Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Доколе "я" существует, христианина еще нет  

Писатель
-132
|30 Окт 2011
5

Православие об исчезновении "я" в Боге

"Доколе я существует, дотоле Христос не может принести нам никакой пользы."
/св. Игнатий Брянчанинов/

"Лишь в Боге человек умирает как особь, индивид и восстает как личность, персона.
Личность-персона — невыразима. Ее нельзя противопоставить; она вне сравнения; она бесподобна, неповторима, неуловима и, однако, столь же безусловно реальна. Ее существование — тайна, и пребывающее “и дам ему белый камень, и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме принявшего”

Личность не существует путем противоположения, обособления, исключения, но путем отказа присвоить себе общую всем природу человека, путем совершенного самоотвержения. Она существует для и в направлении к Другому, по образу Бога-Слова: — “И Слово бе к Богу”
Природа человека, в ее первозданном состоянии, такой, какою она была во Адаме до падения, или во Христе — нам, в нашем настоящем состоянии неизвестна и непостижима, по мы можем ее предчувствовать и прозревать чрез подвиг нашей жизни во Христе, а также можем мы знать нечто и о теле духовном сквозь и за телом смерти.

Подобно тому, как Бог — Единый во Святой Троице, — един по природе и троичен в Лицах, так и человек — един в природе и множествен в ипостасях.
Аскеза и благодать объединенными усилиями разбивают индивидуальное, обособленное бывание человека, для того чтобы восстановить первозданную природу и интегральную личность-персону."
/Антоний Сурожский О СОЗЕРЦАНИИ И ПОДВИГЕ/

"Доколе это я существует, дотоле Христос не может принести нам никакой пользы".
/св. Игнатий Брянчанинов/

Не важно что написано. Важно как понято.
Удален
Markus
|1 Ноя 2011
0

очень даже спорный вопрос.... иначе Христо не говорил бы "вы" свет, "кто" верит, "тот" верный... то бишь обращаясь к личности, в противном случае Он говорил бы иначе.... Бог создал нас с "я", другой вопрос что мы заражены грехом... вот Христо си пришел решить проблему греха...

и еще когоже тогда будет судить или оправдывать Господь?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Aleph
|1 Ноя 2011
0

Что есть личность, "я", вопрос философский. Личность и индивидуальнось, это одно и тоже?

Индивидуальность - характер человека, набор определённых качеств, его представление о себе. Но характер меняется в процессе жизни, сегодня мы уже не те, что были в прошлом, а завтра будет не те, что сегодня.

Личность - временная "одежда", непостоянная, изменчивая. О том, какими мы были в прошлом, остаётся только память, да и то частиная.

Личность - временная маска, за которой мы прячемся от окружающих, желая нравится им, казаться "лучше", чем мы есть на самом деле. Но вот вопрос: кто мы есть на самом деле?

Местный
+9
|1 Ноя 2011
1

прежде всего надо ам знеть кто вы во Христе Иисусе.Что касается нашего я,то оно должно уступить местоХристу.И на троне воседать должно не наше эгоцентричное я,а Иисус.И я знаю ,что я новое тварение Во Христе Иисусе,и индивидуальность  значит непросто характер а чуть больше.И Бог работает С нами с каждым индивидуально потомучто Он создал нас разными.

драгоценая
Удален
Markus
|1 Ноя 2011
0
Цитата lhfujwtyyfz
прежде всего надо нам знеть кто вы во Христе Иисусе.Что касается нашего я,то оно должно уступить местоХристу.И на троне воседать должно не наше эгоцентричное я,а Иисус.И я знаю ,что я новое тварение Во Христе Иисусе,и индивидуальность значит непросто характер а чуть больше.И Бог работает С нами с каждым индивидуально потомучто Он создал нас разными.

и что вы хотели этим сказать? вы - это вы или.....

 

Цитата Aleph
Личность - временная маска, за которой мы прячемся от окружающих, желая нравится им, казаться "лучше", чем мы есть на самом деле. Но вот вопрос: кто мы есть на самом деле?

ну вы загнули :)))

мы есть на самом деле то что мы есть :)))) а не тем за кого себя выдаем :)

и каждый прекрасно знает кто он на самом деле.... другой вопрос, что не всем нравится признавать себя таким как есть....

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Aleph
|1 Ноя 2011
0
Цитата Markus
мы есть на самом деле то что мы есть :)))) а не тем за кого себя выдаем :) и каждый прекрасно знает кто он на самом деле.... другой вопрос, что не всем нравится признавать себя таким как есть....

Большинство, желая нравится другим, ведут себя не естественно, это поведение становится их "лицом". Так дети открыты и непосредственны, но с возрастом приспосабливаются к окружающему миру людей и теряют, забывают своё естество. Сегодня о человеке, утвердившемся в глазах других людей, говорят - он личность.

Местный
+9
|1 Ноя 2011
0

только то что я сказала

драгоценая
Удален
Markus
|1 Ноя 2011
0
Цитата Aleph
Большинство, желая нравится другим, ведут себя не естественно, это поведение становится их "лицом". Так дети открыты и непосредственны, но с возрастом приспосабливаются к окружающему миру людей и теряют, забывают своё естество. Сегодня о человеке, утвердившемся в глазах других людей, говорят - он личность.

лицом для других... а сколько еще других? получается многоличие, лицемерие и прочее но не личность :) а личность остается личностью.... впрочем подстаивание под кого-то много говорит о самой личности :)

 

Цитата lhfujwtyyfz
только то что я сказала

так вы ничего не сказали, вы написали ровно то, что сводит ваши слова на 0 то бишь заявление без позиции :) сначала вы отменяете "я" и тут же его утверждаете :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Местный
+9
|2 Ноя 2011
1

речь шла о эгоценеричном я. уаждый из нас личности.Свои привычки свои вкусы. Наше я должно отойти в сторону когда речь идет о прощении даже если нас обидели и т.п каждый из нас личность в отдельности но что эта личность выдает вот это уже другое.Есле это протеворечит тому .что внутри меня то зачем мне это делать. пример нужно идти проповедывать о я кричит полежи займись своим делом.то лутше ему подвинутся этому я и уступить место Иисусу Христу

драгоценая
Старожил
+231
|2 Ноя 2011
3

Ответ на название темы: ДАЛАДНА! :)

А как же наибольшая заповедь, и вторая, подобная ей: "Возлюби ближнего твоего как самого себя".

Это же как надо любить себя, чтобы достойно возлюбить ближнего! ))

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
Galisha
|2 Ноя 2011
2

Личность существует и подавлять ее  и превращать человека в послушного зомби никто не разрешал. А вот пока существует плохое Я ,эгоизм и эгоцентризм,то это не христианин.

Старожил
+231
|3 Ноя 2011
0

Да все мы эгоисты, хотим того или нет.

Да, нас больше беспокоит то, что нет поодходящего галстука/сумочки на работу/в церковь, чем то, что новорождённых детей выбрасывают в мусорки.

Да, нас больше интересует, что заболел наш пальчик, чем тысячи погибших от землетрясения в Японии.

Лично я считаю, что здоровый эгоизм должен присутствовать у каждого.

Вы замечали, что человек даже когда плачет, то часто слёзы ЭГОИСТИЧНЫ! Да, это так. Например, когда кто-то теряет близкого человека, то какие слова можно слышать?... "Что ж я без тебя буду делать?", "На кого ты меня оставил(а)?" и т.д.

Вот такие мысли, господа эгоисты (и афтар темы в том числе).

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+952
|3 Ноя 2011
2
Цитата Galisha
Личность существует и подавлять ее  и превращать человека в послушного зомби никто не разрешал

Согласен! Цель Господа преобразить нашу личность в подобие Христа, а не подавить или разрушить нас как личность.

 

Цитата Galisha
А вот пока существует плохое Я ,эгоизм и эгоцентризм,то это не христианин.

Не согласен! Можно сказать это плохой христианин или плотской еще... (1Кор.)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Galisha
|3 Ноя 2011
1

Вообще да! Вы правы.Каждый немного эгоист,даже служители часто служат только для того,чтобы что-то получить от Бога.Да.и такое есть-я буду дорого  одеваться,потому что я-Лидер! И еще заметила,что многие христиане,особенно в группах ВКонтакте,считают,что только они правы,а вот ты  неправ,у тебя я вижу только плохое,ты плотской,у тебя не то в статусе написано,не те фотки,а надо вот так...как я считаю. И здесь такое есть-"ты не слушаешь моих наставлений"! И забывают,что каждый человек индивидуален.

Удален
I am
|3 Ноя 2011
2
Цитата София 1984
"Доколе я существует, дотоле Христос не может принести нам никакой пользы."

Статьи полностью не читал, п.э.п. не могу сказать что эта фраза должна перечеркнуть и к чему хочет направить.

Но вот несколько фактов:

2 Готово сердце мое, Боже, [готово сердце мое]; буду петь и воспевать во славе моей.
(Пс.107:2)

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
(Иоан.10:34,35)

Прежде необходимо понять что слава - Божья, человеческая, ангельская - продукт деяний личности(эгоизма)

Если эго оставить без плода - выйдет раб; один из принципов восточной церкви.

Если  эго поставить во главе всех решений - принцип западной церкви - получится 666.

И то и другое с Божьей волей, а т.б. с Его Образом и Подобием не совместимо.

Показав Путь во Христе Иисусе, Отец положил в Нём принципы исправления эгоизма, с последующей реализацией всего потенциала личности в единстве между Отцом и Сыном = сыновство. Во что мы и были возвращены через Иисуса Христа.

Нам необходимо освободить место для покровительства Божьего и подчинить эгоизм исполнению воли Божьей. Этот процесс пролегает через крест. Там мы реализуем ОБРАЗ ПОДОБИЯ и единства человека с Богом.

Правда в том, что сначала мы должны освободиться от влияния греховной природы в пропорциях, позволяющих локализовать её всплески и проявления своим духом, наполненным и водимым силой Божьей.

Все процессы, которые Бог будет включать в нас для этого, описаны в Писании.

Остаётся только подчиниться Ему и следовать за Ним.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|3 Ноя 2011
3

продолжение.

Такой ракурс в контексте темы, применительно к фразе Игнатия Брянчанинова, говорит прежде всего о ветхости нашего ума, который являясь частью эго, обязательно начнёт свою кипучую деятельность, унаследовавшую подобное отношение из русла религиозной традиции - опыта, в основании которого вместе с прочим лежат попытки исполнить волю Божью, полагаясь на свои взгляды и силы. Не осознав при этом полярности своего основания.

Можно сказать что подобного старта вряд ли минует кто либо из людей. Т.к. это первая попытка обозначить себя в Свете Божьем. Далее последует вереница ужимок, цель которых: исказить знание о своём фактическом состоянии, прячась за уже имеющийся внутри Свет и Слово, перерастающая в  потребность быть Светом. Неудобство от ощущения правды уступит место трезвой оценке и начнётся реальное исправление личности.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Markus
|6 Ноя 2011
0
Цитата lhfujwtyyfz
речь шла о эгоценеричном я. уаждый из нас личности.Свои привычки свои вкусы. Наше я должно отойти в сторону когда речь идет о прощении даже если нас обидели и т.п каждый из нас личность в отдельности но что эта личность выдает вот это уже другое.Есле это протеворечит тому .что внутри меня то зачем мне это делать. пример нужно идти проповедывать о я кричит полежи займись своим делом.то лутше ему подвинутся этому я и уступить место Иисусу Христу

все я понял, вы еще сами не разобрались что же такое ваше "я" :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Писатель
-132
|8 Ноя 2011
2

Православие об исчезновении "я" в Боге

Не об исчезновении, а о преображении души человеческой во Христе, говорит православие.
То же самое имел ввиду ап.Павел, говоря "уже не я живу но живёт во мне Христос".

Исчезает не "я", а всё грешное, наносное, которое прилипло к "я".
Душа человеческая обретшая в себе Бога - это уже качественно другое "я", но никуда при этом не растворившееся, не исчезнувшее.
А то прежнее, больное и грешное "я", с которым человек ассоциировал себя до Христа, оказывается не более чем исчезнувшими рубцами и шрамами,
которые были исцелены Богом при воссоелинении с душой.

Не важно что написано. Важно как понято.
Удален
Markus
|8 Ноя 2011
0

вот об этом я говорю, что Кровь Христа ОМЫВАЕТ, а не меняет и тем более не уничтожает нас :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+111
|9 Ноя 2011
0
Цитата София 1984
Личность-персона — невыразима.

Я надеюсь правильно понимаю, что в Раю с Богом все люди будут безликими с одинаковыми личностями, а различия в личностях - это побочный результат греха?

Удален
Олеся
|9 Ноя 2011
1
Цитата ездра
Я надеюсь правильно понимаю, что в Раю с Богом все люди будут безликими с одинаковыми личностями

и все будут ездить только на феррари?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+111
|9 Ноя 2011
0
Цитата Олеся
и все будут ездить только на феррари?

Это вы мне или автору поста?

Удален
Олеся
|10 Ноя 2011
1

да вам, как бы продолжая мысль

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Markus
|10 Ноя 2011
1
Цитата ездра
различия в личностях - это побочный результат греха?

да уж во закрутили темку :)))))))))))) чет праведники все были разные :) и святые тоже....праведность не уравнивает и не обезличивает, а делает правым вот и все :) при этом полностью сохраняя человека :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
I am
|10 Ноя 2011
0
Цитата София 1984
Исчезает не "я", а всё грешное, наносное, которое прилипло к "я".

В итоге - да. Только было бы точнее сказать: вплетено.

 

Цитата София 1984
А то прежнее, больное и грешное "я", с которым человек ассоциировал себя до Христа, оказывается не более чем исчезнувшими рубцами и шрамами,

Не забывайте о процессе:

25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа.

Но он сказал им: если не увижу на руках Его

ран от гвоздей,

и не вложу перста моего в раны от гвоздей,

и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
(Иоан.20:25)

На самом деле раны появляются а не исчезают. Исчезают плоды плотских представлений. А г.т.п. - распинается. Что приводит к локализации вибраций греха в человеке. И тогда он в состоянии перейти к работе над своей душой - личностью, характером - не только удаляя члены ветхой природы, но и предоставив нашим инструментам новое СЫРЬЁ, изменять состав желаний, мотивов, основание намерений, ставить и достигать целей, открывшихся нашему взору в сфере исполнения воли Божьей.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
-132
|7 Апр 2012
0

* * *

Что значит счастье? Счастье — это
Не я. — Исчезновенье «я».
Совсем чиста душа моя,
Совсем порожняя посуда,
В которую втекает чудо
Из половодья бытия.
«Не я, не я», а только это
Сплошное половодье света,
Наплыв проточного огня.
Есть только он, и нет меня!

Вопросы? Но к чему вопросы,
Когда костер души разбросан
По всем мирам, и угольки
Его то здесь, то в поднебесьи, —
То звездной россыпью, то смесью
Лесов весенних и реки!..
О, этот ветер меж мирами,
Раздувший маленькое пламя
Души за страны, за края!
Великий ветер благодатный —
Мой дух… Так этот необъятный
И вездесущий — это я?!

/Зинаида Миркина/

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
карамазов
|8 Апр 2012
0

Индивидуум - это еще родовое, личность же нужно мыслить религиозно-митически. Обретение подлинности своего внутреннего бытия, вот что есть переход от индивидуума к личности. От человека социально-родового, к человеку религиозно-духовному. От не любящего - к любящему. Любящий есть личность в непрерывном своем развитии, не любящий есть еще индивид.

к.
Писатель
-132
|8 Апр 2012
1

Прекрасно и исчерпывающе сказано.

Не в обессуд, если отвечу, как обычно стихами Миркиной.

***

Не верь, что мне чего-то надо,

Я притворяюсь, чтобы быть

Понятней вам. Чуть вздрогнет нить

Луча... И там, в средине сада,

Весть вспыхнет, крыльями шурша...

Ведь я -- Душа, одна душа

Давно уж... Точно облетела

Листва с березы, точно так

Я как-то потеряла тело,

Когда вдруг ринулась во мрак

Любимых глаз, как в ночь, в окно... --

Жизнь -- смерть, -- мне было все равно.

Смерть есть для тел. А нам дана

Лишь Вечность. Только лишь она,

Совсем не знающая края,

Боль или радость? -- Я не знаю,

Боль или радость вдруг прожгла

Покров мой до клочков, до тла?

Но что мне было до покрова?

Я тыщу раз была готова

Вся ринуться на первый зов.

Забыв, что где-то есть покров.

Душа -- для всех. И покрывало

Ей -- все и вся. И я не знала,

Что, может быть, всего трудней

Вам жить душой -- душою всей.

И вот узнала. И застыла

От ужаса. -- Сама могила

Тебе не так страшна, как я --

Как беззащитная твоя

Душа. Вся скорчившись от дрожи,

Без ничего -- совсем без кожи, --

Без тела -- истинно гола --

Смотрю я, как живут тела

Мои...

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|21 Мая 2012
0

* * *

И я уже не знаю ничего.
Я - чистый лист, я - белая страница.
И только от Дыханья Твоего
Здесь может буква зыбкая явиться.

Да, Ты ее напишешь и сотрешь,
И это - высший строй, а не разруха,
Ведь есть всего одна на свете ложь:
Упорство буквы перед властью Духа.

/Зинаида Миркина/

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+205
|15 Окт 2014
0

"Я" существует в человеке, в смысле его душевные страсти и желания, пока не обновится его разум от познания Истины - Христа. И пока не освободится его сердце до определенного уровня чистоты, где уже есть взрослость...

А потому "я" есть у всех плотских верующих. И всех деток по вере.

А также у тех, у кого еще живенькое "я" реагирует на всякие злые и лживые слова и дела окружающих.

А кто мертв для себя, тому все равно, что и кто там скажет иди сделает в его сторону по плоти и греху.

Он жив во Христе.

Таких очень немного.

Гораздо больше частично умерших для себя или мало умерших, так сказать...

Так что христиан очень много, которые имеют еще свое живое я.

Бог их и хочет освободить.

Само название темы звучит духовно неграмотно. Абсолютно.

Павел это четко объяснял.

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
1 2 3

Доколе "я" существует, христианина еще нет  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.