Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тысячелетие мира. Каким оно будет?

Старожил
kc1
-194
|25 Дек 2011
0 Цитировать

Многие люди уже знают из Библии, что после второго явного пришествия Иисуса Христа начнётся новое исчисление времени.

 Наступит последнее седьмое тысячелетие истории этой земли. До того как "небо и земля прейдут" на земле еще будет продолжаться спасение людей от смерти вечной.

И когда последний враг истребится (1Кор.15:26), будет суд у белого престола (Откр.20:11), и тогда исполнится все (Мф.5:18).

Старожил
kc1
-194
|25 Дек 2011
0 Цитировать

Писание говорит: "всякий, кто призовет имя Господне", а это касается в том числе и "дней тех" – накануне второго пришествия Христа во славе Своей, "спасется" (Иоил.2:32). Но будет много, большинство тех, кто не только не призовет имя Господне, но, подобно Семею (2Цар.16), будут злословить Его. Они, подобно Семею, будут злорадствовать бедствию Израиля (Авд.1:12). Они, подобно Семею, будут гнать Израиля: "бросал камнями на сторону его и пылью" (2Цар.16:13). Иисус сказал:

"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас" (Матф.5:11,12).

Какая же судьба нечестивых людей после второго пришествия Господа Иисуса Христа? Все люди собранные, чтобы "сразиться с Сидящим на коне и воинством Его", будут убиты, подобно тому, как  у народа, собравшегося к Авессалому, чтобы сразиться с рабами Давида, было поражение великое (2Цар.18:7). А что же остальные? Что произойдёт в начале тысячелетия мира?

Старожил
kc1
-194
|25 Дек 2011
0 Цитировать

Когда царь перешел Иордан (2Цар.19), то Семей первым вышел навстречу царю и сознался в преступлении. Люди, подобно Семею, когда Царь ступит на землю, выразят свое покаяние (2Цар.19:18-20). "И сказал царь Семею: ты не умрешь. И поклялся ему царь" (2Цар.19:23). Царь поклялся Семею, что он не умрет; как и Соломон поклялся, по просьбе Адонии, что "не умертвит раба своего мечем", хотя и Семей, и Адония были достойны смерти. Это прообразы начала 1000-летия мира. Семей является прообразом язычников, вступающих в тысячелетие, а Адония (3Цар.1,2) является прообразом сатаны.

"согрешил я, ибо преступил повеление Господа" (1Цар.15:24), - говорил Саул;

"согрешил я, ибо не знал, что Ты стоишь против меня на дороге" (Чис.22:34), - говорил Валаам.

Так, пророчески, Писание говорит нам об очередном покаянии сатаны. Читаем (3Цар.1:53): "он пришел и поклонился царю Соломону; и сказал ему Соломон: иди в дом свой";

"и низверг его в бездну", "доколе не окончится тысяча лет" (Откр.20:3).

Это участь сатаны, после того как "составился сильный заговор" (2Цар.15:12). Народы "будут лизать прах как змея, как черви земные выползут они из укреплений своих; устрашатся Господа Бога нашего и убоятся Тебя" (Мих.7:17) – говорил пророк Михей. Пророк Исаия предрекал:

"придут к тебе с покорностью сыновья угнетавших тебя, и падут к стопам ног твоих все, презиравшие тебя, и назовут тебя городом Господа, Сионом Святого Израилева" (Ис.60:14).

Старожил
kc1
-194
|25 Дек 2011
0 Цитировать

"Ныне ли умерщвлять кого-либо в Израиле? Не вижу ли я, что ныне я - царь над Израилем?" (2Цар.19:22), – говорил Давид, когда перешел Иордан.

Получить право жить в 1000-летнем царстве, после того как люди поклонятся зверю, вовсе не означает получить спасение или быть записанным в Книге Жизни у Агнца. Десять наложниц, к которым вошел Авессалом пред глазами всего Израиля (2Цар.16:22), были помещены, после возвращения Давида, в особый дом, под надзор. "И содержались они там до дня смерти своей, живя как вдовы" (2Цар.20:3). Обратите внимание, десять наложниц, после возвращения Давида, хотя и жили в полном достатке "он содержал их", но жили они "как вдовы", "до дня смерти своей". Десять наложниц, к которым вошел Авессалом, подобны тем "малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам" которым будет положено "начертание на правую руку их или на чело их" (Откр.13:16). Само число десять, пророчески, является числом язычников. Десять наложниц – это прообраз языческих народов, которые будут жить в 1000-летнем царстве.

 

Мы можем и дальше, из прообразов Ветхого Завета, узнать судьбу людей в конце тысячелетия мира, злословящих Господа Иисуса Христа, как Семей.

Старожил
kc1
-194
|25 Дек 2011
0 Цитировать

Когда умер Давид, "сел Соломон на престоле Давида, отца своего" (3Цар.2:12). Адония опять, после несостоявшегося заговора, начал искать пути получить царство. Он, будучи лукав, начал свое искушение, обратившись с одной небольшой просьбой к матери Соломона. Он сказал: "ты знаешь, что царство принадлежало мне" (3Цар.2:15). Да, действительно, вот уже почти шесть тысячелетий царство принадлежит князю мира сего, но Господь скоро скажет сатане, подобно тому, как сказал Соломон Адонии, после первого его заговора: "иди в дом свой" (3Цар.1:53). Писание говорит:

"Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской" (Откр.20:7).

Соломон понял замысел Адонии и сказал: "ныне же Адония должен умереть" (3Цар.2:24). А что же Семей? Соломон заранее, с клятвою, приказал Семею: "живи здесь, и никуда не выходи отсюда; и знай, что в тот день, в который ты выйдешь и перейдешь поток Кедрон, непременно умрешь; кровь твоя будет на голове твоей" (3Цар.2:36,37). Но Семей пренебрег слова Соломона, не покорился царю, и ходил "искать рабов своих" (3Цар.2:40).

"И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный" (Откр.20:8).

 "И сказал царь Семею: ты знаешь и знает сердце твое все зло, какое ты сделал отцу моему Давиду; да обратит же Господь злобу твою на голову твою!" (3Цар.2:44), "и поразил Семея".

"И ниспал огонь с неба от Бога" на головы их, "и пожрал их" (Откр.20:9);

Старожил
kc1
-194
|25 Дек 2011
0 Цитировать

 

А вот еще один прообраз Ветхого Завета, который дополняет картину будущего времени. После того как Самуил принял покаяние Саула (1Цар.15) Саул долгое время не видел больше Самуила, Писание, пророчески, говорит: "до дня смерти своей". Потому что, когда он все же увидел его опять (1Цар.28), то на следующий день умер, читайте пророчески: "завтра ты и сыны твои будете со мною" (1Цар.28:19). А вот как об этом "завтрашнем дне" говорит Новый Завет:

"диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков" (Откр.20:10);

"И кто не был записан в книге жизни", а это "сыновья его", "тот был брошен в озеро огненное" (Откр.20:15).

Писание, пророчески, от имени Господа говорит: "Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил" (Иуд.1:5). Когда народ Израильский вышел из Египта, то почти все они погибли за неверие в пустыне. Это грозное предупреждение на будущий период времени всем людям, которые будут жить в 1000-летнем царстве. Люди, познав путь правды, все равно возвратятся "назад от преданной им святой заповеди" (2Пет.2:21). И сотворит Господь "суд над всеми" и обличит всех "нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники" (Иуд.1:15).

Старожил
kc1
-194
|25 Дек 2011
0 Цитировать

Давид говорил Соломону о Семее: "он злословил меня тяжким злословием", "не оставь его безнаказанным" (3Цар.2:8,9). "Суд над всеми" о котором здесь, в послании Иуды, пророчески, говорится, является судом пред великим белым престолом (Отк.20:11-13), где не спасенные люди будут судимы по делам своим, и всякий, кто не будет записан в Книге Жизни – Писание говорит: "не оставь его безнаказанным". Люди, в большинстве своем, сказано: "как песок морской", в конце тысячелетия мира, так и не познают Бога, не покорятся благовествованию и поэтому "подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его" (2Фесс.1:9).

А как проявит себя Израиль в 1000-летнем царстве? Печально, но история повторяется. "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем" (Еккл.1:9). Прообразом Израиля в период завершения этого 1000-летия, являются сыновья Илия, "люди негодные" (1Цар.2:12), "они не слушали голоса отца своего" (1Цар.2:25), "они не знали Господа и долга священников в отношении к народу" (1Цар.2:12,13). Вина Илии была в том, что "он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их" (1Цар.3:13). А тем временем, читаем (1Цар.2:26): "Отрок же Самуил более и более приходил в возраст и в благоволение у Господа и у людей". Отрок Самуил, пророчески, есть прообраз Церкви во Христе Иисусе, выполняющей своё служение, в этот же период времени. Господь говорит: "поставлю Себе священника верного" (1Цар.2:35), а как же Израиль?

Старожил
kc1
-194
|25 Дек 2011
0 Цитировать

Тиршафа говорил: "Воспомяни им, Боже мой, что они опорочили священство и завет священнический и левитский!" (Неем.13:29). А как судил Соломон, когда "сел на престоле своём" (3Цар.2:19)? Он сказал священнику Авиафару: "ты достоин смерти, но в настоящее время я не умерщвлю тебя, ибо ты носил ковчег Владыки Господа пред Давидом, отцом моим, и терпел все, что терпел отец мой. И удалил Соломон Авиафара от священства Господня, и исполнилось слово Господа, которое сказал Он о доме Илия в Силоме" (3Цар.2:26,27). Господь говорит:

"Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены" (1Цар.2:30).

 

Как видите прообразы книг Ветхого Завета, описывают события последних дней тысячелетия мира, а также ещё и суд у великого белого престола, когда уже "исполнится все" (Матф.5:18). Ветхий Завет не противоречит Новому Завету, потому что они написаны одним Автором. Прообразы Ветхого Завета предоставляют нам все подробности будущих событий, описывают нам ещё и такие события, о которых подробно не говорится в книгах Нового Завета.

Старожил
kc1
-194
|26 Дек 2011
0 Цитировать

Шесть дней творения и седьмой день покоя являются прообразом нынешних шести тысяч лет обольщения диаволом всей вселенной, вражды между сатаной и женой (Отк.12), сатаной и Христом, между зверем – "семенем его" и Христом – "семенем ее" (Быт.3:15) и последующих тысячи лет покоя. Поэтому шесть тысячелетий в Писании, пророчески, сравниваются с ночью, а последнее седьмое тысячелетие это ДЕНЬ.

"Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света" (Рим.13:12).

Накануне начала седьмого дня, дня покоя, Бог создал жену "и привел её к человеку". Это прообраз того, как перед началом седьмого тысячелетия, 1000-летия мира на земле, наступит брак Агнца (Отк.19:7-9). Эта тысяча лет пройдет как один последний седьмой день, день покоя (2Пет.3:8). А вот после завершения седьмого дня сатана искушал жену – "невесту Адама". Ева, имея свободу выбора, не выдержала испытания; она, поставив под сомнение истинность Слова Божия, была обольщена змеем. А как вы думаете, будет ли искушена жена, невеста Агнца, для испытания ее верности? Писание говорит, что после окончания тысячи лет, будет освобожден сатана "на малое время" (Откр.20:3), "и выйдет обольщать народы" (Откр.20:7). Он выйдет обольщать не только народы, своё обольщение он начнет опять с жены – невесты Агнца. Она, как уже было однажды в Едемском саду, окажется один на один с ним и он воспользуется этим обстоятельством. Какой же на этот раз состоится диалог? Можно сказать абсолютно точно, невеста будет "глуха" к словам сатаны в её адрес, потому что она будет подобна образу Сына Его, "от плоти Его и от костей Его" (Еф.5:30), "ибо взята от мужа" (Быт.2:23).

Старожил
kc1
-194
|26 Дек 2011
0 Цитировать

Давайте рассмотрим прообразы Ветхого Завета, описывающие окончание 1000-летия мира. Первый прообраз невесты Агнца – Есфирь. Мы рассмотрим события, которые произошли когда "пришел царь с Аманом пировать у Есфири царицы" во второй день. После того как Аман увидел, "что определена ему злая участь от царя" (Есф.7:7), он "остался умолять о жизни своей царицу Есфирь" (Есф.7:7). Мы имеем здесь прообраз окончания седьмого тысячелетия – освобождение сатаны на малое время и искушение невесты Агнца. Есфирь не отвечала ему ни слова, несмотря на то, что он, домогаясь ответа, сострадания, понимания от неё, припал к ложу её так (Есф.7:8), что царь, возвратившийся "из сада", ходящий там, как бы "во время прохлады дня" (Быт.3:8), увидев Амана, подумал: "даже и насиловать царицу хочет в доме у меня!" (Есф.7:8) "и накрыли лицо Аману". В Едемском саду сатане не представляло труда обольстить жену, это для него было как "дважды два", но вот теперь, по прошествии других "семи дней", все его попытки и усилия будут абсолютно тщетны.

Старожил
kc1
-194
|26 Дек 2011
0 Цитировать

Следующий прообраз невесты Агнца – Ависага Сунамитянка. Когда Адония пришел к Вирсавии просить её об одной "небольшой просьбе", то здесь уже прообразом невесты является Вирсавия, мать царя. Лукавство Адонии заключалось в том, что он хитростью собирался вернуть себе царство. Так и в будущем, сатана, искушая жену – невесту Агнца, скажет ей примерно следующее: "Царство принадлежало мне, и дивилась вся земля, обращая на меня взоры свои, и весь мир смотрел на меня, как на будущего царя. И вот теперь я ни с чем, но если ты не откажешь мне в просьбе, то мы вместе, ты и я, сможем, многое сделать, ты хорошо подумай об этом. Я друг твой, "Чем возлюбленный твой лучше" меня (Песн.5:9)? Ты вольна поступить, как хочешь, и Царь не откажет тебе ни в чем, Он и просьбу твою исполнит и желание удовлетворит".  А невеста ответит: "Я повинуюсь только Христу;

"Возлюбленный мой бел и румян, лучше десяти тысяч других…" (Песн.5:10-15);

"уста его - сладость, и весь он - любезность. Вот кто возлюбленный мой, и вот кто друг мой" (Песн.5:16);

"Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем" (Песн.8:7).

И скажет Господь, Который ходил накануне "в сад свой, в цветники ароматные" (Песн.6:2): "На свою душу сказал сатана такое слово, ныне же он должен умереть" (3Цар.2:23,24). Тогда, в Едемском саду, сатана, в образе змея, был проклят (Быт.3:14), а вот теперь, по прошествии других "семи дней", это слово, сказанное Господом Богом, в полной мере будет исполнено (Отк.20:10). За то что он сделал, отныне будет мучиться в озере огненном и серном "день и ночь во веки веков".

Старожил
kc1
-194
|26 Дек 2011
0 Цитировать

Господь Бог исполнит Слово Свое. Человеку, на шестой день творения, Он привел помощника "подобного ему" (Быт.2:20). Так и невеста, которую Он "приведет" Сыну Своему (Быт.2:22), будет подобна Ему: "свята и непорочна". Божия цель будет достигнута.

"И искали красивой девицы во всех пределах…"

"и нашли", "и привели ее к царю" (3Цар.1:3);

"Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе!" (Песн.4:7).

И если Ева, после ее "свидания" со змеем,  "пришла" к своему мужу нечистой и порочной, то невеста Агнца, будучи искушаема сатаной, пройдет испытание на верность, представив, показав всем, что она не имеет ни "пятна, или порока, или чего-либо подобного", как прошел испытание Сам Иисус, быв "искушаем от диавола" сорок дней в пустыне.

Старожил
kc1
-194
|26 Дек 2011
0 Цитировать

Писание говорит:

"Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна" (Еф.5:25-27).

И вот тогда уже, после этого, "исполнится всё", написанное в законе. И как тогда, после грехопадения, сад Едемский перестал существовать для Адама и Евы (Быт.3:23), так и теперь в будущем, после испытания на верность, с завершением "седьмого дня", для прежнего неба и прежней земли уже не найдется места. Иоанн пишет:

"И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места" (Откр.20:11).

После первых семи дней, от начала творения, жена была осуждена за неповиновение, а теперь, после других "семи дней", жена – невеста Агнца, сядет на престоле по правую руку Его.

"Поставили престол и для матери царя, и она села по правую руку его" (3Цар.2:19).

После завершения суда великого дня (1Кор.6:3) наступит вечность как Песня Песней. Чувство возвышенной чистой любви, которое нельзя выразить словами, любовь, которую человек может испытать однажды в жизни, в юности, будет для Христа и Его невесты огромным наслаждением в вечности. Эти чувства и взаимоотношения Писание, пророчески, передает в книге Песни Песней.

Старожил
kc1
-194
|26 Дек 2011
0 Цитировать

 

Можно слышать такое утверждение, что Иисус Христос после второго пришествия во славе Своей, "будет пребывать в Иерусалиме" и править на этой Земле тысячу лет. В 1000-летнем царстве "Господь Сам будет пребывать в Иерусалиме" (И. Лангхаммер, Что будет с этим миром?). Но так ли это (Деян.17:11)? Другими словами, где будет находиться Господь Иисус Христос в период 1000-летия мира: на небе, одесную Бога или на этой Земле? Иисус говорил ученикам Своим:

"Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое" (Матф.25:14).

"Рабы", которых призовет Он, явившись во второй раз, "для ожидающих Его во спасение", это Израиль. Господь отдаст виноградник "ДРУГИМ виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои" (Матф.21:41). Именно Израиль призван научить все народы: "идите, научите все народы" (Матф.28:19), – говорил Иисус ученикам Своим. Израильтяне будут свидетелями Господа, когда сойдет на них Дух Святой, "даже до края земли" (Деян.1:8), чтобы возвещать славу Его. Читаем дальше притчу о талантах: "одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе;

и тотчас отправился" (Матф.25:15).

Читаем первое послание Петра (1Пет.3:22):

"Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы", ведь Он "тотчас отправился" (Матф.25:15).

Старожил
kc1
-194
|26 Дек 2011
0 Цитировать

Иисус восшел на небо в 34 году, но Ему тогда не "покорились Ангелы и Власти и Силы". Скоро Иисус Христос взойдет на небо вместе со Своей Церковью и в этот раз не покорятся Ему "Ангелы и Власти и Силы". И только лишь в юбилейный пятидесятый год, когда Господь Иисус Христос явится во славе Своей, Он затем опять взойдет на небо и будет пребывать "одесную Бога" (1Пет.3:22), Ему покорятся "Ангелы и Власти и Силы".

Моисей сказал старейшинам, после заключения завета с Господом (Исх.24): "оставайтесь здесь", то есть "поручил им имение свое" (Матф.25:14), "доколе мы не возвратимся к вам" (Исх.24:14). "Мы" – это Моисей и Иисус, а пророчески, Господь и Церковь Его. "И взошел Моисей на гору, и покрыло облако гору, и слава Господня осенила гору Синай" (Исх.24:15,16). "Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий" (Исх.24:17). "Огонь поядающий" это слава Господня, пребывающего "одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы" (1Пет.3:22).

"Поистине, Богу ли жить с человеками на земле?" (2Пар.6:18).

Старожил
kc1
-194
|26 Дек 2011
0 Цитировать

"Великий свет с неба" (Деян.22:6), который осиял Савла на пути в Дамаск, пророчески, это также слава Господня, пребывающего "одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы". Савл лишился зрения "от славы света того" (Деян.22:11), "от славы света того" лицо Моисея "стало сиять лучами" и боялись подойти к нему (Исх.34:29). После того как народ сделал "великий грех" и золотой телец был стерт в прах, Господь сказал Моисею: "Я проведу пред тобою всю славу Мою" (Исх.33:19). И "Когда сходил Моисей с горы", "лицо его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним" (Исх.34:29). И эти все прообразы указывают нам на одно и то же событие, которое еще в будущем, и "о сем надобно судить духовно" (1Кор.2:14).

Господь будет говорить с народом Израильским (Евр.8:8), и в Израиле "все, от малого до большого, будут знать" Его (Евр.8:11). Израиль будет "сиять лучами" среди остальных народов в 1000-летнем царстве оттого, что Бог однажды будет говорить с ним, "лицом к лицу" (Быт.32:30). Господь сказал дому Израилеву: "буду святиться в вас перед глазами народов" (Иез.20:41). И благословит Бог "последние дни" Израиля более, "нежели прежние" (Иов.42:12).

Старожил
kc1
-194
|26 Дек 2011
0 Цитировать

Читаем второе послание Петра (2Пет.1:15-18): "Буду же стараться, чтобы вы и ПОСЛЕ МОЕГО ОТШЕСТВИЯ всегда приводили это на память. Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв ОЧЕВИДЦАМИ Его величия. Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от великолепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. И этот глас, принесшийся с небес, МЫ СЛЫШАЛИ, будучи с Ним на святой горе". Чтобы понять пророческое значение этих стихов, представьте себе, что вы родились и  живете в 1000-летнем царстве, уже "после Его отшествия" и обратились к вернейшему пророческому слову. Итак, сначала дом Израилев увидит славу Его, "просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет" (Матф.17:2), а потом уже Он доверит им имение Своё. Иисус сказал Петру, Иакову, Иоанну, после того как "возвел их на гору высокую ОДНИХ, и преобразился пред ними" (Матф.17:1,2): "никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых" (Матф.17:9). Пророчески, это видение относится ко времени, когда после воцарения Господа Иисуса Христа и второго пришествия Его во славе Своей, Израиль приступит

"к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева" (Евр.12:22-24).

Старожил
kc1
-194
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Господь говорит: "Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою" (Ис.43:21), в 1000-летнем царстве. Вот об этом возвещении славы Господней, пророчески, доктринально, от имени Израиля и говорится в посланиях Петра: "мы" – Израиль, "возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия" (2Пет.1:16). Израиль будет очевидцем Его величия, потому что "вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог" (Ис.43:12). Петр, накануне и после его обращения, является прообразом народа Израильского (Ин.21:15-17). Иисус говорил Петру: "Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих" (Лук.22:32). Израиль, некогда обратившись, действительно, утвердит и наставит братьев своих. "Братья", пророчески, это люди, обращенные из язычников в будущий период 1000-летия мира.

"ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матф.16:18).

"отныне будешь ловить человеков" (Лук.5:10).

 

Вот еще один прообраз, читайте с верою. Когда Авраам был уже стар, он говорил рабу своему:

"пойдешь в землю мою, на родину мою, и возьмешь жену сыну моему Исааку" (Быт.24:4).

Раб спросил:

"может быть, не захочет женщина идти со мною в эту землю, должен ли я возвратить сына твоего в землю, из которой ты вышел?" (Быт.24:5).

Пророчески, вы понимаете, о чем здесь идет речь? В следующем шестом стихе Писание говорит нам о том, где будет находиться Иисус Христос после Своего венчания: на небе, одесную Бога или на этой Земле. Писание словами Авраама говорит:

"берегись, не возвращай сына моего туда" (Быт.24:6).

Старожил
kc1
-194
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Писание говорит "берегись" всем, кто "возвращает" Сына Божия, увенчанного славою и честью в будущем 1000-летии, опять на землю. Причина всех ложных утверждений это неверие Слову Божию.

 

Царь Давид говорил Садоку, Нафану и Ванеи о церемонии воцарения Соломона. И здесь нам, пророчески, представлена троица в деле воцарения Господа Иисуса Христа: "возьмите с собою слуг господина вашего и посадите Соломона, сына моего, на мула моего, и сведите его к Гиону" (3Цар.1:33).  "Слуги господина" перечислены в (Евр.12:22-24). А вот "потом проводите его назад, и он придет и сядет на престоле моем" (3Цар.1:35). В псалме 46 говорится об этих событиях:

"Восплещите руками все народы, воскликните Богу гласом радости; ибо Господь Всевышний страшен, - великий Царь над всею землею; покорил нам народы и племена под ноги наши; избрал нам наследие наше, красу Иакова, которого возлюбил. Восшел Бог при восклицаниях, Господь при звуке трубном. Пойте Богу нашему, пойте; пойте Царю нашему, пойте, ибо Бог - Царь всей земли; пойте все разумно. Бог воцарился над народами, Бог воссел на святом престоле Своем; Князья народов собрались к народу Бога Авраамова, ибо щиты земли - Божии; Он превознесен над ними" (Пс.46:2-10).

Обратите внимание "великий Царь":

ПОКОРИЛ народы,

ИЗБРАЛ Иакова,

ВОСШЕЛ на небо,

ВОССЕЛ на престоле!

 

"царя чтите", – говорится в первом послании Петра (1Пет.2:17).

Старожил
kc1
-194
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Вознесение Иисуса, описанное в книге "Деяния Апостолов" (Деян.1), является, как было уже сказано, прообразом будущего события, которое вот уже скоро произойдет, это вознесение Иисуса Христа и Его Церкви. А вот это же самое Его вознесение, описанное в Евангелиях (Лк.24:51), (Мар.16:19), пророчески, доктринально, согласно контекста, является прообразом начала 1000-летия мира.

"И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога" (Мар.16:19).

Как видите событие одно, а имеет в Писании несколько доктринальных значений! И наоборот, один и тот же прообраз в Писании может служить для описания схожих, в отношении Израиля, событий, но происходящих в разные времена. Это, например, события семидесятой седьмины Даниила и события завершения будущего 1000-летия мира. Смотри (Мтф.12:41-45).

Старожил
kc1
-194
|27 Дек 2011
0 Цитировать

 

Период времени больше чем в две тысячи лет для Израиля как бы скрыт, для них и "крест", и "венец" Христов находятся рядом. Воскресение Иисуса из мертвых, пророчески, указывает нам на день воцарения Господа Иисуса Христа, это, пророчески, будущий ДЕНЬ "Пятидесятницы" третьего тысячелетия. День Пятидесятницы 34 года также, пророчески, указывает нам на этот же день – ДЕНЬ "Пятидесятницы" третьего тысячелетия. И если, например, воскресение Иисуса из мертвых, а также последующие за ним события, вплоть до того как Он открылся ученикам Своим, пророчески, объединить, совместить, с днем  Пятидесятницы 34 года и последующими за ним днями, то тогда мы получим более полное представление о ДНЕ "Пятидесятницы" третьего тысячелетия и последующим бедственным временем для Иакова. Иисус говорил:

"Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша", после второго пришествия Господа Иисуса Христа во славе Своей – "в радость будет. Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир" (Иоан.16:20,21);

"отчего вы печальны?" (Лук.24:17) – спрашивал Иисус двоих учеников Своих, перед тем как открыться им. Ученики Его не только печальны были, но они еще и опасались Иудеев, поэтому "двери дома, где собирались ученики Его, были заперты" (Иоан.20:19).

Старожил
kc1
-194
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Давайте теперь рассмотрим события, которые последовали после дня Пятидесятницы 34 года. Когда Петр и Иоанн говорили к народу, то "к ним приступили священники и начальники стражи при храме и саддукеи", "и отдали их под стражу до утра; ибо уже был вечер" (Деян.4:1-3). Иисус предсказывал:

"Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня" (Иоан.16:2,3).

С наступлением вечера наступит совершенное низложение "силы народа святого" (Дан.12:7), чтобы и им "иметь участие в святости Его" (Евр.12:10).

"Быв отпущены, они пришли к своим и пересказали, что говорили им первосвященники и старейшины. Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и все, что в них! Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его. Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой" (Деян.4:23-28).

 "Господи! услыши; Господи! прости; Господи! внемли и соверши, не умедли ради Тебя Самого, Боже мой, ибо Твое имя наречено на городе Твоем и на народе Твоем" (Дан.9:19).

Молитва Даниила, пророчески, это исповедание грехов, народом Израильским в "те дни", потому что

"мятутся народы, и племена замышляют тщетное". "Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его. "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их" (Пс.2:1-3).

Старожил
kc1
-194
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Вы видите, что два разных периода времени:

1. перед тем как Он открылся Своим ученикам;

2. после дня Пятидесятницы 34 года, говорят нам о днях скорби народа Израильского, дополняют общую картину будущего времени. День Пятидесятницы 34 года, а также и день воскресения Иисуса из мертвых, свидетельствуют нам о Его воцарении в будущем. Эти два прообраза говорят нам об одном событии. И если мы "совместим" эти дни, то есть другими словами промежуток времени (40 + 10) дней как бы скроем, как будто его нет вообще, тогда мы, пророчески, получим ту картину, которую видели ветхозаветные пророки. Потому что этот промежуток времени (40 + 10) дней, пророчески, соответствует, а, вернее сказать, является прообразом целого периода времени, времени благодати для язычников (2000 + 49) пророческих лет. Ветхозаветные пророки видели то, что предвозвещал им Дух Христов (1Пет.1:10-11): "Христовы страдания" – распятие Иисуса, "и последующую за ними славу" – восстановление царства Израилю. Это то, что дано было видеть, проводя изыскания и исследования Слова Божия, ветхозаветным пророкам. Но какое может быть оправдание у современных проповедников и учителей Библии, которым, пророчески, дано видеть значительно больше, но которые, однако при этом, видят не дальше, чем ветхозаветные пророки, не делая различие между "крестом" и "венцом" Христовым, поражением и победой?

Старожил
kc1
-194
|27 Дек 2011
0 Цитировать

 

Когда Иисус говорил об Утешителе, Духе Святом, который должен был излиться на учеников Его в день Пятидесятницы 34 года, то Он, пророчески, говорил о ДНЕ "Пятидесятницы" третьего тысячелетия.

"Он, придя, обличит мир…о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня" (Иоан.16:8-10).

После того как Иисус воскрес из мертвых, и затем открылся ученикам Своим, Он остался и пребывал на земле в Иерусалиме? Нет! Он благословил их и вознесся на небо (Лк.24:50,51). Это прообраз будущего времени, когда Он действительно поручит им имение Свое и тотчас отправится (Матф.25:14,15). Он сказал, читайте пророчески: "Я исшел от Отца и пришел в мир", это первое Его пришествие; "и опять оставляю мир и иду к Отцу" (Иоан.16:28), а вот уже этим событием завершится второе явное Его пришествие, "и уже не увидите Меня", ­­– говорит Господь.

А вот Писание, как бы от имени народа Израильского в "те дни", говорит:

"Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать,

которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,

потому что Бог наш есть огонь поядающий" (Евр.12:28,29).

Старожил
kc1
-194
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Они примут "царство непоколебимое", потому что Он поручит "им имение свое" (Матф.25:14). Израиль как "тот раб, которого господин его" поставит над слугами своими, "чтобы давать им пищу во время" (Матф.24:45). Царство это "вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу" (Дан.2:44). Господь поставит народ Свой "над делами страны Вавилонской" и при этом, обратите внимание, здесь в (Дан.2:49) сказано: "а Даниил остался при дворе царя". И вот "по долгом времени" придет "господин рабов тех" и потребует у них отчета. Таким образом, притча о талантах образно показывает нам передачу царства непоколебимого Израилю, установление теократии. Показывает нам служение Израиля в продолжение тысячи лет и, наконец, отчет "рабов тех" в конце тысячелетия мира. И здесь можно не пояснять какие это года, солнечные или пророческие, потому что год будет содержать 360 дней в году.

Старожил
kc1
-194
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Давайте немного подробнее остановимся на пришествии господина "рабов тех", для получения отчета у них. Я понимаю, что это уже другая тема, это тема третьего пришествия Господа Иисуса Христа, когда Он посетит землю "громом и землетрясением, и сильным гласом, бурею и вихрем, и пламенем всепожирающего огня" (Ис.29:6), но чтобы говорить о втором пришествии Господа Иисуса Христа, надо знать характерные особенности Его третьего пришествия. Хотя бы для того, чтобы правильно разделить два суда (Мтф.25): суд над народами и суд у великого белого престола. Суд, описываемый в 25 главе Евангелия от Матфея, после того как господин "рабов тех" потребует у них отчета, является, пророчески, судом у великого белого престола, а также еще и судом над народами, после второго пришествия Господа Иисуса Христа, здесь как бы тот суд и другой, пророчески, совмещены. И для того, чтобы сделать правильное разделение во времени, необходимо, знать прообразы этих судов из книг Ветхого Завета, сравнивать Писание с Писанием. Когда состоится суд над народами (Иоил.3:2), то никто больше, кроме зверя и лжепророка, не будет осужден и брошен в огонь вечный (Отк.19:20), как это имеет место здесь:

"Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Матф.25:41).

"И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную" (Матф.25:46).

Старожил
kc1
-194
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Почему когда состоится суд над народами, никто их людей живущих на земле не будет умерщвлен? Даже те люди, которые будут достойны этого (Отк.14:9-11), останутся жить. Обратимся к Писанию, к прообразам Ветхого Завета. Когда воцарился Иоас, быв до этого скрываем семь лет в доме Господнем от Гофолии, Иодай дал приказание: "выведите ее за ряды, а кто пойдет за нею, умерщвляйте мечом" (4Цар.11:15). Обратите внимание, лишь те "кто пойдет за нею", должны быть убиты. Только лишь те люди, которых выведет зверь "на место, называемое по-Еврейски Армагеддон", будут убиты. Давид, после "заговора сильного" (2Цар.15), "как только он перешел Иордан" (2Цар.19:18), сказал: "Ныне ли умерщвлять кого-либо в Израиле? Не вижу ли я, что ныне я - царь над Израилем?" (2Цар.19:22). Нужно ли здесь еще, что-либо пояснять? Языческие народы должны будут "исправляться" в будущее тысячелетие.

Старожил
kc1
-194
|27 Дек 2011
0 Цитировать

 

Далее, в предыдущей 24 главе Евангелия от Матфея, совмещены, пророчески, три периода времени и три события, которые относятся к Израилю, а также для каждого отдельного периода времени дается как бы свое наставление: чтобы спастись или быть "избранным и званным" или "войти в радость господина своего" (Мтф.25:13-23).

Осада Иерусалима и его разграбление в 72 году; "находящиеся в Иудее да бегут в горы" (Матф.24:16). Бедственное время для Иакова и восхищение "званных" на брачный пир; "от смоковницы возьмите подобие…" (Матф.24:32). Великая скорбь в конце тысячелетия мира и избавление праведников, подобно Ною, подобно Лоту, от истребления вместе с нечестивыми; "бодрствуйте", "будьте готовы".

"Будьте готовы" – говорил Иисус Своим ученикам на горе Елеонской, "ибо в который час не думаете, придет Сын Человеческий" (Матф.24:44). Ни дня, ни часа этого события "никто не знает". Эти слова, пророчески, относятся также и к третьему пришествию Господа Иисуса Христа, и избавлению праведников. Это будет "тот день", обратите внимание, когда "небо и земля прейдут" (Мтф.24:35). "Неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?" (Быт.18:23) – спрашивал Авраам. "Судия всей земли поступит ли неправосудно?" (Быт.18:25).

Старожил
kc1
-194
|28 Дек 2011
0 Цитировать

Писание, обращаясь к праведникам в "последние дни" (2Пет.3:3), говорит им: "Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного" (1Пет.4:12). Третье пришествие Господа Иисуса Христа будет днем гнева Его и внезапное истребление постигнет всех нечестивых людей на земле. Как было "в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех" (Лук.17:29), и как было "во дни Ноя" (Матф.24:37) так будет и в последний день седьмого тысячелетия от создания мира, это "пример будущим нечестивцам" (2Пет.2:6).

"изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов" (Матф.13:49,50).

Как вы видите, в современном богословии многие утверждения ложны. На черное говорят – это белое, а на белое говорят – это черное (Отк.3:14-19).

Старожил
kc1
-194
|28 Дек 2011
0 Цитировать

Существует общепринятое утверждение, что судилище Христово состоится сразу после восхищения Церкви. Так ли это? Может ли состояться судилище Христово, если не завершено дело искупления и Церковь Божия находится еще в стадии своего роста? Может ли состояться судилище Христово, если Иисус Христос не принял силу Свою, власть и славу? Может ли состояться судилище Христово, если жене, невесте Агнца, ещё предстоит пройти испытание на верность? Конечно, нет! Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно обратить внимание на событие, произошедшее после окончания первых шести дней творения и седьмого дня покоя. Бог осудил и наказал человека (Быт.3:16-19) за его неповиновение, после того как Ева была обольщена змеем, не выдержав испытания. Аналогично, по окончанию других "семи дней", "Господь, праведный Судия" (2Тим.4:8), "испытает дело каждого, каково оно есть", "каждого дело обнаружится; ибо день покажет" (1Кор.3:13). Какой день? «день Господа нашего Иисуса Христа" (1Кор.1:8). "День Господень" в Писании это не только день второго Его пришествия во славе Своей, и последующего суда над народами, но это прежде всего, день третьего Его пришествия во славе Отца Своего, когда "истребление, и притом внезапное, совершит Он над всеми жителями земли" (Соф.1:18). После завершения седьмого тысячелетия, будет "суд великого дня" (Иуд.1:6). Все те стихи в Писании, где говорится о дне Господнем в большинстве своем, пророчески, адресуются к третьему пришествию Господа Иисуса Христа и суду великого дня. Кто выдержит "день Господень" (Иоил.2:11)? Абсолютно никто! Кроме праведников.

1 2 3 4

Тысячелетие мира. Каким оно будет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы