Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благотворение и общительность - жертвы угодные Богу

Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Доча
Возможно, через жертву общительности, участия Господь вознамерился рушить стены страха, ненависти, неверия, короче стены тюрьмы и выпускать измученных на свободу. Что скажете?

Перечисленное Вами рушится не через жертву общительности как таковой, а только через веру в Иисуса Христа. Без Христа любая общительность рухнет при первых же серьезных испытаниях. В местах лишения свободы  многие живут так называемыми семьями (небольшая группа 2-4 человека). В этих семьях ведут общее, так сказать, хозяйство: питаются вместе, деля всё поровну. Как правило, подбираются такие семьи на принципе примерно равных возможностей вносить доставаемые продукты и курево в общий котел. Со стороны смотришь: дружба и взаимовыручка. Но если у кого-то в такой семье появятся крупные проблемы с поставками в общий котел продуктов, то таковой сразу извергается из семьи (общения). А в христианских "семьях" такой проблемы нет, так верующих осужденных объединяет общий Хистос.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Доча
Да и верующим в Христа общаться друг с другом легче ( если не трогать некоторых доктринальных различий), поскольку Господь- это не просто общий интерес, а наша Первая Любовь, и крещены мы в одно Тело и взаимоскрепляющие связи, опять же.

- Возвращаясь к общению с приехавшим ко мне верующим из мест лишения свободы хочу добавить: в нашем общении действительно центром был Христос. А если б мы стали обсуждать доктрины, то сразу бы общение в Святом Духе прервалось (имею печальный опыт, да и другие это пережили, я уверен). Так всегда происходит, когда дело касается "некоторых доктринальных различий". Как хорошо было в ранней Церкви!

Предисловие к антологии «Ранние отцы церкви», стр.8

«Вплоть до 4 века не существовало определенного канона апостольских писаний. Вследствие этого христианам предоставлялась возможность избирать книги соответственно своим интересам»

Иисус! Иисус! Иисус! Нет другого имени под небом, которым надлежало бы спастись! К сожалению, многие христиане из-за догматов готовы отправить в ад других христиан, с их догматами не согласными.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Доча
|7 Янв 2012
4 Цитировать
Без Христа любая общительность рухнет при первых же серьезных испытаниях.

Это правда. Но так же видела я, что отношения между христианами рушатся стремительно, как карточный домик, хотя, думаешь, что "пуд соли" вместе съели. Происходит это тогда, по-моему, когда душевное перевешивает духовное, душевные отношения ставятся во главе угла и становятся стартовой площадкой, чтобы искать своего, е не того, что угодно Богу.

Удален
Доча
|7 Янв 2012
4 Цитировать
Перечисленное Вами рушится не через жертву общительности как таковой, а только через веру в Иисуса Христа.

Жертву общительности приносит человек, верующий в Иисуса Христа, и общительность ( благотворение) становится инструментом, разрушающем стены страха, ненависти..., в общем, греха.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|7 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Доча
Происходит это тогда, по-моему, когда душевное перевешивает духовное

- Такое просиходит тогда, когда плоть залезает на престол сердца, а Христа убирают в сторону. В этом случае можно говорить либо о духовном паденнии, либо об отступлении, либо вообще о том, что рождения выше не было. Поиграли в Бога и бросили играть - плоть устала имитировать дух.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Доча
|7 Янв 2012
4 Цитировать
- Такое просиходит тогда, когда плоть залезает на престол сердца, а Христа убирают в сторону

И  я о том же. Иак.3:15 "Это не есть мудрость,нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская".

Удален
Доча
|7 Янв 2012
8 Цитировать

Случай вспомнился. Давным- давно училась в межконфессиональной миссионерской организации "Молодёжь с миссией". Зима. Наша команда из 10 человек должна была ехать в Сибирь. А у одного брата  из обуви демисезонка на рыбьем меху и тонкой подошве. Ситуацию осложняла наша крайняя финансовая несостоятельность - бедные мы были, как церковные мыши, так что вопрос с покупкой зимней обуви впал в кому. Вдруг понимаю, что очень сильно хочу подарить ему крутые армейские ботинки моего мужа (тогда ещё жениха). Мой муж никогда не был жадным, поэтому через 30 минут обувь была в моём распоряжении, кто-то из девчонок купил толстые шерстяные носки. Запаковали мы это по-хитрому да в большую коробку, чтоб извлечение сокровища азартным было и побежали отдавать. Можно было бы и идти, но мы бежали; можно было бы быть серьёзными, но мы хохотали! Звонок в дверь был таким же безудержным и взрывным, как наш хохот. Из-за этого и слов нужных и правильных сказать не смогли, только сунули коробку печальному брату и  с топотом ( по его словам) убежали. Через час встретились в столовой на обеде, и он не стесняясь, что по лицу текут слёзы, а перед взрослым мужчиной сидят две пигалицы, рассказал, что перед самым нашим фееричным приходом молился Богу. Как вы догадались, о зимних ботинках.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|7 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата Доча
А у одного брата из обуви демисезонка на рыбьем меху и тонкой подошве.

- Зимние ботинки. Я освободился летом, и летняя обувь у меня была. Настала зима. Шлёпаю по улицам в летних ботинках. Спасали тёплые носки. Прихожу на общение к пятидесятникам (жил в вагончике  при баптистской церкви), а дома одна сестра, нет пока никакого, и мужа в том числе. Снимаю в прихожей обувь и прохожу в комнату. Сестра выходит из прихожей, подходит к серванту, ставит стул, забирается на него, достает коробку и отдаёт её мне: "Бери брат, это от Господа" (со)участие, подаяние, пожертвование) . Я принял коробку, открыл - а там новые зимние сапоги на меху. Купила мужу, но сказала, что у него еще есть в чем ходить. Вроде бы как-то не ловко отдавать обувь мужа без его спроса, но надо знать эту чудесную семью: мужу всё равно в чем было ходить, они жили и сейчас живут Господом (взаимо)отношения.

общительность:

(взаимо)отношения, (со)участие, общение, общительность, подаяние, пожертвование.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Доча
|7 Янв 2012
4 Цитировать
Сестра выходит из прихожей, подходит к серванту, ставит стул, забирается на него, достает коробку и отдаёт её мне: "Бери брат, это от Господа" (со)участие, подаяние, пожертвование) . Я принял коробку, открыл - а там новые зимние сапоги на меху.

Плачу.

Удален
Доча
|8 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Доча
достает коробку и отдаёт её мне: "Бери брат, это от Господа" (со)участие, подаяние, пожертвование)

Юрий, мне интересно, просил ли Вас Господь сделать что-то хорошее, полезное для этой семьи?

Удален
Доча
|8 Янв 2012
4 Цитировать
Купила мужу, но сказала, что у него еще есть в чем ходить.
но надо знать эту чудесную семью: мужу всё равно в чем было ходить

Вроде, и не от избытка отдала, но недостаток (нужду) восполнила (2Кор.8:14). Может благотворение и общительность потому и названы жертвой, что не всегда приносятся от избытка, как некая часть от большого, многого? А решение, как выбор: самому употребить, для себя, своих нужд или отдать: ботинки, время, деньги, принятие, любовь...?

Старожил
+1501
|8 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Доча
Может благотворение и общительность потому и названы жертвой, что не всегда приносятся от избытка, как некая часть от большого, многого? А решение, как выбор: самому употребить, для себя, своих нужд или отдать: ботинки, время, деньги, принятие, любовь...?

Да, лепта вдовы ценится Господом больше, чем большие пожертвования богатых.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|9 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Доча
Вроде, и не от избытка отдала, но недостаток (нужду) восполнила (2Кор.8:14). Может благотворение и общительность потому и названы жертвой, что не всегда приносятся от избытка, как некая часть от большого, многого?

- Да уж, жертва - это когда от себя отрываешь. Та сестра действительно пожертвовала, ибо жили не богато - она с ребёнком дома сидела, а муж в большом супермаркете грузчиком работал. Жена вела хозяйство и по их бюджету это был удар, ведь всё равно ей пришлось потом покупать мужу эту обувь.  Да, тут есть над чем задуматься и с чего нам брать пример. Правда были и другие жертвы, пример с которых брать совсем не хочется. Позже я стал капелланом в женской колонии и там возникла у нескольких осужденных сестёр проблемы с одеждой на освобождение. Было лето. Я в церкви объявил об этой проблеме и попросил тех, кто может, помочь одеждой. Когда пришел на следующее служение, то мне дали большую сумку с одеждой. Я так обрадовался! Но радость моя исчезла, как только я просмотрел пожертвованную одежду: рваная, грязная, без пуговиц. В общем, на тебе Боже, что нам негоже. Вот те зимние ботинки , которые мне дала сестра и сказавшая, что они мне от Господа, действительно были от Господа и как для Господа, который говорил:

"истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" Мф.25:40

 

Цитата Доча
Юрий, мне интересно, просил ли Вас Господь сделать что-то хорошее, полезное для этой семьи?

- Эта семья никогда ни в чем материальном не нуждалась. Но когда возник вопрос в свидетелях на моей свадьбе, первые, о ком я подумал, эти были они. Ими и стали. И потом, с поры нашего знакомства Бог призвал меня на служение осужденным и бомжам, а это служение всегда требует материальных затрат.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Доча
|9 Янв 2012
4 Цитировать
как для Господа

Когда носила еду бездомным взяла за правило кормить только тем, что ем сама. И если не смогу никого найти, обед смогла бы съесть. Потому что чувствовала, что именно такая жертва Ему угодна.

Юрий, Вы бы не могли подробнее написать о служении бомжам: как решаете вопрос с жильем, документами, работой, типичными трудностями адаптации, капризами и т.д.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|9 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Доча
Юрий, Вы бы не могли подробнее написать о служении бомжам:

- Это очень большая и сложная тема, в двух словах не расскажешь. В настоящее время я не веду служение бомжам - уже не то здоровье, да и возможностей нет.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Доча
|9 Янв 2012
3 Цитировать
- Это очень большая и сложная тема, в двух словах не расскажешь.

Ну, если будут желание и силы, напишите.

Удален
Доча
|10 Янв 2012
4 Цитировать
- Это очень большая и сложная тема,

Недавно у меня состоялся телефонный разговор с женщиной, к-ая 8 лет прожила на улице, а последнии 1,5 года живёт в реабилитационном центре.  Финансовую кухню этого центра я не знаю, но когда просят денег на конкретные нужды, мы с мужем никогда не отказываем. Например, оплатили её длительное лечение в двух больницах. Она была спокойна и довольна, благодарна Господу пока лежала в больнице, а вернулась в центр: сидят в четырёх стенах она, алкоголик на перевоспитании и "лидер" реабилитационного служения- общаются -кости пастырю перемывают от безделья, дошли до кондиции - мне позвонили, еле -еле гнев и недовольство сдерживают, интересуются цифрой, сколько я даю пастырю на их содержание...Отсюда вывод: праздное общение, не та жертва, к-ой можно Ему угодить.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|20 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Доча
Отсюда вывод: праздное общение, не та жертва, к-ой можно Ему угодить.

- Я думаю, что дело не в праздности общения (праздность, кстати, от слова "праздник").  Дело в том, Кто и что является Центром общения.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+1846
|25 Мая 2018
1 Цитировать

Жаль, что нет с нами Юрия.

По теме. Жертва хвалы стоит на первом месте.

Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы,

то есть плод уст, прославляющих имя Его.

16

Не забывайте также благотворения и общительности,

ибо таковые жертвы благоугодны Богу.

Разделять их невозможно. Через Него - в Духе Господнем.

Когда сходил Дух на уверовавших, он славили Бога.

В Римлянам написано о тех, кто познавши Бога, не прославил его, как Бога и не возблагодарил.

Через Него и есть по духу. Все  три жертвы.

В собраниях благотворительность ( в тех, которые видел) заменена на обратное служение противоположное - обирание. Если Бог велит благотворить, и в Нем человек благотворит, то противник либо не благотворит в должной мере, либо даже обирает процентами и прочими приношениями с тех, кому в церкви первой разделяли каждому по нужде.

Не еженедельное обирание вдовиц было, а каждодневное раздаяние им.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|26 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Доча
мне позвонили, еле -еле гнев и недовольство сдерживают, интересуются цифрой, сколько я даю пастырю на их содержание

а на другой день, отъезжая,

вынул два динария, дал содержателю гостиницы

и сказал ему: позаботься о нем;

и если издержишь что более,

я, когда возвращусь, отдам тебе.

---

Скорее содержателю приюта. В Новом Завете других вариантов нет. Освобождение получали без лишения свободы.

Есть св-ва освобождения от алко и никотино зависимости посредством ежедневного чтения Писания и молитвы по домам. В РЦ же сам содержатель такой г-цы говорил о заточении без освобождения. Мол, сам захочет. Будто их РЦ освобождает или содержатель. Из тех, кого знаю, в рц не получили освобождения.

Один из завсегдатаев ( давних узников совести) поведал, что старший заставлял их сажать капусту корнем вверх и танцевать ночью за сладости. Пить он не бросил. Недавно забрали, скрутив руки. Видимо, цыгане в рабство. У меня между стеклами шкафа для посуды висит записка его сестры с просьбой позвонить, если что узнаю. Молимся. Слава Богу за все вовеки.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|26 Мая 2018
1 Цитировать

Думал открыть тему о благоугодных жертвах, но увидел эту тему. В урезанном виде, 2/3 от истины. Без жертвы хвалы.

Иисус - Первосвященник. Мы через него или он через нас приносит жертвы хвалы, благотворительности и общительности. Не я, но благодать во мне потрудилась, - пишет Павел - более других.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|26 Мая 2018
1 Цитировать

Блаженны алчущие и жаждущие праведных дел его в нас.

Много было вдов в Израиле, но не к одной из них не был послан Илия. Варианты:

1. Не стала бы кормить/поить.

2. Выдала бы властям Израиля.

Беда всех людей в том, что ждут от членов церкви или от себя. Но Павел делал доброе потому, что не он это делал, а благодать Иисуса в нем. Так же великая благодать была на всех уверовавших и разделяли каждому по нужде из цены проданной собственности и имений.

О сем и молимся - о вашем совершенстве, - пишет Павел. Он ждал от Бога добрых дел любви в увервавших. Через Иисуса Христа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|26 Мая 2018
2 Цитировать

Но Господу угодно было поразить Его,

и Он предал Его мучению;

когда же душа Его принесет жертву умилостивления,

Он узрит потомство долговечное,

и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.

Великое счастье видеть, что воля Господня благоуспешно исполняется в нас и во всех уверовавших рукою Иисуса Христа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|26 Мая 2018
1 Цитировать

Если, однако, вы слышали о домостроительстве благодати Божией,

данной мне для вас,

3

а именно, что мне чрез откровение поведана была тайна,

как я уже написал вкратце,

4

откуда вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,

5

которая в других поколениях не была поведана сынам человеческим

так, как она открыта была теперь

святым апостолам Его и пророкам в Духе,

6

именно то, что язычники - сонаследники и члены того же тела

и сопричастники обещания во Христе Иисусе чрез Евангелие,

7

которого я стал служителем по дару благодати Божией,

данной мне по действию силы Его.

8

Мне, наименьшему из всех святых, дана была эта благодать:

благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово

-----------

Сопричастниками во Христе. Новая праведная сильная жизнь открывается во Христе Иисусе.

Со всеми угодными жертвами, плодами и дарами.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
1 2

Благотворение и общительность - жертвы угодные Богу

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы