Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Духовные отцы", "сыновья" и т.д.  

Старожил
+379
|5 Сен 2011
1

а как насчет того, что духовным отцом провозглашает себя пастор церкви?

он вроде как прямо ни с  тем, ни с тем человеком не работал, но раз его привели к нему в церковь, значит заслуга прямая в этом пастора, и он самый большой отец, а ты или сын, или раб, если не хочешь быть сыном; примеряет на себя мантию всеведущего и всевелящего отца-владыки, а если ты с "папой" несогласен - он тебя сам собственноручно и накажет  и проклянет за бунт и непокорность.

Я так понимаю у меня один Отец Небесный. А вот эти метафоры о духовном отце и сыновьях - для красивости добавлялись, и ничего плохого не подразумевалось....Но вдруг, как часто бывало в истории церкви - чья-то метафора, чья-то идея, как разнообразить жизнь, превращается в жесткую неоспоримую доктрину...нет, увольте.

Удален
Elijah
|5 Сен 2011
0
Цитата qwertyqewrty
а как насчет того, что духовным отцом провозглашает себя пастор церкви? он вроде как прямо ни с  тем, ни с тем человеком не работал, но раз его привели к нему в церковь, значит заслуга прямая в этом пастора, и он самый большой отец, а ты или сын, или раб, если не хочешь быть сыном; примеряет на себя мантию всеведущего и всевелящего отца-владыки,

Кстати это новое веяние. Если раньше говорили "пастор всегда прав, он помазанник", то сейчас говорят: "пастор - ваш отец". Впрочем, пастор и должен заботиться о своих овцах. Но отношения должны строиться естественным путем, а не "Здрасьте, я пастор. Бойтесь меня!"

---

А еще меня умилил один случай. У нас в церкви был пикник. И там оказалась сестра, сильно обиженная на пастора, которая видно расчитывала что он ее не заметит. Не тут-то было. И вижу картину: пастор в буквальном смысле бегает за сестрой и говорит: "ну пожалуйста, давай поговорим", а она в ответ кричит "не хочу!". Что стоило отлучить или рассказать всем, что она в бунте и непослушании? Как это делают большинство.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+949
|5 Сен 2011
1
Цитата Elijah
И вижу картину: пастор в буквальном смысле бегает за сестрой и говорит: "ну пожалуйста, давай поговорим", а она в ответ кричит "не хочу!". Что стоило отлучить или рассказать всем, что она в бунте и непослушании? Как это делают большинство.

У меня на глазах были такие же случаи.

Пастор лжет не буду с ним говорить,

А ты ему в глаза это сказал,
нет.

.

Вот для этого и нужны общие членские сорания, что все ложные и не ложные обвинения так разрешались и желательно до захода солнца.

Старожил
+949
|5 Сен 2011
0
Цитата Elijah
Как это делают большинство.

В другой теме Вы поступили так же.

Старожил
+1490
|5 Сен 2011
5
Цитата Esfᴉr
на приведенные вопросы отвечать с обоснованием по Писанию повторюсь - тему я завела не только и не столько для себя.

Извините, но по Писанию Вам ответили уже в самом начале! Отец - этот тот, кто родил. Духовный отец - кто родил во Христе. (Надеюсь Вы понимаете, что это такое). Может быть ещё приёмный отец, исполняющий обязанности родного отца в случае, если родной отец их исполнять не может по какой-то причине.

Место Писания Вам тоже указали: "Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием." (1Кор 4:15)

Кто Вас привёл ко Христу - тот Вам и отец. Остальные Вам братья. В крайнем случае наставники. Но не отцы. Это если по Писанию.

Что же касается Вашей молитвенной жизни, то она должна протекать в тайной комнате. Вот Вам место Писания: "И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." (Мф 6:5-6)

Если кто принуждает Вас молиться долго и громко, возразите ему словами Христа: "А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него." (Мф 6:7-8)

Напомните также, что Иисус повелел всем молиться очень краткой молитвой "Отче наш..."

 

Цитата Esfᴉr
каковы могут быть пределы вмешательства в духовную жизнь со стороны как братьев и сестер, так и со стороны служителей?

В Вашу духовную жизнь имеет право вмешиваться только Дух Святой. Если человек имеет Духа Святого, то Он из него изливается (Ин 7:38-39), и этот человек может передавать Духа другим людям (Деян 8:17). Всё остальное, в чём этого нет - лишь жалкая подделка под христианство.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Esfᴉr
|6 Сен 2011
0
Цитата lents
Извините, но по Писанию Вам ответили уже в самом начале!

не стоит так кипятиться. или в Писании только один-единственный стих по этому поводу?

Старожил
+949
|6 Сен 2011
1
Цитата Esfᴉr
или в Писании только один-единственный стих по этому поводу?

А Вы хотите найти себе отца или стать для кого- либо отцом ?

Так могу дать ниву для труда.

Удален
Esfᴉr
|6 Сен 2011
0
Цитата Restorer
А Вы хотите найти себе отца или стать для кого- либо отцом ?

перестаньте бредить.

Старожил
+1282
|6 Сен 2011
1

В Церкви нет "отцев" кроме Отца Небесного. Мы все братья между собой и дети перед Отцем.

Об этом Христос сказал яснее ясного :)

Все остальные манипуляции должны рассматриваться через призму слов Иешуа.

При этом на личном уровне человек может быть нам духовным "отцем" или мы можем быть кому-либо "отцем". Но для этого должны быть реально близкие отношения. Это значит, что вы готовы пожертвовать всем для своего "сына" или "дочери". Как говорил Павел "не дети должны собирать имение для родителей, а родители для детей".

Таких "отцев" немного и совершенно не факт, что если через вас человек пришел к Богу он для вас "сын" автоматически. И наоборот, вы можете не иметь отношения к уверованию человека, но ваши личные отношения с ним могут быть именно "отцовско-сыновнии".

При этом в Церкви вы по отношению друг к другу братья и дети Одного Отца.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1490
|6 Сен 2011
0
Цитата Esfᴉr
не стоит так кипятиться. или в Писании только один-единственный стих по этому поводу?

А Вам одного мало? 

Могу другой привести: "и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах" (Мф 23:9)

Лучше Вы спросите у них, на каких стихах Библии они основывают свою практику. Тогда только может получиться предметная богословская дискуссия.


 

Цитата Esfᴉr
Цитата Restorer А Вы хотите найти себе отца или стать для кого- либо отцом ?

перестаньте бредить.

Мне кажется, что это вовсе не бред, а вполне закономерные вопросы. Потому что из Ваших постов ясно видно некое лукавство - чего-то Вы явно недоговариваете.

А вообще женщина должна находиться не под властью отца, а под властью мужа:

"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям..." (1Петр 3:1)

"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава -- муж" (1Кор 11:3)

"Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих" (1Кор 14:35)

"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу" (Еф 5:22)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
sokol
|6 Сен 2011
0

А что плохого в отцовстве? Павел ясно говорит, что отцы нжны и их мало.

Старожил
+949
|6 Сен 2011
0
Цитата Esfᴉr
перестаньте бредить.

Это не бред, я таким образом хочу Вас показать что Вы ищете себе помазанннников, потому что не приняли или не поняли,
что помазаник Христос.

Удален
Esfᴉr
|6 Сен 2011
0
Цитата lents
А Вам одного мало?

мне - нет. мне даже одного не нужно. а вот другим читающим - может оказаться мало.

 

Цитата lents
Тогда только может получиться предметная богословская дискуссия.

чтобы получилась дискуссия, со стороны оппонентов тоже должно быть обоснование. вы думаете, что поборникам "отцовства" будет достаточно одного стиха? :) вы видимо не пробовали с ними дискутировать.

 

Цитата lents
Потому что из Ваших постов ясно видно некое лукавство - чего-то Вы явно недоговариваете.

в чем же заключается мое лукавство?

 

Цитата lents
А вообще женщина должна находиться не под властью отца, а под властью мужа:

а ежели мужа нет? или мне (а также всем незамужним в церквях) по этой логике нужен "духовный муж"?

 

Цитата sokol
А что плохого в отцовстве? Павел ясно говорит, что отцы нжны и их мало.

смотря в каком отцовстве. читайте внимательней, на первой странице все написано.

 

Цитата Restorer
Это не бред, я таким образом хочу Вас показать что Вы ищете себе помазанннников

это двойной бред.

Старожил
+1490
|7 Сен 2011
1
Цитата Esfᴉr
чтобы получилась дискуссия, со стороны оппонентов тоже должно быть обоснование. вы думаете, что поборникам "отцовства" будет достаточно одного стиха? :) вы видимо не пробовали с ними дискутировать.

Я привёл два стиха. А Вам известен хоть один стих, подтверждающий их точку зрения?

И вообще, они первые должны привести Библейское обоснование для своей ереси.

 

Цитата Esfᴉr
в чем же заключается мое лукавство?

В непонятности ситуации. На каком основании Вашей духовной жизнью собирается руководить некто?

Если Вы - верующая женщина, то у Вас есть два человека, отвечающих согласно Писанию перед Богом за Ваше духовное научение: глава (пастор, пресвитор, епископ) Вашей церкви и Ваш муж (если таковой имеется). Эти два человека имеют на это право по своему положению. Остальные могут это делать лишь с Вашего согласия и ровно в той мере, в какой Вы сами это допускаете.

Но Вы просите совета, не указывая, что говорит пастор обо всём этом, и какова позиция Вашего мужа (и есть ли таковой вообще). А это ключевые моменты!

Выглядит всё это так, будто Вы гуляете сама по себе, и кто хочет может Вас подобрать как бездомного котёнка.

Но Библия вообще не предусматривает для женщины такого положения. Женщина должна быть либо с отцом (родным), либо с мужем, либо посвятить себя Богу и тогда быть под покровительством пастыря.

Правда, сейчас в моде эмансипация. Но никакая эмансипированная женщина не допустит, чтобы кто-то лез ей в душу, поэтому на феминистку Вы тоже не особо похожи. Так кто же Вы? Есть ли у Вас муж? Есть ли пастор в церкви, в которой Вы состоите?

Почему всё это скрываете? Почему не указали хотя бы минимума персональных данных на личной страничке?

Вот и закрадываются всякие сомнения в Вашей искренности. Извините уж!

 

Цитата Esfᴉr
а ежели мужа нет? или мне (а также всем незамужним в церквях) по этой логике нужен "духовный муж"?

Да, это беда многих церквей! В них нет учения о том, что значит быть женой. Незамужние женщины в большинстве церквей очень высоко ставят свои персоны и не видят себя в качестве жён верующих братьев. Всё мечтают о волшебных прынцах.

Получается, что они вовсе и не такие уж верующие! Потому как верующий в Бога верит и в то, что "...от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия..." (2Петр 1:3) В том числе и в то, что Бог приводит в церковь избранных мужчин, вполне достойных стать мужьями незамужним сёстрам.

Если же Вы старица, которая уже не собирается замуж, то это Вам впору быть кому-то духовной матерью, а не в дочках бегать! Вот и непонятненько как-то получается... что именно мы с Вами обсуждаем?!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+949
|7 Сен 2011
0
Цитата lents
В непонятности ситуации. На каком основании Вашей духовной жизнью собирается руководить некто?

Вот и я хотел внести ясность, чего он домогуется или усыновления самого себя,,,, или себе найти отца в лице Сандея или подобноого ему.

Удален
sokol
|7 Сен 2011
0

Духовное отцовство крайне необходимо. И не надо быть настолько гордым что бы думать что мы сами справимся со всеми проблемами. Бог сделал ТЕЛО что бы мы зависели друг от друга, и отцы помогают возрастать и никуда от этого не деться.

Удален
Elijah
|7 Сен 2011
1
Цитата lents
В непонятности ситуации. На каком основании Вашей духовной жизнью собирается руководить некто?

Да, такое чувство, будто автор хочет найти какой-то ответ, не посвящая в детали своей ситуации. Ее право, но не совсем приятно.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+949
|7 Сен 2011
1
Цитата sokol
Духовное отцовство крайне необходимо. И не надо быть настолько гордым что бы думать что мы сами справимся со всеми проблемами. Бог сделал ТЕЛО что бы мы зависели друг от друга, и отцы помогают возрастать и никуда от этого не деться.

Если не справимся, то позовем барина и барин нас рассудит.

А судьи кто ?

Удален
Esfᴉr
|7 Сен 2011
0
Цитата lents
Если Вы - верующая женщина, то у Вас есть два человека, отвечающих согласно Писанию перед Богом за Ваше духовное научение: глава (пастор, пресвитор, епископ) Вашей церкви и Ваш муж (если таковой имеется). Эти два человека имеют на это право по своему положению. Остальные могут это делать лишь с Вашего согласия и ровно в той мере, в какой Вы сами это допускаете. Но Вы просите совета, не указывая, что говорит пастор обо всём этом, и какова позиция Вашего мужа (и есть ли таковой вообще). А это ключевые моменты!

lents - вы пишете свои измышлизмы даже не читая что я вам пишу, и что пишут в теме вообще. я уже написала и касательно мужа, и остальное. однако вы считаете, что я ничего не написала. за сим диалог с вами прекращаю, потому что не вижу смысла тратить время на человека, который считает ниже своего достоинства прочитать тему, прежде чем писать в ней.

Цитата
В непонятности ситуации. На каком основании Вашей духовной жизнью собирается руководить некто?

мне тоже это непонятно, поэтому я и завела эту тему, чтобы разобраться - есть на то основания (именно в том варианте, как я описала) или нет, и какие.

 

Цитата Elijah
Да, такое чувство, будто автор хочет найти какой-то ответ, не посвящая в детали своей ситуации. Ее право, но не совсем приятно.

Elijah - неприятно поражена. я ответила на ваш вопрос, касательно примера. но вы оказывается не читали. простите, думала, что у нас диалог, а оказалось что ошиблась.

P.S. прошу модератора закрыть тему. она скатилась в обсуждение моей личности, а не явления в церковной жизни. видимо я не умею вести диалог и доносить свои мысли. пока поучусь в другом месте.

Удален
Mikus
|7 Сен 2011
2
Цитата Restorer
Если не справимся, то позовем барина и барин нас рассудит. А судьи кто ?

Ну как кто?! Отцы!!! Которых мало! :)

 

Цитата sokol
Духовное отцовство крайне необходимо.

Кому оно необходимо, и в каком виде?!

Да еще, в чем состоит крайность необходимости?!

 

Цитата sokol
отцы помогают возрастать и никуда от этого не деться.

Ну... Павел, который был для некоторых отец в благовествовании, говорил так:

"...Я посадил, Аполлос поливал, но взрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог взращивающий."

Так что, перефразируя фразу из старой рекламы "Имидж ничто - жажда все"

Можно сказать "Отцы ничто - Бог все" :)

Старожил
+949
|7 Сен 2011
0
Цитата Esfᴉr
она скатилась в обсуждение моей личности, а не явления в церковной жизни.

Явление церковной жизни такое , что Вас хотят сделать идолопоклонницей, целующей ручки пасторам.

Пастора выдают себя за наместников Бога на земле.

При этом называют себя отцами, а Вас барашкой (хотя называют овцой).

Удален
Elijah
|7 Сен 2011
1
Цитата Esfᴉr
Elijah - неприятно поражена. я ответила на ваш вопрос, касательно примера. но вы оказывается не читали. простите, думала, что у нас диалог, а оказалось что ошиблась.

Ваш ответ принес больше ясности, но тем не менее есть чувство какой-то недосказанности. Извините если огорчил, но все настолько обще, что почвы для диалога как таковой нет. Рассказали друг другу "как оно бывает" и "как должно быть". А дальше? 

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
sokol
|7 Сен 2011
0
Цитата Mikus
в каком виде?

Ну это же совсем другая тема. Сначала надо выяснить есть ли отцовтсво в Писании, а потом можно поговорить в каком виде оно должно быть.

 

Цитата Mikus
Да еще, в чем состоит крайность необходимости

Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу. 1Кор.4:15,16

Думаю это гордость когда человек говорит что он послушен Христу а при этом с людьми у него отношений нет. Это получается как бы вне тела. П.ч. Его тело это не фантомное понимание, а соприкосновение с людьми, хорошими и плохими. И только отцы способны что то родить.

 

Цитата Mikus
Можно сказать "Отцы ничто - Бог все" :)

Согласен... звучит красиво. Но к сожалению не отображает действительности. Ведь по примеру Павла так и должно быть. Задача отцовства Павла это "родить", а потом обручить Единому Мужу. Думаю в этом смысле отцовство всё таки нам нужно...

Я думаю вы и без меня знаете что родить, воспитать, вырастить и отпустить это процесс, который иногда затягивается на годы. Это не просто произнесение "молитвы грешника".

Старожил
+949
|7 Сен 2011
0
Цитата sokol
Думаю это гордость когда человек говорит что он послушен Христу а при этом с людьми у него отношений нет. Это получается как бы вне тела. П.ч. Его тело это не фантомное понимание, а соприкосновение с людьми, хорошими и плохими. И только отцы способны что то родить.

Это голая теория, в жизни все не так.

Удален
sokol
|7 Сен 2011
0
Цитата Restorer
Это голая теория, в жизни все не так.

Я не знаю как в вашей жизни но у меня именно так.

Старожил
+949
|7 Сен 2011
0
Цитата sokol
Думаю это гордость когда человек говорит что он послушен Христу а при этом с людьми у него отношений нет.

Меня плотские христиане выносят, выгоняют полицией из церкви.

Может и Вы их плотских, я же тоже не знаю.

Поэтому у меня нет с волками отношений, но это не по моей причине.

Удален
Elijah
|7 Сен 2011
0
Цитата Restorer
Меня плотские христиане выносят, выгоняют полицией из церкви.

Так это и есть цель вашего служения (для тех, кто не знает). Сорвать собрание, добиться выдворения а потом рассказывать, что они нехристи вызвали полицию а я пострадал за Христа.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
IBagira
|7 Сен 2011
2

Лично я не против иметь "духовного отца" :))) Вот только, где его взять?

Удален
Elijah
|7 Сен 2011
3

Даже духовного друга днем с огнем не найдешь, а отца и подавно. Ох, прав был Павел...

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
IBagira
|7 Сен 2011
1
Цитата О-ц Сергий
Я тууууууууууут, дочь моя!

Ураааааа!!! Нашла!!!!

1 2 3

"Духовные отцы", "сыновья" и т.д.  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.