Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Доказательство существования Бога

Старожил
+952
|30 Сен 2011
1 Цитировать

Насколько мне известно, то в христианстве есть три основных мнения:

1. Существование Бога доказуемо.

2. Существование Бога не доказуемо, а воспринимается только верой.

3. Существование Бога можно доказать лишь с наибольшей вероятностью.

Например 5 доказательств бытия Божьего от Фомы Аквинского:

"1. Все в мире движется за счет чего-то другого, значит должен быть Один Перводвигатель. И этот Перводвигатель - Бог! 2. Все в мире происходит благодаря Причинно-Следственной связи. Причем пичина всегда идет вначале, а следствие - в конце. Значит, весь ряд мирских событий должен иметь некую Первопричину. Это и есть Бог! 3. Все, что происходит в мире, необходимо этому миру. Из пустоты можно получить только пустоту. Ничто рождает ничто. Значит, должно быть что-то, чье существование влечет за собой существование всего остального, обеспечивает Бытие всего мира. Это что-то и есть Бог! 4. Все вещи в мире обладают разной степенью совершенства. Даже люди есть более совершенные и менее. Значит есть нечто "абсолютно более совершенное", к чему стремится любое несовершенство. Ето совершенство и есть Бог! 5. Все в мире стремится к какой-то одной конкретной цели. Как человеческие поступки всегда имеют конкретную цель, ради которой совершаются, так есть и некая Цель, ради которой существует этот мир. Эта Цель - Бог."

Доказуемо ли бытие Бога или же нет?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|30 Сен 2011
0 Цитировать

Аууууу!!! Кому нибудь антиресно?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+706
|30 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

 

 

Цитата Circaetus
Аууууу!!! Кому нибудь антиресно?

Да.  Я другие 6 доказательств ставила в блог когда-то.  Сейчас найду:

http://www.invictory.org/blog/post-8802-prayer.html

Вот они, если захотите по ссылке читайте подробнее:

1) творение Бога

2) Слово Божие

3) евреи - свидетели Божьи

4) совесть - инстумент Божий

5) внутреннее ощущение бессмертия, как природы Божией в нас

6) воля и вера, вложенные от Бога

Удален
avDei76
|30 Сен 2011
2 Цитировать

естественно, если есть биосфера с ее сложнейшим устройством, то должен быть и Создатель. Грамотному вдумчивому человеку это очевидно. Если человек грамотен, но не вдумчив или бессовестный, то ему бесполезно что-либо доказывать.

Старожил
+952
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата avDei76
естественно, если есть биосфера с ее сложнейшим устройством, то должен быть и Создатель. Грамотному вдумчивому человеку это очевидно. Если человек грамотен, но не вдумчив или бессовестный, то ему бесполезно что-либо доказывать.

Я тоже так думаю, существование Бога очевидно, а значит доказуемо. Просто недавно прочитал книгу одного автора, он считает что бытие Бога недоказуемо, этим он противопостовляет веру-доказательству. Вкратце мысль его такова:"Если бы бытие Бога было доказуемо, то не было бы необходимости в вере"!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
avDei76
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
"Если бы бытие Бога было доказуемо, то не было бы необходимости в вере"!

вообще сама нынешняя научная модель сильно ограничена, т.е. не предполагает рассмотрение метафизических сущностей. Это с одной стороны. Однако, с другой стороны берется объяснять происхождение жизни при помощи гипотез, противоречащих, опять же, научным данным (имею ввиду абиогенез). Таким нехитрым макаром и в результате двойных стандартов возникает внутринаучное шизофреноподобное раздвоение, которое развязать можно только 2-мя способами: 1)привлечь идею сотворения или 2) вообще никак не комментировать происхождение жизни.

Известный идеолог эволюционизма Докинз (которого еще называют ротвеллером Дарвина) уже готов признать занос жизни на Землю инопланетянами, только не идею сотворения. При этом непонятно, каким образом он собирается объяснять происхождение самих инопланетян.

Старожил
+1698
|30 Сен 2011
0 Цитировать

Знаю, что ученые.. даже закостенелые материалисты.. в недоумении и готовы согласиться, что есть что-то, что содержит вселенную в целостности.. Дело в том, что атом содержит протон с зарядом "-" и нейтрон.. вобще без знака заряда.. Вопрос стоит в том, почему атом не распадается.. ведь нет плюсового элемента, который бы удерживал протон... да и нейтрон, вообще как там держиться.. Ведь не секрет, что в атоме все елементы вращатся вокруг ядра.. и центробежная сила, должна-бы раскидать все эти элементы.. И все вселенная должна бы вообще разлететься в ядером взрыве.. Но нет все это, безумно для человеческого разума, вращается в целости и сохранности.. Так вот даже эти ученые, отвергающие Бога, считают что есть какая-то "неизвестная пока им сила", которая держит все это.. А Библия ясно и уже давно говорит, что это Бог..

Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. (Рим.1:20)

А вот в конце, Бог уберёт свою силу от материальной вселенной.. и она взорвётся в огромном ядерном взрыве..

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. (2Пет.3:10)

Думаю так

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
avDei76
|1 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

 

 

Цитата Asher
Дело в том, что атом содержит протон с зарядом "-" и нейтрон.. вобще без знака заряда..

наверное, имелось ввиду, что ядро содержит протоны со знаком "+". В ядре также имеются нейтроны "n", которые состоят из других составляющих, и при распаде могут испускать бета-частицы и превращаться в протоны (так называемый к-переход). Также гипотетически имеются еще более мелкие нейтрИны. Вокруг всей этой конструкции вращаются электроны со знаком"-".

Вообще, думаю что Бог не утруждается удержанием несовместимых компонентов вместе (например, тех же протонов в ядре), а для того, чтоб ядро не разлеталось, просто придает ему определенное свойство, т.е. заложил некие удерживающие механизмы, нам пока не известные.

Но атомарный мир вряд-ли впечатлит ученых-материалистов, а вот информативность биологических объектов, начиная от кода нуклеиновых кислот и заканчивая высшей нервной деятельностью человека - очень красноречиво говорит о программировании биосферы. А как известно, любая программа - это продукт интеллектуального, целенаправленного действа, а не набора случайностей.

Старожил
+111
|3 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Доказуемо ли бытие Бога или же нет?

Римлянам 1:20 Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, 21 потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. 22 Утверждая, что мудры, стали глупыми .

Например:

«Он обучает нас больше, чем земных зверей, и делает нас мудрее небесных птиц». ИОВ 35:11

ПТИЦЫ обладают удивительными способностями. Авиаконструкторов поражают маневры, которые они совершают в полете. Некоторые виды преодолевают тысячи километров, летя над бескрайним, однообразным океаном, и безошибочно достигают своего места назначения.

Еще одна впечатляющая способность птиц — способность, которая свидетельствует о мудрости их Творца,— это умение общаться посредством пения и криков

Удален
007
|3 Янв 2014
1 Цитировать

Еще в детстве у меня начинала кружиться голова и я входил в ступор - если в голове возникал вопрос -"Почему Я - это Я ?"........

Что такое жизнь ?И почему мы ощущаем себя индивидуальностью? Почему окружабющий нас мир ,так сложно устроен и почему наш дом ,так благ для нашего немощного тела?

В библии есть ответ!

Евр 3.4 ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все [есть] Бог.

Писатель
+20
|16 Янв 2014
1 Цитировать

На своём youtube я разместил видео которое предоставляет доказательство существования Бога. Оно демонстрирует что информация не является свойством материи и что Божий Дух это и есть тот интеллект который создал наши разумы (духи). Если есть время приглашаю посмотреть: youtu.be/4ttTa73UPXQ

Старожил
+952
|16 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Потеряный
Значит сомнения всё таки есть ?

У меня нет.

 

Цитата Circaetus
Насколько мне известно, то в христианстве есть три основных мнения: 1. Существование Бога доказуемо. 2. Существование Бога не доказуемо, а воспринимается только верой. 3. Существование Бога можно доказать лишь с наибольшей вероятностью.

Вопрос в том, можно ли рационально доказать существование Бога или Он только предмет веры?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+600
|16 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Вопрос в том, можно ли рационально доказать существование Бога или Он только предмет веры?

вера не всегда означает "верить слепо чему то"
как раз христианская вера - это рациональная вера, но все доказательства существования Бога - только косвенные или субъективные (личное чудо от Бога и тп..), а потом всегда будут предметом веры...
в противном случае в научном мире вопрос существования Бога не стоял в бы впринципе..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+952
|16 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
в противном случае в научном мире вопрос существования Бога не стоял в бы впринципе..

Согласен. Бог дал человеку разум способный познать "невидимого Бога". А иначе разум просто "фикция"...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Писатель
+20
|16 Янв 2014
0 Цитировать

Цитата romirezz
вера не всегда означает "верить слепо чему то" как раз христианская вера - это рациональная вера, но все доказательства существования Бога - только косвенные или субъективные

Я с этой формулировкой согласен, но не со следующей...

 

Цитата romirezz
(личное чудо от Бога и тп..), а потом всегда будут предметом веры

Магнетизм тоже не является наблюдаемым феноменом, но его проявления можно наблюдать косвенно и не субъективно. Я сперва подумал что именно это вы и имели ввиду. Для меня Бог это Творец, Создатель, Дизайнер. Как можно знать о существовании дизайнера часов? - По самим часам, по очевидному продукту дизайнера. Но чем является теперь представление о дизайнере? - Знанием, уверенностью, верой или суеверием? В наше время одно слово "знание" относится к видимым и не видимым наблюдениям, а это путает. Я полагаю что в Библии слово "вера" это то что в наше время мы называем "знанием" о невидимых фономенах. А то что люди называют "верой" в наше время на самом деле является суеверие.

Старожил
+600
|17 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Я с этой формулировкой согласен, но не со следующей... Цитата romirezz (личное чудо от Бога и тп..), а потом всегда будут предметом веры Магнетизм тоже не является наблюдаемым феноменом, но его проявления можно наблюдать косвенно и не субъективно.

магнетизм вы можете продемонстрировать другим в действии, а чудо от Бога зачастую нет, это будет только ваше свидетельство, которое нужно либо принимать на веру, либо нет..

 

Цитата VladV
Как можно знать о существовании дизайнера часов? - По самим часам, по очевидному продукту дизайнера. Но чем является теперь представление о дизайнере? - Знанием, уверенностью, верой или суеверием?

К сожалению, в научном мире почему этот вопрос так однозначно не стоит (раз есть Вселенная и человек - значит есть Бог)
Для одних ученых - это очевидно, для других - нет, а потому и те и дургие верят в свою теории и находят для нее свои косвенные доказательства...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Писатель
+20
|17 Янв 2014
0 Цитировать

Цитата romirezz
магнетизм вы можете продемонстрировать другим в действии, а чудо от Бога зачастую нет

Это так, но я не говорю об отдельных событиях, но о том, что о существовании Творца можно судить по Его творению. Это логично, так как любое творение является продуктом интеллекта, и не важно когда этот продукт был сделан. Магнетизм можно наблюдать, как и процесс создания чего либо. Но если мы не видели процесс создания чего либо, говорит ли о том что дизайнера не существует? - Конечно нет. Не важно кем дизайнер был или есть; и не важно видим мы его в процессе создания или нет. Если есть дизайн, есть и дизайнер.

 

Цитата romirezz
почему этот вопрос так однозначно не стоит (раз есть Вселенная и человек - значит есть Бог)

Однозначно есть ответ только на вопрос "есть ли у дизайна дизайнер". Ответ конечно положительный. Но дальше, у эволюционистов, возникает конфликт интересов. Они начинают создавать рамки для науки (материализм), они говорят что дизайн на самом деле является "видимостью дизайна", они предполагают что процесс творения был уникальным и не повторимым явлением, они придумывают множество измерений пространства чтоб увеличить шансы появления дизайна, а совершенно отчаявшись переводят стрелки с Бога на инопланетян и тд.

Удален
Кристина
|17 Янв 2014
3 Цитировать

Приведите атеисту 5-10 доказательств бытия Божия, он всё равно не станет врующим, пока Сам Бог не откроет ему Себя...

Старожил
+744
|17 Янв 2014
1 Цитировать

В Контакте, в одной теме

один опонет мне написал:-вера начинается там, где заканчивается знание.

-

я ему ответил что он не прав

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Кристина
|17 Янв 2014
1 Цитировать

Ну, как-то вежливо Вы ему ответили... Знания у всех заканчиваются, но вера не у всех начинается...

Всё-таки загадка: закрытость и открытость людей для веры в Бога...

Удален
jasvami
|24 Янв 2014
0 Цитировать

Наличие Бога давно доказано наукой, только называют Его иначе: Вселенная. При этом ни они, ни религиозники не понимают, что Вселенная, - живой организм Бога-Духа воплощенного.

Так что не в доказательствах Его существования проблема, а в понимании Его сути и атеистами, и верующими, и считающих себя знающими.

Старожил
+1333
|26 Янв 2014
0 Цитировать

Мы - есть, следовательно есть - Бог. По аналогии: я мыслю - значит я существую :))) (шутка)

У меня вопрос, а кому нужны эти доказательства?

Бывало я и сам начинал сомневаться, а есть ли Бог? Но это было давно, когда только-только поверил в Него (новообращенный). - Парадокс? Но это все же было, сомневался.... и не только я, вот пару лет назад один брат (новообращенный) так же сталкивался с этим сомнением..., и я его понимал, успокаивал как мог, объяснял...

Так что же говорить о тех, кто даже ни сном ни духом о Боге ни-ни..., они-то еще больше подвержены сомнениям, даже если доказательства увидят, все равно сомнения их одалеют, и они снова придут к тому же, от чего и ушли - к неверию, к материализму.

Вот, есть доказательства, мы их видим во круг себя: земля, небо, моря, звери, птицы, люди..., все это является док-вом для верующего человека. А для неверующего, это все лишь этапы эволюции...

Старожил
+952
|27 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
У меня вопрос, а кому нужны эти доказательства?

Есть люди ищущие, интеллектуалы, им необходимы доказательства. И второе:

 

Цитата Circaetus
Просто недавно прочитал книгу одного автора, он считает что бытие Бога недоказуемо, этим он противопостовляет веру-доказательству.

Так вот я и ищу ответ действительно ли бытие Бога недоказуемо или все же доказуемо.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1333
|27 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так вот я и ищу ответ действительно ли бытие Бога недоказуемо или все же доказуемо.

В любом случае, почти каждый скажет, что "ЧТО-ТО" есть, и это "что-то" можно назвать как угодно, хоть бы и Богом, ведь многие (хоть и не все) интуитивно понимают, что в нашем мире не все так уж и материально и объяснимо, т.е. есть "НЕЧТО" которое выше нашего понимания.

 

Цитата Circaetus
Есть люди ищущие, интеллектуалы, им необходимы доказательства.

Наверное, здесь нужен индивидуальный подход к каждому, беседа, разбор слова... ведь Слово живо и действенно, когда начинаешь с ним работать и разбирать, оно проникает в тебя и начинает действовать в тебе самом. Это при условии, если они действительно ищущие правду. К примеру, был такой ищущий правды, Джош Макдауэл.

Удален
старая
|27 Янв 2014
0 Цитировать

Зачем кому-то это доказывать?

Если у кого проснулся интерес  к Богу, то он  тихонечко  скажет:"Бог  Ты  есть? или Тебя нет?"

И Бог  ему  ответит.

В том ответе  ВСЕ  доказательства  для того  чела.

А  если ради того чтобы пагаварить , то никакие  доказательства не  будут доказательствами.

Старожил
+952
|27 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Зачем кому-то это доказывать?

Да потому что люди мыслящие ищут именно доказательств, ведь "доказательство"-это определение чего либо истинным (или ложным).

 

Цитата Maksчсм
Это при условии, если они действительно ищущие правду.

Конечно это ключ познания... "1 Походите по улицам Иерусалима, и посмотрите, и разведайте, и поищите на площадях его, не найдете ли человека, нет ли соблюдающего правду, ищущего истины? Я пощадил бы [Иерусалим]." (Иер.5)

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1333
|27 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
ведь "доказательство"-это определение чего либо истинным (или ложным).

Тут нужна конкретика. Что именно нужно доказать? Есть ли Бог - это?

Труп человеческий сам по себе воскреснуть не может (это факт), но мы знаем, что труп человека Иисуса Христа воскрес (тоже факт), был мертв, и се жив. - Как? Кто воскресил Иисуса? Ответ - Бог! Что и треб. док-ть. Пускай опровергнут.

Удален
bcnbyf
|27 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Кому нибудь антиресно?

Мне интересно. Я как человек интересуюсь темой и должен сказать, что реальным доказательством существования Бога будет когда Иисус убьет духом грешных

Старожил
+952
|27 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Тут нужна конкретика. Что именно нужно доказать? Есть ли Бог - это?

Именно. Повторю "зачин" темы:

 

Цитата Circaetus
Насколько мне известно, то в христианстве есть три основных мнения: 1. Существование Бога доказуемо. 2. Существование Бога не доказуемо, а воспринимается только верой. 3. Существование Бога можно доказать лишь с наибольшей вероятностью.
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1333
|27 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
1. Существование Бога доказуемо.

Кто воскресил Иисуса? Ответ - Бог! Что и треб. док-ть

1 2 3

Доказательство существования Бога

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы