Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Духовные отцы", "сыновья" и т.д.  

Удален
Esfᴉr
|3 Сен 2011
1

в последнее время замечаю некую тенденцию брать на себя сан "духовного отца", "матери" и прочего у некоторых людей. причем частенько даже без особого желания "одаряемого", т.е. потенциального "сына" или "дочери" видеть этого человека в качестве оного.

а потом начинается "воспитание" то бишь - попытки контролировать, чем и сколько занимался, сколько и как молился (почему-то вспоминается "молилась ли ты на ночь, Дездемона ), "как твои отношения с Господом, сестра/брат?"

очередная "мода" или что иное? и вообще наскольо это библейская позиция (имею ввиду не в принципе духовных отцов и матерей, а самовольное провозглашение себя оными без согласия "детей", которых часто вообще почти не знают толком)?

Удален
Elijah
|3 Сен 2011
5

Духовным отцом может считаться только тот, кто способствовал рождению свыше или другим радикальным переменам. И отношения с ними идут без религиозного натяга, естественным образом. А что, кого-то окоротить не можете?))

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1490
|3 Сен 2011
3
Цитата Esfᴉr
в последнее время замечаю некую тенденцию брать на себя сан "духовного отца", "матери" и прочего у некоторых людей. причем частенько даже без особого желания "одаряемого", т.е. потенциального "сына" или "дочери" видеть этого человека в качестве оного.

Полностью согласен с Elijah! Духовный отец (он же мать), это тот, кто родил Во Христе. Как писал Апостол Павел коринфянам: "Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием." (1Кор 4:15)

Ну или это может быть человек, который восстановил падшего брата или сестру.

А Вы, как я понимаю, говорите об институте духовников. То есть, это те люди, перед которыми можно исповедовать свои грехи, просить у них совета, молитвенной поддержки и т.п. Вообще-то эти функции должен исполнять пастырь (или пастыри) церкви. В этом и смысл пасторской работы. Хотя в принципе за всем этим можно обращаться к любому члену церкви (достаточно зрелому в вере).

Что же касается навязываемого контроля, то очевидно речь идёт о попытке превращения церкви в некую организацию военного типа с чёткой системой субординации и единоначалия. Если обязательность духовных отцов устанавливается где-то как догма, то врядли это церковь, скорее секта.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
О-ц Сергий
|3 Сен 2011
4

На эту тему уже давно написана отличнейшая  статья и я на нее ссылку давал. Протестанты все че то велосипед изобретают. Я б заставил их это выучить как "Отче Наш..."! Без этого близко нельзя к людям подпускать.

http://www.mitras.ru/be/be_6.htm

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Esfᴉr
|3 Сен 2011
0
Цитата Elijah
А что, кого-то окоротить не можете?))

почему вы так думаете? в страшном сне не хочу становиться чьей-то "матерью".

 

Цитата lents
А Вы, как я понимаю, говорите об институте духовников. То есть, это те люди, перед которыми можно исповедовать свои грехи, просить у них совета, молитвенной поддержки и т.п.

ключевое слово. я говорю о тех, кто считает, что поскольку они самопровозгласили себя "отцами", "Матерями, и прочими родственниками, ты ОБЯЗАН все это делать. по первому их щелчку пальАми.

если под духовниками вы имеете ввиду тех, кого я сейчас описала, то да - о них.

 

Цитата lents
Если обязательность духовных отцов устанавливается где-то как догма, то врядли это церковь, скорее секта.

прикол в том, что это явление может быть не в одной церкви (собрании) как таковой. т.е. кто-то из одной цркви может вдруг провозгласить себя "отцом" по отношению к человеку из другой церкви.

 

Цитата О-ц Сергий
Это камень в мою голову? )

отче, да с чего бы мне да в вас каменья кидать? :)

Удален
Esfᴉr
|3 Сен 2011
0

и еще  - насколько правмочны требования пастора другой церкви (не той, членом которой ты являешься или которую посещаешь) в подчинении ему и .....(блин забыла как называется это слово) субординации короче.

UPD. ДА, в подотчетности! во, слово-то какое.....

ЗЫ. только можно с обоснованием, эту тему буду читать не я одна.

Старожил
+949
|3 Сен 2011
1
Цитата Elijah
Духовным отцом может считаться только тот, кто способствовал рождению свыше или другим радикальным переменам

По такому определению, я и есть тот духовный отец.

Удален
Elijah
|3 Сен 2011
1
Цитата Esfᴉr
почему вы так думаете? в страшном сне не хочу становиться чьей-то "матерью".

Я имел в виду, охладить не в меру ретивого "родителя".

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Местный
+18
|3 Сен 2011
1

это желание командовать и властвовать над человеком.. настощий отец и не решится себя назвать отцом

Старожил
+949
|3 Сен 2011
0
Цитата teresa
это желание командовать и властвовать над человеком.. настощий отец и не решится себя назвать отцом

Оооо , и это определение выталкивает меня на настоящего отца, я никогда не рашался называть себя отцом.

Старожил
+949
|3 Сен 2011
1
Цитата lents
Полностью согласен с Elijah! Духовный отец (он же мать), это тот, кто родил Во Христе. Как писал Апостол Павел коринфянам: "Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием." (1Кор 4:15) Ну или это может быть человек, который восстановил падшего брата или сестру.

А мне удавалось даже востановить подший братский совет во главе с пасторо.

Они согрешили и после моего обличения на членском собрании покаялись.

.

Правда мне как Иосифу пришлось припугнуть их темницей. Зато дошло, что сказали "видно кровь брата вопиет".

Старожил
+949
|3 Сен 2011
1
Цитата Esfᴉr
ДА, в подотчетности! во, слово-то какое..... ЗЫ. только можно с обоснованием

Ничего, пастора тоже в подтчетности у рядовых членов церкви.

Нет такого поняти что пастора твой приказчик, ходит и кнутом заворачивает когда ты залез в чужей огород (как овца),

это рабство, мы же братья во Христе,

 просто есть те которые должны мыть нам ноги (служить).

Удален
Esfᴉr
|3 Сен 2011
2
Цитата Elijah
Я имел в виду, охладить не в меру ретивого "родителя".

когда такое происходит со мной - конечно,  потому что не люблю когда малознакомые люди лезут в мою жизнь без спроса, а некоторые "духовные" говорят, что это бунт и непослушание.

Restorer - тема не о вас. не флудите, иначе буду вынуждена сообщить админу. хотите поговорить о себе - создайте тему о себе.

Удален
Elijah
|3 Сен 2011
2
Цитата Restorer
Оооо , и это определение выталкивает меня на настоящего отца, я никогда не рашался называть себя отцом.

и

 

Цитата Restorer
По такому определению, я и есть тот духовный отец.

Типа как "я манией величия не страдаю, великие люди этим не страдают".

Esfir

А с какого перепугу по их логике вы должны их слушаться? Если вы даже не в их ячейке?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Melissa
|3 Сен 2011
2
Цитата Esfᴉr
даже без особого желания "одаряемого", т.е. потенциального "сына" или "дочери" видеть этого человека в качестве оного.

Ооо... А духовными мужьями/невестами себе еще никого не провозглашают?))) 

нет меня
Удален
Esfᴉr
|3 Сен 2011
2

Elijah - вы вроде разумный человек, насколько я помню по прошлому общению. не кормите тролля, пожалуйста, а то тема опять превратится в ..... с****ч

Удален
Elijah
|3 Сен 2011
1

Некоторые братки не отказались бы от дополнительных "духовных жен" :-D

Esfir

Ок не буду

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Esfᴉr
|3 Сен 2011
2

Цитата Melissa
Ооо... А духовными мужьями/невестами себе еще никого не провозглашают?)))

ну есть же анекдот, знаешь наверное :)

- сестра, мне Бог сказал, что ты будешь моей женой!

- хорошо, брат, сейчас только мужу скажу об этом...

так что видимо и такое случается :)

Старожил
+1490
|4 Сен 2011
0
Цитата О-ц Сергий
http://www.mitras.ru/be/be_6.htm

Совершенно потрясающая статья! Спасибо!

 

Цитата Esfᴉr
ключевое слово. я говорю о тех, кто считает, что поскольку они самопровозгласили себя "отцами", "Матерями, и прочими родственниками, ты ОБЯЗАН все это делать. по первому их щелчку пальАми.

Извините, но я не очень въезжаю, что мешает Вам лично дать им "симметричный ответ" - самопровозгласить в свою очередь себя их отцом или даже дедом? И на таких же основаниях требовать от них подчинения?

 

Цитата Esfᴉr
кто-то из одной цркви может вдруг провозгласить себя "отцом" по отношению к человеку из другой церкви.

Тогда уж, надо полагать, что также и человек вовсе ни из какой не из церкви может провозгласить себя чьим-нибудь отцом? Допустим, Махмуд Ахмадинежад может провозгласить себя духовным отцом Джона Буша-младшего? Что ему помешает?

 

Цитата Esfᴉr
и еще  - насколько правмочны требования пастора другой церкви (не той, членом которой ты являешься или которую посещаешь) в подчинении ему и .....(блин забыла как называется это слово) субординации короче. UPD. ДА, в подотчетности! во, слово-то какое.....

Возможно, у него в церкви совсем нет людей? Он там один? Типа, сам себе пастор? Вот и ищет, кого бы попасти?

И как на это, интересно знать, смотрит Ваш собственный пастор?

А, может быть, тот сторонний пастор просто на Вас глаз положил??? 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+949
|4 Сен 2011
0
Цитата lents
Типа, сам себе пастор? Вот и ищет, кого бы попасти?

Меня пусть попасет, а то я остался без пастора....

Удален
Mikus
|4 Сен 2011
1
Цитата Esfᴉr
в последнее время замечаю некую тенденцию брать на себя сан "духовного отца", "матери" и прочего

Да это уже давненько, впрочем, если учесть что "последнее время" уже тоже давненько, то ничего нового тут нет! :)

 

Цитата Esfᴉr
потом начинается "воспитание" то бишь - попытки контролировать, чем и сколько занимался...

Это потому что больше заняться не чем, и потому что хочется быть кем то, такой себе "дутый авторитет"

Который устанавливается посредством такого инструмента как Библия.

 

Цитата Esfᴉr
вообще наскольо это библейская позиция

Эта "позиция" нисколько не библейская.

То что Павел однажды сказал одним людям, то это еще не повод делать из этого правило.

Он так же говорил и такие слова "если для других я не апостол, то для вас апостол"

Где сегодня те, или тот человек, для которого Павел - апостол?!

Нету, потому что он сам сказал что "течение совершил".

Он сделал то что сделал, и к этому уже ни добавить ни убавить.

Так же как и каждый из нас, сделает то к чему он призван.

 

Цитата Esfᴉr
насколько правмочны требования пастора другой церкви (не той, членом которой ты являешься или которую посещаешь) в подчинении ему и ...

Ни другой, ни этой, ни той.

Такие требования ни больше ни меньше есть всего лишь человеческие правила.

Церковь не может быть какой то другой, кроме той в которой Он Сам и пастор и учитель.

Другим может быть только собрание, да и то, ради чего или кого существует это собрание надо бы еще разобраться. Но этого делать никто не захочет, одни бояться, другие не хотят терять авторитет и доходное место.

 

Цитата Restorer
Меня пусть попасет, а то я остался без пастора...

Да Господь с Вами, Вам что Иисуса Христа мало?! ;)

Старожил
+949
|4 Сен 2011
2
Цитата Mikus
Цитата Esfᴉr    ...потом начинается "воспитание" то бишь - попытки контролировать, чем и сколько занимался...
Ответ ***Mikus*** = Это потому что больше заняться не чем, и потому что хочется быть кем то, такой себе "дутый авторитет" Который устанавливается посредством такого инструмента как Библия.

"дутый авторитет" Это для удобовразумления назовем "сатанитская иерархия".

"попытки контролировать " Это видоизвененная форма обличения по (Мтф 18:15-18). Если этим не заниматься , то в церкви точно делать нечего.

Это не контроль, а брань против духов злобы поднебесной,

 и заниматься  контролем должны не пастора, а члены церкви .....

.....Сколько лет я пишу одно и тоже.

Хоть возражайте, возможно после этого дойдет быстрей.

Удален
Mikus
|4 Сен 2011
1
Цитата Restorer
"дутый авторитет" Это для удобовразумления назовем "сатанитская иерархия".

Можно и так.

Я написал просто несколько мягче:

 

Цитата Mikus
Такие требования ни больше ни меньше есть всего лишь человеческие правила.

Иисус однажды сказал Петру "отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое."

Только вот как бы мы не назвали проблему, суть ее от этого не поменяется.

Бог в другом месте говорит: "выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее..."

Однако, выйти почему то, не всегда и не всем удается.

Удален
Esfᴉr
|4 Сен 2011
0

господа, можно попросить

1) не скатываться в выяснение отношений

2) на приведенные вопросы отвечать с обоснованием по Писанию

повторюсь - тему я завела не только и не столько для себя.

благодарю за понимание.

Удален
Elijah
|4 Сен 2011
1

Esfir Просто у вас не хватает конкретики, поэтому тема не имеет развития и скатывается в треп. Я таких редко встречал, а если встречал то сам не замечал как обламывал. Адекватный человек не претендует на то на что не имеет морального права. У меня внятных примеров нет. И думаю, что у большинства так. А если и есть, то нужен ваш пример, чтобы ожили воспоминания тождественные тому о чем тема. Мне даже странно, где вы таких берете и с чего они решили вас опекать или лезть в душу. Должен же быть хоть какой-то повод, пусть даже неправильно понятый?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Esfᴉr
|4 Сен 2011
0

Elijah - если бы это касалось меня одной :) в большей мере даже не обо мне тема, хотя и я с таким сталкиваюсь. больше это наблюдения, иногда м- слышу от других.

в качестве конкретики если - пример, правда довольно старый. один брат (статус приводить не стану сознательно, но не "прихожанин"), с которым поначалу разговор шел просто про молитву (ну или мне казалось, что был "просто разговор", ему вероятно показалось иначе). в последующих наших разговорах все чаще стали задаваться вопросы типа "молилась ли ты на ночь дездемона" (хаха, извините, вот клинит меня при таких разговорах) "как твоя молитвеная жизнь", "а сколько в день ты молишься", "как часто ты читала Библию", которые постепенно переросли в требования подотчетности, т.е. требования рассказывать, сколько, как часто и о чем ты общалась с Господом, требования "дать обет прямо сейчас Господу уделять молитве с завтрашего дня в два (три, четыре, десять) раз больше времени, брать духовные высоты, ну и т.д.

а насчет где я таких беру - сами брались откуда-то :)

но вообще, я тему открыла чтобы Писанием такую позицию обосновали или опровергли. хотя если сильно хочется, то можно конечно и меня пообсуждать

Удален
Esfᴉr
|4 Сен 2011
0

и если уж про конкретику - тогда зайдем с другой стороны - каковы могут быть пределы вмешательства в духовную жизнь со стороны как братьев и сестер, так и со стороны служителей?

лично для меня например, вопрос "сколько ты молишься" со стороны кого бы то ни было бессмысленен вдвойне (потому я и сама с таким вопросом к людям не лезу) - во-1, я уже не в том возрасте, чтобы считать количество равнозначным качеству, а во-2, считаю что это личное дело каждого, и даже если человек молится мало (на мой взгляд), вряд ли я заставлю его молиться больше. вдохновить - можно, а заставить (что обычно нчинают пытаться делать после вопросов подобного рода путем давления на чувство вины и стыда) - нет.

и кроме того, считаю, что совать нос с советами и вопросами касательно "сколько ты времени молился?" и "ты должен дать обет молиться в два раза больше" - примерно то же самое, что, пардонне муа, советовать кому-то в два раза больше интимом с женой заниматься. это личное дело двух, и другим туда, имхо, без спросу лезть нечего.

но тут включают про "подотчетность" и прочая...

Удален
Elijah
|4 Сен 2011
2

Вот это совсем другое дело! Ежу понятно, что не по писанию. Я вспомнил, как лидер группы для новообращенных пристала к одному брату и понеслась: ты должен молиться не меньше часа, читать библию, регулярно ходить на собрания, должен, должен, должен! Я даже стал заступаться. Никто никому ничего не должен, а закон отношениям с Богом не идет на пользу. Потом она мне сказала: вы правы, я просто хотела так возбудить в нем ревность. С другой стороны, я сам несу двух людей, но стараюсь делать это так, чтобы они не видели во мне какого-то особого статуса, просто как старший друг. Павел заботился с кротостью как няня, а контроль - удел гордых или добрых но законников, так и не вместивших Божью благодать.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Гость
+2
|5 Сен 2011
0

это очень важная тема на сегоднешний день

Старожил
+949
|5 Сен 2011
0
Цитата Elijah
а контроль - удел гордых или добрых но законников, так и не вместивших Божью благодать.

Контролировать надо грех, пастора что бы незанесло в диктатуру.

Если вспомнил, что брат имеет, то оставь дар и пойди примирись. И не важно имеет справедливо или нет.

.

Если против тебя сограшат, то пойди и обличи, особенно пастора.

Можно и рядового, ну а если неверующий, то можешь не беспокоиться.

1 2 3

"Духовные отцы", "сыновья" и т.д.  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.