Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обожение (теозис)

Старожил
+642
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
А вот наша часть в этом процессе интересна.
Синергия
Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Писатель
+171
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Теозис это процесс нашего преображения в Его образ и конечно без Духа Святого он невозможен. А вот наша часть в этом процессе интересна.

без Духа Святаго вообще ничего невозможно. ни родиться, ни стать чадом, ни отроком, ни мужем.

.

наша часть в этом процессе - это то, на что нам отпущено определённое количество времени жизни.

земная жизнь - это время приготовления к вечности, определяющее нашу вечную участь.

кто-то считает, что смысл приготовления - познание Бога, но это не так - познавать Его мы будем всю вечность, и нам Его всё равно никогда не познать в полноте.

.

смысл приготовления - в очищении, в устранении препятствий для того, чтобы видеть Лицо Его, жить в Нём и быть не только Его образом, но и подобием.

Старожил
+952
|31 Дек 2011
1 Цитировать
- Вы мыслите как СИ. При крещении (помазании) Святым Духом мы рождаемся свыше... от Кого? От Бога! Рожденные от Бога получают духовную природу Своего Отца. Мой Отец - Бог, потому у меня Его духовная природа, как и у Иисуса Христа, моего старшего брата.

При крещении В Духе, мы получаем силу, что бы служить Богу, а рождение свыше, мы получаем при принятии Христа и Его жертвы, тогда мы получем Духа для рождения свыше. Щснования для такого вывода, два переживания описанные в Писании:"21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. 22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. 23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся." (Ин.20) Это первое переживание, но этого достаточно для рождения свыше, но не для служения в силе, далее:"49 И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше." (Лук.24) Что случилось дальше написанно в Деянии 2 гл.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
jimmy7
|31 Дек 2011
1 Цитировать

Цитата сергейМ
смысл приготовления - в очищении, в устранении препятствий для того, чтобы видеть Лицо Его, жить в Нём и быть не только Его образом, но и подобием.

Исаия говорит - "Престол славы, возвышенный от начала, есть место освящения нашего" - так как же можно освятиться и очиститься, как не познавая Бога и не приближаясь к Нему? Тут одно без другого никак.

Своими силами и стараниями нам никогда не очиститься, древняя истина.

Суета суёт
Старожил
+952
|31 Дек 2011
3 Цитировать

Мне тут пришла одна мысль, не может ли быть так, что суровый аскетизм, для теозиса, это препядствие? Т.е по сути это может быть обманом:"23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти." (Кол.2) Если "обожение" это действие исключительно благодати, то достижение святости, это просто подчинение тому действию Духа в нас, что по сути означает простое послушание (дисциплину).

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
jimmy7
|31 Дек 2011
2 Цитировать

Цитата Circaetus
Мне тут пришла одна мысль, не может ли быть так, что суровый аскетизм, для теозиса, это препядствие? Т.е по сути это может быть обманом:"23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти." (Кол.2) Если "обожение" это действие исключительно благодати, то достижение святости, это просто подчинение тому действию Духа в нас, что по сути означает простое послушание (дисциплину).

аминь и аминь, брат!!! +100000000 тебе за этот пост!

неужели христиане еще не поняли, что самовольное "освящение" это просто религия. Это эффект пружины - чем сильнее в себе подавишь - тем сильнее оно в итоге "выстрелит". Это же видно даже из истории.

Монастыри - логова и гнезда разврата, гомосексуализма и всякой нечистоты, первые абортарии появились при монастырях.

Наше смирение и сокрушение и заключается в том, чтобы полностью доверить свое освящение Иисусу, как мы доверили Ему когда-то и свое спасение.

Не подавлять в себе надо нечисть, а дать Господу ее просто удалить.

Суета суёт
Писатель
+171
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата jimmy7
Своими силами и стараниями нам никогда не очиститься, древняя истина.

не думаю, что найдёте тут человека, который бы с этим спорил...

 

Цитата Circaetus
Если "обожение" это действие исключительно благодати, то достижение святости, это просто подчинение тому действию Духа в нас, что по сути означает простое послушание (дисциплину).

подчинение - да, несомненно.   только вопрос - простое послушание - чему?

разве можно обОжиться, сидя на печи?

 

Цитата jimmy7
Монастыри - логова и гнезда разврата, гомосексуализма и всякой нечистоты, первые абортарии появились при монастырях.

ваша клевета вас не украшает. и рассуждать об обОжении, имея в себе такое - право, не стОит.

вы были хоть в одном монастыре? несомненно, нет.

рекомендую съездить, например, в Оптину Пустынь, познакомиться с о. Илием.    вот  тогда и рассуждать сможете.

 

Цитата jimmy7
Наше смирение и сокрушение и заключается в том, чтобы полностью доверить свое освящение Иисусу, как мы доверили Ему когда-то и свое спасение.

звучит красиво и правильно, но это только слова, теория.

Бог нас спасает не без нас.  и если вы призываете не сражаться против греха, то ваша надежда на спасение тщетна.    лентяи в Царстве Божием вряд ли нужны.

каким "воином Христовым" можно стать, свесив ножки и сложив с себя всякую ответственность, и сидя на печке, самонадеянно ожидать действий от Господа.   смертельно опасное заблуждение.

Старожил
+952
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
подчинение - да, несомненно.   только вопрос - простое послушание - чему? разве можно обОжиться, сидя на печи?

Я понимаю подчинению Духу Святому живущему в нас, в простой повседневной жизни.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+171
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Я понимаю подчинению Духу Святому живущему в нас, в простой повседневной жизни.

несомненно.

но дело в том (из опыта), что я могу повседневно жить, просто живя и не прилагая никаких особых усилий.  и знаете - тогда враг меня, в принципе, не трогает. и я практически не расту духовно.

.

но как только мне стОит объявить Богу о решении покончить с каким-либо грехом в себе и приложить к этому решимость - враг нападает со всей яростью!  и Бог даёт силы и благодать для победы.   крайне тяжело, до предела.  но только в такой битве и появляется опыт и навык борьбы с грехом, и тогда и Бог даёт благодать в бОльшей мере.

и так - постоянно. на это вся жизнь, пока в нас не останется ни пятна, ни порока.

без борьбы не очиститься ни от одного греха.

Старожил
+642
|31 Дек 2011
0 Цитировать

Я как бы вижу основание обожения (протестанты часто называют это освящением и на практике стремятся к обожению)в этом месте Нового Завета

1 Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
2 благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.
3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
(2Пет.1:1-4)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Писатель
+171
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Circaetus

с Новым годом! у нас он уже наступил.    всех благ вам в Новом году и преизобильной благодати Божией!

Старожил
+952
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
с Новым годом! у нас он уже наступил.    всех благ вам в Новом году и преизобильной благодати Божией!

И вам благословений от любимого Отца!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+171
|31 Дек 2011
2 Цитировать

также и всем, любящим Господа нашего Иисуса Христа с Безначальным Его Отцом и Всесвятым Духом -

благодати, мира, благ Небесных, чистоты сердца и веры искренней в наступающем году!

Удален
jimmy7
|31 Дек 2011
0 Цитировать

Цитата сергейМ
ваша клевета вас не украшает. и рассуждать об обОжении, имея в себе такое - право, не стОит. вы были хоть в одном монастыре? несомненно, нет. рекомендую съездить, например, в Оптину Пустынь, познакомиться с о. Илием.    вот  тогда и рассуждать сможете.

Брат, я не говорю, что все и каждый монастырь и каждый монах - грешники и лицемеры. Более того, не смотря на то, что я протестант, я верю, что Бог может призвать человека к монашеской жизни, пусть меня за это теперь побьют камнями мои "односектанты", но и Вам не стОит спорить с историей и фактами. Ничего из ничего не берется, и я не буду развивать эту тему дальше.

 

Цитата сергейМ
Бог нас спасает не без нас.  и если вы призываете не сражаться против греха, то ваша надежда на спасение тщетна.    лентяи в Царстве Божием вряд ли нужны.

То, что Вы написали эти слова обнаруживает Ваше полное непонимание моей мысли. Здесь я с Вами согласен, но Вы говорите вообще не о том.

Что ж, может это моя вина - не так оформил свою мысль...

Суета суёт
Удален
I am
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Asher
Оказывается харизматы и православие - родные в чем-то.. Чего тогда ПЦ гонит на них..?

Конечно родные в Огне Духа Святого. Собственно в ЭТОМ все мы родные. А гонки, это доктринальные спазмы. Смыл чернила с Карты, и вся РЕАЛЬНОСТЬ в её ПЕРВОЗДАННОЙ истинности сразу же проявит СЕБЯ.

Проблема очерчена границами младенчества, за которыми любая организация развешивает знаки табу - дабы младенцы не совратились с пути.

Заботы старших братьев о новообращённых в этом контексте попахивают паранойей. Отчего и сами старшие пытаются возвратиться в младенчество, предполагая что ТОЛЬКО ТАМ было именно ТО.

Да было ТО, но самостоятельность всегда пестрит ошибками, которые являются плодами неисправленного естества. С этим работать надо, а не отмахиваться как от ереси или заблуждения.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата jimmy7
я не говорю, что все и каждый монастырь и каждый монах - грешники и лицемеры.

Так это именно то, что необходимо определить, найдя в себе.

Самая большая ересь заключается в том, что святыми автоматом рождаются свыше.

Борьба за рейтинг заведения и чистоту кадров - искусственный статус "остатка". Хотя Бог открывает ветхое естество человека в Своём Свете, ч.б. тот узнал себя в зеркале правды - и это именно ТО, с чем Бог предлагает работать, включая Свет в нашей тьме.

Очень важно, прописан ли этот "взрыв страстей" Духом Христовым в коллективном сознании поместной церкви. От этого ОЧЕНЬ МНОГОЕ зависит.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+952
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата kostman
Я как бы вижу основание обожения (протестанты часто называют это освящением и на практике стремятся к обожению)в этом месте Нового Завета

Сейчас размышляю над этим! Я думаю многие из нас не понимают какая это "бомба"!"3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, 4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью..."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+34
|18 Фев 2012
0 Цитировать

Святой Исаак Сирин различает три этапа к единению с Богом: покаяние, очищение и совершенство, т. е. изменение воли, освобождение от страстей и стяжание совершенной любви, которая есть полнота благодати.
Покаяние - начало этого пути, "врата благодати", это не временное состояние души, это непрекращающееся состояние тех, кто искренно стремится к соединению с Богом. "Покаяние, - говорит святой Исаак Сирин, - всегда прилично всем грешникам и праведникам, желающим улучить спасение. И нет предела совершенству, потому что совершенство и самых совершенных - подлинно несовершенно. Посему-то покаяние до самой смерти не определяется ни временем, ни делами" ( Исаак Сирин, Слово 71).

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Писатель
+16
|24 Фев 2012
0 Цитировать

В принципе некоторые протестанты упоминают обожение, но больше, как попадание нового творения на небеса при жизни (Кол.3:3). Но многие не учитывают, что после того, как наша жизнь скрыта в Боге, мы живем в плоти, которая борется с духом.

подробнее Обожение... - это этап духовного роста, на который можно выйти только после трех крещений.

Хотя, как начальный этап подобное происходит и при рождении свыше: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?" (1Кор.3:16)

Наш духовный рост связан с преобразованием собственного сердца! Ведь там уже находится наша новая жизнь: новый человек и Святой Дух! Новый человек создан по Богу и напоминает Христа, а Святой Дух прямо отражает в нас его жизнь. Нам четко сказано: «Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его» (Рим. 8:9). Оттого нам написано: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:19,20). Однако нам важно «сораспяться» с Ним, и только тогда Христос сможет в нас не номинально присутствовать, а руководить нами, нашей жизнью, то есть жить...

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+952
|14 Мар 2012
0 Цитировать

"Он несказанно льнёт ко мне,
Сливается несмешанно (μιγέντα ἀμίκτος),

Железо будто бы и огнь,
В стекле прозрачном будто свет.
Содеял Он огнём меня,
И как бы в свет преобразил,
Тогда и обратился я,
Вдруг тем, что прежде видел лишь
И созерцал лишь издали

Как не сливается огонь
Со чернотой железных руд,
Но им тотчас передаёт
Всё, что ему лишь свойственно?
Вот так же точно Дух Святой
Нетленный, непогибельный,
Бессмертный, сущий навсегда
Передаёт бессмертие,
А также незакатный свет,
И Он преображает в свет
Тех, в ком Он обретается
"  (Симеон Новый Богослов)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+34
|14 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Я наверно не ясно выразился, в православии считается что благодать передается через иконы и мощи

Не стоит расписываться за Православие--там так не считается. Одним из основных "каналов" соприкосновения с Божественной благодатью происходит во время осознанного участия верующего в Церковных Таинствах. Та́инство (лат. Sacramentum) — по учению христианской церкви есть священнодействие, в котором верующим сообщается под видимым образом невидимая благодать Божия.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
1 2

Обожение (теозис)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы