Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Несколькодетные родители или счастливые обладатели

Старожил
+908
|21 Дек 2011
1 Цитировать

братьев и сестер.

приглашаю к обсужению на тему: Что должны делать родители, как себя вести чтобы отношения между детьми в семье были как максимум близкие и нежные как минимум не враждебные.

Если вы родители и у вас получилось, расскажите...

Если вы дети из семей, где родителям это удалось, поделитесь...

Если вы читали хорошую книгу на эту тему и помните название, напишите

Старожил
+3288
|21 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Адель
чтобы отношения между детьми в семье были как максимум близкие и нежные как минимум не враждебные.

Ну, из опыта моих родителей, считаю одним из важных пунктов совместные ужины. Это очень сближает всю семью, заставляет думать о других (если я опоздаю к ужину - остальные останутся голодными), помогает быть в курсе дел и проблем друг друга..........................

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+2039
|21 Дек 2011
3 Цитировать

Из моего опыта с братом. Мы были с ним объединены общей бедой - пьяницей и бийцем отцом. Мне бы не хотелось бы, чтоб мои дети дружили бы против родителей))) А как сделать их дружными - не знаю. Дома постоянные ссоры и разборки, но перед посторонними друг за другом горой.

Учусь любить людей!
Старожил
+1040
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Адель
и у вас получилось, расскажите

а почему такой интерес проснулся?

если не секрет, конечно?

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Писатель
+102
|22 Дек 2011
0 Цитировать

может хватит негатива тут???

Старожил
+1040
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата TEИCT
может хватит негатива тут???

ты о чём?

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Писатель
+102
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Добрый
ты о чём?

да ладно не о чём забудьте, продолжайте. просто попробуйте тут ничего плохого не сказать не ородителях. не о супругах.....

Старожил
+1040
|22 Дек 2011
4 Цитировать

почему плохое?

У меня нормальные отношения с родителями моими, и сами родители хорошие, слава Богу за них.

супруга у меня ваааще замечательная, просто подарок Божий...

и с детками мы дружим, и послушные они...

как достичь сердца детей?

В двух словах не скажешь,

начал всё записывать и систематизировать,

то как меня Бог вёл с моими детками...

типа книжечки получается, но по мнению некоторых служителей с которыми советовался - говорят жестковато для не подготовленной аудитории.

Теперь вот хожу молюсь, как более доступно передать Божъи истины вытащившие нас туда где мы сейчас живём.

Поэтому и спросил у автора темы о большей конкретности,

что именно интересует.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+908
|22 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Добрый
а почему такой интерес проснулся? если не секрет, конечно?

мы хотим родить еще детей, кроме нашей дочери. но сами мы оба единственные дети в семье. причина этого в том, что у наших родителей (и моих и мужа), не просто плохие отношения с братьями у папы мужа, а у моей мамы с сестрой, а ужасные и почти трагичные. чтобы вы понимали, моя тетя на полном серьезе уговаривала меня сделать аборт(!) когда мы ждали второго ребенка. то,как "не надо" воспитывать мы видим на примере своих семей, а "как надо" хотим понять сейчас, до того, как родится еще один малыш

Старожил
+1172
|22 Дек 2011
2 Цитировать

Меня живо интересует...в семье мужа и вообще в его роду ревность сумасшедшая между братьями-сестрами..уже деды-бабки, а все соревнуются, и зло и подло...

как этого в своих не допустить?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+908
|22 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Мириам
в семье мужа и вообще в его роду ревность сумасшедшая между братьями-сестрами..уже деды-бабки, а все соревнуются, и зло и подло...

увы, за такими примерами не надо далеко ходить. открываешь хоть Бытие.... а вот положительные примеры попробуй найти, а найдя попробуй пойми, как это получилось.

Старожил
+1172
|22 Дек 2011
5 Цитировать

Одно я вижу четко - молитва. По молитве Бог открывает методы, а они разные каждому дитенку. И воспитание любви - мы семья, мы помогаем...время вместе, общие дела...безусловное принятие родителями - никаких сравнений! не безнаказанность, а принятие. Ну как бы в каждой ситуации разное, думаю, Добрый поделится...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+908
|22 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата TEИCT
может хватит негатива тут???

я как раз, напротив, ищу позитивный опыт в этой сфере.

Писатель
+105
|22 Дек 2011
8 Цитировать

У нас две девочки-двойняшки (по 5 лет). Хотим еще удочерить девочку из Кении (уже приготовили документы).

Как объединяем:

1) объяснили каждой, что любовь не делится, а с каждым новым ребенком рождается новая любовь, что на самом деле Господь любит нас очень сильно, и когда рождается ребенок, то Господь вкладывает любовь к этому ребенку в сердца папы, мамы, кресной, бабушки, дедушки.... Совместные молитвы. И беседы о том, что дьявол пришел убить украсть и погубить любовь, дружбу, единство. Поэтому мы его не будем слушать, наш Господь-Христос....

2) мы каждый вечер молимся за будущую сестренку, чтобы стать для нее семьей, любить ее, заботиться о ней. Чтобы Господь ее благославлял, кормил, заботился пока мы ее не найдем и не заберем. Поэтому они ее еще не видя любят.

Если в семье разнополые дети, то как педагог, видела успехи только там, где родители воспитывали их не в единстве (члены команды), а в призвании: мальчик-защитник, заботится: подает руку, выполняет тяжелую работу (носит ее сумку...), а девочка-немощнейший сосуд и помощница: заботится, чтоб братик покушал (отнести бутерброд), погладить ему рубашку, подать инструмент...

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Писатель
+105
|22 Дек 2011
8 Цитировать

Вот практика брата Итрия:)))

itrij Цитировать

дети посуду моют, мама разрешила Даше вместе с Мишей мыть. Мише не скучно теперь и он очень рад, напевает песню на манер- что вижу, о том и пою... поет:
И зачем эти машины, которые посуду моют? Нужно детей завести, и пусть они подрастут- и моют! Машина совсем не нужна, когда у вас есть дети... Нужно просто родить детей ))) и они будут мыть)
а если еще и папа будет мыть- мы как три мойки- маме вообще нечего делать будет)

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+1471
|22 Дек 2011
1 Цитировать

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+908
|22 Дек 2011
1 Цитировать

Ева, спасибо:)

Старожил
+259
|22 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Адель
увы, за такими примерами не надо далеко ходить. открываешь хоть Бытие....

Все сокрыто в умении прощать и принимать друг-друга вместе с недостатками, подлостью и предательством... А это очень нужно захотеть

Старожил
+908
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Все сокрыто в умении прощать и принимать друг-друга вместе с недостатками, подлостью и предательством... А это очень нужно захотеть

звучит очень красиво, и скажем так, уж извините, банально... а в приложении к обозначенной теме? поконкретнее можно?

Писатель
+211
|22 Дек 2011
2 Цитировать

Нужно поставить себя на место ребенка и увидеть ситуацию его глазами. Меня в детстве часто наказывали за мою медлительность, но у меня такой характер, и кроме негатива во мне наказание ничего не вызвало. А если бы родители хоть немного обратили бы внимание на меня, то поняли бы что нужно делать. Мне нужно было обьяснять, а не приказывать, и я бы сделала, но увы...советское прошлое испортило наших родителей.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+259
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Адель
а в приложении к обозначенной теме? поконкретнее можно?

Что ни на есть приложение к теме. Иаков обманул Исава. Родные братья обманули отца и уничножили Иосифа... Отношения очень далекие от идеальных. Но вот в чем проявилась монолитность еврейского народа - родные готовы были простить родным, несмотря на желание убить предателя.

Старожил
+3288
|22 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Адель
мы хотим родить еще детей, кроме нашей дочери. но сами мы оба единственные дети в семье. причина этого в том, что у наших родителей (и моих и мужа), не просто плохие отношения с братьями у папы мужа, а у моей мамы с сестрой, а ужасные и почти трагичные.

Мне конечно тяжело что-то добавить при такой ситуации. Моя мама - единственный ребенок в семье. А папа - старший из троих. И у меня и у мужа - в семье по трое детей. И никаких разногласий нет. Я никогда не слышала от папы, чтобы он за что-то обижался на братьев. Может, в его жизни и были какие-то разногласия с братьями, НО в присутствии детей он никогда не позволял себе негативных высказываний. И я никогда еще ничего с братьями не делила. ....... По детству были, конечно же разные недовольства поведением друг друга (как же без этого), но это никогда не закреплялось в сознании.....

Не знаю в чем заслуга: в характере самих детей или в особом воспитании, но никогда никто в нашей семье об этом не задумывался..............

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+1040
|22 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Мириам
Добрый поделится..

конечно он поделится, он же Добрый...=))

 

Цитата Aлeaнa
Нужно поставить себя на место ребенка и увидеть ситуацию его глазами.

Алеана права, но есть ещё важный оттенок в этом.

Тут важно не только увидеть ситуацию его глазами, но понять почему он реагирует так как реагирует.

Потому что всегда вызывающее поведение ребёнка является криком о помощи. Конечно понять это можно исключительно с помощью Д.С.

Это так, для затравки, сейчас убегаю, подробнее завтра.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+1040
|10 Янв 2012
0 Цитировать

пообещал, что поделюсь .... и как-то притормозил.

праздники, отдых...

 

Цитата Адель
а "как надо" хотим понять сейчас

есть общие принципы, но гораздо легче отвечать на вопросы, развивать общение отталкиваясь от ваших мнений и мыслей...

Общий принцип - нужно уважать ребёнка как личность и относиться к нему соответственно его призванию. Например Иисус в яслях лежит, а волхвы ему подарки принесли...

Дисциплинирование приэтом не отменяется.

Ещё принцип - любовь должна быть персональной, к каждому, а потом ко всем вместе.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Писатель
+68
|10 Янв 2012
1 Цитировать

У меня сестра младшая, разница существенная  -6 лет. Мы не близкие подруги, можем орать друг на друга и не соглашаться. Но я люблю ее, а она - меня. Порвем всех друг за друга :))

А нас просто любили. Мы живем в постоянной уверенности, что мама любит нас одинаково сильно и не нужно делить ее внимание. Папа нас тоже любит, хоть они с мамой и в разводе.
Других причин не вижу..

Потому что гладиолус!
Писатель
+58
|10 Янв 2012
0 Цитировать

все зависит от характера человека

Старожил
+908
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Добрый
есть общие принципы, но гораздо легче отвечать на вопросы, развивать общение отталкиваясь от ваших мнений и мыслей... Общий принцип - нужно уважать ребёнка как личность и относиться к нему соответственно его призванию. Например Иисус в яслях лежит, а волхвы ему подарки принесли... Дисциплинирование приэтом не отменяется. Ещё принцип - любовь должна быть персональной, к каждому, а потом ко всем вместе.

спасибо, Добрый, за ответ. думаю, вашу мысль я поняла.

из вопросов, такой: как выстраивать общение с детьми, когда, к примеру, один в силу объективных причин требует бОльшего внимания. ответ-то вроде бы банальный "старайтесь уделять внимания одинаково обоим детям", но в жизни бывает все сложнее...

Удален
Рада Гаал
|11 Янв 2012
0 Цитировать

Мама любит сестру больше. Но всегда врет, что одинаково. Ладно уж, прощу я их с сестрой, глупых. Без меня они все равно ничто не могут.)))

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+908
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Мама любит сестру больше. Но всегда врет, что одинаково. Ладно уж, прощу я их с сестрой, глупых. Без меня они все равно ничто не могут.)))

тетя моя тоже уверена, что мою маму бабушка любила всегда больше. а подвох в том, что у мамы с детства была куча проблем со здоровьем и в анамнезе неудавшееся самоубийство. не хватило у бабушки сил вытаскивая старшую, помочь  младшей.  вот и получается, что у одной из них почти в 60 лет сердце болит "мама меня любит меньше"

Писатель
+58
|11 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Мама любит сестру больше

так этож здорово !!! это лучше чем находится в цепких объятьях мамы , мамина "любовь" очень портит

1 2

Несколькодетные родители или счастливые обладатели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы