Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Являются ли экстримальные виды спорта искушением Господа?

Старожил
+240
|21 Авг 2011
0 Цитировать

на мой взгляд вопрос интересен по следующим причинам-как таковой особой физической пользы от этих видов спорта как-бы и нет, денег на них, если вы не тренер, тоже не заработать, основной мотив, заставляющий ими заниматься-получение адреналина и самоутверждения в чьих-то глазах, в то-же самое время они заставляют лишний раз молиться за свою жизнь, но стоит-ли лишний раз давать повод для таких молитв.Альпинистов, водружающих на горах христианские знамёна при всём уважении в данном случае к экстримальным видам спорта не отношу, впрочем, не дай Бог имя Господне будет попрано из-за смерти вследствие такого христианского альпинизма, так как риск альпинизма всё-же будет пониже, чем в других видах экстрима

Старожил
+1446
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
основной мотив, заставляющий ими заниматься-получение адреналина

лично я считаю что это своего рода зависимость...

медицина же говорит что люди которым не хватает адреналина...попросту.... больны...у них проблемы с мозгом...нехватка чего-то...

я например не испытываю никаких приятных ощущений от каких либо экстремальных ситуаций...мне нра когда в сердце тишь и благодать, мир и покой а не животный страх...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Новичок
+26
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата angelok
лично я считаю что это своего рода зависимость...

она самая и есть. Адреналин - гормон, выделяемый организмом, экстрим стимулирует такое выделение. В основном эти люди нормальны, но психологически они зачастую всю жизнь остаются подростками. А деньги на экстриме делать можно, правда для этого нужно быть настоящим виртуозом своего вида спорта. Теоретически христиане могут и этим заниматься, - это вопрос личных убеждений и отношений с Отцом, - но мне больше нравятся шахматы.

Удален
Полина
|21 Авг 2011
0 Цитировать

нет ничего в этом полезного, а в нашей жизни полно экстрима и без  гор и т.п., можно закялять характер без риска для жизни.

Skype^ aleksa_popovich
Писатель
+96
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата angelok
лично я считаю что это своего рода зависимость... медицина же говорит что люди которым не хватает адреналина...попросту.... больны...у них проблемы с мозгом...нехватка чего-то...
Цитата Полина
нет ничего в этом полезного, а в нашей жизни полно экстрима и без  гор и т.п., можно закялять характер без риска для жизни.

Рассуждения людей со стороны.  Точно , наш экстрим интернет и форум. ))

Удален
гость2
|22 Авг 2011
2 Цитировать

интересный вопрос - что именно нужно считать искушением Господа? риск? поиск острых ощущений? нет, конечно. вообще, искушение Христа в пустыне - тоже своего рода экстрим, т.е. вообще бесбашенный экстрим, как говорится - "не повторять в домашних условиях". Жил себе нормальный сын плотника, и тут "захотелось адреналину"? нет, конечно. Всё и проще и сложнее одновременно. Так устроен человек, что ему всегда нужно расти и "двигаться вперед". Кто-то находит себя в медицине, кто-то в экстремальных видах спорта, но это необходимо, это - воля Божья для нас.

Старожил
+240
|22 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата гость2
интересный вопрос - что именно нужно считать искушением Господа? риск? поиск острых ощущений? нет, конечно. вообще, искушение Христа в пустыне - тоже своего рода экстрим, т.е. вообще бесбашенный экстрим, как говорится - "не повторять в домашних условиях".

вопрос в другом-а будет-ли Бог каждый раз помогать человеку в опасности, в которую он сам себя загоняет без чьей-то просьбы, и от которой никому никакой пользы нет, тем более, если человек помимо прочего хочет таким образом самого себя прославить, для чего это Богу надо, не решит-ли Господь за это человека наоборот проучить.Тут понимаешь, итак много молишься за кучу проблем, а ещё и помомо них начнёшь сам себе создавать дополнительные, чтобы ещё чаще призывать понапрасну имя Господне

Писатель
+96
|22 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
в опасности, в которую он сам себя загоняет без чьей-то просьбы, и от которой никому никакой пользы нет, тем более, если человек помимо прочего хочет таким образом самого себя прославить

Нет пользы , себя прославить.....  Чувствуется , что совершенно не в теме...  Неужели в детстве с горы на санках не катались ? Рациональный , вы наш ...

Удален
гость2
|22 Авг 2011
0 Цитировать

Цитата alicoc
вопрос в другом-а

послушайте, Вам нужно учиться задавать вопросы. ну понимаете, некоторые ваши вопросы - они неверные в смысле - нелогичные. ну вот, например, такой вопрос - будет ли Бог благословлять пищу, когда она - дерьмо?" т.е. есть в вопросе логические ошибки, и прежде чем отвечать - нужно их исправить.

Старожил
+240
|22 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата VasiliyK
Неужели в детстве с горы на санках не катались ?

вот именно, что в детстве, и не только на санках, а и на сёрфинге и скейте, пусть оно и не настолько опасно, но вот с годами как-то всё больше думается, а зачем?

По поводу логичности вопроса считаю вопрос о том, являются-ли экстримальные стили искушением вполне логичным-просто в 1-м посте невозможно предугадать, куда и  как пойдёт разговор.Понятно, что везде разная степень опасности.Ну, допустим, начнём с русской рулетки-стоит-ли христианам в неё играть?

Удален
гость2
|22 Авг 2011
0 Цитировать

ну, я вижу, что Вам нравится ход ваших рассуждений, потому - не буду больше занудствовать 

Писатель
+96
|22 Авг 2011
0 Цитировать

alicoc , ну не пришелся по душе вам серф , скейт не вставляет , санки не в кайф... Найдите своё и живите в радость. Блин , как я рад , что Бог не такой нудный.. ))

Новичок
+26
|23 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
вопрос в другом-а будет-ли Бог каждый раз помогать человеку в опасности, в которую он сам себя загоняет без чьей-то просьбы, и от которой никому никакой пользы нет, тем более, если человек помимо прочего хочет таким образом самого себя прославить, для чего это Богу надо, не решит-ли Господь за это человека наоборот проучить.Тут понимаешь, итак много молишься за кучу проблем, а ещё и помомо них начнёшь сам себе создавать дополнительные, чтобы ещё чаще призывать понапрасну имя Господне

Нет-нет, не следует путать экстремальный спорт с маниакальными и суициидальными наклонностями. Коль на то пошло, то практически все виды современного спорта можно считать экстремальными - люди ломают ноги, изнуряют себя диетами, качают мускулатуру, тренируются до изнеможения, дубасят друг друга и и.д., однако никто из спортсменов не идет на соревнования, или тренировку с ожиданием, что свернет там себе шею, или умрет от перегрузок. Их образ мышления иной - они настраивают себя на победу. В любом виде спорта есть правила безопасности, и все участники их назубок знают. И, естественно, не нужно забывать об инстинкте самосохранения. Один из моих студентов скейтер часами отрабатывает одно и то же движение, что бы потом летать на глазах у публики. Риск будет не более, чем в боксе, или гимнастике, если человек серьезно тренируется и имеет хорошее снаряжение (и мозги).

Писатель
+96
|24 Авг 2011
0 Цитировать

Ну вот , наконец-то здравые мысли в защиту "искушающих Господа". )

Старожил
+240
|24 Авг 2011
0 Цитировать

но бывают-же ещё и всякие неофициальные уличные соревнования вроде прыжков по крышам домов, или мотоциклисты, перелетающие через огонь без всяких правил безопасности, вот это уже злоупотребление верой получается

Писатель
+96
|24 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
но бывают-же ещё и всякие неофициальные уличные соревнования вроде прыжков по крышам домов, или мотоциклисты, перелетающие через огонь без всяких правил безопасности, вот это уже злоупотребление верой получается

Бывает , что бабушки перебегают дорогу на красный . А обезбашенные встречаются и среди шахматистов. Что до экстремальных видов , то при соблюдении всех правил они не опаснее езды на велосипеде. )

Гость
+3
|3 Сен 2011
0 Цитировать

Лично я считаю, что экстрим - не искушение Бога, от адреналина в крови настроение становится лучше, отношение к жизни и окружающим тоже, если была депрессия - от нее и следа не остается...А прыжки с парашютом....Класс!:)

Удален
avDei76
|3 Сен 2011
2 Цитировать

есть такое понятие - адреналиновый наркоман. Это относится как к некоторым людям, побывавшим в горячих точках, так и к ряду экстремальщиков и прочих любителей поискать приключений на свою ж голову.. Признаться, я и сам раньше любил съехать на веле с какой-нить крутой горки, чудом увернувшись от машин. Но насмотревшись на сбитых лесапедистов, сейчас понимаю, что жизнь и здоровье дается один раз, а посему, если есть вероятность на скорости повстречаться с чем-либо - жму на тормоза. То же относится и к другим азартным (именно АЗАРТНЫМ) затеям. "Не искушай Господа Бога твоего" - этим все сказано.

Старожил
+240
|11 Мая 2013
0 Цитировать

у экстримального спорта 2 последствия- либо натренеруешь какой-то орган, либо этот орган потеряешь

Удален
mr patidesatnica
|11 Мая 2013
0 Цитировать

Профессиональный спорт сам по себе экстремален. Это не только акробатика на велосипедах, воркаут, тяжелая атлетика и т.п. Всегда есть риск травмы, и професиональн. спортсмены часто травмируются.

Просто надо понимать, для чего ты занимаешься: если выпендриться или красануться, ну тогда вероятность травм больше. Но для себя, для здоровья заниматься можно и без риска для жизни.

Думаю, спортсмены-христиане должны четко понимать, что спорт - это их работа, которую, как всякое другое призвание, как сказал апостол, нужно "делать от души, как для Господа, а не для человеков".

Кстати, профессиональные шахматы также "травмоопасны" - сумашествие, шизофрения, мнительность и пр. "букет", сопутствующий профессиональной интеллектуальной деятельности 

Старожил
+1296
|12 Мая 2013
1 Цитировать

(1-Коринфянам 6:12) "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною."

Если есть зависимость от адреналина, то это то что обладает человеком и толкает его на наоправданный риск.

Одно дело прыгать с парашютом, чтобы избежать авиакатострофы, и другое дело рисковать жизнью ради впечатлений. Не тоже ли самое "гусарская рулетка" где игрок вставляет один патрон в барабан револьвера, прокручивает и нажимает на курок, приставив револьвер к виску?

Хочет ли он покончить жизнь самоубийством? - нет. А если всётаки выстрелит, куда отправится его душа?

А когда он нажимает на курок и не знает что будет, то для него наступает "звёздный час" - психическое переживание воссторга, которое возникает, когда ты неожиданно выйграл в конкурсе.

Я не вижу в Писании разрешения распоряжаться нашей собственной жизнью как нам заблагорассудится.

(1-Коринфянам 6:19) "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?"

Для чего вообще Иисус искупил нас от смерти, если мы опять идём играть со смертью?

Бог послал наш дух на Землю, чтобы мы чему-то научились, а не играли в игры "эх, была не была".

Да, я сажусь в машину не для того, чтобы разбиться насмерть и поэтому молюсь о сохранности. Транспорт стал жизненной необходимостью в наше время. Но какая необходимость в прыжках с парашютом или в прыжках через пропасть, если не грозит опасность?

Если это делается просто от дури, то почему Бог должен хранить вас?

И если при этом оборвётся жизнь, то где гарантия, что это не будет расцениваться как самоубийство?

Старожил
+240
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата mr patidesatnica
Думаю, спортсмены-христиане должны четко понимать, что спорт - это их работа, которую, как всякое другое призвание, как сказал апостол, нужно "делать от души, как для Господа, а не для человеков".

вот, например, Мохненко с детства приобщает своих пилигримовцев к экстриму, и показывает это публично.Если в результате кто-то с них пострадает, Пилигрим и усыновление христианами будет наоборот, дискредитировано

Местный
+2
|12 Мая 2013
0 Цитировать

Это и есть идолопоклонство,непотребство я думаю утешаться нужно Господом,а если адреналин нужен то лучше вон к наркоманам евангелие проповедовать и Бог не против будет)))

 

Цитата wert7777
я считаю, что экстрим - не искушение Бога, от адреналина в крови настроение становится лучше,
Старожил
+240
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Никель
Это и есть идолопоклонство,непотребство я думаю утешаться нужно Господом,а если адреналин нужен то лучше вон к наркоманам евангелие проповедовать и Бог не против будет)))

а с другой стороны, cпортсменам, занимающимся экстримом тоже надо проповедовать

Старожил
+126
|12 Мая 2013
0 Цитировать

Являются ли экстримальные виды спорта искушением Господа

.

Нет. Экстремальные виды спорта это надёжный плацдарм для бесов демонов и прочей нечести.

13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

(Иак.1:13-15)

Старожил
+240
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
Нет. Экстремальные виды спорта это надёжный плацдарм для бесов демонов и прочей нечести.

но ведь мы видим в Библии и массу примеров реальных чудес.А Моисей ради чего превращал посох в змея

Старожил
+111
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
в то-же самое время они заставляют лишний раз молиться за свою жизнь, но стоит-ли лишний раз давать повод для таких молитв.

Для христиан жизнь — это ценный дар Иеговы Бога. Намеренно подвергая свою жизнь неоправданному риску лишь для того, чтобы показать свое бесстрашие (доказать, что он настоящий мужчина), чтобы привести в восторг публику и самому испытать экстаз, человек пренебрегает удивительным даром жизни, который он получил от Иеговы. Иисус с глубоким уважением относился к этому дару и не подвергал свою жизнь ненужной опасности. Он отказался испытывать Бога (Матфея 4:5—7).

Удален
kirakelI
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Но какая необходимость в прыжках с парашютом или в прыжках через пропасть, если не грозит опасность?

Где-то читал, что самый экстримальный спорт - это когда парашютист сначала выбрасывает с самолёта парашют, а потом прыгает, и должен в полете поймать его, одеть и раскрыть.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
avDei76
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
у экстримального спорта 2 последствия- либо натренеруешь какой-то орган, либо этот орган потеряешь

чаще теряют в конце концов, или травмируют тот-самый орган. А натренировать что-либо,как правило, можно и без экстрима

Старожил
+126
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
но ведь мы видим в Библии и массу примеров реальных чудес.А Моисей ради чего превращал посох в змея

Наверное я не совсем правильно понимаю, что такое экстремальные виды спорта.

1 2

Являются ли экстримальные виды спорта искушением Господа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы