Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ключ мудрости не на страницах книг

Старожил
+153
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата gradenoy
Бездействуешь против ТЕЛА перед ним и отвечай.

Ой я просто не могу с этих экстрасенсов )))бездействую против Тела...ясновидец,может по ладони мне расскажешь что к чему 
Ладно и тебе всего доброго брательник!!

Старожил
+201
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

ЗАметили кто замутил? А замутила всё - София. Вот откуда ниточка вьется. )))

Писатель
-132
|26 Ноя 2011
0 Цитировать

А кто что думает о притче о гастарбайтерах?
[b]Притча о работниках в винограднике[/b]

В ней Иисус уподобляет Царство Небесное винограднику, хозяин которого утром вышел нанимать работников. Первым нанятым он пообещал плату в один динарий. Затем хозяин ещё в третий, шестой и одиннадцатый час выходил нанимать работников говоря: «что следовать будет, дам вам» (Мф.20:4). Когда закончился день, работники пришли к нему получать плату и, несмотря на то, что кто-то из них проработал полный день, а кто-то только один час — все получили одинаковую плату. Первые из нанятых возмутились: [quote]эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенёсшими тягость дня и зной. Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми своё и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе; разве я не властен в своём делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр? Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
(Мф.20:12-16)[/quote]

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|26 Ноя 2011
0 Цитировать

[quote]"Ключ к мудрости - не на страницах книг".[/quote]
мне больше всего было интересно два аспекта:
[quote]"Кто к тайне жизни [u]рвется мыслью каждой, [/u]
В своей душе находит их [u]родник[/u]"[/quote]
Обретенная мудрость: природная ли, из  книг или собственных размышлений, - при этом не так важна.
Приобретенное духовное имущество на первых порах не мешает, а только помогает; запас не тянет.
Кому его довольно,
тот невольно
останавливается в развитии, даже того не замечая.
Но я даже не об этом ...

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+201
|26 Ноя 2011
2 Цитировать

А кому-то интересно быть обольщенным дьяволом в красоте красивых слов и фраз не имеющих смысла. )))

 

Цитата София 1984
Кому его довольно, тот невольно останавливается в развитии, даже того не замечая.
Удален
I am
|26 Ноя 2011
1 Цитировать

8 Мудрость разумного - знание пути своего, глупость же безрассудных - заблуждение.
(Прит.14:8)

18 Мудрость лучше воинских орудий; но один погрешивший погубит много доброго.
(Еккл.9:18)

9 Помысл глупости - грех, и кощунник - мерзость для людей.
(Прит.24:9)

3 и не научился я мудрости, и познания святых не имею.
(Прит.30:3)

Этим хочу сказать что мудрость открывается тому, кто  видит себя в её свете, пытаясь постичь а не превзойти.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
-132
|27 Ноя 2011
0 Цитировать

Богу не нужны готовые ответы.
Тем более, ответы, которые Он же сам и дал.

Смысл не в ответе, а в решении задачи.
Что толку, перевернув страницы, повторить ответ: "a=b"
даже если ответ этот нам хорошо понятен и мы от всей души с ним согласны.

(тем более, что все равно: ответ этот на четверочку; ответ, который могут понять не бившиеся над задачей.
Потому что ответ на пятерку - "a=A".
А этот ответ непрошедшему через мучительный процесс ее решения, не бившемуся об бетонную стену
и не сумевшему самому открыть дверь, -
непонятен.)

До ответа надо дорасти. Тогда он открывается совсем на другом уровне.
Те же самые слова зажглись огнем Духа и приобрели преображающую силу.

Он хочет от нас самостоятельного решения вечной задачи.

А потом, открыв дверь, свериться с решением.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+201
|27 Ноя 2011
2 Цитировать

Ужас, как все запущено. )))

 

Цитата София 1984
Богу не нужны готовые ответы. Тем более, ответы, которые Он же сам и дал. Смысл не в ответе, а в решении задачи. Что толку, перевернув страницы, повторить ответ: "a=b" даже если ответ этот нам хорошо понятен и мы от всей души с ним согласны.
Гость
0
|27 Ноя 2011
0 Цитировать

Я здесь человек новый, и не знаю чьи интересы представляет этот сайт, как INVICTORY, верующих имеющих Дух Бога или верующих не имеющих Дух Бога. Вы София 1984 ведёте форум не с теми людьми, потому, что вы и те кто вам помогает писать на форум, не принимаете того, что от Духа Бога, душевны вы и не неможите принять того что в библии, так как для вас и всех вам подобных имеющих мудрость этого мира , вы почитаете мудрость Божью безумием. В этом и есть безсилие и безпомощность душевных людей. Собрали кучу поэтов и приводите их в пример Фауста, Гёте и Пастернака, которые олицетворяют для вас мудрость, мудрость этого мира утопающего в грехах и похотях. Ваши герои не имели веры, а тем более мудрости Бога. Мудрость людей этого мира очень лукава, защищая и отстаивая только свои личные интересы. Для чего вы прибегаете к их цитатам, вы что, не видите, как люди читающие и знающих их, остаються злыми, так и не приняв мудрые слова проповеди для спасение. Весь этот мир с его философами, поэтами, мудрецами, учетилями приносит только зло и смерть. Вы возвышаете словосочетание их слов в стихах и это приносит вам знания, но для нас всех верующих, имеющих Божьи мудрости, это глупость и пустые знания. Не оболванивайте своей командой из спец. служб верующих и не утверждёных в вере, зачем вам испытывать гнев от Бога, вы что думаете, Он не видит ваши замыслы, даже если вы не верите Он не перестанет быть. Живите честно и скромно, чтоб умереть насытившись жизнью, а не как ваши герои поэты в болезнях и муках.

Старожил
+201
|27 Ноя 2011
0 Цитировать

Мы Софии это уже много раз говорили

Писатель
-132
|29 Ноя 2011
0 Цитировать

"Спецслужбы, закулиса и козни диавольские". Круто :)

я уж давно перестала ходить строем. И даже пишу без посторонней помощи.

И интересны мне люди, встретившие Христа не в словах только, а на такой глубине, где им открывается глубинная чистая струя, которая течет в душе не одних только христиан.

Вот что об этом говорит вл. Антоний Сурожский:

«У меня очень ясное, яркое чувство - нет, скорее темное чувство, - что, вступая в третье тысячелетие, мы вступаем в какую-то темную, сложную, в некотором смысле нежеланную пору. Что касается до церковности, вера должна остаться цельной, но мы не должны бояться думать свободно и высказываться свободно. Все это в свое время придет в порядок; но если мы будем просто без конца повторять то, что было сказано раньше, давно, то все больше и больше людей будут отходить от веры; и не потому что то, что раньше говорилось, неверно, а потому - не тот язык и не тот подход. Люди другие, времена другие, думается по-иному. И мне кажется, что надо вкореняться в Бога и не бояться думать и чувствовать свободно.

«Свободно» не означает свободомыслия или презрения к прошлому, к традиционному, но - Бог рабов не хочет. "Я вас не называю больше рабами, Я вас называю друзьями...» И мне кажется это страшно важным: что мы могли бы думать и с Ним делиться. Есть очень многое, чем мы могли бы делиться с Ним в новом мире, в котором мы живем. Это очень хорошо и важно - думать свободно, не стараясь приспосабливаться; нужно, чтобы люди мыслящие и с широкой восприимчивостью думали и писали. Часто церковь, - я говорю о духовенстве и тех людях, которые считают себя сознательными мирскими - испуганы и бояться сделать что-то не то.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|29 Ноя 2011
0 Цитировать

...Если по форме многим это кажется неприемлемыми, то по существу, думаю, это не неприемлемо. Думаю, по существу я не отхожу от духа Церкви, от духа святоотеческого и т.д. говорю на другом языке, другим людям. Я думаю, что то же самое говорили о многих отцах не беря Кирилла Александрийского, но о целом ряде других: «новшество, фaнтaзepство» .. Этих слов тогда не было, но подход был такой. Я думаю, что сейчас у Церкви долгий кризис...

... После всех этих лет, когда можно было Церкви продолжать существовать только крайней верностью всей форме, конечно, очень страшно начать думать и начать ставить вопросы. Удивительно, что в древности отцы Церкви только тем и занимались, что вопросы ставили. Если они ответы давали, то потому что сами же и вопросы ставили. Ответы не падали с неба на несуществующие вопросы.

...нам нужны верующие - люди, которые встретили Бога. Я не говорю в грандиозном смысле, не каждый может быть апостолом Павлом, - но которые хоть в малой мере могут сказать: я Его знаю!

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|29 Ноя 2011
0 Цитировать

.. Отец Георгий Флоровский мне как-то сказал: знаете, нет ни одного отца, у которого нельзя найти ереси, за исключением Григория Богослова, который был такой осторожный, что ничего лишнего не сказал... Так что у всех найдут что-нибудь. Но тогда возьми то, что сказано и что тебе кажется неверным, продумай и скажи свое; причем не обязательно раскритикуй, а скажи: вот, на основании того, что я слышал, какие мысли мне приходят, и посмотрим, как они дополняют или исправляют другое... Я думаю, что очень важно, чтобы сейчас мы мыслили и делились мыслями - даже с риском, что мы завремся, - кто-нибудь нас поправит, вот и все.

Помню, как я был смущен, когда Николай Зернов пятьдесят лет назад сказал мне: «Вся трагедия Церкви началась со Вселенских соборов, когда стали оформлять вещи, которые надо было оставлять гибкими» Я думаю, что он был прав, - теперь думаю, тогда я был в ужасе. Это не значит, что Вселенские соборы были не правы, но они говорили то, до чего они дожились. И с тех пор богословы тоже до чего-то дожились..."

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|3 Янв 2012
0 Цитировать

Фауст

Где нет нутра, там не поможешь потом.
Цена таким усильям медный грош.
Лишь проповеди искренним полетом
Наставник в вере может быть хорош,
А тот, кто мыслью беден и усидчив,
Кропает понапрасну пересказ
Заимствованных отовсюду фраз,
Все дело выдержками ограничив.
Он, может быть, создаст авторитет
Среди детей и дурней недалеких,
Но без души и помыслов высоких
Живых путей от сердца к сердцу нет.

Вагнер

Но много значит дикция и слог,
Я чувствую, еще я в этом плох.

Фауст

Учитесь честно достигать успеха
И привлекать благодаря уму.
А побрякушки, гулкие, как эхо,
Подделка и не нужны никому.
Когда всерьез владеет что-то вами,
Не станете вы гнаться за словами,
А рассужденья, полные прикрас,
Чем обороты ярче и цветистей,
Наводят скуку, как в осенний час
Вой ветра, обрывающего листья.

Вагнер

Ах, господи, но жизнь-то недолга,
А путь к познанью дальний. Страшно вчуже!
И так уж ваш покорнейший слуга
Пыхтит от рвенья, а не стало б хуже!
Иной на то полжизни тратит,
Чтоб до источников дойти,
Глядишь, - его на полпути
Удар от прилежанья хватит.

Фауст

Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|3 Янв 2012
0 Цитировать


Вагнер

Однако есть ли что милей на свете
Чем уноситься в дух былых столетий
И умозаключать из их работ,
Как далеко шагнули мы вперед?

Фауст

О да, конечно, до самой луны!
Не трогайте далекой старины.
Нам не сломить ее семи печатей.
А то, что духом времени зовут,
Есть дух профессоров и их понятий,
Который эти господа некстати
За истинную древность выдают.
Как представляем мы порядок древний?
Как рухлядью заваленный чулан,
А некоторые еще плачевней, -
Как кукольника старый балаган.
По мненью некоторых, наши предки
Не люди были, а марионетки.

Вагнер

Но мир! Но жизнь! Ведь человек дорос,
Чтоб знать ответ на все свои загадки.

Фауст

Что значит знать? Вот, друг мой, в чем вопрос.
На этот счет у нас не все в порядке.
Немногих, проникавших в суть вещей
И раскрывавших всем души скрижали,
Сжигали на кострах и распинали,
Как вам известно, с самых давних дней.
Но мы заговорились, спать пора.
Оставим спор, уже довольно поздно.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Гость
0
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
Это не значит, что Вселенские соборы были не правы, но они говорили то, до чего они дожились. И с тех пор богословы тоже до чего-то дожились..."

 А прошло уже 1600 лет с тех пор как на Соборе был принят Н.З. канон!!!!

 

Цитата София 1984
«Вся трагедия Церкви началась со Вселенских соборов, когда стали оформлять вещи, которые надо было оставлять гибкими - понимай Новозаветный канон!!
Истину глаголишь, дочь Божия!!!!!!!!
Цитата София 1984
Я думаю, что очень важно, чтобы сейчас мы мыслили и делились мыслями - даже с риском, что мы завремся, - кто-нибудь нас поправит, вот и все.

 Правильные мысли - кто ищет, тот находит!!!!!

 

Цитата София 1984
...нам нужны верующие - люди, которые встретили Бога. Я не говорю в грандиозном смысле, не каждый может быть апостолом Павлом, - но которые хоть в малой мере могут сказать: я Его знаю!

 Абсолютно с тобой согласен!!!!!!

 

Цитата София 1984
Помню, как я был смущен

София, ты - мужчина???????? КАкой ужас!!!!!!!!!

Писатель
-132
|14 Янв 2012
0 Цитировать

Если мужчина, так уж минимум столетний.

Господа-отцы-братия! Там что, разметка не видна в тексте?

Это воспоминания митр. Сурожского о беседах с Николаем Зерновым в Париже в 30-х годах.

Зёрнов Николай Михайлович - выдающийся богослов и многолетний редактор и секретарь Русского студенческого христианского движения (редактор журнала «Вестник РСХД»).

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
rabotnichek
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
Если не на страницах книг, - то где?

А как бы Вы отнеслись к тому, если бы Вам намекнули, например дзен-монах, что нет никакого ключа мудрости, потому что нет замка мудрости?

Нет ничего от Вас замкнтуго, скрытого, запрещенного.
Вам нечего открывать и взламавать.

Нет пищи нечестой кроме как если вы сами считаете ее нечистой.
Если считаете мудрость от себя скрытой и замкнутой, то тогда она замкнута.

Я есть Жизнь, кто жаждет, тот просто приходи и бери. Просто выбирай то, что хочешь. Ничего не запрещено.
Свобода Выбора - вот ключь. Человеку доступно все самое низкое и самое высокое.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Писатель
-132
|14 Янв 2012
0 Цитировать

С почтением отнеслась бы к такой форме выражения единой истины.

Но пока; на моем совершенно новоначальном уровне; мне, как второе крыло,
необходимы и слова Шэнь-сю:

Тело - это древо Бодхи.
Сознание - это подставка ясного зеркала.
Все время мы должны полировать его
И не давать пыли оседать на него.

На самом деле, все трое знали, что в двух этих гатхах нет никакого противоречия
(позвольте для публики привесть и строки Хой-Нена:

Бодхи изначально не имеет никакого древа.
У зеркала также нет подставки.
Природа Будды всегда ясна и чиста.
Где же здесь место для пыли?

В моей терминологии, один говорит об усильном натягивании тугого лука,
а другой, - о свободном полете стрелы.
Если лук прежде не натягивать по Шэнь-сю,
/ - в противоположном направлении /
никакого свободного полета по Хой Нену не получится.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
rabotnichek
|14 Янв 2012
0 Цитировать

Лук и дерево - это правильно и хорошо.
Полет стрелы и аромат от дерева без дерава - тоже верно.

Суть не в натягивании лука, и не в полете стрелы, а в том, кто его натягивает или осознает полет стрелы ))

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Местный
+12
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Я говорил сам себе: пусть говорят дни, и многолетие поучает мудрости.
Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение.
Не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду.
но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
Гость
0
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата непростой

ГРехи прощены!ПРоклятия ,болезни,беззакония,вина-на Голгофе-распяты

Непростой, я не верю, что вы никогда не болеете, что вы с годами не стареете, что у вас нет проблем и с грехом в том числе .........

А это значит, что вы в плену у самообмана - вам очень хочется,  чтобы это было именно так!!

Но факты упрямая вещь, а они говорят об обратном - вы жалки, вы немощьны, вы больны, вы бессильны.........

И ваше самовнушение вам не поможет Спасти вашу душу, ибо это не есть единовременный акт - вы Покаялись и всё - дело сделано, можно и расслабиться - вы уже на Небесах одесную Иисуса.

Спасение души есть процесс длинною в жизнь - это "хана намити" - дорога цветов, это постоянное движение, постоянное развитие, это лично ваше приближение к Богу - путь освящения вашего и если хотите тот самый узкий путь в Ц.Б., который очень и очень немноие находят из Нагорной проповеди Спасителя, и чем вы ближе к Ниму, тем больше в вас святости и победы над дьяволом со всеми вытекающими из этого факта последствиями для вас!!!!!!!!!!!!!!!

А что вы думаете об этом посте, София??????

Удален
ArkA
|7 Фев 2012
0 Цитировать

София, вы имеете ввиду Вневременную Мудрость?

Писатель
-132
|7 Фев 2012
0 Цитировать

Конечно.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
ArkA
|8 Фев 2012
0 Цитировать

Каждый из нас прошел через что-то в свое время: кто-то увлекался внеземными цивилизациями, кто- то кармой, а кто-то даже мог видеть ауру или астральное тело человека, кто-то поклонялся деревьям, прислонялся к ним в надежде получить энергию.Кто-то так увлекся всем этим, что сам не заметил как дошел до черной магии.Я как-то спрашивала такого человека, зачем это ему? он ответил: я изучаю ее (магию), чтобы знать как делать нельзя.(????) А потом.. стал так делать и людей запугивать. Меня когда-то тоже интересовало многое:откуда мир? откуда мудрость? Много читала, интересовалась. Но, Слава Богу, до магии не дошла!:))) И вот, когда постигаешь Бога, Его слово, вникаешь и тогда многое из того чем увлекался, становится не нужным, вернее, понимаешь, что это не нужно.И даже бывает вредным, тк уводит человека совсем в другую сторону.А Вневременная мудрость, это такая каша, где все крупы смешаны воедино: и полезные, и порченые, и даже ядовитые.Увлекаться этим не стоит.

Писатель
-132
|9 Фев 2012
0 Цитировать

я же пишу всегда об одном.
Поэтому под мудростью предпочитаю понимать преображение, преображение ума, иной, несопоставимый с прежним, способ восприятия.
Это преображение приходит не иначе, чем через кажущуюся смерть и воскрешение "я".
Это и есть рождение свыше.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
anele
|6 Мар 2012
0 Цитировать

Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди,

и составители их - от единого пастыря.
А что сверх всего этого, сын мой, того берегись:

составлять много книг - конца не будет,

и много читать - утомительно для тела.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога

и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека

(Эклесиаст)

Писатель
-132
|21 Апр 2012
0 Цитировать

Мудрость как солнце. Мы можем прорастать к мудрости, как растение, тянуться к ней. "Ключ к мудрости" это особый склад, тяга, магнитная стрелка в нашем сердце.
Мудрость в том, чтобы ей следовать. Мудрость в том, чтобы уметь различить главное, "не изменять своей глубине" /Померанц/
Мнящие суть в несути и видящие несуть в сути, они никогда не достигнут сути, ибо их удел - ложные намерения.
Принимающие суть за суть и несуть за несуть, они достигнут сути, ибо их удел - истинные намерения.

/Будда/
http://dhammapada.narod.ru/dh1-20.html

"Различны поистине благо и удовольствие.
Оба они связывают человека, имея различные цели.
Хорошо будет тому, кто из них обоих берет себе благо.
Если же кто-либо выберет удовольствие, его цели не будут достигнуты.

Благо и удовольствие приходят к человеку.
Мудрый различает их.
Ибо мудрый выбирает благо, предпочитая его удовольствию.
Глупый же выбирает удовольствие ради земных благ.

/Катха-упанишада/ http://www.ligis.ru/psylib/090417/books ... /txt13.htm

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|24 Мая 2012
0 Цитировать

Ключ мудрости, конечно, в душе. Когда есть острое понимание конечности своего существования, желание предпринять что-то радикальное в этом предстоянии и надежда, что такое предприятие не вовсе безнадежно.

Тогда успешное решение конкретных, ограниченных, частных задач можно назвать умом, а взгляд на жизнь с точки зрения вечности, sub specie acternitatis, переопределение "целевой функции" своей жизни на решение этой глобальной задачи, - мудростью.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
1 2

Ключ мудрости не на страницах книг

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы