Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Холодный рассудок или эмоциональная вовлеченность?

Гость
+7
|20 Окт 2011
0 Цитировать

Как вы думаете, стоит ли сестре выходить замуж за брата, к которому она не испытывает физического влечения? Может быть, так правильно? При условии, что в остальных вопросах у них гармония.

Или, наоборот, стоит ли продолжать общение с тем братом, к которому есть это влечение? Соответственно, остальное она оценивает частично через призму своей увлеченности.

Чему отдавать предпочтение сестрам при выборе спутника жизни - холодному рассудку или эмоциональной увлеченности?

имхо
Удален
Симеона
|20 Окт 2011
7 Цитировать

Вопрос философский, в жизни так не бывает=))))

Писание говорит, "Блаженн кто не осуждает себя в том что избират" того и вам желаю =)))

p.s. Интим начинается в голове, потому и головокружительная близость с человеком

с которым гармонии вообще НЕТ-фантастика, которая возможна только в кино, но не в жизни...

ИМХО=)))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Гость
+7
|20 Окт 2011
1 Цитировать

Симеона

Я не поняла, что Вы хотели сказать), Ваша мысль ускользнула от моего понимания.

Конкретнее опишу ситуацию: например, есть два брата, к ним разное отношение. В вере сопадает отношение с обоими. Гармоничность есть с двумя. Ну как гармоничность - взаимность мыслей и эмоций.

При анализе понятно, что с первым будет легко построить отношения, "удобный" вариант. Его отрицательные стороны не вызывают раздражения. Неловкости воспринимаются спокойно, решаются без эмоций. Диалог ведется в деловом тоне. Время без общения переносится спокойно.

При виде другого начинается серцебиение, появляется радость, ну и подобные переживания. Анализу подается сложнее, так как отрицательные стороны заметить сложнее, кажутся менее значительными, огрехи воспринимаются эмоциональнее, сложнее признаться, что что-то в поведении не устраивает. Диалог ведется предупредительнее и нежнее. Время без общения навевает легкую грусть.

Ну вот как-то так.

имхо
Удален
Симеона
|20 Окт 2011
6 Цитировать

Kak вы описали в первом посте, у вас есть выбор, правильно???

Вы можите выбирать, и Бог не запрещяет холодно-логический(по вашему) если есть такой у женщин подход к выбору, но если чувств любви нет, значит и гармонии нет =(((

По мне главное что бы Муж(потенциальный) имел к вам те же чувства, что и вы к нему...

А одностороннее(как я писала выше) влечение обречено на провал...

Так уж устроен мир, если есть искра, то и огонь будет 

а если нет искры, сколько хочешь поливай бензинчиком-толку все равно не будет...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+252
|21 Окт 2011
7 Цитировать
Цитата Вилана
Как вы думаете, стоит ли сестре выходить замуж за брата, к которому она не испытывает физического влечения? Может быть, так правильно? При условии, что в остальных вопросах у них гармония. Или, наоборот, стоит ли продолжать общение с тем братом, к которому есть это влечение? Соответственно, остальное она оценивает частично через призму своей увлеченности. Чему отдавать предпочтение сестрам при выборе спутника жизни - холодному рассудку или эмоциональной увлеченности?

О, нет! Не стоит выходить замуж за того, к которому не испытываешь физического влечения. Ведь надо же будет сексом заниматься. И бедный муж потом будет писать на этом форуме в теме где жена отказывает в сексе мужу.

И наоборот, да, стоит продолжать общение с тем братом, к которому это влечение есть.

А холодный рассудок - это вообще мерзость! Само слово "холодный" уже говорит само за себя, в нём нет ни тепла, ни огня, ни любви.

И ни один мужчина, я думаю, не захочет, чтобы за него выходили замуж по холодному рассудку!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|21 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Симеона
По мне главное что бы Муж(потенциальный) имел к вам те же чувства, что и вы к нему... А одностороннее(как я писала выше) влечение обречено на провал...

Да, это верно...

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
Elijah
|21 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата Вилана
Как вы думаете, стоит ли сестре выходить замуж за брата, к которому она не испытывает физического влечения? Может быть, так правильно? При условии, что в остальных вопросах у них гармония.

Это будет роковая ошибка. Не будет гармонии в чем-то одном, и эта проблемная сфера все остальное за собой потянет. Секс - очень важная сфера для единства между мужем и женой, особенно для мужчины. Муж не будет понимать, почему жена не идет на естественные отношения между мужем и женой, а жена будет видеть в муже похотливого кобеля, который в живого человека зачем-то тыкать хочет. В итоге ситуация в равной степени нелепая и драматичная. И вообще описанное вами сильно напоминает брак по расчёту со стороны сестры. Неужели она считает, что эту проблему удастся как-то обойти?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+908
|21 Окт 2011
3 Цитировать

имхо, продолжать общатьс с обоими,  и там уже будет видно.

Старожил
+908
|21 Окт 2011
7 Цитировать
Цитата Elijah
Это будет роковая ошибка. Не будет гармонии в чем-то одном, и эта проблемная сфера все остальное за собой потянет. Секс - очень важная сфера для единства между мужем и женой, особенно для мужчины. Муж не будет понимать, почему жена не идет на естественные отношения между мужем и женой, а жена будет видеть в муже похотливого кобеля, который в живого человека зачем-то тыкать хочет. В итоге ситуация в равной степени нелепая и драматичная. И вообще описанное вами сильно напоминает брак по расчёту со стороны сестры. Неужели она считает, что эту проблему удастся как-то обойти?

все верно. но чувства- такая легко меняющаяся материя. сколько видано несчастных браков, когда люди велись на чуства и влечение, потом все это проходит, а характеры остаются, и вот тогда начинаются проблемы. а при хорошем общении, знании человека появляются со временем и нежные чувства, но у них более твердая основа. у нас так с мужем и было...

Удален
Elijah
|21 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Адель
у нас так с мужем и было...

Вы что, вышли замуж не по любви?

 

Цитата Адель
такая легко меняющаяся материя. сколько видано несчастных браков, когда люди велись на чуства и влечение, потом все это проходит, а характеры остаются

Может, вы о мирских браках? Так мир не учит любить. Иисус учит.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+908
|21 Окт 2011
6 Цитировать
Цитата Elijah
Вы что, вышли замуж не по любви?

по самой что ни на есть любви. которая выросла за год дружеского общения. к моменту помолвки муж мой был (и есть) единственным желанным мужчиной.

 

Цитата Elijah
Может, вы о мирских браках? Так мир не учит любить. Иисус учит.

увы, не только мирских. христиане, которые женились по бурной влюбленности, а потом разводились из-за "несовместимости" характеров не такая уж редкость, увы...

Удален
Elijah
|21 Окт 2011
3 Цитировать

Но я надеюсь вы не отрицаете, что грех выходить замуж за человека, с которым не представляешь себя в одной постели?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+908
|21 Окт 2011
5 Цитировать

конечно, не отрицаю. это глупость вступать в брак с мужчиной, который не желанен. но вот продолжать с ним общаться и попробовать (в приличных рамках) лучше узнать очень даже стоит

Писатель
+58
|21 Окт 2011
1 Цитировать

такие вопросы глупость и еще большая глупость задавать их и ждать на них ответы , простите за прямоту

 

Цитата Вилана
Чему отдавать предпочтение сестрам при выборе спутника жизни - холодному рассудку или эмоциональной увлеченности?
Старожил
+908
|21 Окт 2011
7 Цитировать

глупость -это не задавать вопросов, выходить замуж с неправильными мотивами и потом мучиться всю жизнь

Удален
ДмитрийС
|21 Окт 2011
1 Цитировать

Однозначного ответа на поставленный вопрос нет.

Писатель
+97
|21 Окт 2011
5 Цитировать

незнаю почему все ТАК против "холодного" рассудка, мой экспириэнс; жинился по очень "горячим" эмоциям (с обеих сторон) не обращая внимания на холодный рассудок, хватило на 2,5 года (у неё) пришлось расстатся :( ….. один из моих друзей;   взял себе жину на 3 года старше его, не очень красивую(его слова) но христианку, ничего холоднее этого рассчёта (с обеих сторон) я не встречал,  пока,  причём обое это знали, этого не стеснялись и даже спокойно об этом общались;...… до сих пор живут нормально,не слышно чтоб сорились или что, родили дитя и славят Бога...…  Конечно эмоции это приятно, но вот ап.Павел пишит что кто хочет женится тот может но она ДОЛЖНА быть в Господе, т.е. это и есть "намёк" руководится не эмоциями а рассудком а любовь понятие расстяжимое (оссобенно в библии) так что считаю счастливчиками тех у кого совпались эмоции и остальное,.... но начто нужно ореентирываться во первых, вступая в брак (моё мнение) только НЕ на эмоции

Удален
Толмачёва
|21 Окт 2011
5 Цитировать

Согласна, что однозначного ответа нет. Желание может проснуться от хорошего, заботливого отношения мужа, и так же может угаснуть от плохих отношений.

Старожил
+144
|21 Окт 2011
3 Цитировать

А мне нравится подход, чтоб не разделять ум и сердце. Смотреть в комплексе...

С 1 минуты 44 сек до 2.16

"умная женщина дарит счастье, глупая - ждёт" точка
Удален
avDei76
|21 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Вилана
При анализе понятно, что с первым будет легко построить отношения, "удобный" вариант. Его отрицательные стороны не вызывают раздражения. Неловкости воспринимаются спокойно, решаются без эмоций. Диалог ведется в деловом тоне. Время без общения переносится спокойно.

первый будет хорош в качестве делового партнера при работе.

 

Цитата Вилана
При виде другого начинается серцебиение, появляется радость, ну и подобные переживания. Анализу подается сложнее, так как отрицательные стороны заметить сложнее, кажутся менее значительными, огрехи воспринимаются эмоциональнее, сложнее признаться, что что-то в поведении не устраивает. Диалог ведется предупредительнее и нежнее. Время без общения навевает легкую грусть.

ну вот сестрица, и сердцебиение, и радость, и отрицательные стороны незаметнее, и легкая грусть - все говорит о том. что вы неровно дышете к данному хлопцу - возможно это оно-самое. Хотя если пару-тройку годков не встречаться, то и хлопец тот уже вряд-ли будет вызывать сердцебиение и все остальное. А чо в поведении не так? Пьет чтоли?

Удален
ДмитрийС
|21 Окт 2011
5 Цитировать

Я честно говоря не встречал ни одного христианского брака основаного на страсти.

Обычно в какой то степени это всегда расчёт. Нет не материальный, а именно взвешеный продуманый поступок. Во всяком случае среди моих знакомых.

И самое интересное это крепкие и гармоничные браки.

И сдругой стороны куча примеров где была страсть а потом всё лопнуло как мыльный пузырь.

Но опять таки принцип не универсальный.

Старожил
+222
|21 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Вилана
Как вы думаете, стоит ли сестре выходить замуж за брата, к которому она не испытывает физического влечения? Может быть, так правильно? При условии, что в остальных вопросах у них гармония

.. Я тоже в свое время задавала себе этот же вопрос, ситуация была очень похожа на Вашу. Я для себя решила что "нет, не стоит". Хотя если смотреть "холодным рассудком" был прямо "идеальный вариант", но внутри ничего "не щелкало". Мы общались вполне нормально, но уж очень спокойно. Я чувствовала себя так же:  сердце чаще не билось когда я его видела,  а если мы не видились- то я о нем и не думала особо. А мне все говорили о нем много хорошего и советовали обратить внимание. Он и правда очень хороший человек каких не много, но я честно себе призналась что никаких эмоций у меня так к нему и не появилось, а без этого я не смогу. Особенно когда эмоции к кому-то другому...

Удален
Симеона
|21 Окт 2011
7 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Я честно говоря не встречал ни одного христианского брака основаного на страсти. Обычн

Эх не скажи...

Страсть закипает медленно, но уверенно, Страстные брачные отношения удел тех кто бережно хранит верность друг ко другу...кто даже в мыслях хранит себя от *Чужой/го*

С годами чувство страстной любви только растёт, и уже с улыбкой вспоминаешь свои новобрачыне ощущения как

что то детское и такое мелкое, по сравнению с глубиной чувст которые ощущаешь сегодня в единении с супругом =))))))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Гость
+7
|22 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
А чо в поведении не так? Пьет чтоли?

Я бы даже и думать не стала бы о пьющем человеке или вообще неверующем.

А не так то, что почти нет у нас бесед на духовные темы. Нет у него стремления помолиться вместе, почитать Библию, порассуждать. Как я читала, есть у других общающихся. А самое главное, что мы много внимания уделяем внешности друг друга, комплиментам. То есть много слов, мало конкретики. Ерунда какая-то, неполезные разговоры, мне это непривычно. А на втором месте душевный разговор. По-моему на первом месте должно быть духовное общение. Или в отношениях это не так? И духовное общение это в основном для церкви?

 

Цитата Адель
это глупость вступать в брак с мужчиной, который не желанен

Вот, я тоже не представляю, я же на сторону посматривать буду. Изменять - не изменю даже в мыслях, потому как помимо того, что это грех, это еще и неуважение к партнеру, а вот на привлекательных для меня засматриваться точно буду, потому что я визуал. Я глазами "люблю". И хотя я редко к кому влечение испытываю, так получается, что если не испытываю влечения сначала, то и потом оно не возникает. Исчезнуть может, а возникнуть нет. Проверено.

имхо
Удален
Симеона
|22 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Вилана
По-моему на первом месте должно быть духовное общение. Или в отношениях это не так? И духовное общение это в основном для церкви?

Ну это уже вам решать...

Хотя представте себе на минуточку если ВСЕГДА на первом месте духовное наставление...

Как вам такой разговор???

----------------------------------------------------------------

-Дорогой у нас хлеба нет, сбегай пожалуйста в магазин a?,

а он вам

- Дорогая "Не хлебом единым будет жив человек"...

Ну это так, для разрядки =))))))))))))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Гость
+7
|22 Окт 2011
1 Цитировать

Почему-то я привыкла, что с верующими именно так. Может потому что я родилась в семье, где только бабушка была верующей, и то православной - номинально, по-моему. И мне кажется, что во всех верующих семьях говорят чаще всего о Боге и молятся очень часто. А еще я хочу, чтобы моя семья была идеальной христианской семьей. Может, я завышаю требования к себе и братьям?

имхо
Удален
Симеона
|22 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата Вилана
А еще я хочу, чтобы моя семья была идеальной христианской семьей. Может, я завышаю требования к себе и братьям?

=)))) Ну вот, вы и сами себе отвечаете =))))

Мы с мужем обои выросли в Христианских семьях...

И чесно, у нас молились НЕпостоянно (ну на самом деле НЕ 24/7) и о Боге НЕпостоянно только была речь...

Просто ЖИЛИ родители так, как будто Сам Бог всегда рядом, об этом НЕ всегда надо говорить трезвонить,

это и БЕЗслов видно, невооружённым глазом... Родители обычные люди, но посмотришь и что то в них

НЕобычное есть =))))

A слова...это вода, чем больше слов, тем меньше смысла, так я вижу...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Гость
+7
|22 Окт 2011
3 Цитировать

Спасибо большое, мне очень ценны советы людей, особенно тех, что выросли в христианских семьях и тем более уже состоят в христианском браке. :) Я очень хочу быть хорошей женой, а сама не имела возможности видеть этого и учиться с детства. Приходится все наверстывать и учиться, как в школе, теории, чтобы потом применять на практике.

имхо
Удален
Симеона
|22 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Вилана
Приходится все наверстывать и учиться, как в школе, теории, чтобы потом применять на практике.

Всем нам в браке нужно учится любить, это жизненная школа для ВСЕХ =)))

Дай Бог вам мудрости, сделать свой выбор и никогда не сожалеть о нем!!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Alek-S
|22 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Вилана
Чему отдавать предпочтение сестрам при выборе спутника жизни - холодному рассудку или эмоциональной увлеченности?

А где делись темы взаимных интересов, взаимной привлекательности, и соотвествия друг другу.

Что если испытываемая привлекательность это лишь образ который девушка сформировала сама в свем сердце ,и когда будет общатся ближе вдргу увидит что он оказывается и не такой как казался.

и все отношения рухнут?

Из названного вами, словно ничего не жизнеспособно, потому что есть ощущение что идет просчет вариантов, словно речь о более выгодной покупке.

Скорее ни то ни другое, потому что надо желать быть вместе, что бы общение радовало и хотелось быть вместе словно дрргуих людей не существует.

Но ради вопроса, выскажу пару мыслей.

Люди которые встуапают в брак без влюбленности и влечения (привлекательности) друг ко другу, лишь потому что оба хорошие люди, в браке могут ощущать себя обманутыми ,потому что настоящей любви и нет. Такие браки это беда. но развестись уже причин как бы и нет.

1 2 3

Холодный рассудок или эмоциональная вовлеченность?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы