Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

“О непротивлении злу”. Старец Аверкий

Гость
0
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Вы слышали, что сказано: Ока за око и зуб за зуб. А я говорю вам: Не противься злому.( От Матфея, гл.5 ст.38-39). Обратимся к 1-ой книге Паралипоменон, глава 5, стихи 25-26. Но когда они согрешили против Бога отцов своих и стали блудно ходить вслед богов народов той земли, которых изгнал Бог от лица их, Тогда Бог Израиилев возбудил дух Фула, царя Ассирийского и дух Феглафелласара, царя Ассирийского , и он выселил Рувимлян и Гадитян и половину колена Манассиина, и отвел их в Халахт, и Хавор, и Ару, и на реку Годзан- где они до сего дня. Вот этому-то злу, вот этому-то врагу, направленному на тебя Богом, для твоего вразумления и исправления- НЕЛЬЗЯ ПРОТИВИТЬСЯ, ДА И БЕСПОЛЕЗНО; а злу, направленному на тебя сатаною, для твоего погубления, будь то сами бесплотные духи зла или воплощённые в сподручную им плоть, НЕОБХОДИМО ПРОТИВИТЬСЯ СО ВСЕМ МУЖЕСТВОМ СЕРДЦА, вопия ко Господу. Ап.Иакова, гл.4 ст.7 Итак, покоритесь Богу, противостаньте диаволу, и убежит от вас. А НИКАКОМУ злу не противиться – это специальная наука, вражия, принятая от сатаны , для нашего погубления. Да оно и наглядно видно и само за себя говорит, что так не может и не должно быть. И если какой-либо служитель станет вам настойчиво указывать, что “ не противься злому” сказано Самим Богом, значит никакому злому нельзя противиться- знайте это служитель сатаны, раз, и второе знайте, что невозможно одной фразой охватить все проявления жизни на земле, тогда научениям не было бы конца. Всегда надо смотреть по какому поводу сказана фраза. Сказано по поводу: “ око за око и зуб за зуб” для отмены ветхих понятий . staresAverkiy@gmail.com
Новичок
+11
|10 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Вика47
И если какой-либо служитель станет вам настойчиво указывать, что “ не противься злому” сказано Самим Богом, значит никакому злому нельзя противиться- знайте это служитель сатаны,

Дорогая сестра , нельзя быть такой категоричной. Если взять ап. павла, его  много раз били(разве это делалось по воле Бога? думаю это противостоял ему сатана) и он не разу не отвечал тем же(только убегал, когда можно было)

 

Цитата Вика47
противостаньте диаволу

я думаю сдесь идёт о молитве, об решении не грешить, об....отказе от его заманчивых предложений. А Бог учит зло побеждать добром, это трудный путь и не все ним идут(всё именно так как говорил наш Господь)

Любовь есть совокупность совершенства
Гость
0
|10 Янв 2012
0 Цитировать

А " Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" Кто сказал ? Только за то, что был странником и не приняли " одного из сих меньших ". За такую мелочь, что не дали попить. Вот какая режущая правда у Бога. Что же вы Всевластного толкёте под себя?! Прочтите, что у вас за мудрость, Иакова 3-15.

Старожил
+1471
|10 Янв 2012
1 Цитировать

Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной (Еф. 6:12)

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Новичок
+11
|10 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Вика47
За такую мелочь, что не дали попить.

за то что не познали Его, и не преображались в образ сына Божьего через Дух Святой, за то что не любили ближних(и тем самым не  возлюбили и Бога). Это конечно моё мнение, но так меня учит Господь, так я понимаю и так я верю

Любовь есть совокупность совершенства
Местный
+12
|10 Янв 2012
1 Цитировать

Уважаемая Вика 47!

Давайте посмотрим все до конца главы, ведь все о том же говориться.

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего  занять у тебя не отвращайся.
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

В основном речь идет о мести. Это безразрывная цепочка, не прощений и воздаяния злом за зло, должна прерываться на христианах.

А еще написано:

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (К Римлянам 12:19)

Видите, если мы не мстим за себя, то тогда это делает Бог, и на сколько же совершенней Он это делает!

но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
Местный
+12
|10 Янв 2012
1 Цитировать

А по поводу воплощения зла:

 

Цитата Вика47
или воплощённые в сподручную им плоть,

Это уже было, и крестовые походы, и еретиков на костер, и т.д. Кто дал Вам власть определять, кто воплощенное зло, а кто заблудшая овца. Не знаете ли, что Бог любит не только Вас, но и тех, кого Вы возможно в лагерь зла определили, и ради них Он тоже пошел на крест.

Как уже говорили:

 

Цитата Eva7
Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной (Еф. 6:12)

Наше противление, наша брань в духовном мире. По плоти же  нужно любить врагов, благославлять их.

но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
Писатель
WD
+28
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Вика47
никакому злому нельзя противиться- знайте это служитель сатаны

В целом согласен с вашими мыслями Вика, кроме вот этого обвинения в сторону служителя. Не надо перегибать палку.

Однако замечу, что я открывал подобную тему, она так и называлась, Подставь вторую щёку!

----------------

Ваша тема пока не раскрыта вами самой. Я не понял, что вы хотите донести. То, что

1) что невозможно одной фразой охватить все проявления жизни на земле,

2) знайте это служитель сатаны

Мне кажется, что вы хотели, что-то сказать ещё.

Удален
avDei76
|10 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Hose
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

думаю что здесь говорится о малых формах насилия, когда человек в состоянии подставить другую щеку. Это сказано не про случаи угрозы физического уничтожения. Проще говоря - речь про бытовые конфликты. Если ударили по одной щеке в прямом или перносном смысле, то не нужно давать сдачи, потому как сдача приведет к дальнейшей экскалации конфликта и все может закончиться уже более серьезно - поножовщиной и т.п. вплоть до случаев со смертельными исходами. Т.е. конфликт нужно погасить. Но если человеку или его близким угрожает смертельная опасность - грабители, хулиганы, убийцы, либо в ходе боевых действий, то, думаю, он вполне может дать отпор. Неслучайно был разговор с апостолами о 2-х мечах.

 

Цитата Hose
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. 43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

сдесь также рекомендуется избегать конфликтов и искать мира даже с врагами, т.к. лучше иметь как можно больше друзей и как можно меньше врагов. Об этом же пишет ап.Павел говоря, что если возможно с вашей стороны, то оставайтесь со всеми в мире.

Писатель
WD
+28
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
Неслучайно был разговор с апостолами о 2-х мечах.

Хорошее замечание

Писатель
+87
|10 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Hose
и ради них Он тоже пошел на крест.

Спорный вопрос.  Во всемирном масштабе да, в ситуативном???. Загляните в тему "...садист". 

Давид - сколько убиенных им. Помните, когда он вернулся а жен и детей увели в плен. Молитва была не против дьявола, но к Богу. Что сделал Бог? Позволил вернуть похищенное. Иисус позволил купить меч. Допустил отрубанное ухо. К чему я это???. Для размышлений над жизнью. Не так все просто, как нам "читается".

Одну сестру муж жестоко насилует, бъет. Установил дома видиокамеры и прослушку. Тоесть болен на все голову. Дети, в шоке. А вы говорите не - протився злому. Мне смотреть, как "сестра" превращается в "овощ".

с уважением
Писатель
WD
+28
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Допустил отрубанное ухо.

"Ради красного словца не пожалею и отца"

Если верить писанию, то Иисус ухо вернул на место. Если писанию не верить, то и уха не было в принципе.

Писатель
+87
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Если верить писанию, то Иисус ухо вернул на место. Если писанию не верить, то и уха не было в принципе.

Только разговор не об "ухе", не об Иисусе но о "Петре", тоесть о  нас и реакцию на агрессию. В противном случае мы и страну, в которой живем, перестанем защищать, и семьей станем пренебрегать.

с уважением
Писатель
WD
+28
|10 Янв 2012
0 Цитировать

Цитата edem-777
Не так все просто, как нам "читается".

Это ОЧЕНЬ ВЕРНО!

Писатель
WD
+28
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Только разговор не об "ухе",

Вот именно, совершенно было неуместно с вашей стороны о нём упоминать.

Писатель
+87
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Это ОЧЕНЬ ВЕРНО!  

Вот именно, совершенно было неуместно с вашей стороны о нём упоминать.

Почему. Ведь не даром эта история в Писании. Но нам удобно пропускать ситуацию почему Иисус позволил приобрести мечи.

с уважением
Писатель
WD
+28
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Только разговор не об "ухе"

Вы уж определитесь. Если разговор не об ухе то не надо пример приводить, да ещё и неверный. У вас подача этого примера как обвинение Иисуса.

Писатель
+87
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
У вас подача этого примера как обвинение Иисуса.

Это Вы так этот пример и мою аргументацию воспринимаете. Просто бывает очень трудно "духовным" людям, тем которые уже на небе но не на земле, допустить, что Иисус  мыслил как человек своей эпохи. Когда ему было страшно и больно, когда ему хотелось чтобы это испытание прошло мимо Него. Нам, бывает трудно допускать, почему Бог, всегда и во веки Тот же, позволял Давиду укреплять таким образом (войнами) царство израильское, и защищал его итд. А Вы думаете, как рождались идеи не брать оружие в руки, не служить в армии. Нам трудно понять когда священники, защищая женщин и детей ситуативно растреливали нападавших на них агрессоров.

А "ухо". "Ухо" это вопрос "богословский", не оторваный от жизни,  а не эмоцианальный.

с уважением
Писатель
WD
+28
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Это Вы так этот пример и мою аргументацию воспринимаете.

Я с вами согласен во всем кроме кашей фразы, что Иисус ДОПУСТИЛ, чтобы ухо отсекли.

Писатель
+87
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Я с вами согласен во всем кроме кашей фразы, что Иисус ДОПУСТИЛ, чтобы ухо отсекли

Спасибо.

"Допустил", тоесть не запретил  или почему не дал категорическое "нет" насилию"  перед куплей  оружия. Оружие можете приобретать, только применять его: "ни -ни".

Я могу допустить, что Сам Иисус до конца, как человек, не понимал, как его арест и казнь будут выглядеть. Крик: "Пусть минет .... Меня..." говорит о том, что мысли и чувства у Него смешались. Однозначно Его призывы прекратить примение насилия друг против друга имели место. Ведь ни кто не чтил Бога и не любил ближнего. Израиль был пропитан идеей насильственного свержения римского ига. Господь, плача об Иерусалиме, предупреждал о последствиях применения силы против Рима. Что и произошло в 70-е годы первого столетия. Последствия, Иерусалим стерт с лица земли.

с уважением
Местный
+12
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
Но если человеку или его близким угрожает смертельная опасность - грабители, хулиганы, убийцы, либо в ходе боевых действий, то, думаю, он вполне может дать отпор. Неслучайно был разговор с апостолами о 2-х мечах.

Мы должны быть живыми христианами, знающими волю Бога, и поступающими по его воле в каждом конкретном случае, и каждый раз по разному. Если скажет защищать - будем защищать, скажет смириться - будем смиряться. Без любви этого не понять и не исполнить!

А по поводу войны.... Мне рассказывали христиане, которые до чеченской войны жили в Грозном. Так вот, за 3 месяца до начала войны, Бог сказал через пророков: "Уезжайте отсюда немедленно!" Те кто послушался (с ними я разговаривал), продали свои дома, квартиры, уехали в другие регионы и там купили себе дома, некоторые даже лучше чем были. А те кто не послушался, остались на месте, и через три месяца, дома ни стоили ничего, и им то, как раз и пришлось решать дилему: Брать оружие или смиряться!

но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
Писатель
+87
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Hose
А по поводу войны.... Мне рассказывали христиане, которые до чеченской войны жили в Грозном. Так вот, за 3 месяца до начала войны, Бог сказал через пророков: "Уезжайте отсюда немедленно!"
Цитата Hose
им то, как раз и пришлось решать дилему: Брать оружие или смиряться!

Вы наверное согласитесь с тем, что некоторых "христиан" и "не христиан" Бог оставил в "гуще" событий, чтобы многим, их руками оказывать помощь, пострадавшим от войны. И эта помощь часто выходила за рамки "христианского пацифизма".

Христьянин не может быть аргессором, но защитником быть обязан. Защита часто выражается по разному.

с уважением

“О непротивлении злу”. Старец Аверкий

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы