Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разборчивая невеста  

Удален
О-ц Сергий
|12 Дек 2011
12

Невеста-девушка смышляла жениха;

Тут нет еще греха,

Да вот что грех: она была спесива.

Сыщи ей жениха, чтоб был хорош, умен,

И в лентах, и в чести, и молод был бы он

(Красавица была немножко прихотлива):

Ну, чтобы все имел - кто ж может все иметь?

Еще и то заметь,

Чтобы любить ее, а ревновать не сметь.

Хоть чудно, только так была она счастлива,

Что женихи, как на отбор,

Презнатые катили к ней на двор.

Но в выборе ее и вкус и мысли тонки:

Такие женихи другим невестам клад,

А ей они на взгляд

Не женихи, а женишонки!

Ну, как ей выбирать из этих женихов?

Тот не в чинах, другой без орденов;

А тот бы и в чинах, да жаль, карманы пусты;

То нос широк, то брови густы;

Тут этак, там не так;

Ну, не придет никто по мысли ей никак.

Посмолкли женихи, годка два перепали;

Другие новых свах заслали:

Да только женихи середней уж руки.

'Какие простаки!-

Твердит красавица,- по них ли я невеста?

Ну, право, их затеи не у места!

И не таких я женихов

С двора с поклоном проводила;

Пойду ль я за кого из этих чудаков?

Как будто б я себя замужством торопила;

Мне жизнь девическа ничуть не тяжела:

День весела, и ночь я, право, сплю спокойно:

Так замуж кинуться ничуть мне не пристойно'.

Толпа и эта уплыла.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
О-ц Сергий
|12 Дек 2011
9

Потом, отказы слыша те же,

Уж стали женихи навертываться реже.

Проходит год,

Никто нейдет;

Еще минул годок, еще уплыл год целой:

К ней свах никто не шлет.

Вот наша девушка уж стала девой зрелой.

Зачнет считать своих подруг

(А ей считать большой досуг):

Та замужем давно, другую сговорили;

Ее как будто позабыли.

Закралась грусть в красавицыну грудь.

Посмотришь: зеркало докладывать ей стало,

Что каждый день, а что-нибудь

Из прелестей ее лихое время крало.

Сперва румянца нет; там живости в глазах;

Умильны ямочки пропали на щеках;

Веселость, резвости как будто ускользнули;

Там волоска два-три седые проглянули:

Беда со всех сторон!

Бывало, без нее собранье не прелестно;

От пленников ее вкруг ней бывало тесно:

А ныне, ах! ее зовут уж на бостон!

Вот тут спесивица переменяет тон.

Рассудок ей велит замужством торопиться:

Перестает она гордиться.

Как косо на мужчин девица ни глядит,

А сердце ей за нас всегда свое твердит.

Чтоб в одиночестве не кончить веку,

Красавица, пока совсем не отцвела,

За первого, кто к ней присватался, пошла:

И рада, рада уж была,

Что вышла за калеку.

1805 г.  Иван Крылов

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
avDei76
|12 Дек 2011
4

Рафаилыч, не в бровь, а в глаз!!! отжег на +1000! на эту тему есть еще и старый советский клип "чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил". по-моему, я даже знаю кой-кого из таких спесивых дев ))

Удален
родная
|12 Дек 2011
6
Цитата avDei76
Рафаилыч, не в бровь, а в глаз!!! отжег на +1000! на эту тему есть еще и старый советский клип "чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил". по-моему, я даже знаю кой-кого из таких спесивых дев )

ОО! Пошло обсуждалово :))))) Честно сказать, а я вот не знаю таких. Или те кого я знаю давно себе женишка подыскали и красота их не отцвела, а цветёт буйным цветом. А вот милые и уступчивые, и услужливые сидят по сей день в девках.

Короче не родись красивой, а родись хитрюлей и стервочкой, гордячкой с хитрецой.

Короче тема неккоректная, плацдарм для ругани между предствителями обоих полов.

Удален
у меня своя сказка
|12 Дек 2011
1
Цитата О-ц Сергий
Невеста-девушка смышляла жениха;

крутая басня))

Удален
ПерепечатаюМысли
|12 Дек 2011
1
Цитата родная
Короче не родись красивой, а родись хитрюлей и стервочкой, гордячкой с хитрецой.

что правда, то правда!

Удален
О-ц Сергий
|12 Дек 2011
1
Цитата родная
Короче тема неккоректная, плацдарм для ругани между предствителями обоих полов.

Ваше частное субъективное мнение

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
родная
|12 Дек 2011
1
Цитата О-ц Сергий
Ваше частное субъективное мнение

А от побачимо, будет тут ругань или нет;))))

Удален
О-ц Сергий
|12 Дек 2011
4

побачимо, только без ругани какой может быть сюжет )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+71
|12 Дек 2011
12

Отец Сергий, не дочитала Ваш, наверное, очень поучительный опус по причине не любви к поэзии на вымышленные проблемные темы, но в первых строках не углядела совсем никакого криминала. Думаю, что лучше быть одной, чем не с тем. И кто вообще придумал этот стереотип "Старая дева"? Это как вообще????? Бабуле моей 80 и она говорит, что моложе меня, потому что умеет на скакалке прыгать и в иголку ниткой попадает с первого раза.

Я так думаю, что этот стереотип придумали мужчины, которые жениться никак не могут из-за скверности характера. Особи нежного возраста на эдаких дядек не глядят, а девушки посмышлее раскусят лаботряса великовозрастного в три счета... Вот они и пишут подобные опусы.... А другие великовозрастные лоботрясы, которые даже такой шедевр написать не могут, громко хлопают в ладоши!

не всякий великий человек известен, не всякий известный человек велик
Удален
О-ц Сергий
|12 Дек 2011
7
Цитата silk
Отец Сергий, не дочитала Ваш, наверное, очень поучительный опус по причине не любви к поэзии на вымышленные проблемные темы, но в первых строках не углядела совсем никакого криминала.

Не очень понял о чем вы. Если о стихотворении, то плохо, что вы до конца не дочитали. А то бы узрели, что это перо баснописца Крылова, аж от 1805 года. Ничего нет нового под солнцем.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+231
|12 Дек 2011
5

А некоторые разборчивые до сих пор в девках сидят, некоторые уж и померли не дождавшись.

Тот же принцип работает и в сторону мужескаго полу.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
avDei76
|12 Дек 2011
2
Цитата родная
ОО! Пошло обсуждалово :)))))

эт точно, пошло. И что ж в том плохого?

 

Цитата родная
Честно сказать, а я вот не знаю таких. Или те кого я знаю давно себе женишка подыскали и красота их не отцвела, а цветёт буйным цветом. А вот милые и уступчивые, и услужливые сидят по сей день в девках.

а я вот знаю дам, которые давно бы замуж вышли, если б не кобенились по поводу и без повода. А у милых, уступчивых и услужливых всегда больше шансов при прочих равных условиях чем у тех, у кого говнору церый амбар.

 

Цитата родная
Короче не родись красивой, а родись хитрюлей и стервочкой, гордячкой с хитрецой.

с мужем искренным Бог поступает искренно, а с лукавым - по лукавству его. Так же и с женщинами.

 

Цитата родная
Короче тема неккоректная, плацдарм для ругани между предствителями обоих полов.

тема правильная, а если кто захочет поругаться - так и в теме про яичницу с кем-нить разругается.

Местный
+46
|12 Дек 2011
3

мораль басни в студию!!)))

Я хочу это услышать!

В городе моем осени начинаются с августа, далью облачной с просинью, беспризорной усталостью... Вдаль уходят дни с тучами, города даря ливнями...
Удален
папа
|12 Дек 2011
3
Цитата О-ц Сергий
И рада, рада уж была, Что вышла за калеку.

Как романтично! :)

Писатель
+71
|12 Дек 2011
6
Цитата О-ц Сергий
А то бы узрели, что это перо баснописца Крылова, аж от 1805 года. Ничего нет нового под солнцем.

Авторство я Вам не приписывала, не обольщайтесь.

Крылов фигура весьма интересная... С одной стороны я могу назвать его гением эпохи с другой стороны неудачником. В семейной жизни у Крылова  был полный алес, поэтому цитировать того, кто потерпел фиаско в отношениях с противоположным полом не целесообразно, на мой взгляд.

А вот по части обжорства  он был мастером от чего и умер...

не всякий великий человек известен, не всякий известный человек велик
Удален
О-ц Сергий
|12 Дек 2011
6
Цитата silk
В семейной жизни у Крылова  был полный алес, поэтому цитировать того, кто потерпел фиаско в отношениях с противоположным полом не целесообразно, на мой взгляд. А вот по части обжорства  он был мастером от чего и умер...

Ну если вам Крылов неуказ по данной злоблдневной теме, то вот вам общеизвестный в инете стих http://www.anekdot.ru/id/428331. А обжорство в данном случае еще не самый тяжкий порок. Так что Крылова можно и за это уважать )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+71
|12 Дек 2011
3
Цитата О-ц Сергий
Ну если вам Крылов неуказ по данной злоблдневной теме, то вот вам общеизвестный в инете стих

Уж точно Крылов по части отношений не указ и не только мне одной....

Спасибо за стих, только с чего Вы взяли, что я люблю поэзию?

не всякий великий человек известен, не всякий известный человек велик
Удален
О-ц Сергий
|12 Дек 2011
5
Цитата silk
Спасибо за стих, только с чего Вы взяли, что я люблю поэзию?

Да я как то не заморачивался любите ли вы поэзию..

 

Цитата silk
Уж точно Крылов по части отношений не указ и не только мне одной....

Если Крылов неуказ вам по данной теме, то это вовсе не значит, что и самой темы  вовсе не существует

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+71
|12 Дек 2011
2
Цитата О-ц Сергий
Если Крылов неуказ вам по данной теме, то это вовсе не значит, что и самой темы вовсе не существует

А какая проблема обсуждается? Нет проблемы

не всякий великий человек известен, не всякий известный человек велик
Старожил
+744
|12 Дек 2011
4

а здесь уже не до разбору. . Сегодня праздник у девчат Сегодня будут танцы И щеки девушек горят с утра горят румянцем Пришли девчонки стоят в сторонке Платочки в руках теребят Потому что на десять девчонок По статистике девять ребят А парни важности полны придирчивы ужасно И остаются вдоль стены пришедшие напрасно Пришли девчонки стоят в сторонке Платочки в руках теребят Потому что на десять девчонок По статистике девять ребят Потому что на десять девчонок По статистике девять ребят Сегодня пусть не повезло девчонкам отчего-то Они статистике назло опять придут в субботу Придут девчонки стоять в сторонке Платочки в руках теребя Очень жаль что на десять девчонок По статистике девять ребят Очень жаль что на десять девчонок По статистике девять ребят Придут девчонки стоять в сторонке Платочки в руках теребя Очень жаль что на десять девчонок По статистике девять ребят Ах как жаль что на десять девчонок По статистике девять ребят

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1446
|12 Дек 2011
9

явно кто-то из женщин обидел дедушку Крылова...на пустом месте такие басни не рождаются...судя по всему калека оказался лучше него...эх обиженное мужское самолюбие...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
О-ц Сергий
|12 Дек 2011
11
Цитата angelok
явно кто-то из женщин обидел дедушку Крылова...на пустом месте такие басни не рождаются...судя по всему калека оказался лучше него...эх обиженное мужское самолюбие...

да дедушку Крылова получается много кто обидел. Помнится он писал про  лебедя рака и щуку, мартышку с очками. Про моську и слона то же он писал? Видимо животные его сильно донимали

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Esfᴉr
|12 Дек 2011
5

о, так то ж про меня! :)))))








Удален
сальво
|12 Дек 2011
5

Супе отличная басня !!! У меня невеста такая была предпринимал 3 попытки  добится ее расположения но все безуспешно Ну и что вы думаете до сих пор не замужем все выбирает

Но басня класс !!! Во истину нет ничего нового под солнцем ))))

Писатель
+102
|12 Дек 2011
2

Класс!!)))))))) автору темы респект, хохотал от души, когда читал ещё непочищенную тему)))). Я то грешным делом подумал хороняка, "что я один на форуме остался и моей души ищут" - , которые порой робко тут возражают против сестринского произвола))), а тут прямо плеяда нормальномыслящих ребят сразу открылась!!)))

Интересно, чтобы старина Крылов написал сейчас, прочитав он некоторые темы, наверно вообще бы инсульт поймал. Наверно касаются его басни и сегодня, раз такой негатив на Крылова идёт((()))).

Ну а те кто не согласен с ним и ищет потаённый смысл и мораль басни, не удовлетворившимся очевидной солью строк, вам любезные сестрицы, пора вступать в хор, поющих вместе........))

Удален
Галя
|12 Дек 2011
7
что правда, то правда!

Глупости все это.

Знаю десятки молодых девушек в церквях, которым никто НИ РАЗУ не предлагал замуж.

Мне за всю мою жизнь предложили замуж только ОДИН раз, и то, когда я была неверующей (это молодой человек погиб потом).

так что парни,

 

Цитата List
Братья попросите у Бога глазную мазь, чтобы видеть.....

Если говорить о басне, то спесь, скорее всего, появляется с годами, а не тогда, когда молодая была.

Теперь уже точно 1000 раз подумаешь, прежде, чем принять какое-то решение (если только настоящая любовь свыше не снизойдет )

Удален
О-ц Сергий
|12 Дек 2011
1
Цитата Галя
Если говорить о басне, то спесь, скорее всего, появляется с годами, а не тогда, когда молодая была.

Вот тут вы точно не правы

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Галя
|12 Дек 2011
1
Цитата О-ц Сергий
Вот тут вы точно не правы

Я общаюсь со многими замечательными христианками и знаю, что говорю.

Им очень сложно решиться на такой шаг. В 35 совсем иначе мыслишь по этому поводу, чем в 18, 20 или даже 25, поверьте мне :)

Удален
О-ц Сергий
|12 Дек 2011
3

Чем моложе- тем больше спеси (читаем басню и ссылу на другой стих), т.к. мозга мало, а выбор еще большой. Хотя встречаются особи с хронической, не поддающейся возрастной терапии спесью.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Разборчивая невеста  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.