Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Успешность - показатель добродетели?

Удален
родная
|7 Ноя 2011
6 Цитировать

Странно многие люди мыслят, если человек в чём-то успешен (или просто постоянно кричит, что он успешен) люди начинают приписывать ему всякие позитвные качества.

Ну например, вот посмотри на такую-то такую-то, видишь вот надо вести себя как она, такая класная тётка, вот она так умело со всеми общается, всем умудряется нравиться.

А что эта тётка - бездельница, лицемерка и сплетница (по-меньшей мере) никому не приходит в голову.

Но тем неменее тебе все советуют походить на эту тётку как на некий образец красоты и обаяния.

Сталкивались ли вы с таким? Задевало ли вас?

Удален
mikola1
|7 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата родная
Сталкивались ли вы с таким? Задевало ли вас?

Ну, во первых, никто не отменил ещё место Писания: "горе вам, когда все будут говорить о вас хорошо"

И с вашим постом согласен.

Когда мы говорим об успехе, тозачастую говорим о видимом, а духовное состояние человека- оно невидимое. Поэтому одно не всегда характеризует другое.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
родная
|7 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
"горе вам, когда все будут говорить о вас хорошо"

Да, слушай как точно подмечено. Спасибо, даже как-то потеплело на душе.

Но всё же хотелось бы ещё пообщаться на эту тему. Пишите!

Удален
папа
|7 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата родная
Да, слушай как точно подмечено.
Цитата mikola1
"горе вам, когда все будут говорить о вас хорошо"

Солидарен.

Старожил
+952
|7 Ноя 2011
4 Цитировать

Удивительно как философия влияет на умы даже христиан но многие даже не подозревают об этом! Следствие такого восприятия жизни философия "прагматизма". Кратко его концепцию можно выразить так:"прагматизм 1. м. Направление в философии, согласно которому объективность истины отрицается, истинным же признается лишь то, что дает практически полезные результаты. 2. м. Направление в историографии, характеризующееся изложением событий в их внешней связи и последовательности, без вскрытия объективных законов исторического развития. 3. м. Следование во всем узкопрактическим интересам, соображениям пользы и выгоды."


Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|7 Ноя 2011
5 Цитировать

Интересное учение церкви получается:

"Верою вселиться тётке в сердца ваши"

"Уже не я живу, но успешная тётка во мне"

"Глядя на тётку, как в зеркале преображаться в тот же образ".... и т.д.

Конечно ошибка показывать людям на человека, а не на Христа.

Старожил
+1446
|7 Ноя 2011
8 Цитировать

Смотря что имеется в виду под успешностью и в каком ракурсе это все рассматривать...

-Например человек успешен в работе...У него есть определенные плоды и если его действия не противоречат Слову, то я буду у него учиться...Корона с меня не упадет...(верующий/неверующий без разницы)...Буду учиться работать, но не буду учиться у него другим вещам (например атеистическим если он атеист)...

-Если у человека хорошая семья, хорошие отношения с мужем/женой, я буду "присматриваться" к его поведению и буду искать "зерно истины в его поступках"....(верующий/неверующий без разницы)..

-если человек хорошо относиться к окружающим я буду к нему присматриваться и "редактировать" свое поведение и отношение...(верующий/неверующий без разницы)

-если человек кричит что он верующий, но ведет себя как безответственный и наглый тип, его терпеть все не могут но он считает что "за истину", то мне все равно что он кричит что он верующий и "обожествляет свою природу"...пример с него брать не буду...

Хорошему можно учиться у любого, а если это плохое то не пытаться этому плохому придать духовный смысл...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Гость
0
|7 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата angelok
Смотря что имеется в виду под успешностью и в каком ракурсе это все рассматривать...
Согласен, "подражайте тётке, как она Христу", допустимо.
Удален
родная
|7 Ноя 2011
2 Цитировать

Спасибо всем за ответы. Действительно христианские мысли.

Просто на подобные советы остро реагируешь, когда ты сам на грани поверить в них. Ведь действительно сколько много успешных воров, глупцов, наглецов, тех для кого нет ничего святого. И тем, кто не на высоте все советуют почему-то на них равняться.

Насчёт работы и подобного согласна, стоит анализировать. Но в данном случае лично мне советуют (часто причём) быть раскрепощённой и кокетливой. Не хочу споров на эту тему, но многие, и я сейчас не считаю это уж такими необходимыми вещами для женщины. Тем более что во мне это тоже в достаточной мере присуще.

Вобщем опять тема про неуверенность вышла. Но немного в более широком контексе.

Старожил
+1446
|7 Ноя 2011
7 Цитировать
Цитата родная
Но в данном случае лично мне советуют (часто причём) быть раскрепощённой и кокетливой.

можно на укр? "шо це буде?" смотри не поведись на такое иначе будет цирк...хуже всего пытаться быть тем кем ты не являешься...Когда женщина пытается быть "кем-то"...в большинстве случаев это не легкое природное кокетство а вульгарность и развязность в поведении...выглядит жутко...будь собой и "твой человек" это оценит, а всю жизнь притворяться не получится...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+1834
|7 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата родная
А что эта тётка - бездельница, лицемерка и сплетница (по-меньшей мере) никому не приходит в голову. Но тем неменее тебе все советуют походить на эту тётку как на некий образец красоты и обаяния. Сталкивались ли вы с таким? Задевало ли вас?
К сожалению это характерно настоящиму времени. Нравы людей как никогда повредились.
3Ездр 14: 13 Итак ныне устрой дом твой и вразуми народ твой, утешь уничиженных и отрекись тления,и отпусти от себя смертные помышления,
отбрось тягости людские, сними с себя немощи естества
и отложи в сторону тягостные для тебя помыслы,
14  и готовься переселиться от времен сих.15 Ибо после больше будет бедствий, нежели сколько ты видел ныне.16 Сколько будет слабеть век от старости,
столько будет умножаться зло для живущих.17 Еще дальше удалится истина, и приблизится ложь;
уже поспешает придти видение, которое ты видел.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
родная
|7 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата angelok
можно на укр? "шо це буде?" смотри не поведись на такое иначе будет цирк...хуже всего пытаться быть тем кем ты не являешься...Когда женщина пытается быть "кем-то"...в большинстве случаев это не легкое природное кокетство а вульгарность и развязность в поведении...выглядит жутко...будь собой и "твой человек" это оценит, а всю жизнь притворяться не получится...

Я тоже так думаю. И здравый смысл мне подсказывает, что это умные мысли. Но меня почему-то постоянно люди пытаются сбить с этого пути. Вечно рассказывают, что скромной быть немодно.

 

Цитата Витус
К сожалению это характерно настоящиму времени. Нравы людей как никогда повредились.

Да, видимо, так и есть:((((

Гость
0
|7 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата родная
Но меня почему-то постоянно люди пытаются сбить с этого пути. Вечно рассказывают, что скромной быть немодно.

Люди могут ошибаться или забыть, что  "сокровенный сердца человек в

нетленной [красоте] кроткого и молчаливого

духа драгоценен у Бога"  Слушайте  Бога больше, чем людей.

Удален
родная
|7 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата sionist
Люди могут ошибаться или забыть, что  "сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа драгоценен у Бога"  Слушайте  Бога больше, чем людей.

Спасибо! Рада, что христиане ещё так мыслят, как советующие мне в этой теме. На самом деле скромной я бываю далеко не всегда и иногда когда поведёшь себя черезчур развязно потом начинаешь со стыдом вспоминать некоторые моменты, что многого можно было бы и не делать, даже просто не кричать на всю улицу и не смеяться сильно нахально и не говоря уже о более неприличных вещах. Поэтому не понимаю, как люди советуют быть развяным не понимают, что развязность а-ля "танцы на столе-с элементами стриптиза-хихиканье и намёки на сексуальные взаимоотношения со всеми мужчинами (пусть даже лёгкие) выглядит иногда просто некрасиво и глупо.

Писатель
+80
|7 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата родная
Поэтому не понимаю, как люди советуют быть развяным не понимают, что развязность а-ля "танцы на столе-с элементами стриптиза-хихиканье и намёки на сексуальные взаимоотношения со всеми мужчинами (пусть даже лёгкие) выглядит иногда просто некрасиво и глупо.

Странные христиане пошли - танцы на столе с элементами стриптиза, как-то слишком по-мирски.

Старожил
+1446
|7 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата Fleur
Странные христиане пошли - танцы на столе с элементами стриптиза, как-то слишком по-мирски.

вроде это неверующие предлагали, сотрудники...

Наташу видела в реале, какой-то "забитой" она не выглядит...нормальная, веселая и открытая девушка ...ну если кому-то нужны танцы на столе с элементами стриптиза (случайно не тетям под 50?) то это их проблемы, пусть обратятся в соответствующие заведения к лицам соответствующей профессии...

Не понимаю на что тут можно обижаться и еще принимать близко к сердцу и еще задумываться..Что не тянешь на древнюю профессию?

Мне на работе когда-то например попадались "любители выпить и погулять"...и что? мне задумываться что во мне такого "не так" что я не употребляю спиртного? пусть лучше они задумываются чего они без спиртного праздника не представляют, а мне и так весело, со светлым, а не затуманенным алкоголем мышлением...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+231
|7 Ноя 2011
2 Цитировать

"Худые сообщества развращают добрые нравы". (Библия)

С кем поведёшься, от того и наберёшься. (Народная мудрость)

---

Хочешь быть успешным - общайся с успешными людьми. Хочешь иметь крепкую семью - общайся с теми, у кого уже крепкая семья, и т.д.

Равно как и хочешь быть бедным, безуспешным, несчастным, пессимистом и т.д., - общайся с соответствующим контингентом.

Родная, спасибо за затронутую тему. От себя хочу сказать, что совершенно незачем подстраиваться под окружение (напр. быть "раскрепощённой и кокетливой") и т.д.

Нужно быть самим собой. Окружающие уважают тех, кто имеет свою точку зрения. И презирают тех, кто как соломинка на ветру - гнётся в любую сторону, куда подует ветер.

Быть самим собой нелегко, иногда надо поплыть и против течения. Но оно того стоит, поверь.

 

Цитата Fleur
Странные христиане пошли - танцы на столе с элементами стриптиза, как-то слишком по-мирски.

А без элементов стриптиза?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
родная
|7 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Fleur
Странные христиане пошли - танцы на столе с элементами стриптиза, как-то слишком по-мирски.

нет, это мои сотрудницы.

 

Цитата angelok
Наташу видела в реале, какой-то "забитой" она не выглядит...нормальная, веселая и открытая девушка ...

Спасибо, Оль на добром слове!:)))))

 

Цитата angelok
Не понимаю на что тут можно обижаться и еще принимать близко к сердцу и еще задумываться..

Я их вижу часто. Давно работаю на этой работе. Вот они и хотят меня замуж выдать и советы всякие "полезные" дают. А принимаю близко к сердцу потому что на практике так и выходит - я самая скромная из всех наших молодых сотрудниц и не замужем. Одна моя более кокетливая подруга выскочила замуж за одного общего знакомого, который и на меня-то заглядывался. Вот и получается, что более кокетливые и развязные и так сказать деловые успешнее вот таких простушек типа меня, которые почему-то скромничают, не умеют строить глазки и страдают излишней открытостью и доверчивостью. Вот они и учат меня уму-разуму, как нужно мужу внушать, что он не единственный мужчина для жены, а есть и ещё море поклонников, хитрить с ним, недоговаривать о своих чувствах и всё в таком духе. Уж очень навязчиво они стали в последнее время это мне преподносить.

Старожил
+1446
|7 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата родная
Вот они и учат меня уму-разуму, как нужно мужу внушать, что он не единственный мужчина для жены, а есть и ещё море поклонников, хитрить с ним, недоговаривать о своих чувствах и всё в таком духе.

мне когда-то говорили что вот ты так относилась и что получила в итоге...вот если бы была "похитрей", то...а что то? мне лично помогли разобраться в себе и принять соответствующие решения 10 тезисов...

1. Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны – все равно прощайте им.
2. Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях – все равно проявляйте доброту
3. Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов – все равно добивайтесь успеха.
4. Если вы честны и откровенны, то люди будут вас обманывать – все равно будьте честны и откровенны.
5. То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – все равно продолжайте строить.
6. Если вы обрели безмятежное счастье, то вам будут завидовать – все равно будьте счастливы.
7. Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра – все равно творите добро.
8. Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им этого никогда не будет достаточно – все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим. В конце концов вы убедитесь, что все это было между Богом и вами и этого никогда не было между вами и ими.
9. Неважно, кто и что говорит о вас – принимайте все это с улыбкой и продолжайте делать свое дело.
10. Молитесь вместе и пребудьте в единстве.

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
родная
|7 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата angelok
10 тезисов...

Это тезисы матушки Терезы?

Да, хорошие слова. Прихожу сама умом к ним. Потому что в начале как начинаешь верить в Бога думаешь на подъёме, что теперь всегда будешь делать добро. А когда на твоё добро ответят злом и обманом, а в открытую душу хорошо плюнут боишься очень сильно доверять людям и помогать им. Ну что ж Бог учит нас вставать и падать. Да действительно

 

Цитата rpg-fps
Быть самим собой нелегко, иногда надо поплыть и против течения. Но оно того стоит, поверь.
Старожил
+1446
|7 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата rpg-fps
Быть самим собой нелегко, иногда надо поплыть и против течения.

Мудрость в том чтобы плыть не по течению и не против, а в том чтобы плыть туда куда нужно...Иногда это против течения, а иногда и по течению до определенного момента сохраняя силы и используя обстоятельства себе во благо...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+3288
|7 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата родная
Я их вижу часто. Давно работаю на этой работе. Вот они и хотят меня замуж выдать и советы всякие "полезные" дают. А принимаю близко к сердцу потому что на практике так и выходит - я самая скромная из всех наших молодых сотрудниц и не замужем. Одна моя более кокетливая подруга выскочила замуж за одного общего знакомого, который и на меня-то заглядывался. Вот и получается, что более кокетливые и развязные и так сказать деловые успешнее вот таких простушек типа меня, которые почему-то скромничают, не умеют строить глазки и страдают излишней открытостью и доверчивостью.

Знаешь, Наташ, эти твои слова мне напомнили меня до прихода к Богу. Мне тогда казалось, что мой недостаток в том, что я не умею злиться и ненавидеть. Думала, что те, которые могут сильно ненавидеть, могут и сильно любить! А я - так, ни рыба, ни мясо, потому что постоянно могу понять, почему человек поступил так, а не иначе, и не могу на него обижаться..........................

Потому, мне казалось, и не приходит ко мне любовь, что ненавидеть не умею................

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+103
|7 Ноя 2011
0 Цитировать

успешность показатель одаренности.

Удален
mikola1
|7 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Вот они и хотят меня замуж выдать и советы всякие "полезные" дают. А принимаю близко к сердцу потому что на практике так и выходит - я самая скромная из всех наших молодых сотрудниц и не замужем.

отчасти они правы, но только отчасти.  Кончно если хочешь связать свою жизнь с каким-то конкретным человеком- надо подавать ему ( именно ему) знаки. Но это не имеет ничего общего с развязностью или флиртом. Для меня, как для мужчины ( рассказываю реальный свой опыт) одинаковое значение имели следующие абсолютно разные  поступки:

1 знакомая девушка в тесноте во время нашего разговора как-бы невзначай начинает меня  слегка обнимать и тереться об меня. И это конечно привлекает внимание и это знак для меня.

2. Другая девушка созраняя "христианскую" дистанцию дарит мне на 23 февраля ( лично мне) открытку. И это для меня точно такой-же знак, потому что я знаю, что она именно меня выделила.

и кстати, в качестве своей будущей жены я рассматривал вторую. Но женился всё равно на совсем другой девушке. Но с ней тоже похожая история была.  Как-то вместе оказались в одном и том же месте и долго разговаривали обо всём.Там наверное Господь нас свёл.

 

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+940
|7 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Быть самим собой нелегко, иногда надо поплыть и против течения. Но оно того стоит, поверь.

Точно.

Удален
родная
|8 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата mikola1
отчасти они правы, но только отчасти.  Кончно если хочешь связать свою жизнь с каким-то конкретным человеком- надо подавать ему ( именно ему) знаки.

С этим, кстати, проблем у меня не было никаких. Я не только подавала знаки, а очень активно....Они то как-раз меня учили, что бы не очень активно. Ну то есть хитрить. А я хитирила-хитрила и сорвалась, высказала всё как есть. Это не помогло мне этого человека удержать, но мне конкретно полегчало. Я просто знаю, что даже если бы я не высказалась было бы всё тоже самое, человек бы и так ко мне охладел, как бы я ни хитрила.

То есть я в целом за активность. Но обманывать не умею и наверное никогда не научусь. Тем более человека, которого буду любить, близкого человека, мужа. Это же с ума можно сойти если постоянно мужу что-то недоговаривать и строить из себя загадочную.

Удален
avDei76
|8 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата sionist
Интересное учение церкви получается:

и это учение иногда в завуалированной форме проповедуется с кафедры всем нам известными проповедниками ))

Старожил
+231
|8 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата родная
А я хитирила-хитрила и сорвалась, высказала всё как есть. Это не помогло мне этого человека удержать, но мне конкретно полегчало.

Полегчало тебе. А ему?
Тут ещё мудрость нужна, когда и как высказываться. А то можно дров наломать.

 

Цитата родная
Я не только подавала знаки, а очень активно....

Это может отпугнуть. Типа "чего ей от меня надо", и МЧ может дистанцироваться.

 

Цитата родная
Это же с ума можно сойти если постоянно мужу что-то недоговаривать и строить из себя загадочную.

Обманывать не нужно. Но и говорить вообще всё - тоже не нужно.

Чтобы говорить правду - мудрость нужна. К примеру, если у мужа был кто-то до женитьбы с конкретной женщиной. Стоит подумать - а нужно ли выспрашивать, как у него с ней что было? И станет ли легче?... В таком случае, если узнать всю правду, то может стать только хуже.

Я считаю, что иногда лучше блаженное неведение, чем правда, которая может разрушить.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Писатель
+80
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата родная
Я их вижу часто. Давно работаю на этой работе. Вот они и хотят меня замуж выдать и советы всякие "полезные" дают. А принимаю близко к сердцу потому что на практике так и выходит - я самая скромная из всех наших молодых сотрудниц и не замужем. Одна моя более кокетливая подруга выскочила замуж за одного общего знакомого, который и на меня-то заглядывался. Вот и получается, что более кокетливые и развязные и так сказать деловые успешнее вот таких простушек типа меня

Вообщем, есть разные мужчины, которым нравяться и скромные девушки.

Важно когда мужчина проявляет внимание как-то его поощрять, пошутить и тд.

Тоесть показать, что он тоже нравиться.

Писатель
MES
+138
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Fleur
Вообщем, есть разные мужчины, которым нравяться и скромные девушки.

готова денег заплатить, лишь бы одного такого живьем увидеть. Ну хоть издали))

Знаю, что в старые времена такие рождались, а сейчас повывелись, вроде.

1 2

Успешность - показатель добродетели?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы