Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Работа в не совсем честной фирме - грех?

Удален
Valeria
|26 Окт 2011
0 Цитировать

Работать в компании, внутри котрой не все четсно, часто оман , хитрости, все строиться на взятках откатах и пр. Я понимаю. что сейчас везде, наверное ВО ВЕХ фирмах такое - и обман разный "мелкий" клиентам, уход от налогов, все на откатах, взятках, где бы прикрыть, схитрить... И как истинному последовалю Христа быть? Это так серьезно - за все нужно будет отвечать перед Богом! Даже если стараться самому не обманывать,и непосредственно не учавствовать, то все равно получается соучастие.

Писатель
+360
|26 Окт 2011
2 Цитировать

видите ли. Дело в том, что многие братья и сестры нуждаются в материальной поддержке, и никуда от этого факта не денешься. И очень многие из них рассчитывают, и не напрасно, на врующих братьев, занимающихся бизнесом. Да, в нашей стране, по сути, невозможно честно вести бизнес, но кто тогда станет помогать нуждающимся? Посмотрите любопытства ради каков процент "имеющих проблемы" с законом предпринимателей в нашей стране. И каков процент предпринимателей среди заключенных. Довольно красноречивая статистика. Да, горько от того, что приходится иметь дело с не совсем чистыми методами, и, поверьте, мало кто испытывает восторг по этому поводу. Поэтому не уверен, что предприниматели в нашей стране заслуживают осуждения

Удален
Mikus
|26 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Valeria
Работать в компании, внутри котрой не все четсно

Ну это все же лучше, чем работать в компании внутри которой все не честно! :)

 

Цитата Valeria
И как истинному последовалю Христа быть?

Думаю что действительно истинный последователь Христа, уже имеет внутри себя свидетельство как ему быть. ;)

Удален
FatalitY
|26 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Valeria
И как истинному последовалю Христа быть?

просто делайте честно свое дело.

но если вам кажется, что вы соучаствуете в чьем-то грехе - уходите оттуда ради спокойствия совести. заводите огород, переходите на натуральное хозяйство. да, о косметике и моде  забудьте - чтобы не соблазнять никого.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Новичок
+1
|26 Окт 2011
1 Цитировать

Ответ очень прост.

Все делайте без ропота и сомнения, 15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире, 16 содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился.

Кто ХОЧЕТ таким быть то ни на какие компромиссы не пойдет. Ну а кто живет как все,даже прикрываясь благими намерениями, то Богу это совсем ни к чему. Лучше блюдо зелени,и с ним мир,чем заколотый бык и раздоры. я говорю про совесть человека.

Старожил
+240
|26 Окт 2011
2 Цитировать

а я работаю арбитражным управляющим, я всё делаю с моей точки зрения честно, просто у меня есть своё понимание нашего законодательства, которое может расходиться с мнением различных госорганов, а кредиторов в случаев банкротства пустышек я не предупреждаю об их будущих убытках, руководствуясь местом писания ''с лукавым по лукавству его''

Старожил
+4645
|26 Окт 2011
3 Цитировать

Точно помню есть в писание история когда Павел (не помню точно, но кажись таки он, хотя может и Пётр..) наствлял римских солдат, которые покаялись и теперь были в растерянности, т.к. кроме военного дела(воевать-убивать) они больше ничего не умели и что теперь им делать? Павел дал им ооочень разумное наставление выполнять и дальше честно своё дело. Думаю, в Вашем случае то же самое :)

Было бы классно, если кто помнит эту историю дал ссылку на Писание )))

Женщины бывают полные и пустые...
Новичок
+1
|26 Окт 2011
0 Цитировать

Надо делать честно с точки зрения Бога и Писания,а не своей. Со своей можно ошибиться. Если все честно и хорошо,то какой смысл спрашивать на форуме? Я вот если знаю,что живу в соответсвии с Писанием и по духу,чего мне спрашивать? Это же чувствуется. Мир в сердце и Бог не обличает. И Писание читаешь ВСЕ подряд и ничего не надо пропускать( неудобного для совести). Если все хорошо,то слава Богу.Радуйтесь. Вы праведник.

Старожил
+250
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
''с лукавым по лукавству его''

О Боже,
И Ты в эту тему зашёл?
или alicoc Твои полномочия узурпировал?

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+240
|26 Окт 2011
0 Цитировать

вопрос не в том-я могу привести огромное количество примеров, когда даже можешь быть уверенным в своей правоте, но у правоохранительных органов взгляд на аналогичную ситуацию будет абсолютно иным, и даже попасть в места не столь отдалённые, даже не согрешив при этом

Новичок
+1
|26 Окт 2011
0 Цитировать

Хорошо иметь чистую совесть во ВСЕМ и со ВСЕМИ. Как Самуил говорил: У кого что взял или обидел или еще что то,то бросьте в меня камень. Но никто не бросил. Не за что было. Хорошо так жить. Но для этого надо выйти из себя. И сораспятся Христу. И тогда можно так жить. Но проблема в том,что если это сделать ,то человек становится уже не своим,а Божьим. И он тогда не может выбрать себе работу,жену, где ему жить, сколько денег заработать. Ничего уже не может сам. Потому что уже не он живет,а Христос в нем.

Старожил
+250
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
наствлял римских солдат, которые покаялись и теперь были в растерянности, т.к. кроме военного дела(воевать-убивать) они больше ничего не умели и что теперь им делать?

с ними Креститель работал:
Лк3:14

Павел говорил о незаконном участии в деле:
2Тим.2:4,5

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+240
|26 Окт 2011
0 Цитировать

хотелось-бы в этой теме увидеть комментарий Палладина сотоварищей-у них не просто опыт работы, а опыт руководства такой фирмой

Новичок
+1
|26 Окт 2011
0 Цитировать

А что поможет чужой опыт и чужая совесть кому то? Каждый сам решает,как ему жить. С Богом наедине. Если может конечно. Лучше честно сказать Богу: я не могу жить честно, надо работа и деньги. Разве не из за денег человек находится в таких скользких условиях? Явно не из за энтузиазма. Так что выбор невелик. Если конечно по честному жить во всем.

Новичок
+1
|26 Окт 2011
0 Цитировать

Дело в том,что римские солдаты были в армии не из за денег,а потому что в армию забирают поневоле. Они были подневольные люди. А сейчас на работу вроде никто насильно не загоняет. Так что сравнение с римлянами совсем не к месту тут. Тут человек сам выбирает между честным и нечестным.А усидеть на двух стульях и служить двум господам не получится никак.

Удален
mikola1
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Valeria
не все четсно, часто оман , хитрости, все строиться на взятках откатах и пр. Я понимаю. что сейчас везде, наверное ВО ВЕХ фирмах такое - и обман разный "мелкий" клиентам, уход от налогов, все на откатах, взятках, где бы прикрыть, схитрить...

А вам конкретно что приходится там делать?

И ещё интересен источник информации о фирме, откуда вы это всё узнали? Вы сами там принимаете какие-то решения, даёте откаты, обманываете покупателей? Или просто в разговорах с сотрудниками проскакивают фразы типа "да в нашей конторе все друг друга обманывают, налогов не платят...." и т.п.?

Удален
ДмитрийС
|26 Окт 2011
1 Цитировать

К сожалению это факт. В нашей стране работать без откатов не реально. Плююсь, презираю этих людей, ДАЖЕ РУКУ ПОЗДОРОВАТЬСЯ ПРОТИВНО ПРОТЯГИВАТЬ, но откаты всё равно даю.

Самому тошно, но даю.

Приходит ко мне очередной снабжененец, и всё вроде бы хорошо, и ассортимент и цены и сервис всё у меня на уровне и точно знаю что нигде он такого не найдёт и он это знает. Знает что существенно облегчит жизнь своей фирме если будет работать со мной , но нет, он будет сидеть что то мычать и давать понять всем видом что ему нужен откат, я откатчиков вижу сразу, как только он ко мне заходит сразу понятно что из себя этот чел представляет.

Честных единицы.

Это только то что касается откатов.

Далее про ведение бизнесса в России можно писать бесконечно. Когда нибудь я наверное сяду и напишу книгу автобиографическую начиная с 97 года когда я открыл первую палатку на рынке и до финала (правда ещё не знаю каким он будет) ((((

Писатель
+74
|27 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Valeria
Работать в компании, внутри котрой не все четсно, часто оман , хитрости, все строиться на взятках откатах и пр. Я понимаю. что сейчас везде, наверное ВО ВЕХ фирмах такое - и обман разный "мелкий" клиентам, уход от налогов, все на откатах, взятках, где бы прикрыть, схитрить... И как истинному последовалю Христа быть? Это так серьезно - за все нужно будет отвечать перед Богом! Даже если стараться самому не обманывать,и непосредственно не учавствовать, то все равно получается соучастие.

Так или иначе, везде присутствует элемент нечестности. Я работал на фирме, выпускающей запчасти для комбайнов. Мы говорим начальнику, что то, что мы выпускаем - брак. А он: это не брак, это бизнес... Вот так. главное - свое дело делать как можно лучше и не халтурить....

Удален
Alek-S
|27 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата alicoc
а кредиторов в случаев банкротства пустышек я не предупреждаю об их будущих убытках, руководствуясь местом писания ''с лукавым по лукавству его''

ну ничео у вас ответ лукавым крелиторам.

вообще то вы на своей работе должны хорошо её выполнять, качественно и ценно.

что бы и самому быть ценным.

Я бы допустим человека подобного вам не стал брать на работу, потому что где такой человек подставит я не знаю, доверия ему нет.

.

Касаемо же налогов.

в 1992 где то году налоги и сборы превышали 100 процентов, то есть если получил прибыл должен всю отдать и еще будешь должен.

поэтому не говорите мне что уклонятся от налогов нечестно.

Старожил
+250
|27 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Valeria
откатах
Цитата ДмитрийС
но откаты всё равно даю

Просветите, что такое откат?

Мир Вам, братья, сёстры!
Гость
0
|27 Окт 2011
0 Цитировать

надо бежать из такой компании. Это же противоречит принципам. Или делать все по своему, объясняя что обманывать не будете.

Удален
Симеона
|27 Окт 2011
1 Цитировать

Грех-это НЕпоподание в цель, промах(дословно)

Разберитесь сами с собой, Какая у вас цель?

Если вы не достигните этой цели работая в данной фирме,

то тогда понятно, вы промахнётесь то есть согрешите...

Думаю вам и так всё ясно, просто другой работы нет=(((

Всё делайте без ропота и сомнения...
Писатель
+96
|27 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата ДмитрийС
К сожалению это факт. В нашей стране работать без откатов не реально. Плююсь, презираю этих людей, ДАЖЕ РУКУ ПОЗДОРОВАТЬСЯ ПРОТИВНО ПРОТЯГИВАТЬ, но откаты всё равно даю. Самому тошно, но даю.

В нашей стране тоже все работают на откатах . Думаю , что если б откатывал , прибыль была бы больше. Но не плачу откаты принципиально - тоже тошно. Пока от голода не умер ... )

Старожил
+250
|27 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата VasiliyK
В нашей стране тоже все работают на откатах

Отка́т:

Откат — движение артиллерийского орудия после выстрела, вследствие отдачи. Откат — вид взятки должностному лицу организации. Откат — возвращение системы в одно из предыдущих состояний.
Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Valeria
|27 Окт 2011
3 Цитировать

Всем спасибо за участие в теме! Это для меня сейчас очень важно - я решаю уходить или нет. Лично я  не обманываю клиентов, сейчас стараюсь, чтобы очень ответственно работать и не лукавить ни в чем. Раньше бывало скажу секретарю , когда мне звонят" Скажи, что я занята, что меня нет или еще что-нибудь...ну в общем я не хочу говорить с этим клиентом". Теперь я очень страюсь не допускать подобных моментов. НО, деятельность компании, в общем, как механизм  - НЕчестный. Я занимаю в этом механизме свою нишу - где и стараюсь делать все честно и с документами и вообще..Но имею еще обязанность икать клиентов (и обслуживать их) на другое направление, которое изнутри построено на откатах и обмане, на хитрых нечесных решениях как перед гос-вом иаки перед Богом. Лично я не являюсь исполнителем и лично я не подделываю документы собсвтенноручно и не решаю нечестные вопрсоы на высшем уровне, чтобы нам дешевле обошлась себистоимость услуги и прочее, но как менеджер "веду клиента", держу на пульсе весь процесс обслуживанияот А до Я.  Я сецчас в постоянных молитвах и постах - хочу принять решение. Но, вот скажите - если даже я уйду  в другое место - там будет не так??

Старожил
+250
|27 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Valeria
Я сецчас в постоянных молитвах и постах - хочу принять решение.

Если уж они все такие жулики, то молитесь за спасение их душ и просите от Господа очищения рабочего места от лжи. А как Вы для спасения некоторых посланы? Если же духовной битве обучены, то и изгнать кое-кого (не человеков) попробуйте..

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+240
|27 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
вообще то вы на своей работе должны хорошо её выполнять, качественно и ценно.

а я хорошо выполняю-просто они как в сказке о попе и работнике балде расчитывают на безплатный труд, и не учитывают, что есть в законе статейка, по которой в случае, если я не получаю в процедуре дохода, то я могу оплату своих услуг взыскать с них в принудительном порядке

Старожил
+1501
|27 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Valeria
на хитрых нечесных решениях как перед гос-вом иаки перед Богом.

Не ставте в один ряд сатанинскую систему и Бога.

Удален
ДмитрийС
|27 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата VasiliyK
В нашей стране тоже все работают на откатах . Думаю , что если б откатывал , прибыль была бы больше. Но не плачу откаты принципиально - тоже тошно. Пока от голода не умер ... )

Я бы тоже не платил бы с удовольствием. Но как это обьяснить учредителям и менеджерам которые приводят клиентов и целиком зависят от процентов с продаж ?

Писатель
+96
|27 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Но как это обьяснить учредителям и менеджерам которые приводят клиентов и целиком зависят от процентов с продаж ?

Я объяснил просто , что в нашей фирме мы так не делаем . Не нравится- можно уволиться.

1 2

Работа в не совсем честной фирме - грех?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы