Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Доказательство существования Бога

Удален
bcnbyf
|27 Янв 2014
0 Цитировать

Бог изначально это совокупность богов. Есть боги значит есть Бог, а если нет богов то нет Бога

Старожил
+1333
|27 Янв 2014
0 Цитировать

Вспомнил один фильм, как раз в тему http://god-tv.ru/Теория-всего-2006-смотреть-онлайн

Старый профессор хотел найти Бога в теории.... доказать что Бог существует, и этим доказательством он хотел помочь самому себе поверить в Него так, как верила его покойная жена. Но все получилось не так, как он хотел...., ведь вера не нуждается в доказательствах и теориях...

Удален
bcnbyf
|27 Янв 2014
0 Цитировать

Атеисты не говорят про Бога вообще. Атеисты говорят про бога. Бог Атеистов это боги то есть судьи кторые судять о всем

Старожил
+952
|27 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
ведь вера не нуждается в доказательствах и теориях...
Цитата Maksчсм
Кто воскресил Иисуса? Ответ - Бог! Что и треб. док-ть

Вам не кажется что вы противоречите самому себе?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1333
|27 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вам не кажется что вы противоречите самому себе?
Цитата Maksчсм
ведь вера не нуждается в доказательствах и теориях...
Цитата Maksчсм
Кто воскресил Иисуса? Ответ - Бог! Что и треб. док-ть

Нет, не кажется. На самом деле в этих предложениях говорилось о разном....

Посмотрите фильм, и поймете о чем я писал, о каком доказательстве я говорил.

Старожил
+952
|27 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Посмотрите фильм, и поймете о чем я писал, о каком доказательстве я говорил.

К сожалению нет времени смотреть, можете своими словами объяснить?

 

Цитата Maksчсм
Нет, не кажется. На самом деле в этих предложениях говорилось о разном....

Может быть, но судя из ваших слов об одном и том же... Т.е. там вы говорили о том что есть доказательство и это воскресение Христа. А в другом предложении что вера не нуждается в доказательстве. Но ведь мы верим в воскресение Иисуса.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1333
|28 Янв 2014
0 Цитировать

Не знаю, может я чего-то не понимаю, недогоняю..., но по моему, тема ни о чем, какая-то бессмыслица получается.

Скажу, что доказать существование Бога можно, Джош Макдауэл это уже сделал..., но поможет ли это поверить в Него? Не знаю. Здесь нужен индивидуальный подход к каждому. И если Сам Бог не привлечет человека, то хоть лоб расшиби - бесполезно доказывать.

А фильм тот, как раз про интеллектуала, о которых вы говорили здесь (выше) на первой странице.

Старожил
+952
|28 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Скажу, что доказать существование Бога можно, Джош Макдауэл это уже сделал...

О! Задолго до него это сделало множество богословов и философов...

 

Цитата Maksчсм
но поможет ли это поверить в Него?

Некоторым помогло, некоторым нет.

 

Цитата Maksчсм
И если Сам Бог не привлечет человека, то хоть лоб расшиби - бесполезно доказывать.

С другой стороны Бог упрекает человечество в том, что то что Он есть очевидно каждому, потому что Бог сделал это очевидным.

 

Цитата Maksчсм
Не знаю, может я чего-то не понимаю, недогоняю..., но по моему, тема ни о чем, какая-то бессмыслица получается.

Тема призывает идти "глубже" чем поверхностное понимание... Вопрос по сути вот в чем: должны ли мы доказывать то что в принципе недоказуемо (как предмет веры) или все же предмет веры доказуем, потому мы доказываем. Вообще есть древний богословский спор где утверждаются два тезиса:

1. Я верю что бы познать.

2. Я знаю что бы поверить.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
jasvami
|28 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вопрос по сути вот в чем: должны ли мы доказывать то что в принципе недоказуемо (как предмет веры) или все же предмет веры доказуем

Вопросы веры не подлежат доказательствам и опровержениям. Но вера, - детский уровень познания, нуждающийся в переходе к знанию того, во что верил. А вот знания, уже доказуемы.

 

Цитата Maksчсм
Кто воскресил Иисуса? Ответ - Бог! Что и треб. док-ть

Иисуса никто не воскрешал, поскольку "воскресение" касается только духа человека, а не всего человека.

Старожил
+332
|28 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Кто воскресил Иисуса? Ответ - Бог! Что и треб. док-ть

Доказательство подразумивает объективное логическое обоснование чего либо. Вы же убеждены в вере для другого, потому что Бог открывает Себя лично каждому, и только Он может открыть Себя каждому. Любое чудо атеист скорее всего спишет на ошибки собственного зрения или будет пытаться познать и объяснить его, нежели признает существование Бога. Атеист верит в не полностью доказанные гипотезы о мироздании, в непознанное знание и Бог для них закрыт, потому что Бог - Творец, непозноваем. Нет ничего из позноваемого творения, что могло бы сравниться с Ним. Бог открывается только смирённым сердцам (Иоан.6:44, Иоан.20:29, Рим.14:11, Фил.2:10 и Евр.11:6).

Удален
Кристина
|29 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Простой
Бог открывается только смирённым сердцам

Да. Богоискание, его можно принять или отвергнуть.А на этом пути только можно встретиться со Христом, с истинным Богом.Но для меня очень и очень непонятна тема избрания Божия.У меня откуда-то такое представление, что неспроста Библия закрыта для многих и нет у них к ней интереса(хотя про ад они слышали), но закрывает Сам Бог, ослепляет даже!!! чтобы Царство Божие не наполнилось  ропотниками, бунтарями и эгоистами... Вот потому никакое знание о Боге не спасает, а только вера, а её Начальник и Совершитель - Христос

Вот мусульмане - тоже верующие, но это не та вера сверхъестественная, Божья, которую даёт Христос, а человеческая вера в существование какого-то бога, или даже бесовская...

Старожил
+952
|29 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Иисуса никто не воскрешал, поскольку "воскресение" касается только духа человека, а не всего человека.

Это ваша "вера", но не вера Христа.То что Он воскрес в теле засвидетельствовали те кто это видел своими глазами и ощущал руками, и они это задокументировали. Поэтому доказательство Его воскресения основанно на свидетельствах очевидцев и на свидетельстве Духа Святого.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
jasvami
|29 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
1.Это ваша "вера", но не вера Христа.  2.То что Он воскрес в теле засвидетельствовали те кто это видел своими глазами и ощущал руками, и они это задокументировали. Поэтому доказательство Его воскресения основанно на свидетельствах очевидцев и на свидетельстве Духа Святого.

1.Это не вера, а знание. Читайте определение понятия "воскресение" данное Христом.

2.Сказки написанные для младенцев во Христе, не следует принимать за факт.

Старожил
+952
|29 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
1.Это не вера, а знание.

Вы думаете что знаете на самом деле это не так. Вы заблуждаетесь.

 

Цитата jasvami
Читайте определение понятия "воскресение" данное Христом.

Читаю:"36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам. 37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. 38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? 39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. 40 И, сказав это, показал им руки и ноги." (Лук.24)

 

Цитата jasvami
2.Сказки написанные для младенцев во Христе, не следует принимать за факт.

Не следует вам свое мнение выдавать за факт, ваше мнение-иллюзия для глупцов.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Кристина
|30 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
.У меня откуда-то такое представление, что неспроста Библия закрыта для многих и нет у них к ней интереса(хотя про ад они слышали), но закрывает Сам Бог, ослепляет даже!!! чтобы Царство Божие не наполнилось ропотниками, бунтарями и эгоистами..

Вот откуда, оказывается...

Если Бог послал кому действие заблуждения, то не помогут ему самые веские доказательства существования Бога...

А для получивших откровение от Бога о Нём - доказательства лежат на поверхности на каждом шагу.

Удален
jasvami
|31 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Читаю:"36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам. 37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. 38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? 39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. 40 И, сказав это, показал им руки и ноги." (Лук.24)

И где тут слово "воскресение"? Может у Вас клепка рассохлась и вытекло?

Старожил
+952
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
И где тут слово "воскресение"? Может у Вас клепка рассохлась и вытекло?

Здесь рассказывается о воскресении Иисуса, Который пришел к апостолам после того как воскрес. Но для вас это загадка.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
jimmy7
|1 Фев 2014
0 Цитировать

Если учитывать тот библейский факто, что вера - это также дар от Бога, и вера рождается от Его слова, то все это автоматом выплывает в мистическую сферу, и "доказать" рационально человеку существование Бога не возможно. Однако тому, кто верит, ясно видно из творения наличие его Творца. 
В итоге можно сказать, что доказательств море, но доказать челу - не вариант. Вот такой парадокс.

Sola Scriptura. Sola fide. Sola gratia. Solus Christus. Soli Deo gloria.
Старожил
+952
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
В итоге можно сказать, что доказательств море, но доказать челу - не вариант. Вот такой парадокс.

Думаю этот "парадокс" легко решаем. Существование Бога доказуемо и явно, но человек не принимающий доказательств, просто лукавит "не находя" этих доказательств и думаю здесь уже дело не в интеллекте, а в воле человека:"19   Суд заключается в том, что в мир пришел Свет, но люди полюбили тьму больше, чем Свет, потому что их дела были злы."(От Иоанна 3:19) Все дело в "любви"...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
jimmy7
|1 Фев 2014
0 Цитировать

вы сказали то же самое, только своими словами

Sola Scriptura. Sola fide. Sola gratia. Solus Christus. Soli Deo gloria.
Местный
-56
|1 Фев 2014
0 Цитировать

Зачем эти очень высоко умные слова, даже в таком переизбытке. Бог есть? ответ Да. Библия об этом говорит и каждая личность об этом знает, так как каждый человек ищет предмет поклонения и находит. (Убеждаете себя? смешно:):) думаю, что каждый верующий должен доказать жизнью, что Он великий Бог есть, а не доказывать своей жизнью, что Его нет.

Спасибо
Старожил
+952
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата House
думаю, что каждый верующий должен доказать жизнью, что Он великий Бог есть,

Если не останется ни одного верующего, доказательства останутся все равно.

 

Цитата House
Зачем эти очень высоко умные слова, даже в таком переизбытке.

Обычно умные слова говорят умные люди для умных людей... 

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1333
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Однако тому, кто верит, ясно видно из творения наличие его Творца.

Я вот тут подумал..., и вспомнил про Савла (гнал церковь Христа), и он верил в существование Бога.... образованный, знает Писания, фарисей...,          но, по сути, в Бога - не верил, не познал Его. И только после явления ему Христа - поверил, и стал на путь познания Бога.

Выходит, что ВЕРА в Сына Божьего не обязательное условие для веры в существование Бога. Многие и сейчас верят в то, что есть некий Бог, и каждый называет Его по разному, по своему... и в тоже самое время они не верят в Сына Его Иисуса Христа.

Не обязательно нужно быть рожденным свыше христианином, чтобы поверить в существование Бога. Пример тому фарисеи, - верили в существование Бога..., но не были рождены от Бога, от Духа Его.

 

Цитата jimmy7
"доказать" рационально человеку существование Бога не возможно.

Наверное все таки возможно. И вера здесь не нужна, как я уже сказал выше, у фарисеев ее не было, у Савла не было, у саддукеев не было...., однако же все они были убеждены в существовании Истинного Бога, и к стати сказать, они основывались на Писании.

Старожил
+1333
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Существование Бога доказуемо и явно, но человек не принимающий доказательств, просто лукавит "не находя" этих доказательств

Это чистой воды материалист.

Потому что существование Бога явно для всех людей, и если нужно, доказуемо, но некоторые просто не хотят признать то, что существует некий Бог. А если не хотят признать, то это еще не означает, что доказать существование Бога - невозможно. Просто есть твердолобые..., не принимают доказательств.

Удален
jimmy7
|3 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Я вот тут подумал...

Мы сейчас не говорим о вере в Евангелие. Мы о вере в Бога вообще. И я считаю, что любая такая вера - дар от Бога. Но у каждого своя мера веры. Для кого-то откровение, что просто Бог есть - это его мера. Но если нет веры, то и доказать логически не вариант. Точнее - мож вы и докажете, то индвид просто тупо будет все опровергать своим противлением, и его не "торкнет". Потому что он в своем сердце заранее принял решение отвергать все доказательства. Это даже не неверие, а скорее - ожесточение сердца. И именно за это ожесточение Бог судит мир.

Sola Scriptura. Sola fide. Sola gratia. Solus Christus. Soli Deo gloria.
Писатель
+90
|3 Фев 2014
0 Цитировать

А вот эти знамения, которые Иисус обещал, не могут быть признаны свидетельством того, что он Сущий?

"Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. "

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Удален
Бестолковый
|3 Фев 2014
0 Цитировать

Можно я скажу, я думаю реально Иисус не существовал, Иисус это Иудейский Библейский герой, не более того

Писатель
+90
|3 Фев 2014
1 Цитировать
я думаю реально Иисус не существовал, Иисус это Иудейский Библейский герой, не более того

Э-э-э...как зто - герой, который не существовал, да ещё и иудейский библейский? Разве у иудеев Новый Завет, рассказывающий об Иисусе, в почёте? Вы, Бестолковый, "или крестик снимите или плавки наденьте".

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Удален
jasvami
|3 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Здесь рассказывается о воскресении Иисуса, Который пришел к апостолам после того как воскрес.

А я Вас о чем спрашивал?

-Шклероз?

Ладно повторю: приведите и истолкуйте высказывание Христа о воскресении из мертвых.

Старожил
+952
|3 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
А я Вас о чем спрашивал?
Цитата jasvami
Иисуса никто не воскрешал, поскольку "воскресение" касается только духа человека, а не всего человека.
Цитата Circaetus
"36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам. 37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. 38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? 39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. 40 И, сказав это, показал им руки и ноги." (Лук.24)
Цитата Circaetus
Здесь рассказывается о воскресении Иисуса, Который пришел к апостолам после того как воскрес. Но для вас это загадка.

Иисус воскрес в теле. По этому ваше высказывание будто "он не воскрес"- неправдиво. Иисус восрес из мертвы в теле.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
1 2 3

Доказательство существования Бога

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы