Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Прославление и церковная политика

Старожил
+268
|23 Сен 2011
2 Цитировать

По роду служения прославителя мне приходилось сталкиваться с проблемами репертуара - петь "всякую лабуду" вместо настоящих псалмов поклонения. А когда предлагаешть настоящее поклонение, под которое все "улетают в духе" - отвечают типа: "нам нужно разучить новый альбом головной церкви", или "мы поём только новопоколенское (посольское... хилсонговское.. и т. п.)". Или пели классные песни 1-й церкви, которая откололась от материнской деноминации, теперь уже эти песни не поют. Или "мы это не поём, оно баптистское (харизматиков, пИИсятников...)" Или "это хочет пастор". Или пастор приходит на репетицию, кидает диск "Мне это нравится! И попробуйте не выучить и не петь на этом служении!" А там один аккорд, одна фраза и визги!

Или поют свой привычный репертуарчик, а к приезду "высокого гостя" разучивают его песни или то, что тот предпочитает.

Или в церкви полно талантливых авторов, а это невостребовано, потому что "Мы поём Ледяева!"

Или "Кочкин ушёл, мы его не поём и мюзиклы не крутим!"

Или репертуар такой, что новые люди разбегаются ("Я чужой для вампира, я чужой для лоха!")

Кому мы хотим угодить? Богу или человеку?!

Народ, у кого были такие случаи?

Что вы думаете по этому поводу?

Как выйти из этой ситуации и обойти религиозные традиции?

Или это безвыходный замкнутый круг?

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
Elijah
|23 Сен 2011
5 Цитировать

Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе ответ. Прославление - часть системы, и если система работает не на детей Божьих а на себя, то приходится выбирать между рабством в этой системе и самореализацией без нее. Помню я был в НП и поставил сестрам христианскую песню о любви к жене. С каким детским умилением они слушали, они ведь ничего не знали кроме "этот камень стал горою" и т. п. Религия везде одинакова, хоть в НП хоть в ЕХБ .

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+268
|24 Сен 2011
0 Цитировать

Согласна!

Но хочется-то петь хорошее, концептуальное: по Слову, по Духу, По Истине!

Всё пославление сводится к принципу "Небо и Земля славит Господа!"

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+240
|24 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Лауреат
И попробуйте не выучить и не петь на этом служении!

а иначе что будет-тем более, если вы не на содержании у церкви.Значит так себя ставите, что пастор может с вами так себя вести.В своё время запрещали Хиллсонг после того, как их пастор рекомендовал пить вино.А чтобы поменьше париться, лучше писать песни самому

Старожил
+268
|24 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
А чтобы поменьше париться, лучше писать песни самому

Пишу! И в нормальных церквях иногда пою. Но они уменя больше назидательного характера, а не прославленческого, в разных стилях - от рока до джаза!

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+240
|24 Сен 2011
5 Цитировать

по поводу прославления-что мне всегда нравилось у харизматов, так это импровизации под действием Святого духа, если послушать, так иногда музыкантов заносит покруче любой мирской психоделии, в последние годы, правда, как-то слабовато стало

Старожил
+268
|27 Сен 2011
0 Цитировать

Причём тут психоделия? есть вещи, которые "уносят в духе", а "психоделирика" - это душевно-эмоциональные состояния.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+1501
|27 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Лауреат
Пишу! И в нормальных церквях иногда пою. Но они уменя больше назидательного характера, а не прославленческого, в разных стилях - от рока до джаза!

Дадите послушать?

 

Цитата alicoc
что мне всегда нравилось у харизматов, так это импровизации под действием Святого духа

Почему только у харизматов, мы тоже такое любим.

 

Цитата Лауреат
Но хочется-то петь хорошее, концептуальное: по Слову, по Духу, По Истине!

Да жаль если в этом нет свободы. Мне лично нравиться когда в церквях пишут свои песни, сам пишу, но нравятся и другие.

Старожил
+268
|28 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Дадите послушать?

"нетрудного просите"!:))

http://jesus.my1.ru/load/75-1-0-8611,

Здесь старая любительская бардовская запись, а в стилистике пою лишь под минусовки или синтезатор. Ведь хороший блюз, рэгги, кантри и рок можно делать группой. На качественную студийную запись ещё не заработала, да новые песни даже в таком формате ещё не записывала. Так что оценить можете только тексты, да и то некоторые, здесь не весь архив, а половина. В новых есть и те, под которые легко поклоняться.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Писатель
+93
|28 Сен 2011
2 Цитировать

Там, где есть музыка - автоматически присутствует разделение мнений.

Кто-то "улетает" от того, что другому - визг поросячий.

Кому-то назидательная песня, а кому-то - скука смертельная. Кому-то поклонение в Духе, а кому-то - самодеятельность. Поэтому - каждому своё. )) 

Старожил
+268
|28 Сен 2011
0 Цитировать

и то правда:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
О-ц Сергий
|28 Сен 2011
1 Цитировать

У меня совет универсальный - уйти из секты.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+268
|29 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
У меня совет универсальный - уйти из секты.

И правда: кто в секте - уходите! Лучше идите в живую церковь, где Бог Живой и Истинный преобразует жизни - исцеляет, освобождает, благословляет поднимает из праха!!! А если вы ходите годами туда, где Бог ничего не меняет в Вашей жизни - секта или ещё хуже. Я раньше была жутко православной - но это ничего не меняло в моей жизни, куча хронических болячек, грехи, ереси и заблуждения, Библию не понимала - хуже, чем секта!!! Пришла к Богу в живую церковь, родилась свыше - получила за месяц исцеление от 17 хронических болезней, вышла замуж за верующего, Богу служу!! Ему вся слава, что вывел меня из религиозной тьмы в истинный свет!!!

Отец Сергий! Вам нужен Бог живой, тогда Вы поймёте, чем "секта" отличается от Его Церкви, Невесты Христовой, притом будете знать это в соответствии с Писанием, в секту уж точно тогда не попадёте! Все мы заблуждались, пока не познали Бога лично! Для нас тоже всё неправославное казалось сектой! Вот надо же - советская пропаганда давно закончилась, а идеологические ереси до сих пор живучи! А в цивилизованном мире никто православие на считает Его Церковью, а лишь мёртвой законнической сектой с ветхозаветним священническим институтом власти, как у фарисеев, которых Иисус обличал!

Зачем тогда Иисус на кресте умирал? Не задумывались? Что бы мы все были Его Царственным священством! Почитайте внимательно Писание и сами убедитесь.

 

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
О-ц Сергий
|29 Сен 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата Лауреат
Отец Сергий! Вам нужен Бог живой, тогда Вы поймёте, чем "секта" отличается от Его Церкви, Невесты Христовой, притом будете знать это в соответствии с Писанием, в секту уж точно тогда не попадёте! Все мы заблуждались, пока не познали Бога лично! Для нас тоже всё неправославное казалось сектой! Вот надо же - советская пропаганда давно закончилась, а идеологические ереси до сих пор живучи! А в цивилизованном мире никто православие на считает Его Церковью, а лишь мёртвой законнической сектой с ветхозаветним священническим институтом власти, как у фарисеев, которых Иисус обличал! Зачем тогда Иисус на кресте умирал? Не задумывались? Что бы мы все были Его Царственным священством! Почитайте внимательно Писание и сами убедитесь.

Ну вот и меня евангелизнули. Помоему вы бредите. Как мне надоели вот такие экзальтированные, познавшие вдруг истину люди. Вот раньше для вас все неправославное казалось сектой, а теперь вам сектой кажется все нехаризматическое или в чем вы там состоите? Как говорится - те же яйца, только в профиль. Много прекрасных христиан и среди православных и среди неопятидесятников и среди католиков. Только вот жалко искренних, но глуповатых христиан, которых дурят и тем самым из них создают секту.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+268
|1 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Только вот жалко искренних, но глуповатых христиан, которых дурят и тем самым из них создают секту.

Да, жаль Вас...

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
Elijah
|1 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

 

 

Цитата О-ц Сергий
Только вот жалко искренних, но глуповатых христиан, которых дурят и тем самым из них создают секту.

А как ведут себя мудрые христиане?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+268
|1 Окт 2011
0 Цитировать

"...Жалко искренних, но глуповатых христиан..."?

Люди, рождённые свыше, стремятся к духовному общению с себе подобными - так и образуется Церковь, Его Тело, соединённое под главою - Христом, так говорит Писание!

Секта - безжизненный организм, там нет Его присутствия, Его Духа Жизни, поэтому они быстро распадаются, ведь теориями и страхом долго никого не удержишь!

А для духовно безграмотных людей всё одинаково - потому что сами духовно мертвы, как могут почувствовать разницу?! Они только и могут унижаить и оскорблять Детей Божьих, считая их дурачками! Бога бы побоялись! Или Вы считаете себя и Его умнее? Вам Его план спасения кажется примитивным? Но другого пути нет - читайте Писание, для кого написано? Он сказал: "Создам Церковь Мою..." (на откровении от Бога-Отца) и Он её создал! И мне жаль неспасённых, не вошедших в это число!

Хотя для некоторых Закон не писан, а если писан, то не читан, а если читан, то не понят, а если понят, то не так!:))

Не стоит умничать о том, чего не смыслишь! Это И ЕСТЬ МУДРОСТЬ!

Да и наш разговор напоминает полемику 2-х людей, у 1-го из которых есть опыт, а у другого слухи!

Так что Вам эта полемика не пойдёт на пользу, пока не будет нашего духовного опыта, под Его водительством!

Желаю родиться свыше, тогда и поговорим!:)))

Христос Вас любит и таким, и желает Вас освободить от Ваших же заблуждений и дать от Духа Своего!

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+1471
|1 Окт 2011
1 Цитировать

Сестра, полностью с вами согласна. Переживаем то же самое. Выход - играйте и пойте с единомыленниками. В узком кругу. Или идите и реализуйтесь в миру - давайте концерты в обществах инвалидов. Они =- благодарные слушатели. А систему очень тяжело переделать. Она и поломать может. И так отбить всякое желание служить Богу, что вообще музыку возненавидите в любом проявлении. Со мной это произошло.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Elijah
|1 Окт 2011
0 Цитировать

Ваши посты - новая пища для стёба Сергию. А пусть сам ответит?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+268
|1 Окт 2011
0 Цитировать

А что он может ответить? Закрыто человеку, а он ещё и радуется!:)) А чему тут радоваться - каяться надо и не богохульствовать более. Тогда Бог, может, и помилует...

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+268
|1 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Eva7
играйте и пойте с единомыленниками. В узком кругу. Или идите и реализуйтесь в миру - давайте концерты в обществах инвалидов. Они =- благодарные слушатели.

Да всякое бывало! И пела в прославлении и не пела, когда меня грубо "уходили" из конкурентных соображений, пела в последней моей церкви беспрепятственно как лидер прославления и как автор-псалмист. И на мирских мероприятиях пела успешно - в доме престарелых, на христианских концертах для инвалидов, на благотворительных ярмарках, на фестивалях и конкурсах (брала Лауреатские места  неоднократно), на творческих вечерах, на "встречах с интересными людьми", на бардовских концертах, на отчётных концертах литературного объединения и просто в кругу почитателей.Учу писать песни своих учеников.

Но ведь тема-то не обо мне.

Просто хочется найти лазейку обойти систему...

Первая реплика - это собирательный опыт, не только мой личный, но так или иначе я с этим соприкасалась.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+1471
|1 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Лауреат
Просто хочется найти лазейку обойти систему...

Если только начать церковь с нуля и не иметь над собой крыши, кроме Божьей.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Elijah
|1 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Лауреат
Просто хочется найти лазейку обойти систему...

Вспомните библейских героев, попытавшихся найти лазейку. Преуспел хоть один?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1471
|1 Окт 2011
0 Цитировать

Например? Можно уточнить? А разве система от Бога?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Писатель
+68
|1 Окт 2011
1 Цитировать

Читаю и ужасаюсь...Слава Богу за нашу церковь! Кому-то нравится наше прославление, кому-то нет. Но свобода! Нам, молодежному составу, разрешают вообще любой репетруар себе выбирать, свои песни писать и исполнять.

И не осуждаю совершенно тех, кто "под системой" находится. Но так хочется, чтобы люди познали радость поклонения в Духе. А вообще оно все из личных отношений с Богом идет. Если они есть, они живые, то как в церковь можно выносить совершенно другое содержание, чье-то "вИдение" транслировать?!
Молитва нужна за это, постоянная. Не ново, но факт!

Потому что гладиолус!
Старожил
+268
|1 Окт 2011
1 Цитировать

Нет, церковная система не от Бога, это её мёртвый скелет. Но эта мёртвость и умерщвляет призвания!

Ты не можешь состояться в церкви без самой церкви! Парадокс, но система церкви как раз и не способствует этому: стоить не угодить хоть кому-то - тебя отожмут и вышвырнут без сожаления! А до того будут долго отслеживать, годен или не годен, приставят к тебе "лидеров", которые будут "стучать" на тебя при малейшем намёке на неблагонадёжность!

Когда я пришла в церковь - не могла никак понять, что со мной "не так", но пройдя 15-летний путь, переходя в разные цекрви по Его изволению, служа миссионером и пройдя несколько деноминаций по роду служения (поднимать группы прославления) - поняла, что это не со мной "не так", а с системой давно уже "не так". Системе нужны рядовые солдаты-исполнители (что она из людей и старается сделать), а не эксклюзивные творения Божьи (каковыми мы являемся для Него)! И если ты - творческая неординарная личность, тобой трудно манипулировать - ты "не годен".

Просто хочу донести эту мысль до тех, кто разбирается с тем "ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК?!" Неблагодарное занятие! Я молилась о том, чтобы "не служить системе, а служить Тебе", и служила! Не благодаря, а вопреки! Вопреки тому, что не была членом ни одной церковной системы; вопреки тому, что меня тупо игнорировали сначала, но потом сами приглашали помочь; вопреки тому, что я не умею шестерить, но респектирую открыто настоящих ПАСТОРОВ, а с волчар снимаю овечьи шкуры, не специально, так получается! И те места, куда я с мужем прихожу - начинают процветать (замечено не нами)! И Слава БОГУ!

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+268
|1 Окт 2011
1 Цитировать

И ещё хочу добавить одно наблюдение по поводу "Что со мной не так?"

В одной церкви мы были "не такие", простояли 5,5 в группе порядка, не будучи допущены до служения в своих дарах, но когда выехали миссионерить - вдруг сразу стало всё "так" - нам все говорили, что мы ответ на их молитвы, что мы благословение для всех церквей города (я вела прославление на общегородской молитве), говорили, что наш духовный уровень выше на 3 головы, чем у пастора (это сказали сами дружественнные пасторы), и много чего хорошего говорили, а тот пастор нас взял и выжил, чтобы не затмевали! Вот такая печальная история, и было много прекрасных и печальных историй, пока не поняли, что Бог за нас! И не однажды подтверждал призвание, избрание, наше место в Его планах и т.п.

Так что, дорогие мои прславители, если у вас не всё так хорошо, как в свидетельстве AnaSt,

то проблема не в вас! :)) Ободритесь, обойдите свои стены преткновеня и служите Ему, Он найдёт, как употребить Ваши дары на пользу Тела Христова!!!

Один человек, наблюдая за моим служением, заметил: "Да просто Бог забирал тебя у нерадивых пасторов и отдавал МУДРЫМ!" Думаю, это относится не только ко мне:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
Elijah
|2 Окт 2011
2 Цитировать

Не соглашусь только в том, что система вообще не от Бога как таковая. Где нет системы там хаос. Даже человеческий организм или музыкальный инструмент - уже система. Другое дело, что система без Бога начинает поглощать то что дал Бог: свободу и способность творить. Делать то что система не приветствует - так или иначе путь к конфликту, внезапному или вялотекущему

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+268
|2 Окт 2011
0 Цитировать

Ну почему же?! В первоапостольской церкви не было никакой церковной системы - все были соединены в Любви силою Духа, кажый нёс своё служение в соответствии с дарами и степенью ответственности. И каждый был готов душу свою положить за ближнего и за Имя Господа!

Да и сейчас не все церкви имеют систему или она слабо выражена, и чем малочисленне церковь, тем более соответствует этой первоапостольской модели, а чем больше собрание, тем больше верующих "не прохоит по конкурсу": вместо того, чтобы каждому помочь найти своё место, людьми тупо разбрасываются. Знаю одну небольшую пятидесятническую церковь в Крыму, где никто не ушёл, разве что молодёжь из ДВР-овцев (ДВР - дети верующих родителей, ходящие по привычке без реального покаяния и возрождения). Это пример для многих, но, что самое плачевное, скорее, исключение из правил. Хотя из традиционных баптистских и 50-нических церквей костяк так просто не уходит. У харизматов был, в своё время, большой приток новообращённых, которых не успели утвердить, сломали и выкинули.

На подъёме сейчас Ново-Евангельские церкви, которые сумели отойти от мёртвых традиций и принять отпавших Детей Божьих всех деноминаций и реабилитировать их Божьей Любовью. Мы приехали из одной такой. Там и музыка нормальная, и "системы" нет. Но таких пока немного.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
Galisha
|6 Окт 2011
1 Цитировать

 Люди,не будьте под системой! и пусть музыка будет у вас прекрасной и разносторонней,а не только "назидательной!" А этого я не понимаю-мы поем только Ледяева или только псалмы церкви "Слово Жизни".Или побольше еврейских песен и тоже  только тех,какие скажут. Я вот узнала,какая на самом деле еврейская музыка сейчас и она ничего общего не имеет с тем,что нам в церкви навязывалось.

 Согласна с Лауреатом.Я хожу сейчас именно в такую церковь,без мертвых традиций. Хотя всяких людей там хватает...

1 2

Прославление и церковная политика

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы