Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Миряне не должны оставаться равнодушными к КЛЕВЕТЕ  

Удален
008
|23 Дек 2011
4

Не зная, как еще задеть меня и других православных здесь на форуме, «доброжелатели» часто начинают бросать такие реплики – А что вы делаете здесь на форуме? Идите на свои православные сайты.

Отвечаю. Когда несколько лет назад, еще неопытным птенцом я проник в страну «Интернет», то не смотрел, кому принадлежат христианские форумы. Главное было – христианский.

Именно на этом форуме задела какая-то неуклюжая выдумка о православии от форумчанина-протестанта. А так как я тоже только что вышел из этих тенет, то ответил, что товарищ неправ и в православии все совсем по-другому.

Ну, и одним из главных факторов было еще то, что здесь не требовалось регистрации, не надо было ждать письма, подтверждать его и т.д… быстро и удобно )))

Прошло несколько лет и можно сказать, что нет уже таких ожесточенных споров по разным церковным вопросам, ибо те, кто имел хоть какое-то разумение в голове, давным-давно все понял.

Остались только те, кого наш патриарх определил словом клеветники, специально действующих против Церкви Христовой.

19 декабря 2011 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с проповедью, которая как нельзя лучше ответила на злобные выпадки от некоторых форумчан в сторону нашей церкви.

Патриарх призвал мирян помочь духовенству в борьбе с кощунством, клеветой и злобой в адрес Церкви.

Вот часть этой проповеди:

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|23 Дек 2011
3

«Святитель Николай Чудотворец жил в трудное время.

С одной стороны, Церковь в Римской империи была легализована, гонения прекратились. С другой — огромное количество язычников, которые еще вчера с недоумением или презрением взирали на христианство, оказались в ситуации, когда быть христианином стало, по меньшей мере, безопасно, а иногда и выгодно.

Тогда многие устремились в Церковь — и не просто устремились, но попытались навязать ей законы земной жизни, стремясь делать в Церкви карьеру, перенося в ее внутреннюю, духовную жизнь стихии мира сего.

В это время в Церкви начинаются внутренние брожения.

Те, кто пришел извне, привнес в Церковь не только свой образ жизни, но и свое мировоззрение, свои знания, которые в то время питались классической языческой школой.

Их образование было далеко от христианства, и, желая соединить свое языческое мудрствование с основами христианской веры, многие стали привносить в эту веру то, в чем они были воспитаны.

В результате Церковь столкнулась с таким явлением, как ересь, потому что люди, не имевшие духовного опыта, не имевшие внутренней силы духа, опыта молитвы и смирения, привносили в Церковь свое собственное «я», а вместе с этим «я» — свое мнение, свои убеждения, которые нередко входили в противоречие с апостольской проповедью.

По милости Божией именно в эту эпоху начинаются Вселенские Соборы, которые были призваны защитить Церковь от лжеучений, сохранить неповрежденной ту веру, которой были научены апостолы от Самого Христа Спасителя и которую они передали последующим поколениям епископов и всему народу Божиему.

И в это же сложное время Господь воздвизает и великого Своего угодника, молитвенника, духовную опору для многих — епископа Мир Ликийских Николая, ставшего чудотворцем и всемирным светильником.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|23 Дек 2011
3

Непросто было святителю Николаю отстаивать Православие.

Об этом мы знаем из истории Церкви: он был среди отцов I Вселенского Собора, где боролся с Арием, понимая всю пагубность для Церкви его лжеучения, которое, опираясь на античную логику, пыталось низвергнуть самое основополагающее, что было в христианстве, — веру в то, что Иисус Христос есть Сын Божий.

Сегодня мы живем в то время, когда свидетельство о Христе особенно востребовано людьми.

Многие понимают, в каком тупике оказывается все человечество, весь человеческий род, и жаждут услышать это свидетельство, принесенное в мир Господом нашим и Спасителем.

Но всегда были, есть и будут люди, которые не только не примут этого свидетельства, но и обрушат свой гнев и свою злобу на тех, кто проповедует Христа.

Именно поэтому Церковь Божия, пребывающая в человеческой истории, именуется Церковью воинствующей, — потому что она борется за то, чтобы мир Божий восторжествовал в роде человеческом.

Она не борется с оружием в руках — она борется со словом Божиим в руках и в сознании.

И к этой борьбе причастны не только архиереи и священнослужители, но и весь народ Божий.

И, может быть, главный вывод, который мы сегодня должны сделать из этого Евангельского чтения, из празднования памяти святителя и чудотворца Николая, — то, что все мы, и священнослужители, и миряне, причастны его делу, причастны тому, к чему Господь всех нас призвал.

Это наш долг — проповедовать Христа распятого (см. 1 Кор. 1:23) и Воскресшего, проповедовать и утверждать в мире мир Христов».

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|23 Дек 2011
2

И вообще, если кратко, то о духовном уровне каждого из нас мы все можем судить по тому, как человек пишет и общается...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+102
|23 Дек 2011
1

я думаю ты преувеличенно видишь проблему, большинство людей тут внятных и добрых и порядочных понятий и в основном огульно не хают Православие, но послушай мой любезный православный брат, нужно понимать, что негативная игра порой идёт не в одни ворота. Например, не буду брать одиозного Дворкина, возьмём Кураева - уважаемый в ваших кругах учённый, апологет .

Так вот этот апологет, 24 декабря у католического храма с молодёжью устроил пикет, типо не правильно празднуете Рождество - ну что это такое???? люди праздновать пришли, да такого человека быстро как хулигана в каталашку в нормальном государстве определили, а он ещё баптистов - вахабитами зовёт. Сам с Кичевым (Алиса) по рок-концертам бегает, типо это и неплохо брат он наш православный Костя, всё бы ничего вам решать, но зачем же харизматов - демонами считать, за такую же практику пения......???

Удален
008
|23 Дек 2011
1
Цитата TEИCT
я думаю ты преувеличенно видишь проблему, большинство людей тут внятных и добрых и порядочных понятий

Я как раз и говорю, что большинство форумчан все давным-давно понимают и правильно рассуждают, что дело не в людях, как ты, например, написал о Дворкине и Кураеве (о котором я не скажу, что он сильно у православных уважаемый, хотя пишет сильно), а в нашем отношении друг ко другу...

Кто-то этого, к сожалению, до сих пор понять не может...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
Модератор
|23 Дек 2011

Автор, вы даже в название темы включили слово "КЛЕВЕТА", которое удалено админом. Вы что ж это обвиняете здесь своих собеседников на ЭТОМ ФОРУМЕ в клевете, успешно при этом много лет здесь общаясь и нарушая уже самим названием темы правило №5 и №10? Прочтите ВНИМАТЕЛЬНО (в который уж раз!) правила и общайтесь в дозволенных рамках этих правил!

Старожил
+4645
|23 Дек 2011
1

008, я понимаю Ваши эмоции, но полностью согласна с модером!

С лукавым, Бог поступает по лукавству его! Вы сначала определитесь - Вы Христов, и ищите среди христиан мира или же Вы православный и ищите кого бы обвинить???

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
008
|23 Дек 2011
1
Цитата Модератор
Автор, вы даже в название темы включили слово "КЛЕВЕТА", которое удалено админом. Вы что ж это обвиняете здесь своих собеседников на ЭТОМ ФОРУМЕ в клевете, успешно при этом много лет здесь общаясь и нарушая уже самим названием темы правило №5 и №10?

Читаю внимательно п.5:

"5. НЕ УНИЖАТЬ собеседников и их убеждения. Не искажать ник собеседника (копируйте ник или пользуйтесь цитированием). Не оценивать сразу несколько реплик пользователя. Не публиковать личную информацию о других пользователях."

Тогда вопрос.

Я собеседников не унижаю и все это знают. Если на сто таких унижающих лично меня или мою веру я пишу что-то среднее в ответ, то получаю сразу же по шапке.

Вы убрали много постов в мою поддержку, игнорируете тех форумчан, которые просят вас закрыть тему, которая уже своим название "массовое идолопоклонство..." тоже унижает нас и наши убеждения.

Раз вы попускаете такое отношение к нам, то дайте уж возможность хотя бы защищаться.

Например, к форумчанину Ашеру были заданы МНОГОЧИСЛЕННЫЕ вопросы по его информации о православии. Человек выдумывает святых в нашей церкви, которых не существует, влагает в уста других речи, которые те не говорили, выдумывает православных священников, и пишет еще много чего другого. И не как ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, а как непоколебимое УТВЕРЖДЕНИЕ того, что якобы есть в Православии.

И на наши неоднократные обращения к нему, о том, где он взял такую информацию, полный игнор.

Почему же вы попускаете сами нарушение правил форума в сторону православных, когда каждый день на них льется грязь?

Я уже неоднократно писал, что не против того, чтобы вскрывались какие-то негативные дела в церкви, обсуждались наши догматы, пусть даже и в таком виде, когда люди думают, что, например, поклонение иконам - идолопоклонничество.

Но давайте не врать! Не клеветать, не подменять понятия, особенно если человек не знает и не понимает каких-то моментов.

Знаете, обидно. Ведь мы не железные.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|23 Дек 2011
2
Цитата NaVen
С лукавым, Бог поступает по лукавству его! Вы сначала определитесь - Вы Христов, и ищите среди христиан мира или же Вы православный и ищите кого бы обвинить???

А почему вы считаете, что обвинять только православных можно?

Считайте, что все, что я написал выше, было жалобой модератору на действия форумчанина Ашера.

Его поведение достало не только меня, но и многих других, кто писал и обращался к нему.

Если мои жалобы были успешно проигноррованы, то приходится открывать такую тему-обсуждение, где можно было бы узнать, кому и что здесь позволительно, а кому - запрещено.

Я очень не хочу, чтобы форум не превратился в то, как спамовал здесь знаменитый грибник.

Все-таки за столько лет он стал как бы родным и мы тоже обязаны улучшать его и помогать модератору держать порядок.

Я не оспариваю ни действия модератора, ни спорю с ним, но как и все другие имею право высказать свою точку зрения и пожаловаться.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
zennn
|23 Дек 2011
4

Я присоединяюсь к 008. Православные -мои братья и сестры по вере. И если на сайте протестантской направленности православных  унижают и оскорбляют - мне неприятно.
Уважаемый модератор, закройте пожалуйста тему - *Массовое идолопоклонство*, хотя бы потому, что это название было бы ближе ,например, теме о Сандее Аделадже, протестантском пасторе...

Удален
Рада Гаал
|23 Дек 2011
3

Присоединяюсь к просьбе закрыть тему о поясе Пресвятой Богородице, названную как "массовое идолопоклонство". Тема унижает меня и мои убеждения.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+2471
|23 Дек 2011
3
Цитата zennn
Уважаемый модератор, закройте пожалуйста тему - *Массовое идолопоклонство*

Присоединяюсь к просьбе, потому что в той теме уже давно все участники вышли за рамки дозволенного на христианском форуме. Что не прославляет Христа и не являет нас, как Его учеников. Зачем позволять темным силам зла действовать в христианском общении? Там нет правых, там нет виноватых... уже давно все одинаково неправы.

И глаз не может сказать руке: "Ты мне не нужна!" Голова не может сказать ногам: "Я в вас не нуждаюсь!" (1Кор.12:21)
Удален
Elijah
|23 Дек 2011
2

Сто лет не был в той теме. С одной стороны я тоже считаю поклонение поясу Марии идолопоклонством, а с другой стороны не все умеют себя вести, на этом форуме, причем по большей части протестанты в силу их преобладания. Не все понимают, что нужно уважать мнение оппонента, даже если ты с ним не согласен, в противном случае беседа приобретает деструктивный  характер. Но не согласен с автором, который ставит вопрос так, что мнения протестантов о православии - это клевета. Чтобы это не было "клеветой", нам остается либо принять православные убеждения, либо стать по-европейски "политкорректными", чтоб не обижать традиционную религию.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Esfᴉr
|23 Дек 2011
2

модер отжегаше :)

разве общение на каком-то ресурсе исключает явление клеветы на нем?

введите тогда в правила форума запрет на использвание слов "клевета" и еще нескольких.
а то, судя по всему, вы само это понятие считаете несовместимым с этим форумом

Старожил
+2039
|23 Дек 2011
3
Цитата Шляпенция
Присоединяюсь к просьбе, потому что в той теме уже давно все участники вышли за рамки дозволенного на христианском форуме. Что не прославляет Христа и не являет нас, как Его учеников. Зачем позволять темным силам зла действовать в христианском общении? Там нет правых, там нет виноватых... уже давно все одинаково неправы.

Совершенно согласна. Стыдно за некоторых братьев и сестёр.

Учусь любить людей!
Старожил
Модератор
|23 Дек 2011

Тема закрыта, так как перешла в другое русло - а общение не по теме, и переносится в раздел "Сообщи о сбое"

Миряне не должны оставаться равнодушными к КЛЕВЕТЕ  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.