Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Фарисейская ересь еще жива

Старожил
+103
|27 Янв 2012
3 Цитировать

тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;и Сердцеведец Бог дал им свидетельство , даровав им Духа Святаго, как и нам;и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они . ... Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. (Деян 15:5-11,19-20)

Удален
al7
|27 Янв 2012
1 Цитировать

жива..

учат соблюдать что нибудь из ветхого завета

например десятины

или устанавливают правила для богослужений

Старожил
+103
|27 Янв 2012
1 Цитировать

ну десятина это еще нормик, можно заменить пожертвованием от сердца и давать больше к примеру. но я больше о другом - настораживает фразы типа - "пора вернуться к наследию еврейской религии и культуры." заканчиваются эти попытки каким то адвентизмом или субботством или вообще переходом на соблюдение закона Моисея со всеми праздниками  и тп.

Удален
al7
|27 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
настораживает

кстати вот и определение

"настораживает".."напрягает"- вот иплоды плотского лже- учения

хотят загрузить короче...если простым языком говорить

отсебячину городят и хотят навязать с чистым водительством Духа

Удален
FatalitY
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Паладин
настораживает фразы типа - "пора вернуться к наследию еврейской религии и культуры." заканчиваются эти попытки каким то адвентизмом или субботством или вообще переходом на соблюдение закона Моисея со всеми праздниками  и тп.

вас настораживает?

конечно, вы предпочитаете Оригена с его неоплатонизмом - подальше от еврейских корней, поближе к дремучему язычеству...

а праздники у евреев, между прочим, библейские, в отличие от нового года, рождества или покрова...

и в них заложен духовный смысл.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|27 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
вас настораживает?

да я видел печальные примеры как поместные общины к законничеству скатываются поэтому и пишу.

 

Цитата FatalitY
а праздники у евреев, между прочим, библейские, в отличие от нового года, рождества или покрова...
Цитата FatalitY
и в них заложен духовный смысл.

а в Рождестве вы духовный смысл не улавливаете?) я не против праздников  - но не как закон а так кто отмечает для Бога отмечает кто не отмечает для Бога не отмечает.

я категорически против принуждение исполнять закон Моисея христианам.

Удален
FatalitY
|27 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
да я видел печальные примеры как поместные общины к законничеству скатываются поэтому и пишу.

можете привести конкретные примеры?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|27 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
можете привести конкретные примеры?

уже привел целые деноминации - адвентисты к примеру. иногда еще хуже - харизматические церкви скатываются до подобных вещей, в крыму пару церквей знаю.

Удален
FatalitY
|27 Янв 2012
1 Цитировать

адвентисты никуда не скатывались, а изначально образовались на почве учения, связанного с исполнением закона. скатились баптисты, и выходцы из таких и основали асд. но видимо вы не усвоили, что они четко различают закон Моисея (613 правил) и 10 заповедей.

а у харизматов происходят те же процессы, что и у пятидесятников (и баптистов) и всех более старых деноминаций. взгляните на православие и католицизм - чем старее деноминация, тем больше она вростает в законничество. потому я бы не связывал законничество именно с иудейством или фарисейской ересью. думаю, это характерно для всех, это закваска и брожение, которое неизбежно начинается в любой церкви с течением времени. потому Иисус и апостолы учили, как этого избегать.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|28 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
вас настораживает?

настораживает. Апостол Павел нас настораживает:

Галат.1:6-12 - кто благовествует не Евангелие а что то другое - да будет анафема. Апостолы благовествовали всем язычникам Евангелие а не "библейский иудаизм". и почему то Апостолы ввели для учеников Иисуса Христа название "христиане", а не "мессианские евреи".

Тит.1:10-14 - из обрезанных иудеев (в церкви первых христиан) было много обманщиков и пустословов, говорящих иудейские басни.

 

Цитата FatalitY
конечно, вы предпочитаете Оригена с его неоплатонизмом - подальше от еврейских корней, поближе к дремучему язычеству...

послания Апостолов тоже под влиянием платонизма или неоплатонизма писались?

 

Цитата FatalitY
а праздники у евреев, между прочим, библейские, в отличие от нового года, рождества или покрова...

странно что для вас Рождество Христово не праздник - даже для Ангелов это был праздник - хор Агнелов спел в честь праздника, для евреев-пастухов это был праздник, даже волхвы пришли поклониться Родившемуся.

ой, я забыл - для Ирода Великого это не был праздник. и он не возрадовался со всеми вместе Рождеству Христову.

а взять торжественный въезд Иисуса в Иерусалим? разве не праздник? а почему тогда люди вышли с пальмовыми ветвями встречать Иисуса и славили Его? разве для них это не был праздник?

а благовещение? Мария возрадовалась от этого события, Анна возрадовалась, даже Иоан Креститель (будучи в утробе матери) возрадовался!

даже(!) для зародыша человека весть о зачатии Иисуса стала праздником!!!!

ну чем это не праздники? Библейские? конечно же да, ведь это в Библии написано а не в сказках, и не в былинах, и не в трудах Платона.

Гость
0
|28 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
можете привести конкретные примеры?

могу. лично сталкивался с христианами (теперь бывшими), которые увлекаясь иудаизмом приняли обрезание. кстати найдите тут в портале про Баруха Абрамовича - он тоже захотел вернуться к своим еврейским корням, и какая-то его группа христиан в америке тоже захотела иудаизм принять.

Гость
0
|29 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
можете привести конкретные примеры?

или вот хотя бы почитайте о убеждениях Вики Власовой в теме Никейский символ веры на стр. 62.

законничество чистейшей воды: и необходимость делать обрезание, и необходимость давать десятину, жить по закону.

и думаю что она не одна в таких убеждениях.

Старожил
+706
|29 Янв 2012
0 Цитировать

Истина - это вообще узкий путь. Шаг влево и ты в язычестве, шаг вправо и ты в иудаизме.

Тем, кто тут сильно пугает иудаизмом, такой вопрос. Как вы понимаете, что значит ВОЗЛЮБИТЬ БОГА?

С любовью к ближнему в теории более ни менее понятно. (Именно в теории, на практике другое дело)

А что такое ВОЗЛЮБИТЬ БОГА делами, за которые потом судиться будем?

Почему Иисус сказал: "Что вы Мне говорите Господи, Господи, А ТОГО, ЧТО Я ГОВОРЮ ВАМ, НЕ ДЕЛАЕТЕ?"

Неужели все, что Он говорил делать, это святить кулич на Пасху, украшать елку на Рождество, поклоняться Царице, нырять голышом на Крещение, пить водку на все вышеперечисленные праздники и особенно на кладбище в поминальный день?

Это надо делать, чтобы ВОЗЛЮБИТЬ БОГА?

Если нет, то что надо делать для выполнения ПЕРВОЙ заповеди?

Старожил
+231
|29 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
переходом на соблюдение закона Моисея со всеми праздниками и тп.

и обрезанием?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
-206
|2 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Паладин
тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев

Почему в современном христианстве так мало разоблачают еретиков Фарисейских?

В книги Деяний тщательно разбирали нехорошее поведение оных граждан.

Удален
eugene33
|2 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Bornagain8
Почему в современном христианстве так мало разоблачают еретиков Фарисейских?

13. Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.

(Второе послание к Тимофею 3:13)

Почему говоришь?

Вспоминается выражение из фильма:-дал бы я тебе,да связываться неохота..Есть такая народная поговорка:беззубость.

Посмотри здесь на форуме.Много лет мы ни на час не уступили еретикам и фарисеям по теме закон Моисея.И они не больно то сюда и заходят,здесь жарко и обличаются.Мало кто остался .

(РЕПЛИКА ОТМОДЕРИРОВАНА НА ОСНОВАНИИ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛА 10).

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Старожил
-206
|2 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата eugene33
Почему говоришь?

Говоря "современное христианство", я имел в виду популярных проповедников Ледяева, Реннера, Максима Максимова, Виктора Судакова и других.

Почему они не разоблачают Ересь Фарисейскую? (Е.Ф. - это принуждение язычников в церкви к соблюдению закона Моисеева).

Старожил
-206
|3 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
есть как раз люди желающие превратить (исказить) вероучение Христово.Добавляя к нему закон Моисея. Это не просто заблуждение,ему открыли бы глаза учением Господа.Это сознательное решение отвергая учение Господа о законе веры.Хотя и слепы в духовном видении

Ого, неужто эти Еретики слепы?

Пётр в послании к Галатам тоже выступил в виде Еретика фарисейского. Принуждал язычников жить по иудейски. Даже Варнава был увлечён его лицемерием.

Но мне показалось, что Пётр ап. осознанно, не слепо, исказил Евангелие, добавив к нему закон Моисеев ( чтобы пришедшим от Иакова иудеям понравиться).

Старожил
bsx
+342
|3 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Bornagain8
Но мне показалось, что Пётр ап. осознанно, не слепо, исказил Евангелие, добавив к нему закон Моисеев ( чтобы пришедшим от Иакова иудеям понравиться).

А Павел тогда как поступил?

21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.

22 Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел.

23 Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.

24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.

25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.

26 Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.

(Деян.21:21-26)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
-206
|3 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата bsx
А Павел тогда как поступил?

Он для подзаконных сделался как-бы подзаконным, чтобы спасти подзаконных.

Мотив его действий в 21 главе был иудеев вытащить из ада.

А мотив Петра во второй главе посл. Галатам: страх перед обрезанными.

Он подвергался нареканию . Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками, а когда те пришли, стал таиться и устраняться, ОПАСАЯСЬ ОБРЕЗАННЫХ.

Старожил
+690
|4 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Bornagain8
Мотив его действий в 21 главе был иудеев вытащить из ада.

20Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.

Этих иудеев, Павел хотел, "вытащить из ада"?

Старожил
-206
|4 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата levko1
Этих иудеев, Павел хотел, "вытащить из ада"?

потрясающее знание библии 

Значит любой из христиан не застрахован от Ереси Фарисейской. Даже ап. Пётр или ап. Павел!!!

Удален
eugene33
|4 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Bornagain8
Но мне показалось, что Пётр ап. осознанно, не слепо, исказил Евангелие, добавив к нему закон Моисеев ( чтобы пришедшим от Иакова иудеям понравиться).

Написано же :увлечен лицемерием.Петру в видении лично Бог учил, что Бог очистил того ,не почитай нечистым.

И он понял что можно есть со стола язычников.Он стал жить как язычники в свободе от закона Моисея по некоторым законам.Но стали принуждать христиан греков обрезываться и соблюдать закон Моисея угождая фарисеям принявшим Христа.Для иудеев не трудно это вошло в привычку,а для язычников иго.

Петр подвергался нареканию.Видимо было недовольство со стороны эллинов.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Старожил
-206
|4 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата eugene33
Петру в видении лично Бог учил, что Бог очистил того ,не почитай нечистым. И он понял что можно есть со стола язычников.Он стал жить как язычники в свободе от закона Моисея

Всё-таки молодец наш Пётр!

Для чистого всё чисто и он стал почитать всех чистыми! Супер!

Он излечился от ереси Фарисейской. Павел ему тогда выговорил при всех. И тот стал здоровеньким чадом божьим. Болезнь Е.ф. ушла от него.

И пророчество на нём сбылось Иисусово.

Истинно, истинно говорю тебе: когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь . Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога.

В старости брат Пётр прославил Бога смертью за имя Иисусово! Вот какой замечательный брат!

Удален
eugene33
|4 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Bornagain8
Он излечился от ереси Фарисейской.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
mirvam7
|15 Сен 2017
1 Цитировать

А где будет разбираться? Сейчас,на небесах или потом, когда страшный суд?

 

за такое издевательство Бог и будет разбираться с фарисейской ересью
Удален
mirvam7
|16 Сен 2017
0 Цитировать
в любом случае будет

Если уже спасенный менее страшно, когда не спасенный или потерявший спасение по вере.

Удален
mirvam7
|17 Сен 2017
0 Цитировать
Теперь учат, что закон не отменён, но не соблюдают его полностью, а от других требуют соблюдать.

Библия учит что на тех, кто имеет плоды Духа нет закона.Наверное отменен для верующих в Иисуса и рожденных свыше.Они сыны.Они свободны.Они в Новом Завете.

А ветхий человек под законом.Он грешник.Он преступник в глазах Бога.

 

Ложь и лицемерие, двойной грех

заметил даже здесь.

Удален
mirvam7
|18 Сен 2017
0 Цитировать
нет, не под законом, закон был дан израильскому народу и никому больше

Под законом.За грех смерть касается и их.Знают не знают другое дело.Кто исполняет будет жив им написано.

Но сейчас мир более освящен отражением закона Моисея через законы кесаря.

Но Господь искупив мир от закона и смерти и ада велел проповедывать Евангелие.

12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую

То есть если евреи узнали через Моисея закон,то язычники сами пишут себе законы.Которые отчасти от евреев.

До Христа евреи жили обособленно и не общались с миром.

Удален
папа2
|18 Сен 2017
0 Цитировать

Ох,уж,этот Девять_яров!

Тише мыши кот на крыше
1 2

Фарисейская ересь еще жива

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы