Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Покров" - оккультные корни или христианские основания?

Удален
Esfᴉr
|26 Окт 2011
1 Цитировать

прочла в другой теме

Цитата Eskander
То, о чем вы говорите называется ПОКРОВИТЕЛЬСТВО. Все зависит от духовного покрова, от той личности, которая имеет над вами духовное покровительство. покровительство имеет ступенчатую структуру. О покровительстве в церквях не проповедуют

мне интересно, чем обосновывается это "учение"? где о "покрове" со стороны человека как залоге успеха духовной жизни в Боге говорится в Библии? разве без человеческого "покрова" невозможно возрастать в познании Бога?

почему меня заинтересовало это "учение" и сам термин? объясню. некоторое время назад довелось мне работать под началом у одной женщины, которая, как выяснилось некоторое время спустя, была оккультисткой. она очень часто использовала именно это определение, сама искала "покрова" у более "высших" в ее культе личностей (людей имею ввиду), и нам постоянно об этом говорила.

сразу могу сказать, что эта женщина в оккультизм не "играла". как оказалось, она "молилась" за меня и просила "молиться более "посвященных" своих (sic!) покровителей, когда я ей сказала, что верю в Христа и отказалась выполнять некоторые ее требования из ее практики. для меня в плане здоровья ее "молитвы" имели весьма ощутимые последствия, которые, слава Богу, прекратились, как только я ушла из той компании.

и вот спустя какое-то время я вдруг, к своему немалому изумлению (и к сожалению, отнюдь не приятному) слышу это определение и "учение" из уст христиан.

мне интересно, как и чем это обосновывают и задумываются ли вообще проповедывающие это учение, откуда идут истоки этого учения о необходимости человеческого "покрова" для возрастания в духовной жизни в Боге?

Старожил
+952
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Esfᴉr
мне интересно, чем обосновывается это "учение"? где о "покрове" со стороны человека как залоге успеха духовной жизни в Боге говорится в Библии? разве без человеческого "покрова" невозможно возрастать в познании Бога?

В нескольких словах, трудно объяснить но попробую... "Покров", это устаревшее "защита", от которого и произошло "покровительство". Учение о "покровительстве", действительно имеет корни в христианстве. Суть его в том, что как в материальном мире существует определенная иерархия власти (чинов), так и в духовном мире, существуют определенные чины... В древней церкви у каждого новообращеного был наставник, который отвечал за его духовный рост "покровительствуя" ему, в свою очередь наставник так же имел над собой духовную власть... Как известно и в демонической структуре, так же существует своя структура власти и чинов, ведь дьявол копирует за Богом, "обезьянничает" как говорили древние, поэтому не удивительно что и у оккультистов есть подобное учение...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
IBagira
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Учение о "покровительстве", действительно имеет корни в христианстве. Суть его в том, что как в материальном мире существует определенная иерархия власти (чинов), так и в духовном мире, существуют определенные чины..

А можно поподробней?

Получается, что если я имею такого "покровителя", то за мои грехи несёт ответственность он, мой покровитель? А я тут не при чём? Но и за всё хорошее, тоже он получает. А тогда кто я? Фантом без прав и обязанностей?

Глупость какая-то....

Старожил
+952
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата IBagira
А можно поподробней? Получается, что если я имею такого "покровителя", то за мои грехи несёт ответственность он, мой покровитель? А я тут не при чём? Но и за всё хорошее, тоже он получает. А тогда кто я? Фантом без прав и обязанностей? Глупость какая-то....

Конечно же, так думать о наставничестве, это глупость... Наставник:"17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно." (Евр.13) Наставник, имея подопечного, обычно молится, постится за него, обучает его взаимоотношениям с Богом, наставляет в здравом учении, учит духовной брани и т.д. Обычно это человек имеющий немалый духовный опыт и мудрость...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+250
|26 Окт 2011
1 Цитировать

О покрывании одних членов Тела Христова другими сказано так же в 1 Кор.12:22-28 и далее..

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Mikus
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет

В оригинале, подстрочный перевод написано так:

"... помните ведущих (предшественников) ваших, которые произнесли вам слово от Бога,  рассматривая их исход жизненного пути, подражайте их вере."

А слово "наставник" в греческом тексте (кафигитэ)  упоминается только один раз, когда Иисус говорит: "И не будьте названы наставники, потому что Наставник ваш есть один Христос" Матф 23:10

 

Цитата Circaetus
Наставник, имея подопечного, обычно молится, постится за него, обучает его взаимоотношениям с Богом, наставляет в здравом учении, учит духовной брани и т.д.

Ну да, это то что придумали люди на трибуне, что бы удерживать свою власть.

А вот если поставить за таким вот "наставником" видео наблюдение, и проверить что он делает в действительности... то можно всякого увидеть, только вот я сильно сомневаюсь что в этом многообразии действий будет пост и молитва за своих прихожан, ну может раз в год для галочки... :)

Старожил
+3288
|26 Окт 2011
2 Цитировать

Насколько я слышала, то учение о наставничестве и покрове начинается у пасторов из истории о Илии и Елисее:

"Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне." (4-я Царств 2:9)

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+952
|26 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Mikus
"... помните ведущих (предшественников) ваших, которые произнесли вам слово от Бога,  рассматривая их исход жизненного пути, подражайте их вере.

Не туда смотрите, я привел другое место Писания:"17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно." (Евр.13) Словом "наставник" переведено несколько греческих слов... Что касается данного места Писания, смотрите словарь...

 

Цитата Mikus
Ну да, это то что придумали люди на трибуне, что бы удерживать свою власть.

Прочитайте выше место Писания, то что говорит Библия...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
Kat
+24
|26 Окт 2011
5 Цитировать

У восточных людей ( и в том числе у евреев), есть такой обычай: если я влиятельный человек, то тот человек с которым я делюсь куском хлеба, становиться под мой покров, он ближе мне чем родные люди (значение слова и зсловаря покрови́тельство - попечение, забота о ком-либо; поддержка, защита кого-л; обеспечение благоприятных условий для чего-л.)

Так вот Иисус поделился с учениками хлебом, и мы вкушаем это таинство, соответсвенно наш покров - это Иисус!!! А люди уже выдумали свое учение про покровительство людей и т.п.

Старожил
+952
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Kat
Так вот Иисус поделился с учениками хлебом, и мы вкушаем это таинство, соответсвенно наш покров - это Иисус!!! А люди уже выдумали свое учение про покровительство людей и т.п.

Дело в том, что это учение "выдумали" апостолы, именно Христос, ставит в церкви пастырей, апостолов, учитилей... И в послании приведенным мной выше, скажите, это учение Иисуса Христа или человеческое?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Новичок
+1
|26 Окт 2011
3 Цитировать

Наставник нужен для того,чтобы у него учится жизни с Богом. И все. Как дети учатся у родителей. Если наставник с Богом, то и есть чему научится. А если нет, то и зачем он нужен. Чему наставит? А власть от Бога всегда покрывает любого человека,кто учится у наставника. Хочет человек или не хочет. Сам факт того,что человек Божий,наставник есть авторитет для учащегося уже ставит его под покров наставника.И это нормально. Это как в семье. Дети не возмущаются же властью родителей,если они достойные родители. Ну а когда уже ребенок вырастает,начинается конфликт поколений. В духовном тоже самое. Так что мудрый наставник как и Иисус Христос скажет:Если я не уйду,то Дух не придет. Потому и Илия ушел от Елисея и Христос от учеников. Чтобы человек не загораживал Бога. Всему свое время. А если наставник не мудрый,то он тогда станет идолом для людей. И будет вести не к Богу,а за собой.

Новичок
+1
|26 Окт 2011
2 Цитировать

Наставником любому человеку будет не тот,кто думает,что он наставник или поставлен наставлять церковь,а тот кого САМ человек считает наставником своим.Того он и будет слушать и уважать и подчиняться ему в Господе. По другому просто не бывает.Насильно не будешь учеником. Никто не будет искренно любить и слушать человека,которого он не уважает или не доверяет ему. Это же факт. Любовь и доверие это первое условие для наставника и ученика. Однозначно. Можно думать,что ты наставник невежд,как Исайя сказал. Но это только ДУМАТЬ можно. А на деле как? А на деле будет как я и написал выше. Это и в мире так же люди учатся у кого то или нет.

Удален
Mikus
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Не туда смотрите, я привел другое место Писания:"17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно." (Евр.13)

Посмотрим и сюда:

"...покоряйтесь ведущим (гигэоме) вашим и уступайте, они ведь бодрствуют ради душ ваших как намеревающиеся отдать отчет, что бы с радостью они это делали и не стонали, бесполезно ведь вам это"

Слово "наставник" тут звучит так же как и выше (гигэоме) и имеет словарное определение: "идти впереди, предшествовать, предварять"

И это же слово (гигэоме) используется в выражении "гармония не может предшествовать тем элементам, из которых она сложилась, а может лишь следовать за ними"

.

А слово "наставник" в греческом тексте (кафигитэ)  упоминается только один раз, когда Иисус говорит: "И не будьте названы наставники, потому что Наставник ваш есть один Христос" Матф 23:10.

.

Лука тоже использует слово "наставник" в обращении ко Христу, однако там совсем другое слово и имеет другой смысл. (Эпистата) - имеет словарное определение как начальник так и пастух, этим словом Иисуса называет Петр в евангелии от Луки.

.

 

Цитата Kat
Иисус поделился с учениками хлебом, и мы вкушаем это таинство, соответсвенно наш покров - это Иисус!!! А люди уже выдумали свое учение про покровительство людей и т.п.

Вот тут коротко и ясно!

Старожил
+952
|26 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Mikus
Слово "наставник" тут звучит так же как и выше (гигэоме) и имеет словарное определение: "идти впереди, предшествовать, предварять"

И еще дальше:1 . предводительствовать, вести,

начальствовать, управлять;

2 . полагать, считать, почитать.

Теперь, скажите, как можно вести за собой человека без наставления его в вере? Как это значение слова может противоречить этому:"
Цитата Circaetus
Наставник, имея подопечного, обычно молится, постится за него, обучает его взаимоотношениям с Богом, наставляет в здравом учении, учит духовной брани и т.д. Обычно это человек имеющий немалый духовный опыт и мудрость...
Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
Kat
+24
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
И в послании приведенным мной выше, скажите, это учение Иисуса Христа или человеческое?

вы правильно привели это место из писания, там даже четко написано, печется о душах ваших,  но просто в нынешних церковынх  учениях по разному понимают слово "покров", за частую как я слышала это учение, это повиновение пастору или лидеру, и если ты не разделяешь его видение и учение, то ты отступник и теряешь так называемый " покров помазанника"

Старожил
+952
|26 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Kat
вы правильно привели это место из писания, там даже четко написано, печется о душах ваших,  но просто в нынешних церковынх  учениях по разному понимают слово "покров", за частую как я слышала это учение, это повиновение пастору или лидеру, и если ты не разделяешь его видение и учение, то ты отступник и теряешь так называемый " покров помазанника"

Неправильное понимание наставничества или лидерства не отменяет их как таковое... Мы видим, что есть учение и воля Господа на эти вещи! Необходимо правильно понять то чему учит Господь, а не огульно отвергать все что связанно с духовной властью... Если кто либо неправильно применяет духовную власть, это не значит, что "духовный анархизм" это адекватный ответ. На самом деле и неверно использующий духовную власть и отвергающий всякую духовную власть, оба грешат, выступают против воли Господа.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elijah
|26 Окт 2011
0 Цитировать

А я сначала подумал - тема о православном празднике. Там вообще мрак.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Mikus
|26 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Теперь, скажите, как можно вести за собой человека без наставления его в вере?

За собой куда?!

Вообще куда и кого вести, если Сам сказал "не вы меня избрали а Я вас"

Может быть мне не повезло, я почти за 20 лет, не видел ни одного человека, который заявлял бы о себе что он что то из себя представляет и в действительности им был.

Да есть люди, которые действительно пекутся о своих ближних, друзьях, для которых победы или поражения других воспринимаются и переживаются как свои собственные. Но эти люди не лезут на трибуну, и не кричат на каждом углу что они познали истину и теперь могут быть наставниками.

Мы можем быть откровенны друг с другом до конца, рассказывая всё. Но таких людей не много, к радости или сожалению, я не знаю.

А вот то что принято называть наставничеством и покровительством, зачастую оказывается совсем не тем за то выдается.

Старожил
+952
|26 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Mikus
Да есть люди, которые действительно пекутся о своих ближних, друзьях, для которых победы или поражения других воспринимаются и переживаются как свои собственные. Но эти люди не лезут на трибуну, и не кричат на каждом углу что они познали истину и теперь могут быть наставниками.

Есть здравое учение, о наставничестве и Господь повелел учить этому Его детей. Вы видели хоть одну совершенную церковь? Так что теперь и церковь отвергнуть как таковую? К сожалению, незрелые, обиженные и обманутые люди так и делают.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Mikus
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
что теперь и церковь отвергнуть как таковую? К сожалению, незрелые, обиженные и обманутые люди так и делают.

Так что же им и дальше продолжать позволять над собой издеваться? Обижать себя, обкрадывать себя и т.д.

Вопрос в том, что в действительности есть церковь!

Удален
Esfᴉr
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть здравое учение, о наставничестве

на мой субъективный взгляд, наставничество и покров - все же разные по смыслу вещи. даже в русском языке они имеют разное, хотя и близкое, значение.

к тому же, в первом посте, я задала вопрос о том популярном аспекте духовного "покровительства", как о залоге духовного возрастания в Боге. как правильно одна из участниц написала - не раздеялешь взглядов "покровителя" - оказываешься богохульником и отступником. это примитвная и очень грязная (особенно в приложении к христианству) манипуляция.

этого аспекта я в Библии не нахожу, хотя может быть плохо читаю. я не думаю, что человек, не имеющий "покровителя", не сможет возрастать в Боге, или если у него есть свои взгляды на духовные вопросы (я не имею ввиду ереси, скорее некоторые расхождения в не определяющих вопросах) или сомнения - он тут же теряет этот мифический "покров" и оказывается в духовном мире "гол как сокол".

а Бог тогда что, в сторонке курит бамбук? для чего нужно познание Бога и Его кровь? это все уже аннулировалось?

Старожил
+952
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Так что же им и дальше продолжать позволять над собой издеваться? Обижать себя, обкрадывать себя и т.д. Вопрос в том, что в действительности есть церковь!

Это уже оффтоп... Но если кратко, тот кто знает Своего Господа, тот знает и Его церковь!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
Kat
+24
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Esfᴉr
а Бог тогда что, в сторонке курит бамбук? для чего нужно познание Бога и Его кровь? это все уже аннулировалось?

в этом и проблема, что христиане нынешнего времени ищут "покрова" людей, а не Бога. Общалась с одним раввином, так вот они носят кэппи (шапочки на голве), сросила, что они значат, а он ответил : "ПОКРОВ БОГА!!!!" этим все сказано!!!

Удален
Esfᴉr
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата igorrut5
Наставником любому человеку будет не тот,кто думает,что он наставник или поставлен наставлять церковь,а тот кого САМ человек считает наставником своим.Того он и будет слушать и уважать и подчиняться ему в Господе.

вот кстати еще один аспект этого учения.

я даже вроде как-то тему заводила, может тут, а может на другом форуме, не помню.

бывает, что кто-то уж больно начинает набиваться в "наставники", "покровители", а когда ты мягко (а иногда не очень, елси человек мягко не понимает) даешь понять, что не желаешь именно этого человека видеть наставником (покровителем, если хотите, духовным авторитетом), то опять же, происходит чудесная трансформация, и ты тут же превращаешься в "бунтаря, непокорного воле Божией"

т.е. считается, что "наставником" каждый делает себя сам, по своему желанию, т.е. этакое, на мой взгляд, духовное самозванство. а не потому, что ты считаешь этого человека достаточно мудрым и духовно зрелыми потому уже ты видишь в нем наставника.

авторитет тоже считается что "полагается" как бы сам собой, т.е. назвал себя "наставником(покровителем, кем еще) - и все, тебя обязаны уважать. а то, что вообще-то авторитет нужно заработать, прежде чем себя кем-то называть - это тоже бунт и непокроность.

но это скорее похоже на подавление воли и самостоятельного мышления.

Старожил
+952
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Esfᴉr
а Бог тогда что, в сторонке курит бамбук? для чего нужно познание Бога и Его кровь? это все уже аннулировалось?

Вы не заметили, что сказанно в Писании? Ведь именно Христос, дает церкви дары, и именно ЛЮДИ это апостолы, пророки, учителя, пастыри... Зачем Бог их ставит в церкви? Такая логика к добру не приведет... На каждом из нас лежит личная ответственность возрастать в Боге, и для этого Бог дает нам, определенных людей, что бы они заботились и помогали нам в нашем возрастании. Пример в Писании мы видим апостолов Иоанна, или Павла, которые заботились о данных им Самим Господом верующих.

 

Цитата Esfᴉr
к тому же, в первом посте, я задала вопрос о том популярном аспекте духовного "покровительства", как о залоге духовного возрастания в Боге. как правильно одна из участниц написала - не раздеялешь взглядов "покровителя" - оказываешься богохульником и отступником. это примитвная и очень грязная (особенно в приложении к христианству) манипуляция.

Вот очень хорошая статья:http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/antony/steps/7.html

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Esfᴉr
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы не заметили, что сказанно в Писании?

а вы не заметили, что я написала в предыдущем посте? наставничество и "покров" в моем понимании (основанном на опыте общения с той оккультисткой и еще некоторыми людьми) - вещи разные. про наставников в Писании я читаю, а вот про "покров" - не вижу. если вы там нашли это, приведите места, только пожалуйста без смешивания в кучу этих двух понятий. в противном случае смысла не вижу обсуждать с вами дальше эту тему, потому что мы  вами говорим о разных явлениях.

и если касаться наставничества, то тем не менее остается вопрос - что и кто будет первым - курица или яйцо наставник или наставляемый? наставник ли сам себя провозглашает наставником, и потому ему подчиняются (и подчиняются ли?), или же наставник - это тот, кого считают наставником?

Удален
Mikus
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
На каждом из нас лежит личная ответственность возрастать в Боге

Это как?! Это же получается что можно так возрасти что потом у Его престола еще и разборки устраивать кто по левую а кто по правую руку с Ним сядет?!

А если я не хочу возрастать, что тогда?! Избранию конец?! Он во мне ошибся?! Он на меня надеялся а я Его подвел?!

А если я вообще не хочу спасения, ни жизни вечной, просто не хочу и все! Может быть я хочу что бы меня просто выключили и все!

Что тогда?!

Старожил
+952
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Esfᴉr
а вы не заметили, что я написала в предыдущем посте? наставничество и "покров" в моем понимании (основанном на опыте общения с той оккультисткой и еще некоторыми людьми) - вещи разные. про наставников в Писании я читаю, а вот про "покров" - не вижу. если вы там нашли это, приведите места, только пожалуйста без смешивания в кучу.

Я ведь показал вам что в учении первых христиан обозначало "покров", это люди, которых Господь ставил в церкви, что бы заботится о новообращенных, и привел одно из мест Писания. Есть люди, которым Бог дал ответственность о заботе о других, в конце концов и "пастырь" это метафора обозначающего человека который заботится о стаде, что включает в себя, между прочим и защиту и наставничество."1 Вот, Царь будет царствовать по правде, и князья будут править по закону; 2 и каждый из них будет как защита от ветра и покров от непогоды, как источники вод в степи, как тень от высокой скалы в земле жаждущей." (Ис.32) Здесь Господь показывает что такое (и для чего) Он учредил духовную власть.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+250
|26 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Mikus
А если я не хочу возрастать, что тогда?! Избранию конец?! Он во мне ошибся?! Он на меня надеялся а я Его подвел?!

Ну тогда Вы должны знать, что не соблюдаете 2Пет.3:17,18

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+952
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата eestimees
Ну тогда Вы должны знать, что не соблюдаете 2Пет.3:17,18

Точно! Или Евр.2:1, и Евр.3:13-14!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
1 2 3

"Покров" - оккультные корни или христианские основания?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы