Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Шесть уровней Диалога с Богом

Новичок
+5
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Они радикально отличаются! Если Старый такой же как Новый, зачем Новый?

Бог любит одинаково и евреев, и неевреев. Но Старый Завет был заключен только с евреями. А Новый - с половиной мира.

 

Цитата Circaetus
Нет, я спрашивал о другом, как вы общаетесь внутри семьи? Отличаются ли взаимоотношения отца и детей, от взаимоотношений например, просто соседей? Когда семья усыновляет ребенка, требуются ли ему какие нибуть "уровни" взаимоотношений с отцом?

Я и на это ответил. Отношения между людьми внутри семьи - это в основном мицвот, дай Бог, чтобы только 2-й, но не 5-й уровень. Любить друг друга, уважать, не грубить, не обманывать и так далее - я уже написал. Ну и хуким - Шабат надо посвящать Богу и друг другу, но не работе.

А отличия отношений с моим приемным сыном тоже определяются мицвот. В отличие от сына соседа, моя ответственность по отношению к сыну выше - больше взаимные обязательства. Ну и, конечно, я больше люблю его, чем незнакомых мне детей - и это тоже следует из базовой этической заповеди любви, Второй Наибольшей.

Новичок
+5
|28 Ноя 2011
1 Цитировать

И я вовсе не говорю, что кому-то уровни "требуются". Не хотите изучать эту модель - никто вас не заставит. Но, если изучите, может быть, поймете больше - и лучше сможете служить Всевышнему. Понятно, никакие правила чистописания человеку не нужны, чтобы любить своего отца - но это еще не повод закрывать школы. Я просто предлагаю некое знание, и ни в коем случае не свое, а сформулированное Самим Богом в Его прямой речи.

Старожил
+952
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата daniel
И при чем же тут моя работа? Вам хочется поспорить со мной о христианстве? Мне - нет.

Это выглядит очень странно на фоне вашего изначального вопроса:

 

Цитата daniel
Буду признателен христианским комментариям. Сам я не христианин - и я был бы очень рад увидеть вашу оценку ситуации со своей, христианской точки зрения

Вы как то определитесь с целью вашей темы. Какую цель вы преследуете?

 

Цитата daniel
Вопрос похож на насмешку. Ведь вся статья - это и есть объяснение того, как я понял прочитанное.

Вы практически ничего не поняли.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата daniel
Я просто предлагаю некое знание, и ни в коем случае не свое, а сформулированное Самим Богом в Его прямой речи.

Вот это и является вашей проблеммой! Не представляйте ваше понимание за "божественное", ваше "знание" имеет мало общего с откровением данным Богом в Его Сыне!

 

Цитата daniel
Бог любит одинаково и евреев, и неевреев. Но Старый Завет был заключен только с евреями. А Новый - с половиной мира.

Это заблуждение! Конечно Бог любит всех, но Новый Завет Бог заключил именно с евреями и в эти новые взаимоотношения с Богом может вступить каждый человек, ибо:" 12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его. 13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется." Вы предлагаете систему, взаимоотношений с Богом, практически не зная что это такое...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
непростой
|28 Ноя 2011
0 Цитировать

daniel- Всем чем могу- помогу.

Новичок
+5
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы как то определитесь с целью вашей темы. Какую цель вы преследуете?

Цель простая - поделиться радостью открытия и помочь. Не поспорить, а посотрудничать! Разумеется, мне интересно мнение моих читателей, к которым я обращаюсь. Но это же не значит, что я собираюсь о чем-то спорить. Разве что о какой-нибудь мелкой детали, если вы предложите что-то поправить в моей работе, а я, быть может, не соглашусь - такие локальные рабочие споры я готов только приветствовать. Но в целом - я не против вас, а с вами!

 

Цитата Circaetus
Конечно Бог любит всех, но Новый Завет Бог заключил именно с евреями и в эти новые взаимоотношения с Богом может вступить каждый человек

А я что сказал? Синайский завет - завет только с евреями. Новый - с половиной мира. Включая, разумеется, и евреев. Бог вначале позвал к себе небольшую группу людей, а потом пригласил и всех остальных.

Удален
непростой
|28 Ноя 2011
0 Цитировать

ТОлько с Израилем,может быть ,а не с язычниками.

 

Цитата daniel
Синайский завет - завет только с евреями
Удален
Markus
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата daniel
Я бы принял аргумент, если бы вы привели слова Бога, а я - некое человеческое построение. Но ведь все наоборот - я как раз привожу прямые слова Бога, где Он, а не я перечисляет возможные уровни взаимоотношений с Ним и последствия их нарушений.

вам мало факта, что даже завеса в храме разорвалась? этим вам Бог ни о чем не говорит?

вы приводите слова Бога, которые уже не актуальны и признаны таковыми самим Богом.

 

Цитата daniel
А какой вы хотите результат? Лично я давно уже общаюсь с Ним, без каких-то "усилий" - усилия надо прилагать для очищения себя, чтобы слышать Его голос. Вот и эту таблицу уровней Он подсказал, когда я сидел как-то у окна и читал Тору. Такое общение я нызваю "уровень Шма".

а я не прилагаю усилий и просто общаюсь с Ним всегда в любое время в любом месте. И усилий для очищения мне прилагать не нужно, потому что Кровь Иисуса меня очищает. Если бы не очищала не имел бы общения с Ним :)

 

Цитата daniel
Он-то исполнил, а вы-то нет!

:)  улыбнули :)

я вам могу ответить тем же - Адам согреши, а я то нет... чего тогда меня грешником рождать?

как в Адаме все согрешили, так в Нем все оправданы :) или это не укладывается в ваши уравнения? :)

 

Цитата daniel
Разве среди христиан меньше убийц, насильников, воров, мошенников, злопыхателей, клеветников, завистников и прочих грешных, нежели среди евреев или, к примеру, буддистов?

вот все ждал, когда же вы зададите этот наивный вопрос :))))

ну если следовать логике вашего вопроса, тогда вообще любая религия бесполезна - с чем я собственно согласен :)

ну а если по теме общения с Богом, то вы не лукавьте :) вы же прекрасно знаете, что название или кем именуются люди еще не говорит, что они таковые есть.

вы повели себя не красиво и лукаво как атеисты в СССР сразу вдруг сходите на уровень перебранки, а ведь начинали на каком духовном уровне :) жаль.

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Markus
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата daniel
Разве вам больше не нужно молиться и слушать Всевышнего? Разве вам больше ни к чему причастие и крещение? Ведь это все части Торы - того Закона, о котором говорил Иисус. Этика, прямой разговор, завет-союз.

Вообще-то Иисус сказал вот Новый Завет! - это раз.

Второе, нам ничего не нужно и не должно, мы хотим! Согласитесь это разные вещи :) Мы хотим - потому приняли Иисуса Спасителя, который ЗА НАС пролил кровь и за наши грехи и вместо нас висел на кресте! И за нас ходатайствует перед Отцом :) вот такое упрошенное уравнение :)))

Любовь - самая лучшая этика! Или вы не помните, что Бог говорил о народе Израильском.... устами славят Меня, а сердцем далеки - вот вам и вся этика....

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Новичок
+5
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата непростой
daniel- Всем чем могу- помогу.

Спасибо. Расскажите, пожалуйста, что и как вы поняли из моей модели. В том числе, как она может, с вашей точки зрения, помочь вашему служению, помочь нашему сотрудничеству, помочь взаимопониманию между вами и мусульманами, йогами и атеистами. Мне очень хотелось бы знать, удалось ли мне донести идеи, дарованные мне Всевышним.

Удален
непростой
|28 Ноя 2011
0 Цитировать

Исайя -это не о всех говорил,и потом.Павел сказал.что имеют ревность по Богу,но не по рассуждению..так что не надо на природную лозу наезжать!

 

Цитата Markus
то Бог говорил о народе Израильском.... устами славят Меня, а сердцем далеки - вот вам и вся этика....
Новичок
+5
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
Любовь - самая лучшая этика

Теперь вы повторяете кусочек моей работы. Да, центр второго уровня - это заповедь любви.

Вы рассказываете мне о христианстве - спасибо, но это не то, чего я жду. В данном случае я же автор (не идеи, конечно, всего лишь своего несовершенного пересказа Божественной идеи). Я не слушатель. А от вас, читателей, жду отзывов - надеясь, что с Божьей помощью сумел помочь.

 

Цитата Markus
вы повели себя не красиво и лукаво как атеисты в СССР сразу вдруг сходите на уровень перебранки

Да вы ж сами меня в спор втягиваете! А я не хочу. Вы правы, и да будет так.

Я хочу сотрудничать, а не спорить.

Помогла ли моя работа вам понять, почему неправы иконоборцы? Может быть, я сумел помочь понять, почему возникают споры вокруг работы в субботу (или в воскресенье, если взять католические страны)? Сумел ли я донести до вас понимание, почему христианские страны узаконивают голубые браки и как решается эта проблема? Ясно ли из моей работы, где нужно по-настоящему учиться иглоукалыванию и аналогичным лечебным практикам, которые сегодня заимствуются из Индии?

Все эти и сотни других вопросов при свете шестиуровневой системы становятся очевидными и прозрачными. И, мне кажется, кое-что из этого вас все-така касается.

Удален
Markus
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата непростой
Исайя -это не о всех говорил,и потом.Павел сказал.что имеют ревность по Богу,но не по рассуждению..так что не надо на природную лозу наезжать!

у вас температура? тогда вам к доктору :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Markus
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата daniel
Теперь вы повторяете кусочек моей работы. Да, центр второго уровня - это заповедь любви. Вы рассказываете мне о христианстве - спасибо, но это не то, чего я жду. В данном случае я же автор (не идеи, конечно, всего лишь своего несовершенного пересказа Божественной идеи). Я не слушатель. А от вас, читателей, жду отзывов - надеясь, что с Божьей помощью сумел помочь.

о как! вообще-то это Божия работа, а вы только где-то сбоку пытаетесь быть припекой :)

это было известно до вашего "труда" :)

нуууу дорогой вы мой... это заявление уже говорит о полном провале вашей идеи :) так как вы ждете чтобы вам сказали то, что вы хотите услышать :)

:) вы помогли создать еще одну басенку :) и не более :)

 

Цитата daniel
Помогла ли моя работа вам понять, почему неправы иконоборцы? Может быть, я сумел помочь понять, почему возникают споры вокруг работы в субботу (или в воскресенье, если взять католические страны)? Сумел ли я донести до вас понимание, почему христианские страны узаконивают голубые браки и как решается эта проблема? Ясно ли из моей работы, где нужно по-настоящему учиться иглоукалыванию и аналогичным лечебным практикам, которые сегодня заимствуются из Индии? Все эти и сотни других вопросов при свете шестиуровневой системы становятся очевидными и прозрачными. И, мне кажется, кое-что из этого вас все-така касается.

как ни странно не увидел в ней объективности, а тем более объективности поставленных вами вопросов в приведенной выше цитате :)

вы наверное живете в своем маленьком мирке и думаете что в мире происходит все именно так как вы думаете :) позвольте мне разочаровать вас :) все совсем по другому :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Новичок
+5
|28 Ноя 2011
1 Цитировать

Послушайте, дорогой читатель, если вы увидели в этом всего лишь "побасенку", так зачем же вы оставили так много комментариев? Одного этого комментария было бы более чем достаточно! Спасибо за старания, но все остальное, простите, ничем мне не помогло. Вполне достаточно знать, что в вашем случае мне не удалось донести свое понимание. Спасибо!

Удален
Markus
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата daniel
Послушайте, дорогой читатель

вообще-то я не читатель, а равный участник данного форума, так что не пытайтесь меня затолкать в читатели, а себя удержать в авторах :) это же смешно тем более в действиях такого человека который претендует на что-то серьезное :)

 

Цитата daniel
Спасибо за старания, но все остальное, простите, ничем мне не помогло.

а я и не для вас собственно писал :) а для таких же участников форума... то что вам мнение других неважно я понял еще с самой вашей статьи :) но так как вы ее выставили для всеобщего обсуждения, вот и написал, а уже близки к запретам на мои комментарии :) только потому что они не такие какие бы вам хотелось :) ну извините не заслужили вы хвалебных гимнов :))))))))

.

PS/ простите что приходится отходить от темы... но это думаю нужное отклонение... ведь не возможно понимание статьи без понимания ее автора :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Новичок
+5
|29 Ноя 2011
0 Цитировать

Простите, я не знал, что вы не собирались мне помогать. Просто обычно так бывает на форумах - кто-то поднимает тему, а ему отвечают. Конечно, пишите, что вам хочется - я никак не имею права как-то вас ограничивать.

Удален
Markus
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата daniel
Простите, я не знал, что вы не собирались мне помогать. Просто обычно так бывает на форумах - кто-то поднимает тему, а ему отвечают. Конечно, пишите, что вам хочется - я никак не имею права как-то вас ограничивать.

ну вы в моей помощи не нуждаетесь так как и не ищете ее вообще :) вы же хотите услышать только то что хотите услышать и не более :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Новичок
+5
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
ну вы в моей помощи не нуждаетесь так как и не ищете ее вообще :) вы же хотите услышать только то что хотите услышать и не более :)

Ну, это лишь отчасти правда. Конечно, я хочу услышать замечания и комментарии по моей работе, а не по произвольной тематике. Правда, лишь в этой конкретно теме (в других темах - с удовольствием послушаю про другие вопросы, например, про веру). Может быть, у кого-то родятся интересные дополнения, критические замечания, может быть, что-то я мог бы сказать лучше, а про что-то и вовсе забыл.

Но в отношении этой статьи - я буду рад любым комментариям. Лишь бы они шли от души.

Удален
Markus
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата daniel
Ну, это лишь отчасти правда. Конечно, я хочу услышать замечания и комментарии по моей работе, а не по произвольной тематике. Правда, лишь в этой конкретно теме (в других темах - с удовольствием послушаю про другие вопросы, например, про веру). Может быть, у кого-то родятся интересные дополнения, критические замечания, может быть, что-то я мог бы сказать лучше, а про что-то и вовсе забыл. Но в отношении этой статьи - я буду рад любым комментариям. Лишь бы они шли от души.

:)))) всегда улыбаюсь когда человек противоречит сам себе в одном абзаце :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
1 2

Шесть уровней Диалога с Богом

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы