Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто больше не ходит в церковь - человекоубийца

Старожил
+7473
|17 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Я же не сторонник терок.

Потому что трение всегда болезненно, хочется его избежать, но оно полезно для смирения нашего "эго".

Много уходящих и переходящих из общин людей Божьих не потому, что все кругом плохие, а потому что  хорошие мы ребята, но не любим наждачного круга (естественно для плоти), стараемся с него сползти, чтобы искры перестали сыпаться.

Но у Бога для нас есть сюрприз: Он умеет вернуть нас на круги наждака, чтобы нам не умыкнуть от воспитательного процесса, с Ним же бороться бесполезно.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
О-ц Сергий
|17 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Клара я
Потому что трение всегда болезненно, хочется его избежать, но оно полезно для смирения нашего "эго". Много уходящих и переходящих из общин людей Божьих не потому, что все кругом плохие, а потому что  хорошие мы ребята, но не любим наждачного круга (естественно для плоти), стараемся с него сползти, чтобы искры перестали сыпаться. Но у Бога для нас есть сюрприз: Он умеет вернуть нас на круги наждака, чтобы нам не умыкнуть от воспитательного процесса, с Ним же бороться бесполезно.

Я не просто не сторонник терок, я еще и не сторонник теории терок. Закончим этот бессмысленный разговор.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
MES
+138
|17 Янв 2012
5 Цитировать

А я вот сторонник... Не до мазохизма, конечно, но факт, что в ЛЮБОЙ общине, там, где действительно есть общинная жизнь, совместная деятельность - терки будут. И это тоже от Господа.

Удален
IBagira
|17 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Не делятся, так как не отделяют себя от мира сего, да и не могут не будучи новым творением, а лишь приверженцами своей религии и то постольку поскольку.

А себя то уж вы точно сами определили новым творением я вижу :))) Такой новый, как пятак.

У вас мышление сектантское если хотите знать :))

Были даже такие творения, которые от мира под землю ушли, так от мира хотели отделиться. Надеюсь вы не с ними? :))

Писатель
MES
+138
|17 Янв 2012
1 Цитировать

Эт Вы про монахов Киево-Печерской лавры?

Удален
ArkA
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Клара я
"Резцом" Бог избрал отношения, через которые братство совершенствуется в уподоблении своему Спасителю, смиряясь и прощая.

Поймите меня правильно- я действительно не могу понять одну вещь. Если в братстве, в церкви все должны смиряться и прощать, то почему именно в церкви людей больше всего обижают? Всегда есть кто-то кто говорит свысока, будет спорить, доказывать, что ты, мягко говоря, тупица, будет тебя унижать, обижать.Почему этот человек не смиряется? Или одни специально должны обижать других, чтобы те смирялись? Тогда как же "поступай с другим так, как хочешь, чтобы с тобой поступали"? Значит, если брат/сестра постоянно хамит, ему тоже так отвечать? Почему одни обижают других? Не должно так быть в церкви. Да, мы можем говорить, что все люди разные, многие пришли из мира со своими привычками. Но смиряются как-раз те, кто из мира, а унижают те, которые занимают положение в церкви, которые много лет слышат о смирении и которые должны быть примером для тех, кто только приходит.Вот этого я не могу понять.

Старожил
+690
|17 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата ArkA
Всегда есть кто-то кто говорит свысока, будет спорить, доказывать, что ты, мягко говоря, тупица, будет тебя унижать, обижать.Почему этот человек не смиряется? Или одни специально должны обижать других, чтобы те смирялись

20. А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении.
(Второе послание к Тимофею 2:20)

Старожил
+600
|17 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата IBagira
А кто не носит десятину, даже если ходит в религиозную организацию, тот пастыреубийца, а значит ещё хуже Каина :))))

я уверен что проповедь и была подвязана к десятине, церковь в этом случае - теряет курицу с золотыми яйцами.., но я уверен что эта пропрведь не относится к тем, кто не ходит на собрание, а только приносит десятину

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
ArkA
|17 Янв 2012
5 Цитировать

И еще. Один посредник между Богом и человеком- Иисус Христос. Бог создал человека свободным. Человек должен решать свои проблемы напрямую с Богом. А в общине решают ЗА человека. Хочет человек быть в общине-это его выбор, не хочет- так же его выбор. Жизнь человека перед Богом. Может быть для Бога важнее видеть какое решение примет человек самостоятельно, будет ли благодарить, будет ли искать Его поддержки, будет ли раскаиваться, если что-то сделал не так.Может это нужнее, чем посидеть послушать проповедь  (не назидательную), подремать и идти домой с чувством выполненого долга. Как в анекдоте: попали на небо пастор и водитель автобуса. Пастора- в ад, а водителя- в рай. Пастор: почему????? я же проповедовал!!!! А ему отвечают: когда ты проповедовал- все спали, а когда водитель вел автобус- все молились.

Удален
ArkA
|17 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата levko1
20. А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении. (Второе послание к Тимофею 2:20)

Не спорю. Одни сосуды должны проповедовать, другие- убирать зал, третьи -учить детей, четвертые- (простите) убирать туалеты(это же тоже надо?) и т. д. Но ВСЕ должны относиться друг к другу с кротостью и смирением, с любовью. Не написано: если ты серебрянный сосуд- можешь унижать/обижать, доводить до слез  деревянные и глиняные сосуды.

Писатель
+182
|17 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Оказывается тот кто перестал ходить в религиозную организацию и ни в какую не ходит - тот ненавидит братьев, он Каин и человекоубийца. Вот так. Держись гопота! )
Похоже на очередную пугалку в целях контроля и манипуляций над людьми.

Не оставляй собрания чьего? - СВОЕГО!

А где твоё собрание? - там где твои братья и сёстры,( т. е. родные по духу люди).

А кто твой брат? - тот кто выполняет волю Господа твоего.

А кто твой Господь? - каждый выбирает сам,

и ни пастор, ни кто не может лишить человека права выбора.

Старожил
+1501
|17 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
новое творение, не новое - не нам судить. У отделяющих себя от мира прям все новые творения.

2Кор.5:17 Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

Если Вы во Христе, то осознаете себя новым творением.

Рим.8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа
Христова не имеет, тот и не Его.

Старожил
+1501
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата IBagira
А себя то уж вы точно сами определили новым творением я вижу :))) Такой новый, как пятак.

Ну что Вы, сам бы я не догадался, мне Друг сказал в Своем Слове.

А Вы себя новым творением не считаете?

Имете ли Вы Духа Христова?

Удален
О-ц Сергий
|17 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Имете ли Вы Духа Христова?

Это должно быть на лбу вытутаировано?

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+87
|17 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
новое творение, не новое - не нам судить. У отделяющих себя от мира прям все новые творения.

Еще многие, кто именуют себя "новым творением", поступают далеко хуже многих "не новых творений"

с уважением
Старожил
+1501
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Это должно быть на лбу вытутаировано?

Нет, в сердце.

Удален
О-ц Сергий
|17 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Нет, в сердце.

ну вот (  а как же узнать кто новое а кто старое творение? Наверно только по принадлежности к протестантам или к православным

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+7473
|17 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Я не просто не сторонник терок, я еще и не сторонник теории терок. Закончим этот бессмысленный разговор.

Открываете тему, и называетет бессмысленным разговор о том, что вам не по нраву. Тогда сразу оговаривайте, что будете поддерживать беседу только с думающими с вами в одном направлении.

Но мы ведь можем поговорить и без вашего "одобрямса", таковы правила форума.

Теория терок очень четко прописана в Исайи (Горшечник, глиняный сосуд и гончарный круг) и в Новом Завете, где сказано, что мы все - живые камни, слагаемые в одно строение, которое есть Тело Христа.

Строители, складывающие стену из бута, объяснят вам, что без специального инструмента, обрубывающего и обтесывающего камень, стену не сложить, плюс еще скрепяюший цементный раствор.

Так что теория терок, поддерживает ее кто-то или нет, очень жизненна и практически полезна.

Люди - нежный материал, не спорю,  Бог для каждого находит свой подход, но боли, пусть даже кратковременной, все равно не избежать. И наши желания тут ни при чем.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1501
|17 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
ну вот ( а как же узнать кто новое а кто старое творение? Наверно только по принадлежности к протестантам или к православным

Нет, по принадлежности ко Христу.

2Кор.10:7 На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что,
как он Христов, так и мы Христовы.

Хотите узнать? Просто спросите имеет ли человек Духа Христова? Не верите человеку? Спросите у Бога.

Удален
О-ц Сергий
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Клара я
Открываете тему, и называетет бессмысленным разговор о том, что вам не по нраву. Тогда сразу оговаривайте, что будете поддерживать беседу только с думающими с вами в одном направлении. Но мы ведь можем поговорить и без вашего "одобрямса", таковы правила форума.

так я ж ведь и не против, что бы вы без моего одобрямс общались. Я только за. Беседуйте с теми, если найдутся желающие, кому по нраву будет этот разговор.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Стучащий
|17 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата rpg-fps
Если человек ходит в церковь - является ли это главным доказательством его любви к братьям?

Конечно нет и вообще в церковь нельзя пойти ею можно только быть)А когда слышишь что то вроде:"если ты уходишь из собрания,то ты ненавидишь братьев",приплетая Каина сюда,то это скорее всего элементарная борьба за свой "приход" со всеми вытекающими отсюда последствиями(десятины,пожертвования,численность..)

Удален
КудлаевЮРИЙ
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Клара я
Думаю, что уважаемый в неопятидесятнических кругах епископ, не ляпнул просто так с кондачка, чтобы травмировать О-ца Сергия, а говорил о наболевшей проблеме в Теле Христа. Чтобы говорить об этом предметно, О-цу надо для приличия хотя бы ссылку кинуть, в противном случае, обсуждение не имеет смысла.

- Более того, на клевету смахивает.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
О-ц Сергий
|17 Янв 2012
0 Цитировать
- Более того, на клевету смахивает.

да да клевета

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Рада Гаал
|18 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
Не делятся, так как не отделяют себя от мира сего, да и не могут не будучи новым творением, а лишь приверженцами своей религии и то постольку поскольку

Может не надо так утверждать авторитетно, господин "новое творение"? "Приверженец своей религии" солдат Женя Родионов, православный парень, отказался отрекатся от Христа и крестик не снял, за что был пытаем вахаббитами и в итоге принял мученическую смерть...У вас была смелость повторить свой наезд например в глаза его матери, которая требовала у бандитов тело сына?

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Elijah
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
У вас была смелость повторить свой наезд например в глаза его матери, которая требовала у бандитов тело сына?

Требовать тело сына - это нормально даже для атеистов. И в любом случае родители мертвого сына не захотят слушать о своем сыне ничего плохого. А давить на душевные моменты вопреки писанию некрасиво с вашей стороны. Мы не знаем жизнь этого парня до плена и тем более не можем знать, что происходило в его душе незадолго до смерти. Можно ведь всю жизнь носить просто крестик, но посмотрев в лицо смерти осознать, что здесь определяяется твой выбор в вечности, и сделать правильнй выбор. Это как вариант. Неужели вы, как многие псевдоправославные демагоги, пытаетесь стереть границу между церковью и миром? Очень хотелось бы верить, что это не так.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Рада Гаал
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
это нормально даже для атеистов

Бандиты ее избили и сказали что если она придет еще раз-убьют. Она пришла еще 17 раз.

 

Цитата Elijah
давить на душевные моменты вопреки писанию некрасиво с вашей стороны

А оскроблять мои религиозные чувства и целую конфессию-красиво и по Писанию? Одним махом себя причислили к новым творениям, всех православных записали в фарисеи-и никто даже не пискнул, кроме Сергия. А я значит-демогог. ..

Причем тут граница между церковью и миром вообще? Если обычный православный жизни за Христа не пожалел, подтверждая, что никто не правомочен определять живость или мертвость христианина. И уж верх надменности заявлять-мы-новое творение, а они-постольку-поскольку...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Elijah
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Бандиты ее избили и сказали что если она придет еще раз-убьют. Она пришла еще 17 раз.

Трогательно, и достойно звания подвига. Напомнило стих "партизанская мать". Но тем не менее, вера здесь ни при чем.

 

Цитата Рада Гаал
А оскроблять мои религиозные чувства и целую конфессию-красиво и по Писанию? Одним махом себя причислили к новым творениям, всех православных записали в фарисеи-и никто даже не пискнул, кроме Сергия. А я значит-демогог. ..

Единственное, в чем могу не согласиться с Другом Бога - это с тем, что не все православные не разделяют на ветхое и новое творение. Слава Богу, что есть православные, называющие вещи своими именами, и их становится все больше. Кураев вообще активно призывает миссионерить якобы православных внутри России. Правда терминология у них иная, но тем не менее. Мне жена брата однажды сказала: "Ты со своей мудростью столько людей мог бы привести к православной вере!". И я на православной же страничке читал, что по статистике за 20 лет количество православных увеличилось в разы, но вместе с тем в еще большей прогрессии увеличилось количество наркоманов, разводов и абортов. Вы же пытаетесь размыть разницу между миром и церковью, хотя Павел проводил её весьма четко. И тем самым провоцируете на осуждение конфессии. Если бы вы сказали, что неправда, что ВСЕ православные не разделяют, я бы за вас заступился. Вы же напротив, определили точку зрения Сергия как более близкую вам. Эта точка зрения не христианская, поэтому вы защищаете не христианство как таковое, а титульную религию нации.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Рада Гаал
|18 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Elijah
Напомнило стих "партизанская мать".

Не буду относить ваш особый цинизм ко всей конфессии, возможно просто личное качество.  На фоне скромной реплики о вашей мудрости, сочетание впечатляюще. Пожалуй, если бы эта женщина была вашей родственницей, ерничать бы не стали?

Вообще, поражает насколько нет уважения к действительно героям собственного народа...И авторы богословы в почете только иноязычные и подвигов у нас быть не может... Вот в Китае христиане гибнут-они наши, мы их почитаем, а русские, они же утременш, с нами на разбор слова не ходят, вообще жили неправильно и мы их верущими не считаем...Столько православных священников загубили в революцию, а в их адрес в лучшем случае звучит презрительно "что еще там за мученики, мы их не знали..."...

 

Цитата Elijah
тем не менее, вера здесь ни при чем.

Вот так, раз и определили-что при чем, а что нет, с кем Бог, а кто не с Ним и так далее. Абсолютно не зная истории этой женщины, вывод сделали только потому что она не протестантка, да?Или у вас духометр встроен?

Теперь к теме спора. Не могу взять в толк, какое разделение церкви и мира вы мне все инкриминируете?Повторюсь, друг Бога причислил всех православных по конфессиональному признаку к мертвым. Я против этого возразила, приведя пример. Пример говорит о том, что человеку невозможно судить другого и определять жив он духовно или мертв. Это может определить только Господь, а никак не люди .  Пусть даже эти люди не пьют алкоголь, наизусть цитируют Библию и поют песни про Бога каждое воскресенье. Это еще не дает им право возвышаться над остальным. В последний момент жизни человек (в ваших глазах невозрожденный) может совершить подвиг веры. А возрожденные-могут струсить и предать. Ну и кто в итоге больше христианин? Женя РОдионов, которому голову отрезали, но он от Христа не отрекся, или некий Иван Баптистов (или Харизматов), который все верно делал "по Писанию", а приперло-испугался и принял ислам....Что бы Павел на это сказал, интересно.

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+102
|18 Янв 2012
4 Цитировать
Кто больше не ходит в церковь - человекоубийца

по этому поводу можно сказать, а вернее привести пример диалог Иисуса с Самарянкой из Сихаря, там в этом диалоге всё есть и про культовые места поклонения и про то , что наступают дни. что поклоняющие, будут поклоняться в Духе и истине.... Церковь конечно это хорошо, но лучше личностное хождение и поклонение пред Богом...

Удален
Elijah
|18 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Не буду относить ваш особый цинизм ко всей конфессии, возможно просто личное качество.

Цинизм - это про стих? А вы его хотя бы читали? Или цинизм заключается в том, что несмотря на все ваши эмоции, которые вы вложили в этот пример, я все-таки не считаю это относящимся к вере?

 

Цитата Рада Гаал
На фоне скромной реплики о вашей мудрости, сочетание впечатляюще. Пожалуй, если бы эта женщина была вашей родственницей, ерничать бы не стали?

Что мудрость в глазах человека, то в глазах Бога безумие. Истинная сила благовестника - не его мудрость, а сила Духа Святого. И если я и являюсь таковым, каким она меня назвала, то мне это только в тяжесть. И я хотел обратить ваше внимание не на свою мудрость, а на то, что моя родственница понимает, что называться православным - это еще не значит быть им. Но вы обратили внимание на мою "скромность" а не на суть сказанного моей родственницей. Но для вашей точки зрения это выгоднее, потому и понятно.

 

Цитата Рада Гаал
Столько православных священников загубили в революцию, а в их адрес в лучшем случае звучит презрительно "что еще там за мученики, мы их не знали..."...

Ну пошла вода в хату. Я не знаю ни одного протестанта, который бы так говорил. И тем более мне это приписывать не надо. Я всегда говорил, что отвратительно мешать красное с белым, и что Россия должна ПОЛНОСТЬЮ переосмыслить ошибки 75 лет и покаяться в своих беззакониях.  Хотя в принципе в тон вам могу и возразить: где была православная Россия, когда ломали храмы и вешали батюшек за яйца (сам фотки видел)? Народ тупо смотрел и крестился, хотя попробуй в Саудовской Аравии сломай хоть одну мечеть.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
1 2 3

Кто больше не ходит в церковь - человекоубийца

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы