Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Слова

Удален
List
|10 Янв 2012
4 Цитировать

Всю нашу жизнь нас окружают СЛОВА....мы говорим.... слышим.....читаем..... Задумывался ли кто нибудь над тем, что слова имеют огромную силу, как созидающую, так и разрушающую?

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Новичок
+11
|10 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата List
Всю нашу жизнь нас окружают СЛОВА..

не удивительно ведь изначально всё было создано словом. Эта мысль поражает! Но вот такой замысел нашего Бога. Да, можно убить словом, а можно возродить к жизни...

Любовь есть совокупность совершенства
Удален
List
|10 Янв 2012
9 Цитировать

Я видела как словом убивают,
Я видела как словом раны лечат.
Я видела как словом утешают,
Как словом душу хрупкую калечат.

Я видела, как словом радость дарят,
Я видела как словом дарят слезы,
Как слово может послужить ударом,
Как слово может превратиться в розу.

Не с языка слова у нас слетают -
Они исходят из глубин сердечных.
Слова гремят, как гром, иль тихо тают,
Порой - обдуманы, порой - беспечны...

Мы сами говорить с собой не будем -
Слова даны нам Богом для общенья.
И со словами мы выходим к людям...
Что мы несем? Печаль иль утешенье?

От слов что нами сказаны, тепло ли?
Иль холодом пахнет на чью-то душу?
Что сеем мы - хорошее? Плохое?
От наших слов кому-то хуже? Лучше?

Из одного источника не могут
Потоки сладости и желчи литься.
А мы благословлять способны Бога
И теми же устами ранить ближних...

Слова Иисуса были с благодатью,
И сладостью уста Его дышали.
Словами мог спасать Он,
Где б ни был Он - к словам Христа бежали.

Он лишнего не говорил и злого,
Он ничего не добивался криком,
Не лгал, не унижал, не пустословил,
Он словом добрым в душу мог проникнуть.

Он обличал, но Сам терзался болью,
Слова Христа, о нет, не убивали.
Не посыпал Он чьи-то раны солью -
Слова Христа с любовью врачевали.

Он никогда в словах не ошибался,
Он не спешил со словом торопливым,
Он в поисказ слов нужных не терялся,
А иногда иисус был молчаливым...

Кто говорит что Иисуса знает,
Тот должен быть внимательным и чутким,
Тот не допустит, чтобы искра злая
Слетела с уст, боль причинив кому-то.

Кто говорит что знает Иисуса,
Тот должен на иисуса быть похожим,
На чьи-то раны лить бальзам - не уксус,
И слов своих ошибки видеть строже.

Слов наших может мало быть и много,
Но пусть из уст любви текут потоки.
Что сказано с любовью, то - от Бога,
Что - без любви, то - от других истоков.

И кто воистину Иисуса знает,
Тот будет осторожен в слове каждом,
Словами утешая, обличая,
В речах своих любовь Христа покажет.

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
Рада Гаал
|10 Янв 2012
0 Цитировать

Лист, это ваше творение? По сути - согласна, по форме-стоит работать дальше, много несовершенных строф. И вообще- многословно, одна мысль неоправданно пережевывается. Стоит воспользоваться своим же советом и быть внимательнее к тому, что излагаете.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Рада Гаал
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата List
Я видела как словом дарят слезы,Как слово может послужить ударом,

Неужачное сочетание-"дарят слезы"..лучше так "бывает, словом вызывают слезы". Может послужить ударом-ни в какие ворота.

 

Цитата List
Не с языка слова у нас слетают -Они исходят из глубин сердечных.Слова гремят, как гром, иль тихо тают,Порой - обдуманы, порой - беспечны...Мы сами говорить с собой не будем -Слова даны нам Богом для общенья.И со словами мы выходим к людям...Что мы несем? Печаль иль утешенье?

Вот эти строчечки-неплохи. Говорят о том, что стоит писать, расширяя кругозор.

 

Цитата List
Слова Иисуса были с благодатью,И сладостью уста Его дышали.Словами мог спасать Он,Где б ни был Он - к словам Христа бежали.

Ужасный абзац. Крайне неуважительно (по отношению к Спасителю) так писать о нем. Размер соблюден? Нет. Слова Иисуса были...-слабое сочетание, примитивное. Лучше так "Всегда слова Иисуса с благодатью. И сладостью уста Его дышали"...Словами мог спасать Он, где бы ни был. (при чем тут где бы ни был? ну ладно уж...)К словам Его несчастные бежали...как-то так..А у вас-дырка...не хватает слов

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Рада Гаал
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата List
Он никогда в словах не ошибался,Он не спешил со словом торопливым,Он в поисказ слов нужных не терялся,А иногда иисус был молчаливым...

Предыдущие столбцы более-менее. Не шедевр, но чтивно. А вот этот - не фонтан. Спешить со словом торопливым-масло масленное. Иногда был молчаливым...ну понятно что был. И что? Не ясно к чему это? Чтобы строчку завершить?

 

Цитата List
Кто говорит что Иисуса знает,Тот должен быть внимательным и чутким,Тот не допустит, чтобы искра злаяСлетела с уст, боль причинив кому-то.

Хороший строки. Претензий нет. искра злая-удачно

 

Цитата List
Кто говорит что знает Иисуса,Тот должен на иисуса быть похожим,На чьи-то раны лить бальзам - не уксус,И слов своих ошибки видеть строже.

Вялый неважный стихо...Слов своих ошибки-малограмотно. В контексте вообще никак не звучит. Слова вроде сами ошиблись. А они не виноваты))).

 

Цитата List
Слов наших может мало быть и много,Но пусть из уст любви текут потоки.Что сказано с любовью, то - от Бога,Что - без любви, то - от других истоков.И кто воистину Иисуса знает,Тот будет осторожен в слове каждом,Словами утешая, обличая,В речах своих любовь Христа покажет.

Финал ничего. На твердую четверку.

Теперь поясню, щадя нежное сентиментальное (как видно из других постов) сердце поэта. Как гениальный потребитель литературы...ладно, скажу скромнее. Как человек, разбирающийся в плохом и хорошем творчестве, замечаю тенденцию у верующих-всякую рифмованную строку тут же выпускать в мир, радостно причислять себя к пищущим, не сознавая, что писать что бы то ни было-надо уметь, как бы одарен ты ни был. Касается не только поэтов, но и стремящихся делать газеты, журналы и прочую христианскую мукулатуру...На выходе получается примитивный продукт, потому что люди думают=я написал (меня Бог вдохновил), наслаждайтесь и аплодируйте. А все, кто чуть разбирается, читают (смотрят ТВ) и думают со смехом-христиане-полуграмотные бездари и графоманы.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
List
|10 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Лист, это ваше творение?

К сожалению нет......я не так талантлива. Это стихотворение Л. Васениной. Извените, но читая стих я не смотрю на его "идеальность". Мне понравилась мысль, она соответствует моему пониманию проблемы общения.

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Новичок
+35
|10 Янв 2012
3 Цитировать

Очень хорошее стихотворение.Тут вроде бы тема о силе слов ,а не о литературной критике . На самом деле слова имеют огромную силу разрушать и созидать.

Удален
Рада Гаал
|10 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата руся
Очень хорошее стихотворение

Это не очень хорошее стихотворение, к сожалению...И еще больше жаль, что христиане считают, что писать стихи можно любые и любому, лишь бы про Бога. Но всему нужно учится.  Поэт-эта тоже работа, пусть и не такая, как экономист. А слабыми, несовершенными стихами люди только позорят Христа.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
родная
|10 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Это не очень хорошее стихотворение, к сожалению...И еще больше жаль, что христиане считают, что писать стихи можно любые и любому, лишь бы про Бога.

Ой я вообще заметила, что и в песнях так. Неважно, есть ли у поющего в церкви голос или слух, лишь бы как говорят "духом" пели. И иногда такое пение "духом" очень режет слух.

Удален
List
|10 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Рада Гаал
А слабыми, несовершенными стихами люди только позорят Христа.

Не согласна с Вами. Позорят Христа те, кто называя себя христианами не исполняют заповеди Его. Вместо того, чтобы дарить другим радость и любовь позволяют себе хамить, грубить, унижать других.... тем самым разрушая человека, его внутренний мир.

Радочка, если вы пишете идеальные, совершенные стихи, слава Богу, рада за Вас! Мудрости Вам и мира в сердце

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
List
|10 Янв 2012
2 Цитировать

Уважаемые форумчане, большая просьба писать посты по теме. Заранее благодарю

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
родная
|10 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата List
Позорят Христа те, кто называя себя христианами не исполняют заповеди Его. Вместо того, чтобы дарить другим радость и любовь позволяют себе хамить, грубить, унижать других....

Да и это правильно...Я не буквоедка, просто, у нас в церквях столько упору делают на стихи, песни, музыку и всякое другое творчество, что хочется, что бы это было качественно. Ведь большую часть мы тем и занимаемся, что слушаем песни, стихи и поём...Хотя у нас в церкви иногда очень хорошо поют и стихи читают хорошие...Но это больше старое поколение, чем молодёжь... А насчёт грубости - очень чётко подмеченно, смысл во всех стихах, славословиях, песнях, изучении Слова, если главное не соблюдается!

Удален
Рада Гаал
|10 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата List
Позорят Христа те, кто называя себя христианами не исполняют заповеди Его

В Писании сказано-все делайте как для Господа. Почему плохой врач-христианин-это порицаемое нами явление, а плохой поэт- пищущий про Христа-вызывает восторг?

Слова-калечим, впихивая в строки

Про Бога ведь, чего там, ведь могу ж!

Срифмую розу, прозу и мимозу

Я христианка-и пиит к тому ж!

Потомки Достоевского и Блока

Давайте ширить узкий кругозор!

Быть графоманом-глупо и жестоко

И Бога славя, Бога не позорь!

В молитве личной, пойте как угодно

Но не зовите те слова-стихом

И не читайте рифмы принародно

Глумливо слово скатывая в ком...

Кстати,  слава Богу я стихов чудных и не чудных не пишу. Но начиталась по горло. Поэта приведенного вами не обидела, напротив, замечания сделала ценные. И все посты что тут напостила-очень в тему. Тема ведь широкая - С Л О В О....либо конкретизируйте.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
List
|10 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Слова-калечим, впихивая в строки

В этой теме я хотела бы поговорить не о калечанье слов, а о калечанье душ словами

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
Jaklin
|10 Янв 2012
8 Цитировать

Надеюсь, немножко по теме. Заметила, что критика - это разрушение, а комплимент (или доброе слово, или внимание к заслугам и достоинствам) - созидание. Не говорю, что разрушать - это плохо. Иногда ведь необходимо что-то разрушить. Но можно просто разрушить и построить что-то новое, или, дать видение, что строить. А можно просто разрушить, потому что не нравится и уйти. И человек в душе такой разрушенный остается (((.

В ушедшем уже году общалась часто и много с человеком, который процентов 90 общения посвещает критике других, ну и меня в том числе. Критика здравая и с благими намерениями. Но чувствуешь себя потом уставшей, как будто целый день провел на строительной площадке, где рушат многоэтажку, бегая в горохоте по развалинам, уворачиваясь от летящих кирпичей, потирая ненароком ушибленные места ))) Вот тогда я и увидела разрушающее и созидающее в слове.

Удален
List
|10 Янв 2012
2 Цитировать

В строительстве есть несколько терминов: ремонт, реконструкция и снос (разрушение). Чтобы помочь человеку измениться не обязательно его ломать....(ИМХО)

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
Рада Гаал
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата List
В этой теме я хотела бы поговорить не о калечанье слов, а о калечанье душ словами

Это стоит внятно писать в первом посте темы, тогда всем будет ясно.

Критика должна быть конечно, если есть любовь к человеку, тогда он и критику сумеет принять. По делу критику. В свое время я искала профессиональной оценки своей деятельности, была благодарна за конструктивную критику. Но могла принять от того, кто действительно разбирается...

По жизни-кто ж ее любит, критику. Народ затурканный, зашиканный. Всем нужны "поглаживания" и добрые слова.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
List
|11 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Цитата List В этой теме я хотела бы поговорить не о калечанье слов, а о калечанье душ словами
Это стоит внятно писать в первом посте темы, тогда всем будет ясно.

Спасибо Радочка за конструктивную критику....учту.

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Старожил
+744
|11 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
По жизни-кто ж ее любит, критику.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Рада Гаал
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата List
Спасибо Радочка

Не благодарите. Я тоже начинала с тем, понятных только мне. Потом поняла что народу лучше пояснить подробнее, причем не раз и не два по ходу темы. Все спешат высказаться, даже начало проскакивают. Я не исключение кстати...критика себя)))

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
harmony
|12 Янв 2012
2 Цитировать

Сила слов!

Удален
List
|20 Янв 2012
1 Цитировать

Слово может согреть, окрылить и спасти,
Осчастливить и льды протаранить.
Слово может нам тысячи бед принести,
Оскорбить и безжалостно ранить.

А поэтому скажем себе сурово:
"Чтобы не было в жизни ненужных бед
Надо думать, ребята, над каждым словом,
Ибо слов невесомых на свете нет!"

Эдуард Асадов

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Старожил
+1501
|20 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата harmony
Сила слов!

Хороший ролик.

 

Цитата List
Я видела, как словом радость дарят,

Хороший стих, не смотря не его несовершенства, верно передает суть.

На мой взгляд тему нужно переместить в раздел "Пробуждение"

 

Цитата Jaklin
Надеюсь, немножко по теме. Заметила, что критика - это разрушение, а комплимент (или доброе слово, или внимание к заслугам и достоинствам) - созидание.

Я тоже такое замечал, к чему бы это?

Лук.6:45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из
злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
Наши слова всегда помогают нам увидеть то, чем переполнено наше сердце. А это уже хорошо, потому что появляется шанс очистить его.

Удален
List
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
На мой взгляд тему нужно переместить в раздел "Пробуждение"

Возможно Вы правы. А как это сделать?

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Старожил
+1501
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата List
Возможно Вы правы. А как это сделать?

Думаю нужно попросить модератора, он на форуме как Он, все может.

Удален
List
|20 Янв 2012
0 Цитировать

Спасибо за совет

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Старожил
+1501
|21 Янв 2012
0 Цитировать

Слово имеет огромную силу, потому что мы созданы по образу и подобию Его, а тем более Он дал нам власть быть Его детьми, рожденными по Духу.

Иисус учит Своих учеников:

Мар.11:23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
Может и хорошо что многие из нас маловерные, а то такого наговорили бы и такого напроисходило бы.

Удален
List
|21 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Может и хорошо что многие из нас маловерные, а то такого наговорили бы и такого напроисходило бы

Мы зачастую не следим за своими словами....говорим не думая о последствиях. Иногда жалеем о сказаном, но у нас есть возможность попросить прощения....что то исправить. А если бы как в Писании: сказал и совершилось...... боюсь даже представить...

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
Олеся
|21 Янв 2012
0 Цитировать

ой! господАтоварищи, не много ли на себя берёте?

 

Цитата List
А если бы как в Писании: сказал и совершилось...... боюсь даже представить...

предлагаю почитать, как же всё таки в Писании 

1Ин.5:14-15

"И вот, какое дерзновение имеем мы к Нему, что когда просим чего то по воле Его, Он слушает нас;

А когда мы знаем, что Он слушает нас во всём, чего бы мы ни попросили, - знаем и то, что получаем просимое от Него."

осталась самая малость уяснить  для себя, что есть просимое по воле Его,

это что б  потом избежать недоразумений, и вопросов, и упадочных настроений типа- наверное у меня недостаток веры.... 

с миром Божьим!

(тема про слова, пробую тщательно их подбирать)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
1 2 3

Слова

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы