Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обиды

Удален
ДмитрийС
|22 Ноя 2011
3 Цитировать

Как вы справляетесь с обидами. В первую очередь меня интересуют обиды возникающие между супругами.

Опять таки навеяно из своей жизни, обиделся вчера на жену, хожу сегодня целый день, дуюсь как мыш на крупу, отпустить обиду ни как не получается. И самому муторно и какое то мерзкое желание отомстить как нибудь по мелкому, дать прочувствовать свою вину как то поманипулировать.

И это не в первый раз, сценарий подобных обид проходит как под копирку, надоело уже.

Старожил
+4645
|22 Ноя 2011
13 Цитировать

Дим, я не подскажу тебе как прощать супруга...но расскажу как разбираюсь с обидой вообще.

мне проще раскладывать всё по полочкам... по формуле, если мона так сказать...Для этого я для себя записала несколько правил:

1. Мне никто ничего не должен! Если кто-то и должен - то это я причём всем.

2. Срочно найди что-то ну очень сильно хорошее в человеке который обидел.

3. Когда приходит обида - она ведь не сплошным накрывает,а накатывает волнами - я стараюсь с ней бороться так: я отказываюсь об этом думать! и заставляю, чуть ли не вслух рассказывать самой себе то самое очень сильно хорошее...

4. Опять таки каждый раз когда больно и хочеться справедливости - заставляю себя вспомнить притчу о прощении...в том плане, что мне Бог простил гаааааараздо боее тяжёлую обиду, чем я не прощаю этому человеку.

КОРОЧЕ ))) каждый раз когда приходит обида - это мысль осуждения другого - я заставляю эти мысли перестроиться на обличение себя любимой...

нелегко...но реально попускает )))))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+819
|22 Ноя 2011
5 Цитировать

Простить можно только по благодати, сами по себе мы на это неспособны. А благодать нам доступна тогда, когда мы готовы и хотим жертвовать своей гордостью ради Господа. Вот если прощать ради Господа, потому что Он этого хочет, просит, требует, и отвергать свою гордость, свое я, тогда приходит это прощение по благодати и становится легко-легко, а главное причиненная боль из-за которой возникла обида просто улетучивается. Но опять же для этого нужно Его любить больше чем себя.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+153
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
Простить можно только по благодати, сами по себе мы на это неспособны.

Это смотря что простить,если мне в транспотре наступили на ногу  или на работе нагрубили ...то запросто прощу ещё и конфэткой угощу...при чём без всякой благодати!
так что мы ещё на многое способны..)))если сильно захотеть!!

Старожил
+819
|23 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата 4медвежат
Это смотря что простить,если мне в транспотре наступили на ногу  или на работе нагрубили ...то запросто прощу ещё и конфэткой угощу...при чём без всякой благодати!

речь шла о реальных обидах, которые являются результатом того что вам причинили боль, чаще всего внутреннюю, было у нас такое выражение, когда я был неверующим- "ногами по сердцу". А те примеры что вы привели это и не обиды вовсе, так недоразумения.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Жена
|23 Ноя 2011
15 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Как вы справляетесь с обидами. В первую очередь меня интересуют обиды возникающие между супругами.

Здравствуйте, Дмитрий.

Есть у меня знакомый, тоже Димой зовут. Красивый, хороший мужик в общем-то, но такого накуралесил по-жизни, что грустно становиться. Пьет, гуляет, руку на жену поднимает. Не разведены наверное только потому, что деток четверо. Бывают моменты, когда он успокаивается, выходит из запоя, и вроде превращается в человека.... и у него как память стирается. Если жена что-то не так скажет, обижается на нее смертельно, долго помнит и мстит унизительными комментариями в сторону ее внешности. А зуб между-прочим сам ей выбил! И не помнит человек, что пока он пьянствовал, блевал в туалете, она со слезами за ним убирала, стирала его исподнее, оправдывалась перед соседями и тысячу раз думала, что хорошо бы уже к Богу отправиться, да деток жалко без мамки оставлять.

Однажды он мне пожаловался, что жена растрепанная, в халате по дому рассекает, мол, женщина должна за собой ухаживать!

Если муж не ухаживает за женой, кто за ней еще ухаживать будет, говорю? Она за четверыми бегает как пылесосс все поднимает, кашеварит, меняет -штопает штаны, учит с ними азбуку.. И ждет... ждет и боиться - когда он снова ей изменит (знает ведь все, мысли не спрячешь), когда снова сорвется. Такая боль, до тошноты, слезвы до опустошения. Пришла как-то в гости,  а она стоит, пытается накраситься перед зеркалом, а слезы ручьем и вся тушь в перемешку с румянами по лицу размазана. Раковина вся в черных разводах, давно плачет, давно пытается накраситься.

А он любит воротник на рубашке чтобы накрахмален да бел был.

Читаю вас и те же чувства рождаются. Чувство женской боли и горя.

Не сердитесь, пожалуйста, на нее, лучше подойдите, скажите что  любите ее. Она вам в 1000 раз больше любви вернет.

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+211
|23 Ноя 2011
7 Цитировать
Цитата Жена
он любит воротник на рубашке чтобы накрахмален да бел был.

А по сопатке?

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
Рада Гаал
|23 Ноя 2011
9 Цитировать

Да...хорошо Жена написала. Лучше не напишешь. Мужику тому стоит все уже высказать по чесноку, а если что-сковородником отбитаться, если вновь на зубы покушаться станет. Но такие обычно легки на аргументы-ты сама меня спровоцировала: на блуд, пьянство, мордобой (нужное подчеркнуть). Ты такая плохая-вот я и вынужден идти во все тяжкие...А чувства этой женщины мне очень понятны. Потому в этом браке я стараюсь любое грубое слово корректно пресекать. Ну и молюсь сразу-чтобы простить и за мир)))) в семье. Муж вроде как тоже старается быть мягче.

Димитрий, когда надуешься как мышь-вспомни какие ты порой творил ей неприятности. МОжет легче простить будет?

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
ДмитрийС
|23 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Димитрий, когда надуешься как мышь-вспомни какие ты порой творил ей неприятности. МОжет легче простить будет?

Обида вешь довольно субьективная. Чувство вины не приводит ни к чему хорошему, это не основание для решения каких либо проблем, я вообще считаю что это чувство от лукавого.

Я много лет жил с этим чувством и поверте никчему хорошему это не привело а заставило лиш искать самоуважения на стороне. Супруга довольно долго пользовалась моим униженым состоянием что бы продавливать меня в каких то ситуациях. Я долгое время был лишон "права голоса" во многих решениях, и мирился с этим воспринимая это как некую расплату за грехи. Но мне это надоело и сейчас идёт обратная реакция, хотя никто мне уже ничего не припоминает, или припоминает очень редко так как нарывается на крайне жёсткую и грубую реакцию с моей стороны.

Так что дамы не советую манипулировать мужчинами вешая на него мнимое или истиное чувство вины, не всегда это приводит к желаемому результату а часто приводит к прямо противоположному.

Это не имеет отношение к обсуждаемой теме, просто моя реплика и размышления на тему вины и искупления.

Удален
Рада Гаал
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Так что дамы не советую манипулировать мужчинами

Да мы не манипулируем))).

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
sokol
|23 Ноя 2011
6 Цитировать

У меня тоже такое бывает... не знаю почему но как то остываю быстро.... не могу долго дуться, да и понимаю что ни к чему хорошему дутьё не приведёт... кто то сказал что обида это яд который пьём мы, а думаем что отравиться кто то другой. Думаю надо поступать не зависимо от того что чувствуешь, понимая что эмоции потом догонят решение. А ещё навреное надо достигнув мира просто разговоривать супругам... У меня вчера такая ситуация была... утром обиделся, но вечером по спокойному поговорили, а вто кто что понял время покажет... обижаемся мы именно потому что цепляют наше ЭГО :))) потому и больно....

Старожил
+1040
|23 Ноя 2011
6 Цитировать

Дима привет.

Кроме того, что сказала Навен хочу добавить пару моментов.

Как ты сам написал, хочется отомстить, сманипулировать.... это методы сатаны, как и сама обида - поэтому считается грехом.

Т.е. тебе нужно принять ответственность за эту ситуацию перед Богом и соответственно покаяться.

Ещё важный момент, постараться понять жену, почему она так поступает, если это удастся тебе, легко будет её оправдать. В таком случае ты становишся выше обиды, это как с детьми - ты же не обижаешся на их выкрутасы, потому как они ещё не понимают до конца, что делают.

И самое существенное, если ты уже принял решение прощать и простить, а боль в сердце не уходит - скажи об этом Папе, попроси Его убрать боль, исцелить сердце.

После такого прощения старайся практиковать постоянно - смотреть и слушать жену с желанием понять её мотивы, что движет её эмоциями и соответственно мыслями и действиями.

Это нужно делать ожидая от Духа Святого, на параллельном канале, внутри себя.

Если и это будет получаться не спеши высказать ей своё понимание, молитвенно ожидай от Д.С. к какой истине и к.о. подвести её, чтоб поднять выше тех амбиций и претензий на которых она зацикленна.

И ещё, бывает так, что женщины могут оказаться правыми, и меняться нужно тебе....и только после этого ты сможешь поднять её над склоками, когда сам переменишся...конечно гордость свою придётся переступить, но в этом и есть настоящая мужественность - умереть для своих желаний, амбиций, эмоций... повзрослеть из мальчика в мужчину.

Надеюсь понятно передал суть внутренней борьбы.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Писатель
+96
|23 Ноя 2011
12 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Как вы справляетесь с обидами. В первую очередь меня интересуют обиды возникающие между супругами.

Раньше , когда был молодой и глупый, думал что имею право обижаться . У меня было понимание , что первым в семье  мириться и просить прощение должен тот  кто виноват в ссоре , тот кто обидел , тот кто не прав. С годами понял , что ошибался. ...  Уже много лет , если в семье возникает ссора (а они как-то все реже ) как только буря в сердце успокаивается - сразу иду мириться. Для меня совершенно не важно , что виновата жена . Неважно , если был обижен парой-тройкой слов. Считаю что это мужская обязанность улаживать конфликты в семье. И делать это нужно настойчиво и не откладывая на потом. Т.к заметил , что чем больше времени прохоит с момента ссоры , тем больше шальных , нелогичных мыслей приходит в женскую голову. Поэтому в случае ссоры всегда один и тот же  алгоритм - остыл и скорее обнимать , мириться.  .

Удален
sokol
|23 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата VasiliyK
Считаю что это мужская обязанность улаживать конфликты в семье

Я тоже всегда так понимал, но осознал это спустя много лет в браке. Работать над этим трудно, но реально... Эгоизм тука сложная, мы его лелеим и охраняем :) а Бог постоянно допускает туда боль, что бы всё умерло....

Гость
+10
|23 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата ДмитрийС
И самому муторно и какое то мерзкое желание отомстить как нибудь по мелкому, дать прочувствовать свою вину как то поманипулировать. И это не в первый раз, сценарий подобных обид проходит как под копирку, надоело уже.

Дмитрий, здесь уже много хороших советов было сказано. Просто хочу подчеркнуть, что как только подкатывает обида нужно обязательно обращаться к Господу, чтобы он дал сил перебороть свое эго, эти неприятные чувства (даже если сам и вправду не виноват) и стараться покрыть это все любовью.

По себе знаю: если "отодвигаешь" Бога в такие моменты в сторонку, типа "подожди мне тут самому нужно разобраться и наказать виновных", так автоматически даем место не тому, кому нужно и начинаем вариться в своих обиженных мыслях, строя коварные планы ))

И главное, как уже заметил VasiliyK , нужно стараться побыстрее помириться. Если вторая сторона виновата - это должно на нее тем более подействовать.

Я себе даже представить не могу, чтобы поругаться из-за чего-то, а потом целый день вынашивать обиду. Это действительно отравляет любовь. Ее нужно беречь, любовь эту ))

Удален
Elijah
|23 Ноя 2011
2 Цитировать

Мы с женой обычно молчим, пока не остынем и не поумнеем, чтобы нормально выяснить отношения.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
sokol
|23 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Elijah
Мы с женой обычно молчим, пока не остынем и не поумнеем, чтобы нормально выяснить отношения.

Может лучше не ждать долго? Конечно остыть надо, но всё зависит от того сколько молчать :))

Мне кажеться что молчание это один из способов манипуляции, вместо разговора молчанием показать своё настроение.

Старожил
+2039
|23 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата VasiliyK
Считаю что это мужская обязанность улаживать конфликты в семье.
Слава Богу, за то что мой муж тоже так считает и  так же делает. Я его за это ещё больше уважаю, т.к. считаю, что первым сделать шаг к примирению  - один из показателей настоящести у мужчины.
А мне простить его помогает мысль о том, что моя любовь к нему больше его "косяков")))
Учусь любить людей!
Писатель
+150
|23 Ноя 2011
7 Цитировать

Прощение -это одна из самых глубоких, сложных и, зачастую, упрощаемых до "должен" , тем не только супружества, 

но и христианства ...

Прощать нужно, вопрос не в том, нужно ли прощать, а в том, как прощать!?

Не нужно обижаться на мелочи - их проще просто не заметить ...

Нужно обижаться и высказывать свою обиду там, где едйствия обидчика унижают личность ...

Можно требовать прощения ... и хорошо просить о прощении ...

Нужно отдавать все Богу там, где после разговора не удается пробудить совесть у обидчика, ...

Но держать обиду в себе долго - это саморазрушительный процесс, ведь вся горечь, которую обиженный держит в себе порой годами, разъедает изнутри, а та психическая энергия, которая оказывается связанной в результате обиды, не может быть разумно использована в других процессах. 

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+1172
|24 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Обида вешь довольно субьективная. Чувство вины не приводит ни к чему хорошему

А при чем тут вина? смотри, тебя никто не обвинил, а ты уже в обороне...

Рада имеет в виду, что жена может поступить с тобой неправильно не потому,что специально хочет тебя обидеть, а потому, что между вами было много боли, и раны еще свежие...ну если синяк задеть, он же сильней болит, чем просто тело? Пока в сердце есть такие болючие места, человек склонен поступать необдуманно, просто реагировать на раздражитель.

А вот исцелить эти раны может Господь. Но таки надо взять на себя ответственность за свои поступки и попросить Его исцелить, шоб не повторять...

Больше всего мне помогает простить именно сознание того, что я МОГУ подарить человеку прощение, он мне ничего не должен, прощаю должникам...вот забыть не всегда получается, особенно когда осознанно достают, но прощение освобождает от лишней головной боли.

Иногда не получается - вроде простил, помолился, прошло пять минут - ловишь себя на монологе в адрес обидчика)))) тогда молюсь, прошу благодати.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|24 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата VasiliyK
как только буря в сердце успокаивается - сразу иду мириться. Для меня совершенно не важно , что виновата жена .

О! приятно читать!

Это я называю искать царства Божьего, которое есть мир, праведность и радость, и которое усилием берется и внутрь нас есть...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+150
|24 Ноя 2011
2 Цитировать

понимаете, прощение по принципу "должен прощать по любому"  - это акт эгоизма, ты прощаешь, потому что знаешь, что тебе же от непрощения будет хуже. но прощение, это еще и акт милосердия по отношению к обидчику - если он обидел тебя невзначай, ему будет легко попросить о прощении, если он "не поудмал" - у него появится повод подумать и восстановить справедливость ( в том числе, если необходимо, и компенсировать урон, минимальной формой чего может быть просьба о прощении), а если он вообще не признает себя обидчиком, или вообще не хочет говорить на тему о нанесенной обиде (так часто бывает в отношениях родители - взрослые дети), то лучше, на самом деле, хотя бы высвободить себя и отдать все Богу, который найдет способ воздействия на обидчика ... а может, он и на самом деле не виноват.

прощение "дорогого" стоит - это путь, причем не всегда приятный, ... оно не должно быть обязаловкой, или вымученным, или предоставленным "мимоходом" ("да все в порядке, ничего страшного").

исстари на Руси говорили "Бог простит!" ... и это важно! но хорошо, когда мир в отношениях истинен и нет скрытой горечи ... ее можно постараться забыть, но в какой-то ситуации непроработанная боль может "вылести боком" - буквально в форме психосоматического заболевания. 

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+908
|24 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
Мы с женой обычно молчим, пока не остынем и не поумнеем, чтобы нормально выяснить отношения.

у нас молчу я. потому как знаю, что в запале могу ТАКОГО наговорить. было со мной за всю жизнь два раза и оба когда вспоминаю, краснею. потому я молчу, жду пока уляжется гнев. как вариант молюсь. очень скоро мне становится легче, и я готова к конструктивному разговору. проблема  в том, что муж предпочитает высказывать все и сразу, него это получается корректно почти всегда и все четко по полкам:) и он искренне не понимает, чего я так не могу.

Удален
Доча
|6 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата VasiliyK
Поэтому в случае ссоры всегда один и тот же алгоритм - остыл и скорее обнимать , мириться. .
Цитата VasiliyK
Считаю что это мужская обязанность улаживать конфликты в семье. И делать это нужно настойчиво и не откладывая на потом.
Цитата VasiliyK
Уже много лет , если в семье возникает ссора (а они как-то все реже ) как только буря в сердце успокаивается - сразу иду мириться

Мой муж так же делает: уважаю его за это сильно

Удален
у меня своя сказка
|24 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата ДмитрийС
и какое то мерзкое желание отомстить как нибудь по мелкому, дать прочувствовать свою вину как то поманипулировать.

ага. знакомая тенденция.

и че  в  людях заложено это желание мести...(, вот Каин, засранец, запрограммировал такую эмоцию  в  людском  роду.

Писатель
+102
|24 Дек 2011
2 Цитировать

Прошу у всех тут глубокого прощения, особенно у женщин, за этот уходящий год, перед святой ночью прошу прощения, честно. за многие постинги мне стыдно, я был субьективен, горяч, поверхностен и субьективен. Сёстры милые, простите окаянного, я не понимал , что у кого то тоже тяжёлая судьба, кто то жаловался тут на форуме. чтобы получить одобрения, поддержку, а я рубил с плеча, постораюсь в следующем году, не совершать этих глупостей. простите меня милосердно и не поминайте лихом, просто помню всегда в конце года, мой отец собирал нашу большую семью и просил прощения и мы все молились и как то праздники проходили на возвышенной волне.......

Удален
Геносей
|24 Дек 2011
2 Цитировать

Учитесь прощать друзья, я же вас переодически прощаю....

Удален
Aleks
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
Вот если прощать ради Господа

Позволю себе поправить это место. Прощать не ради Господа, а во имя Господа, но ради себя.

Это нам нужно наше прощение, а Он уже всё имеет и нет у Него нужды.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+3288
|24 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата TEИCT
Прошу у всех тут глубокого прощения, особенно у женщин,

Саш, я тоже прошу у тебя прощения за то, что невольно обидела в одной из тем. Я честно, не хотела и не задумывалась, что ты можешь так остро отреагировать. Я знаю, что форум - такая обстановка, что иногда не можешь понять: что же скрывается между строк и додумываешь что-то свое. Хотя, для меня форум уже давно стал чем-то вроде церкви, где есть свои радости и горести, поддержка и разочарования, новички и "старички"........... И я всех вас очень люблю любовью Божьей и искренне переживаю с каждым из вас!

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+102
|25 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Саш, я тоже прошу у тебя прощения за то,

не стоит, поверь я всем в жизни простил. всем, только на одного человека порой обида возникает, (не из форума естествено)но я борюсь, честно говорю, борюсь, ну порой, просто больно......... А ты Жанночка. милая сестрёнка, зачем ты просишь прощение??? я всех люблю тут от чистого сердца говорю, даже если кто против шерсти погладил, есть над чем задуматься... С Рождеством, я только на несколько минут зашёл........

1 2

Обиды

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы