Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вас коснулся кризис?

Старожил
+507
|22 Дек 2011
2 Цитировать
Средства массовой информации говорят о разных проявлениях кризиса - безработица,сокращение рабочих мест, замораживание социальных программ. Мы живем в разных странах, давайте делиться правдивой информацией о том, что происходит на самом деле в сфере экономики в масштабах стран и конкретно наших семей. У кого какие мысли и страхи по этому поводу, предположения, как пережить этот всеобщий стресс. Очень прошу не политизировать тему, так как это запрещено правилами форума. В общем, призываю всех к миру и взаимопониманию, нам нечего делить, нам надо умножать мир и ободрять друг друга.
Гость
+2
|22 Дек 2011
1 Цитировать

Нас кризис коснулся, но не очень сильно. Я работаю на государственной работе, из-за проблем с бюджетом 3 дня в месяц мы были в неоплачиваемом отпуске в течении примерно года. Но теперь всё это закончилось и зарплата больше чем до кризиса. Во вторых, он нас коснулся как и большенство американцев, наш кредит на дом примерно в два раза больше чем цена за которую можно этот дом теперь продатаь. Но слава Богу, имеем возможность выплачивать кредит.

Старожил
+365
|22 Дек 2011
3 Цитировать

Сейчас, слава Богу, все нормально. Даже лучше чем до кризиса.

Старожил
+507
|22 Дек 2011
1 Цитировать

У нас по ТВ (в Москве) показали сюжет, что в некоторых странах Европы не устраивали рождественские ярмарки, так как нет средств в муниципалитетах, вот интересно, как в Германии? Но интересно, что те, кто устроили все же ярмарки, остались в прибылях. И еще помню сюжет, что в одной из стран Евросоюза нет масла сливочного в достатке,(причина - коровы), народ ездит в Бельгию. И там покупает. Значит, в принципе, люди празднуют. Конечно, по ТВ любят сгущать краски, (не зависимо от  гражданства и национальности) потому-то и хочется посмотреть на истинное состояние дел, услышать из первых уст.

Старожил
+231
|23 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Cестра
И еще помню сюжет, что в одной из стран Евросоюза нет масла сливочного в достатке,(причина - коровы), народ ездит в Бельгию.

Приезжайте на Украину - у нас  пальмового, разведённого сливочного масла в преизбытке )))

А если честно - я заметил со своей колокольни вот что: конец 2008 года и весь 2009 - кризисные явления, упадок и нестабильность.

2010 год - постепенная стабилизация...

2011 год - налаживание бизнесов, работа уже не в минус или ноль, но потихоньку в прибыль.

Надеемся, что дальше будет лучше, если доживём и Господу будет угодно.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Писатель
+96
|23 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
2011 год - налаживание бизнесов, работа уже не в минус или ноль, но потихоньку в прибыль. Надеемся, что дальше будет лучше, если доживём и Господу будет угодно.

А у нас что-то просвета не видно. В минус конечно не работаем , но наблюдаю быстрое обнищание людей.

Удален
sylea
|23 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Cестра
в одной из стран Евросоюза нет масла сливочного в достатке,(причина - коровы),

ой не говорите,это у нас... позор,прилавки пустые,не справляються наши коровки к праздникам... но вроде уже все наладилось,Дания несколько фур с маслом нам отправила...

Старожил
+231
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата VasiliyK
А у нас что-то просвета не видно. В минус конечно не работаем , но наблюдаю быстрое обнищание людей.

В какой стране живёте?...

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+259
|23 Дек 2011
5 Цитировать

Как не странно - у меня все пошло вверх: и зарплата, и положение. Также и у родной сестры.

Старожил
+507
|23 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата sylea
это у нас... позор,прилавки пустые,не справляються наши коровки к праздникам..

Вот уж удивилась! Неужто правду сказали по нашему ТВ.Свеа, пусть это будет самой большой проблемой, с которой столкнулась страна, правда? Пусть все у всех будет хорошо, я рада, что все надеются на лучшие времена, так как все неверующие очень боятся и очень пессимистично смотрят в будущее, да еще и президент РФ сказал, что нас ждут трудные времена.

Спасибо всеми , кто откликнулся, благословений вам! Да и нам всем!

Удален
avDei76
|23 Дек 2011
1 Цитировать

у меня просто зарплата упала в 1,5 - 2 раза. на жизнь без лишнего шика, в принципе, хватает

Удален
Girly
|23 Дек 2011
2 Цитировать

нас сильно коснулся кризис. У мужа бизнес связан с недвижимостью, а в Америке рынок недвижимости заметно упал, продать очень трудно стало, и цены упали. Пока просвета не видно. Хорошо, что я смогла работу найти в самом начале кризиса, на это и живём, слава Богу хватает покрывать счета. Также кризис коснулся и моей работы, зарплаты заморожены уже 3 года, сократили компанию в половину, уволили много. Хоть и повышения зарплаты не предвидится и о никаких повышениях речи не идёт, благодарю Бога каждый день что хоть работа есть в такое сложное время. Даже не могу представить сейчас работу искать, если что. Работ мало, а безработных очень много, конкуренция большая... Знакомые некоторые уже по 1,5-2 года ищут работу, подрабатывают где могут...

Удален
Girly
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата VasiliyK
А у нас что-то просвета не видно. В минус конечно не работаем , но наблюдаю быстрое обнищание людей.

+1

Удален
mikola1
|23 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Cестра
давайте делиться правдивой информацией о том, что происходит на самом деле в сфере экономики в масштабах стран и конкретно наших семей.

Я до кризиса работал, как все нормальные люди. А после 2008 года только один отпуск был, работы полно. Как-будто и не было никакого кризиса. Но  , с другой стороны, платёжеспособность заказчиков ощутимо снизилась. То есть теперь цены взвинчивать уже не получается.  Ещё стало меньше стабильности, не получается делать долгосрочное планирование.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+690
|23 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Girly
нас сильно коснулся кризис. У мужа бизнес связан с недвижимостью, а в Америке рынок недвижимости заметно упал, продать очень трудно стало, и цены упали. Пока просвета не видно. Хорошо, что я смогла работу найти в самом начале кризиса, на это и живём, слава Богу хватает покрывать счета. Также кризис коснулся и моей работы, зарплаты заморожены уже 3 года, сократили компанию в половину, уволили много. Хоть и повышения зарплаты не предвидится и о никаких повышениях речи не идёт, благодарю Бога каждый день что хоть работа есть в такое сложное время. Даже не могу представить сейчас работу искать, если что. Работ мало, а безработных очень много, конкуренция большая... Знакомые некоторые уже по 1,5-2 года ищут работу, подрабатывают где могут...

Думаю не все так мрачно как вы пишете. То что строители пострадали это да, а вот "Boeing" к примеру сейчас имеет очень хорошие контракты.

Удален
mikola1
|23 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата sylea
ой не говорите,это у нас... позор,прилавки пустые,не справляються наши коровки к праздникам... но вроде уже все наладилось,Дания несколько фур с маслом нам отправила...

Зачем вам масло? У вас же есть сёмга, она с стопицот раз вкуснее.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+507
|23 Дек 2011
0 Цитировать

Да вот все говорят, что еще хуже будет. Как думаете защищаться? Накоплениями? Делать продуктовые припасы? Думаю, что некоторые не упустят шанс шантажировать нас всех, не зависимо от страны принадлежности. И еще мне кажется, что всё это раздувается в масштабах мира.

Местный
+46
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Cестра
что происходит на самом деле в сфере экономики в масштабах стран и конкретно наших семей.

коснулся исчо как)) 

В Беларуси произошел 80-100%-ная девальвация рубля, кто не знал. Наглядно это выглядит так:

покупал раньше, например, чай за 5 тысяч рублей - сейчас за 20-25 тысяч.

В городе моем осени начинаются с августа, далью облачной с просинью, беспризорной усталостью... Вдаль уходят дни с тучами, города даря ливнями...
Старожил
+507
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Missie
чай за 5 тысяч рублей - сейчас за 20-25 тысяч.

Так это уже не на 100 процентов, а в разы.

Удален
avDei76
|23 Дек 2011
1 Цитировать

думаю, что: 1)у кого есть кредиты нужно срочно выплатить, и других не набирать, ибо сие есть рабство. 2) не плохо было бы иметь возможности для подсобного хозяйства (например, дом в деревне с земельным участком)

Удален
Girly
|23 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата levko1
Думаю не все так мрачно как вы пишете. То что строители пострадали это да, а вот "Boeing" к примеру сейчас имеет очень хорошие контракты.

так я же писала про себя и свою семью, я не знаю про Боинг, это на другой стороне Америки, и знакомых, кто в Боинге бы работал у меня нет. У мужа строитеьный бизнес, и сейчас бизнес в упадке, и пока просвета не видно. Думает менять сферу деятельности, т.к. пока дома не начнут продаваться нормально, бизнес у него не восстановится, а на рынке недвижимости улучшений не видно пока
Компания, где я работаю занимается ипотеками, тоже на грани бакнротства уже 3 года, пока находили способ выживать, но сейчас очень много судебных исков в их сторону и это, наверное будет последней чертой. Но опять же если они обанкротятся это не значит что они закроются...

Удален
Girly
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
1)у кого есть кредиты нужно срочно выплатить, и других не набирать

совет хороший, но легче сказать чем сделать :-)

Удален
mikola1
|23 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Cестра
Как думаете защищаться?

имхо, во время сильных кризисов бедным слоям населения безопаснее на земле. На земле легче прокормиться, а когда вы бедны- основные расходы на еду.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+507
|23 Дек 2011
1 Цитировать

А как в Белоруси с работой?

 

Цитата Girly
Но опять же если они обанкротятся это не значит что они закроются...

Я так понимаю, что кризис идет по отраслям.

Girly, вы не унывайте только, держитесь. С кредитами тяжко жить, и по счетам платить тяжело.

Знаю не по наслышке.

Старожил
+690
|23 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Cестра
Да вот все говорят, что еще хуже будет. Как думаете защищаться? Накоплениями? Делать продуктовые припасы? Думаю, что некоторые не упустят шанс шантажировать нас всех, не зависимо от страны принадлежности. И еще мне кажется, что всё это раздувается в масштабах мира.

У нас один брат после очередного "пророчества" о голоде закупил 5 т. риса (думаю чтобы потом перепродать) потом ломал голову куда его девать.

Удален
Girly
|23 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Cестра
вы не унывайте только, держитесь.

спасибо :-), Господь- наша надежда...

 

Цитата Cестра
С кредитами тяжко жить, и по счетам платить тяжело.

да уж, это самое неприятное, у нас осталось несколько домов по бизнесу мужа, а это и ипотеки, и счета за воду, свет, газ, страховки... и всё надо платить пока не сможем продать...

Старожил
+507
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Girly
у нас осталось несколько домов по бизнесу мужа,

Да, сочувствую, тут думаешь, как за одну квартиру..., а у вас..., вы только мысли всякие гоните прочь. Вся надежда исключительно на Господа.

Girly, а что вам обещают? Тоже пугают, что будет хуже? Я имею ввиду средства информации и обстановку.

Удален
Girly
|23 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Cестра
кризис идет по отраслям.

да, вот в медицинской отрасли кризис почти и  не коснулся, работы хватает, сколько знаю кто медиками работают, никто не жалуется...

Удален
Girly
|23 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Cестра
а что вам обещают? Тоже пугают, что будет хуже? Я имею ввиду средства информации и обстановку.

у меня на работе стараются поддеживать у людей надежду, и толкают "позитивную пропаганду" :-), чтоб люди продолжали работать по максимуму
ну по рынку недвижимости вроде читала недавно что считают, что уже цену достигли "дна", говорят к 2014 году будет подниматься рынок недвижимости, но это опять же вилами по воде, да и для нас не реально ждать ещё 2-3 года, стараемся продать хоть дёшево, лишь бы избавиться от расходов, свызанных с этими домами

Старожил
+690
|23 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Girly
Думает менять сферу деятельности, т.к. пока дома не начнут продаваться нормально, бизнес у него не восстановится, а на рынке недвижимости улучшений не видно пока

Я 5 месяцев назад как дом купил (сами знаете как "купил") хотя внес приличную сумму налички. Один, но мой взгляд знающий человек, сказал что примерно через два года цены на недвижимость пойдут вверх. Хотя мы христиане знаем КОМУ на самом деле все это известно.

1 2

Вас коснулся кризис?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы