Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему я не христианин? (Рассел)

Гость
-1
|19 Сен 2011
0 Цитировать

Что мы можем ответить людям на следующие вопросы:

1) Что можно сказать в противовес известной досаточно известной книги Рассела (http://lib.ru/FILOSOF/RASSEL/whyiamno.txt)

2) Почему в 3ти сорок дней не явиться Пилату и др?

3) Почему не вознестись в центре города при 5000 свидетелях?

Удален
FatalitY
|19 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата NittyFish
Что мы можем ответить людям на следующие вопросы

а кто, какие люди задают такие вопросы?

ведь Рассел давно умер и наверное уже получил ответы на свои вопросы (только это ему уже не поможет).

кто еще их задает? хотите ли вы задать их лично от себя?

потому что на каждый из них я бы спросил: а зачем?

я думаю, что эти вопросы порождены разумом, который ставит себя наравне с Богом и не понимает, что Бог может быть мудрее.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
-1
|19 Сен 2011
0 Цитировать

Обычные люди) мой одногруппник(хороший приятель)

"хотите ли вы задать их лично от себя?" - а какая разница- есть вопрос и на него я так понима есть ответ(который пока мне не известен) - потому здесь и решил его задать

"потому что на каждый из них я бы спросил: а зачем?" - могли бы пояснить

"я думаю, что эти вопросы порождены разумом" - хорошо, но у нашей веры ведь должны быть какие-то основания?

Старожил
+231
|19 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата NittyFish
Что мы можем ответить людям на следующие вопросы:

Лично у меня никто и никогда такого не спрашивал. Вопрос темы считаю как минимум не очень актуальным.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+240
|19 Сен 2011
0 Цитировать

кстати, что интересно, несмотря на неверие, прожил Рассел 98 лет

Удален
FatalitY
|19 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
кстати, что интересно, несмотря на неверие, прожил Рассел 98 лет

97. но какая разница, если не веришь в жизнь вечную?

 

Цитата NittyFish
"хотите ли вы задать их лично от себя?" - а какая разница- есть вопрос и на него я так понима есть ответ(который пока мне не известен) - потому здесь и решил его задать

если бы вы были автором вопросов, я бы уточнил: а зачем так поступать? надо обосновать, поскольку для меня вариант действия, предложенный в приведенных вами вопросах не является очевидно преимущественным.

этих вариантов можно выдумать тысячу, но какой в них смысл? ознакомьтесь с парадоксом Рассела, из него можно понять, что человек, пораженный атеизмом и не допускающий мысли о существовании кого-либо высшего над людьми, заходит в тупик от элементарных вопросов.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
-1
|19 Сен 2011
0 Цитировать

" а зачем так поступать? " - возможно чтобы дать понять, скептикам, рационалистам и тд ,что он именно тот за кого себя выдавал! Что Он действительно не самозванец за кого Его многие(?) может быть даже до сих пор считают.

Удален
FatalitY
|19 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата NittyFish
возможно чтобы дать понять, скептикам, рационалистам и тд ,что он именно тот за кого себя выдавал!

почему вы думаете, что это бы им помогло? последующая история не подтверждает этого.

различные чудеса видело моножество людей,  и одни уверовали, другие же вскоре призывали к распятию. так же было и с учениками, и дальше во всей истории церкви.

вообщем, в вопросах содержатся недоказанные, необоснованные допущения.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+430
|19 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата NittyFish
2) Почему в 3ти сорок дней не явиться Пилату и др? 3) Почему не вознестись в центре города при 5000 свидетелях?

книгу не читала, и прям сейчас нет времени ее просматривать, но ведь было ДОСТАТОЧНО свидетелей которые видели Христа. понимаете, корень неверия - не в отсутствии интеллектуальных доказательств, а в гордости человека. Поэтому даже если бы Христос каждому лично являлся на протяжении всей истории - все равно были бы неверующие, потому что гордость человеческая лукава и изворотлива, и все время найдет оправдание себе - почему Богу не надо верить и не надо Ему поклоняться и перед Ним смиряться.

Писатель
+105
|19 Сен 2011
1 Цитировать

NittyFish "чтобы дать понять, скептикам, рационалистам и тд ,что он именно тот за кого себя выдавал!"

Спасение не за то, что человек соглашается с реальностью Христа, а потому что Иисус становится Господом жизни человека, и кровь Его омывая делает нас новым творение, мы имеем общение с Ним и Духом Святым. Бесы уверены в божественности и реальности Христа! а что єто меняет, несмотря на то, что они даже трепещут? Им надо свегнуть с трона их бога-"Я", не уверена, что это можно сделать своими силами или логикой... Молитва и пост любящих и ищущих правду помагает. Так что ищите таких, и Господа, не найдете сами станьте таким:)

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Гость
-1
|19 Сен 2011
0 Цитировать

Предпологаю, что ответ будет примерно следующим(что он скажет на самом деле узнаю наверное только завтра)- ведь не только Иисус творил чудеса(или псевдо чудеса?) Так например почему не описан механизм размножения хлебов?- ведь явно не потому что не хватило папируса... и явно не потому, что это никого не впечатлило ? Но когда люди знают и видели, что они его распяли, и перед ними снова Иисус(вполне можно допустить, что близнец) - но когда этот человек объявляет, что такого-то такого-то я иду к Отцу, я вознесусь... И происходит это не за городом, не в присутсвии только 12 учеников...Но когда собирутся все .. ... и увидев такое, и когда явно не иллюзия, не мираж.. не обман... я бы первым стал последователем Христа..

Удален
FatalitY
|19 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата NittyFish
Так например почему не описан механизм размножения хлебов?

а зачем? и есть ли механизм? ваш друг хочет накормить всех голодных? но не в этом была цель чудес.

если его не интересует спасение собственной души, то нет смысла убеждать его в каких-либо деталях.

Цитата NittyFish
.Но когда собирутся все

кто все? весь земной шар? а как быть с последующими поколениями? устраивать такое шоу постоянно?

Бог предусмотрел нечто лучшее: Евангелие проповедуется всем народам. И Его Дух действует через проповедующих. А уверовавшие получают свидетельство в себе самих.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+105
|19 Сен 2011
0 Цитировать

NittyFish "я бы первым стал последователем Христа"

Чудеса конечно удивляют и восхищают, но эмоции недолговечны и эгоистичны, вспомните старуху из золотой рыбки. Ведь кроме чудес есть еще: "негде голову преклонить" и крест и арена со львами, вот тут-то весь энтузиазм и сдувается. Иисус- Он есть сегодня и всегда, Он сейчас живой, сейчас с Ним можно общаться и у Него учиться. Есть такое чудо, как молитва: диалог с Богом, попробуйте:)

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
pushok57
|19 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата NittyFish
и увидев такое, и когда явно не иллюзия, не мираж.. не обман... я бы первым стал последователем Христа..

И при первых трудностях отреклись от Него... Если человек не осознает своей греховности и нужды в жертве Иисуса, то его вера не стОит ничего. Если человек приходит за чудесами, то последователем Христа он не станет, т.к. не выдержит испытаний. Бесы лучше нас веруют, они еще и трепещут не то что некоторые, отвергающие Христа как Бога и человека.

Старожил
+231
|19 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата NittyFish
Но когда собирутся все .. ... и увидев такое, и когда явно не иллюзия, не мираж.. не обман... я бы первым стал последователем Христа..

Не факт, ой не факт.

Читаем:

"27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,

28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.

31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят."
(Лук.16:27-31)
У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
paralipomenon
|19 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата NittyFish
они его распяли, и перед ними снова Иисус(вполне можно допустить, что близнец)

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
FatalitY
|19 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят."

верно. потому и явился Иисус воскресшим своим верным и избранным, которые затем жизнь положили, чтобы свидетельствовать о Нем по всему миру.

..Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати;

потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; потом явился Иакову, также всем Апостолам...

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
-1
|19 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата pushok57
Если человек приходит за чудесами, то последователем Христа он не станет, т.к. не выдержит испытаний.

? А может быть так, если человек узнает, что Бог есть, то будет служить Ему, и не до первого испытания,)

Грубо говоря задается вопрос почему вообще вера, и если да, почему христианство?

Удален
FatalitY
|19 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата NittyFish
Грубо говоря задается вопрос почему вообще вера, и если да, почему христианство?

по поводу веры вообще - каждый человек ежедневно полагается на веру, доверяя то органам чувств, то убеждениям других людей, хотя и те и другие нередко подводят ))) (см тему: Не верь своим глазам )


-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pushok57
|19 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата NittyFish
? А может быть так, если человек узнает, что Бог есть, то будет служить Ему, и не до первого испытания,)

Да все мы знаем, что Бог есть. Вся природа и ее устройство ( и человека в том числе) говорит об этом. Когда Вы ходили в школу на уроки истории, Вы что не верили учителям.?А может быть Вы требовали от них каких-то доказательств? Да и сейчас человек человек постоянно принимает решение - верить или нет - политикам, историкам, другому человеку, другу и т.д. Мы или верим или нет.

 

Цитата NittyFish
Грубо говоря задается вопрос почему вообще вера, и если да, почему христианство?

Не совсем понимаю вопрос о вере. А почему христианство... Я не знаю как другие, но я пришла к Богу за помощью победить грех. Потом узнала про жертву Христа. Ни один человек не может сам победить грех. Только кровь Иисуса Христа, пролитая на кресте, смывает с нас всю грязь этого мира. Только Святой Дух побеждает грех. Я сама по себе очень греховна. Один раз я просила Бога показать мне мою греховность - выдержала 1-2 сек. Мне показалось, что я сейчас могу запросто убить человека. Поэтому я не считаю то, какая я сейчас есть,  своей заслугой. Это все Святой Дух - доброта, помощь людям и т.д. Сама я злая, непокорная и т.д.  Я верю в то, что Бог на сегодняшний момент сдерживает грех на Земле. И поэтому, когда о каком-то человеке говорят, что он такой хороший прехороший, то я знаю, что это не он такой, а Бог сдерживает в нем грех. Даже, если он не христианин. Рассел "немного" напутал с понятиями кто такой христианин. Отсюда и его вопросы и неверные утверждения.

Удален
Симеона
|19 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата NittyFish
но у нашей веры ведь должны быть какие-то основания?

Конечно, личное соприкосновение с Богом:)))

 

Цитата alicoc
кстати, что интересно, несмотря на неверие, прожил Рассел 98 лет

Да.... Господь Много Милостив и Долго Терпелив...

 

Цитата NittyFish
задается вопрос почему вообще вера, и если да, почему христианство?

Вопрос как глобальный, так и личный...

Потому и ответ можно дать как Глобально, так и лично:)))

НО по сути... вопрос НЕ по адрессу, нам людям свойственно знать лишь малую часть и то поверхносно,

и не досконально ПОтому и ответ нужно искать ЗАпределами разума... В мире духовном...

Вера, она как любовь её НЕпощупаешь, однако всем своим существом её ощущаешь...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Местный
+13
|19 Сен 2011
1 Цитировать

2) Почему в 3ти сорок дней не явиться Пилату и др?

3) Почему не вознестись в центре города при 5000 свидетелях?

A почему Он должен был это сделать ? Потому что этого захотел Рассел?.

Вспомните, когда Иисус отказал фарисеям в чуде.

Мне, лично, все равно каких чудес требуют фарисеи или Рассел?

Если, допустим, бы Рассел захотел чтобы я поступил определенным образом чтобы его в чем то убедить? То, почему я должен так поступать? Только потому что так захотел Рассел? То, что хочет Рассел это проблемы Рассела.

Кроме, этого в массовом убеждении людей отсутствует всякая надобность? Кто, сказал что христианство это масовая религия? Христианство не для всех, оно только для избранных. Насколько я понимаю Рассел на момент написания своей книги не претендовал попасть в эту компанию.

Удален
папа
|19 Сен 2011
0 Цитировать

Какой рассел?Чарлз Рассел,что-ли?Это основатель Свидетелей Иеговы?

Либо однофамилец?

Удален
FatalitY
|19 Сен 2011
0 Цитировать

Бертран

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
папа
|19 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Бертран

Понятненько....Его не знаю.

Удален
Markus
|19 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
кстати, что интересно, несмотря на неверие, прожил Рассел 98 лет

да у Бога большое долготерпение :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.

Почему я не христианин? (Рассел)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы