Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Украдена картина!

Писатель
+257
|10 Окт 2011
0 Цитировать

Моя живописная работа была украдена владелицей галереи вскоре после окончания выставки в Москве.
История уже 2-летней давности, но естесственно она мне не дает покоя, т.к. нарушены условия договора, которого у меня на руках, к сожалению, не было. Что делать? Судиться? В Москве, по-моему, это не прокатит. Я хочу ее вернуть, хотя и смирилась уже с этой потерей...

http://margo-art.ru/en/exhibitions/details/8-YoungEuropa

Здесь информация о выставке и участниках. Щегольковская Станислава - это я.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Удален
Олеся
|10 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата stani
нарушены условия договора, которого у меня на руках, к сожалению, не было.

поздравляю! ни один юрист не возьмётся вести это дело ,нет договора, нет подписей и печатей.

на каком основании тогда судиться, если у вас нет основания для предъявления претензий?

может вы подарили эту картину галлерее, а теперь ванечку валяете...ну, допустим, без обид.

вообще, верующий на суд не приходит, но весь суд отдал Богу,

 

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Галя
|10 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата stani
Моя живописная работа была украдена владелицей галереи вскоре после окончания выставки в Москве.

А есть фотография картины? Интересно просто посмотреть, из-за чего владелица грех на душу взяла, своровав...

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Писатель
+257
|10 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Олеся
вообще, верующий на суд не приходит, но весь суд отдал Богу,

Об этом я думала в первую очередь, поэтому до сих пор ничего не предприняла.
В надежде услышать ваши идеи и советы решила, вот, впервые заговорить к общественности.

 

Цитата Галя
А есть фотография картины?

Я попробую кинуть просто ссылку, потому как по-другому она не выставляется тут.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
+257
|10 Окт 2011
0 Цитировать

http://www.flickr.com/photos/vladoper/4501934485/in/set-72157623679277657#/photos/vladoper/4501934485/in/set-72157623679277657/lightbox/
Работа в технике холст/масло, 100/150 см.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Удален
Жена
|10 Окт 2011
7 Цитировать

А по-моему вор, как минимум, должен быть назван таковым. И картина должна преобрести статус ворованной. Возможно суд вы не выиграете, но нечистоплотность хозяйки выставки других художников должна научить уму разуму. Озвучивать вашу историю надо обязательно, особенно в тусовке художников. По электронной почте оповестить людей о том чтобы были осторожнее. Я бы, на месте выставляющегося художника, за такое письмо была бы вам весьма благодарна.

Часто в Штатах вижу такую картину- рядом с каким-нибудь супермаркетом сидят люди, а перед ними гигантский плакат с буквами в метр - позор (название магазина). Это бьет по репутации заведения, потому они идут на мировую.

Советы молчать и ждать Божьего возмездия, мне не понятны. Если бы у вас украли машину со двора, разве не побежали бы заявление  в полицию писать? Вотесли усилия вернуть свой труд окажеться безуспешным, тогда самое время Богу пожаловаться.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Олеся
|10 Окт 2011
2 Цитировать

просто, обратите внимание, что даже обстоятельства так складываются, что б вы отпустили эту картину, хотя я оч. далека о тонкостей этого бизнеса, совет мой поверхностен, но нет договора об оказании каких-то там услуг хозяйкой галлереи...

для чего-то нам дан совет не судиться, может, последуете ему

страно, конечно, не современно, варварски, дико...в наше время,

зато как романтично то! украдена моя картина!

интересно, действительно, что за картина

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
FatalitY
|10 Окт 2011
4 Цитировать

 

 

Цитата Олеся
на каком основании тогда судиться, если у вас нет основания для предъявления претензий? может вы подарили эту картину галлерее, а теперь ванечку валяете...ну, допустим, без обид.

наоборот - если нет документов у галереи - то нет у них основания для владения ею.

ведь ясно, что картины не рождаются в галереях, а изначально принадлежат тому, кто написал.

и второе: авторское право неотчуждаемо. автор не может перестать быть автором того, что он создал.

вот имущественное право или право на воспроизведение (показ, публикацию) - это другой разговор

 

Цитата stani
по-другому она не выставляется тут

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Удален
Галя
|10 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата stani
Работа в технике холст/масло, 100/150 см.

сколько времени у вас эта работа заняла?

кстати, мне понравилась картина.

 

 

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
Жена
|10 Окт 2011
1 Цитировать

Работа потрясающая! Боритесь за нее, она вас узнаваемой сделает.

В свое время мой преподаватель украл мою картину. И что. Да ничего продал, получил деньги и конец истории.

Кстати, а подпись ваша на картине есть?

Quo Vadis, Domine?
Удален
Олеся
|10 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата FatalitY
ведь ясно, что картины не рождаются в галереях, а изначально принадлежат тому, кто написал.

это уже тянет на расследование в стиле Агаты Кристи,

а не на выяснение в правовом поле- договора, подписи и т.д.

 

 

Цитата Жена
Работа потрясающая! Боритесь за нее, она вас узнаваемой сделает.

если бы я умела рисовать, ну... была профессиональным художником, нарисовала бы такую же...видимо речь идёт о какой-то душевной привязанности, а не задаче- стать узнаваемой.

 

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Жена
|10 Окт 2011
0 Цитировать

А как вы думали! Работа, в которую художник вложил столько стараний, должна быть дорога. Художнику легко отдать свой труд, если он честным путем попадает в хорошие руки.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1471
|10 Окт 2011
0 Цитировать

Я так понимаю, что авторских прав на неё нет.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Писатель
+257
|10 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

 

Цитата Жена
И картина должна преобрести статус ворованной. Возможно суд вы не выиграете, но нечистоплотность хозяйки выставки других художников должна научить уму разуму.

Спасибо за поддержку!
Я хотела статью составить и попробовать продвинуть ее там же - в Москве, в каком-нибудь читаемом журнале.
Но уменя нет знакомых в редакции.

 

Цитата Олеся
зато как романтично то! украдена моя картина!

Я ее отпустила и...не отпустила.
Глупо все так вышло, а галеристка воспользовалась моей неопытностью, наивностью может.
В Германии такое встречается реже, и уж во всяком случае здесь проще чего-то добиться.

 

Цитата FatalitY
наоборот - если нет документов у галереи - то нет у них основания для владения ею.

Об этом мне как раз говорил один адвокат, просто реагировать надо было сразу, в милицию идти...
хотя что она сделает эта милиция. У галеристки достаточно связей, чтоб откупиться.
Да к тому же картины с выставки забирали по моей просьбе, я к сожалению, лично при этом присутствовать не могла.
Спасибо за резмещение фотки!

 

Цитата Галя
сколько времени у вас эта работа заняла? кстати, мне понравилась картина.

 

 

Цитата Жена
Работа потрясающая! Боритесь за нее, она вас узнаваемой сделает.

Спасибо! Ее я писала около месяца.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Старожил
+1471
|10 Окт 2011
0 Цитировать

Пусть вам это будет уроком. Отпустите. Молитесь за ту женщину - может быть это предлог молиться за неё. В жизни столько всего необъяснимого происходит - только потом видишь результат.

Пишите дальше. Бог вам в помощь.

Мы вот всей церковью судились за здание - и ничего. Украли его нагло - бывший пастор и нечестивый адвокат. А свидетелей была куча - даже из-за границы приезжали. Но сейчас мы видим, что это к лучшему. А тогда очень горько нам было. Как из родного дома выселяли.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Галя
|10 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата stani
В Германии такое встречается реже, и уж во всяком случае здесь проще чего-то добиться.

Кстати, в каком городе вы были здесь?

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Писатель
+257
|10 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Жена
Кстати, а подпись ваша на картине есть?

Картина подписана карандашом с обратной стороны.

 

Цитата Олеся
видимо речь идёт о какой-то душевной привязанности, а не задаче- стать узнаваемой.

Вы правы. В данном случае я не стремлюсь к узнаваемости. Эта работа совместная с моим мужем - он снимал фото, а я писала, испытывая определенные переживания.

 

Цитата Eva7
Я так понимаю, что авторских прав на неё нет.

Я даже понятия не имею каким образом они выглядят..."уши, лапы и хвост - вот мои доку'менты."

 

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Удален
Жена
|11 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата stani
Я хотела статью составить и попробовать продвинуть ее там же - в Москве, в каком-нибудь читаемом журнале. Но уменя нет знакомых в редакции.

У вас состоялся разговор с владелецей выставки?

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1471
|11 Окт 2011
0 Цитировать

http://artnow.ru/ru/articles/0/11.html

http://www.rusjur.ru/uslugi/avtorskoe_pravo

 

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Олеся
|11 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата stani
Я ее отпустила и...не отпустила.

 

 

Цитата stani
Я хочу ее вернуть, хотя и смирилась уже с этой потерей...

вы настоящий художник

 

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+257
|11 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Eva7
В жизни столько всего необъяснимого происходит - только потом видишь результат. Пишите дальше. Бог вам в помощь.

Я согласна. На тот момент радость ожидания ребенка не могла быть омрачена потерей любимой работы, а теперь пришло осознание произошедшего...

 

Цитата Галя
Кстати, в каком городе вы были здесь?

Я живу в Дюссельдорфе уже 9 лет

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Удален
Жена
|11 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата stani
Картина подписана карандашом с обратной стороны.

А почему же не в уголке на лицевой стороне, как положено? Безобразие, конечно, кто ж так работы на выставку сдает? Надо было приварить намертво) Ну уж поезд ушел.

А у вас случайно не сохранились фотографии того, как вы работали над картиной. Даже для статьи в журнал нужны аргументы.

 

Quo Vadis, Domine?
Удален
Галя
|11 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата stani
Я живу в Дюссельдорфе уже 9 лет

Аааа... :)

А я почему-то думала, что вы киевлянка :))

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Старожил
+1471
|11 Окт 2011
0 Цитировать

Та фотография, с которой вы писали картину, и есть прямое доказательство вашего авторского права ( ну почти прямое).

А фотографию можете нам показать?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Олеся
|11 Окт 2011
3 Цитировать

я бы не морочилась со статьями,

в каждом городе есть городской сайт с форумом,

зайдите на Севинфо, чтоб увидеть, насколько этот форум читаем в Севастополе и многогранен,

если это произошло в Москве, найдите на городском форуме ветку, как есть на севинфо "Аллея позора нашего города", откройте тему и выложите инфу,

картину вы не вернёте, но предупредите, действительно, тех кто может пострадать, как и вы,

думаю, что это честно, открыто и действенно,

ну, это если вы заниаете активную жизненную позицию)))

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+257
|11 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Жена
У вас состоялся разговор с владелецей выставки?

По телефону. Ее слова:"-У вас договора нет и вы ничего не докажете."
Совершенно безапеляционным тоном она произнесла стандартные условия, при которых у них выставляются художники: за участие- одна работа в фонд галереи. Я переписывалась по электронной почте перед выставкой с арт-директором, предложив им свои условия, при которых я отказалась от их услуг (взяв на себя все расходы по транспортировке и тд.) и не собиралась им дарить одну из своих работ. Они соглассились и прислали мне "Ждем Вас в Москве!" На руках у меня было только их приглашение на выставку и таможенная декларация о временном ввозе картины в Россию. Прошло пол года, арт-директор поссорилась с галеристкой, и в том самом разговоре галеристка поливала арт-директора как могла, сказав, что она всех обманула....и никаких других условий не было. И выбрала она работу в фонд самостоятельно, не обмолвившись со мной словом.
Главный ее аргумент то, что выставочное место стоит столько, во сколько я оценила свою работу...

 

Цитата Олеся
вы настоящий художник

Спасибо!

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Удален
Симеона
|11 Окт 2011
0 Цитировать

Картина Супер!!!

Жаль такой труд потерять.

Думаю Стоит бороться за своё!!!

 

Соглашусь с Олесей, поднимите шум в форумах, у картины есть название???

вам придётся конечно своё имя везде писать, но если хотите уктрепить авторское право на картину,

придётся пожертвовать... дальше будет видно,

если при первом упоминании вашей работы в google

будет всплывать "УКРАДЕНА РАБОТА Художницы... ф.и.о...."

это может поменять требование заложников/воров=)))

 

Всё делайте без ропота и сомнения...
Писатель
+257
|11 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Жена
А у вас случайно не сохранились фотографии того, как вы работали над картиной. Даже для статьи в журнал нужны аргументы.

Точно! У меня есть чуть ли не единственная фотка на фоне этой работы в мастерской.

 

Цитата Eva7
А фотографию можете нам показать?

Могу, но только через пару дней, муж как раз закончит работу над вэб-сайтом и там она будет.

 

Цитата Олеся
если это произошло в Москве, найдите на городском форуме ветку, как есть на севинфо "Аллея позора нашего города", откройте тему и выложите инфу,

Спасибо, я попробую найти что-то подобное.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Удален
Жена
|11 Окт 2011
2 Цитировать

Согласна с Олесей, интернет - серьезный источник информации, бесплатный, что немаловажно. А пока... напишите себе еще одну такую же картину. Ван Гог свои "Подсолнухи" раз 10, наверное,  написал. Первые варианты работы, по сравнению с последними, рядом не встанут. У вас талант, душенька!

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+257
|11 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Симеона
Соглашусь с Олесей, поднимите шум в форумах, у картины есть название???

Спасибо, Симеона! Есть название и галерея не самая последняя в Москве, активно действующая.
Попробую выйти на форумы

Благодарю всех за поддержку! У меня нет зла или обиды на галеристку - это МИР! со всеми его прелестями, вот я от этих прелестей и пострадала... Для чего-то Господь допустил эту ситуацию, осталось только узнать для чего и что с этим делать

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
1 2 3

Украдена картина!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы