощущают пустоту и бесплодность внутри

Такое бывает когда человек останавливается перед тем, что бы совершить ещё один шаг к Богу, как я думаю. Отец терпелив и милостлив. Он ожидает, как я думаю. Это хороший знак, это значит, что вы можете совершить этот шаг, И Отец знает что вы можете. И Он ожидает.

Местный
+16
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата strekozec
значит человек считает что Бог его принимает на его основании поступков или способностей а не потому что он во Христе

Согласен, что одними делами Богу не угодить, нужно проявлять крепкую веру в Него и в то, что Бог проявляет личное внимание. Но чтобы развить такую веру, человеку нужна определенная помощь...

Старожил
+1490
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Diimaa
Если проанализировать Библию, то получается, что в нас нет греха, как это не звучит парадоксально.

Не думаю, что в результате анализа всего Нового Завета действительно можно прийти к такому выводу.

 

Цитата Diimaa
1 Ин. 5:18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

Полагаю, что некоторая путаница в трактовке этого места Писания происходит по причине того, что в современных христианских конфессиях утвердилась доктрина о том, что человек, якобы, становится рождённым от Бога в результате какого-то однократного обряда: водного крещения, миропомазания, произнесения молитвы покаяния.

 

Цитата Diimaa
Иисус победил грех, он (грех) распят с нашей плотью, верою - не для того, чтобы мы жили с чувством греховности, а чтобы оправдать нас и снять чувство вины.

Вы знаете, я навидался таких избавленных от чувства вины христиан, которые сделали своей каждодневной привычкой творить такие дела, которые даже мирские считают непотребством. И ведь без малейших угрызений совести!

 

Цитата Diimaa
Постоянное чувство греховности приводит к депрессии.

Но это же основной постулат саентологии! Если бы я хотел избавиться от понимания греховности своей ветхой натуры, я бы лучше занялся дианетикой.

 

Цитата Diimaa
Если Бог называет нас святыми и праведными, то как мы одновременно можем быть и грешниками?

Павел это понял и нам разъяснил.

 

Цитата Diimaa
Это ярлык.

Впадать в крайности, конечно, не стоит. Не надо ни на кого наклеивать ни ярлык грешника, ни ярлык святого.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+7473
|11 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата lents
А Вы видите любовь Божью только в благополучных обстоятельствах жизни? ...

Я просил Бога о силе, чтобы я мог достичь цели;

Я стал слабым, чтобы я мог научиться с кротостью повиноваться.

Я просил здоровья, чтобы совершать великие дела;

Я стал немощным, чтобы совершать лучшие дела.

Я просил богатства, чтобы стать счастливым;

Я стал бедным, чтобы стать мудрым.

Я просил власти, чтобы добиться славы людской;

Я стал слабым, чтобы ощущать нужду в Боге.

Я просил всего, чтобы наслаждаться жизнью;

Я получил жизнь, чтобы наслаждаться всем.

Я не получил ничего из того, о чем именно просил,

Но получил все, что я надеялся получить,

даже не подозревая об этом, -

На мои невысказанные молитвы я получил ответы.

Среди всех  людей я получил самые богатые благословения!

(автор неизвестен)

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Местный
+16
|11 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Мы не можем себя нести , не только бремена других.

Хорошая мысль...Чтобы помогать другим, необходимо забывать о себе, ставя потребности других на первое место...

Старожил
+1490
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Diimaa
Особенно в "духовных" церквях не хватает душевности. Что-то не то в этой цитате : "душевное, значит бесовское" , не помню, где она там. Неужели наша душа - чувства, воля и эмоции от дьявола?

Я тоже против того, чтобы под предлогом борьбы с душевностью распространялось бездушие.

Просто, душа, прилепившаяся к плоти,  должна быть хоть немного приближена к духу.

 

Цитата Philadelfia
Лентс, я же написала не о благополучных обстоятельствах жизни, но о внутренней неудовлетворенности и пустоте.

Я понял. Но вопрос в том, от чего человек получает ощущение удовлетворения и полноты жизни? Плотский человек получает всё это из житейских обстоятельств (жилищные условия, качество питания, соответствие моде, богатство интимной жизни, разнообразие впечатлений, социальный статус и т.п.). Духовному достаточно общения с Духом Святым. А обстоятельства жизни рассматриваются им лишь как предложенные Богом условия задачи, в которых ему предстоит проявлять свою любовь. И в худших обстоятельствах зачастую можно проявить любовь более полно.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Вы о "медных небесах " слышали? Это когда молитвы доходят до потолка, а вместо благословений проклятия

Имхо, это потому что человек молится о благополучии (своём, семьи, бизнеса и т.п.) А молиться для начала следует о близости с Духом Святым. А уж потом, если понадобится, проявлять так называемую "власть верующего".

 

Цитата Philadelfia
В таком случае мы нуждаемся в поддержке братьев и сестер, потому что сказано: К Галатам 6:2 (BLB) Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов

По своему опыту знаю, что такая надежда бывает напрасной. Приведённое Вами место Писания говорит "носите бремена", а не "ищите, кто бы понёс".

Возьмите на себя бремя ближнего и забудьте о своём!

 

Цитата Philadelfia
А вы говорите "молиться только о себе"... по-моему это шо-то не то

Не лукавьте!

Я сказал молиться о ниспослании себе мудрости. Это не фунт изюму, это ноша! Многим проще оставаться "в простоте", чем научиться просить у Бога правильные вещи.

Когда Бог посылает мудрость, только тогда можно научиться помогать людям, а не попусту просить Бога, чтобы Он сделал твою работу. Помните, для чего Слолмон просил мудрости у Бога? И что Бог ему ответил?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+706
|11 Фев 2012
0 Цитировать

Ошибочное понимание 1 Послания Иоанна - это следствие плохого перевода на русский язык. Я проверяла в английской Библии. Там написано "не практикует грех". Я думаю совершить грех и его практиковать все-таки разница. Поэтому-то и написано, что все мы согрешаем. И не нужно обманывать себя, что это не так. Поэтому "омытому надо только ноги омыть" покаянием и снова будет весь чист. А вот практиковать грех - это другое дело. Это уже как на конвейерном потоке, потому что "хозяин" другой

Старожил
+1490
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Ошибочное понимание 1 Послания Иоанна - это следствие плохого перевода на русский язык. Я проверяла в английской Библии. Там написано "не практикует грех". Я думаю совершить грех и его практиковать все-таки разница.

Думаю, Вам в руки попал какой-то "улучшенный" перевод, в котором автор перевода попытался устранить очевидное, на его взгляд, противоречие, подставив более "благопотребное" слово.

Греческий текст однозначен, употреблённое там слово означает именно "делать, производить, совершать".

В Версии Короля Якова написано: "Whosoever is born of God doth not commit sin; for his seed remaineth in him: and he cannot sin, because he is born of God." Кажется, это тоже нельзя перевести как "практикует" - practice.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+706
|11 Фев 2012
0 Цитировать

Ага! Тогда как вы сами объясняете данное Иоанном в 1-м послании противоречие:

1-я глава:

8 Если говорим, что не имеем греха, --обманываем самих себя, и истины нет в нас.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

И далее в 3-й главе:

6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.
8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

Старожил
+1490
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Ага! Тогда как вы сами объясняете данное Иоанном в 1-м послании противоречие

Да никак! Это о разных людях говорится!

Ветхий человек продан греху. Новый человек грешить не может. Когда ветхий человек принимает Благую Весть, он встречается со своим новым человеком, рождённым во Христе от Бога. И отказывается от своего ветхого человека (что и называется покаянием). Но пока мы живём в этом мире, в этом "теле смерти", мы вынуждены мириться с наличием у нас двух натур. Впрочем, это нам же во благо, так как Бог по милости Своей даёт нам ещё немного времени, чтобы мы успели переместить свой личностный "центр тяжести" из своего ветхого, природного человека в нового, совершенного.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+177
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Да никак! Это о разных людях говорится!

О разных ли?

И есть ли противоречие?

Писатель
+58
|12 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Чаадаев
Согласен, что одними делами Богу не угодить, нужно проявлять крепкую веру в Него и в то, что Бог проявляет личное внимание. Но чтобы развить такую веру, человеку нужна определенная помощь..

думаю есть разница между верой умом и верой сердцем (чувствами) , мы можем понимать (верить)  но чувствовать совсем другое

например мы знаем что Бог благ но чувствуем что Он нас наказывает за то что мы сделали

или я могу понимать что Бог обо мне позаботится но на деле чувства мне подсказывают что придется все решать самому

есть знание (ум) а есть чувтва (сердце) поэтому не смотря на знание могие христиане остаются неверующими верующими

Местный
+16
|12 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата strekozec
есть знание (ум) а есть чувтва (сердце) поэтому не смотря на знание могие христиане остаются неверующими верующими

Согласен с вами...поэтому важна уравновешенность, чтобы сердце и разум находились в гармонии...

Настоящая вера подразумевает наличие чувств, а не холодный разум...

Местный
+16
|12 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Ошибочное понимание 1 Послания Иоанна - это следствие плохого перевода на русский язык. Я проверяла в английской Библии. Там написано "не практикует грех". Я думаю совершить грех и его практиковать все-таки разница. Поэтому-то и написано, что все мы согрешаем. И не нужно обманывать себя, что это не так. Поэтому "омытому надо только ноги омыть" покаянием и снова будет весь чист. А вот практиковать грех - это другое дело. Это уже как на конвейерном потоке, потому что "хозяин" другой

В другом переводе здесь стоит фраза "carry on", что тоже передает мысль о "практиковании греха", а не совершении его, как такового... Вы правы -  "Все мы часто согрешаем"

Писатель
+16
|12 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Чаадаев
Что убеждает вас в том, что Бог ценит Вас, что бы вы сказали тому, кто считает, что он ничтожен в глазах Бога?

- Бог ценит наш дух:

1. как Свое жилище: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?" (1Кор.3:16)

"Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"? (Иак.4:5)

2. Бог терпит нашу плоть: "ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы (Гал.5:17)

3. Бог любит (особенно) тех, "которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Гал.5:24).

и предупреждает: "сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную" (Гал.6:8)

4. И ЛЮБИТ: "Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою...(1Иоан.3:16)

Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее..(Еф.5:25)

Здесь обычно проблема с сердцем и рядом размышлений после некоторых проблем

Господь же да управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово. (2Фесс.3:5)

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|12 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Diimaa
1. 1 Ин. 3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. 2. 1 Ин. 5:18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. Если проанализировать Библию, то получается, что в нас нет греха, как это не звучит парадоксально.

- Бог - это Дух, а следовательно, рожденный от Бога находится в духе = новый человек, который без греха = все грехи удалены из духовного сердца = созданный по Богу - святой и праведный Еф.4:24

помимо него есть внешний = ветхий человек = плоть, в которой мы живем, а она всегда борется с новым человеком (духом, в котором он живет)

может полезно увидеть свою праведность?  Праведность христианина...

Вывод: христианин - это человек НЕБА

осталось только решить проблему ВНЕШНЕГО человека... = стать на основание смерти = я умер и уже жизнь моя сокрыта в моем духе, а он на НЕБЕСАХ! "Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге" (Кол.3:3). здесь прошедшее время - уже сокрыта!

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
1 2

Ценит ли Вас Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы