Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Объясните суть Евангелия, пожалуйста!  

Удален
pushok57
|24 Окт 2011
2

Даже не знаю как начать... Слушаю передачи с Эндрю Уоммаком "Истинная натура Бога" и понимаю, что я чего-то не понимаю. Мне никто никогда не объяснял суть Евангелия. К Богу я пришла сама, т.к. мне надоела моя грешная неудавшаяся жизнь. Я просила Бога помочь мне победить грех, зная, что Бог это может ( об этом мне из людей ни кто не рассказывал, я откуда-то знала сама. Сейчас думаю, что это просто Бог в меня вложил эти знания). Когда посмотрела фильм Иисус просто помолилась той молитвой, которая после фильма, и отдала Ему свою жизнь, веря в то, что, если буду жить по воле Бога, то моя жизнь станет намного лучше той, которой я жила. Я начала читать Библию, слушать проповеди и просто начала делать все так, как написано в Библии и что говорилось в проповедях.  Бог многое мне объяснял Сам, часто показывал в снах или видениях то, что я просила показать. Например, в Евангелии от Иоанна написано, что Иисус Сам нас найдет. Я попросила показать, что Иисус нашел меня и Он показал. Я просила показать Отца показать мне Его любовь ко мне и это - показал. Он показал мне Свое величие и я после этого стала знать ( не просто верить) что Бог может все. А вот объяснить суть Евангелия я вообщем-то и не просила. А сейчас понимаю, что другому человеку объяснить Евангелие не смогу, т.к. сама- то я пришла не зачем-то, а к Нему просто потому, что Он -Бог.

Мне не нужны сложные объяснения и стихи из Библии.  Мне нужно толкование тех стихов, в которых раскрывается Евангелие. Пожалуйста.

Писатель
+58
|24 Окт 2011
3

вот евангелие : Христос умер за грехи наши , был  погребен и воскрес в третий день .

суть евангелия в том что  наши грехи прощены а это значит что мы примирились с Богом и имеем с ним общение и все это благодаря тому что сделал для нас Иисус Христос

Гость
+1
|24 Окт 2011
0

http://old-copy-book.narod.ru/Gospel.htm

Удален
pushok57
|24 Окт 2011
0
Цитата strekozec
вот евангелие : Христос умер за грехи наши , был погребен и воскрес в третий день . суть евангелия в том что наши грехи прощены а это значит что мы примирились с Богом и имеем с ним общение и все это благодаря тому что сделал для нас Иисус Христос

Это я знаю. В Ин. 16.8 написано " и Он, придя обличит мир о грехе..." в стихе 9 "о грехе, что не веруют в Меня". Т.е. вменяется только грех неверия в Христа? Получается, что, поверив в жертву Иисуса за все грехи, я оправдана? Т.е. мне покаяние как таковое не нужно? И за все последующие грехи Иисус уже заплатил?

В 1 Кор. 4.1 Павел пишет:" Итак, пусть видят в нас слуг Христа, которым поручено возвещать тайны Бога. От них в конечном счете требуется лишь верность" ( Совр перевод). Т.е. грехи мои мне не вменяются (т.к. за них уже заплачено Христом), лишь бы я не отвернулась от Бога и верила в жертву Христа?

Удален
halmasp
|24 Окт 2011
1
Цитата pushok57
лишь бы я не отвернулась от Бога и верила в жертву Христа?

Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую, 28 и не страшитесь ни в чем противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас - спасения. И сие от Бога, 29 потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него 30 таким же подвигом, какой вы видели во мне и ныне слышите о мне.

впереди еще подвиг веры ....вы же не станете утверждать что уже страдали за Него?

Писатель
+58
|24 Окт 2011
1
Цитата pushok57
Т.е. мне покаяние как таковое не нужно

что есть покаяние ? и может ли оно быт без веры ?

 

Цитата pushok57
лишь бы я не отвернулась от Бога и верила в жертву Христа?

аминь ! именно это от нас и требуется

Удален
halmasp
|24 Окт 2011
0
Цитата strekozec
суть евангелия в том что наши грехи прощены а это значит что мы примирились с Богом и имеем с ним общение и все это благодаря тому что сделал для нас Иисус Христос

Совершенно верно, но кому тогда Павел пишет со страхом и терпетом СОВЕРШАЙТЕ свое спасение и что делать с теми кто тоже искренне думал что имеет общение со Христом творя Его именем чудеса впоследствии услышали о себе что Христос и знать их не желает. Как отличить в себе самом действительно ли ты имеешь общение с Ним?

Удален
zennn
|24 Окт 2011
2

Написано - Покайтесь и верйте в евангелие. Самое главное - покаяться в своих грехах и принять Иисуса своим Гоподом. Затем начинается очень интересный процесс - возрастание во Христе...

Процесс долгий и болезненный, потому как нам (нашей суперпрекрасной личности) надо умаляться, а Христу в нас возвеличиваться...Немногие идут этим путем, потому , как себя любимого ой как жалко...

Еще есть Слово - Воля Божия -освящение ваше. То есть мы должны не просто расти , но и освящаться .

Ну как то так я все понимаю, однако сразу предупрежу, что это мои личные мысли и к разряду учителей Библии я не принадлежу.

Старожил
+135
|24 Окт 2011
0

Суть в первой заповеди: "Возлюби Бога всем сердцем и душой", остальное отголоски.

Писатель
+58
|24 Окт 2011
2
Цитата halmasp
впереди еще подвиг веры ....вы же не станете утверждать что уже страдали за Него?

то есть если не будет подвига веры то не будет и прощения грехов ?

 

Цитата halmasp
Совершенно верно, но кому тогда Павел пишет со страхом и терпетом СОВЕРШАЙТЕ свое спасение

вы вырвали фразу из контекста почитайте что пишет Павел дальше

 

Цитата halmasp
с теми кто тоже искренне думал что имеет общение со Христом творя Его именем чудеса впоследствии услышали о себе что Христос и знать их не желает. Как отличить в себе самом действительно ли ты имеешь общение с Ним?

там не говорится об общении и не говорится что Христос их не желает знать , Он говорит просто и ясно : Я вас никогда не знал .

как это сравнить с тем когда Христос говорит : Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.

Христос никогда не отречется от своих людей и никогда не скажет : Я вас не знал

Удален
непростой
|24 Окт 2011
0

Признай вслух и "- про себя"Что БОГ ЕСТЬ .Должна признать себя .или праведной или грешной,Если ты осознаешь необходимость в том,чтобы БОг пришел в твою жизнь,для того,чтобы не только понимать Евангелие,но и измениться ,т.е.  и ты и жизнь твоя.Ценности,характер,мышление,поведение окружение,люди...ВСЁ!!!!!!!Тогда иди к НЕМУ-ОН не изгонит вон,Найди людей верных Господу и они смогут яснее обяснить путь новый.Это самый превосходный путь ,который ЕСТЬ на СВТЕ!У тебя же есть вечная душа,и ты должна так её полюбить,чтобы потерять..ради Евангелия.Это очень просто,но только на словах.Но это стоит,чтобы  начать идти к Богу и за НИМ,чтобы понять кто и что в этом мире.

 

Цитата pushok57
Пожалуйста.
Удален
halmasp
|24 Окт 2011
0
Цитата strekozec
то есть если не будет подвига веры то не будет и прощения грехов ?

Вера должна быть испытана, без страданий и испытаний вера становится бесовской. Бесы же тоже веруют и трепещут. Не так ли? Вы научились различать веру Божию от веры бесовской? Если нет то окаком прощении каких грехов идет речь?

 

Цитата strekozec
как это сравнить с тем когда Христос говорит : Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Христос никогда не отречется от своих людей и никогда не скажет : Я вас не знал

Христос не отречется, и начатое дело в нас доведет до конца.

Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас, 4 всегда во всякой молитве моей за всех вас принося с радостью молитву мою, 5 за ваше участие в благовествовании от первого дня даже доныне, 6 будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа,

как вы думаете мы спасены по окончанию данного дела в нас или же сам факт начинания гарантирует нам спасение?

и если в вас Бог начал совершать дело то что это за дело?

Понимаете я хочу вам сказать что сам факт веры в Христа недостаточен для полноты Евангельской почитайте как минимум лестницу Петра вера всего лишь первая ступень есть лишь начало. И что вам будет толку от Его прощения если вы лично не потрудитесь в слове?

Удален
pushok57
|24 Окт 2011
1
Цитата zennn
Самое главное - покаяться в своих грехах и принять Иисуса своим Гоподом

Но ученики, которых Иисус избрал не каялись. "Вы уже очищены через слово, которое Я проповедовал вам" (Ин.15.3). Разбойник на кресте тоже не каялся, Он назвал Иисуса Господом и был спасен.

Евр. 8.12 "потому что Я буду милостив к их неправедности, и их грехов и их беззаконий не вспомню больше".

Выходит, что совсем не важно, что я сделала для Бога, важно что Иисус сделал для нас. Бог не видит наши грехи, т.к. плату за них Он уже получил. Тогда как я могу кого-то не принимать, если за его совершённый грех уже наказан Иисус, точно так же как и за все мои грехи? Мы не должны ни на кого сердиться, обижаться и т.д. потому что, за эти грехи, совершенные против нас, уже Иисус понес наказание. Почему тогда мы ждем от обидчиков просьбы о прощении? Иисус уже наказан! Я не говорю о том, что не надо мириться с человеком, я говорю о мотивах обиженного.

Возникает вопрос - почему мы тогда не имеем здоровья  и т.д. Павел говорит в 1 Корю 2.12 "А мы получили не дух этого мира, а Духа от Бога, чтобы познать то, что даровано нам Богом" Выходит наша проблема в том, что мы просто не знаем что нам даровано? Мы пытаемся жить праведно - ходим на собрания, служим и т.д., т.е. живем по закону, но при этом хотим получить благодать от Бога. Т.е. мы не верим в Его благодать, а все что не по вере - грех. Я не хочу сказать о том, что не надо служить, ходить на собрания и т.д. Но ведь для Бога важен наш мотив, а мотив то у нас неверный...

Удален
halmasp
|24 Окт 2011
0
Цитата strekozec
вот евангелие : Христос умер за грехи наши , был погребен и воскрес в третий день . суть евангелия в том что наши грехи прощены а это значит что мы примирились с Богом и имеем с ним общение и все это благодаря тому что сделал для нас Иисус Христос

вы правильно выделили основу евангельской проповеди и как бы вы теперь не прилагали к этим стихам как бы их не трактовали это будет пустым звуком если однажды вы не прочтете эти же стихи через откровение Духа там все объяснение в откровении. Вы читаете Евангелие через откровение?

Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

Удален
pushok57
|24 Окт 2011
1
Цитата halmasp
Вы научились различать веру Божию от веры бесовской? Если нет то окаком прощении каких грехов идет речь?

Но ведь за ВСЕ грехи уже заплачено. ВСЕ люди прощены. Бог получил плату за ВСЕ грехи в жертве Христа. Наша задача теперь только признать эту жертву, принять ее, поверив в то, что Иисус сполна заплатил за ВСЕ наши грехи. А, если для прощения наших грехов нужно еще что-то делать, то тогда тщетна эта жертва. Не важно различаю я веру Божью и бесовскую или нет, жертва Христа уже произошла. Иисус понес мое наказание за ВСЕ мои грехи.

Удален
папа
|24 Окт 2011
0

Суть очень проста:

нужно перестать делать всё злое и начать делать добро! Нужно научиться любить людей и прощать их!

Удален
Симеона
|24 Окт 2011
0

Как я вижу суть еванглия в ВЕРЕ, но спасаемся мы через ВЕРУ(как вы описали выше)

для того что бы ЖИТЬ по во ЕГО воле, а это процесс...

Вся наша жизнь это рост-от веры в веру, от силы в силу, забывая заднее стремление вперёд,

стремление быть Ему угодными во всём и всегда.... Никто не может нам обьяснить сути Евангелия, как Сам Господь, всё остальное как пережёванное детское питание, оно полезно(для души), но не имеет ни вкуса ни вида, и невозможно мне передать вам все тонкости моего личного хождения пред Моим Господом... Как и вам своё невозможно раскрыть... можно только по плодам оценить, ходит ли этот человек с Богом, или он обезьянничает...

А личное общение с Господом всегда даёт добрый плод, Радость, Мир, Любовь, Благость, Веру, Воздержание, Кротость, Милосердие...Это плоды которые мы должны иметь в своей жизни...

А если нет плода???

Помните что Иисус сказал происходит с такими веточками??? Это и есть полное евангелие... Но это личное откровение... оно нам даётся лично от Господа в своё время!!!

А чужое откровение(даже самое прекрасное) порой ввергает нас в уныние и сомнение...

Не падайте духом, ищите Господа и Он Сам вам всё откроет =))))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
pushok57
|24 Окт 2011
0
Цитата папа
нужно перестать делать всё злое и начать делать добро!

Но ведь это жизнь по закону, а не по благодати.

 

Цитата Симеона
Как я вижу суть еванглия в ВЕРЕ

В ВЕРЕ во что или в Кого?

Удален
папа
|24 Окт 2011
0
Цитата pushok57
Но ведь это жизнь по закону, а не по благодати.

Это жизнь такая,какую хочет видеть в человеке Бог.ИМХО.

-------------

Закон...Благодать...

Эти термины подрят голову только и уводят от главной сути.

Удален
Дафна
|24 Окт 2011
0
Цитата pushok57
Он назвал Иисуса Господом и был спасен.

"Не всякий, говорящий Мне :"Господи!Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" Матф.7:21.

Назвать Иисуса Господом значит признать Его Господином своей жизни и исполнять Его волю.

 

Цитата pushok57
Разбойник на кресте тоже не каялся

В некотором роде каялся, т.е признавал себя виноватым:

40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?

41 И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.

(Лк 23:40,41)

И

42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!

(Лк 23:42)

Таким образом - разбойник признает свою вину, признает справедливость наказания и просит Христа о  некой помощи, как например Иосиф, находясь в темнице, просил виночерпия  вспомнить о нем. ИМХО

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Удален
Симеона
|24 Окт 2011
1
Цитата pushok57
Цитата Симеона Как я вижу суть еванглия в ВЕРЕ В ВЕРЕ во что или в Кого?

И и Кого-В Бога Отца и Господа Иисуса,

и во что- "Ищущим Его Он воздаёт"

и во Спасение-процесс всей жизни-писание сравнивает этот процесс с обручением и браком,

и как многие знают из жизни, одного штампа в паспорте(эт' я о разбойнике)

НЕдостаточно для счастливой семейной жизни... если бы разбойник остался жить,

его жизнь бы в корне изменилась =))))))))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Писатель
+97
|24 Окт 2011
0
Цитата pushok57
Это я знаю. В Ин. 16.8 написано " и Он, придя обличит мир о грехе..." в стихе 9 "о грехе, что не веруют в Меня". Т.е. вменяется только грех неверия в Христа? Получается, что, поверив в жертву Иисуса за все грехи, я оправдана? Т.е. мне покаяние как таковое не нужно? И за все последующие грехи Иисус уже заплатил

"а без веры угодить Богу невозможно, ибо надобно чтоб приходящий к нему веровал что Он есть и ИЩУЩИМ ЕГОВОЗДАЁТ" В человеке борятся 2-ва "начала" вера и неверие, Бог будет судить человека за неверие, остальные грехи это плоды неверия, настоящия вера не бывает без плодов, "вера без дел мертва" Бог не вминяет человеку никаких грехов Если в человеке настоящая вера " а НЕ делающему но верующему в Того кто оправдывает НЕЧЕСТИВОГО   << ВЕРА>>  его вминяется ему в праведность"  а так-же необходимо "самих себя исследуйте в вере ли вы"  короткая илюстрация; К вам среди ночи в дом ворвался ваш близкий друг и говорит, здесь не далеко в лесу я нащёл клад, очень много драгоценностей, набрал себе очень много но ещё много осталось, пойди набирай, ваши действия будут в зависимости от вашей веры ему, вы можете сразу пойти, можете подумать, пороспрашивать его, или не поверить и лечь спать,   так же и с верой исследовая себя мы можем видеть насколько мы возросли в вере, доверяем Богу и есть ли она у нас вообще,... "радостная весть" в том что БОГ  "не видит" грехов человека когда видит в нём веру в его Сына.

Старожил
+690
|24 Окт 2011
0
Цитата pushok57
Бог многое мне объяснял Сам, часто показывал в снах или видениях то, что я просила показать. Например, в Евангелии от Иоанна написано, что Иисус Сам нас найдет. Я попросила показать, что Иисус нашел меня и Он показал. Я просила показать Отца показать мне Его любовь ко мне и это - показал. Он показал мне Свое величие и я после этого стала знать ( не просто верить) что Бог может все. А вот объяснить суть Евангелия я вообщем-то и не просила. А сейчас понимаю, что другому человеку объяснить Евангелие не смогу, т.к. сама- то я пришла не зачем-то, а к Нему просто потому, что Он -Бог.

А может вам нужно спросить у Бога об этом так как и другие вопросы задавали и получали ответы. Или от слушания разных проповедников вы так "захламили" свой разум, что уже Ему туда "не добраться"?

Писатель
+234
|24 Окт 2011
0

Удален
Esfᴉr
|24 Окт 2011
2
Цитата halmasp
но кому тогда Павел пишет со страхом и терпетом СОВЕРШАЙТЕ свое спасение

он это пишет филиппийцам. уже поверившим в Христа и принявшим его жертву.

 

Цитата halmasp
и что делать с теми кто тоже искренне думал что имеет общение со Христом творя Его именем чудеса

это где написано что они думали что имеют общение со Христом? там написано что они совершали чудеса именем Его, как сыновья Скевы, и поэтому считали что они - Его. про общение со Христом и веру в Него там ни слова не сказано. не смешивайте все в кучу, винегрет в голове до добра не доводит.

 

Цитата pushok57
Мы пытаемся жить праведно - ходим на собрания, служим и т.д., т.е. живем по закону, но при этом хотим получить благодать от Бога.

вопрос ведь в мотивации. если это все делается чтобы заслужить благодать - то это все неверно в корне. а если все вышеперечисленное является результатом веры в Божью милость - то тогда это плоды.

вся трудность в том, что внешне и то и другое может выглядеть абсолютно одинаково.

 

Цитата
Разбойник на кресте тоже не каялся

озвучу крамольную мысль, которая уже несколько лет не дает мне покоя - вся эта доктрина с "молитвой покания" и "4 духовными законами" ( а также "5-10-15 шагами веры" "100500 законов духовного прорыва" и прочая) практически никакого отношения к реальной благой вести не имеет отношения.

я тоже не знаю как говорить людям о Боге, о спасении и т.д. но теперь я уже с этими клише - "молитва грешника", "покаяние" и прочая, особо уже не заморачиваюсь.

написано - "открой уста, и я наполню их". Бог лучше знает, когда и какие слова кому лучше сказать. а разговаривать с людьми по бумажке ("4 духовных закона" и прочая) - имхо, не лучшая идея.

как бы вы себя чувствовали, если с вами общались по бумажке? я лично чувствую себя так, словно меня за имбецила держат, ну и соответственно отношусь к тому, кто так делает. т.е. не воспринимаю ни его самого. ни его слова.


Удален
Esfᴉr
|24 Окт 2011
2

Да и где в евангелии есть "молитва грешника"? да нет ее и не было никогда. я сама ей не молилась, и "покаяния" в принятом смысле слова у меня не было. я не говорила "прости мне мои грехи, Боже", не произносила «молитву грешника» ни прилюдно, ни наедине. это Он однажды, когда я была на собрании, куда ходила уже несколько месяцев, четко и ясно мне сказал - "выбирай". я подумала и ответила - "я выбираю Тебя".

и что? это значит я теперь не спасена? глупость какая.

Также я знаю нескольких людей, которые никогда не молились "молитвой грешника", не "каялись" в этом узком понимании, но их жизнь более чем свидетельствует о том, что не только они знают Бога, но и Он - их.

Удален
pushok57
|24 Окт 2011
0
Цитата maslina
"радостная весть" в том что БОГ "не видит" грехов человека когда видит в нём веру в его Сына.

С этим согласна, но...Иисус понес наказание за ВСЕ грехи, т.е. и за  грехи неверующих. Иисус не осудил блудницу, был другом грешникам. Выходит Он не вменял  и им их грехи, а не только тем, кто поверил в Него. Иначе Он не исполнял закон, но Он же его исполнил.

 

Цитата Esfᴉr
я тоже не знаю как говорить людям о Боге, о спасении и т.д

У меня так мозг работает, что пока я не разберусь до конца, буду разбираться.  Я думаю, что Евангелие должно быть в "крови" христианина. Как я могу жить в соответствии с Евангелием, если сама его не понимаю? Если не могу правильно объяснить, то, я так считаю, я его не понимаю.  Вот анализирую свою жизнь и понимаю, что никто еще мне четко и ясно его не объяснил.

Покаяние, в нашем общем понимании, и вера в Христа как Спасителя - это же абсолютно разные вещи.

 

Цитата Esfᴉr
написано - "открой уста, и я наполню их". Бог лучше знает, когда и какие слова кому лучше сказать.

И с этим согласна, и тем не менее основу Евангелия мы должны сами четко понимать ( я так считаю).

Удален
Esfᴉr
|24 Окт 2011
0
Цитата pushok57
Покаяние, в нашем общем понимании, и вера в Христа как Спасителя - это же абсолютно разные вещи.

да? мне кажется это две очень тесно взаимосвязанные вещи. хотя я не богослов, могу и ошибаться.

Удален
pushok57
|24 Окт 2011
0

Я могу осознавать себя грешником. Раскаиваться в своих поступках, и при этом пытаться своими собственными усилиями не делать греха в обще принятом понятии. При этом я не признаю, что Иисус уже понес наказание за мои грехи, что Он является моим Спасителем. Следовательно я отвергаю жертву Иисуса, и, следовательно, я не имею спасения.

Местный
+9
|24 Окт 2011
2

pushok57, ты сама своим свидетельством рассказала здесь суть евангелия, а именно, что Христос пришел спасти грешников.

1 2 3

Объясните суть Евангелия, пожалуйста!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.