Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Конспирация" Бога против Адама или тайная задача Евы

Писатель
+97
|26 Дек 2011
0 Цитировать

понимаю что вопрос звучит вызывающе но однако, вот такая картина; живёт Адам в раю,(возможно не один год) общается с Богом и ВДРУГ Бог говорит что что-то не хорошо,что ему нужна помош-ца,… во первых в чём нуждался (в какой помощи) адам, неужели в раю завелись тараканы и он не мог справится, лично мне напрашивается только однин (из писания) вывод, Адаму нужна была "помощь" с деревом познания добра и зла, в чём Ева и преуспела.

Удален
Безымянный
|26 Дек 2011
1 Цитировать

По ходу завелись.

Удален
Безымянный
|26 Дек 2011
0 Цитировать

Большие такие. Можно даже сказать, огромные! Канешно, самому не справиться! Нужен помощник. Что тут странного? У вас, ув. maslina, что, нет тараканов?! Интересно, кто их вывел?!

Писатель
+97
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Большие такие. Можно даже сказать, огромные! Канешно, самому не справиться! Нужен помощник. Что тут странного? У вас, ув. maslina, что, нет тараканов?! Интересно, кто их вывел?!

да тараканов нет, вот с мухами чуть проблема 8-), … ну а если по теме?  вы не видете связи с созданием евы и падением человека?

Писатель
+97
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
Цитата Безымянный Большие такие. Можно даже сказать, огромные! Канешно, самому не справиться! Нужен помощник. Что тут странного? У вас, ув. maslina, что, нет тараканов?! Интересно, кто их вывел?!                                                                                                                                                                             да тараканов нет, вот с мухами чуть проблема 8-), … ну а если по теме?  вы не видете связи с созданием евы и падением человека?

прочитайте ещё раз о сотворении человека в 1 главе и 2-й главе, в начале всё шло по плану, 1гл 31 ст.    но 2гл 18ст. план не пришол в действие, нехорошо Сказал Бог, сотворим ему помошницу, и помошница исполнела своё предназначение, или как?

Старожил
+1566
|26 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата maslina
вывод, Адаму нужна была "помощь" с деревом познания добра и зла, в чём Ева и преуспела.

Я склоняюсь к тому, что Бог создал женщину все таки для более высоких целей, чем просто сбить Адама.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+1446
|26 Дек 2011
8 Цитировать

Интересно Адам бы размножался "отпочковыванием" или делением? Все живые существа были созданы "по парам" вообще-то, но среди них не нашлось никого кто подошел бы Адаму...Внимательней читайте Писание...

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.

21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.

22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.

___________

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
sokol
|26 Дек 2011
6 Цитировать

Я думаю Бог намеренно создал Адама таким образом, что бы он нуждался в помошнике... Он должен был осознать некоторую свою уязвимость и неспособность как человек быть одиночкой. А если принять во внимание, что всё что сотворил Бог имело какойто смысл, то становиться ещё интереснее. Например двое стали одна плоть, и только посредством этого Бог дал человеку часть своего творческого естества, и человек смог воспроизводить жизнь. В последствии мы видим брак Агнца и невесты... я могу преположить что через брачный союз, Бог мог намекать/указывать на высокий уровень единства Его с нами через Иисуса Христа.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
PA
0
|26 Дек 2011
0 Цитировать

Когда-то в интернет-семинаре "Встречи в горнице" была тема о браке, об отношениях мужчины и женщины. И начиналась тема, конечно же, именно с 1 главы книги Бытия. И,читая тему, народ сначала начинал разевать рты, а потом начинал тихонько поскрипывать зубками... 

"Встречи в горнице" были остановлены примерно 2 года назад. Очевидно, в конце января-начале февраля они продолжатся. Возможно, есть смысл начать именно с этой темы...

Помню дискуссии на эту тему здесь, на Инвиктори. Ах, какие помидоры летали во все стороны! До сих пор приятно вспомнить...

Писатель
+97
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата angelok
Интересно Адам бы размножался "отпочковыванием" или делением? Все живые существа были созданы "по парам" вообще-то, но среди них не нашлось никого кто подошел бы Адаму...Внимательней читайте Писание...

т.е. вы считаете что адаму тоже была пара до евы? но что-то не подошло? ведь ева появляется только во 2-й главе, вернее точное описание сотворения евы описано во 2-й главе, ПОСЛЕ седьмого дня т.е. после того как Бог"закончил творить".             также когда Бог обратил внимание адама на дерево то там не видно евы, но сразу следущий стих говорит об идее создания евы, по моему вам нужно внимательней читать... пардон.

Старожил
+252
|26 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Я думаю Бог намеренно создал Адама таким образом, что бы он нуждался в помошнике... Он должен был осознать некоторую свою уязвимость и неспособность как человек быть одиночкой. А если принять во внимание, что всё что сотворил Бог имело какойто смысл, то становиться ещё интереснее. Например двое стали одна плоть, и только посредством этого Бог дал человеку часть своего творческого естества, и человек смог воспроизводить жизнь. В последствии мы видим брак Агнца и невесты... я могу преположить что через брачный союз, Бог мог намекать/указывать на высокий уровень единства Его с нами через Иисуса Христа.

Ух-ты, просто супер написано!

Ведь так и есть, люди созданы так, что они не могут быть одни. Всегда будет существовать эта глубинная внутренняя потребность любить и быть любимым, быть кому-то нужным.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Писатель
+97
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Я думаю Бог намеренно создал Адама таким образом, что бы он нуждался в помошнике... Он должен был осознать некоторую свою уязвимость и неспособность как человек быть одиночкой.

Бог может все, но адам никак не мог знать что ему что-то (особенно помошник) не хватает, ето все равно как еслиб ученикам Христа не хватало мобилников, как ты можеш знать что тебе не хватает если ты этого не видел даже в своем воображении? но вопрос вообще не в этом, вот вопрос; нет ли в этой книге(бития) "намека" на одну из целей Бога в создании евы, т.е. не расчитывал ли Бог на еву в нарушении заповеди ДАННОЙ АДАМУ, ? почему именно в таком порядке описанно все это?      здесь нет ничего богопротивного,какую библию нам Он позволил иметь такую и исследуем

Писатель
+97
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Тутти
Ведь так и есть, люди созданы так, что они не могут быть одни. Всегда будет существовать эта глубинная внутренняя потребность любить и быть любимым, быть кому-то нужным.

как считаете, вам не будет хватать только Бога?   или другими словами; не должен ли Бог быть на первом месте, не к тому ли призывают проповедники и Христос людей, только в Боге покой

Старожил
+252
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
как считаете, вам не будет хватать только Бога?   или другими словами; не должен ли Бог быть на первом месте, не к тому ли призывают проповедники и Христос людей, только в Боге покой

Зачем вы начинаете спорить со мной?!

Я поделилась своим мнением, а вы тут же начинаете задавать мне провокационные вопросы, как бы вынуждая меня признать, что моё мнение неправильно, так что-ли?!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Писатель
+29
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Если расмотреть 1 главу Бытья, а потом 2 главу, можно увидеть что в 1 главе Бог создал все кроме человека, а человека на 6 день. В 2 главе Бог создал человека сначала, а потом растения и зверей. В 1 главе не написано что Бог создал Адам, а потом Еву из ребра. Там сказано что Бог их сотворил в тоже самое время. В 1 главе заповедь господствовать над всей землыей, и ето включя над змеем также. Во 2 главе нечего не написано о господстве, и размножении, а только заповедь не кушать от дерева запрещеного. Если посмотреть все в деталях то там какбы о разных творениях идет речь.

Алексей избраний слуга
Старожил
+359
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
живёт Адам в раю,(возможно не один год) общается с Богом и ВДРУГ Бог говорит что что-то не хорошо,что ему нужна помош-ца

Все объяснимо: у Бога ведь раньше не было опыта по созданию земли и человека, потому столько грубых ошибок.

Сначала создал одного Адама; но затем увидел что тому скучновато.

Затем дал Адаму и Еве свободу выбора. Но наказал их за то, что они этой свободой воспользовались.

Затем раскаялся в том, что вообще создал человека, и решил уничтожить всех. Но Ноя пощадил: а вдруг из его потомства произойдет лучшее человечество?

И опять ошибся. Прогадал с людьми, как ранее прогадал с сатаной.

Пришлось подождать несколько тысяч лет, и извлечь из архива "изначальный" план спасения, приготовленный на всякий случай, еще до создания мира.

Старожил
+706
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Цитата: т.е. вы считаете что адаму тоже была пара до евы? но что-то не подошло? ведь ева появляется только во 2-й главе,

______________________________________________________________________________________________________

Я когда-то читала, что на хибру слово "ребро" означает вовсе не ребро из тела, а скорее сторону или грань, типа угла (ребра) в кубе. Другими словами, ЧЕЛОВЕК в первой главе книги Бытия был создан ПОЛНОЦЕННЫМ, потому что содержал в себе как мужскую сторону, так и женскую. Затем Господь (2-я глава) разделил ЧЕЛОВЕКА, отделив женщину. И только в брачных отношениях опять воссоздается ЕДИНСТВО двух половинок.

Писатель
+97
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Тутти
Зачем вы начинаете спорить со мной?! Я поделилась своим мнением, а вы тут же начинаете задавать мне провокационные вопросы, как бы вынуждая меня признать, что моё мнение неправильно, так что-ли?!

извиняюсь, вы конечно же правы и я с вами согласен и не спорю, просто подчеркнул что только в Боге человек находит то что он ищет, т.е. человек без супруги(а) но имеющий в сердце Бога счастливей самой счастливой семьи не имеющей Бога.

Писатель
+97
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Все объяснимо: у Бога ведь раньше не было опыта по созданию земли и человека, потому столько грубых ошибок. Сначала создал одного Адама; но затем увидел что тому скучновато. Затем дал Адаму и Еве свободу выбора. Но наказал их за то, что они этой свободой воспользовались. Затем раскаялся в том, что вообще создал человека, и решил уничтожить всех. Но Ноя пощадил: а вдруг из его потомства произойдет лучшее человечество? И опять ошибся. Прогадал с людьми, как ранее прогадал с сатаной. Пришлось подождать несколько тысяч лет, и извлечь из архива "изначальный" план спасения, приготовленный на всякий случай, еще до создания мира.

интерестно,...… а вы действительно верите тому что написали? это без сорказма? это ведь "упрощает" Бога, делает Его уязвимым, не страшно? 8-)

Старожил
+359
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
интерестно,...… а вы действительно верите тому что написали? это без сорказма? это ведь "упрощает" Бога, делает Его уязвимым, не страшно? 8-)

Страшно! Однако есть альтернатива: верить, что все под контролем, но человеческим умом происходящее не понять.

Писатель
+97
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Страшно! Однако есть альтернатива: верить, что все под контролем, но человеческим умом происходящее не понять.

хорошо…. что по вашему самое худшее что может с нами (людми) произайти?...….а вдруг "иначальный план, приготовленный до создания мира" тоже не сработает???….. ешё не страшно?

Писатель
+97
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Незнакомец... а вдруг он(план) уже не с работал, посмотрите в наши церквя и ответьте себе, кроме альтернативы верить что вы есё видите?

Местный
+9
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
ВДРУГ Бог говорит что что-то не хорошо,что ему нужна помошница,(ДА НЕТ, НЕ ТАК ВСЕ БЫЛО,БОГ УВИДЕЛ ЧТО НЕ ХОРОШО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКУ ОДНОМУ)
Старожил
+359
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
хорошо…. что по вашему самое худшее что может с нами (людми) произайти?...….а вдруг "иначальный план, приготовленный до создания мира" тоже не сработает???….. ешё не страшно?

Давайте все-таки будем великодушны и дадим Богу шанс. Подождем еще пару тысяч лет.

Писатель
+97
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Авель
ДА НЕТ, НЕ ТАК ВСЕ БЫЛО,БОГ УВИДЕЛ ЧТО НЕ ХОРОШО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКУ ОДНОМУ)

lol,...,    и что стало лучше?

Удален
sokol
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
Бог может все, но адам никак не мог знать что ему что-то (особенно помошник) не хватает

Это не вопрос знания, а вопрос внутренней потребности. Да и когда Бог сотворил Еву,  Адам радовался, что теперь есть кто-то соответсвенный ему. Ведь написано ясно, что среди животных не нашлось соответсвенного ему. Бог намеренно (ИМХО) удержал сотворение Евы, что бы Адам мог убедиться в том что Ева ему крайне необходима, вероятно даже Адам тосковал.

Моё мнение, что Адам не был завершён в творении до появления Евы. Он не был цолостным до этого! Иначе он не нуждался бы в помошнике (кстати это отдельная тема, сегодня мы не совсем верно понимаем что такое помошник) Только после её появления человек стал именно тем кем Бог задумал его быть. Но окнчательное завершение этого - это Иисус Христос. Даже Адам был уязвим и нуждался в Боге, потому и согешил. Я верю, что Богу было необходимо провести всё человечество через Иисуса Христа. Иисус не мог быть запасным вариантом на случай того если Адам согрешит... ну как то так...


Цитата maslina
нет ли в этой книге(бития) "намека" на одну из целей Бога в создании евы, т.е. не расчитывал ли Бог на еву в нарушении заповеди ДАННОЙ АДАМУ, ?

Я думаю такой цели не было. Цель создания Евы, это сделать человека целостным, т.е. усоврешить его потому они вместе одна плоть.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
sokol
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Izbraniy sluga
Если посмотреть все в деталях то там какбы о разных творениях идет речь.

Есть такая теория, но на мой взгляд это увело некоторых в сторону. Они учат, что сначала Бог сотворил Адама и Еву в духе и благословил, а потом только сотворил в плоти, и теперь мы все в духе уже благословлены, и нам просто надо своим исповеданием веры из духа воплощать благословения в нашу жизнь. Я не могу согласиться с этим, т.к. это противоречит другим принципам.


Цитата Philadelfia
Цитата: т.е. вы считаете что адаму тоже была пара до евы? но что-то не подошло? ведь ева появляется только во 2-й главе

Кабалисты утверждают, что до Евы у Адама была духовная жена Лилит отсюда и эти домыслы.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Старожил
+1446
|27 Дек 2011
2 Цитировать

а некоторые мужчины считаю так:

И создал Бог женщину....с тех пор нет покоя ни мужчине,ни Богу...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
fomaneveruyushiy
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата angelok
Интересно Адам бы размножался "отпочковыванием" или делением? Все живые существа были созданы "по парам" вообще-то, но среди них не нашлось никого кто подошел бы Адаму...Внимательней читайте Писание...

Ты думаешь, что ты очень умная? Это далеко не так.

Ты думаешь, что очень внимательно можешь исследовать Писания? Но это тоже не правда.

Твоё тщеславие не знает границ.

Где ты прочитала, что все живые существа, и в том числе человек, были созданы парами?

Про животных это не написано, а про Адама написано в единственном числе:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

(Быт.1:27)

В этом человеке ( дословно на иврите стоит Адам ) была сущность и мужчины и женщины, т.к.

написано "сотворил их".

А размножаться можно и отпочковыванием, как гидры и делением как простейшие,

или размножаться как гермафродиты.

Господь сказал плодитесь и размножайтесь. Значит это было возможо.

Посмиреннее нужно себя вести с мужчинами. Для вашего счастья говорю.

А то не долго будете наслаждаться радостями брака.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
sokol
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
была сущность и мужчины и женщины

Но точно мы не можем этого утверждать. На мой взгляд если бы Адам имел обе сущности то не было бы факта того что нехорошо человеку быть одному... тут ясно Бог указывает что Адам был один. Это всего лишь моё понимание... не предмет спопров.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
1 2

"Конспирация" Бога против Адама или тайная задача Евы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы