Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Полюбить себя

Писатель
MES
+138
|17 Окт 2011
5 Цитировать

Уважаемые женщины, и не только! Возникла в моей жизни такая задача: надо полюбить себя. Давно слышала это в свой адрес, и наконец поверила! Теперь вопрос - а как это сделать?)))) Прахтически-то?

PS. Помнится, была уже такая тема, но давно. Простите повторюшу.

Писатель
+211
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата MES
а как это сделать?)))) Прахтически-то?

С такими вопросами к Господу, и только к Нему, как говорится: без Него не могу сделать ничего...

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
родная
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата MES
Уважаемые женщины, и не только! Возникла в моей жизни такая задача: надо полюбить себя. Давно слышала это в свой адрес, и наконец поверила! Теперь вопрос - а как это сделать?)))) Прахтически-то? PS. Помнится, была уже такая тема, но давно. Простите повторюшу.

О! Любимые психологические темы:))))

Я такой темы раньше не помню:)))

Мне, кстати, тоже говорят, что я неуверенна в себе. Но ты подумай, а разве это так плохо? Что лучше быть самоуверенной выскочкой, которая кричит громче всех во всех компаниях? Лично у меня такие люди с некоторых пор симпатий не вызывают.

Удален
osanna1977
|17 Окт 2011
1 Цитировать

Просто мы хотим всё побыстрее, но Господь знает сколько времени нужно, чтобы преобразиться... :))) Да и потом Вы наверно и не стоите на месте, нам этого может и не видно, но Господь делает своё дело и временами видишь, насколько уже ушёл вперёд, это лучшее. В частности "полюбления" себя тема очень тонкая, где нужно бдить себя, чтобы оставаться в равновесии, учась так же любить Бога и других , это как-бы всё вместе.

Любовь Христа безгранична.........
Старожил
+7473
|17 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата MES
Возникла в моей жизни такая задача: надо полюбить себя.

Сложно, сестра. Особенно если с детства была не долюблена родителями, потом мужем, детьми. Наше прошлое накладывает сильнейший отпечаток на наше сознание, мышление. Мы воспринимаем себя, как бы через призму отношения к нам других людей, чаще всего близких. Автотренингом заниматься? Не все такие поддающиеся, кого-то это может отворотить очень быстро.

Женщина расцветает, когда ее любят и ценят. Ей тогда легче смотреть на себя глазами принятия. Одинокая женщина чаще подвергается низкой самооценке. Есть, конечно, женщины, немало достигшие в своей жизни в плане карьеры, бизнеса, науки, творчества, самореализации, одним словом, своих талантов и способностей. Им легче уважать себя и соответсвенно любить. Тут главное, не перейти черту между любовью к себе и эгоцентризмом.

Но самое важное, научиться принимать любовь Бога и смотреть на себя через призму Его принятия нас такими, как мы есть, но и не останавливаться на месте, стремиться к совершенству, не столько внешнему и социальному, сколько к усовершенствованию своего внутреннего человека, дабы больше становиться похожими на любящего нас Бога.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
родная
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата osanna1977
Просто мы хотим всё побыстрее, но Господь знает сколько времени нужно, чтобы преобразиться... :)))

Возможно тут уже не стоит вопрос времени. МЕС - зрелая личность, и, мне честно сказать, кажется, что ей не стоит уже меняться в плане уверенности в себе. Ей просто нужны события в жизни, которые сделали бы так как пишет Клара:

 

Цитата Клара я
Женщина расцветает, когда ее любят и ценят. Ей тогда легче смотреть на себя глазами принятия.

А для этого (я в последнее время прихожу к такому выводу) не нужно учиться любить себя. Это просто нужно просить у Бога и верить Ему.

Удален
osanna1977
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Клара я
Но самое важное, научиться принимать любовь Бога и смотреть на себя через призму Его принятия нас такими, как мы есть

Да, это самое важное и бывает что Господь так и делает, убирая всё вокруг (возможно на время), делюсь из собств. опыта, чтобы научится принимать Его любовь, быть значимой только в Нём и чувствовать безопастность только с Ним.

Любовь Христа безгранична.........
Удален
родная
|17 Окт 2011
3 Цитировать

Хотя можно копнуть и глубже:

1. Человек неуверен в себе, когда ему кажется, что у всех всё лучше чем у него и он проигрыгрывает для себя в сравнении.

2. Человек неуверен, когда его не замечают, когда рядом нет друзей, любящих людей, поклонников(ц).

3. Когда все кругом говорят - ты неудачник.

4. Когда нет денег, здоровья и рядом сильной поддержки.

Всё это рождает неуверенность и неудовольствие жизнью.

Каждый это проходит. И каждый выплывает по своему. Или не выплывает.

Лично я вижу несколько способов стать более уверенной. Во-первый и это самое главное - это молитва и вера в лучшее. Вера в то, что Бог тебе даст, что ты просишь. А второе, это просто признать, что ты уникальный и судьба твоя не похожа на судьбы других. Тогда ты будешь меньше сравнивать себя с другими и рваться в Египет только потому что съездил туда твой сосед или выходить замуж за первого встречного по той причине, что все подруги уже замужем.

Удален
родная
|17 Окт 2011
2 Цитировать

Ну и третье важное забыла. Действовать. Но! Не для того, что быть лучше чем кто-то, а просто выбрать себе свой особый путь и по нему идти. Понять в чём ты можешь быть хорош, какие таланты тебе дал Бог и пытаться их реализовать. Но вместе с тем не забывать о хлебе насущном, что если есть здоровье, голова и руки - нужно трудиться, потому что это и есть благоприятный момент что-то сделать для себя, для близких и для Господа.

Удален
osanna1977
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата osanna1977
Да, это самое важное и бывает что Господь так и делает, убирая всё вокруг (возможно на время), делюсь из собств. опыта, чтобы научится принимать Его любовь, быть значимой только в Нём и чувствовать безопастность только с Ним.

Но вот только как же тогда:

 

Цитата Клара я
Женщина расцветает, когда ее любят и ценят. Ей тогда легче смотреть на себя глазами принятия

Или Господь может так Свою любовь показывать, через мужскую любовь. Но тогда, если он говорит, любит, ценит, значит всё хорошо с самооценкой, а если не говорит... тогда что? Как-то похоже на зависимую любовь. Знаю, что многие, многие женщины с этим страдают. Какой ответ?

Любовь Христа безгранична.........
Удален
родная
|17 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата osanna1977
Но тогда, если он говорит, любит, ценит, значит всё хорошо с самооценкой, а если не говорит... тогда что?

Есть такие личности, что им не говори, они себя считают в любом случае "зе бест". Вот уж точно дар, от Бога (?) :)))))))))

Удален
osanna1977
|17 Окт 2011
1 Цитировать

Мне кажется важным узнать, исходит ли это от мужчины или всё таки из "внутри" себя? Если это внутри себя, то тогда трудновато, особенно, если человек тактичный и тонко чувствующий. Идеальный вариант, когда вместе работают над любовью. А если одна, тогда трудно и незнаю, возможно ли.. Наверно здесь тоже с самооценкой связано и выходит только один путь -  в Господе всё искать. И ещё одно. Бескорыстная любовь помогает в отношениях именно мужа и жены? А если это только с одной стороны, нужно ли это или это ещё больше его разбалует. Знаю не одну женщину ( женщины вообще более жертвенны думаю), так потом пришлось избавляться от своего бескорыстия, т.к. дышать уже не было возможности и жить..

Любовь Христа безгранична.........
Старожил
+7473
|17 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата osanna1977
Как-то похоже на зависимую любовь. Знаю, что многие, многие женщины с этим страдают. Какой ответ?

В Бытии сказано об отношениях жены и мужа после изгнания из Эдемского сада:"Но он будет господствовать над тобою". Это слова Бога, которые исполняются в жизни каждой женщины, вышедшей замуж. Но женщина сегодня самодостаточна в такой мере, что может сказать о себе: я не зависима, мне не нужен мужчина.

И это правда во многих отношениях, кроме одного. Бог сотворил женщину такой по своей природе, по своей сути, что она, как цветок в солнце и дожде, нуждается в любви мужа, его защите и заботе. Думаю, что именно так Бог задумал являть Свою любовь к слабой, но прекрасной Еве -  через мужа.

В Новом завете это подтверждается, где сказано, что всякому мужу глава - Христос, а всякой жене глава - муж. Любовь мужа дает жене полноту жизни, если все есть, в том числе и дети, но любви мужа нет, то женщина не чувствует себя счастливой, наоборот, при всех имеющихся достатках, не имея любви мужа, чувствует себя потерянной.

Для того, чтобы в этой жизни полюбить самое себя, эту любовь надо почерпнуть из какого-то источника: из любви Бога, прежде всего, из любви родителей (когда мы растем и воспитываемся, подготавливаемся в зрелости, замужней жизни), а потом из любви мужа. Да, невидимый Бог на первом месте всегда, но человек живет в социуме, среди видимых людей и нуждается в любви ближнего своего, как одного из проявлений любви Бога.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
ирэн
|17 Окт 2011
2 Цитировать

у меня с любовью к себе проблема....не умею к сожалению

люби,люби,людей....
Удален
osanna1977
|17 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Клара я
Для того, чтобы в этой жизни полюбить самое себя, эту любовь надо почерпнуть из какого-то источника: из любви Бога, прежде всего, из любви родителей (когда мы растем и воспитываемся, подготавливаемся в зрелости, замужней жизни), а потом из любви мужа. Да, невидимый Бог на первом месте всегда, но человек живет в социуме, среди видимых людей и нуждается в любви ближнего своего, как одного из проявлений любви Бога.

Я была своё детство оставляема очень надолго своими родителями, в связи с их работой. Воспитание коммунистическое. Для чуткого ребёнка это тяжело. Сейчас итог, до сих пор мною они недовольны, как и всегда было, постоянные обвинения и сплошной негатив, поговорить нельзя и бесполезно. О вере вообще разные понятия. Остаётся горечь, разочарование и гнев, конечно только Его любовью и спасаешься, постоянно прощая, но иногда просто нет сил. Нет поддержки. Вообще как будто нет ни на что сил, как будто всю жизненную энергию с меня вытягивают своим видом или словом, говоря, давай, давай, тебе нужно что-то делать, делай, строй, работай... и даже если я это буду делать, всё равно что-то будет ни так.  Я просто наоборот начинаю всего бояться и вообще делать ничего не могу. Никак не могу добиться в жизни чего-то стоящего.  Никак не получается... страх..., хотя духовно всё наоборот. И почему-то те, у кто легче всё это переносит не настолько Богу посвящены. У меня же только Он и есть и только Он моя жизнь и любовь и посвящение. Трудно писать...

Любовь Христа безгранична.........
Удален
Esfᴉr
|17 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата родная
Но ты подумай, а разве это так плохо? Что лучше быть самоуверенной выскочкой, которая кричит громче всех во всех компаниях?

а почему ты думаешь, что самоуеренные выскочки = любящие себя люди? ИМХО, это просто другая сторона той же медали - неуверенности в себе и нелюбви к себе. действительно уверенный в себе и любящий себя (в меру положенного) человек никогда не будет бить себя пяткой в левую грудь, только лишь чтобы на него внимание обратили.

 

Цитата osanna1977
Я была своё детство оставляема очень надолго своими родителями, в связи с их работой. Воспитание коммунистическое. Для чуткого ребёнка это тяжело. Сейчас итог, до сих пор мною они недовольны, как и всегда было, постоянные обвинения и сплошной негатив, поговорить нельзя и бесполезно. О вере вообще разные понятия. Остаётся горечь, разочарование и гнев, конечно только Его любовью и спасаешься, постоянно прощая, но иногда просто нет сил. Нет поддержки. Вообще как будто нет ни на что сил, как будто всю жизненную энергию с меня вытягивают своим видом или словом, говоря, давай, давай, тебе нужно что-то делать, делай, строй, работай... и даже если я это буду делать, всё равно что-то будет ни так.

очень знакомо.  жаль, что нельзя передать другому свои чувства и ощущения - в словах теряется 90% информации. и словами могу сказать лишь одно - надо отлепиться от родителей. если пока не материально, то психологически. принять себя какой есть, и что вы их не исправите никогда. просто идти своим путем.

а родителей поблагодарить (пусть мысленно) за все что они сделали, хорошее или плохое, простить и жить своей жизнью. ее вам дал Господь, и за нее Он спросит с вас, а не с родителей.

Старожил
+908
|17 Окт 2011
4 Цитировать

я смогла себя полюбить только когда пережила безусловную, полную и совершенную любовь Бога. из прахтического - читала Библию, молилась, задавала Богу много вопросов, читала книги христианские на эту тему лет так 8. и несмотря на полное отвержение со стороны отца, очень сложные отношения с мамой, короче, неблагоприятные "исходные", смогла в конце-концов пережить, и до сих пор, это, если хотите, мой стержень, крепкую как стена любовь Бога, и как производное, принятие себя. несовершенной, слабой, ошибающейся, но любимой. кстати, все это произошло, еще до свадьбы, чему я очень рада. т.к. как бы сильно мой муж ни любил меня, если бы проблема не была бы решена, вряд ли бы, я смогла быть счастливой...

Удален
osanna1977
|17 Окт 2011
0 Цитировать

Да я то принимаю себя в Нём и переживаю всё это, наверно это процесс...

Насчёт отлепиться, не так легко, когда ничего не получается и финансово опять таки как ни крути в основном от них зависишь, (хотя было время и наоборот, но тоже винила, что я работаю, а она сидит). Приходится опять идти  к ним и психологически тут сложно отлепиться, т.к. нужно говорить про финансы, просить, ну а там опять на что нарвёшься. Плюс город у нас совсем маленький, работу найти сложно, но даже думаю ни в этом дело. Честно говоря, противно так всё это. Как быть не знаю.. только и спасает Его любовь и поддержка Духа Святого. Конечно постоянно духовная жизнь идёт, тоже много вопросов задаю Господу, молитвы, Слово и т.д., может к восьмому годку тоже что-то реально изменится, сейчас к семи подходит, как с Господом. )))

Любовь Христа безгранична.........
Старожил
+7473
|17 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата osanna1977
Сейчас итог, до сих пор мною они недовольны, как и всегда было, постоянные обвинения и сплошной негатив, поговорить нельзя и бесполезно.
Сестричка, вы, как будто пишите и мою историю тоже. Я была все время с родителями, но между собой они настолько плохо ладили, что все отражалось на детях, на мне, старшей, особенно. Я их не  огорчала по жизни: была тихой, домашней девочкой, училась на "отлично", все делала дома, никуда не ходила, чтобы они беспокоились обо мне, никаких вредных привычек не имела, даже капризной никогда не была. Но всегда мама была не довольна отцом и мною, очень обзывала и била. Была сама несчастной, потому что без Господа, и никому не могла дать счастье, даже своим детям не могла дать элементарной ласки. Это очень тяжело для ребенка, который рождается и весь его мир - это родители, очень часто просто не хотелось жить, не было любви к маме, только страх перед ее жестокостью и сварливостью.
Но когда я пришла к Богу, где-то через полгода я проснулась и обнаружила, что в моем сердце нет боли и обиды на маму. Просто нет, как будто ее достали из моего сердца и выкинули, а найти я их больше не смогла. Пришло освобождение очень реальное. Мое счастье, что я не живу с ними в одном доме, потому что там до сих пор нет мира между собой, хотя люди уже очень немолодые. Молюсь об их спасении и прощении их друг другом, прекращении постоянной вражды, а сама свободна. Очень люблю их, спокойна с ними в общении, негатив просто не принимаю, при этом и не сопротивляюсь, ничего не доказываю. Просто мир в сердце от Бога, и он никуда не уходит, и этот негатив как-бы стоит перед закрытой дверью и не может проникнуть в мое сердце. Бог поставил защиту, как броню.
Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|17 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата osanna1977
Честно говоря, противно так всё это. Как быть не знаю..

Просите у Бога такой мир в сердце, чтобы никто и ничто не могло его вытеснить. На родителей взгляните глазами сострадания. Они несчастны и измучены врагом, который контролирует их и потому действует через них. Берите власть над ситуацией в молитве брани, увидите, как эти контролирующие духи, будут действовать против вас все реже и реже, пока не ослабеют вовсе и не оставят сосуды, через которые они действовали.

Родителям вашим нужно только спасение и ваша молитвенная брань, ходатайство поможет им встретиться с Господом, приведет их к полной перемене. Не огорчайтесь, родителей не вибирают. Их нам Бог дает, чтобы мы их вымолили и дарили им Его любовь, даже когда нам больно.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Писатель
+105
|17 Окт 2011
2 Цитировать

То, что помогло мне:

1) Получить свободу от духа отверженности через служение освобождение (инкаутер), можно и самостоятельно, если есть необходимые знания.

2) Получение исцеления внутренних душевных ран. Способы есть разные, но опять же стратегия духовная, молитва соответственная.

3) Просить у Бога людей, которым вы будете нужны (у меня это были ученики), говорить им слова любви (сеянье)-взять над кем-то опеку и через которых легко будет принимать любовь (пожатие). Если у вас есть такие люди (мама, сестры...), то проводить среди них больше времемени, купаясь в их любви. У меня есть племянницы, которым с 1-го дня мы по 100... раз говорим о том, что мы их любим и сейчас пожинаем:) даже ночью просыпаются со словами: я тебя люблю.

Если вас это интересует более детально, пишите. Полностью согласна с постами Клары.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Гость
+7
|17 Окт 2011
3 Цитировать

Подумать только, я только однажды слышала, как в одном реалити-шоу девочка говорила, что у нее были плохие отношения в семье, проблемы с мамой. И я думала, что подобное встречается крайне редко.

Меня мама с детства била, унижала, всячески показывала, что я недостойная. Даже говорила, что я самый ужасный человек на земле. Я до сих пор слышу мат и оскорбления в свою сторону по любому поводу и без повода.

Из-за этого я не научилась любить себя и в любом обществе чувствую себя лишней. Бросаю отношения дружеские или любовные, когда они только зарождаются, потому что боюсь, что меня бросят первой. Не чувствую себя достойной любви. Это сильно мешает. И сейчас я тоже уже думаю, что мои новые отношения прекратятся, что что-то пойдет не так, хотя мне очень понравился брат. А мне редко кто нравится.

имхо
Старожил
+7473
|18 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Вилана
Меня мама с детства била, унижала, всячески показывала, что я недостойная. Даже говорила, что я самый ужасный человек на земле. Я до сих пор слышу мат и оскорбления в свою сторону по любому поводу и без повода.

Какой кошмар - то, что происходило с нашими матерями! Женщины родили детей, но ненавидели плод своего же чрева. Как же враг мог так извратить в людях самое святое - материнские чувства? Вот что делает грех в жизни людей. Вот почему Иисус решил умереть за грешника! Если бы не Он, этот мир скатился бы уже давно в тартарары!

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
osanna1977
|18 Окт 2011
1 Цитировать

Спасибо всем за советы. Надеюсь для хозяйки форума это даёт ответы! Рада за тех людей, которые вот так почти сразу получили свободу, это прекрасно! Но есть и такие, как мы. Понимаю всё что пишите. Была и брань духовная и прохождение исцеления, хотели даже меня в служители там определить. В первые мои года прихода к Господу я тогда жила в столице и там... сами понимаете, с каким рвением и силой всё это я делала, как я бегала на всё это, тем более церковь была харизматической. У нас вообще всё это сильно развито. Ходила на международное женское служение внутреннего исцеления " Аглоу". И отдельно от церкви в христианско-психологический центр, что-то вроде реабилитации для тех, у кого было такое в детстве. Но. Господь сделал всё так, что просто почти насильно "пригнал" меня в тот маленький город, где родители, куда вообще не хотела возвращаться. И откуда я так сказать и сбежала раньше - благодаря чему и пришла к Богу. Понимаю, что хочет Он всё восстановить. Здесь, в городе, где живут родители, нет наставников, служения инкаунтера и т.д., живу уже четвёртый год. Благо, что пока живу отдельно, Господь благословил. Но приходится проходить такие "мраки", иногда бывает такое отчаяние, почему до сих пор нет в этой сфере свободы. И главное, не знаю почему, но именно в этом, когда касается родителей, у меня начинается что и Бог где-то там, как будто я недостойна Его. Ведь понимаю, бред. Молюсь и в постах и Словом режу врага, всякое было.. Но могу сказать, что и любовь такую Господь даёт... Конечно есть огромное дело в том, что служу другим, чем могу, что дал и кого дал мне Господь. Знаете, это особо получается, когда в страданиях. Думаешь, откуда сила берётся, а она и берётся из того, что хочется, чтоб другие так не страдали. Да, это действительно благодать , когда делаешь бескорыстно, а тебя ждут и встречают, ты и Христос нужны им. Когда видишь их глаза, как человек ждёт и жаждет Христа, это необъяснить, испытываешь чувства Христа. Думаю во всём есть Его определённый смысл....

Любовь Христа безгранична.........
Удален
osanna1977
|18 Окт 2011
2 Цитировать

....Ведь если бы я этого не проходила, не чувствовала, как бы я могла помочь отверженным, брошенным, обиженным, разочарованным? А ведь и Иисус проходил то же самое. И это даёт силу, ещё больше приближает к Нему, да так, что слёзы катятся от Его любви к нам. Думаю, что через это Господь даёт более сильную чуткость и внимательность к нуждам людей, сострадание и любовь. Жаль, что многие не слышат этот зов любви...и им этого ничего не надо, но ради избранных.. они услышат, это точно. (Кстати, подумываю открыть тему в форуме, насчёт кому  Господь  какие дал дары и таланты в Теле Его. Меня это всегда восхищало, вдохновляло! Хочу порадоваться вместе :)). Слушайте, а может и не надо пытаться что-то в этом делать, может это как раз, как у Павла, так сказать, жало во плоти. Сколько можно пытаться уже. Возможно что Господь и даёт такие ситуации, когда ничего нет, никаких успехов видимых для мира, для материального. Но никто не видит, что Господь творит внутри. Может, все ценности в жизни Он убрал, все мечты, ( работа, здоровье, отношения, замужество и т.д.,) возможно временно, для того, чтобы расставаясь со своими представлениями и мечтами, дать Свои, для тех, кто действительно верен Ему... Чтобы придя в Земли обетованные, у нас не осталось никаких идолов, ничего, только Господь и мы....   Кто как думает...

Любовь Христа безгранична.........
Писатель
MES
+138
|18 Окт 2011
2 Цитировать

Девочки, спасибо вам! Я так понимаю, нет однозначного рецепта. А могли бы вы рассказать, что вообще за такое это "любить себя"? Что включает в себя это понятие?
На всякий случай - я четко понимаю, что любить себя - это не за счет ближнего своего.

Удален
osanna1977
|18 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата luchica
Просить у Бога людей, которым вы будете нужны (у меня это были ученики), говорить им слова любви (сеянье)-взять над кем-то опеку и через которых легко будет принимать любовь (пожатие).

Есть такое )

 

Цитата luchica
Если у вас есть такие люди (мама, сестры...), то проводить среди них больше времемени, купаясь в их любви.

А вот тут уже не покупаешься )))

А вообще самое большое удовлетворение получаю при бескорыстном отношении к людям..., не ожидая чего-то, просто от Него идёт тогда вдохновение и любовь, а если ещё и люди..., тогда вообще.. Но я ни стараюсь особо от людей ждать, чтобы не разочароваться и чтобы они были свободны, не должны ничего. Хотя мы ничего не должны, кроме взаимной любви..., но это наверно Господь уже каждому по Своему открывает.  Кстати к слову, люди, в тч. неверующие очень всё чувствуют и  понимают, так ещё и реагируют на это положительно. Это радует и даёт силы и даже поддержку...

Любовь Христа безгранична.........
Удален
Жена
|18 Окт 2011
5 Цитировать

А если попробовать думать от противного. Возлюби ближнего твоего, как самого себя. То есть, посмотреть на свое отношение к ближним - это может стать показателем любви к себе. Если вам не безразличны нужды ближних, если вы заботитесь об их всестороннем благополучии, если милосердны к их ошибкам, то вы любите себя, просто очень скромны.

Мес, как давно вам говорили, что вы прекрасный человек? А вы действительно замечательная! Читаю вас и сердце радуется, скромность + интелект это редкий подарок в нынешние времена.

Сознание того, что вы неравнодушны Богу, что Он заботиться о вашем благополучии, что Он милостив к вам персонально , а вы, как мыслящий человек, в состоянии оценить такую любовь, мне говорит о наличии доброй любви к себе.

Одно ранящее слово людьми впитывается быстрее чем десять добрых. Слушайте добрых, и держитесь подальше от критиканов. Когда окрепнене, тогда можно и в бой.

Quo Vadis, Domine?
Удален
osanna1977
|18 Окт 2011
1 Цитировать

Из всего вышесказанного мне кажется, что любить себя, это прежде всего видеть в себе образ Божий. Хранить себя в этом, ценить себя в этом. Что душа наша дорога и о ней надобно с любовью заботится, ибо человек это икона Божия. А отсюда и всё остальное пойдёт как надо... Хотя я сама из евангельских христиан, но мне нравится читать православных святых старцев, (в и-нете есть), их отношение к любви, к себе, к жизни, такую благодать и откровения получаешь, и от того что говорят и от того насколько сами смиренны, просты и насколько в них благодати для других, многому можно научиться от них Господом.. тоже как вариант...

Любовь Христа безгранична.........
Удален
Рада Гаал
|18 Окт 2011
3 Цитировать

Мои дорогие созависимые из группы 12 шагов, советуют следующее. Понимать, анализировать и принимать свои чувства-это целая наука. Открыто выражать нужды близким и просить помощи. Не паниковать, если ее по каким-то причнам не смогут дать. Понимать что тебе нужно и стараться это себе давать: отдых, еду, заботу. Баловать себя-угощать и наряжать, делать прическу.

ну, это вкратце...длинее могу прислать письмо

Не в силе Бог, а в правде!
1 2 3 4

Полюбить себя

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы