Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В каком смысле Иисус апостол (Евреям 3:1)

Старожил
+111
|25 Авг 2011
0 Цитировать

Итак, святые братья, участники Небесного призвания, задумайтесь об апостоле и первосвященнике, веру в которого мы провозглашаем,— об Иисусе.

Старожил
+1834
|25 Авг 2011
2 Цитировать

Апостол - посланный. Иисус не однократно говорил, что Он не от Себя говорит и что Отец Его послал.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+4645
|25 Авг 2011
5 Цитировать

Где-то читала, что в расширенном переводе - это не просто посланник,а представитель, уполномоченный властью того государства, которое он представляет. В широком смысле это ещё и тот, кто начинает и обосновывает представительство своего государства (церковь). Так себя вели апостолы первой церкви - начинали церкви в разных городах. Так что Иисус во всех отношениях апостол - посланник Бога на земле, представитель и власть имеющий Небесного Божьего Царства и Тот, кто создал фактически первую церковь собрав учеников. Думаю так.

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+19
|25 Авг 2011
0 Цитировать

Здравствуйте!

 

Цитата ездра
Итак, святые братья, участники Небесного призвания, задумайтесь об апостоле и первосвященнике, веру в которого мы провозглашаем,— об Иисусе

Первосвященству Иисуса в послании к евреям посвящена отдельная тема. Иисус - не священник по родословию Он потомок колена Иуды и не мог быть попринадлежности. Этот несомненный факт не остановил автора послания и он смог объяснить каким именно образом могло оказаться так что потомок из колена иуды принес Жертву по всем Законам Торы.

Именно в контексте Первосвященства уместнее говорить про Посланничество (Апостольство) Иисуса.

Никто не сомневается что по церковной иерархии Иисус Наиглавнейший - Архипастырь. В Церкви Иисус и Глава (начальник) и Голова, если уподобить церковь человеческому телу (в теле Церкви Иисус выполныет роль), как впрочем и все верующие, или как это происходит через всякого верующего.

Если говоря про Апостольство Иисуса выделить только факт Его главенствующего положения в церкви, то вторая полноправная часть служения Иисуса будет не так заметна. Вот например ряд отрывков, в которых Иисус желает служить и служит братьям-единоверцам: Мк.10:45; Ин.13:13, 14; 15:15; Именно в этом смысле Посланничество Иисуса не прекратилось, т.к. подобно тому как Иисус служил во время земной жизни, сейчас Он продолжает служить и этим исполняет волю Отца.

Писатель
+19
|25 Авг 2011
0 Цитировать

Еще надо объяснить это новое понятие Посланник, которое автор послания применяет для тех кому он хочет объяснить. Зачем собственно нужен ещё один новый титул? Именно к историческом контексте, имеет особое значение роль Иисуса. Если послание к Евреям было написано после разрушения Иерусалимского храма, то евреи через подобное объяснение дееписателя получили новую возможность пользоваться Жертвой и Жертвенником которым стал Иисус Христос. На смену храмовому служению о котором осталось только что сожалеть, о том что они больше не смогут приносить жертв из-за разрушенного храма и похищенного жертвенника приходит новое служение в котором всё делает один единственный Самый главный, всё и всегда!

Вот такого посланника автор послания и представил своим аппонентам и я думаю что сама идея замены прежнего служения в храме служением Исуса в небесном Святилище особенно актуальна именно тогда, когда есть вопрос: "Храма нет, а что же делать? Как приносить жертвы?"

Такое мнение мной позаимствованно, и вполне оправдан такой взгляд на проблематику послания и идеи  которые там мы встречаем.

Местный
-4
|25 Авг 2011
3 Цитировать

Значения слова апостол:

1. Апостолос --- буквально посол, посланник (греч.) Таким образом имеем обычное слово характеризующее человека посланного куда-либо с какой-либо миссией.

2. Но слово апостолос употребленное в Писании имеет другой, более глубокий смысл.

Апостол в Писании --- это человек наделенный какой-то Божественной миссией, человек посланный
Богом с какой-либо целью. Яркий пример этого ап. Павел:

"В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон..., и Савл" (Деян.13:1)

Здесь ап. Павел упомянут в служении пророка и учителя. В тот самый момент он не был еще
апостолом (как и Варнава).
Но потом происходит определенное событие:

"Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их. Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр" (Деян.13:2-4)

Это посланничество от Духа Святого и сделало Павла и Варнаву апостолами. С той самой поры Павел
и Варнава действовали в апостольском помазании.

3. Иисус как апостол! Как уже было упомянуто Иисус не раз свидетельствовал о Себе, что Он был послан Своим Отцом. Это посланничество от Бога и сделало Иисуса Апостолом! Ранг Иисуса как Апостола наивысший.

Когда Иисус восшел на высоту, Он дал дары человекам (Еф.4:8) для управления Его Церковью.
В том числе Он дал некоторым людям и апостольское помазание:
"И Он поставил одних Апостолами..." (Еф.4:11).

"И вы - тело Христово, а порознь - члены. И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами..." (1Кор.12:27,28)

Иисус излил от Своего апостольского помазания на Церковь. Физически это проявляется в том,
что некоторые люди в теле Христа несут служение апостола.

Старожил
+111
|27 Авг 2011
0 Цитировать

Спасибо за объяснение. Скажите пожалуйсто, сколько тогда всего Апостолов было после Христа?

Писатель
+19
|27 Авг 2011
1 Цитировать

Ученики Иисуса не были бы апостолами (посланниками), просто не вытянули своими силами такой "ноши" апостольства, если б сам Иисус Христос не был бы в Своей сущности Апостолом.

Именно Господь наделил учеников дарами в числе которых надзирание за поместной церковью и поместными церквями.

Средиописываемых разных качеств апостолов, все черты служителей такого рода и ранга своими признаками походят на те или иные черты, которые воплотились в Иисусе Христе.

Способность апостолов пребывать в молитве Деяния 6:4 (надо думать что этот дар подобно тому как служитель Павел, будучи апостолом пишет что он молится о верующих, заботясь о духовном здоровье и благословении, не только как человек, но и как пастор).

Пребывание в Слове. Не только участие в размышлении над Словом, а участие в Божьем промысле благовестия миру - или благовествованию. Как известно лучшим (наиболее соответствующим истине) благовествованием является не кратковременный момент самой проповеди в виде слов о Боге, а последующая жизнь проповедующего в соответствии с тем о Ком он говорит и к каким делам он призывает.

В этом Смысле апостолы есть и сейчас.

Но как видно есть и ещё сформированные церковью признаки Апостолов, которые были и таких уже не может быть впринципе. Например Иоанн описавает что (они) он в числе ещё некоторых "осязал". Среди учеников были те кто знал Иисуса во время Его жизни то крещения и до вознесения Деяния 1:21, 22. Таких апостолов сейчас не может быть впринципе.

Ещё один признак апостольства которое определяет первых учеников Иисуса является та благая весть, которую они возвещали устно и письменно.

Писатель
+19
|27 Авг 2011
1 Цитировать

Этот последний признак наиболее сильно отличает апостол Иисуса от него Самого, т.к. при жизни Господь Иисус Христос никаких Писаний не начертал. Кроме случая с женщиной прелюбодейкой, во время которого Он что-то на земле писал.

Сами ученики - апостолы Иисуса, Святым Духом (а как известно Святой Дух является Духом Христовым или же ипостасью триединого Бога - Богом и Господом). Так вот Иисус Христос вдохнул в учеников Духом Святым способность о Боге. Написать о духовном посредством бездуховных составляющих, которые без Бога (как и всё остальное в мире испорченом грехом - повреждено и не способно без вмешательства Свыше передать духовные истины). Спомощью человеческого разума и навыков апостолы смогли передавать устно и письменно миру весть о Боге, которая отрает наиполную истину.

Сейчас таких апостолов не может быть впринципе.  В виду тех представлений которые закрепились в церкви о Писании. А именно: Божее откровение  виде Писаний завершено. Всё необходимое откровение о Боге, которое Бог намеревался сообщить Он дал и сохранил и соблюдает в тех Писаниях. которые канонизировали.

Если сейчас сам человек называет себя апостолом, или же о нём говорят как об апостоле, то последние два признака апостолов Иисуса Христа, к ним  применить нельзя.

Старожил
+111
|27 Авг 2011
0 Цитировать

Цитата Ильнапа

 

В этом Смысле апостолы есть и сейчас.

Вы имеете в виду тех кто проповедует на улицах и по домам? Или кого-то конкретно, тех с кем вы лично знакомы?

Писатель
+19
|27 Авг 2011
1 Цитировать

Всесторонне рассматривая вопрос Апостольства, отдельной темой про апостолов Иисуса Христа выделяется многоуважемый апостол Павел. Т.к. из последних двух признаков апостолов Иисуса он являясь им и свидетельствуя о себе, что и Он апостол Иисуса, хотя и не мог видеть Иисуса Христа при жизни как 12 учеников гспода. Этот вывод не трудно сделать прочитав Деяния 7 гл. и 58 стих в частности.

Но Павлу явился Господь (в видении). Как видно из повествования книги Деяний видениям (например видению Петра о "плате и животных на нём") первые христиане оказывали доверие, хотя в сущности истинности видений никто не мог проверить и птем более подтвердить. Другими словами верующие люди доверяли видениям только если Бог благораспологал их сердца к доверию "откровениям" противоречивых с точки зрения рассудка и не имеющих фактического подтверждения.

Как мне кажется апостольство Павла можно считать неким "промежуточным" между апостольским даром, которым Бог наделил именно12 учеников Иисуса и всеми последующими апостолами.Павел завершая число апостолов Иисуса Христа с вышеуказанными признаками становится первым апостолом в числе последующих служителей - апостолов появляющихся после него.

Так например мы встречаем Варнаву, который не видел Иисуса при жизни и как известно не оставил письменных свидетельств от своего имени, он тем не менее называется апостолом Деяния 14:14. Лука к счастью сообщает, что у Иисуса были и 12 и 70 учеников, а это значит что среди этих учеников могли быть и апостолы, кроме 12, тех которых мы знаем поимённо, как выбранных господом на служение..

Писатель
+19
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Вы имеете в виду тех кто проповедует на улицах и по домам? Или кого-то конкретно, тех с кем вы лично знакомы?

Не все проповедующие обладают апостольским даром. Не часто Бог одаряет верующих таким даром или сразу несколькоми дарами в числе которых забота о Церкви(ях).

Я знаком с некоторыми достойными уважения верующими. Среди них есть Божии служители молитвенники и проповедующие. Бог многими свидетельствами давал верующим вокруг таких служителей и  не только мне потверждение о апостольском даре Жизнь этих людей достойна подражания в вере, но я не называю их апостолами. Хотя я слышал , кто-то называет и считает по своим имеющимся критериям что они апостолы.

Мне с такими людьми хорошо рядом и хочется быть с ними не от того что я впечатляюсь титулами. Поэтому предпочитаю говорить о них как о служителях.

Писатель
-132
|28 Авг 2011
2 Цитировать

Витус***Апостол - посланный. Иисус не однократно говорил, что Он не от Себя говорит и что Отец Его послал.***

Присоединяюсь. "Отец Мой - более Меня" вполне встроено в непостижимую тайну Троицы.

Старожил
+1834
|28 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Ильнапа:
В этом Смысле апостолы есть и сейчас.
Судя потому, как сказал Ап. Павел, то нет их ныне. Не помню. чтобы дать ссылку, но звучит примерно так: мы последние из посланников и Бог присудил нам.................Или же смысл тот же:
мы последние из Апостолов и Бог присудил нам быть....... Раз эти события происходили 2000 тыс. лет назад, то называющие ныне так- есть лжепосланники.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|28 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Витус
Не помню. чтобы дать ссылку, но звучит примерно так: мы последние из посланников и Бог присудил нам..

1Кор 4:9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+19
|28 Авг 2011
0 Цитировать

"Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти"

Вполне возможно что в приводивом вами отрывке говорится именно о том, что апостолы Иисуса Христа подвергались преследованиям и с ними расправлялись и в конце концов расправились со всеми. Об этом например и в Деяниях 12:2. Но именно это повествование о Иакове, а он как известно по устным преданиям, был пресвитером Иерусалимской церкви, Иаков (брат Господень) не был в числе учеников о которых мы можем прочитать, кто сопровождал Иисуса Христа во время Его земного служения.

Этот факт тем не менее не принижает апостольского и пресвитерского дара, которым он был впоследствии одарен.  В качестве свидетельства о том что Иаков имел этот дар мы встречаем описание 15 главы Деяний, где сам Иаков делает вывод про свидетельство Павла, Варнавы и Петра, что ясно подтверждает факт авторитета Иакова, как служителя и он формулирует каким образом Дух Святой побуждает действовать церковь-верующих в этой ситуации.

Жизнь Иакова и его служение это ещё один случай того как действует Своими дарами Бог.

Церковь получила и после служения 12 учеников Иисуса множественные подтверждения о том что апостольское служение продолжалось. Бог сам ставил на служение таких верующих, которых наделял этим и другими одновременно с этим даром дарами служения.

Если мы станем конкретизировать и начнём выяснять о тех кого церковь (церкви) считали апостолами, кроме 12 учеников Иисуса, после служения первых апостолов, то тем самым поставим под сомнение сейчас является ли тот или иной служитель апостолом, на наш взгляд и по нашим критериям - это будет негоже.

В этой теме мы пытаемся выяснить Существуют ли сейчас верующие, служение которых является апостольским по объективным критериям. Служением одного верующего кто-то восхищается и будет считать его труд апостольским, другой же назовёт такого ставленника самозванцем и не посчитает служителем.

Писатель
+19
|28 Авг 2011
0 Цитировать

Кстати именно в отрывке 1Кор 4:9 "потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков" первая часть о расправе над служителями усиливается этой следующей мыслью. Мир - неверующие люди не только без причин преследовали верующих и считали добром расправиться над церковными лидерами, но и унижили служителей. В частности все добродетели, которые всегда были у христиан неверующими всегда извращались. Например известный приём с обвинением иисуса Христа, в том что "Он Царь Иудейский" дал повод считать христиан противниками власти кесаря. Если христиане чтут и ппризнают власть Царя Иисуса, значит они притязают власть например кесаря и т.п. аналогии.

Хотя в этом же отрывке вторая его часть может иметь и отражает факты служения апостола Павла. Он действительно среди апостолом того времени был особенным. В частности апостольство Павла подвергается сомнению и именно в послании к Коринфянам апостол павел приводит защищение своего апостольского дара. Существут мнение, что главным обвинением в лжеапостольстве Павла противники выдвигали тот факт, что он работал своими руками, а не как 12 апостолов жили от приношений.

Писатель
+19
|28 Авг 2011
0 Цитировать

Мне например известен такой взгляд, что некоторые верующие убеждены в отсутствии сейчас  в Церкви всех тех даров служений,  о которых например описывается в Деяниях и посланиях Павла. Заодно чтобы "на корню" пресечь всякое притязание на "схожесть" с первоапостольской церковью имеется догма о прекращении действия апостолького дара и его безвозвратного исчезновения.

Те кто так науссен и считают, что апостольское служение закончилось  будут отвергать всякие попытки объективно посмотреть на факты.

Старожил
+1834
|28 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
Мне например известен такой взгляд, что некоторые верующие убеждены в отсутствии сейчас в Церкви всех тех даров служений, о которых например описывается в Деяниях и посланиях Павла. Заодно чтобы "на корню" пресечь всякое притязание на "схожесть" с первоапостольской церковью имеется догма о прекращении действия апостолького дара и его безвозвратного исчезновения.
Ненадо много иследования в этой цитате. Последние-значит последние до 2 пришетствия Господа. Апостолы в певое время для тогоя, чтобы возвестить о Исусуе Христе благовествованием и основать фундамент Церкви Христовой, положить Новый камень. А на камне уже создавалось устройство- Епископство, присвитеры, дякона, звания для   введения структуры церкви. Но именно первые Апостолы, согласно молитве Иисуса:

By 17:14  Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.

20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, 21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня

Потому последние, что других уже нет нужды, когда Евангелие проповедано и в Израиле и язычникам.

Не посылает Бог до суда, иначе был бы порядок в собраниях и не нужен был этот форум.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+19
|28 Авг 2011
0 Цитировать

Спорить не буду, чессно не вижусвязи между апостолами и этим форумом. Как видно от словопрений, а их предостаточно и на форуме здесь, больше появляется сомнений чем уверенности.

Что касается Слова, то для пророческого слова Бог может использовать и ослицу и камни могут возопить. Для этого действительно апостолы не нужны. Но для полноценной жизни церкви Бог в Иисусе Христе одних поставил и другим дал дары "чтобы приготовить народ Божий для служения"  Еф.4:11 (первод Кузнецовой).

А для уже "приготовленных" остаётся совсем немного наслаждаться совершенством и дожидаться наступления обещанного прихода Царя-Иисуса.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Старожил
+111
|29 Авг 2011
0 Цитировать

В Откровении 21:14  говорится что "В основании стены города было двенадцать камней, на которых были написаны двенадцать имён двенадцати апостолов Ягнёнка." Первые 12 учеников Иисуса были отобраны для основания христианского собрания, хотя Павел и Варнава называются апостолами но они не приравниваются к 12 -ти. Может вы не до конца поняли мой вопрос " В каком смысле Иисус апостол"?

Павел написал о том, что было жизненно важно: «Уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа» (Евреям 3:1). Слово «уразуметь» означает «четко уяснить... до конца понять, обдумать» (Вайн У. Е. «An Expository Dictionary of Old and New Testament Words»). Иными словами, Павел побуждал соверующих прилагать усилия, чтобы понять, какое значение имеет Иисус для их веры и спасения. Это укрепило бы их решимость быть твердыми в вере. Какова же роль Иисуса и почему нам нужно «уразуметь» его?

Павел назвал Иисуса «Посланником» и «Первосвященником». «Посланник» — это тот, кто послан сообщить людям что-либо от Бога. «Первосвященник» — это тот, через кого люди могут приблизиться к Богу. Оба очень важны в чистом поклонении, а Иисус является и тем, и другим. Только он был послан с небес, чтобы учить людей правде о Боге (Иоанна 1:18; 3:16; 14:6). Иисус также назначен Первосвященником в духовном храме Бога, чтобы прощать грехи (1 Иоанна 2:1, 2; Евреям 4:14, 15). Если мы будем ценить благословения, которые возможны благодаря Иисусу, то у нас будет мужество и решительность оставаться крепкими в вере.

Старожил
+111
|29 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата София 1984
непостижимую тайну Троицы.

Как появился догмат о Троице? В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века... догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).

В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон[це] 2 в., учение о Т[роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ[ианской] церкви (т[ак] н[азываемые] тринитарные споры), догмат о Т[роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).

В «Православной энциклопедии» признается: «В Н[овом] З[авете] нет учения о Св[ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).

В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св[ященном] Писании.» (М., 2002. Т. 1. Стб. 623).

В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога]. Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).

Старожил
+111
|29 Авг 2011
0 Цитировать

В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.]... встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).

В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).

1 Коринфянам 4:6

Гость
-1
|15 Сен 2011
0 Цитировать

емм...............

Удален
Лайко
|4 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Витус
Иисус не однократно говорил, что Он не от Себя

Он не Иисус

Удален
Лайко
|9 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата 6e
иудеи утверждают Апотстолов десять

по идеи должно быть конечно 12 плюс 70 плюс сам Иисус

В каком смысле Иисус апостол (Евреям 3:1)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы