Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Кровеносная система" Нового Завета

Удален
ВПП
|31 Янв 2012
0 Цитировать

Знаешь ли ты о "кровеносной системе" Нового Завета? А, зная, позволяешь ли ты Силе Крови Слова Божьего беспрепятственно протекать по основным "артериям"?

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
FatalitY
|31 Янв 2012
6 Цитировать

не знаю и знать не хочу.

Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ВПП
|31 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
не знаю и знать не хочу. Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю.

Нельзя быть столь поспешным в вопросах отклика на то, что предлагается. Слово Божие учит сначала рассудить, испытать.

Я тоже ненавижу вымыслы человеческие и люблю Слово Божие. Именно об этом и тема.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
Elijah
|31 Янв 2012
2 Цитировать

"Силе крови слова Божьего" ... Во замутили! Наверно вы под Словом подразумеваете Сына Божьего. Частично согласен с вашей трактовкой. Сын есть Слово, но Слово не есть Сын. Равно как Бог есть любовь но любовь не есть Бог.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
ВПП
|31 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
"Силе крови слова Божьего" ... Во замутили!

Что такое "спор о пролегоменах" знаете? Думаю, знаете. Сколько существует раличных богословских школ - тоже знаете. Я знаю из личного общения с народом Божиим, что многие приходят к отчаянию по вопросу "Так кого же слушать? За кем из комментаторов Библии последовать?". Как придти к тому должному иметь место положению, что "и будут все научены Богом"? А что, как ни печально, имеет место быть? - Баптист научает как стать баптистом. Пятидесятник научает как стать пятидесятником. Ну и так далее. Подобное положение не даёт твёрдости. В таком положении христиане болеют.

Так почему бы не позволить Библии самой себя истолковать? Как тезис моё предыдущее предложение звучит не ново. Но есть практический путь сделать это на практике. Им я и хочу, по-возможности, поделиться в теме. А осуществить это мы все могли бы вместе.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
Markus
|31 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата ВПП
Пятидесятник научает как стать пятидесятником. Ну и так далее. Подобное положение не даёт твёрдости. В таком положении христиане болеют.

а вы хотите научить как стать...?????

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
ВПП
|31 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Markus
а вы хотите научить как стать...?????

Я предлагаю последовать откровению Слова. Я предлагаю, чтобы форумчане сами делали правильные выводы из Слова Божьего. А идентифицировать себя (по деноминационной принадлежности) будем после.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Старожил
+1490
|31 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата ВПП
Что такое "спор о пролегоменах" знаете?

Я думал пролегомены давно вымерли...

 

Цитата ВПП
Так почему бы не позволить Библии самой себя истолковать?

Да? А вдруг она сама с собой спорить начнёт?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ВПП
|31 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Да? А вдруг она сама с собой спорить начнёт?

А давайте, всё же, попробуем.

Начальной точкой наших дальнейших рассуждений предлагаю взять самый первый стих Нового Завета Матф.1, 1.

Чем не решение "спора о пролегоменах"?

Итак, Матф.1, 1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.

Кто что может сказать о первом слове в этом стихе "родословие"?

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|31 Янв 2012
0 Цитировать

Греческое слово в оригинале, переведённое в данном стихе как «родословие» имеет буквальное значение «книга, свиток».
Данное слово употреблено в оригинале 12 раз.

Нам есть смысл внимательно рассмотреть эти места.

Я имею личное откровение о том, что в этих 12-ти местах Слово Божие (само!) открывает нам 12 основных «артерий кровеносной системы» Нового Завета.
По этим 12-ти основным «артериям» течёт «жизненная сила Крови» Слова Божьего, делающая нас способными жить победоносной жизнью.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Старожил
+1490
|31 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Итак, Матф.1, 1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. Кто что может сказать о первом слове в этом стихе "родословие"?

Biblos genesis - те же самые слова, с которых начинается Тора.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ВПП
|31 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Biblos genesis - те же самые слова, с которых начинается Тора.

В оригинале Быт.1, 1 слово, переведённое как "в начале" имеет буквальное значение "начало, начаток, лучшая часть, первый, прежние времена, прежнее состояние".

Мне видится, что есть смысловая разница слов в оригинале между "родословием" (в Матф.1, 1) и "в начале" (в Быт.1, 1).

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Старожил
+1490
|31 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Мне видится, что есть смысловая разница слов в оригинале между "родословием" (в Матф.1, 1) и "в начале" (в Быт.1, 1).

Я имел в виду само название - Книга Бытия

 

Цитата ВПП
Данное слово употреблено в оригинале 12 раз. Нам есть смысл внимательно рассмотреть эти места.

Наверное, Вам не сложно будет привести эти места Писания? А то не очень понятно, как их искать.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ВПП
|31 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Наверное, Вам не сложно будет привести эти места Писания? А то не очень понятно, как их искать.

Матф.1, 1
Мар.12, 26
Лук.3, 4
Лук.20, 42
Деян.1, 20
Деян.7, 42
Деян.19, 19
Фил.4,
Откр.3, 5
Откр.13, 8
Откр.20, 15
Откр.22, 19

Из Матф.1, 1 мы видим, что первой темой (первой «артерией»), открываемой нам Словом Божиим, является откровение об Иисусе Христе, как Сыне Давидовом, Сыне Авраамовом.

Об остальных местах постепенно позже.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
Markus
|31 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата ВПП
Я предлагаю последовать откровению Слова. Я предлагаю, чтобы форумчане сами делали правильные выводы из Слова Божьего. А идентифицировать себя (по деноминационной принадлежности) будем после.

- откровению Слова - это как? Откровение в вашей интерпретации?

- сами сделали выводы? или все же вы хотите, чтобы выводы были согласно вашей теории "кровеносной системы НЗ"?

- а что плохого в деноминациях? Или вы приверженец безденоминационной деноминации :)))

 

Цитата ВПП
Кто что может сказать о первом слове в этом стихе "родословие"?

"я просил тебя.. увещевать некоторых, чтобы они не учили иному и не занимались..  родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере. " 1-Титу 1:4

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
ВПП
|31 Янв 2012
0 Цитировать

Markus, отвечаю на Ваши вопросы.

- откровению Слова - это как? Откровение в вашей интерпретации?

Нет, не моей интерпретации, а той, что будет лежать (и которая, поверьте, лежит) на поверхности каждого  Слова Божьего .

- сами сделали выводы? или все же вы хотите, чтобы выводы были согласно вашей теории "кровеносной системы НЗ"?

Выводы я предлагаю в теме делать всем желающим. Но все мы (как здравомыслящие христиане) выводы будем делать правильные (то есть, по Слову).

- а что плохого в деноминациях? Или вы приверженец безденоминационной деноминации :)))

Я ничего не говорил против деноминаций. Как у каждого человека есть расовая принадлежность, так, естественно, у, повторюсь, здравомыслящих христиан, есть деноминационная принадлежность.

Я имел ввиду только лишь мысль о необходимости быть наученными БОГОМ. Убеждён, что выбор деноминационной принадлежности должен являться следствием НАУЧЕНИЯ БОГОМ.

А Тит.1, 4 - это Слово Божие, но не имеющее пока ещё отношения к нашей теме.

Или Вы желаете применить это слово "не к месту" - и получится, что изучать родословие Иисуса Христа христианам вовсе не следует? Подобное - это фальсификация Слова. Не думаю, что Вы написали к этому.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|31 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата ВПП
Наверное, Вам не сложно будет привести эти места Писания?

Второе место, где в оригинале Нового Завета мы встречаем слово «книга, свиток»:
Мар.12, 26 А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова?

В этих словах мы видим вторую важную тему (вторую «артерию кровеносной системы» Слова Божьего) - откровение о воскресении мёртвых.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
Markus
|31 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Нет, не моей интерпретации, а той, что будет лежать (и которая, поверьте, лежит) на поверхности каждого Слова Божьего .

будет? или все же есть? и почему на поверхности? Слово - это что плоскость? Если так то такой подход к Слову Божию уже несет в себе большую погрешность.

 

Цитата ВПП
Выводы я предлагаю в теме делать всем желающим. Но все мы (как здравомыслящие христиане) выводы будем делать правильные (то есть, по Слову).

и опять вы делаете установки, которые уже подразумевают что вы заходите с позиции опровержения чего-то с целью утвердить свое :)

здравомыслие, правильные выводы... - это что?

 

Цитата ВПП
у здравомыслящих христиан, есть деноминационная принадлежность.

хмммм.... а если я не отношу себя ни к какой деноминации, а просто доверяю Богу? Тогда я не здравомыслящий?????

.

PS/ а чего про родословные промолчали?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
ВПП
|31 Янв 2012
1 Цитировать

Markus, Слово Божие - не плоскость, как и Вы не тот, кто не понимает образного значения выражения "лежит на поверхности".

В своём личном отношении к Слову Божьему я искренне желаю, чтобы всё "моё" смирялось под Божье.

Ещё раз говорю: я предлагаю последовать тому конкретному, что открывает нам (вполне недвусмысленно) Слово Божие.

Если же что-то и должно опровергать, так это "всякое превозношение, восстающее против познания Божия" (2Кор.10, 4-5).

Быть "внеденоминационным" - это, как ни крути, по сути, та же деноминация. Так что Вы тоже здравомыслящий.

Про родословные ответил, но, видимо, Вы не успели прочесть.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|31 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата ВПП
Наверное, Вам не сложно будет привести эти места Писания? А то не очень понятно, как их искать.

Третье место, где в оригинале Нового Завета мы встречаем слово «книга, свиток»:
Лук.3, 4 как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему;

По контексту здесь идёт речь о служении Иоанна Крестителя.
И непосредственно в прочитанном нами 4-м стихе нам открывается третья важная тема (третья «артерия кровеносной системы» Нового Завета) – откровение, научающее приготовлению в сердце пути Иисусу Христу.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
Markus
|31 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Markus, Слово Божие - не плоскость, как и Вы не тот, кто не понимает образного значения выражения "лежит на поверхности".

Образами Бог говорил в Ветхом завете но при наступлении Нового уже говорится все прямо - "Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце. "

Любое заключение Слова в образ (ну кроме Сына Божия) уже противоречит Самому Слову!

 

Цитата ВПП
В своём личном отношении к Слову Божьему я искренне желаю, чтобы всё "моё" смирялось под Божье.

оно не должно смиряться, а заменяться на Божие и уже не я а Он! Так вроде бы Слово учит нас?

 

Цитата ВПП
Если же что-то и должно опровергать, так это "всякое превозношение, восстающее против познания Божия" (2Кор.10, 4-5).

Вот именно! Познание Бога! А не познание переписки с Ним! Для того то мы и приняли Христа и Духа Святого чтобы знать Его лично, а не по трактатам и мнениям "по Слову".

 

Цитата ВПП
Быть "внеденоминационным" - это, как ни крути, по сути, та же деноминация. Так что Вы тоже здравомыслящий. Про родословные ответил, но, видимо, Вы не успели прочесть.

Веру в Бога не вместит никакая деноминация, так что я с вами в корне не согласен. Деноминация - это своего рода ограниченность, рамки. А вера Богу не ограничивается ничем и никем! Бог за безграничную веру Ему!

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+690
|1 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Markus
- а что плохого в деноминациях? Или вы приверженец безденоминационной деноминации :)))
Цитата Markus
Веру в Бога не вместит никакая деноминация, так что я с вами в корне не согласен. Деноминация - это своего рода ограниченность, рамки. А вера Богу не ограничивается ничем и никем! Бог за безграничную веру Ему!

Так что же вы хотите доказать опоненту?

Удален
Markus
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата levko1
Так что же вы хотите доказать опоненту?

ха-ха :) да я ничего не хочу доказать, с чего вы взяли?

или вы хотите показать противоречия в моих словах? А может все-таки стоит логику увидеть? :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
pullman
|1 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата ВПП
Быть "внеденоминационным" - это, как ни крути, по сути, та же деноминация

Дорогой  ВПП,

при всём уважении,

я так не думаю.

Деноминация -- это часть от целого. Если применить это понятие к Церкви Божьей, то, думаю, это понятие к Его Церкви не применимо в принципе, поскольку Его Церковь -- это целое!

Взгляд на Вселенскую Церковь Христову, состоящую из множества деноминаций, не выдерживает критики! Поэтому этот взгляд ошибочен и не соответствует действительности!

Понимаю, что кому-то (догадайтесь кому) это очень удобно, но только не Богу:

"Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. " (1 Кор.1:10)

Любая церковная деноминация -- отступничество от Христова Учения и Его Церкви, чистоту которой следует бережно хранить! И Бог хранит её с помощью верных Ему служителей, имеющих чистое сердце и твёрдую веру! Он даёт им понимание и возможности нести чистое неискажённое Евангелие. Это точно!

Существует масса деноминаций. И отыскать среди них Церковь Божью -- очень нелёгкая задача!

я не приемлю деноминации (хотя понимаю их роль на этой земле). И у меня имеются доводы по этому поводу.

Считаю, что человек, причисляющий себя к какой-либо деноминации (западный термин) = конфессии (русск.), обязательно рано или поздно обязан узнать о том, что деноминация -- это не есть хорошо. И это не есть Божья Церковь!

А выражение "христиане всех деноминаций (конфессий)" -- это вообще нонсенс!

Кто смутился от прочитанного -- пожалуйста, не смущайтесь! Возможно вы сможете услышать нечто, о чём вы ещё не слышали раньше или слышали, но не придавали значения этой информации.

Что скажете?

Удален
ВПП
|1 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата pullman
Что скажете?

Скажу, что полностью согласен с Вами.

Отсутствие деноминаций и наличие одной Единой Церкви Христовой - это тот образец, который нам дан в Слове и к которому следует стремиться. Я за то, чтобы все нагороженные разделительные "заборы" и "заборчики" были разрушены. И это будет в вечности. Но мы пока ещё на земле.

Сказав, что "Быть "внеденоминационным" - это, как ни крути, по сути, та же деноминация" я имел ввиду не буквальное значение слова "деноминация" применительно к христианству, а тот смысл, что сейчас существует (это факт) множество различных исповеданий веры (конфессий), у которых есть свои особенности в учении. "Внеденоминационное" исповедание - это (в таком смысле) одно из исповеданий учения.

Ну а так, конечно, признаю, терминами нужно апеллировать осторожно.

А, кстати, Вы верите, что, к примеру, весь имеющийся на сегодняшний день широчайший спектр религиозных взглядов форумчан можно объединить (сегодня или в ближайшее будущее) в одно? И, если "Да", то как это сделать?

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
Образами Бог говорил в Ветхом завете но при наступлении Нового уже говорится все прямо - "Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце. " Любое заключение Слова в образ (ну кроме Сына Божия) уже противоречит Самому Слову!

Я не заключаю Слово в образ. Я раскрываю Слово через образ. Это как два понятия: форма и содержание. Слово Божие - это Содержание. А форма подачи Слова может быть различной. Детям подают Слово в картинках. Для взрослых уместны иллюстрации.

Я думаю, что придавать предложенному мной определению "кровеносная система Нового Завета" то значение, которое обозначили Вы, это натяжка и своего рода передёргивание.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
оно не должно смиряться, а заменяться на Божие и уже не я а Он! Так вроде бы Слово учит нас?

Это, извините, тоже передёргивание. Вы же, уверен, прекрасно поняли, что именно это (что говорите Вы) я и имел ввиду.

А по поводу смирения, кстати, напомню Вам два места.

Иак.4, 10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.

1Петр.5, 6 Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.

Так должны мы смиряться? Или же Вы предлагаете само это понятие исключить из употребления?

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
Вот именно! Познание Бога! А не познание переписки с Ним! Для того то мы и приняли Христа и Духа Святого чтобы знать Его лично, а не по трактатам и мнениям "по Слову".

Красивые слова. А что за ними? Что практического Вы предлагаете, кроме возвышенных тезисов? Думаете ли Вы, что Вы сможете предложить что-то более эффективное для возрастания христианина в евангельской вере, кроме Слова Божия?

Рим.10, 17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Вы можете оспорить апостола Павла?

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|1 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Наверное, Вам не сложно будет привести эти места Писания? А то не очень понятно, как их искать.

Четвёртое место, где в оригинале Нового Завета мы встречаем слово «книга, свиток»:
Лук.20, 42 а сам Давид говорит в книге псалмов: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,

Давид сказал это пророчески об Иисусе Христе в 109-м псалме.
Здесь нам открывается четвёртая (важная для нас) тема (четвёртая «артерия кровеносной системы» Слова Божьего) - откровение о том, что Иисус Христос сидит «одесную» Бога Отца.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
Удален
ВПП
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
ха-ха :) да я ничего не хочу доказать, с чего вы взяли? или вы хотите показать противоречия в моих словах? А может все-таки стоит логику увидеть? :)

В этом мы с Вами разные. Вы акцентируете внимание форумчан на своих словах. Я - на Божьих.

Вы не хотите (как пишете) ничего доказывать. Я же хочу кричать во все рупоры, что Слово Божие есть истина. Оно живое. Оно может работать в жизни каждого христианина и приносить реальные благословения и силу Духа Святого.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им
1 2 3

"Кровеносная система" Нового Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы