Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обожение (теозис)

Старожил
+952
|19 Дек 2011
2 Цитировать

Эта древняя доктрина, присуща как православной так и католической церкви, но явно утеряна протестантством. Что вы думаете о ней? Одни считают ее опасным "духовным ядом", другие смыслом христианства вообще. Впервые эта мысль была высказанна Иринеем Лионским(если я не ошибаюсь) в его труде "Против ересей"(5 предисл.):"Ибо таким образом ты и будешь возражать

им правильно и с готовностью примешь доказательства против них, посредством

небесной Веры отвергая, как помет, учения их и следуя одному только истинному и

твердому Учителю, Слову Божию, Иисусу Христу, Господу нашему, Который по

неизмеримой благости Своей сделался Тем, что и мы, дабы нас сделать тем, что есть Он.

" Ибо для того Слово Божие

сделалось человеком и Сын Божий — Сыном Человеческим, чтобы (Человек),

соединившись с Сыном Божиим и получив усыновление, сделался Сыном Божиим." (Против ересей 3.19.1)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+171
|19 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Эта древняя доктрина, присуща как православной так и католической церкви, но явно утеряна протестантством. Что вы думаете о ней?

это не просто доктрина, но самый смысл спасения Божиего.

это восстановление первоначального замысла Господа о человеке.

более того, именно этого мы призваны достичь в нашей Христианской жизни.

таким образом, человек спасённый - это человек обоженный, а не только рождённый свыше.

рождение свыше - это превый шаг, обожение - последний шаг для тех, кто имеет наследовать вечные блага.

Старожил
+952
|19 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата сергейМ
рождение свыше - это превый шаг, обожение - последний шаг для тех, кто имеет наследовать вечные блага.

С этим полностью согласен, к сожалению во многих протестантских деноминациях останавливаются только на рождении свыше. При этом я не скажу что полностью согласен с толкованием этого учения более поздними учителями. Например, по учению (к сожалению не помню кто), только по достижении теозиса, через христианина Бог творит чудеса, но ведь это не так. И через "младенцев" Бог являет Свои чудеса и знамения не смотря на "плотское состояние", пример коринфяне, да и сам я, помню полгода как покаялся, но Господь через меня и исцелял людей и бесы выходили, и семьи восстанавливались, при этом все что я делал, это верил Богу и жаждал Его!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+171
|19 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Circaetus
С этим полностью согласен, к сожалению во многих протестантских деноминациях останавливаются только на рождении свыше. При этом я не скажу что полностью согласен с толкованием этого учения более поздними учителями. Например, по учению (к сожалению не помню кто), только по достижении теозиса, через христианина Бог творит чудеса, но ведь это не так. И через "младенцев" Бог являет Свои чудеса и знамения не смотря на "плотское состояние", пример коринфяне, да и сам я, помню полгода как покаялся, но Господь через меня и исцелял людей и бесы выходили, и семьи восстанавливались, при этом все что я делал, это верил Богу и жаждал Его!

вы правы, конечно.

как и через кого Богу творить чудеса - это только Ему решать. Он может делать это и через неживую материю, тем более через уверовавшего Христианина!

да и в Писании говорится о чудесах даже тех, кого Он "никогда не знал"...  неужели же Он не может совершить нечто и через младенца?

.

тут дело не в чудесах и знамениях, Иоанн Креститель или ап. Варнава тоже не известны ни одним чудом, но это их не умаляет.

.

обожение касается внутреннего состояния, которого достигает силою Духа Святаго человек.   смиренномудрие, чистота сердца, полное отторжение любого греха.   одним словом - настоящая святость.

Старожил
+600
|19 Дек 2011
5 Цитировать

тема интересная и для меня актуальная, лично мной  - до конца на осмысленна, но однозначно присутствует в Писании

 

Цитата сергейМ
обожение касается внутреннего состояния, которого достигает силою Духа Святаго человек. смиренномудрие, чистота сердца, полное отторжение любого греха. одним словом - настоящая святость.

это касается и внешнего и внутреннего

.

Книга 1-е Иоанна > Глава 3 > Стих 2:
Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

.

1-е Коринфянам > Глава 15 > Стих 49:
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

.

Римлянам > Глава 8 > Стих 29:
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

.

Книга 1-е Коринфянам > Глава 6 > Стих 17:
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

.

Книга 2-е Коринфянам > Глава 3 > Стих 18:
Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

.

Книга К Ефесянам > Глава 2 > Стих 6:
и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+952
|19 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата romirezz
тема интересная и для меня актуальная, лично мной  - до конца на осмысленна, но однозначно присутствует в Писании

Что интересно, эта тема неотделима от доктрины воплощения.

 

Цитата сергейМ
обожение касается внутреннего состояния, которого достигает силою Духа Святаго человек.   смиренномудрие, чистота сердца, полное отторжение любого греха.   одним словом - настоящая святость.

Получается, что Павел и говорит об этой тайне благочестия:"16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти..." (1Тим.3)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+171
|19 Дек 2011
5 Цитировать

Circaetus, Romirezz - позвольте к вам с предложением?

я считаю эту тему чрезвычайно интересной и важной. можем ли мы не пустить в неё межконфессиональные разногласия?

если так сделать, можно извлечь из обсуждения огромную пользу...

Старожил
+952
|19 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата сергейМ
если так сделать, можно извлечь из обсуждения огромную пользу...

Думаю так и нужно сделать!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+171
|19 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата Circaetus
Получается, что Павел и говорит об этой тайне благочестия:"16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти..." (1Тим.3)

несомненно!

ведь Христос на то и стал Человеком, чтобы воспринять природу человека, усвоить её Себе.

для того, чтобы умертвить в ней грех и исцелить её.

.

природа человека - тело+душа, причём именно в единстве.

поэтому Господь исцелил в Себе как физические последствия греха, так и его корень, который не в плоти, а в самой душе.

.

человек рождается больным, повреждённым - и душою, и телом.  плоть и кровь не могут наследовать Царства Небесного.  поэтому необходимо новое рождение.

но и после рождения свыше  (если вы не разбойник на кресте) грех, к сожалению, остаётся в нас. физически - он ведёт к смерти тела, а душевно - выражается в том, что тело греховное всё ещё держит душу в полном подчинении.

и если от физической тирании греха мы со смертью избавимся, то от греха, живущего в душе - избавиться гораздо сложнее.

во-первых - надо освободить душу из-под тирании тела.

.

дополните, поправьте или исправьте своим мнением

Старожил
+1698
|19 Дек 2011
0 Цитировать

Мда-а.. это похоже на учение о уровнях, или "ступенях" духовного роста.. со спец-шкалой, по которой можно уверенно сравнивать свой духовный рост.. Есть даже спец-программа для виндуса.. Оказывается харизматы и православие - родные в чем-то.. Чего тогда ПЦ гонит на них..? Думаю, если чуть покопаться в доктринах.. то ещё чего-нибудь сходно будет..

Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+171
|19 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Мда-а.. это похоже на учение о уровнях, или "ступенях" духовного роста.. со спец-шкалой, по которой можно уверенно сравнивать свой духовный рост.. Оказывается харизматы и православие - родные в чем-то.. Чего тогда ПЦ гонит на них.. Думаю, если чуть покопаться в доктринах.. то ещё чего-нибудь сходно будет..

ну вот... а я-то надеялся...

без ЭТОГО - никак...  всё - насмарку. одним росчерком клавиатуры...

Старожил
+1698
|19 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата сергейМ
ну вот... а я-то надеялся... без ЭТОГО - никак...

А я что-то плохое написал..? Есть такое учение.. сильно распостранено у харизматов.. В ПЦ тоже подобное.. Не знаю как в ПЦ, но у харизматов, да и не только.. есть программа.. заполняешь тест.. клик мышкой, и все как на ладони..

Потом я не сказал ничего.. плохо это или хорошо, потому.. что не знаю.. Да и у меня немного другой подход в понимании принципов "свершения спасения"..  Даже согласен с святым огнём, которые переплавляют наше сердце.. я называю это - "нагрузки от Бога".. и то, что без него никак нем не свершить путь нашего спасения и преобразование в образ нашего Господа.. согласен с умерщвлением греховной плоти.. по-другому - освобождение от греховной природы.. Чего плохого в том, что православные, харизматы, пятидесятники, баптисты и др. исповедующие Христа.. да обнаружат то, что соединяет а не разделяет..?! Я лично - ЗА..!!

Это наверное у вас атоматом такая реакция, по отношению ко мне.. Если Ашер.. значит  ваш противник..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|19 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата сергейМ
человек рождается больным, повреждённым - и душою, и телом.  плоть и кровь не могут наследовать Царства Небесного.  поэтому необходимо новое рождение.

Я думаю, что "новое рождение" это не просто восстановление старого, это скорее сотворение нового человека, отличного от Адама даже до его грехопадения:"10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять." (Еф.2)"17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое." (2Кор.5)

 

Цитата Asher
Мда-а.. это похоже на учение о уровнях, или "ступенях" духовного роста..

А разве нет в евангелии такого понятие как духовный рост? Ну а как вы понимаете доктрину "обожения"?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1698
|19 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А разве нет в евангелии такого понятие как духовный рост?

Почему-же, есть.. Но нет графиков и расписания по ступеням.. Уровень достигается показателем духовных плодов - чит. в Гал.5гл.. Но и по ним можно ошибиться.. Потому, что многие языческие монахи достигают усилиями плоти.. по видимости человеческой.. плодов лучших чем многие рождённые свыше христиане.. Конечно причина такого успеха, думаю потому, что у них сатана в товарищах.. Но всё-же многие в мире идут в такие сподвижники.. Значит даже по плодам тяжело определить уровень христианского духовного роста..

Лично я считаю, что показателем такого уровня.. есть личные и живые взаимотношения со Христом.. Каждый ответсвенный за свою жизнь сам лично.. Но все это будет обнаруженно и станет явным.. только у Судейского Престола.. Думаю так..

 

Цитата Circaetus
Ну а как вы понимаете доктрину "обожения"?

Не знаком с таковой.. Думаю, что-то слишком заумное.. и как всегда в традиционной церкви, сакральное учение о совершенствовании в образ Христа.. И чем таинственней, тем "духовней".. Выдать так надо,  чтобы такое учение толковали лишь "избранные".. Если ошибся объясните..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|20 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Не знаком с таковой.. Думаю, что-то слишком заумное.. и как всегда в традиционной церкви, сакральное учение о совершенствовании в образ Христа..

Ну вообщето учение Господа сакрвльное изначально (в библейском смысле).(1Кор.1:6-8)

 

Цитата Asher
Почему-же, есть.. Но нет графиков и расписания по ступеням.. Уровень достигается показателем духовных плодов - чит. в Гал.5гл.. Но и по ним можно ошибиться.. Потому, что многие языческие монахи достигают усилиями плоти.. по видимости человеческой.. плодов лучших чем многие рождённые свыше христиане.. Конечно причина такого успеха, думаю потому, что у них сатана в товарищах.. Но всё-же многие в мире идут в такие сподвижники.. Значит даже по плодам тяжело определить уровень христианского духовного роста..

Я следую простому принципу:" Если есть фальшивка, то обязательно есть подлинник", именно первое обусловливает второе. Есть молоко, есть твердая пища, наша ошибка в том, что мы думаем что молока для детей Божьих достаточно, не понимая что многим давно пора "мясо" кушать.

 

Цитата Asher
Если ошибся объясните..))

Думаю сначала необходимо познакомиться ближе с этим учением.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|20 Дек 2011
2 Цитировать

Первый употребил термин "обожение" ( теозис) если не ошибаюсь Афанасий Александрийский в своем труде "Слово о воплощении Бога-Слова и о пришествии Его к нам во плоти":54) Как желающий узреть Бога, по самому естеству невидимого и вовсе не подлежащего зрению, познает и постигает Его из дел; так и тот, кто не усматривает умом своим Христа, пусть уразумевает Его из дел телесных, и пусть исследует, человеческие ли, или Божии это дела. И если человеческие, то пусть смеется; а если не человеческие, но Божеские, то пусть признает это, и не смеется уже над тем, что не должно быть осмеиваемо, но лучше – подивится, что посредством уничиженного явлено нам божественное, чрез смерть распростерлось на всех бессмертие, и чрез вочеловечение Слова дознаны и промышление о всех и Содетель и Зиждитель оного – само Божие Слово. Оно вочеловечилось, чтобы мы обожились; Оно явило Себя телесно, чтобы мы приобрели себе понятие о невидимом Отце; Оно претерпело поругание от людей, чтобы мы наследовали безсмертие."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+171
|20 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Содетель и Зиждитель оного – само Божие Слово. Оно вочеловечилось, чтобы мы обожились;

аминь!

с рождением свыше (или заново, что точнее) всё понятно. это действительно новое творение, а не просто "косметический ремонт".  только после такого события человек вообще становится способным видеть и понимать духовные вещи.

.

тем не менее, рождение - есть рождение, и всякий рождающийся есть младенец, и не способен сразу жевать твёрдую пищу.

.

тем не менее, родившийся заново человек всё же уже есть новое творение. так что далее следует и нормальный здоровый процесс роста.

рост этот - духовный, растёт им душа.

а вот тело, к сожалению, этому препятствует.

к тому же и враг пока ещё живёт и здравствует.   и действует, притом тем сильнее, чем более мы растём.

в основном - через мозг (который есть часть тела, следовательно, греховен), да и через сердце - источник помышлений, покуда в нём остаются страсти (укоренившиеся склонности к греху).

.

блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

боговИдение становится чище и вернее по мере того, как мы удаляем из сердца страсти.

это и будет та самая борьба с грехом до крови. это реально смерть для самого себя, но за это увенчивает Бог.

прохождение этого поприща - и есть обОжение, уподобление Христу в святости и праведности.

.

итак - при рождении свыше, в младенчестве, отрочестве, юности  мы уповаем только на праведность Христову.  тут мы - дети.

но далее - мы растём в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова.  тут мы уже не дети, но мужи Божии!   тут уже говорится по-другому: если праведность ваша не превзойдёт праведностти книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Небесное.

.

всё это ни в коем случае не означает отмену упования на Христа, т.к. только Им и Его заслугами мы вообще можем на что-то надеяться.

но Бог спасает нас не без нас, и наше участие перестаёт быть пассивным упованием, но становится соучастием, соработанием, упованием живым.

Писатель
+171
|20 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Asher
Это наверное у вас атоматом такая реакция, по отношению ко мне.. Если Ашер.. значит  ваш противник

я прошу прощения у вас, Ашер.  простите, я не имел намеренния оскорбить вас.

это наверное, и правда, на автомате.

но я скорее не вас имел в виду, а просто расценил ваш пост как попытку вновь начать межконфессиональный спор.

ещё раз, простите...

Писатель
+171
|20 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Лично я считаю, что показателем такого уровня.. есть личные и живые взаимотношения со Христом.. Каждый ответсвенный за свою жизнь сам лично.. Но все это будет обнаруженно и станет явным.. только у Судейского Престола.. Думаю так..

100% согласен.  именно поэтому я и говорил, что опрометчиво раньше времени записывать себя в святые.

 

Цитата Asher
Почему-же, есть.. Но нет графиков и расписания по ступеням..

на этот предмет можно рассмотреть текст 1 Послания Иоанна 2 главу:

Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.  Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого (1Иоан.2:12-14)

тут интересная получается последовательность возрастов духовных:

дети       - прощены грехи

отроки   - познали Отца

юноши   - победили лукавого

отцы      - познали Безначального.

.

как вам кажется?

Старожил
+952
|21 Дек 2011
2 Цитировать

Как мы становимся "причастниками Божеского естества"? Во Христе, в Нем и через Него! Он Бог ставший Человеком и через Его воплощение, мы становимся причастниками Божественной природы, а если Христос не Бог, то и невозможно приобщиться Богу! Вот почему так важна вера в Божественности Христа! Это то что я понял размышляя над "обожением"!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+171
|21 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Он Бог ставший Человеком и через Его воплощение, мы становимся причастниками Божественной природы, а если Христос не Бог, то и невозможно приобщиться Богу! Вот почему так важна вера в Божественности Христа! Это то что я понял размышляя над "обожением"!

поэтому и все ереси, выставляющие Христа сотворённым, смертельно опасны, т.к. закрывают саму возможность спасения человека от греха и уподобления Богу!

точно так же, как и теории о том, что Христос не приходил в мир в человеческой плоти.

.

ибо Он - Тот, Кто Сам даёт жизнь всему творению, и только Он и может это творение сделать Богоподобным, соединив его с Собою.

Он стал Человеком, причём навсегда.

Писатель
+171
|21 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Как мы становимся "причастниками Божеского естества"? Во Христе, в Нем и через Него!

причастником Божественного естества человек становится ещё в возрасте младенца.

но именно на уровне ребёнка.  хотя и чудесные дела Бог через него творить вполне может.

прекрасно быть ребёнком, но даже в природе всё учит нас тому, что всё живое растёт и развивается.

.

потом же, когда человек становится уже мужем Божиим (язык не поворачивается назвать, например, Моисея или Илию или ап. Павла  чадами Божиими), он не просто служит "средством" для распространения благодати Божией.

там всё уже по-другому:

Христос, например, мог повелеть болезни, смерти, бесу - и они отступали.

а однажды Он исцелил человека даже без повеления. кровоточивая женщина исцелилась от прикосновения к Нему.

и Он сказал, что чувствовал, как сила изошла из Него. (в каком-то смысле даже не управлял этим!)

.

в таком возрасте духовном пророк Илия мог, например, сказать:  "не будет у вас дождя, разве только по моему слову".

в таком возрасте духовном  люди могли приносить болящих под проходящую тень ап. Петра - и те исцелялись.   могли положить на больного пояс ап. Павла, мужа Божия - и человек становился здоров.

.

вот это и есть обоженный человек - не просто проводник чудесного, но сопричастник Божественной природы, несущей жизнь!

Старожил
+952
|25 Дек 2011
2 Цитировать

"45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. 46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. 47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. 48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. 49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного." (1Кор.15) Вот она наша надежда!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
jimmy7
|30 Дек 2011
2 Цитировать

Цитата Asher
Почему-же, есть.. Но нет графиков и расписания по ступеням.. Уровень достигается показателем духовных плодов - чит. в Гал.5гл..

так есть различные уровни или все-же нет, как-то непонятен Ваш ответ?
Я, к примеру, вижу, что есть различные степени духовного роста, читая у Иоанна - "пишу вам дети...отроки...юноши...отцы..." и присущие им качества "вы победили лукавого...вы познали Отца...и т.п."

А касаясь сыновства божия  - тут есть грань которую опасно переступить, и были даже учения еретические в этом плане. А именно - ДА, мы сыны божии подобные Иисусу, НО, все-таки, мы никогда не будем абсолютно такими, как Он, потому что Он - Бог, Яхве (да простят меня унитарии).

В греч и других языках есть определенный и неопределенный артикли, многие это знают. Так вот - когда говорится о Христе, как о Сыне - там стоит опред артикль, т.е. "именно этот Сын", а когда о христианах - неопред. артикль - т.е. "некие сыны".
Но я верю, что все тут понимают эту разницу и написал все это просто для уточнения.

Суета суёт
Старожил
+1501
|30 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Эта древняя доктрина, присуща как православной так и католической церкви, но явно утеряна протестантством.

Разве это можно утерять, слишком явно и на поверхности лежит в Слове. Скорее она сокрыта как раз у католиков и православных из-за замены учения исполнением традиций. И даже не удивлюсь если в традиционных конфессиях теозис происходит путем передачи благодати через различные предметы.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Asher
Почему-же, есть.. Но нет графиков и расписания по ступеням..

- Когда малыш идет в школу, то идет в первый класс. Он не мотается по школе: один урок в первом классе, второй - третьем... четвертый - в десятом. Такое мотание не даст хорошего образовательного роста. Учёба должна быть последовательной, методичной. Тоже самое и с духовным ростом, и если хорошенько и внимательно просмотреть Писания, то можно найти "графики и расписания по ступеням", например:

"...прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,  в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,  в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.  Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа" 2Пет.2:5-8

В этой лестнице есть ступеньки, и на основании этой лестницы можно составлять методику обучения, причем по этой методике можно заниматься в церкви всю жизнь, ибо совершенству  (росту) во Христе нет предела. При желании и наличии призвания работы со Словом можно найти в Библии  и другие методики.

Если кто заинтересовался - могу скинуть по эмейлу краткий конспект этой "Лестницы Петра", которая мне очень помогает в служении.

Ну а по теме:

обожение - это крещение (помазание) Святым Духом, только таким образом происходит обожение; только так человек получает божественную природу и становится божественной личностью. ИМХО

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+600
|31 Дек 2011
3 Цитировать
Ну а по теме: обожение - это крещение (помазание) Святым Духом, только таким образом происходит обожение; только так человек получает божественную природу и становится божественной личностью. ИМХО

Иисус говорит что при крещении Духом Святым - мы получаем силу что бы быть свидетелями Ему, а не божественную природу и уж тем более не становимся божественными личностями

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Писатель
+171
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Разве это можно утерять, слишком явно и на поверхности лежит в Слове. Скорее она сокрыта как раз у католиков и православных из-за замены учения исполнением традиций. И даже не удивлюсь если в традиционных конфессиях теозис происходит путем передачи благодати через различные предметы.

у католиков она не сокрыта. просто невозможна из-за искажения истинного учения о Боге и о спасении человека.

.

удивляйтесь! теозис никак не может происходить путём передачи благодати через что-то.

благодать Божия передаётся, но это только малейшая часть того, к чему мы призваны.

.

а происходит обОжение только путём сражения с грехом в себе до крови, до смерти.

путём полного и окончательного искоренения в себе страстей и всякого сочувствия ко греху,  до того времени, когда грех даже входа не имеет в мысли человека и попаляется огнём Духа, живущего в нём.

.

не забывайте: блаженные чистые сердцем, ибо они Бога узрят. а всякое слово Бога совершенно и полно.

поэтому - всякий человек, не искоренивший грех, не может видеть Бога.  а если говорит, что видел - необходим анализ того, кого он видел...   скорее всего - рядящегося под Ангела света.

 

Цитата Друг Бога
из-за замены учения исполнением традиций.

понимаю - вас так научили...    меня тоже так учили, и я так несомненно считал.  пока не побывал внутри и не увидел всю безосновательность таких "научений"...

вообще - об этом не стОит рассуждать.  не будучи там, понять это невозможно. 100%

.

лучше не надо заводить разговор об "исполнении традиций" - загубите прекрасную тему.

 

обожение - это крещение (помазание) Святым Духом, только таким образом происходит обожение;

совершенно  неверно.  крещение Святым Духом - это тоже только начало.

поймите, обОжение - это приобретение подобия Божия, причастие Его природы!

Бог не грешит!  а те, кто считает себя "крещёнными Духом",  часто полны греха и вне, и внутри.

так что хромает ваша теория.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|31 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата romirezz
Иисус говорит что при крещении Духом Святым - мы получаем силу что бы быть свидетелями Ему, а не божественную природу и уж тем более не становимся божественными личностями

- Вы мыслите как СИ. При крещении (помазании) Святым Духом мы рождаемся свыше... от Кого? От Бога! Рожденные от Бога получают духовную природу Своего Отца. Мой Отец - Бог, потому у меня Его духовная природа, как и у Иисуса Христа, моего старшего брата.

 

Цитата сергейМ
совершенно неверно. крещение Святым Духом - это тоже только начало. поймите, обОжение - это приобретение подобия Божия, причастие Его природы!

- Когда рождается плотской младенец от земного отца, он получает его природу, хотя он немощен и слаб. Это только начало, а далее младенец растет. Так и в духовном мире: рождаемся немощными, а потом возрастаем.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+1501
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата сергейМ
удивляйтесь! теозис никак не может происходить путём передачи благодати через что-то. благодать Божия передаётся, но это только малейшая часть того, к чему мы призваны.

Я наверно не ясно выразился, в православии считается что благодать передается через иконы и мощи, а так же возможно через участие в обрядах. Но согласен, оставим это в стороне.

Теозис это процесс нашего преображения в Его образ и конечно без Духа Святого он невозможен.

А вот наша часть в этом процессе интересна.

1 2

Обожение (теозис)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы