Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Доколе "я" существует, христианина еще нет  

Писатель
-132
|14 Ноя 2021
0

Некоторые, как и мы, столкнувшись со сложностью, часто делаем в жизни, решают прикрыться чувством юмора. В данном случае - самого Бога?

"В словах: бысть яко един от Нас, - Бог открывает тайну Святой Троицы, но вместе посмевается Адаму, напоминая сказанное змием: будете яко бози, ведяще доброе и лукавое." /преп. Ефрем Сирин./

Резюмирует как установленное наш старший современник, поклонник даосизма, Генона, друг ККастанеды суровый поборник чистоты рядов  Серафим (Роуз):

Господь сказал: «Яко един от Нас», говоря о Себе во множественном числе – о Святой Троице.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|14 Ноя 2021
0

Жаль, что наш брат писатель, а не читатель. Своих мыслей творец, а не чужих чтец. Не то иной мог бы ознакомиться с

О стратегиях экзегезы фрагмента Быт 3. 22 "вот, Адам стал как один из Нас"

https://cyberleninka.ru/article/n/o-strategiyah-patristicheskoy-ekzegezy-fragmenta-byt-3-22-vot-adam-stal-kak-odin-iz-nas

"Статья посвящена исследованию толкований на фрагмент стиха Быт 3. 22 «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло». Выделены три главные стратегии интерпретации этого фрагмента. Первая, наиболее распространенная, отмечает в нем иронию Бога, направленную на то, чтобы показать Адаму, что обещание змия «стать как боги» не осуществилось, и вместе с тем призвать Адама к покаянию. Выделены особенности версий этой парадигмы. Вторая стратегия прочитывает «один из Нас» как «один из» первоначальной общности Бога и всех умных сил, среди которых был диавол, отпавший от Бога, и которому затем уподобился Адам в своем грехопадении. Третья стратегия ....

Проведено сравнение аргументации, привлекаемой в каждой из стратегий, показаны внутренняя непротиворечивость каждой из них и сложности, возникающие при соотнесении их между собой."

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
моисей
|14 Ноя 2021
0

Если тут стоит вопрос о том, можем мы говорить о Единстве в Боге Отца и Сына и Святого Духа, то нет никакой сложности понять единство Бога со Своим Словом и Своим Духом.

Никто не смеет отрицать наличие у Бога Его Слова и Его Духа в полном единстве с Ним.

При этом Слово исходит из Бога и Дух принадлежит Богу, исходя из Него и пребывая в Нём.

Далее Сам Господь наделяет личностными качествами Свой Дух и Своё Слово.

Нет никакого основания спорить об этом.

Кто хочет спорить, тот пускай прежде ознакомится с текстами Писания, где Бог говорит о Своём Духе и о Своём Слове.

Удален
моисей
|14 Ноя 2021
0
Цитата София 1984
Первая, наиболее распространенная, отмечает в нем иронию Бога, направленную на то, чтобы показать Адаму, что обещание змия «стать как боги» не осуществилось, и вместе с тем призвать Адама к покаянию.

Вполне приемлемая версия. Только призыва к покаянию не вижу.

Удален
Nemo 
|14 Ноя 2021
0
Цитата София 1984
Вон оно как! Какие у так страстно ненавидимого отсталыми массами дорогого Никиты Сергеевича и посейчас всевластные покровители.

А если просто логику включить? Удаляют всё видео и потом говорят, что это фейк! Ну покажи всем- как было и этого достаточно, но нет будут всякую чушь писать и все должны верить на слово.

Если бы он говорил с места- его бы не услышали, однако переводчик расказывал о сложности перевода, на публику, таких фраз, как "...покажем кузькину мать..", что дословно звучало, как " познакомить с матерью Кузьмы" и становилось не понятно, кто она такая и почему он хотел с ней познакомить.

Удален
Nemo 
|14 Ноя 2021
1
Цитата София 1984
В толк мне, дуре никак не взять: при чем здесь это проницательное "сам дурак" к тому что "северные народы в Евангелии не нуждаются"?

Я не принимаю евангелия, где мне отведена роль пса, питающегося еврейскими объедками, под столом, где евреи "сыны", а остальные "рабы божьи". Это явно не от Бога.

 

Цитата София 1984
Хотите прославиться? Ну, навек не обещаю, а вот занесите в мемориз свое

Мы академиев не кончали, может и не правильно выразился, я имел ввиду, что это определение применяется практически во всех учениях, кроме христиан и вы должны его знать.

 

Цитата София 1984
всевластные покровители.

Покровители, или нет, но подчищают не только Хрущёва (он же Перлмуттер) , но остальных лиц из руководства страны и мира. Чтобы их "подвиги"- не сильно отсвечивали в истории.

Удален
Nemo 
|14 Ноя 2021
0
Цитата София 1984
Третья стратегия .... Проведено сравнение аргументации, привлекаемой в каждой из стратегий, показаны внутренняя непротиворечивость каждой из них и сложности, возникающие при соотнесении их между собой."

Вы случайно не родственница Горбачёва? Что то типа: "Консолидация, на основе реформации..это я вообще...". Вроде всё на русском, но не понятно...и консенсуса, он видимо  так и не достиг.

Первая стратегия, получается, что Бог подколол Адама, типа вот- новоиспечённый бог, с фиговым листком и голым задом.

.....

Я конечно не стратег, но по моему, вся эта стратегия- выеденного яйца не стОит. Потому как слово "нас"- подразумевает, как минимум- присутствие двух.

И это не единственное место. Сын зари, тоже хотел воссесть на небесах, среди богов севера.

"взойду на небо, выше звезд

Божиих вознесу престол мой и сяду

на горе в сонме богов, на краю

севера;

"

Писатель
-132
|14 Ноя 2021
0
Цитата Nemo
А если просто логику включить?

логику включить - последнее дело.

Логика - великая вещь; но против человеческого мышления она бессильна /Соня/

.

Все прочее в вами сказанном совершенно убедительно.

Просто ежели соблаговолите сделать доброе дело,

нельзя ли (не профлинки, а) прямо аргументы на экран.

.

Вовсе не намереваюсь с вами спорить; по всей очевидности вы правы,

но и малоосновательно менять собственные убеждения тоже позволить себе не могу.

Пока, спасибо вам, я в этой истории перехожу на позицию "не знаю".

А всей практикой дзен подтверждено: такая позиция - царская дорога к просветлению

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Nemo 
|15 Ноя 2021
0
Цитата София 1984
в этой истории перехожу на позицию "не знаю".

Вот и я не знаю.... Когда меня сюда отправляли- я не спросил кто они и они себя не назвали.

Старожил
Модератор
|15 Ноя 2021

Темы автора, провозглашающего и распространяющего на христианском форуме антихристианскуе философию будут закрыты или удалены по многочисленным и непрестанным просьбам христиан нашего форума. Автор далее будет надолго забанен по причине игнорирования предупреждений админа и  возмущений христиан.

1 2 3

Доколе "я" существует, христианина еще нет  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.