Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хрислам. Ваше мнение

Гость
0
|7 Янв 2012
2 Цитировать

Предлагаю для просмотра докфильм Мечеть Парижской Богоматери. Европа уже погрязла в исламе. Это ужасающе

http://www.om-kali.com/news/mechet_parizhskoj_bogomateri/2011-09-11-1819

Писатель
+87
|7 Янв 2012
1 Цитировать
Я имел в виду желание Бога видеть человека свободным от греха, ведущим праведный образ жизни. Звучит как общая фомулировка, но ведь она объединяет все религии.

И язычников тоже. Это правда. Но это не объединяет "богов", которые определяют действия (дела), как результат мировоззрения, сформированного  религией. И еще. В этом вся и проблема, если мы считаем, что Иисус или Бог главной целью для нас выдвигают исполнение морального  кодекса.

Просьба к вам, если несогласны с моим мнением, объясняйте почему.   Я не несогласен с Вами, я просто выдвигаю свою теорию, имеющую право на жизнь.

Пробовал... а вы?

 Пробывал. И Вам предлагаю вникнуть в этот вопрос, который освящен у многих современных "академических" богословов. Особенно с исторической точки зрения. Теперь. Мы "верим" в воскресение не только со  слов Иисуса, но со "слов" свидетелей пустой гробницы и явления Его воскрешим. Тоесть апостолов Н.З. Получается мы "верим" их словам. Не возможно верить одному не верить другому. Допустим мы верим Матфею когда он пишет о нагорной проповеди и исполняем ее (стараемся). Это вера в действии. Ну, а воскреший Иисус - это не факт?. В КАКОЙ ИЗ РЕЛИГИЙ искупление (будущая надежда) совершилась подобным образом (смертью и воскресением)?.

 По теме. На протяжении истории христианства, более всего "покушений" происходит именно на воскресение Иисуса. Не на смерть, а воскресение. Ведь победа не только на кресте, она в воскресении. Ислам, в любой форме,  способствует (его идеи) упразднению воскресения.

с уважением
Писатель
+87
|7 Янв 2012
0 Цитировать
Все равно не понял, к чему вы здесь об этом говорите. Дайте развернутый комментарий, и поясните как это связано с вопросами которые мы здесь обсуждаем.

Это был ответ на Ваш пост  Религия никогда не бывает продолжением другой религии. Все определяется культурно-географическим наследием людей, переходящих в новую веру. Естественно что Павел и другие апостолы, евреи, создавали иллюзию такого продолжения; но ситуация стала совсем другой после выхода христианства в греко-римский мир. Вот вам и объяснение возникновения языческой доктрины Троицы, и обожествления Христа

Этим примером я желал ответить на Вашу фразу. Дела, по моему, в том, что исполнились древние пророчества, и ученикам Иисуса необходимо было переформатировать сложившееся собственное мировоззрение (представление о настоящем "Свершилось"). Представте, если сегодня произойдет то, что обещано давным-давно, и не соответствует нашему представлению о действительности. Как мы будем это обосновывать.

с уважением
Старожил
+359
|8 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Мы "верим" в воскресение не только со  слов Иисуса, но со "слов" свидетелей пустой гробницы и явления Его воскрешим. Тоесть апостолов Н.З. Получается мы "верим" их словам. Не возможно верить одному не верить другому. Допустим мы верим Матфею когда он пишет о нагорной проповеди и исполняем ее (стараемся). Это вера в действии. Ну, а воскреший Иисус - это не факт?

Нет; я эти вопросы воспринимаю несколько иначе.

В воскресенье я верю не потому, что есть свидетельства пустой гробницы. Более того, подобные "свидетельства" способны и верующего заставить усомниться. Не верю я и в некоторые подробности воскресенья Иисуса, описанные в Евангелиях. Это несерьезно.

Но тем не менее, я верю в воскресенье, верю в продолжение жизни после смерти, верю в вечную жизнь. В этом - основа веры в Бога. Приобщаясь к божественному, мы открываем себе путь к вечной жизни, в Царство Небесное.

Нагорная проповедь, возможно, перевернула мою жизнь; но поймите, меня интересует именно Нагорная проповедь, а не недоказуемые детали, типа принадлежит ли она действительно перу Матфея или анонимного автора, и даже говорил ли все это реальный человек Иисус.

Если эта проповедь работает и возрождает человека, направляя его на путь праведности и святости - то в этом учении безусловная божественная истина. Это моя вера и моя практика.

Но, в то же время, мы не имеем права без доказательств апеллировать понятиями "вот это есть факт" или "вот это  есть истина". Вера человеческая не является доказательством. Вы не можете на суде сказать: я верю что Вася честный человек, отпустите его - суду всегда нужны факты.

Писатель
+87
|8 Янв 2012
0 Цитировать
Нет; я эти вопросы воспринимаю несколько иначе.

Спасибо за то, что Вы мыслите не так как я. И все же. мы с Вами отклонились от темы. Если возможно, оцените и обоснуйте попытки объединить христианство и мусульманство.

с уважением
Писатель
+58
|8 Янв 2012
6 Цитировать

предлагаю добавить еще и будизм , будет христбудлам

Старожил
+359
|8 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата edem-777
Если возможно, оцените и обоснуйте попытки объединить христианство и мусульманство.

Это проект, безусловно, абсурден. Религиозные люди слишком нетерпимы; такой союз возможен только среди людей, которые согласятся считать неприоритетными вопросы религиозных разногласий.

Писатель
+87
|9 Янв 2012
2 Цитировать
такой союз возможен только среди людей, которые согласятся считать неприоритетными вопросы религиозных разногласий.

Тоесть, возникает предпосылка появления на мировой арене новой религии (религиозной системы верований), в которой бесследно исчезнет христианская надежда.

с уважением
Удален
jimmy7
|9 Янв 2012
3 Цитировать

а вам-то, не верующим в Христа, как в Бога, чего боятся Хрислама??? Вы с ними в одном духе, тока шо необрезаны )))) А это вполне исправимо - чик, и все!

Суета суёт
Писатель
+87
|9 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата jimmy7
а вам-то, не верующим в Христа, как в Бога, чего боятся Хрислама??? Вы с ними в одном духе, тока шо необрезаны )))) А это вполне исправимо - чик, и все!

   Прошу Вас говорить более кротко и уважительно друг с другом. Потому что это больше явит Славы Божьей, а также это больше будет содействовать  наставлению.
Когда общение переходит на взаимонападения, то проявляется немудрость, потому что пишущий не учитывает то где находиться его собеседник и в результате он судит по себе И ТОГДА ОН СПОРИТ С САМИМ СОБОЙ ИЛИ ВЫМЫШЛЕННЫМ СОБЕСЕДНИКОМ. (цитата. Николай Скопич)

с уважением
Старожил
+359
|9 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Тоесть, возникает предпосылка появления на мировой арене новой религии (религиозной системы верований), в которой бесследно исчезнет христианская надежда.

Уточните, будьте добры, ваше понимание "христианской надежды".

Писатель
+87
|9 Янв 2012
0 Цитировать

Синкретическая религия (религиозная система верований).

Синкрети́зм (лат. syncretismus, от греч. συγκρητισμός — «федерация критских городов»):

нерасчленённость различных видов чего-либо, первоначальная слитность в каком-нибудь явлении, свойственная ранним стадиям развития; это значение термина применяется к области искусства система, которая произошла от соединения нескольких противоречивых теорий; разновидность эклектизма, отождествляющего и соединяющего разнородные начала, игнорируя различия; это значение термина применяется к философским и религиозным учениям[1] Синкретизм (искусство) — сочетание или слияние «несопоставимых» образов мышления и взглядов.  Синкретизм (лингвистика) — постоянное объединение в одной форме нескольких значений или компонентов значения, разделённых между разными формами. Религиозный синкретизм — соединение разнородных вероучительных и культовых положений.
с уважением
Писатель
+87
|9 Янв 2012
0 Цитировать
Уточните, будьте добры, ваше понимание "христианской надежды".

Прославление в воскресшем теле.

с уважением
Старожил
+359
|9 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Прославление в воскресшем теле

Думаю, что следует уточнить. Надежда - это та же Благая Весть, весть о воскресении человека. Вот ее чистое первоначальное содержание:

Будешь жить по законам и заповедям Божьим, не грешить, любить ближнего, и Бог воскресит тебя из мертвых, и будешь жить вечно. Доказательства? Иисус. Он был праведником, святым человеком, невинной жертвой, и Бог воскресил Его. Есть свидетели которые видели как Он явился в теле после того как был распят.

В этом чистом виде Благая Весть имела бы несравненно больше шансов достигнуть мусульман. В нынешнем же извращенном виде (Иисус есть Бог, Вторая личность Троицы, Который стал человеком и добровольно принес Себя в жертву, чтобы Своей кровью искупить человечество, и даровать спасение тем кто верит в Него как в Бога) таких шансов нет.

Писатель
+87
|9 Янв 2012
0 Цитировать
(Иисус есть Бог, Вторая личность Троицы, Который стал человеком и добровольно принес Себя в жертву, чтобы Своей кровью искупить человечество, и даровать спасение тем кто верит в Него как в Бога) таких

Только надежда имеет основание. Будущий век (Во времна Иисуса многие еврейские мыслители делили историю человеч. на два периода: "век нынешний" и "век будущий". Век будущий - это время, когда Господь победит зло, избавит Израиль и создаст новый справедливый мир). Так вот, ранние христиане верили, что хотя основные дары будущего века еще не даны, в каком-то смысле будущий век уже начался в Иисусе Миссие, особенно с Его смерти и воскресения.

Важно отметить, что вечная жизнь- это не проосто бесплотное бесконечное существование, но именно жизнь будущего мира. (по матер. Н.Т. Райта)

Это убеждение придавало силу Павлу и всем остальным возвещать всем, что (в римском мире) не цезарь господь и спаситель, а Иисус, которого Бог воскресил, тем самым посягая на божественность императора.

с уважением
Писатель
+87
|9 Янв 2012
0 Цитировать

Павел, как раз считал, что через благовестие (победа Господа) действует спасающая сила Божья. Ни в коем случае не через Синкрети́зм.  

 Религиозный синкретизм — соединение разнородных вероучительных и культовых положений.

с уважением
Писатель
+58
|9 Янв 2012
0 Цитировать
(Иисус есть Бог, Вторая личность Троицы, Который стал человеком и добровольно принес Себя в жертву, чтобы Своей кровью искупить человечество, и даровать спасение тем кто верит в Него как в Бога) таких шансов нет.

то есть вы считаете Иисуса человеком а не Богом ? тогда объясните в чем по вашему суть христианства ?

Старожил
+359
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата strekozec
то есть вы считаете Иисуса человеком а не Богом ? тогда объясните в чем по вашему суть христианства ?

Ваше "тогда" по-видимому означает, что вы видите суть христианства в божественности Христа?

 

Цитата edem-777
Павел, как раз считал, что через благовестие (победа Господа) действует спасающая сила Божья. Ни в коем случае не через Синкрети́зм.

Речь Павла в Афинах содержит как раз-таки проблески синкретизма, во всяком случае, его метод взят на вооружение современными проповедниками христианства в мусульманском мире, которые ориентированы на поиски общих моментов, а не на бездумное и обреченное на провал проталкивание своего. Примечательно, что афиняне слушали его, до тех пор пока он говорил об их святынях как об общем; но тут же послали его, как только он оступился и заговорил о своем Христе как о Судье мира.

Писатель
+171
|10 Янв 2012
2 Цитировать
Ваше "тогда" по-видимому означает, что вы видите суть христианства в божественности Христа?

без Божественности Христа Христианства НЕТ.   в этом вся суть.

.

а те учения, где Христос - неБог, им не зазорно объединяться с кем угодно. хоть с мусульманами, хоть с буддистами, хоть с жидами, хоть со сторожевыми башнями.

что и произойдёт.

Писатель
+87
|10 Янв 2012
3 Цитировать
Примечательно, что афиняне слушали его, до тех пор пока он говорил об их святынях как об общем; но тут же послали его, как только он оступился и заговорил о своем Христе как о Судье мира. Речь Павла в Афинах содержит как раз-таки проблески синкретизма

Ни когда павел не шел на компромис с язычеством, не скатывался к синкретизму. Как справедливо высказывались многие исследователи , чего-чего, а синкретизма у ап. Павла не найдешь. Его богословие творения не допускало крайностей, но вместе с тем противопоставление для него не сводится к разоблачению. Благая весть народам не утешительное известие, дескать, вы тоже "вполне ничего", а радостная новость о том, что в своем нынешнем состоянии вы никуда не годитесь, но Бог тем не мение, вас милует и может сделать из вас что-то путное.

с уважением
Писатель
+58
|10 Янв 2012
1 Цитировать
Ваше "тогда" по-видимому означает, что вы видите суть христианства в божественности Христа?

разумеется ! иначе в чем суть ? просто хочу услышать ваше объяснение христианства и в чем его суть

Удален
Валерий -К
|16 Янв 2012
0 Цитировать

15 и молился Езекия пред лицем Господним и говорил: Господи Боже Израилев, седящий на Херувимах! Ты один Бог всех царств земли, Ты сотворил небо и землю.
(4Цар.19:15)

30 потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
(Рим.3:30)

6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
(Еф.4:6)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+58
|16 Янв 2012
1 Цитировать

по ходу незнакомец сдулся )))) нет у него аргументов и нет объяснений !!!

Удален
Валерий -К
|16 Янв 2012
0 Цитировать

Из вышеприведенных стихов видно, что БОГ один всей Земли.

То во что верят разные люди, никоим образом не сказывается на Нём.

Сказывается на людях.

Сказано, что склонится КАЖДОЕ КОЛЕНО.

Каким путём ?  Не знаю. БОГ знает.

Также Бог говорил Агари, что произведёт от Измаила великий народ.

Разве БОГ не знал их будущего вероисповедания.

Я думаю, что знал.

Поэтому я предполагаю, что действительно в будущем возможно будет одна вера в Одного Бога.

Как это произойдёт спрашивайте у БОГА.

Точнее просите Его, чтобы вы были Его орудием для этой цели.

Благословений.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|16 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата strekozec
по ходу незнакомец сдулся )))) нет у него аргументов и нет объяснений !!!

На ваше наполненное аргументами и объяснениями восклицание "разумеется!" у меня действительно никаких контраргументов нет.

Старожил
+642
|17 Янв 2012
1 Цитировать

Цитата: strekozec "по ходу незнакомец сдулся )))) нет у него аргументов и нет объяснений !!! " :) ну как же могут быть аргументы из поучительной книги легенд, приукрашенной истории и сказок, коей Незнакомец почитает Библию, молитесь за него

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Писатель
+87
|25 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Поэтому я предполагаю, что действительно в будущем возможно будет одна вера в Одного Бога.

Необходимо уточнить, что значит "в будущем" - о каком будущем речь. И разве в библии сказано, что в конце времен, все соединяться в единую религию. Мне "читается" наоборот. Многие отступят от веры, предавшись учениям бесовским.

с уважением
Писатель
+87
|5 Июн 2012
0 Цитировать

"Прежде, чем мы пожмем вам руку в ответ на Ваше письмо, мы просим прощения у Всемилостивого и у мусульманской общины по всему миру." – сказал Рик Уоррен в своем выступлении перед мусульманами.

"Я не заинтересован в межрелигиозном диалоге, я заинтересован в межконфессиональных проектах", сказал Уоррен.

с уважением
Удален
Странник 3
|5 Июн 2012
0 Цитировать

Иисус, потом Павел, предупреждали о лжеучениях.

Местный
+11
|6 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
С теми, у кого два формата общения-для своих и для кяфиров (можно им врать, обдирать как липку и убивать, если не обратятся)...

ну с иудеями как-то же находят общий язык

у нас печеньки
1 2 3

Хрислам. Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы