Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хрислам. Ваше мнение

Писатель
+87
|31 Дек 2011
0 Цитировать

Chrislam – попытка пытаться сочетать противоречивые воззрения христианства с исламом. Хотя она началась в Нигерии в 1980-х, эти идеи распространились в большей части мира. Существенные концепции Chrislamа в том, что христианство и ислам совместимы, что можно быть христианином и мусульманином одновременно. Chrislam является размыванием различий между христианством и исламом.

4 июля 2010 года, Рик Уоррен, пастор Saddleback Community Church в Калифорнии, провел съезд почти 8000 мусульман Исламского сообщества Северной Америки. Уоррен заявил, что мусульмане и христиане должны сотрудничать, чтобы бороться со стереотипами, укреплению мира и свободы, и решения глобальных проблем.

Уоррен призвал мусульман и христиан к межконфессиональной коалиции по борьбе с предрассудками и стереотипами.

Сайт пастора-учителя церкви евангельских христиан "Алмаз"
с уважением
Старожил
+642
|31 Дек 2011
7 Цитировать

тему уже закрывали, но для тех кто отрицает Божественность Христа, это учение вполне приемлемо, для настоящих христиан - нет

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Писатель
+171
|1 Янв 2012
0 Цитировать

в общем-то, нет ничего удивительного...

если учесть, что РКЦ официально объявила, что ожидание жидовского мессии и талмудическая традиция, основанная на каббале, являются официально принятой позицией РКЦ...

если учесть, что один из главных раввинов говорит на встрече с католиками, буддистами, мусульманами и индусами, что "мы являемся детьми одного отца"...

вот она - великая апостасия в действии...   Вавилон великий собственной персоной.

Удален
Elijah
|1 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата edem-777
4 июля 2010 года, Рик Уоррен, пастор Saddleback Community Church в Калифорнии, провел съезд почти 8000 мусульман Исламского сообщества Северной Америки. Уоррен заявил, что мусульмане и христиане должны сотрудничать, чтобы бороться со стереотипами, укреплению мира и свободы, и решения глобальных проблем. Уоррен призвал мусульман и христиан к межконфессиональной коалиции по борьбе с предрассудками и стереотипами.

Рик Уоррен не проповедует создание единой религии и он опроверг эти слухи. Он говорит, что проповедует дружбу с мусульманами по принципу "был другом мытарям и грешникам".

 

Цитата сергейМ
если учесть, что РКЦ официально объявила, что ожидание жидовского мессии

А кто такой жидовский мессия? И не кажется ли вам, что вы используете оскорбительный национальный эпитет?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
+87
|1 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Рик Уоррен не проповедует создание единой религии и он опроверг эти слухи. Он говорит, что проповедует дружбу с мусульманами по принципу "был другом мытарям и грешникам".

А Вы  слышали когда нибудь о либеральном богословии, а о масонах?

РИК УОРРЕН – член CFR, мальтийский рыцарь
мощная организация WILLOW CREEK ASSOCIATION (Bill Hybels)
ГЛОБАЛЬНЫЙ ЛИДЕРСКИЙ САММИТ (христианское движение с размахом и солидным бюджетом, масштабные конференции по всему миру)
Выступление BONO на конференции ГЛС
Клип U2 – Yahweh:

слова поэтичны, по-филосовски глубоки, тема этики в тексте очевидна, в 3-ем куплете по признанию самого Боно речь идет о Иерусалиме. Этот город не должен никому принадлежать, говорится в песне:
http://www.sing365.com/music/lyric.nsf/Yahweh-lyrics-U2/87C1BB5463F0EB8248256F20000624DA
Впрочем текст удивительным образом преображается и наполняется новым смыслом через видеоряд:
http://www.youtube.com/watch?v=STPVvd_II08
Ещё про Боно:
http://www.youtube.com/watch?v=GPwPmO7JTKc&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=qJhV8X91njQ&feature=related

ГЛОБАЛЬНЫЙ ЛИДЕРСКИЙ САММИТ – пожалуй смысл движения выражен в одном слове: ВЛИЯНИЕ. Как на мир, так и (истинная цель)фундаментальная локальная церковь. Метод изящен: впечатляющие конференции на межконфессиональном уровне для лидеров. Причем желательно влиятельных (бизнес, политика):
http://www.facebook.com/willowcreek.ru
(обратите внимание на эмблему)

с уважением
Старожил
+359
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата edem-777
Существенные концепции Chrislamа в том, что христианство и ислам совместимы, что можно быть христианином и мусульманином одновременно.

Лучше не быть ни тем, ни другим; а жить по закону любви.

Парадоксально, что неверующие (или точнее, нерадикальные верующие) с обеих сторон находят язык друг с другом, и общаются без проблем. В отличие от "верующих".

Писатель
+171
|2 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
А кто такой жидовский мессия? И не кажется ли вам, что вы используете оскорбительный национальный эпитет?

"мессия", которого ждут талмудисты и каббалисты.  и уж нине Христос, но антихрист.

но "национальный эпитет" - это, кстати, не оскорбление, а настоящее название нации, созвучное и с другими языками, тогда как "еврей" - выдуманное искусственно.

а чтобы вы не сомневались - то в Славянском переводе Иисус тоже назван жидовином.

Писатель
+87
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Chrislam – попытка пытаться сочетать противоречивые воззрения христианства с исламом

«…таким образом, мы должны навести мосты дружбы и любви с теми, кто верит в Иисуса по-иному…» цитата из, приведенного выше, ответа пастора Рика Уоррена на выдвинутые против него обвинения.
Объясните, что за выражение: «Верить в Иисуса по-иному».

"Лучше не быть ни тем, ни другим; а жить по закону любви" - мир любой ценой.  В таком случае ап. Павлу необходимо было бы молчать перед. ап. Петром, сохраняя условный мир. Только в таком случае, мы до сих пор бы "обрезались".

с уважением
Старожил
+359
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
мир любой ценой.  В таком случае ап. Павлу необходимо было бы молчать перед. ап. Петром, сохраняя условный мир. Только в таком случае, мы до сих пор бы "обрезались".

Неужели? Не Павел ли обрезал Тимофея?

Не Павел ли писал:

"для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных..."?

Писатель
+87
|2 Янв 2012
0 Цитировать
Неужели? Не Павел ли обрезал Тимофея?

Не ссыпайте все в "один салат". Вы прекрасно тонимаете, что эти две истории (об обрезании) имеют различную смысловую нагрузку. Одна касается иудеев, другая язычников. В Вашем ответе происходит ошибка, в богословии это называется "подмена понятий".

Что касается "для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных  1Кор 9" Вы упустили стих 1"Ибо, будучи свободен от всех, я всем себя поработил (почему), чтобы большее число приобрести". Свобода, в христианстве, является свободой ради. Что касается "был как Иудей, ; для был как подзаконный" - скорее всего он придерживался некоторых заповедей, например о субботе. Павел знал, что его оправдание, т.е. знак его принадлежности к истенному народу Божьему, совершенно не зависит от предписаний. Если бы кто-то попытался утверждать, что для него это све-таки имеет значение, Павел был готов опровергнуть это аргументами, подобно тем, которые он изложил в пос. к Галатам.

ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ КОРИНФЯНАМ ГЛАВА 9 СТИХИ 9-23

 Павел здесь пытается показать, что христианская свобода – это не свобода делать все, что заблагорассудится, но свобода от всего, что мешает тебе быть человеком Божьим, когда ты изо всех сил стремишься к цели; это свобода, которую нужно использовать для служения Богу и Благой вести. (по материалл. Н.Т. Райт Пасторские послания)

с уважением
Писатель
+87
|2 Янв 2012
0 Цитировать

А, теперь по теме форума. Рику (пользуясь своим авторитетом, как учителя) и его единомышленникам  не стоит так открыто заявлять о своих взглядах, и возводить их в отдельное направление.  Ведь те, кто слепо верит в "непогрешимость" учения Рика Уорена, принимают все это, как сигнал к действию, растворяясь в исламе. Другие "немощные" могут погибнуть.

Не все Павлы, не все Рики.

с уважением
Старожил
+359
|2 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Вы прекрасно тонимаете, что эти две истории (об обрезании) имеют различную смысловую нагрузку. Одна касается иудеев, другая язычников.

Какая разница, КОГО касается история об обрезании, иудеев или язычников?

Мусульмане тоже придают огромное значение обрезанию. Вы готовы в аналогичных целях обрезаться для мусульман сами, или обрезать вашего "Тимофея"?

 

Цитата edem-777
Павел знал, что его оправдание, т.е. знак его принадлежности к истенному народу Божьему, совершенно не зависит от предписаний.

С этим согласен. В широком смысле, принадлежность к народу Божьему не зависит и от "предписаний" христианства.

Гость
0
|3 Янв 2012
1 Цитировать

'' Chrislam – попытка пытаться сочетать противоречивые воззрения христианства с исламом.'' -

edem-777

Сочетать христианство и ислам. Хм... Христианство со всеми своими противоречивыми взглядами было, есть и остаётся светом для этого мира. Прежде чем сочетать христианство и ислам, попробуйте соединить жар и холод, свет и тьму, добро и ...  

Удален
Рада Гаал
|3 Янв 2012
2 Цитировать

Как можно объединятся с теми, у кого рай-узаконеный бордель и обжираловка? С теми, у кого два формата общения-для своих и для кяфиров (можно им врать, обдирать как липку и убивать, если не обратятся)...

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+171
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата сергейМ
в общем-то, нет ничего удивительного...

три минуса - и ни одного обоснования своего мнения...

.

ревнители "единства" - вы не понимаете, что хотите поступать так, как противопоказано в Писании:

Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно (2Кор.2:17)

тут "повреждать" значит разбавлять вино водою, чтобы больше выручить от продажи...

.

вы совсем ни во что ставите то, что оставил Христос, если готовы иметь мир с кем угодно, поступаясь Его Словом?   можно ли продавать Слово Истины за бесценок?

с кем "мир"? с теми, кто во имя аллаха головы Христианам отрезает? с теми, кто Иисуса Христа самозванцем считает и проклинает?

.

вот он - сетевой маркетинг...   только бы побольше "под себя подписать". кого угодно.

да только на Суде бонусов за это не дадут и "бриллиантами" не сделают...  но спросят - сохранил ли ты Слово терпения Моего?

Писатель
+87
|3 Янв 2012
0 Цитировать
С этим согласен. В широком смысле, принадлежность к народу Божьему не зависит и от "предписаний" христианства.

Независит. Только искуплены все народы будут в еврейском миссии. И Его народ тоже в Нем.  

 

Какая разница, КОГО касается история об обрезании, иудеев или язычников? Мусульмане тоже придают огромное значение обрезанию. Вы готовы в аналогичных целях обрезаться для мусульман сами, или обрезать вашего "Тимофея"?

Извените, но это звучит невежественно и грубо.  Вы наверное понимаете, что сравнивать иудеев и мусульман это не корректно. Это сравнимо, если будете сравнивать верующих в Мессию Иисуса и верующих в императора Нерона или в одну из богинь античного мира. Павел обрезал Тимофея не для культа Дианы. Ради евреев по плоти, от которых спаситель по плоти. Павел не говорил, что: " Мы верим в одного бога. Ничего называйте и Цезаря спасителем (сотер) и господом (куриос)". Почему христианство и евреи были и остаются гонимы. По причине того, что у них один Господь (куриос) Иисус, и Спаситель (сотер).  Вспомните Даниила, Мардохея.

с уважением
Старожил
+359
|4 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата edem-777
Извените, но это звучит невежественно и грубо.  Вы наверное понимаете, что сравнивать иудеев и мусульман это не корректно. Это сравнимо, если будете сравнивать верующих в Мессию Иисуса и верующих в императора Нерона или в одну из богинь античного мира. Павел обрезал Тимофея не для культа Дианы. Ради евреев по плоти, от которых спаситель по плоти. Павел не говорил, что: " Мы верим в одного бога. Ничего называйте и Цезаря спасителем (сотер) и господом (куриос)". Почему христианство и евреи были и остаются гонимы. По причине того, что у них один Господь (куриос) Иисус, и Спаситель (сотер).  Вспомните Даниила, Мардохея.

Вы идеализируете ситуацию, выдаете желаемое за действительное, и говорите лишь половину правды.

В виртуальном идеале у всех один Господь Бог - у евреев, христиан и мусульман.

У Павла тоже была другая ситуация, ибо он не верил в Христа-Бога, а проповедовал Христа-Мессию... а Бога знал лишь Одного, Бога-Отца, как любой истинный еврей.

Сегодня же ситуация в корне противоположная. Евреи и христиане верят в разных богов. Евреи в того же самого, что верили всегда - Единого Бога, которого считали Отцом; а христиане в Троицу, что не является монотеизмом, хотя сами христиане, конечно, убеждены в противоположном.

Мусульмане же - чистые монотеисты, как и евреи.

Кстати, многие христианские богословы советуют искать соприкосновения точек зрения с исламом именно на этой базе монотеизма; хотя как я уже сказал, ни мусульмане, ни евреи не признают христиан таковыми из-за веры в трех богов, чем троица по сути и является.

Старожил
+952
|4 Янв 2012
1 Цитировать

"Одна из вещей, которые Господь показал мне на этот год – это то, что Он будет поднимать сегодня людей, которые будут противостоять ересям и лжеучениям. Когда я получил это слово, если вы были здесь на новогодней конференции, я сказал: если Господь посылает такое слово, то нам нужно ожидать появление некоторых очень крупных ересей. Я и не знал, что они будут настолько ненормальными, как те, что мы уже слышим. — сообщает Христианское информационное агентство Lately http://latelynews.org

Например, хрислам. Разве это не дико!? Я читал Коран, Иисус в том Коране – это не наш Иисус. Наш Иисус не придет для того, чтобы распинать христиан, которые не будут преклонять колени перед Аллахом. Это не наш Иисус, а их Аллах – это не наш Бог! Он не Тот Бог, Которому мы поклоняемся! Он не Бог евреев, Он не Яхве, Он не Бог христиан. Это ложная доктрина, лжеучение! Вы видели их слоган? Более 130 церквей, некоторые из которых мега церкви в Америке приняли это. Они праздновали это событие и слоган в этом месте звучал так: «Отодвинетесь от Иисуса, Мухаммед грядет».

Я смело заявляю: Иисус не будет подвигаться для Мухаммеда! Он ни для кого не подвинется! Он восседает превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства. И мы не будем трусливо прятаться за спиной никакой философии, никакой религии. И мне все равно, сколько они пытаются нас запугать или угрожать нам. Мы все время имеем дело с угрозами. Но мне все равно! Лучше пусть люди убьют меня, но не Бог. Разве Он не сказал: «не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить».


Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|4 Янв 2012
1 Цитировать

Продолжение:"Нет, мы должны прочесть ту книгу. Я не верю в то, что ее нужно жечь, потому что надеюсь, что больше людей ее прочтут. Прочтите то, что там написано, я не видел ничего более аномального, что могли бы принять люди. А что это делает особенно с женщинами! Это ведет к рабству. Поэтому сейчас у нас больше рабства, чем было до гражданской войны. Прочтите эту книгу. Я вам скажу, что у нас с ними нет никакого единства. Единства между христианством и исламом не существует! Я общался с многими мусульманами, даже с мусульманскими лидерами, и я вам скажу, что многие из них ужасно боятся закона шариата. И я очень ценю тех мусульман, которые выступают против закона шариата, многие мусульмане Америки уже делают это.


У нас на сайте есть целая серия интервью с Френком Гэфни, одного из умнейших людей Америки. Нам нужно понять ислам, мы не сможем понять современный мир, если не будем иметь понятия об исламе. Нам нужно иметь понятие о кознях дьявола. Потому что свет светит во тьме (он ее поглотил), и нам не нужно ничего такого бояться, потому что первыми в озеро огненное будут брошены боязливые. Что самое худшее они могут нам сделать? Убьют нас, и мы пойдем на небеса. Мы не можем проиграть, как же мы можем бояться?"

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|4 Янв 2012
1 Цитировать

"Но трусости в христианстве не место. Мы должны отстаивать истину и стоять против наступающей глупости. Ересь мы должны называть ересью. Это делали новозаветные апостолы. Я обратился к нескольким людям, которые называют себя апостолами со словами: «Вы будете говорить об этом?» Но они не желают к этому прикасаться. Я сказал: «Как вы можете называть себя апостолами, и позволять этой ереси проникать к Тело Христово, в среду тех овец, которых мы должны охранять. Как мы сможем предстать перед Его судом – пастыри, которые не уберегли овец, стражи, которые не предупредили об опасности.» Нам нужно бояться того, что будет в тот Судный День гораздо больше чего-либо или кого-либо на этой земле. Если у нас будет чистый и святой страх Божий, то мы уже не будем ничего бояться на этой земле.

Никто из нас не должен ходить в страхе! Не нужно бояться экономического коллапса или что-нибудь такого, потому что у нас есть Царство, которое нельзя поколебать. Наш Царь восседает превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и Он Единственный, пред кем я хочу предстоять и жить!"

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|4 Янв 2012
1 Цитировать

У ислама нет ничего общего с христианством и Аллах не наш Бог. Ислам отрицает основопологающие истины:

1. Отрицает что Иисус есть Сын Бога.

2. Соответственно отрицает, что Христос Бог.

3. Отрицает Духа Святого как Бога, но утверждает что Он Ангел.

4. Отрицает смиерть Иисуса на кресте.

5. Соответственно отрицает искупление Кровью Христа.

6.Соответственно отрицает воскресение Иисуса из мертвых.

7.Отрицает богодухновенность Писания.

Исходя из этого, как можно соединить христианство и ислам? Лишь отвергнув, основопологающие истины евангелия. По моему ясно кто за этим стоит.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+87
|4 Янв 2012
0 Цитировать
В виртуальном идеале у всех один Господь Бог - у евреев, христиан и мусульман.

Спасибо за коментарий. Замечательно то, что Вы публикуете свои мысли. Аргументируете теорию, выводите проблему (задачу), побуждая меня к размышлениям.

Интересная парадигма мышления. По Вашей логике, стоит продолжить; будда, кришна, племенные божества Африканского контенента.

У Павла тоже была другая ситуация, ибо он не верил в Христа-Бога, а проповедовал Христа-Мессию... а Бога знал лишь Одного, Бога-Отца, как любой истинный еврей.     Он проповедывал Бога, который В Месии Исусе, исполнил свои обещания прежде для евреев, потом и для язычников. У мусульман надежда выражена в другом. В другом она выражена и у буддистов. Павел говорил в Афинах, что им не достает не еще одного бога, но Истенного. Его заявления означали, что есть один Бог и Царь. 

Сегодня же ситуация в корне противоположная. Евреи и христиане верят в разных богов. Евреи в того же самого, что верили всегда - Единого Бога, которого считали Отцом; а христиане в Троицу, что не является монотеизмом, хотя сами христиане, конечно, убеждены в противоположном.  Об этом нам стоит говорить. Но в другой теме.

 ни евреи не признают христиан таковыми из-за веры в трех богов, чем троица по сути и является.    Извените, но это полная  ерунда. Вы не встретите подобных заявлений в ортодоксальном богословии, в систематике. Отголоски многобожия берут свое начало в далеком прошлом. По этой причине, как альтернатива ерисям, возникает доктрина о Троице. (Тертулиан).

Вы не хотите сказать, что разногласия между садукеями и фарисеями по поводу воскресения, отрицают факт воскресения. А как быть с теми евреями, которые вообще не имели понятия о воскресении. Ведь первые мысли о нем мы можем читать у ранних пророков. До них евреи видели свое существование только в естественном для них пространственно-временном континиуме.

с уважением
Старожил
+359
|5 Янв 2012
1 Цитировать

Цитата edem-777
Он проповедывал Бога, который В Месии Исусе

Павел все же явно отделял Бога от Мессии-человека, кем был Иисус. Я понимаю, что тема, в принципе, не об этом; но на эти нюансы следует обратить особое внимание. Христа Павел Богом не считал, а современные христиане считают.

 

Цитата edem-777
У мусульман надежда выражена в другом

И да, и нет. Смотря с какой стороны посмотреть. Мусульмане верят в вечную жизнь, в рай и в ад, в Священные Писания, в божественные откровения, божественное предопределение. И в одного Бога, как евреи... но не как христиане.

 

Цитата edem-777
Извените, но это полная  ерунда. Вы не встретите подобных заявлений в ортодоксальном богословии, в систематике. Отголоски многобожия берут свое начало в далеком прошлом. По этой причине, как альтернатива ерисям, возникает доктрина о Троице. (Тертулиан).

Не понимаю, каким образом ссылки на ортодоксальное богословие могут служить аргументом против обвинений в многобожии. Учение о Троице не признается иудаизмом и мусульманством именно в силу нарушения принципа монотеизма, и потому что отсутствует в священных книгах этих религий.

 

Цитата edem-777
Вы не хотите сказать, что разногласия между садукеями и фарисеями по поводу воскресения, отрицают факт воскресения

Воскресение - не факт, а вопрос веры.

Писатель
+87
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Христа Павел Богом не считал, а современные христиане считают.

Учение современных "норальных" христиани  утверждено на учении апостолов, не только Павла но в и том числе. Ваша цитата найдет свое опровержение в "идее" об искупленияи. Кстати, Павел (Савл) не переставал мыслить "по-иудейски".

Мне сдается Вам необходимо "разобраться" в собственных убеждениях. Для этого не советую (по-дружбе)  опираться на ериси, отвергающие "воскресение" итд.. Предайтесь изучению павловой мысли в контесте его иудейского мировоззрения.

По теме. Сдается мне в Ваших цитатах скорее нужно объединить иудейство и мусульманство. Ведьу них много общего. Представте это предложение я сказал бы в синагоге.

И еще. Изучая культуру и историю древних народов можно обнаружить много общего с тем, что отражено в Пятикнижии. Потоп, идея победы добра над злом, "мессии" и многое другое. Но это не давало повода для синтеза религии израиля. Бог, через Моисея, четко разграничил откровения и надежду израильтян с религиозностью окружающих народов. Теперь, если не делать христианство другой религией, но как логическое продолжение иудаизма. Какое основание мы имеем допускать (сочетать) мусульманство и другие религии с  надеждой христиан?  Ведь Рик Уорен ведет к тому, что и представители других религий равны с ....

с уважением
Старожил
+359
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Учение современных "норальных" христиани  утверждено на учении апостолов, не только Павла но в и том числе.

Проблема в том, что то же самое говорят о своем учении и "ненормальные" христиане.

 

Цитата edem-777
Для этого не советую (по-дружбе)  опираться на ериси, отвергающие "воскресение" итд.. Предайтесь изучению павловой мысли в контесте его иудейского мировоззрения.

?? Я вроде воскресение и не отвергал.

 

Цитата edem-777
По теме. Сдается мне в Ваших цитатах скорее нужно объединить иудейство и мусульманство. Ведьу них много общего. Представте это предложение я сказал бы в синагоге.

Пускай сами договариваются, мне это как-то до лампочки.

 

Цитата edem-777
Изучая культуру и историю древних народов можно обнаружить много общего с тем, что отражено в Пятикнижии. Потоп, идея победы добра над злом, "мессии" и многое другое. Но это не давало повода для синтеза религии израиля. Бог, через Моисея, четко разграничил откровения и надежду израильтян с религиозностью окружающих народов.

В определенной мере, этот синтез, на мой взгляд, как раз состоялся. Налицо и прямые заимствования из верований соседей, и общность многих идей. Но, разумеется, по мере утверждения принципиального монотеизма, религия Израился приобрела уникальные черты.

 

Цитата edem-777
если не делать христианство другой религией, но как логическое продолжение иудаизма.

Религия никогда не бывает продолжением другой религии. Все определяется культурно-географическим наследием людей, переходящих в новую веру. Естественно что Павел и другие апостолы, евреи, создавали иллюзию такого продолжения; но ситуация стала совсем другой после выхода христианства в греко-римский мир. Вот вам и объяснение возникновения языческой доктрины Троицы, и обожествления Христа.

 

Цитата edem-777
Какое основание мы имеем допускать (сочетать) мусульманство и другие религии с  надеждой христиан?

Сочетать не нужно, надо сосуществовать.

Писатель
+87
|5 Янв 2012
0 Цитировать
edem-777/ Учение современных "норальных" христиани утверждено на учении апостолов, не только Павла но в и том числе.
Проблема в том, что то же самое говорят о своем учении и "ненормальные" христиане.

Ее решение в том, что учение Павла не отделимо от иудейских надежд, то есть сути В.З, тоесть Мессии Иисуса.  А "ненормальные" христиане упразднили В.З. из своего мировоззрения.

 Я вроде воскресение и не отвергал.  Ваша цитата.  Воскресение - не факт, а вопрос веры.    Объясните.

Пускай сами договариваются, мне это как-то до лампочки. Я имел ввиду не Ваши устревления, а Ваши доводы.

Но, разумеется, по мере утверждения принципиального монотеизма, религия Израился приобрела уникальные черты. Согласен. Добавлю. Бог отделяет (создает) себе общность, с уникальным видом отношений к Себе.

Религия никогда не бывает продолжением другой религии. Все определяется культурно-географическим наследием людей, переходящих в новую веру. Естественно что Павел и другие апостолы, евреи, создавали иллюзию такого продолжения; но ситуация стала совсем другой после выхода христианства в греко-римский мир. Вот вам и объяснение возникновения языческой доктрины Троицы, и обожествления Христа. А Вы поразмыслите. Был ли Павел основателем новой религии (христианства)? Или это произошло до него. Вы считаете, что пророчество Иоиля и случай в Иерусалиме (Деяние) - это поздняя вставка, привнесенная иг греческой культуры.

Сочетать не нужно, надо сосуществовать Они пректасно сосуществуют и без растворения друг в друге. А последний Суд рассудит.

с уважением
Старожил
+359
|6 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Я вроде воскресение и не отвергал.  Ваша цитата.  Воскресение - не факт, а вопрос веры.    Объясните.

Что объяснять?

Лично я верю в воскресение. Но это не факт, а вопрос веры. Я верю, и вы верите; но другие-то не верят. Серьезных доказательств воскресения у нас с вами нет. Есть только глубокая вера.

 

Цитата edem-777
Бог отделяет (создает) себе общность, с уникальным видом отношений к Себе

Возможно; но я это полностью отделяю от религии, и понимаю эту "общность" как людей исполняющих волю Божью, а не верующих определенным образом.

 

Цитата edem-777
Был ли Павел основателем новой религии (христианства)? Или это произошло до него. Вы считаете, что пророчество Иоиля и случай в Иерусалиме (Деяние) - это поздняя вставка, привнесенная иг греческой культуры.

Безусловно, Павел был основателем новой религии. Он был первым, кто столкнулся с трудностями "практического" христианства, и ему пришлось на ходу придумывать много из того, о чем не учил Христос... перекраивать и импровизировать...

Поясните, пж., я не совсем понимаю причем здесь пророчесво Иоиля...

Старожил
+103
|6 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата edem-777
4 июля 2010 года, Рик Уоррен, пастор Saddleback Community Church в Калифорнии, провел съезд почти 8000 мусульман Исламского сообщества Северной Америки. Уоррен заявил, что мусульмане и христиане должны сотрудничать, чтобы бороться со стереотипами, укреплению мира и свободы, и решения глобальных проблем. Уоррен призвал мусульман и христиан к межконфессиональной коалиции по борьбе с предрассудками и стереотипами.
конечно пастор молодец, но какое отношение он имеет к хрисламу абсолютно непонятно. жить надо мирно а не воевать это итак понятно. а доктрины он не менял и от исповедания веры не отказывался. А еще думаю надо посмотреть у кого самый большой плод в проповеди мусульманам у того и учится.
Писатель
+87
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Серьезных доказательств воскресения у нас с вами нет. Есть только глубокая вера.

Спасибо за содержательную дискуссию. Теперь по порядку.

Серьезных доказательств воскресения у нас с вами нет. Есть только глубокая вера.  А Вы пробовали разобраться в этом вопросе или Вам достаточно абстрактной "веры", как все?.

исполняющих волю Божью, а не верующих определенным образом. А, что для Вас исполнять волю Божью. А, что такое Его воля. В чем она выражается.

Поясните, пж., я не совсем понимаю причем здесь пророчесво Иоиля...  Свершается обещанное. На каждую плоть. Это утверждение ломало представление о присутствии Бога Своим Духом.

с уважением
Старожил
+359
|7 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
А Вы пробовали разобраться в этом вопросе или Вам достаточно абстрактной "веры", как все?.

Пробовал... а вы?

Просьба к вам, если несогласны с моим мнением, объясняйте почему.

 

Цитата edem-777
А, что для Вас исполнять волю Божью. А, что такое Его воля. В чем она выражается.

Я имел в виду желание Бога видеть человека свободным от греха, ведущим праведный образ жизни. Звучит как общая фомулировка, но ведь она объединяет все религии.

 

Цитата edem-777
пророчесво Иоиля... Свершается обещанное. На каждую плоть. Это утверждение ломало представление о присутствии Бога Своим Духом .

Все равно не понял, к чему вы здесь об этом говорите. Дайте развернутый комментарий, и поясните как это связано с вопросами которые мы здесь обсуждаем.

1 2 3

Хрислам. Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы