Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сспасется весь Израиль»? (Рим. 11:26)

Удален
fomaneveruyushiy
|30 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Это спорный вопрос. Ведь и Савл (Павел) "....по закону не порочен....", столкнулся с вопросом "...что ты гонишь Меня...". Иисус говорит народу израильскому: "...а они (писания) гоорят о бо Мне..". Учителям закона говорит: "слепые, повадыри слепых..." и тд. Павел аргементирует в послании, что закон лишь подводил к Нему. Да иудеи (народ божий) должен был быть светом и солью миру. Но они не выполнили этой миссии, сосредоточившись на собственной праведности и тд.

Но ведь Господь также говорил:

3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

(Матф.23:3)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Писатель
+87
|30 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Но ведь Господь также говорил: 3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: (Матф.23:3)

Спасибо за аргумент. Но некоректно делать заключение, на основании этого места писания, что исполняя предписания закона евреи якобы следовали за Христом. Ведь закон, путеводитель ко Христу. Слова Павла, что соблюдающий закон (писания) жив будет им (законом) говорит не о жизни физической. Скорее о будущей жизни в будущем веке, и что те кто старается исполнять писания, свидетельствуют о верности Богу Израиля, Который и есть источник жизни.

с уважением
Удален
КудлаевЮРИЙ
|31 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
У иудеев есть писания, чтобы творить волю Отца, и если они ей следуют, то слеуют за Христом, даже не подозревая об этом.

- это только в том случае, если Иисуса из Назарета почитать только за учителя Израиля. Всё, чему учил Иисус - есть в Танахе. Но миссия Христа вовсе не в том, чтобы быть учителем Израилевым - их было много (напр. Гамалиил); миссия Христа - стать искупительной жертвой за грех для  примирения людей с Богом. А вот этого иудеи не принимают. Так как можно в таком случае говорить, что иудеи следуют за Христом? Никак.

 

Цитата fomaneveruyushiy
Но ведь Господь также говорил: 3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте

- эти слова Иисус говорил подзаконным иудеям, а не язычникам и христианам из них.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+111
|5 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Отвечая на вопрос... "Многие толкователи делают ошибку, допуская, что "весь Израиль" - это "все евреи"

В этом я согласен, что допускается ошибка. Мне было интересно мнение других по этому поводу. Сам я считаю, что здесь Павел говорит о духовных Израильтянах - детей Авраама, понятно, что по духу. Так же я считаю, что их опредиленное количество, т.к. в других объяснениях Павла говорится о дополнении или полном числе этих израильтян.

Писатель
+87
|5 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Так же я считаю, что их опредиленное количество, т.к. в других объяснениях Павла говорится о дополнении или полном числе этих израильтян.

Объясните ход Ваших мыслей.

Непременно мы говорим по Рим 9, 10, 11 главы.

с уважением
Писатель
+87
|5 Фев 2012
0 Цитировать
миссия Христа - стать искупительной жертвой за грех для примирения людей с Богом.

Скорее миссия Христа совершить то, что не смог совершить "Израиль"., божий народ. Только поэтому мы поймем выражение "новый народ" или "в Нем" или.....

с уважением
Удален
fomaneveruyushiy
|5 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy У иудеев есть писания, чтобы творить волю Отца, и если они ей следуют, то слеуют за Христом, даже не подозревая об этом.
- это только в том случае, если Иисуса из Назарета почитать только за учителя Израиля. Всё, чему учил Иисус - есть в Танахе. Но миссия Христа вовсе не в том, чтобы быть учителем Израилевым - их было много (напр. Гамалиил); миссия Христа - стать искупительной жертвой за грех для  примирения людей с Богом. А вот этого иудеи не принимают. Так как можно в таком случае говорить, что иудеи следуют за Христом? Никак.

Если принять Иисуса только за учителя, то как раз иудеи не следуют за Христом, но за Богом, ведь Иисус учил всему что итак есть в Танахе.

Но если принять во внимание, тот факт, что Христос есть Начало Мира и закон дан в том числе и Им, то иудеи действительно следуют за Христом.

Но если принять во внимание то, что Он не был " Началом создания Божия", как многие здесь утверждают, то

какое право Он имел брать вину Мира на Себя и стать за нас жертвой?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Странник 3
|5 Фев 2012
0 Цитировать

Весь Израиль спасется от Ирана

Удален
fomaneveruyushiy
|5 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Скорее миссия Христа совершить то, что не смог совершить "Израиль"., божий народ. Только поэтому мы поймем выражение "новый народ" или "в Нем" или.....

Это неправильное понимание.

Миссия Христа искупить подзаконных, т.е. тех кого осудил Закон, но не только иудеев, которым Закон был дан, но и язычников, у которых Закон написан в сердцах.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|5 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата edem-777
Скорее миссия Христа совершить то, что не смог совершить "Израиль"., божий народ. Только поэтому мы поймем выражение "новый народ" или "в Нем" или.....

Израилю ничего не нужно было совершать, только Закон исполнять, и всё. Выражение "в Нём" означает ещё "с Ним", "для Него" ибо в греческом предлог "в" так и переводится (ещё - "является причиной"). Новый народ - это народ имеющий дух Христа. Дух Христа - это наш оживший, воскресший дух через  помазание (крещение) Святым Духом. При крещении Святым Духом наш Адамовский дух изменяется (образно - умирает, мы умерли - 6 гл. Рим), и он становится Христовым (помазанным Святым Духом - (Хрисма - греч. - помазание). Кто такого духа не имеет, тот Христу не принадлежит. Народ Божий, помазанный Святым Духом, - это и есть новый Израиль, Небесный; это новая небесная раса новых людей во Христе, со Христом и для Христа.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+111
|5 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Объясните ход Ваших мыслей.

Рим. 11:25, 26: «Не хочу, братья, оставить вас в неведении об этой священной тайне, чтобы вы не были благоразумны в собственных глазах: очерствение, постигшее часть Израиля, будет до тех пор, пока не войдет полное число людей из других народов, и таким образом [«и так», СП, СРП; греч. ху́тос] спасется весь Израиль». (Обратите внимание на то, что спасение «всего Израиля» произойдет не благодаря тому, что все евреи обретут веру в Христа, а благодаря тому, что «войдут» люди из других народов. Некоторые переводчики передают стих 26 так: «И после этого спасется остаток Израиля». Однако в «Древнегреческо-русском словаре» И. Х. Дворецкого говорится, что слово ху́тос означает «так, таким образом» [М., 1958. Т. 2. С. 1210].)

Чтобы правильно понять слова из Римлянам 11:25, 26, нужно принять во внимание то, что говорится в этом же письме раньше: «Не тот иудей, кто таков снаружи, и не то обрезание, которое снаружи, на плоти. Но тот иудей, кто таков внутри, и то обрезание, которое сделано на сердце духом, а не записанным сводом законов» (2:28, 29). «Не все, происходящие от Израиля, на самом деле „Израиль“» (9:6). Или Рим. 11:12 , 

Отк 7:4: «И я услышал число отмеченных печатью — их было сто сорок четыре тысячи. Отмеченные печатью были из каждого племени сыновей Израиля.»

Удален
Странник 3
|5 Фев 2012
1 Цитировать

Пусть весь Израиль сначала спасется от русского атома

Удален
КудлаевЮРИЙ
|5 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Странник 3
Пусть весь Израиль сначала спасется от русского атома

Русский атом - тоже еврейский 

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Валерий -К
|5 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Странник 3
Пусть весь Израиль сначала спасется от русского атома
Цитата Странник 3
Весь Израиль спасется от Ирана

продолжение следует:

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+87
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Миссия Христа искупить подзаконных, т.е. тех кого осудил Закон, но не только иудеев, которым Закон был дан, но и язычников, у которых Закон написан в сердцах.

В чем прелесть познания Бога, как не в том, что через молитвеные размышления. познавать божий промысел. Как интересно проследить весь сюжет "повести" библейского рассказа о "исправлении" разложения Божьего творения.. Эта линия развивается от Быт. Середина (начало конца) Восресший Иисус. Конец - соворение нового мироздания.

Так вот, между началом рассказа и серединой - появляется еврейский народ. С определенной миссией, и одна часть этой миссии - "быть солью и светом миру"

Быт 12 :3  и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; 3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.

Деян 3:25 Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.

(принести этому миру божью любовь и справедливость. Но народ не смог. Поэтому Рим 15 : 8 Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам,

с уважением
Писатель
+87
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Израилю ничего не нужно было совершать, только Закон исполнять, и всё

Только этот закон выражался в "возлюби Бога и ближнего...."  Как раз этим ближним оказался человек  за "пределами" народаизраильского.

.....живой Бог – это Бог как «народа завета», так и всех народов. Мы, христиане, иногда совершаем ту же ошибку, что и Израиль в Ветхом Завете, когда он концентрировался исключительно на Боге Завета, Который избрал его быть святым народом и Который дал клятву: «Я буду вашим Богом, и вы будете Моим народом». Без сомнения, это была славная истина. Понятие «завета» – это главная библейская тема; библейское откровение не понятно без него. Но это и опасная полуистина. Когда израильтяне слишком концентрировались на ней, они унижали живого Бога. Они уменьшали Его до размеров племенного божества, мелкого божка. Он стал Яхве, богом израильтян, более или менее, наравне с Хамосом, богом моавитян, и Молохом, богом аммонитян.
Но Библия начинает свое повествование с описания народов, а не Израиля; с Адама, а не с Авраама; с творения, а не с завета. И когда Бог избрал Израиль, Он не потерял интереса к другим народам. Амос смело высказал слово Божье: «Не таковы ли, как сыны Ефиоплян, и вы для Меня, сыны Израилевы?.. Не Я ли вывел Израиля из земли Египетской и Филистимлян – из Кафтора и Арамлян – из Каира?» (Ам. 9:7). Он царствует над народами. Их судьба находится под Его контролем. «С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих. С престола, на котором восседает, Он призирает на всех, живущих на земле: Он создал сердца всех их и вникает во все дела их» (Пс. 32:13–15). Более того, Он пообещал, что в Аврааме и его потомках благословятся все племена земли и что однажды Он восстановит то, что исказило грехопадение, и доведет до совершенства все, что Он сотворил".
 (Дорога в Эммаус С-16)

с уважением
Писатель
+87
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Отк 7:4: «И я услышал число отмеченных печатью — их было сто сорок четыре тысячи. Отмеченные печатью были из каждого племени сыновей Израиля.»

Давайте не будем трогать (на время) книгу Откр. Нам бы с пос Рим разобраться.

В чем трудность разбираемого фрагмента послония? Заметьте эта тема занимает 9,10,11 главы (неразрывно). В понимании, что для Павла (апостола язычников) "весь израиль". Только поняв это, мы сможем правильно ориентироваться в логике апостола.  Прочтите Выше мои посты, и Вы увидите высказывания по этому поводу.

с уважением
Писатель
+87
|6 Фев 2012
0 Цитировать

Вспомним слова Павла в Рим 9:6 Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;

. Или вспомним , как в похожем месте в пос. Галатам (6:16) он говорит об "Израиле Божьем", имея ввиду всю семью Мессии, ровно евреев и язычников (ср.Гал 3:26-29).

с уважением
Старожил
+111
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
семью Мессии

Кто такие по-вашему?

Писатель
+87
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Кто такие по-вашему?

Ваш вопрос о том, спасется ли все израильтяне? Если Вы имеете ввиду "натуральных" евреев, по плоти, я думаю нет. Только необходимо определить, сколько это "все" 144, как Вы пишите, то это уже не "весь израиль". Тогда нам необходимо обратиться к Павлу за объяснениями (я уже писал. Ну ладно, еще раз). Для апостола новый мир (будущий век какой ожидали евреи по плоти, его братья по плоти) уже наступил, когда воскрес Иисус. Этот будущий век (Царство Бога) вторгся в настоящее и проявляется опять же через народ божий (кстати евреи по плоти тоже должны были являть миру Царство Бога, но не справились с поставленной задачей), который в Мессии Иисусе, тоесть тех, кто уверовали в Него как в Господа. Этот новый народ состоит как с евреев по плоти, так и с язычников по плоти.

Павел пишет что не все те израильтяне которые по плоти, но те, кто по духу. (Не все то золото которое блестит).

с уважением
Старожил
+111
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
я думаю нет.

Я уже вам писал, что в этом согласен. Вы просили объяснить почему я считаю полное число "Израиля" - это 144 000. В которое входят евреии с 50-цы 33 г. и самаритяне и язычники с 36 г.н.э. до нашего времени.

Например: В вашем городе есть стадион, который вмещает 144 000 человек из вашего города пришла половина, остальная половина приезжие, но в конечном счете полное число должно составить 144 000 человек - это все, кто могут войти, ни больше и не меньше.

Интересно отметить, что священники в древнем Израиле распределялись на 24 череды. Каждой череде были назначены определенные недели в году, когда она служила перед Иеговой, и благодаря этому священное служение проводилось непрерывно (1 Паралипоменон 24:5—19). Неудивительно, что в видении Иоанна о небесном священстве число старейшин составляет 24, ведь эти священники служат Иегове непрестанно, беспрерывно. В конечном итоге будет образовано 24 группы по 6 000 побеждающих: согласно Откровению 14:1—4, число «купленных от земли», чтобы стоять на небесной горе Сионе вместе с Агнцем, Иисусом Христом, составляет 144 тысячи (24 х 6 000)

Писатель
+87
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
В которое входят евреии с 50-цы 33 г. и самаритяне и язычники с 36 г.н.э. до нашего времени.

Но при этом ссылаетесь на цитату из пос. Рим. Я думаю Вы не допускаете мысли, что Павел, когда писал эти слова производил арефметический просчет цифр. Его интересовало другое, кто этот новый народ?

с уважением
Старожил
+111
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Его интересовало другое, кто этот новый народ?

Он знал, ему Святой Дух открыл, а Иоанну Святой Дух открыл полное число.

Писатель
+87
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Он знал, ему Святой Дух открыл

То, что ему открыл Святой Дух он изложил в послании к Римлянам. И это "что" отличается от того, как аргументируете Вы.

с уважением
Старожил
+111
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
И это "что" отличается от того,

Постараюсь ещё проще объяснить, что имел ввиду ап. Павел когда писал о "Всём Израиле".

Иеремия 31:31,32 Новое соглашение;

Луки 22:20 соглашение о Царстве, т.е. новое соглашение.

Деяния 15:6-17 ап.Петр объсняет вместе с Варнавой, Павлом и Иаковом, учитывая некоторые пророчества, что нет разницы между евреями и людьми из других народов.

В послании римлянам ап. Павел просто ещё раз обращает на это внимание как евреев так и людей из других народов что между ними разницы абсолютно нет. А говоря о полном числе Рим. 11:25,26

Павел имел в виду священство.

 

Цитата edem-777
Его интересовало другое, кто этот новый народ?

А насчёт нового народа Рим.11:13-16;   25,26

25 Не хочу, братья, оставить вас в неведении об этой священной тайне, чтобы вы не были благоразумны в собственных глазах: очерствение, постигшее часть Израиля, будет до тех пор, пока не войдёт полное число людей из других народов, 26 и таким образом спасётся весь Израиль.

Ап. Павел им сам и проповедовал.

Старожил
+901
|8 Фев 2012
0 Цитировать

а я слышала, что тут говориться именно о евреях.. и у Бога есть Свое видение на них.. и что спасутся они по-любому.. ибо они уже Богоизбранный народ.. и Павел говорит, что отвергают они Христа ради нас.. язычников.. ибо, если бы они приняли Христа, то Слово бы не дошло до нас..т.е. даже то, что они отвергли Иисуса это тоже план Божий... Как Бог спасет Израиль, как приведет к себе.. нам не ведомо.. но коли Он дал такое обетование, то Он исполнит его...

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+111
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата traum
отвергают они Христа ради наc
Сильная мысль! Но представьте, что вы отказываетесь от папы и мамы ради другого человека, убивая или соглашаясь на убийство своего родственника.

Матф. 23:37, 38: «Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему... Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. Поэтому этот дом оставляется вам покинутым».

Писатель
+87
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
А говоря о полном числе Рим. 11:25,26 Павел имел в виду священство.

 По Вашему в Рим 9,10.11 главы разговор о священстве? Зачем приписывать Павлу то, о чем он не говорил.

таким образом спасётся весь ИзраильКакой весь израиль?   войдёт полное число людей из других народов.

 

с уважением
Старожил
+111
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
главы разговор о священстве

Лк 12:32: «Не бойся, малое стадо, потому что вашему Отцу было угодно дать вам царство.»
Лк 22:29: «и я заключаю с вами соглашение, как мой Отец заключил соглашение со мной, о царстве,»
Откр.5:9,10 Они поют новую песню: «Достоин ты взять свиток и снять с него печати, потому что ты был убит, и своей кровью купил для Бога людей из всякого племени, языка, народа и нации,  и сделал их царством и священниками нашего Бога, и они будут царствовать над землёй».

Писатель
+87
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
сделал их царством и священниками нашего Бога, и они будут царствовать над землёй».

Интересно, на какую следующюю темы мы перескочим в этой дискуссии?.  Мы говорим о чем? О числительном?

с уважением
1 2 3

Сспасется весь Израиль»? (Рим. 11:26)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы