Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Празднование Нового Года - соответствует ли Библии?

Старожил
+69
|1 Янв 2012
3 Цитировать

"Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас." (Гал.4:9-11)

Удален
al7
|1 Янв 2012
2 Цитировать

радуйтесь с радующимися

Старожил
+69
|1 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата al7
радуйтесь с радующимися

То есть, вместе с радующимися идолопоклонниками, сатанистами и язычниками - также радоваться, принимая участия в их оккультных ритуалах и принося жертвы в виде накрытых столов и ночных гуляний вместе с ними? Или просто так, порадоваться, что людям весело - и типа пусть и мне будет весело? Объясните подробнее свою позицию, пожалуйста, что Вы имеете в виду.

Старожил
+153
|1 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Лyчший
То есть, вместе с радующимися идолопоклонниками, сатанистами и язычниками

Не надо сравнивать оккультные ритуалы с безобидным детским праздником!!
К тому же не обязательно радоватся с празднующими,отмечайте его как вам хочется ...лишь бы совесть была чиста)))!!С праздником!

Гость
0
|1 Янв 2012
3 Цитировать

Какя ересь и глупость!

НГ и законничество, о котором пишет Павел и автор темы так неумело его привязывает к празднованию НГ.

Если вы одиноки и некому вам служить, то можно привязываться к чужим праздникам. А если у Вас есть дети, а у ваших детей уже тоже есть дети, или друзья и они не верующие, то пригласите их в дом проведите вместе радостно время, это вас сблизит и вы сможете им помочь в будущем и своей жизнью проповедовать Христа.

А если у вас есть альтернатива празднованию НГ - служение ближнему, то это конечно лучше! Служите, помогайте, несите радость ближнем, а не отнимайте ее у них и конечно не надо их праздники перекрашивать на свой манер. Я за свою долгую жизнь не встречал сатанизма и идолопоклонства на праздниках добрых и порядочных людей.

Старожил
+69
|1 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата 4медвежат
Не надо сравнивать оккультные ритуалы с безобидным детским праздником!!

Просто так ничего не бывает. Кто вам сказал, что он детский? Насчет того, что безобидный, - то "и неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света," (2Кор.11:14).

И чем этот так называемый праздник в честь вещественного начала - отличается от оккультных ритуалов и языческих традиций? Мне лично этот праздник напоминает сатанинский шабаш, на который тратятся огромные средства, государственные в том числе.

 

Цитата 4медвежат
К тому же не обязательно радоватся с празднующими,отмечайте его как вам хочется ...лишь бы совесть была чиста)))!!

Обязательно - наче вас воспримут как не от мира сего, какими, впрочем, и должны быть настоящие христиане. Сатана навязывает мирские стереотипы, которые уводят от благодарности Богу и призывают на служение различным идолам. Но христиане должны как раз наоборот, противостоять им - "и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная." (Рим.12:2). И совесть чиста - когда я не "сообразуюсь с веком сим", а не когда я плыву по течению, подпевая явному идолослужению.

 

Цитата 4медвежат
С праздником!

С каким?

Старожил
+69
|1 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Go-eu
НГ и законничество, о котором пишет Павел и автор темы так неумело его привязывает к празднованию НГ.

Как раз очень таки умело, прямо в точку. Если не умеете читать - так раскройте глаза: "Наблюдаете дни, месяцы, времена и ГОДЫ." (Гал.4:10)

 

Цитата Go-eu
Если вы одиноки и некому вам служить, то можно привязываться к чужим праздникам.

Что значит одиноки? - Верующий человек никогда не может быть одиноким, он всегда с Богом.

Вспомнилась в связи с этим пословица: "Не бойся если ты один, бойся если ты ноль". Так вот в данном случае, подыгрывая языческим традициям, человек становится нулем.

И к каким праздникам привязываться, вообще зачем привязываться? О чем это Вы?

 

Цитата Go-eu
А если у вас есть альтернатива празднованию НГ

Это что, общеобязательная повинность, что необходимо для нее искать альтернативу?

 

Цитата Go-eu
на праздниках добрых и порядочных людей.

Добрые и порядочные люди не могут воздавать славу одновременно и Богу, и сатане.

Гость
0
|1 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Лyчший
Добрые и порядочные люди не могут воздавать славу одновременно и Богу, и сатане.

Браточек, ты впадаешь в крайности, а они как известно сходятся в одном - в катигоричности мышлений.

Старожил
+69
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата дедмороз
Браточек, ты впадаешь в крайности, а они как известно сходятся в одном - в катигоричности мышлений.

В духовном мире ничего не бывает без причин и последствий, и категоричность здесь ни при чем...

Местный
+16
|2 Янв 2012
5 Цитировать

«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).

Этот вопрос остается на совесть христианина, лично я, зная об истоках праздника, не могу праздновать его.

Писатель
+102
|2 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Лyчший
"Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас." (Гал.4:9-11)

а этот как стих?? -   Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
(К Колоссянам 2:16)

Евреи всегда праздновали Новый год и это было от Всевышнего..., а что там язычники придумали и тоже праздновали, что нам до этого, важно как мы празднуем и какой смысл вносим...

Старожил
+690
|2 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Чаадаев
Этот вопрос остается на совесть христианина, лично я, зная об истоках праздника, не могу праздновать его.

Раньше тоже обращал много на это внимание есть еще одно место что язычники принося жертву идолам-бесам приносят это у Павла. Но тот же Павел говорит что идол в мире ничто.

Сейчас как-то мало обращаю на это внимание ведь это не главное. Ведь часто зацикливаясь на второстепенном мы забываем о главном.

Старожил
+153
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Лyчший
Кто вам сказал, что он детский? Насчет того, что безобидный, - то "и неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,"

Что вы наводите тень на плетень при чём здесь сатана и Ангел света?!ааа тут духовный смысл видать сокрыт....ну тогда понятно!))
Почему детский?а кто больше всего его ждёт?с нетерпением и трепетом разве не те кто ещё верит в сказки  чудеса с дедами морозами и снеговиками..!?Для кого больше всего стараются в этот праздник ?родители отпрашиваются(причём повально) с работы везут своих деток на новогоднюю ёлку,покупают подарки ,ставятдома елки сосны,заказывают Деда Мороза со снегурочкой ...не жалеют ни денег ни сил,ни внимания чтобы угодить,кому?!подумайте сами!
Это для нас взрослых всего лишь астрономический переход из одного месяца в другой,а вернее года в следующий и повод встретится с родными близкими,наестся вкусненького ,а кто пьёт напится...и всё равно каждый из нас помнит как он в детстве больше всего ждал этого дня(больше даже чем свой день рождения)ожидал что-то получить волшебное необычное невероятное...это забыть нельзя!и поэтому многие взрослые в эти дни становятся как дети через воспоминания(исключение-у кого детство было трудное)!

 

Цитата Лyчший
Обязательно - наче вас воспримут как не от мира сего, какими, впрочем, и должны быть настоящие христиане.

Ну так правильно лишний повод доказать,что вы не из мира сего...в чём проблема?!
Или вы так зависите от мнения посторонних...да плюньте на них!я имею ввиду на мнения...я не всегда радуюсь и учавствую поэтому меня называют не из мира сего и это мне нравится...к тому же если знают что вы вы христианин какие могут возникать вопросы !?одни поворчат и перестанут,а другие у виска покрутят ...это же так естественно))

А про совесть я пошутил так что...

Старожил
+153
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Чаадаев
Этот вопрос остается на совесть христианина, лично я, зная об истоках праздника, не могу праздновать его.

Так вот именно что люди не знают об этих истоках и  никому ничего не посвещают...а если вы думаете что они автоматом учавствуют в этом посвящении,то это супердуховные предрассудки т.к. у людей разные мотивы и взгляды по этому поводу.
Это не участие в посвящение,а всего лишь выходные дни,где люди пьют гуляют и веселятся...а что делать раз у нас жизнь такая скучная и серая!?(особенно  в эту пору)

Удален
Доча
|2 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Лyчший
То есть, вместе с радующимися идолопоклонниками, сатанистами и язычниками - также радоваться, принимая участия в их оккультных ритуалах и принося жертвы в виде накрытых столов и ночных гуляний вместе с ними?

Сегодня в Таджикистане убили человека, наряженного в костюм Деда Мороза. Некоторое время назад верховный муфтий объявил, что празднование НГ не яв. приемлемым для правоверных таджиков, т.к. имеет языческие корни. По-моему, хорошее док-во того, что фанатизму свойственна категоричность, особенно в вопросе "чистоты веры".

Старожил
+69
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата TEИCT
а этот как стих?? - Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: (К Колоссянам 2:16)
Цитата levko1
Раньше тоже обращал много на это внимание есть еще одно место что язычники принося жертву идолам-бесам приносят это у Павла. Но тот же Павел говорит что идол в мире ничто.

А как насчет этого:

"Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?
19    Что же я говорю? То ли, что идол есть что - нибудь, или идоложертвенное значит что - нибудь?
20    [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
21    Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
22    Неужели мы [решимся] раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?" (1Кор. 10:18-22).

Тут нужна мудрость. Одно дело, если прославляете Господа, а другое - если приносите праздничную жертву мирскому идолу в его бесчинствах и беззакониях, задобряя его таким образом.

Я не против праздников, даже наоборот - считаю, что для христиан вся жизнь должна быть сплошным праздником, потому что Иисус Христос воскрес и победил мир. Но искренняя христианская радость не должна подменяться идолослужением, которое на руку сатане.

 

Цитата Доча
Сегодня в Таджикистане убили человека, наряженного в костюм Деда Мороза. Некоторое время назад верховный муфтий объявил, что празднование НГ не яв. приемлемым для правоверных таджиков, т.к. имеет языческие корни. По-моему, хорошее док-во того, что фанатизму свойственна категоричность, особенно в вопросе "чистоты веры".

Так и инквизиция сжигала ведьм и колдунов на кострах. Но это не значит, что теперь нам нужно активно заниматься колдовством и верить в черную магию, потому что фанатичная инквизиция была не права, сжигая людей на кострах.

Не смешивайте грешное с праведным, делая лукавые выводы.

Удален
Жена
|3 Янв 2012
5 Цитировать

Не хотите праздновать - не празднуйте, но и нам не мешайте. Посмотрим на вас со стороны и если увидим что есть какой-то смысл в вашем поведении, то обязательно последнем вашему примеру)) А пока празднование Нового года, который для нас наступает сразу после Рождества, является замечательной возможностью оценить год прошедший, планировать год наступающий, поблагодарить Бога за то, что все-таки год прожит, и сьесть Оливье, в конце концов))

С Новым 2012 годом! Дай вам Бог достичь в этом году недостигнутого в прошлом. Самое время взвешивать, молиться,  планировать.

Quo Vadis, Domine?
Удален
у меня своя сказка
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Жена
Самое время взвешивать, молиться,  планировать.

именно. смысл ведь не в елке ,подарках, ожидания слов президента с шампанским под бой курантов.

это такое прям таинство..рубикон, еще один  год прожит....

хотя многие не ощущают ничего, отдавая дань традиции пить шампусик и  стрелять салют.

Выслушаем сущность всего:бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. Екл.12:13
Удален
al7
|3 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Лyчший
порадоваться, что людям весело - и типа пусть и мне будет весело? Объясните подробнее свою позицию, пожалуйста, что Вы имеете в виду.

люди ожидают чего то хорошего..лучшего..нового

да..они не знают пока что всё это связано с жизнью в Боге

но то что для многих новый год- праздник ожидания и надежды, новых начинаний и просто семейный ужин

с весёлыми персонажами..пусть сказочными..нарядной ёлкой и блестящими игрушками и благословением друг друга с подарками и сюрпризами

пусть всё это будет!

не надо вот только вкладывать ваш смысл происходящему...про духовный мир тут раскладывать..

мол всё не просто

будьте проще..

чисто смотрите на этот праздник как на праздник..не как пьянку..идолопоклонство и сатанизм

меня очень напрягает религиозная пропоганда некоторых кто не умеет радоваться в жизни

и потом начинают писать несуразицу..соответствует ли Библии?- ДА! потому что радоваться глядя на людей в поиске прекрасного...какой то пусть сказочной и может быть несбыточной мечты..это не оскорбляет Бога

в Библии нет  заповедей про новый год..и я сам если хотите не наблюдаю дней...в вечности живу

но говорю...смотрите чисто...будьте проще и не заморачивайтесь..это духовный снобизм

желаю вам человечности

Христос радовался на свадьбе и даже вина им чудесно сотворил

чтобы пили и веселились

С НОВЫМ ГОДОМ ЛЮДИ!!!

Старожил
+231
|3 Янв 2012
2 Цитировать

По плодам их узнаете их.

Прямо в церквях стоят наряженные ёлки.

И тем не менее, я вижу, как Бог благословляет эти церкви.

Поэтому над НГ не заморачиваюсь - и ребёнку радость, и дома/в церкви красивее.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
Доча
|3 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Лyчший
Не смешивайте грешное с праведным, делая лукавые выводы.

Категоричность налицо. Отличительная черта религии:" не прикасайся", " не смотри", "не ешь" , " не празднуй", " не носи", в общем, сплошные ограничения, чтобы людей было легче контролировать, насаждать и поддерживать чувство вины, страха, греховности; в противовес религиозности что предложено? " Всё мне позволительно, но не всё полезно. Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною"  1Кор.6:12  Значит ли это, что все христиане ринутся грешить, забыв жертву Христа? " Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы" 2Кор10:7.

Старожил
+69
|4 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата al7
чисто смотрите на этот праздник как на праздник..не как пьянку..идолопоклонство и сатанизм меня очень напрягает религиозная пропоганда некоторых кто не умеет радоваться в жизни
Цитата Доча
Категоричность налицо. Отличительная черта религии:" не прикасайся", " не смотри", "не ешь" , " не празднуй", " не носи", в общем, сплошные ограничения, чтобы людей было легче контролировать, насаждать и поддерживать чувство вины, страха, греховности;

Поймите меня правильно, прежде чем скоропостижно судить шаблонными обвинениями.

Ни в коем случае я не пытаюсь навязать религиозность или какие либо глупые, фанатичные ограничения в радости и в достижении счастья.

Но мы живем в мире, который "лежит во зле" (1Ин. 5:19). И это не пустые слова, сказанные для красноречия или какого то философского рассуждения. Это правда. Мир лежит во зле, а поэтому злые все ритуалы и традиции этого мира, все его радости и печали, вся мирская культура, моральные ценности и приоритеты - всё это ложь, хладнокровный обман и лукавое лицемерие, корни которого уходят в ненависть к детям Божьим, которыми являются христиане.

А какое наше предназначение в этом мире по словам Иисуса:

"13     Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14    Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф. 5:13,14).

Предназначение соли - это препятствие распространению гниения в продукте, это фактически сопротивление внешней среде, благодаря чему продукт остается пригодным и не теряет своего качества.

И если христиане не противостоят миру, а следуют за ним, пытаясь дублировать все его формы проявления (мышление, систему отношений, мораль, культуру, в т.ч и праздники и т.д.) - то отнюдь не солью для мира являются такие христиане.

Старожил
+69
|4 Янв 2012
0 Цитировать

Я говорю это не в осуждение, а в назидание. Кому как не нам, христианам, менять это мироустройство, которое гниет и трещит по всем швам. Из мира исходит зловоние, в его основании кишат черви ненависти, зависти, жестокости, раздражения, злобы, корыстолюбия, эгоизма, лицемерия, вероломства и т.д. и т.п.

Пока не отделена пшеница от плевел - "трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить." (1Пет. 5:8). Поэтому заигрывать с миром в его празднествах - это то же самое, что заигрывать с рыкающим львом, который ищет кого поглотить.

И вообще, слышать от христиан искренний восторг и чуть ли не какое-то трепетное благоговение от мирского праздника, к которому, кстати, даже некоторые неверующие относятся равнодушно, - мне по меньшей мере странно...

Старожил
+69
|4 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Жена
и сьесть Оливье, в конце концов))

Удален
al7
|4 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Лyчший
Мир лежит во зле, а поэтому злые все ритуалы и традиции этого мира, все его радости и печали, вся мирская культура, моральные ценности и приоритеты - всё это ложь, хладнокровный обман и лукавое лицемерие, корни которого уходят в ненависть к детям Божьим, которыми являются христиане.

а где в новогоднем празднике всё что вы описали? ГДЕ???.....

или не понимаете что есть "мир" о котором пишется у Иоанна в послании?

ВЫ НАМ ПРО ТРУСЫ- А МЫ ВАМ ПРО ОЛИВЬЕ!!!

мир- это похоть плоти похоть очей и гордость житейская

это сатанинский мир

в противоположность Божьему

разумеется мир- это всё что нас отвлекает от Христа..всё внешнее пусть и хорошее

но мы стараемся ФИЛЬТРОВАТЬ и есть рыбу без костей

жить в миру и солить..находить то о чём евангелие говрит:

солнце всходит над злыми и добрыми

солнце- это всё лучшее от Бога..Его дары которые даются ВСЕМ..

всё то доброе заложенное в человека...но сатана использует это хорошее вложение вот и всё!

солнце- это все откровения учёных научные достижения...искусство которым мы восхищаемся..музыка кино..и даже сказочные персонажи по сути своей передают то что Бог образно раскрывает для детей: вера в добро..дружбу..любовь..

это ли грех?

мне подарили маленького зелёненького дракончика...он смешной..как кузнечик без крылышков..улыбается по доброму..и внутри где ручки и ножки- магнитики ..я его на холодильник прилепил- прикольный)))

и кстати...в моём понимании дракон- это просто ящерица

а не злобный образ сатаны из откровений Иоанна

дракон дракону рознь!

посмотрите на мир ...в нём есть и то что от Бога...и конечно то что исказил и УКРАЛ дьявол

Старожил
+69
|4 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата al7
но мы стараемся ФИЛЬТРОВАТЬ и есть рыбу без костей

Хорошо, если получается фильтровать... Так, как это делал апостол Павел:

"19     Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20    для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21    для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22    для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23    Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его." (1Кор. 9:19-23)

Старожил
+69
|4 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата al7
это ли грех?

Причем тут грех? Я не пытаюсь Вас лично осуждать или лично Вам вменять то, как Вы празднуете и что Вы празднуете. Я же не законник или фарисей какой то...

Но я говорю о том, что все таки мы живем в обществе, и тем более как христиане должны понимать, что наши поступки или бездеятельность - могут иметь некоторые последствия, которые могут улучшить духовную атмосферу или ухудшить ее, а значит - и качество самой жизни. Поэтому и затронул данную тему.

Старожил
+69
|4 Янв 2012
0 Цитировать

Да, "идол в мире ничто" (1Кор. 8:4), "но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется" (1Кор.8:7).     Поэтому:

"9    Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
10    Ибо если кто - нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
11    И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
12    А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
13    И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего." (1Кор. 8:9-13).

Не все знают, что Вы умеете фильтровать, и видя, что Вы такой мудрый и глубоковерующий христианин принимаете участие в новогодних оргиях и празднествах, которые по своему происхождению имеют языческое происхождение, - рискует соблазниться и ослабнуть в вере. Вот об этом я говорю.

Кроме того, так фильтровать, как это делал апостол Павел, думаю, не каждому дано, и, фильтруя, чтобы самому еще не соблазниться:

"19    Что же я говорю? То ли, что идол есть что - нибудь, или идоложертвенное значит что - нибудь?
20    [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
21    Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
22    Неужели мы [решимся] раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?" (1Кор.10:19-22).

А так - то можно и в наркопритоне или публичном доме проповедовать во славу Иисуса Христа, а можно в собрании верующих пытаться внести сумятицу... Здесь я не судья, здесь только Богу всё известно.

Удален
Incognito
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Я не пытаюсь Вас лично осуждать или лично Вам вменять то, как Вы празднуете и что Вы празднуете.

Уважаемый, ну как вы не поймёте: людям нравятся праздники. А где у этих праздников корни, их не волнует. Отмечают уже 2000 лет, значит так надо. Вы правильно привели цитату, что Сатана принимает вид ангела света. Но ведь людей это не волнует. Вы же посмотрите на все, так называемые христианские праздники.

В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца), и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества» (The Encyclopedia Americana).

Вспомните, что сделал Иеровоам, когда воцарился над Северным Израильским царством. Поставил двух золотых тельцов, одного в Вефиле (на юге), другого в Дане (на севере). Зачем? Чтобы евреи не ходили в храм в Иерусалим поклоняться Богу. У евреев было три обязательных праздника. Что делает Иеровоам:

И установил Иеровоам праздник в восьмой месяц, в пятнадцатый день месяца, подобный тому празднику, какой был в Иудее, и приносил жертвы на жертвеннике; то же сделал он в Вефиле, чтобы приносить жертву тельцам, которых сделал. И поставил в Вефиле священников высот, которые устроил…
(3Цар 12:32)

И всё для того, чтобы удержать свою власть.

Поскольку каждый за себя даст отчёт Богу, зачем себя изводить тем, что кто-то отмечает языческие праздники. "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную" (Гал 6:7,8).

Удален
Безымянный
|5 Янв 2012
1 Цитировать

Уважаемые друзья, особенно Лучший,

насколько я понимаю, праздник Нового Года -- не принадлежит к разряду религиозных праздников. Это не есть праздник, установленный Богом, для того, чтобы Ему поклонялись!

Праздник Нового Года существовал всегда на этой земле, только он у всех происходит по-разному. Люди также празднуют праздник Новой Недели, Нового Месяца. Только каждый по-разному. Нету тут ничего страшного и странного. 1 год -- это определённый временной цикл (приличный для человека, это вам не неделя). Хотите устроить себе праздник под эту годовщину -- устраивайте на здоровье. Не хотите? -- Не устраивайте.

Всё зависит от того, какова цель устраивания празднования.

Это не есть религиозный праздник. А те цитаты и стихи в подтверждение того, что празднование Нового Года это грех -- мне говорят об ошибке логики со стороны говорящих так.

Прошу вас, не надо мне навязывать!!! ошибочное вИдение! Да?

1 2 3 4

Празднование Нового Года - соответствует ли Библии?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы