Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Это единичный случай или эпидемия?

Местный
+21
|5 Янв 2012
9 Цитировать

Один товарищ мне сказал. что ему стыдно признаться - но он последнее время ловит себя на мысли, что он ничем не отличается от мирского человека. Он не курит, не пьют, не блудствует...но в остальном разницы - нет...нету соли он говорит..нету разницы...нету эффекта....его жизнь - не влияет на социум. Ваши размышления? Это единичные случаи или мы живем в эру тотального охлаждения и секуляризации христиан?

Писатель
+211
|5 Янв 2012
2 Цитировать

Скорее всего, индивидуальный случай. Перед каждым  из нас стоит выбор: как жить.

Ближе всего к величию стоит честность.
Писатель
+8
|5 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Pchel
Он не курит, не пьют, не блудствует...но в остальном разницы - нет...нету соли он говорит..нету разницы...нету эффекта....его жизнь - не влияет на социум.

По-моему глупо ожидать, что христианская жизнь будет влиять на мир. Чем он хочет удивить мир? Если не пьет, то говорят: либо больной, либо падло. Если не курит будут жалеть, что везде нюхает дым. Если не блудодействует, скажут не стоит. Для нас это святость, для них "пролошил". Вот и все влияние. Единственное, что верующий может сделать, это сказать, что скоро суд Господний, и после быстренько сматывать, чтобы не получился неприятный разговор о смысле жизни и почему Библия истинная, а коран нет.

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Местный
+21
|5 Янв 2012
4 Цитировать

Привет, старина! Интересна твоя позиция, в чем-то реальная, но все-таки - христианин должен влиять, он должен иметь внутреннюю власть-силу, и когда он оказывается в каком-то коллективе - атмосфера должна изменятся...его слово - должно быть весомо...его должны любить или ненавидеть...но равнодушно относится - не должны. ИМХО.

Писатель
+105
|5 Янв 2012
7 Цитировать

Когда-то я молилась: "Господь, научи меня наслаждаться христианским образом жизни, сделай меня "новым творением"". Как вы знаете, когда Бог отвечает, возникают разные "веселые" ситуации, ты начинаешь применять то, чем наполнен, потом видишь разницу от применения мирского и Писания и тд. Наполняешь себя Словом, применяешь, что-то не работает, идешь выясняешь отношения с Богом, почему не работает... Если библейским языком [1 Тим.4:16] Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

В общем, ответ, это не единичный случай, но у него есть продолжение:)

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Писатель
+8
|5 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Pchel
Привет, старина!

Привет, брат! Ожидал тебя после НГ))

 

Цитата Pchel
христианин должен влиять, он должен иметь внутреннюю власть-силу, и когда он оказывается в каком-то коллективе - атмосфера должна изменятся...его слово - должно быть весомо

Пчел, вот про тебя я никогда бы не подумал, что ты станешь пересказывать чужие проповеди))

Либо пастырям не о чем проповедовать, либо это комплекс, что их не уважает мир.

Отрицать не буду, что были в Библии такие случаи, когда верующий говорил со властию, но это высший пилотаж. Нужно научиться сперва делать простые вещи: стать организованным, смекалистым, научиться доставать информацию, делать то, что задумал, а уж там будет ли наше слово весомо или влиятельно - это разве что со временем, при условии, что выполнишь все перечисленное. ))

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Местный
+21
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Siren East
Пчел, вот про тебя я никогда бы не подумал, что ты станешь пересказывать чужие проповеди))

А что удивительного если два человека посмотрят на мяч и скажут, что он круглый?)

 

Цитата Siren East
Привет, брат! Ожидал тебя после НГ))

Спасибо! :)

Удален
avDei76
|5 Янв 2012
11 Цитировать
Цитата Pchel
его жизнь - не влияет на социум. Ваши размышления? Это единичные случаи или мы живем в эру тотального охлаждения и секуляризации христиан?

думаю, что 1Ин. 5:1,2 показывает, что нужно делать. В настоящее время многие христиане заняты зарабатыванием денег ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СВОИХ ПРИХОТЕЙ, даже не нужд и жизненных потребностей, а именно ПРИХОТЕЙ - понтов, мод (видите-ли, если в доме нет модной мебели, то вроде как и гостей стыдно пригласить..), поездок по турам (пофигу, что рядом живет нуждающийся брат/сестра), феньки, лишние шмотки и т.д. и т.п.  И что с того, что христианин не курит и не пьет, если и в миру в определенных кругах модно следить за своим здоровьем?! что с того, что не блудит, если и в миру многие не блудят потому, что устраивает жена или неохота иметь проблемы, связанные с разводом?! На церковном уровне такая-же петрушка - самые крутые здания, аппаратура (ведь Богу нужно самое лучшее, и как-то до фонаря то, что лучшее для Бога - это любовь и взаимовыручка между христианами, а не навороченное 4Д шоу). Уже набили оскомину эти скандалы и пародии на церковную предприимчивость.

Удален
Пушок
|5 Янв 2012
3 Цитировать

Силы проповеди Евангелия нет у людей. Ходят больные, бедные, "забитые" религией. Что может церковь противоставить миру?

Когда я пришла в церковь, то пастор говорил о том, что у новорожденного верующего в жизни начинает происходить много чудес, а потом жизнь верующего становится очень трудной. Тогда не поняла почему так, хотя видела что он - прав. Сейчас знаю, что в церкви людей после покаяния  "загоняют" в закон - ты должен то и то и то. И человек теряет радость благодати, а, следовательно, силу.

Сейчас, многое пересмотрев в своей жизни, вижу как меняется атмосфера вокруг меня.

Местный
+21
|5 Янв 2012
6 Цитировать

Да...Авдей...ты все "в точку"...я вот общался по инету с "христианскими звездами" с теми, которых по христианском тв показывают - в основном - мишура, нету в них никакой силы. Такие - деловые ребята при понтах и все.

Удален
avDei76
|5 Янв 2012
12 Цитировать

c ностальгией вспоминаю те времена, когда не было ни аппаратуры, ни своих зданий, ни кучи церковных миллионеров, ни чествований епископов президентом страны. но церковь была одним целым. Сейчас к зданию церкви не подойдешь из-за припаркованных (в основном, крутых) тачек, аппаратура по по какому-то писку, инкаунтеры, куча служений..Но, имхо, что-то ушло, что было лет 15-20 назад. Наверное, нужен какой-то пендаль.

Старожил
+4645
|5 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата Pchel
Это единичные случаи или мы живем в эру тотального охлаждения и секуляризации христиан?

думаю таки эпидемия...мобилизируется чел когда?..праильно - в экстриме...а сейчас у нас всё тишь да благодать...единственное что напрягает христиан - это безденежье и одиночество...по этим (чаще всего) причинам люди уходят из церквей в бизнес и в поисках мужа-жены в мирУ...и при этом ещё находят оправдания и поддержку в Писании...

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+22
|5 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата avDei76
что-то ушло, что было лет -цать назад.

да, уж! взять хотя-бы пасторов, дьяконов или т.п. которых отправляли в ссылки... да и рядовых членов церквей, особенно активных... проводили собрания на дому, меняя адреса, т.к. приходилось скрываться от властей... непросто было сохранить верность Господу в стране гонений!

 

Цитата avDei76
Наверное, нужен какой-то пендаль.

просто теперь - Лаодикийская церковь! ни тепел, ни горяч...

остались еще христиане, но большинство прихожан любых церквей - увы! - лишь плевелы, которые отсеются в свое время.

Быть членом церкви - еще не гарантия спасения

не так ли?

Чем больше мы будет стремиться быть теми, кем быть должны, тем меньше нам нужно будет скрывать, кто мы есть на самом деле.
Удален
Elijah
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Pchel
Один товарищ мне сказал. что ему стыдно признаться - но он последнее время ловит себя на мысли, что он ничем не отличается от мирского человека. Он не курит, не пьют, не блудствует...но в остальном разницы - нет...нету соли он говорит..нету разницы...нету эффекта....его жизнь - не влияет на социум. Ваши размышления? Это единичные случаи или мы живем в эру тотального охлаждения и секуляризации христиан?

Если бы я не слышал Бога, то чувствовал бы себя также.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Mikus
|5 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата Pchel
...нету соли он говорит..нету разницы...нету эффекта....его жизнь - не влияет на социум. Ваши размышления?

Нормальный честный человек, Ваш товарищ...

Такое вот мое мнение.

Старожил
+322
|5 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата avDei76
c ностальгией вспоминаю те времена, когда не было ни аппаратуры, ни своих зданий, ни кучи церковных миллионеров, ни чествований епископов президентом страны. но церковь была одним целым. Сейчас к зданию церкви не подойдешь из-за припаркованных (в основном, крутых) тачек, аппаратура по по какому-то писку, инкаунтеры, куча служений..Но, имхо, что-то ушло, что было лет 15-20 назад.
Согласен с вашими словами. Говорят, была такая история - якобы какому-то папе Римскому секретарь читал Библию, из Деяний, где Петр говорит: "серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи". Папа послушал и говорит: да, сейчас, слава Богу, у церкви много и серебра,  и золота. А секретарь добавил: да, ваше Высокопреосвященство (или как его там), но зато сейчас церковь не может сказать: во имя Иисуса Христа встань и ходи.
Местный
+21
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата avDei76
Наверное, нужен какой-то пендаль

Наверное скоро будет...для мотивации к изменениям)))

 

Цитата NaVen
единственное что напрягает христиан - это безденежье и одиночество...по этим (чаще всего) причинам люди уходят из церквей в бизнес и в поисках мужа-жены в мирУ..

такое есть.

 

Цитата Elijah
Если бы я не слышал Бога, то чувствовал бы себя также

Так прикол в том, что это не простой чел. , он давно в вере, был в начале двух церквей, сейчас - у него группа верующих - фактически третья церковь.

Писатель
+135
|5 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Pchel
... но все-таки - христианин должен влиять, он должен иметь внутреннюю власть-силу, и когда он оказывается в каком-то коллективе - атмосфера должна изменятся...его слово - должно быть весомо...его должны любить или ненавидеть...но равнодушно относится - не должны. ИМХО.

Вот вы и определились каким должен быть христианин. Теперь осталось всего ничего: начать им (христианином) быть, а не только называться.

Писатель
+135
|5 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Pchel
Так прикол в том, что это не простой чел. , он давно в вере, был в начале двух церквей, сейчас - у него группа верующих - фактически третья церковь.

Вот именно в этом и прикол, что он простой чел. Что он там начал? Какая там группа верующих? Если он сам не знает куда идет, то куда он ведет людей? Один слепой ведет другого, - не оба ли упадут в яму?

Местный
+21
|5 Янв 2012
2 Цитировать

Драйвер, меньше нигатива и больше смотрите за собой.

Старожил
+507
|5 Янв 2012
9 Цитировать

Не обманывайтесь! Помазание течет с головы. Служители сытые, лащёные, хвалятся друг перед другом тачками, домами, доходами, бизнесами, прихожанами, в конце концов. И чЁ хотим? Огня? А на что это нам всем надо? Всем и так хорошо.А то Господь еще прикажет все бросить и ехать в Таракановск... или в Саудовскую Аравию. Нет, не за этим же добро собиралось, по крупице, по зернышку...

Ребята, я никого не сужу, никого, сама такая - благополучия, обеспечения до слез охота и стабильности, об чём и молимся неустанно все мы, христЬяне, а об чём другом-то еще? Своя шкурка бы не порвалась, ну, а так-то мы ж верующие..., прости Господи.

Местный
+21
|6 Янв 2012
6 Цитировать

христианство в кризисе и это факт

Удален
Mikus
|6 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Pchel
христианство в кризисе и это факт

Точнее то что называют "христианство"!

Придуманный образ жизни. Воздушный замок под названием "Спасение".

Это да, тут явно кризис жанра.

Старожил
+690
|6 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Пушок
Сейчас, многое пересмотрев в своей жизни, вижу как меняется атмосфера вокруг меня.

Может поделитесь что именно пересмотрели, вдруг и для других полезно будет.

Старожил
+2773
|6 Янв 2012
2 Цитировать

...Бог вчера и сегодня и завтра - один и тот же,

и если будем Его держаться ,то во время пожнем, если не ослабеем.

Но, что посеем -,то и пожнем, не так ли друзья дорогие,

невеста ныне тяжелая стала, трудно подниматься будет,

если еще не жалко будет нажитого, а то и не захочет расставаться" с добром

давайте жить в простоте и взирать на свершителя веры Иисуса...

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Старожил
+949
|6 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата avDei76
..Но, имхо, что-то ушло, что было лет 15-20 назад. Наверное, нужен какой-то пендаль.

Да ребята, а представьте своими ушами слышал как было в 30 и видел глазами как было в 70-е. Особенно по станицам или небольшим церквям. Управили худобу и снова на праздник жатвы бежали.

Гость
+1
|6 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Pchel
Это единичные случаи или мы живем в эру тотального охлаждения и секуляризации христиан?

Думаю, это не еденичные случаи. Но и не тотальное охлаждение, просто, пока пастора угождают народу, а не ищут глубоких откровений, увлекаясь процветанием, социальными служениями, всем, чем угодно, лишь бы не копать истину, не может быть горячего христианства, потому что пастор - глава церкви, куда он поведет, туда народ и идет. И лишь еденицы, думающие своей головой и имеющие общение с Богом, как правило быстро оказываются отлученными.

Удален
Aleks
|6 Янв 2012
1 Цитировать

Помазание меняет, а не человек. Но сейчас общество настолько скептично, что его неудивить даже чудесами, привыкли к постоянно меняющейся новизне. Людей клонируют, мысленно управляют включением телеаппаратуры. Что дашь присытившейся душе человека. Любовь и та ненужна людям. О последнем времени  написано: 12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; (Матф.24:12),

9 И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу. (Откр.16:9)

А если Дух Святой заберётся от земли, а может Он уже забирается и наступает эпидемия, поэтому товарищь твой заметил своё  такое состояние?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
avDei76
|6 Янв 2012
5 Цитировать

ну вообще, думаю, все поправимо!! если пастырям не надо и они не мотивируют, так давайте сами активней смотреть по сторонам - у нас есть Св.Писание, которое нам и предписывает сие доброе поведение. И если уже говорится (кстати, справедливо) о кризисе - значит проблема уже обозначена (в смысле диагноз поставлен), не без Божьего вразумления. Дело за нами - осталось начать лечиться! ))

Удален
avDei76
|6 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Pchel
Наверное скоро будет...для мотивации к изменениям)))

))))))))))))

 

Цитата Kristinka
Быть членом церкви - еще не гарантия спасения не так ли?

совершенно верно - еще не гарантия.

 

Цитата Kristinka
остались еще христиане, но большинство прихожан любых церквей - увы! - лишь плевелы, которые отсеются в свое время.

не берусь судить где, кто и по скока, но если Писание говорит, что будут плевелы, то они будут. И наша с вами задача - не оказаться среди них, также мотивировать других не оказаться. Правильную тему открыл Пчел, ибо за духовными (якобы) понтами и ловлей духовных (якобы) флюидов можно утерять главное, а будет казаться, что ты так сильно служишь Господу - как тот левит со священником из притчи о добром самярянине, которые прошли мимо (наверное, на служение опаздывали)

 

Цитата Elisey
во имя Иисуса Христа встань и ходи

.да уж //

 

Цитата Restorer
Особенно по станицам или небольшим церквям.

бывал я у старых пятидесятников - действительно был в восторге. Одна пожилые сестра взяла для ухода одного пожилого и больного брата, расписались чтоб все было по правилам. Потом та сестра умерла. Брата взяла другая сестра. Дааа... у них друг друга не бросают..

1 2 3

Это единичный случай или эпидемия?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы