Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Достигай целей и будь счастлив?

Удален
Mikus
|2 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата itrij
Все дело в том ... на что ты смотришь... Светильник тела есть око... если ищешь назидания, уподобления Христу и блаженства, найдешь и это. А уж на что смотреть, чего искать и что иметь, это исключительно твое личное дело

В разрезе темы про счастье, смотреть на успех это далеко не значит буть успешным!

На принципе куда смотреть, служить тем кто успешен и т.д. существует много учений.

Но как говорит пословица: "сколько не говори халва - во рту сладко не станет"

На крючек этого подражания попались и попадаются многие.

Кто то сказал: - "не стоит судить о человеке по его друзьям, у Иуды например, они были безупречны!"

А вот когда результата так и нет, потом начинаются разговоры о разочарованиях в вере и в Боге.

Но тут как раз и срабатывает принцип что каждый обольщается собственной похотью, в данном случае похотью может быть желание счастья!

Ведь никто для себя не хочет проблем!

Все хотят хорошего, стремятся к нему. только вот достигают его далеко не все.

Было бы канечно хорошо если бы человек сам мог выбирать каким ему быть, но на деле не все так просто!

 

Старожил
+819
|2 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Mikus
В разрезе темы про счастье, смотреть на успех это далеко не значит буть успешным!

Ну начнем с того что счастье и успех это две большие разницы, как говорят в Одессе)). А по теме, ты смотришь на то чего ты ищешь. И если ты ищешь Христа, во всем, то ты Его находишь, а глядя на него невозможно не преображаться. В другую сторону, если ты концентрируешься на негативе, то он становится частью тебя и делает тебя самого негативным. Бог всегда находит в нас хорошие стороны концентрируясь на них Сам, концентрирует на них нас, тем самым мотивируя нас развивать то хорошее что есть в нас, и тем самым плохое сначала уходит на задний план, а потом вместе прогрессом лучшего что есть в нас вообще очищается. Этот принцип поняли даже мирские педагоги, и рекомендуют не концентрироваться на промахах ребенка, а больше хвалить его за хорошие достижения. И я действительно вижу как это хорошо действует на моих детях. Я точно не помню, но говорится что-то вроде того,  что на одно наказание должно быть семь поощрений.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|2 Окт 2011
0 Цитировать

Еслы ты постоянно ищешь и находишь негатив, и концентрируешь на нем свое внимание, это, хочешь ты этого или нет, делает тебя недовольным, кто ж радуется глядя на плохое, часто такая концентрация занимает столько места и времени, а главное душевных сил, что на то чтобы радоваться не остается ни сил, ни времени, ни привычки. Да, да я не ошибся именно привычки, потому что приучая себя находить недостатки, ты начинаешь это делать всегда и везде, как результат постоянное недовольство. В итоге чел ходит с постоянно нахмуренными бровями, ведь причин множество, в магазие отпуская товар, продавец не улыбулась, какой-то известный проповедник был обличен в грехе, пастор на воскерсном служении, проходя мимо не заметил и не поздоровался, служитель группы порядка попросил пересесть, чтобы освободить обзор для видеокамеры, кто-то припарковался так что тебе не открыть дверь своей машины, чьи то дети слишком шумно вели себя на служении, список можно продолжать бесконечно. В итоге чел постепенно превращается в ворчуна и брюзгу. Слышал наверное такое выражение "старый ворчун".  Так вот насчет привычки, это далеко не так безобидно как может показаться на первый взгляд, понаблюдай за собой, что ты думаешь прежде всего когда видишь что человек совершил оплошность. Вот то что ты увидел и есть привычка. Стоит еще наверное вспомнить что Господь наш Иисус есть Ходатай (адвокат) Нового Завета, а враг является обвинителем (прокурором). лично я предпочитаю быть с Иисусом, но для этого нужно иметь правильные привычки)), без которых мы автоматически можем оказаться на стороне обвинения.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Mikus
|2 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
предпочитаю быть с Иисусом, но для этого нужно иметь правильные привычки

 

Не думаю что привычки человека, определяют его близость к Богу.

Привычка всегда видеть позитив может исходит от веселого нрава, но сам веселый нрав откуда берется?

Не заложен ли он изначально Творцом?

Человек как ему кажется может выбрать все что угодно. И живет в свое удовольствие до тех пор пока не встретится с Богом лицом к лицу! Подобно как Павел. Но время и место встречи выбирает не человек, а Бог.

А если такой встречи не было, то можно рассказывать все что угодно, в том числе и о Нем и про Него, находя в этом определенное удовлетворение.

Все так или иначе ищут удовлетворения, физического, душевного, духовного.

А когда этого удовлетворения нет, то пытаются его заменить.

Когда сыт то нельзя заставить себя почувствовать голод, равно как и когда голоден нельзя сказать своему желудку что он сыт и при этом испытать чувство насыщения. Это физиология.

Но есть еще душевное и духовное.

А если встреча с Богом происходит уже после земной жизни человека, единственный вариант счастья это милость Божья, когда Он не вменяет грех. А если Он вменяет грех, то не спасут уже ни привычки, ни способность во всем видеть только хорошее, и способность извлекать из всего пользу не поможет так же.

А поскольку дух человека, существо по сути вечное, то вопрос про счастье весьма относителен.

Человек сам не может определить свою позицию в вечности!

...

Удален
Mikus
|2 Окт 2011
0 Цитировать

...

Однако не оставляет попыток осчастливить себя и выбирает для этого весьма разнообразные методы.

Моисей ушел на гору, а народ тут же вылепил себе золотого быка и ну давай ему поклоняться!

Хорошее стремление к поклонению, но сыграло довольно злую шутку.

Так и сегодня, те кто реально не видят и не видели Его, лепят себе своих быков и поклоняются им, испытывая при этом удовлетворение, которое называют счастье!

Идола назвали для себя Христом, и служат ему думая что это действительно Он!

В словарное определение слова "Идол" входит так же такой критерий как "мысленный образ"!

Идолом может так же быть, карьера, семья, дети, сам, да собственно все что угодно.

И кто то достигая успехов на этом поприще может выглядеть убедительно счастливым, однако так ли это на самом деле?

Я говорю это к тому, что внешние признаки такие как радость или недовольство, не могут являться критерием истинности отношений с Богом.

Я уже говорил что Бог не добро и не зло! И нельзя рассматривать Его с позиций добра или зла!

Это нельзя объяснить, это человек должен увидеть сам лично, при встрече с Ним!

 

Старожил
+819
|2 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Mikus
Идола назвали для себя Христом, и служат ему думая что это действительно Он!

Без комментариев.

 

 

Цитата Mikus
Я говорю это к тому, что внешние признаки такие как радость или недовольство, не могут являться критерием истинности отношений с Богом.

Радость и недовольство, это не внешние признаки, это состояние сердца. А за то в каком состоянии наше сердце именно мы несем ответственность иначе к чему Бог сказал эти слова:

4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
(Фил.4:4)

 

15 Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.
16 Всегда радуйтесь.
(1Фесс.5:15,16)

 

16 Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти.
(Иуд.1:16)

6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
(1Тим.6:6)

 

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|2 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Mikus
Я уже говорил что Бог не добро и не зло! И нельзя рассматривать Его с позиций добра или зла!

Да что вы, а Иисус другого мнения:

19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
(Лук.18:19)

благ-1 . внутр. кач. добрый, благий,
щедрый;
2 . внешн. кач. хороший, полезный;
ср.р. употр. как сущ. добро, благо

1 . внутр. кач. добрый, благий,
щедрый;
2 . внешн. кач. хороший, полезный;
ср.р. употр. как сущ. добро, благо

Греческий лексикон Стронга (с) Bob Jones
University

Кому будем верить??? 

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Mikus
|2 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата itrij
в каком состоянии наше сердце именно мы несем ответственность

Это "замануха" в само праведность и то что называют фарисейство.

Потому что тот, кто старается постоянно быть "на гребне волны", рано или поздно оттуда свалится.

Не бывает роста без падений. Все мы много согрешаем, и тот кто говорит что не имеет греха обманывает сам себя. Признать то кем я есть в действительности вот что трудно, и смирится с тем что Бог принимает меня не зависимо от того на "гребне волны" я в данный момент или в яме.

 

 

Цитата itrij
к чему Бог сказал эти слова: 4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.

Это Павел сказал. Там еще выше более интересно: "Эводию прошу и Синтиху прошу одно думать в Господе". Он говорит это конкретным людям, иначе с таким же успехом можно заставлять всех думать одно и тоже! :)))

Человеческими усилиями это невозможно! Но не тогда когда Бог Сам делает это, тогда возможно все!

Но это должен сделать Он Сам, иначе будет очередная попытка "религиозного мазохизма"!

 

 

Цитата itrij
это состояние сердца.

Да, но разве человек может менять свое состояние сердца?! Другими словами, разве может он изменить свою сущность? Не может! Иначе он мог бы спасти сам себя и не было бы необходимости во Христе!

 

Удален
Mikus
|2 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата itrij
Иисус другого мнения: 19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; (Лук.18:19) благ-1 . внутр. кач. добрый, благий, щедрый; 2 . внешн. кач. хороший, полезный; ср.р. употр. как сущ. добро, благо 1 . внутр. кач. добрый, благий, щедрый; 2 . внешн. кач. хороший, полезный; ср.р. употр. как сущ. добро, благо

Я уже отвечал на этот вопрос. По этой расшифровке можно вывести определение "полезный Бог" :)

Это кого то даже разозлило в свое время! Но я не к тому что бы кого то злить.

Вопрос в другом, Бог есть любовь? Он всегда был любовь, или в Нем появились значительные перемены со времен сотворения Земли?

Канечно нет, потому что Он вчера, сегодня и вовеки тот же!

Тогда, как рассматривать такие явления как потоп когда Он истребил всю землю, как Он уничтожил тех кого вывел из Египта, да и еще кучу примеров.

По человечески это можно назвать добром?! Не думаю!

 

Старожил
+819
|2 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Mikus
Это "замануха" в само праведность и то что называют фарисейство. ...

Мы ведь говорили о состоянии сердца, и нашей ответственности за то что его наполняет. А вас понесло чего-то в духовный рост, про грехи вспомнили, самоправедность. Я напомню с вашего позволения. Речь шла о том на что мы смотрим и чего ищем, то и имеем. Иисус учил помышлять о горнем. Павел учил: "8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
(Фил.4:8)". К чему бы это, не замануха ли в самоправедность?

 

 

Цитата Mikus
Это Павел сказал. Там еще выше более интересно: "Эводию прошу и Синтиху прошу одно думать в Господе". Он говорит это конкретным людям, иначе с таким же успехом можно заставлять всех думать одно и тоже! :)))

Ага давайте тогда послания вообще из Нового Завета выкинем, там ведь Павел и Титу конкретно пишет, и Тимофею, и Коринфянам и... )) Если Дух святой поместил это в канон, то значит это предназначено для назидания всех Его детей: "16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности
(2Тим.3:16)" Правда это тоже написано конкретному человеку Тимофею))

 

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|2 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Mikus
Да, но разве человек может менять свое состояние сердца?! Другими словами, разве может он изменить свою сущность? Не может! Иначе он мог бы спасти сам себя и не было бы необходимости во Христе!

 

26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
(Еф.4:26)

30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
(Еф.4:30-32)

Вот Павел наверное не знал что мы не можем никак влиять на состояние своего сердца, и повелел влиять, а Бог знал, но все же согласился с Павлом и поместил его слова в канон. Да уж, им явно не хватало вас, Микус.

 

 

Цитата Mikus
Вопрос в другом, Бог есть любовь? Он всегда был любовь, или в Нем появились значительные перемены со времен сотворения Земли? Канечно нет, потому что Он вчера, сегодня и вовеки тот же! Тогда, как рассматривать такие явления как потоп когда Он истребил всю землю, как Он уничтожил тех кого вывел из Египта, да и еще кучу примеров. По человечески это можно назвать добром?! Не думаю!

В том то и дело что Бог добр не по человечески, а в абсолюте т.е. совершенно и нам ограниченным временем и пространством часто невозможно понять почему добрый Бог совершает по человечески недобрые поступки, но в абсолюте являющиеся добром. Как часто мы люди с течением времени понимали что то за что мы обижались на Бога, впоследствии оказалось добром для нас? То же самое с любовью, кажется ли нашим детям что мы их любим, когда мы их наказываем?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|2 Окт 2011
0 Цитировать

Навряд ли, иначе они бы не дулись на нас за это как мышь на крупу. Но мы то это делаем для их же блага, чтобы когда они вырастут у них не было проблем с ответственностью, организованностью и т.д. Просто дети не видят перспективы, а мы с высоты своего возраста и опыта видим, потому и прибегаем к непопулярным мерам. Поэтому если Бог сказал в Слове что Он благ, то нам нужно в это верить, а не пытаться оспорить Писание. Впрочем и наш опыт со временем доказывает нам что Бог таки добр, и все Его намерения для нас во благо.

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
1 2

Достигай целей и будь счастлив?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы