Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианская коммуна

Удален
Vlod Bellic
|13 Окт 2011
0 Цитировать

Кто не знает о бывших коммунальных квартирах? Если не знаете, я вам расскажу. Это когда соседи запросто заходят друг к другу, иногда даже почти без стука. Дружат, порой ссорятся, живут как бы и порознь, но все вместе. Не то что теперь, ты можешь не знать, кто у тебя за стеной.

Я недавно посмотрел по каналу ТВі очень интересный репортаж о группе единомышленников, которые купили вскладчину дачный участок в Киеве, те самые 6 соток и построили на нем совместными силами дом с отдельными квартирами но общим внутренним двором. И люди там живут практически одной дружной семьей.

Поскольку строили из дешевых, экологически чистых материалов, себестоимость одного квадратного метра составила от 50 до 100 долларов.  А квартира в 50 м2 вместе з землей обошлась примерно в 6-8 тысяч долларов.

Тут я задумался: если такого результата добились язычники, неужели этого не смогут сделать христиане?

Давайте начнем! Следует купить землю, но только под застройку, чтоб государство не смогла этот участок потом прихватить. Та же 50-ти метровая квартира, в таком же доме, с газом и электрикой, постороенном в 10 км от станции метро Житомирская обойдется в те же 5-8 тысяч. Я думаю, такие деньги есть в любой семье.

Но соль в том, чтобы собралась одна дружная семья христиан. Только надо заранее оговорить такие, на мой взгляд необходимые, условия: 1) Никто ни с кем не спорит ни о чем, особенно о конфессиональных различиях. 2) Никто не стремится стать лидером. 3) Все уважаю право каждого на приватную жизнь. 4) Права каждого на его жилье и часть земли юридически оформляются.

Гость
Kat
+24
|13 Окт 2011
1 Цитировать

идея конечно отличная и благаю....но у меня большие сомнения по поводу выполнения правил... из личного опыта уж для христиан - это сложно

Удален
Vlod Bellic
|13 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Kat
идея конечно отличная и благаю....но у меня большие сомнения по поводу выполнения правил... из личного опыта уж для христиан - это сложно
Согласен, это сложно, и мой опыт тоже говорит аналогичное. Но что невозможно человеку, возможно Богу.
Я полагаю, перед тем, как начать осуществлять эту идею на практике, следует какое-то время пообщаться, узнать друг друга поближе. Ведь предстоит вместе жить годы.

 

Старожил
+940
|14 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Vlod Bellic
Поскольку строили из дешевых, экологически чистых материалов, себестоимость одного квадратного метра составила от 50 до 100 долларов.

Соберёшься - пиши, построю. У меня на даче ( 8 км. от м. Житомирская) этот проект  по канадской технологии уже работает 2,5 года.

Удален
Vlod Bellic
|14 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата kostyan
этот проект  по канадской технологии
Что за проект? Кинь ссылку, плз.
Старожил
+365
|14 Окт 2011
0 Цитировать

Чур я настоятелем буду.

Старожил
+940
|15 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Vlod Bellic
Что за проект? Кинь ссылку, плз.

Как ? Всё в голове. Кратко - каркас из бруса, снаружи OSB, внутри - гипсокартон, между ними - утеплитель. Построил 3 проекта, 2-ух этажный и один этаж над гаражём. . Каждый по 18-21 м2 со всеми удобствами (кухня, душ. кабинка, унитаз, горячая, холодная вода).Стоимость каждого примерно 2, 5 тыс. $. Время сдачи под ключ - не больше месяца.

 Хотел вставить видео и фото - не получилось. Если найдёшь единомышленников (хотя бы троих), пиши, обговорим, технически и технологически всё решается. Нужно только желание. Это самый дешёвый вариант, но годен для жилья, уже 2 зимы люди прожили. Закономерность проста - чем дороже - тем лучше.

Удален
Esfᴉr
|15 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Vlod Bellic
Кто не знает о бывших коммунальных квартирах? Если не знаете, я вам расскажу. Это когда соседи запросто заходят друг к другу, иногда даже почти без стука. Дружат, порой ссорятся, живут как бы и порознь, но все вместе.

а вы это на своей шкуре знаете или из телевизора? я вот на своей шкуре это знаю, и мне это ни за какие ватрушки больше не надо, в особенности того, что выделено

 

Цитата Vlod Bellic
1) Никто ни с кем не спорит ни о чем, особенно о конфессиональных различиях. 2) Никто не стремится стать лидером. 3) Все уважаю право каждого на приватную жизнь. 4) Права каждого на его жилье и часть земли юридически оформляются.

кроме последнего пункта, это утопия.

Старожил
+940
|15 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Esfᴉr
кроме последнего пункта, это утопия.

На самом деле, всё просто. Выбирается участок, примерно, 8 соток, который выходит на 2 параллельные улицы. Делится ровно на четыре части по 2 сотки и посередине всего участка строится общий дом с общими глухими стенами и совершенно отдельными выходами в маленькие отдельные дворики.

Привлекательность данного проекта - цена вопроса. Просто так 2 сотки Вы не купите. А вместе 8 соток - очень просто. Строить комплексно тоже намного легче и быстрее. Один сезон.

В Киеве другого варианта решения жилищного вопроса в данной ценовой категории нет.

Удален
Esfᴉr
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата kostyan
На самом деле, всё просто. Выбирается участок, примерно, 8 соток, который выходит на 2 параллельные улицы. Делится ровно на четыре части по 2 сотки и посередине всего участка строится общий дом с общими глухими стенами и совершенно отдельными выходами в маленькие отдельные дворики.

ага, это называется таун-хаус (у нас по крайней мере) к коммуне и христианству это никакого отношения не имеет :)

 

Цитата kostyan
Привлекательность данного проекта - цена вопроса

привлекательность этой темы для вас - возможность попиарить свою деятельность и продать участок. мы это уже поняли.

Удален
Жена
|15 Окт 2011
0 Цитировать

А вот мне все-таки любопытно -  на территории России христианские комунны привратились бы в колхоз или нет?  У евреев получается кибуц, а у нас колхоз, по старой доброй привычке. Научились ли мы, российские граждане, извлекать уроки из истории или нет?

Quo Vadis, Domine?
Удален
al7
|15 Окт 2011
0 Цитировать

христианская комунна - это и есть сладкая церковная жизнь

а всё что сегодня есть- подобия и секты

но такое единодушное житие возможно лишь если все участники проекта увидят друг в друге родных

а иначе- всё бесполезно

и кстати

состоятельные верующие вряд ли так захотят

знаю некоторых из бывших проблемных- живут сообща трудятся

да Бога славят

у них получилось ..

но..кое кто заметил: "их объединила нужда.."

но мне верится что ХРИСТОС

8000 человек объединились в семью- общину- комунну- церковь

в книге Деяний

но такое только Богу возможно

хотя и Бог бессилен и ничего не сможет

если мы не верим что такое возможно

вот мне бы хотелось так жить..

но в моей местности не встречаю пока тех кто бы разделял подобное желание..

Религия учит, а Христос кормит
Удален
Vlod Bellic
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата kostyan
Кратко - каркас из бруса...  ...между ними - утеплитель...
Человек, рассказывавший в студии о проекте говорил, что они использовали каркас из ж/б свай, хотя на фото я видел и деревянные несущие конструкции; в качестве утеплителя использовали практически подручные материалы - все, что имеет воздушные камеры, т.к. воздух и есть утеплитель. Затем обмазывали глиной, снаружи одни обшивали досками "внахлест", другие штукатурили цементом, внутри, во дворике  у всех стены обмазаны глиной. Дворик ради дешевизны выложен бросовой битой плиткой. Рассказчик объяснил: главная идея строительства была использование вторичных и подручных материалов. Отсюда и дешевая себестоимость. Например, глину они добыли, копая котлован под фундамент.
Я тоже хотел загрузить видео, но не вышло почему-то. Можно ознакомитться с проектом на Ютюбе, например здесь http://www.youtube.com/user/VlodBellic?feature=mhee#p/a/f/0/3NUR88NlDKk (свадьба, молодиці співають знамениту пісню, яка використана в знаменитому мультику про вовка і собаку)). На парралельных видео этого же пользователя показаны интерьер и экстерьер дома.
Удален
Vlod Bellic
|15 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Esfᴉr
а вы это на своей шкуре знаете или из телевизора?

Не из телевизора. Я жил в коммуналке, правда я тогда был ребенком. Мне нравилось, что мой друг Изя заходит ко мне, а я к нему без проблем. Хотя отчасти Вы правы, бесцеремонность некоторых соседей может утомить. Но ведь я не зря оговорил одним из правил христианской коммуны уважение всеми личной жизни каждого.

 

Цитата Esfᴉr
1) Никто ни с кем не спорит ни о чем, особенно о конфессиональных различиях. 2) Никто не стремится стать лидером. 3) Все уважаю право каждого на приватную жизнь. 4) Права каждого на его жилье и часть земли юридически оформляются.
кроме последнего пункта, это утопия.
Это трудно, но не утопия. Снова повторю: невозможное людям, возможно Богу. Если нам трудно не спорить, не стараться господствовать над братьями и сестрами, беречь душу брата от чрезмерного внимание, то давайте предоставим Господу в руки самих себя. Наверно многие проблемы церквей вырастают из перечисленных горьких корней.
Удален
Vlod Bellic
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата kostyan
Выбирается участок, примерно, 8 соток, который выходит на 2 параллельные улицы. Делится ровно на четыре части по 2 сотки и посередине всего участка строится общий дом с общими глухими стенами и совершенно отдельными выходами в маленькие отдельные дворики.
Я как-раз вижу все иначе: строится один дом, внешние стены - это периметр участка, двери всех квартир выходят на один общий двор. Тоесть, если посмотреть сверху на дом, он имеет форму буквы G.
Удален
Vlod Bellic
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата kostyan
Привлекательность данного проекта - цена вопроса. Просто так 2 сотки Вы не купите. А вместе 8 соток - очень просто. Строить комплексно тоже намного легче и быстрее. Один сезон.
Именно так.
Удален
Vlod Bellic
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
привлекательность этой темы для вас - возможность попиарить свою деятельность и продать участок. мы это уже поняли.
Если даже так, что в этом плохого? Я лично мало понимаю в строительстве, могу разве что выполнять подсобные работы и мне все равно прийдется нанимать специалистов. Главное, чтоб себестоимость строительства не привысила заявленные 50 - 100 долларов за квадратный метр.
Удален
Vlod Bellic
|15 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
А вот мне все-таки любопытно -  на территории России христианские комунны привратились бы в колхоз или нет?  У евреев получается кибуц, а у нас колхоз, по старой доброй привычке. Научились ли мы, российские граждане, извлекать уроки из истории или нет?
Вообще-то цель проекта, на мою думку, не отрываться от мегаполиса. Все живут вместе, коммуной, при том, что работает каждый в городе. Хотя не исключена возможность для сельских жителей создать христианский кибуц, для этого нужно только большое поле обрабатываемой земли.
Удален
Vlod Bellic
|15 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата al7
христианская комунна - это и есть сладкая церковная жизнь а всё что сегодня есть- подобия и секты

Абсолютно согласен.

 

Цитата al7
....но такое единодушное житие возможно лишь если все участники проекта увидят друг в друге родных а иначе- всё бесполезно....
Снова согласен. Поэтому, я предлагаю сперва познакомиться друг с другом, чтоб увидеть, кто есть кто. Вот например пользователь Esfᴉr настроен отрицательно, ясно, что он не подходит. Для начала можно использовать Скайп, мой ник vlod_bellic , найдите меня.
...состоятельные верующие вряд ли так захотят...
И не надо. Может даже это и к лучшему.

....вот мне бы хотелось так жить.. но в моей местности не встречаю пока тех кто бы разделял подобное желание....

Для того существует интернет, чтоб мы не были рассеяны в мире, а при нужде и соединились в одну общину. Брат, ты можешь переехать в Киев, если для тебя это не сложно. Главное близость по духу, плоть пусть следует за духом.



Удален
приветизбана
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Vlod Bellic
Тут я задумался: если такого результата добились язычники, неужели этого не смогут сделать христиане?

Утопия чистой воды. Ничего из этого не получится и более того я против такой идеи.

Христиане должны жить в миру и свидетельствовать миру а не закрываться в коммуны.

Удален
Vlod Bellic
|15 Окт 2011
3 Цитировать
Утопия чистой воды. Ничего из этого не получится и более того я против такой идеи. Христиане должны жить в миру и свидетельствовать миру а не закрываться в коммуны.
В чем проблема? Никто не говорит о том, чтоб закрыться, коммуна - это не монастырь, мы все работаем в мире, общаемся с людьми мира вольно или невольно. Поэтому у нас больше чем достаточно возможностей свидетельствовать миру, не только и не столько словом, но прежде всего самим быть светом миру. А насчет "должны жить в миру", то, извините, где есть такие слова в Библии? Зато есть прямое повеление от Господа: Как хорошо и как приятно жить братьям вместе! (Пс. 132:1)
Удален
Vlod Bellic
|15 Окт 2011
1 Цитировать

Я скачал видео-материал о проекте, он находится здесь http://www.youtube.com/user/VlodBellic?feature=mhee

Удален
al7
|16 Окт 2011
0 Цитировать

смотрел

классно..уютно..

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+1282
|16 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Vlod Bellic
Это трудно, но не утопия.

Приветствую.
Вы получили личное сообщение?
Я как доберусь до дома - постараюсь связаться с вами в скайпе :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Vlod Bellic
|16 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Приветствую. Вы получили личное сообщение?

Привет, брат. Да, получил. Жду в Скайпе.

Удален
ArkA
|16 Окт 2011
1 Цитировать

А чо? не плохо. Если еще ребенка не с кем оставить, а тут все свои:)) Сегодня одна мамочка(или бабушка) присмотрела за детишками, завтра другая:))) У нас такое было.

 

Цитата Vlod Bellic
Христиане должны жить в миру и свидетельствовать миру а не закрываться в коммуны.

Так речь не идет об отделении и закрытости, а просто христианский дом, в котором живут семьи-друзья, я так поняла?

Удален
Vlod Bellic
|16 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата al7
смотрел классно..уютно..
И я полагаю, что этот человек, Михайло Химыч, инициатор все дела, даст скопировать свой проект. Кстати, они живут недалеко от моего места работы. Там, на канале, еще много видео об их совместном житье-бытье, посмотрите в моем избранном. Они организовали школу для малышей, что-то празднуют вместе, просто завидно, до чего дружно могут жить внешние. А вот внутренние, даже на форумах, часто грызутся, как собаки
Удален
Vlod Bellic
|16 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата ArkA
Так речь не идет об отделении и закрытости, а просто христианский дом, в котором живут семьи-друзья, я так поняла?
Вы правильно поняли, а цитата была не моя, это я цитировал противника идеи.
Удален
al7
|16 Окт 2011
0 Цитировать

видел по телеку передачу

там толи под Новосибом..то ли..не помню..

Бомжи построили себе огромный суперский дом..

и жили там тоже по людски..их старшие поставили условия: не бухать

и стали в своём теремке поживать

пока власти не приехали и ...(((

далее не знаю..их снести хотели((..бедолаг(((

воот..к чему это я?- да то что странно

что людей неверующих нужда и беда сближает

а верующие то..не хотят..

НЕ ХОТЯТ!..( знаю ща камни полетят)

а я вам богачи скажу вот что:

не хотите вы делиться

и не хотите вы подпускать в свою жизнь братцев- голодранцев

без родины и флага..за душой не гроша

вы им ток по вс проповеди читаете..как их Бог любит

а по жизни то вы не вместе

я за большинство сейчас говорю

они бизнес- семинары за деньги устраивают

да бедным продают...типа помогают тоак

и десятиной отмечаются..опять же на левые нужды

ну вот..высказался..легче..))

но это не оффтоп

нее..это ведь и есть причина то по которой верующие

не желают жить рядом..ведь тогда надо будет проявить любовь в действии..

а не просто девизы да лозунги

вот представь..ты собрал себе на что то там денег..а тут- брат заболел..

ну и что?..пойдёшь покупать новый макбук айр???))- ааа.вот тото и оно...

делиться то надо будет)))))..а это не всем хочца то)))

вот те и комунна))..и сказать то вроде..неэтично..

скажут..кто ты чтоб чужие деньги считать?..вроде и сказать то никому ничё незя

такие вот дела

Религия учит, а Христос кормит
Удален
Vlod Bellic
|16 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата al7
вот представь..ты собрал себе на что то там денег..а тут- брат заболел.. ну и что?..пойдёшь покупать новый макбук айр???))- ааа.вот тото и оно... делиться то надо будет)))))..а это не всем хочца то))) вот те и комунна))..
Ну если брат заболел, то я не знаю кем надо быть, чтоб не дать ему на лечение, а покупать макбук. Я лично положил себе так: все свои сбережения вложу в стройку, не хватит - продам, что имею. Но если получится лишняя площадь, приму бездомного брата во Христе, и то без всякой там арендной платы за жилье. А то есть такие братья-сестры, имеют лишние метры, так почему не взять на квартиру члена церкви, все не какой нибудь босяк, пьяница, развратник, значит мирная, спокойная жизнь гарантирована. Но только за деньги!
1 2

Христианская коммуна

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы