Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Слова

Удален
List
|21 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
ой! господАтоварищи, не много ли на себя берёте?

Что Вы имеете ввиду?

Мы рассуждали над другим местом писания:

 

Цитата Друг Бога
Мар.11:23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.

Что касается места писания приведённого Вами Олеся, то  я всегда прошу Его воли, в исполнении своих просьб и желаний. И стараюсь благодарить даже если Господь не посылает того, что я хочу....

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
Олеся
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата List
А если бы как в Писании: сказал и совершилось...... боюсь даже представить...

тогда я совсем сбита с толку вышеприведённым,

/

вы рассуждаете над Мар.11:23, о вере, я же ограничила волей Бога

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
List
|21 Янв 2012
1 Цитировать

Олеся, мы рассуждали о том, что еслибы у всех людей была бы настолько сильная вера, что они словом моглибы и горы переставлять (чисто гипотетическое предположение), то неизвесно, что люди моглибы насовершать. Поэтому, прекрасно, что Господь даёт нам по воле своей

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
Олеся
|21 Янв 2012
1 Цитировать

тогда как замечательно, что внесено пару штрихов к вашему рассуждению

всё-таки!

 

Цитата List
Поэтому, прекрасно, что Господь даёт нам по воле своей
кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1501
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
ой! господАтоварищи, не много ли на себя берёте?

Дорогая сестра, Господь много на нас возложил и Вы не исключение. Если Вы рождены свыше, то имеете власть быть Его ребенком, но с властью приходит и ответственность. Ответственность за таланты которые Он дал, отвественность тех кому многое дано, ответственность быть светом и солью, ответственность быть Ему  свидетелем, ответственность за то звание и призвание к которому Вы призваны, ответственность быть частью Его Тела и служить дарами для созидания церкви.

Удален
Олеся
|21 Янв 2012
0 Цитировать

писать стихи о Христе -это дар или талант?

человек счиает, что он талантлив и если будет в стихотворной форме это делать,

то талант преобразуется в дар?

я вчера прочла критику Рады Гаал и не могу с ней не согласиться.

ответственость....эт вы хорошо сказали,

хуже безответсвенное РЕШЕНИЕ на что-либо важное,

но

небольшое отступление от "Слова"

с вашего позволения

Мтф.16:23

Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от меня, сатана! ты мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

/

я вот думаю,

что предпочтительнее причесать свои думы, а там и до слов совершенных не далече христианам.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
pullman
|21 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
предлагаю почитать, как же всё таки в Писании  1Ин.5:14-15 "И вот, какое дерзновение имеем мы к Нему, что когда просим чего то по воле Его, Он слушает нас; А когда мы знаем, что Он слушает нас во всём, чего бы мы ни попросили, - знаем и то, что получаем просимое от Него." осталась самая малость уяснить  для себя, что есть просимое по воле Его, это что б  потом избежать недоразумений, и вопросов, и упадочных настроений типа- наверное у меня недостаток веры....  с миром Божьим! (тема про слова, пробую тщательно их подбирать)

+ "3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений."

Удален
List
|21 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
предпочтительнее причесать свои думы

Согласна на все 100%.  Мысли - это то чем наполнено наше сердце (ИМХО). Мы можем принимать благочестивый вид, но как узнать своё истинное состояние? Если задуматься, а какие мысли у меня в голове чаще всего?........ Притч. 23:7  "каковы мысли в душе его, таков и он".

Первична мысль, а за ней следует слово или действие. Но если мы свой язык не в состоянии обуздать, то мысли тем более....Тут без Господней помощи не обойтись.

Казалось бы просто мысли, но почему то в Слове Божьем поставлен особенный акцент на нашем сердце "Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни"(Притч. 4:23).

Марк. 7:21,23 "исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека".

Флп. 4:8 "Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте".

Рим. 8:5-7 "живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут".

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
pullman
|21 Янв 2012
1 Цитировать

" 1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
3 Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.
4 Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
5 так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
8 а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть. "

Удален
Олеся
|21 Янв 2012
0 Цитировать

отличная подборка, List!

 

Цитата pullman
+ "3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений."

конечно +

/

много о слове ДОБРО

в НЗ

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
непростой
|21 Янв 2012
1 Цитировать

В сердце..

 

Цитата List
какие мысли у меня в голове чаще всего?..
Удален
непростой
|22 Янв 2012
0 Цитировать

Ев от Луки!19-39"И некоторые из фарисеи из среды народа сказали ЕМу:Учитель! запрети ученикам Твоим"  19-40"Но Он сказал в ответ:сказываю вам ,что,если они умолкнут,то камни возопиют"!

Писатель
+16
|25 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата List
Притч. 23:7 "каковы мысли в душе его, таков и он".

- Слава Богу мы за мысли не отвечаем, если не даем им гнездиться в сердце:«Доколе будут гнездиться в тебе злочестивые мысли?» (Иер. 4:14). Они могут быть приходящими: 1. от Бога 2. от сатаны 3. от нашей плоти = собственных размышлений

теперь о словах

Слова в жизни человека крайне важны. Во-первых, слова записываются у вас в сердце. Во-вторых, говоря, вы производите определенные изменения в сердцах окружающих людей. В-третьих, после ваших слов, вы даете возможность приблизиться к вам представителям духовного мира, тем или другим. Они начинают влиять на вас, замечаете вы это или нет. А они имеют сверхъестественную силу, с которой бороться своими естественными и ограниченными ресурсами очень тяжело. Поэтому, говоря слова, вы одновременно запускаете духовный механизм своего поражения или успеха. В-четвертых, слово также семя: «Но скажет кто-нибудь…И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно…но Бог дает ему тело, как хочет, и каж-дому семени свое тело» (1 Кор. 15:35,37,38). Можно сказать и проще: «Сеятель слово сеет» (Мк. 4:14).

А семя... -  "И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое; но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело..." (1Кор.15:37,38). Здесь есть над чем поразмышлять...

Слово человека можно рассматривать как переключатель, запускающий духовный механизм успеха или поражения. Духовный мир реагирует на наши слова.

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|25 Янв 2012
0 Цитировать

Любыми плохими словами вы привлекаете к себе внимание сатаны и сеете плохие семена. Они взойдут в вашей жизни, если вы вовремя не раскаетесь и не попросите Господа аннулировать их. Они появятся в жизни вашего дома на вполне законных основаниях. Мало того, слова показывают ваш внутренний настрой. Они могут как бы случайно сорваться с ваших губ, однако они подтверждают ваши размышления, временные или вам уже присущие. Поэтому важно об этом не только знать, но и стараться их контролировать. А для этого важно менять содержимое сердца!

"Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его" (Лук.6:45)

Иначе, как вы сможете долго сдерживаться, если имеете незрелые представления? Ведь сразу появляются отрицательные эмоции! Вы догадываетесь, что в итоге получается? Поэтому нам всем крайне важно обновлять ум нового человека и также свой разум. Это не одно и то же, об этом желательно знать и помнить. Один находится в духе человека, а другой в теле, в головном мозге.
Слова влияют на нас и нашу жизнь. Нам написано: «от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Мф. 12:37).

«От плода уст человека наполняется чрево его [= сердце]; произведением уст своих он насыщается. Смерть и жизнь – во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его» (Пр. 18:20,21).

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|25 Янв 2012
0 Цитировать

Нам необходимо различать наши мысли, сказанные слова и поступки. Библия сообщает нам, что мы будем отвечать в основном за дела. Прочтите внимательно: «Сын! пойди, сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: „не хочу“; а после, раскаявшись, пошел. И подошед к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: „иду, государь“; и не пошел. Который из двух исполнил волю отца?…» (Мф. 21:28-31). Здесь показано, что мы можем говорить одно, а делать другое. Поэтому для нас опасно брать и все понятия перемешивать, считая их одинаковыми. Я имею в виду, что мысли – это не слова, а слова отличаются от дел. Это еще раз показывает ошибки кое-кого из христиан, которые выбирают отдельные стихи из Библии и на них строят свое хождение перед Богом.

Конечно, к нам обращен призыв мыслить достойно и правильно, так как мысли влияют на нас. Ведь «водворяясь» в сердце и нашей голове, они влияют на принятие нами решений, а значит, в любой момент могут прорваться в наших словах и делах. Именно поэтому негативные мысли порождают соответствующие слова и поступки, которые в свою очередь запускают или поддерживают духовный механизм нашего поражения. Этим самым мысли влияют на нашу жизнь и показывают кто мы!

Но начинать нам легче с контроля наших дел, затем контролировать слова, а затем уже размышлять исключительно о достойных вещах! Впрочем, кто может делать все  одновременно - Бог в помощь!

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2012
0 Цитировать

никак пастор пришел к нам.и прочитал проповедь.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
непростой
|26 Янв 2012
0 Цитировать

Много верного..но ещё .." Бог судит помышления сердечные"..и" ЦБ не в слове,а в силе"

 

Цитата Горн
Бог в помощь!
Удален
родная
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Заметила, что критика - это разрушение, а комплимент (или доброе слово, или внимание к заслугам и достоинствам) - созидание.

Честно, я не люблю критику. Но одни комплименты - это тоже нехорошо. Потому что...ну плохо называть например плохую песню хорошей. Потому что потом все перестанут стараться и будут делать только плохие песни. Кстати, что примерно сейчас и происходит в эстраде, да и церкви. Я считаю, что нужно делать комплименты, но только честные. Но нужно уметь честно и критиковать. Но нельзя перебарщивать ни с тем ни с другим. Нужно быть честным с самим собой и уметь признать хорошее хорошим, а плохое плохим. И где-то в Библии я читала, что "в последние времена все будут любить, что бы их хвалили и развлекали". Очень недословно, но по сути где-то я такое в Новом Завете находила.

Удален
непростой
|26 Янв 2012
1 Цитировать

"Чтобы льстили слуху"

 

Цитата родная
что бы их хвалили и развлекали". Очень недословно, но по сути где-то я такое в Новом Завете находила.
Старожил
+231
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата List
Мы зачастую не следим за своими словами....говорим не думая о последствиях. Иногда жалеем о сказаном, но у нас есть возможность попросить прощения....что то исправить.

Слово - не воробей ))

 

Цитата List
А если бы как в Писании: сказал и совершилось...... боюсь даже представить...

Апостолы как-то пытались, но Иисус их остановил, сказав: "Не знаете, какого вы духа."

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
непростой
|26 Янв 2012
0 Цитировать

Это из какого места* и какого духа изречение?

 

Цитата rpg-fps
Слово - не воробей ))
Старожил
+231
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата непростой
Это из какого места* и какого духа изречение?

Это народная пословица.

А Вы с ней не согласны?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Гость
0
|26 Янв 2012
0 Цитировать

привет)

Удален
List
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Горн
Конечно, к нам обращен призыв мыслить достойно и правильно, так как мысли влияют на нас. Ведь «водворяясь» в сердце и нашей голове, они влияют на принятие нами решений, а значит, в любой момент могут прорваться в наших словах и делах. Именно поэтому негативные мысли порождают соответствующие слова и поступки, которые в свою очередь запускают или поддерживают духовный механизм нашего поражения. Этим самым мысли влияют на нашу жизнь и показывают кто мы! Но начинать нам легче с контроля наших дел, затем контролировать слова, а затем уже размышлять исключительно о достойных вещах!

Уважаемый, Горн, мне кажется Вы сами себе противоречите в этом посте. Так что же всётаки по вашему первично мысль, слово или дело? Где же зарождается например грех и как он дальше реализуется? Неужели действие, а потом мысль?

Так же не согласна с Вами по поводу того, что мы не отвечаем за наши мысли.  А кто? В чистом сердце не будут гнездиться "гнилые" мысли. Слово Божье нас предупреждает "Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте"(Флп. 4:8). Тоесть стараться отгонять плохие мысли, тем самым стоять на страже сердца своего.

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
List
|26 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата puna
привет)

здравствуйте

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Писатель
+16
|28 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата List
важаемый, Горн, мне кажется Вы сами себе противоречите в этом посте. Так что же всётаки по вашему первично мысль, слово или дело? Где же зарождается например грех и как он дальше реализуется? Неужели действие, а потом мысль? Так же не согласна с Вами по поводу того, что мы не отвечаем за наши мысли. А кто? В чистом сердце не будут гнездиться "гнилые" мысли. Слово Божье нас предупреждает "Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте"(Флп. 4:8). Тоесть стараться отгонять плохие мысли, тем самым стоять на страже сердца своего.

- я понимаю ход ваших мыслей и, конечно зло зарождается в сердце. Именно поэтому Вы не можете отвечать за любую мысль, пришедшую в голову. Ведь ее может подбросить сатана, а вы, поразмышляв над ней или сразу отвергнув ее, можете не говорить ни плохих слов, и тем более не делать плохих дел.

это вопрос не простой и Вы можете прочитать статью о мыслях...>>

Я как-то читал, что к старцам, уединявшимся в келье и размышляющем исключительно о Боге, приходили хульные мысли...и не один день. Это - атаки сатаны. И если у Вас появляются только достославные мысли, то я рад за Вас и 

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
List
|29 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Горн
И если у Вас появляются только достославные мысли

Ну что Вы....я всего лишь грешный человек...

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Писатель
+16
|30 Янв 2012
0 Цитировать

чуть было не поставил +

Но:

1. Вы - христианка. А это значит, что Вы перешли из смерти в жизнь и в Вашем духе уже наличествует новый человек, созданный по Богу = человек вечности = сокровенный сердца человек, который никогда не грешит.

2 Вы боретесь в той или иной степени со своим внешним человеком (своей плотью), нередко отвергая ее советы вами управлять.

3. конечно плоть всегда борется с духом и заставляет нас делать ошибки-грехи - это духовный закон

здесь вам желательно разобраться, что собой представляет Ваш внешний человек...

и, видя его происки, суметь им противостоять

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
List
|30 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
видя его происки, суметь им противостоять

Это не так просто как кажется....

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Писатель
+16
|30 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата List
видя его происки, суметь им противостоять Это не так просто как кажется....

- а кто говорит, что просто?

это каждодневное бодрствование и тренировка духа. Это приобретение ценного содержимого в свое сердце и удаление ошибок, прибегая к спасительной силе Крови.

но здесь важно систематически делать шаги в нужном направлении. например, Вы увидели. что можно стать мастером спорта...И Вы же не будете сразу стараться его программу выполнить? нет, надо 2-1 разряд получить, а затем стать кандидатом в мастера, потом мастером...

многие путают знания с реальной крепостью духа, тогда как знания нужно исполнять на практике, приобретая эту крепость

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
1 2 3

Слова

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы