Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Апостол Павел

Удален
ekklesiast
|20 Авг 2011
0 Цитировать

Есть две точки зрения:

1. Когда Ап.Павел писал свои послания, он вполне осознавал, что пишет богодухновенные Писания.

2. Когда Ап. Павел псал послания, он даже не подозревал что они войдут в Библию, т.е. не осознавал что его послания, это Писания.

Предлагаю обсудить эти точки зрения.

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Удален
Aleks
|20 Авг 2011
0 Цитировать

Он осозновол что это богодухновенно, так как писал, что и я имею Святого Духа.

Но он мог не предпологать что его письма сохранятся до наших дней.

Старожил
+359
|20 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Когда Ап. Павел псал послания, он даже не подозревал что они войдут в Библию, т.е. не осознавал что его послания, это Писания.

Они и не Писания.

Их назначили таковыми люди три века спустя.

Старожил
+177
|20 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Есть две точки зрения: 1. Когда Ап.Павел писал свои послания, он вполне осознавал, что пишет богодухновенные Писания. 2. Когда Ап. Павел псал послания, он даже не подозревал что они войдут в Библию, т.е. не осознавал что его послания, это Писания. Предлагаю обсудить эти точки зрения.

Думаю, что второе, поскольку Павел был человеком смиренным и кротким и считал себя наименьшим из апостолов.

Старожил
+177
|20 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Aleks
Он осозновол что это богодухновенно, так как писал, что и я имею Святого Духа.

Хотелось бы послушать с каким местом из писем Павла вы ассоциируете ваши слова? Спасибо.

Старожил
+177
|20 Авг 2011
0 Цитировать
Они и не Писания. Их назначили таковыми люди три века спустя.

А что есть Писания?

Я как то полагаю, что так или иначе люди избирают что называть Писанием и что нет. Может быть я ошибаюсь. Разьясните мне пожалуйста что и почему мы называем Писанием?

Старожил
+69
|20 Авг 2011
0 Цитировать

Я согласен буквально со всем, что пишет Апостол Павел.

А вы нет? Давайте уж начистоту...

Старожил
+177
|20 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Я согласен буквально со всем, что пишет Апостол Павел. А вы нет? Давайте уж начистоту...

Что значит буквально?

Писатель
+19
|21 Авг 2011
1 Цитировать

Здравствуйте!

 

Цитата ekklesiast
Есть две точки зрения: Предлагаю обсудить эти точки зрения.

А почему только в таком аспекте интересно провозвестие Павла?

Если Павел знал что он пишет богодухновенное Писание, то это что значит? Что он его лучше написал чем если бы не знал что потом его письма войдут в канон христианских книг?

Зная что его письма потом канонизируют, то по логике всякие напряжённые моменты Павел стал бы умягчать и сглаживать, а то и вовсе опустил бы подробности о них. А то потомки могут разувероваться узнав какие серьезные проблемы например были в общине Коринфа.

С другой стороны, сейчас используют очень оригинальные способы, чтобы пропиариться. Иногда очень в неблаговидном свете себя выставляют, потом каются, все таких, нашкодивших осуждают, кто-то жалеет, это у всех на слуху и на устах. А потом снова надо очередную бадягу начинать, иначе забудят про виновника. Причём по логике следующие подробности должны быть острее и увлекательнее, иначе рейтинг упадёт.

Это так предположения.

А мне особенно нравится у Павла:1Кор.9:9; 1Тим.5:18.

Если вспомнить что в пятикнижии эта заповедь совершенно определённо говорит о животных, которые могут вкушать от того что они обрабатывают, то Павлу "похвалушка" за богодухновенное слово о том что и работники достойны награды своей. Таким вновь привнесённым смыслом, который он сумел вместить в это совершенно определённое место закона -  я просто восхищён. Это вообще шедевр в мире истолкования! Будь нам сегодня известно больше рукописей Павла, глядишь Апостол и ещё чем-нибудь удивил бы всех сильно.

А вот Бог, знал ли что Его Слово станет канонизированным?

Всесильный особенно возвышенно в 1й главе Бытия поэтически вещает про акт творения... Как не сказать про такую "подготовленную" речь Бога, "знал Он что Его впишут в библию"!

Писатель
+19
|21 Авг 2011
2 Цитировать

А если серьезно про письма Павла. Конечно первостепенные значение для апостола имели люди и Божья любовь которую Бог на людей через апостола  изливал. Павел любил не только хороших и по настоящему верных Богу. Павел любил (больше уделял внимания) "шкодникам и непоседам".

Сейчас например бы "чудака" взявшего в жены себе отцовскую жену не стали бы в церкви увещевать. В следующем письме Павел прощает одного верующего за его грех и просит единоверцев по общине принять исправившегося и простить. Есть очень убедительные предположения, что эта часть письма относится к тому проишествию с прелюбодеянием, о котором апостол ранее говорил. Т.е если это так, то грешный блудник - исправился и прощён и апостол просит верующих, поддержать прощённого и исправляющегося общением.

С этой точки зрения, в Вечную книгу Писаний нового Завета, подобало бы было бы занести наверное другой, поболее подобающий славе Бога эпизод - подостойней и пославней. А то сюсюкаются тут с жалким прелюбодеем, который вот вот всю церковь "всквасит" греховной закваской.

Я лично верю, что Павел был занят насущными проблемами жизни церкви, а не популяризацией себя и своих откровений.

Гость
0
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Aleks
Он осозновол что это богодухновенно, так как писал, что и я имею Святого Духа. Но он мог не предпологать что его письма сохранятся до наших дней.

Я тоже так думаю!

За деньги можно купить кровать, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; дом, но не домашний очаг; книги, но не ум; украшения, но не красоту; роскошь, но не культуру; развлечения, но не счастье; религию, но не спасение.
Старожил
+1834
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
2. Когда Ап. Павел псал послания, он даже не подозревал что они войдут в Библию, т.е. не осознавал что его послания, это Писания.

Павел хорошо знал, что если Господь Иисус Христос прославляется устами или написанием, то это действие Святого духа. Ибо сам человек без Него, ни что делать не может. А если написание писем составлены волей Бога, то они немогут затиряться никуда. Благодаря воле Божей и до сегодняшнего дня мы имеем возможность читать Библию, которая еще и больще распространилась во вселенной. Как и Иоан писавщий Духом Откровение и знал пренадзначение к человекам, так и Павел знал, что после его ухода являться хишные волки, которые будут превращать как и прочие писания-говорит Павел. Потому

его написания будут содействовать неколебаться умом будущим поколениям и брать пример с него, как со Христа.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Aleks
|21 Авг 2011
0 Цитировать

1Кор.2:4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости,

но в явлении духа и силы,


1Кор.7:40 Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия

Деян.13:9 Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив на него взор,

Старожил
+1014
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
2. Когда Ап. Павел псал послания, он даже не подозревал что они войдут в Библию, т.е. не осознавал что его послания, это Писания.

1-е Коринфянам 11:2 (BLB)
Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам,
1-е Коринфянам 11:23 (BLB)
Ибо я от [Самого] Господа  принял то, что и вам передал,

Безусловно он был апостол и осознавал что пишет Писания, знал ли он что они войдут в сегоднешнее Евангелие не знаю, ведь он не знал когда будет пришествие Христа, сколько пройдет времени,... короче посмотрите с этой стороны.

Старожил
+332
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
1. Когда Ап.Павел писал свои послания, он вполне осознавал, что пишет богодухновенные Писания.

1Кор.2:4

И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, 5 чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

Только Слова Божье подкрепляется силой Божьей.

 

Цитата ekklesiast
2. Когда Ап. Павел псал послания, он даже не подозревал что они войдут в Библию, т.е. не осознавал что его послания, это Писания.

Также как и пророки ВЗ завета.

Старожил
+359
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
А что есть Писания? Я как то полагаю, что так или иначе люди избирают что называть Писанием и что нет. Может быть я ошибаюсь.

Нет, вы не ошибаетесь. Одно уже различие официально признанных канонов среди христианских конфессий говорит об относительности принципа "богодухновенности". Но интересно другое.

Современное общепринятое у христиан восприятие "богодухновенности" в целом является законнически-сектантским, по сути абсолютно схожее с тем как воспринимали в свое время Закон книжники и фарисеи. А вот первые христиане, например Иоанн Златоуст, не боялись написать такое:

"с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно, потому что находил их ум чистым. Когда же весь еврейский народ пал в самую глубину нечестия, тогда уже явились письмена, скрижали и наставления чрез них."

Он писал даже в том духе, что сама нужда в Писаниях является признаком осквернения чистоты души.

К писаниям следует относиться взвешенно. Это тексты, написанные ЛЮДЬМИ для людей того времени, а не указания якобы данные Богом для верующих всех времен. Отсюда естественные ошибки, противоречия и нелепости, содержащиеся в них. "Боговдохновенность" следует скорее понимать как то, что писали тексты люди, влекомые богоискательством, возвышенными мыслями. В целом, это так и есть.

Но тема вроде о Павле.

Удален
ekklesiast
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
Думаю, что второе, поскольку Павел был человеком смиренным и кротким и считал себя наименьшим из апостолов.

Это не аргумент, Моисей тоже был человеком "кротчайшим на земле", однако он не стеснялся говорить что те слова что он говорит и записывает есть слово Самого Господа!

 

Цитата blueberry
А что есть Писания? Я как то полагаю, что так или иначе люди избирают что называть Писанием и что нет. Может быть я ошибаюсь. Разьясните мне пожалуйста что и почему мы называем Писанием?

Писания это Слова Бога:"19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, 20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. 21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым." (2Петр.1)

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Писатель
+19
|21 Авг 2011
0 Цитировать

Здравствуйте!

 

Цитата Простой
Также как и пророки ВЗ завета.

В ветхом завете были разные пророки и пророчествующие.

Например есть священнические хроники параллипоменон. Некорые события которых писались как репортаж с места действий. Я так себе представляю, что разные происходящие истории в Израиле в какой-то момент решили сделать летописями. Ну и то что было раньше подредактировали для удобства использования в священнических летописей, а все происходящие события после этого момента стали отражать в рамках стиля предыдущих записей. Если обратить внимание летописи и теже самые события в книгах Царей (Царств) одни и теже истории различаются. А некоторые хроники и вообще без подробностей кратко повествуют благочестиво или безбожно жил царь и что делал.

Есть ещё уместное предположениеисследователей про Исайю. Что пророк был царским отпрыском и у него вполне мог мог быть свой писец, который всякое откровение  "стенографировал". Потом естественно текст могли подправлять.

Так что вполне возможны такие случаи, когда божии люди  будучи пророками или судьями не столько ради своего увековечивания записывали пророческое Божее откровение (слова, какие-то дела), сколько ради того чтобы современники могли размышлять и потомки могли вспомнить.

А уж то что Божее откровение имеет не один смысл и может исполняться несколько раз в разных ситуациях. Об этом конечно же ведомо только Богу. Но мудрые люди именно ради таких возможностей и исполнений Божьих откровений и сохраняли слово.

Удален
ekklesiast
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
С этой точки зрения, в Вечную книгу Писаний нового Завета, подобало бы было бы занести наверное другой, поболее подобающий славе Бога эпизод - подостойней и пославней. А то сюсюкаются тут с жалким прелюбодеем, который вот вот всю церковь "всквасит" греховной закваской.

А что вы скажете о таких его словах:"22 Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маранафа." (1Кор.16) Или:"8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. 9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема." (Гал.1) Вы я думаю неверно представляете Павла, он не был добрым дедушкой снисходительно наблюдая за шаловством внучат. Он был исполнен любви к Господу и людям и при том был бескомпромисен с грехом и ложью. И при этом при чем здесь богодухновенные Писания и "популяризация" своих откровений? Если Сам Господь лично открылся ему то он как он сам говорит:"16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую!" (1Кор9)

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Писатель
+19
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
неверно представляете Павла, он не был добрым дедушкой

Он был и "бабушкой" с соответственными "причиндалами" и готов был подобно заботливой кормилице не только понянчить, но если и надо молочком попоить 1Фесс.2:7, знамо откуда.

 

снисходительно наблюдая за шаловством внучат.

Анафема - отнесена к людям, которые учили что язычники кроме веры в Иисуса Христа ещё должны обрезываться. Если внимательно посмотреть, то такие люди не просто обычные верующие, а даже имеют статус апостолов. 2Кор 11:13 прямо про таких людей. В послании к Галатам Павел не стал ради истины подвергать сомнению чьи-то титулы.

Именно таким провозвестникам, могущим соблазнить еклессию (собрание, общину) и выносится Павлом анафема. Сеёчас же после двух тысячилетий анафему "выдают" все кому не заблагорассудится и по менее серьезным проступкам не таким достигшим чинов.

Писатель
+19
|21 Авг 2011
0 Цитировать

Благовестие - это не столько речевые акты. Главнейшим добровестием христианства стало орудие пыток и повешеный на него Богочеловек, проповедь Которого в тот самый моментказни-доброделания ради людей, была без слов, совершаема с плачем и воплями: "Присти им Отче, ибо не ведают что творят".

Вы же говорите про какие-то другие моменты жизни церкви. Когда проповедники в момент своих наставлений озадачены  проблемой: будут ли после эти наставления использоваться всеми верующими?

Богодухновенность про которую вы спрашиваете сродни популярности.

Непонятно про что вы спрашивали связывая писания Павла и представления апостола о том что Бог через него делает богодухновенно небогодухновенно, в части тех писем, с помощью которых апостол мог наставлять  и увещевать, обличать и учить верующих и церкви?

Удален
ekklesiast
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
Анафема - отнесена к людям, которые учили что язычники кроме веры в Иисуса Христа ещё должны обрезываться

22 Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маранафа." (1Кор.16)

 

Цитата Ильнапа
Он был и "бабушкой" с соответственными "причиндалами" и готов был подобно заботливой кормилице не только понянчить,

О чем я и говорил, когда необходимо было Павел не вступал в компромисы.

 

Цитата Ильнапа
Непонятно про что вы спрашивали связывая писания Павла и представления апостола о том что Бог через него делает богодухновенно небогодухновенно, в части тех писем, с помощью которых апостол мог наставлять  и увещевать, обличать и учить верующих и церкви?

Я думаю не сложно понять. Поставим вопрос по другому: осознавал ли Павел что то, что он пишет, есть слово Божье? Что когда он в письмах наставляет верующих, то Сам Господь наставляет их через него? И при чем здесь популярность?

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Писатель
+19
|21 Авг 2011
1 Цитировать

22 Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маранафа." (1Кор.16)

Можно ли считать что любить Бога=Господа Иисуса Христа это в равной мере означает любить ближненго? Если да, то я не исказил писания. Лк.10:27 Не разделяет Писание. а это слова Иисуса о наиважнейшей заповеди, на две заповеди закона, а объединяет.

Мы ведь говорим о доброте Бога и милости, а не о том что прощать и любить означает попустительствовать греху.

И если мы применяем понятие богопочтение к Богу, верующих, то в контексте всего послания к Коринфянам сам Павел и ещё несколько человек богопочтительны, могли бы расчитывать на милость, а грешники - которых он обличает нет!

И хотя грехи апостола нам не видны, Павел сказал про себя что  он "первыйнаииболее провинившийся и достойный наказания грешник, но помилованный Богом для того чтобы надежда других грешников в справедливость-милость Бога укрепилась, а не ослабела".

Писатель
+19
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Поставим вопрос по другому: осознавал ли Павел что то, что он пишет, есть слово Божье? Что когда он в письмах наставляет верующих, то Сам Господь наставляет их через него? И при чем здесь популярность?

Павел и пишет и думает также и делает, так что богодухновенными были и его мысли и его дела и его письма.

Покрайней мере для тех кто сомнивается в богодухновенности каждого слова, те части где сам апостол уверенно сообщает о них, что они данность от Господа. В редких случаях Павел уточнял что его советы это то, как он лично считает, что вовсе не делает его советы бездуховными.

А популярность здесь как раз при том, что если человек думает о том что делает Бог через него, то для человека может оказаться само дело важнее чем Тот, Кто это дело станет делать.

Опасность именно в том что после того как у человека наступает осознание, что через него что-то сделал Бог. То человек может ошибочно и другие дела не относящиеся к Богу посчитать Божьими.

В такомслучае Бог будет не на первом месте, а  преобладяющими станут тщеславие и самовозвышение. Правда это угрожает только слабым людям подвергающимся таким порокам. Все остальные через кого действуовал и действует сейчас Бог очень скромны и всегда о самих себе считают что они "рабы ничего не стоящие и незначащие и не за что их хвалить, они ведь исполнили повеление господина". Как бы история и опыт показывает что такая гордость за самих себя у людей редко появляется. поэтому мы заворили о крайне редком явлении.


Писатель
+171
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Они и не Писания. Их назначили таковыми люди три века спустя.

а ничего, что апостол Пётр сказал вот так:

как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (2Пет.3:15-16)

или он тоже те самые "люди три века спустя"?

Удален
lemurch
|22 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
а ничего, что апостол Пётр сказал вот так:
как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (2Пет.3:15-16)

Ну, в других переводах тут не "Писания", а "послания", "рукописи", "письма". Большой вопрос, какой из переводов верен.

I think this world is perfect place to live.
Удален
ekklesiast
|22 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата lemurch
Ну, в других переводах тут не "Писания", а "послания", "рукописи", "письма". Большой вопрос, какой из переводов верен.

"16 как он говорит об этом и во всех посланиях(эпистолэ), в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания(графэ)."  Как видно, то "письма", "послания" это греческое эпистолэ, в то время как графе (писания), употребляется в НЗ везде применимо к Св. Писанию, например:"16 Все Писание(графе) богодухновенно..." Во вторых, из контекста ясно, что Петр относит послания Павла именно к Писанию, нельзя обычные письма "извратить к погибели".

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Писатель
+171
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
из контекста ясно, что Петр относит послания Павла именно к Писанию, нельзя обычные письма "извратить к погибели".

совершенно точно.  если говорится тут об обычных письмах, то порицания Петра бессмыслены

Удален
lemurch
|22 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
если говорится тут об обычных письмах, то порицания Петра бессмыслены

С чего бы это?

 

Цитата ekklesiast
нельзя обычные письма "извратить к погибели".

Почему это?

I think this world is perfect place to live.
Удален
ekklesiast
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
Почему это?

Извращают к погибели лишь то что несет жизнь. Павел был апостолом (и пророком) Господа, то что он писал было вдохнуто Духом Божиим.

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
1 2 3

Апостол Павел

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы