Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Блюда в горшочках

Удален
Esfᴉr
|4 Янв 2012
3 Цитировать

кто-нибудь готовит в горшочках?

я вот уже давно глаз положила на найденные в дебрях кухонного шкафа пару глиняных горшочков. вчера не выдержала и купила фасоли, сейчас залила ее водой и жду завтрашнего утра :)

готовить собираюсь вот по такому рецепту

Ингридиенты:

фасоль,
лук репчатый,
морковь
сметана или майонез,
томатное пюре или кетчуп,
чеснок,
соль,
перец и другие специи


Замачиваем фасоль на ночь в холодной воде. Утром замоченную фасоль варим 20-30 мин. в этой же воде (разумеется, перед замачиванием ее промыть).

В это же время, пока варится фасоль, обжариваем лук с тертой морковью в небольшом количестве раст.масла.

Сметану и томат.пасту (я предпочитаю майонез+том.паста) смешиваем до однородной консистенции

Затем отваренную фасоль кладем в горшочек, добавляем чуть-чуть отвара и получившегося соуса (майонез+томат.паста), соль, специи: перец, лично я очень люблю базилик, остальное по усмотрению, и чеснок.

С чесноком есть нюанс – если не хотите чтобы получился слишком тяжелый и насыщенный вкус, кладите просто очищенный зубчик, не разрезая его

Закрываем крышкой и на 40-50 минут в духовку.

Подаем на стол в горшочках.



а что еще можно в них готовить, кто пробовал? выкладывайте свои рецепты.

Удален
у меня своя сказка
|4 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Esfᴉr
что еще можно в них готовить, кто пробовал?

картошка с мясом в  горшочках - это  традиционное наше семейное блюдо)

причем, крышечки на горшочках из теста,  которое если  правилльно  испечь тоже можно  есть.

Выслушаем сущность всего:бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. Екл.12:13
Удален
Esfᴉr
|4 Янв 2012
1 Цитировать

а как его правильно испечь? поделись


ой, я забыла скопировать, что когда кладем в горшочек фасоль, лук+морковь туда тоже надо :))))))


но думаю это и так понятно :)))

и еще, кстати - я это все собираюсь еще и с грибами готовить.

Удален
у меня своя сказка
|4 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Esfᴉr
а как его правильно испечь? поделись

замешать обычное тесто на воде, чуточку соли, и делать его нужно не очень толстым слоем,  но так чтобы можно было залепить.

Выслушаем сущность всего:бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. Екл.12:13
Удален
List
|4 Янв 2012
5 Цитировать

Мясное рагу в горшочках

Свинина (говядина) -0,5 кг

репчатый лук -1шт

помидоры - 2шт

грибы - 300гр

картошка - 300гр

сыр -150гр

майонез - 2ст.ложки

куриный бульон-1стакан,0,5литра

Расчет продуктов на свое усмотрение.

Берём горшочек, наливаем туда немного растительного масла, затем выкладываем слоями предварительно порезанные небольшими кусочками продукты: репчатый лук, затем выкладываем мясо, грибы (консервированные или свежие), затем помидоры (или кетчуп) и слой картошки. По желанию можно слои повторить. Залить все содержимое бульоном примерно половину горшочка, сверху положить немного майонеза и посыпать тертым сыром, закрыть крышкой и поставить в духовку на 40-50 минут.

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
Esfᴉr
|4 Янв 2012
0 Цитировать

тесто дрожжевое/бездрожжевое?

Удален
List
|4 Янв 2012
4 Цитировать

Палтус в горшочке
Смазать дно горшка маслом и добавить 4 куска палтуса. Смешать 1/2 стакана хлебных крошек, 2 ст л порезанной свежей петрушки, 2 раздавленных зубчика чеснока, 4 ст л тертого пармезана и приправить солью и перцем. Положить смесь в горшок, залить рыбу водой и запекать при 230 градусах в течение 20-30 минут. Подавать с кусочками лимона.

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Писатель
+102
|4 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
а что еще можно в них готовить, кто пробовал? выкладывайте свои рецепты.

Помню дважды ел еду из глиняных горшков, один раз в Чехии, один раз в итальянском ресторане - класс.

Слушайте сестрицы, а есть у вас рецепты по проще, - ну мужской вариант?))), так чтобы даже картошку не чистить)), помыть и в горшок , ну там мясо ещё и пару овощей?))

Удален
О-ц Сергий
|4 Янв 2012
3 Цитировать

А у тебя опять своя сказка ))

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
ArkA
|4 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата TEИCT
так чтобы даже картошку не чистить)), помыть и в горшок , ну там мясо ещё и пару овощей?))

Чтобы картошку не чистить:))) я делала так: порезала (крупно по-мужски:))) ) шампиньоны, лук-сложила в горшочек, насыпала немного гречневой крупы, залила подсоленой водой, сверху положила кусочек сливочного масла, закрыла крышкой и - в духовку. Получилась гречневая каша с грибами:)))

Удален
О-ц Сергий
|4 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата TEИCT
Слушайте сестрицы, а есть у вас рецепты по проще, - ну мужской вариант?))), так чтобы даже картошку не чистить)), помыть и в горшок , ну там мясо ещё и пару овощей?))

Я хоть и не сестрица, но рецепт такой. Покупаешь пельменей, варишь их и ссыпаешь в горшек. Можно есть.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
у меня своя сказка
|4 Янв 2012
1 Цитировать

девушки, я вот собираюсь мультиварку приобрести.

слышали про такое чудо ?)

Выслушаем сущность всего:бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. Екл.12:13
Писатель
+102
|4 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Я хоть и не сестрица, но рецепт такой. Покупаешь пельменей, варишь их и ссыпаешь в горшек. Можно есть.

========))))))))))))))))) класс, ну этот рецепт ужо мне достал))))), хотя спасибо , что они всегда в продаже..)) а кстати ты подал идею. я их уже и варил и парил и жарил, а теперь сварю и в горшочек кину и пропеку, попробую))

Удален
ArkA
|4 Янв 2012
1 Цитировать
девушки, я вот собираюсь мультиварку приобрести. слышали про такое чудо ?)

Милая сказка, пользуюсь уже давно этим чудом, оооочень довольна!!!! Вчера вот плов варила:)) К нам как-то брат приходил, увидел и сразу себе купил:)))

Старожил
+268
|4 Янв 2012
4 Цитировать

девушки, простите, что "не в тему" вмешиваюсь.

Я периодически работаю в садике, и когда мне снится садик, я вижу горшки с разного вида какашками, я через них переступаю, а меня няньки ругают! Вот такие асоцации к теме!:)))

А самое вкусное блюдо, которое приходилось есть -

фасоль проваренная немного,

синенькие, лук, болгарский перец, морковь немного прожаренные,

свинина мелкими кусочками и картошка брусочками,

всё это залить подсоленым бульоном и накрыть кусочками свежих помидор. В духовку. Вкуснятина!!! Зимой можно замениь помидор хорошей томат-пастой, когда поджариваетет лук, но немного.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
О-ц Сергий
|4 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Лауреат
Я периодически работаю в садике, и когда мне снится садик, я вижу горшки с разного вида какашками, я через них переступаю, а меня няньки ругают! Вот такие асоцации к теме!:)))

Чес говоря это первое что пришло в мой испорченный ум при причтении названия темы ))

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
у меня своя сказка
|4 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата ArkA
Милая сказка, пользуюсь уже давно этим чудом, оооочень довольна!!!

вот вот.

моя подруга - редактор одного кулинарного журнала  вычитала на форумах про это  чудо техники и я теперь тоже вооружилась иддей приобретения)

насколько я поняла  эта штукенция незаменимая в семейной жизни, т.к. позволяет  в минуты приготовить как простые так и   изысканные блюда.


Цитата О-ц Сергий
А у тебя опять своя сказка ))
спасибо очень мило=)

Выслушаем сущность всего:бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. Екл.12:13
Удален
О-ц Сергий
|4 Янв 2012
3 Цитировать
насколько я поняла  эта штукенция незаменимая в семейной жизни, т.к. позволяет  в минуты приготовить как простые так и   изысканные блюда.

Незаменима! Покупаешь пельмени, кладешь их в мультиварку, варишь - и в гошек. Можно есть.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
у меня своя сказка
|4 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Покупаешь пельмени, кладешь их в мультиварку, варишь - и в гошек. Можно есть.

Сергей, как только на горизонте появится достойная девушка, первый ей подарок должен быть именно таким)

я вот заранее покупаю мультиварку сама, даже не смотря на то  что на горизонте тихо)

Выслушаем сущность всего:бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. Екл.12:13
Удален
ArkA
|4 Янв 2012
1 Цитировать
насколько я поняла  эта штукенция незаменимая в семейной жизни, т.к. позволяет  в минуты приготовить как простые так и   изысканные блюда.

не пожалеете:)))) Я все складываю на суп, включаю и иду с ребенком гулять, или на рынок, или на пляж, прихожу- обед готов.:))) Это тоже горшочек! Я ему говорю: горшочек, вари! И спокойна. Все будет сделано супер.Но в глиняных горшочках тоже люблю готовить.:))

Удален
у меня своя сказка
|4 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата ArkA
включаю и иду с ребенком гулять

да да, типа в этом весь цимес, ставишь на таймер и идешь  куда тебе надо).

там даже по моему предусмотрен предохранитель вслучае перепада електричества?

Выслушаем сущность всего:бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. Екл.12:13
Старожил
+268
|4 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Лауреат
Я периодически работаю в садике, и когда мне снится садик, я вижу горшки с разного вида какашками, я через них переступаю, а меня няньки ругают! Вот такие асоцации к теме!:)))
Я периодически работаю в садике, и когда мне снится садик, я вижу горшки с разного вида какашками,
я через них переступаю, а меня няньки ругают! Вот такие асоцации к теме!:)))
Цитата О-ц Сергий
Чес говоря это первое что пришло в мой испорченный ум при причтении названия темы ))

У меня есть "профессиональное" оправдание!:))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
ArkA
|4 Янв 2012
1 Цитировать
эта штукенция незаменимая в семейной жизни, т

Эта штукенция, этот горшочек действительно большой помощник в семье. Но мы отвлеклись от темы, простите. А в глиняных горшочках как-то мясо готовила, чтобы попроще и побыстрее- сложила мясо, переложила слоями овощей, плюс специи.

Удален
у меня своя сказка
|4 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата ArkA
сложила мясо, переложила слоями овощей, плюс специи.

вот вот, а мы еще горшочек накрываем шапочкой из теста=)

Выслушаем сущность всего:бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. Екл.12:13
Удален
List
|4 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата TEИCT
Слушайте сестрицы, а есть у вас рецепты по проще, - ну мужской вариант?))), так чтобы даже картошку не чистить)), помыть и в горшок , ну там мясо ещё и пару овощей?))

Любая еда в горшочке: почистил, порезал, сложил в горшочек (овощи, мясо, грибы, крупы), немного жидкости (бульон, вода), посолил, поперчил, сверху по желанию (специи, майонез, сметана, сыр),поставил в духовку. Всё!!! Только если с мясом минут 40 готовить, если только овощи 20-30 минут.

Приятного аппетита

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
О-ц Сергий
|4 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата List
Только если с мясом минут 40 готовить, если только овощи 20-30 минут.

Долговато будет. Слюной захлебнешься.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
List
|4 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Долговато будет

Зато как вкусненько...мммммммм....оно того стоит

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
О-ц Сергий
|4 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата List
Зато как вкусненько...мммммммм....оно того стоит

Что бывает с человеком, через которого приходят искушения? Пошел предаваться чревоугодию ...

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
List
|4 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Пошел предаваться чревоугодию

Приятного аппетита )))))

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Писатель
+102
|4 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата List
Приятного аппетита )))))

любезная госпожа, а продаётся что-нить в супермаркете,такое  ну чтобы засыпать сразу в горшочек, в печку и через там полчаса, чревоугодие...))))

1 2 3

Блюда в горшочках

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы